Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 474

#246 Ольга Евгеньевна Филимонова

Ольга Евгеньевна Филимонова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 07 апреля 2020 - 10:27

Посвящение в дьяконы Иоанна Реформатского. КЕВ №4 за 1897 стр.95
Прикрепленный файл  4_95.jpg   81,88К   37 Количество загрузок:

Какой Иоанн Реформатский? :image028:

#247 Ольга Евгеньевна Филимонова

Ольга Евгеньевна Филимонова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 08 апреля 2020 - 12:09

Долго искать не пришлось(((( Метрическая книга села Семеновского Костромского у. за 1893 год.
ГАКО 56-11-73-12об-13  Запись о рождении  30 октября 1893г (крещен 1 ноября1893) Анатолий . Родители : села Семеновского Николаевской церкви священник Иоанн Алексеевич Сахаров и законная жена его Александра Николаевна Сахарова, оба православного вероисповедания. Воспреемники:  священник Посада Больших Солей Благовещенской церкви священник Николай Васильевич Реформатский и жена нотариуса Ольга Ивановна Михайловская.

ГАКО  56-11-73-26об-27  Запись о смерти. Под №22. 3ноября 1893г. Села Семеновского священника Иоанна Сахарова жена Александра Николаевна 20 лет. После родов. Священник села Красного Стефан Соколов исповедовал, а приобщил священник Иоанн Сахаров. Отпевали священник села Ильинского Иоанн Знаменский с псаломщиком Владимиром Троицким. Усопшая погребена на приходском кладбище.
ГАКОО 56-11-73-26об-27 Запись о смерти № 15  8(12) декабря 1893г. Села Семеновского священника Иоанна Сахарова сын младенец Анатолий Иванов Сахаров 5 нед. От поноса.

Вот такая трагическая судьба у нашей Александры Реформатской, да и у отца Иоанна Сахарова тоже - даже одного года вместе не пожили. Александры 20 лет не стало, а батюшка до конца жизни обречен на одинокую жизнь.

Сообщение отредактировал Ольга Евгеньевна Филимонова: 16 июня 2020 - 22:02


#248 LidiaZ

LidiaZ

    Светлой памяти... 07.03.1983-20.09.2021

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 19 июня 2020 - 02:50

Запись о венчании 1893 год, Петропавловская церковь г. Костромы.
Вдова коллежского секретаря Платона Ивановича Реформатского, Елизавета Федоровна Реформатская, урожденная Думаревская, 43 года вышла замуж за Николая Павловича Касаткина.

Прикрепленный файл  Screenshot 2020-06-18 at 14.42.31.jpg   166,97К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Screenshot 2020-06-18 at 14.42.57.jpg   162,28К   2 Количество загрузок:

#249 LidiaZ

LidiaZ

    Светлой памяти... 07.03.1983-20.09.2021

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 19 июня 2020 - 03:36

Костромской календарь за 1872 год.
Протоиерей Василий Платонович Реформатский (в Нерехте)

Прикрепленный файл  Screenshot 2020-06-18 at 20.32.06.jpg   313,7К   14 Количество загрузок:

https://archive.org/...

#250 Ольга Евгеньевна Филимонова

Ольга Евгеньевна Филимонова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 27 июня 2020 - 13:56

КЕВ 1887 №5офф.стр.96-97СПИСОК лиц духовного звания Костромской епархии, коим по определению Св. Синода от 12/13 декабря 1886г. за №2761 и от 31дек/14янв 1886/7 гг за №248  назначены единовременныя пособия.
Вдовам священников  30. Вере Реформатской 70р.

Сообщение отредактировал Ольга Евгеньевна Филимонова: 27 июня 2020 - 13:56


#251 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 28 июня 2020 - 14:30

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (07 марта 2019 - 17:32) писал:

ГАКО 56-13-31 МК Успенской церкви Кологрива, л.13
Восприемница у крестьянской дочери: Дочь потомственного почетного гражданина девица Юлия Иванова Реформатская

Костромская губ. Календарь. 1912 г.
Завѣдыв* отдѣломъ народ. образованія Кологривскаго земства с. с. Алекс.
Ив. Гуляевъ. Завѣдыв. книжн. складомъ Юлія Ив. Реформатская. Запасн учит.

**********
В этом же календаре упоминаются:

АДРЕСЪ-КАЛЕНДАРЬ ПО КОЛОГРИВСКОМУ У. 155
МИНИСТЕРСТВО НАРОДНАГО ПРОСВѢЩЕНІЯ.
Женская гимназія. . . ,
Козлова. . • .... ;
Законоучитель свящ. Ник. Іоан. Реформатскій.

Общество вспомоществованія нуждающимся ученицамъ Колог- ривской женской гимнаэіи.  
но назначен, попечителя Москов. учеб, округа— свящ. Ник. Іоанн. Реформатскій.

АДРЕСЪ-КАЛЕНДАРЬ ПО Г. КОСТРОМѢ.
Приходскія мужскія одноклассныя училища.
Константиновское (Павлов. ул.). Уч.: Вит. Андр.
Даниловскій и В. Н. Реформатскій.

200 АДРЕСЪ-КАЛЕНДАРЬ ПО ЧУХЛОМСКОМУ У.
Сельско-хозяйственное ремесленное училище имени
Ф. В. Чижова.
Учитель общеобразоват. предме-
товъ Реформатскій.

***
Возможно, что Юлия и Николай - брат и сестра.

#252 Ольга Евгеньевна Филимонова

Ольга Евгеньевна Филимонова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 29 июня 2020 - 22:12

Реформатская Мария Александровна "Северные письма"
Мария Александровна Реформатская (1938- ) искусствовед, специалист по древнерусской иконописи и всеобщей истории искусства. Работала в Третьяковской галерее, многие годы преподает на отделении искусствоведения исторического факультета МГУ им. Ломоносова. Автор книги «Северные письма» и ряда научных статей, а также очерков о жизни московской интеллигенции ХХ века, построенных на материалах архива семьи и семей знакомых.

http://www.nasledie-rus.ru/...

#253 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 289 сообщений

Отправлено 17 июля 2020 - 09:09

К сообщениям 168 и 175.

Прикрепленный файл  Нотариус П.Михайловский.jpg   199,2К   3 Количество загрузок:

#254 Ольга Евгеньевна Филимонова

Ольга Евгеньевна Филимонова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 30 июля 2020 - 17:39


https://www.youtube....Zn6UuIg&t=2070s

Мария Александровна Реформатская собственной персоной
"Семья на фоне XX века. Реформатские - Поспеловы. 14.01.2018"

Сообщение отредактировал Ольга Евгеньевна Филимонова: 22 октября 2020 - 19:43


#255 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 763 сообщений

Отправлено 31 июля 2020 - 20:19

Ольга Евгеньевна, спасибо! Вот уж не думал, что увижу когда-либо Марию Александровну «живьем»! Прекрасно выглядит и находится в такой же творческой форме! А ведь в 2018-м ей исполнилось 80. Известно ли Вам что-нибудь о ее судьбе за истекшие два года?

#256 Ольга Евгеньевна Филимонова

Ольга Евгеньевна Филимонова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 28 октября 2020 - 20:19

ГАЯО ф.571 оп1 д.19. В списке студентов Демидовского юридического лицея за 1909-1910 уч.г.значатся - Реформатский Михаил Николаевич 1885г.р., сын священника из Костромской губ., и Реформатский Сергей Дмитриевич 1878г.р., сын священника костромской губ. Окончили лицей Сергей Дм. в 1912г, а Михаил в 1914г.

Прикрепленный файл  571_1_19.jpg   200,63К   2 Количество загрузок:

#257 Ольга Евгеньевна Филимонова

Ольга Евгеньевна Филимонова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 28 октября 2020 - 20:21

Михаил (на фото) - младший брат моего Иоанна Николаевича Реформатского. А вот про Реформатского Сергея Дмитриевича ничего не могу сказать. Александр Николаевич, может, Дмитрия Александровича сын - внук вашего Александра Платоновича?

Прикрепленный файл  Scan-201015-0002.jpg   118,97К   8 Количество загрузок:

#258 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 763 сообщений

Отправлено 28 октября 2020 - 22:03

Ольга Евгеньевна, здравствуйте! Теоретически указанный Вами Сергей Дмитриевич Реформатский вполне может оказаться тем, о ком Вы говорите. Если учесть, что Дмитрий Александрович 1833г.р., в возрасте 45 лет у него вполне мог родиться сын. Однако моих знаний об этой семье недостаточно. О семье Дмитрия Александровича – в том числе. Так что пока пусть это остается на уровне предположения.

#259 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 29 октября 2020 - 18:50

Адрес календарь Костромской губернии 1916г
По Кинешмскому уезду ( стр.100)
Училища.
Высшия начальныя.
В Новой Гольчихе
учителя: к.сов. Серг. Дм. Реформатский

#260 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 763 сообщений

Отправлено 29 октября 2020 - 21:26

Елена, здравствуйте! Рад, что Вы опять в нашей теме! Да, вероятно, это  он же. Копим эпизоды с его участием. Пора Сергея Дмитриевича пристроить и зафиксировать хотя бы некоторые вехи его биографии.

#261 Ольга Евгеньевна Филимонова

Ольга Евгеньевна Филимонова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 01 ноября 2020 - 21:21

Кажется, по Сергею Дмитриевичу Реформатскому прояснилось - он сын Дмитрия Николаевича Реформатского и внук Николая Платоновича Реформатского, того самого дьячка Рождественской ц. с. Михайловского Нерехтского у., сына нашего Платона Александрова. Впрочем, все по порядку.

- из клировой в. Рождественской ц. с. Михайловского за 1838г. ГАКО130-13-9-11об.-12
"Дъячек Николай Платонов Реформатский 29лет. Пономарский сын. Священнику племянник родной, дьякону брат троюродный, а пономарю сын. Из учеников Галичского Приходского духовного училища. В 1824 году мая 18ого дня определен на сие место и посвящен в стихарь Самуилом Епископом, грамоту имеет. Жена его Анна Петрова (26 лет), дети его: Александра (7лет), Клавдия (4 года), Владимир (2 г), Дмитрий (3мц)."

- из клировой ведомости Васильевской ц. с. Шехны. за 1885 год ГАКО 130-11-1839-7об-8.
"Бываго в причте села Михаиловского Рождественской церкви Дьячка Николая Реформатскаго, умершаго на службе, вдова Анна Петрова, живет Юрьевецкого уезда в селе Клонах."  

- Русский провинциальный Некрополь "Реформатский Дмитрий Николаевич, священник. Без дат. (с. Клоны Юрьевецкого у.)"

- Клировая в. Казанской ц. с. Клоны 3-ого Юрьевецкого окр. за 1917 год. ГАКО 130-11-2166-99об-100
"Вдова после умершаго священника сей церкви Дмитрия Реформатскаго Вера Аркадиевна Реформатская 73 лет. Ежегодно пользуется пособием Епархиального попечительства в количестве 20 рублей. В семействе у нея дети: 1. Агния 54л. в замужестве за секретарем синода в г. Орлове Анатолии Смирнитском, 2. Надежда 43л. в замужестве за священником Иоанном Космодемьянским в г. Юрьевце 3. Василий 42л. председатель педагогического Совета в.г. Камс..ке (неразборчиво) Пермской губ. 4. Иоанн 40л. чиновник конторы фирмы Брандт и Ко. 5. СЕРГЕЙ 39л. окончил курс Ярославского Демидовского Лицея. 6. Мария 34л. Преподаватель Ж. Гимназии в г. Белебей Уфимской губ.
В КВ Казанской ц. с. Клоны за 1919 год ГАКО130-11-2343-75об-76 та же самая информация повторяется, с той лишь разницей, что священник Иоанн Космодемьянский (муж Надежды) служит уже в ц. Преображенской с. Жуковка Юрьевецкого у.(4 блг.окр)

#262 Ольга Евгеньевна Филимонова

Ольга Евгеньевна Филимонова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 01 ноября 2020 - 21:45

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (23 марта 2020 - 22:12) писал:

И еще Дмитриевичи.
ГАКО, 56-3-129, МК Костромы, 1897 год. Церковь Архангельская.
Изображение

Женится Иван Дмитриевич Реформатский. Его отец - священник этой Архангельской церкви, но не венчает.
Из энциклопедии КДС (выпуск 1852 года) - Реформатский Дмитрий Иванович (1831-04.12.1898) - сын пономаря Николаевской что за р. Волгой, Костромского у. Ивана Ефимова. С 1853 г. законоучитель сельского училища. С 1854 г. священник Троицкой церкви с. Воронье Костромского у., в 1867 г. перемещен к Николаевской церкви с.Березовец, что на Ноле, Солигаличского у. С 1877 г. священник Троицкой церкви с. Воронье, в 1892 г. перемещен к Архангельской церкви г. Костромы.

Я пришла к выводу, что данная ветка Реформатских, прародитель которой - Иван Ефимов, пономарь Николаевской ц., что за Волгою г. Костромы - это не наши Реформатские. У нас род идет от Александра Иванова из Горкино Нерехтского у. А здесь Иван Ефимов. У этого Дмитрия Реформатского мне известно двое сыновей - Иван Дмитриевич (1878г.р. - как и мой Иван Николаевич Р.) и Павел Дмитриевич. Он как раз был на венчании восприемником - "по жениху Краснинского резервного батальона старший врач доктор медицины Колежский Советник Павел Дмитриевич Реформатский". Этот же Павел Дмитриевич упоминается и в "Русском провинциальном некрополе". "Реформатский Павел Дмитриевич, старший врач 240 Краснинскаго резервнаго батальона. Без дат. "Дорогому Павлу Димитриевичу Реформатскому любящие жена и дети и товарищи-красинцы" (Кострома при Николаевской за Волгою церкви). Там же похоронен и сам Дмитрий Иванович.

#263 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 763 сообщений

Отправлено 04 ноября 2020 - 10:56

Ольга Евгеньевна, Вы знаете, как эта тема для меня важна и интересна. Хочется ясности по всем веткам. Большое спасибо!

#264 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 11 декабря 2020 - 07:07

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (30 марта 2019 - 17:37) писал:

ГАКО, 56-24-23, МК Успенской церкви села Нейского.
Примерно с середины ноября 1905 года появляется псаломщик Иван Реформатский.
Позже он уже дьякон, виден и в 1918 году.

КЕВ № 21 от 1 ноября 1905 г.

Определен оконч. курс учения в Костр.  д. училище Иван Реформатский и.д. псаломщ. в с. Нейское Кологр.у. 26.окт.

#265 Katuscha1978

Katuscha1978

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 14 декабря 2020 - 18:11

Если я правильно разобралась с нумерацией дел фонда 130 Оп.1, то в настоящее время в ЭЧЗ ГАКО доступно дело «об увольнении за штат священника Благовещенской церкви посада Большие Соли Н. Реформатского и определение на его место сына его В. Реформатского. Отчисление Реформатского и на его место Л. Сапоровского»
Гако ф.130.Оп.1.Д.6705

#266 Ольга Евгеньевна Филимонова

Ольга Евгеньевна Филимонова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 15 декабря 2020 - 10:43

Вот уж поистине находка для меня! Это ведь про моего пра-прадеда Николая Васильевича Реформатского и его сына Василия! Оказывается, Николаю Васильевичу за два года до смерти, в 1910 году, ампутировали ногу выше колена, поэтому он не смог дальше продолжать службу. «…Священник нашей приходской Благовещенской  Церкви Посада Больших Солей о. Николай Реформатский, с января месяца текущего года находится в болезненном состоянии, которое лишило его возможности не только отправлять церковное богослужение, но в следствии ампутации ноги выше колена, даже возможности обходиться без стороннего ухода…»
На его место был определен его сын, Василий Реформатский: «Имея желание поступить на свободное священническое место моего отца – священника Николая Реформатского к Благовещенской церкви посада  Больших Солей Костромского уезда покорнейше прошу Вас, Ваше Преосвященство Милостивейший Архипастырь и Отец, определить меня на упомянутое место к названной церкви Мая дня 1910 года. Надзиратель Костромского Духовного Училища Василий Реформатский».
Но по какой-то причине он отказался почти сразу от этой вакансии: «Резолюцией Его Преосвященства, Преосвященнейшего Тихона Епископа Костромского и Галического мая 19 дня 1910г. я был определен на священническое место к Благовещенской церкви посада Больших Солей. Теперь это место, в силу моей личной просьбы, его Преосвященством отчислено от меня, поэтому покорнейше прошу Духовную Консисторию выслать мне документы – копию с аттестата и послужной список – какие были препровождены правлением Костромского духовного училища июля 26ого дня 1910года», и на его место был определен учитель Константиновского приходского училища Леонид Сапоровский, сын священника Иоанна Афанасьева Сапоровского. В деле имеется послужной  список Л. Сапоровского за 1915г., его заявление, выписка из МК Богоотцовской ц. г.Костромы за 1909 год о бракосочетании Сапоровского Леонида Ивановича 23л. и дочери священника Боготцовской ц. г. Костромы Александра Васильева Говоркова девицы Елизаветы Александровны Говорковой 19л. Также есть "Допрос ставленнику перед рукоположением во священника".
Добавлю также, что Василий Николаевич Реформатский так и не пошел по стопам своего отца, а был учителем Константиновского училища г. Костромы.

#267 Ольга Евгеньевна Филимонова

Ольга Евгеньевна Филимонова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 11 января 2021 - 18:14

ГАКО 130-11-1987-68об-69 Из КВ Воскресенской церкви с. Пищи Кологривского у. 2 блг.окр. за 1908 год.
Священник Николай Иоаннов Реформатский, сын чиновника Гражданской службы, родился в г. Юрьевце в 1882г. сент. 3дня. Кончил курс Костромской Духовной семинарии со званием студента 1902г. Рукоположен к сей церкви во священника 1903 февр. 3 дня. Заведует и законоучительствует в местной школе с 1903г. Законоучительствует в Коровицком начальном училище с 1904г. Награжден набедренником 1908 30 марта. Грамоту имеет. От роду имеет себе 26 годов. Жена его Вера Никанорова 24 годов. Дети их: Екатерина 5 годов, Надежда 3,5 годов, Мария 2,5 годов и Зоя 0,5 годов. Земли разных угодий на имя жены 24 десятин".

Александр Николаевич, что-то мне подсказывает, что речь идет о персоне из Вашей ветки - сыне Ивана Михайловича Реформатского, о котором Вы писали:

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (11 марта 2020 - 20:08) писал:

Здравствуйте, Марина! Конечно же, Ваше появление на форуме и фигура Иоанна Реформатского меня, как и Ольгу Евгеньевну, заинтересовали. Среди известных мне предков более 30 человек носили фамилию Реформатские. Может ли быть персонаж с фотографии одним из них? На данный момент однозначно сказать не могу. Порассуждаю на эту тему.
Фактически лишь один Иван Реформатский из моих может быть тем человеком, который изображен на фотографии. Это Иван Михайлович Реформатский, 1853 г.р., сын священника Воскресенской ц. с.Старовоскресенского Юрьевецкого у. Михаила Александровича Реформатского. Михаил Александрович – мой двоюродный пра-прадед и его биография мне более-менее известна. А вот о его сыне Иване, интересующем нас в данном случае, известны лишь отдельные штрихи.
Был ли у него двоюродный брат Александр Алексеевич? По отцовской линии такого брата не было, но ведь есть еще линия материнская. По этой части судить не берусь, сведений на эту тему нет. Еще на фото говорится о Таисье Михайловне. Причем, не понятно, слово «дв.» («двоюродный») относится только к брату или к сестре тоже. Была ли у моего Ивана Михайловича  двоюродная сестра Таисья – тоже наверняка судить не берусь. Могу лишь сказать точно, что родной сестры с таким именем не было, хотя отчество совпадает.
Теперь о другом. Ранняя биография моего Ивана мне известна недостаточно. Был ли он служителем церкви? Очень даже возможно, так как был рожден в семье священника, и этим многое сказано. Более того, он точно обучался в КДС, но по неизвестной причине был отчислен из семинарии в 1871 году. Вполне возможно, что после этого он служил на какой-нибудь младшей церковной должности (причетник, псаломщик, дьякон). Достоверно известно, что далее, в частности в 1885 году, мой предок служил уже по гражданскому ведомству, в Юрьевецкой Земской Управе. Персонаж на фотографии очень молод, поэтому этим фактам снимок не противоречит.
Пожалуй, пока – это всё. Много неопределенности, но другого не дано. Генеалогические загадки они такие, со многими неизвестными.
Марина, может быть, Вы вспомните ещё какие-то детали о Ваших предках? Любые, самые незначительные.
Слегка перефразировав классика, можно подвести итог: чем больше я знаю, тем больше понимаю, что знаю мало. В данном случае я говорю о Реформатских.
Очень надеюсь, что наш разговор о носителях этой фамилии будет продолжен.  

Все срастается: и отец - чиновник Гражданской службы, и то, что родился в Юрьевце, и год рождения - Ивану Мих. на тот момент было 29 лет, самый расцвет!

#268 Ольга Евгеньевна Филимонова

Ольга Евгеньевна Филимонова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 11 января 2021 - 18:23

И вот еще упоминание о Николае Иоанновиче Реформатском и его жене Вере Никаноровне из книги "История православных приходов Мантуровской земли":

Прикрепленный файл  bfithoDbWfg.jpg   318,11К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  kvBfEFPsggE.jpg   315,09К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  rJSTdzrPIpA.jpg   251,51К   62 Количество загрузок:

#269 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 763 сообщений

Отправлено 11 января 2021 - 19:16

Ольга Евгеньевна, здравствуйте! Рад Вас слышать!
Ваша версия относительно Ивана Михайловича Реформатского и его возможного сына Николая Ивановича мне очень даже нравится. А если учесть, что другой у меня совсем нет, то тем более. Действительно, ряд существенных фактов сходится. С удовольствием принимаю этот подарок, огромное спасибо! Остается найти парочку дополнительных подтверждений, и тогда будет полный порядок. Даже фотография Николая Ивановича имеется! Замечательно!

#270 Ольга Евгеньевна Филимонова

Ольга Евгеньевна Филимонова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 11 января 2021 - 19:44

Цитата

Остается найти парочку дополнительных подтверждений, и тогда будет полный порядок.

Александр Николаевич, будем искать!

#271 Ольга Евгеньевна Филимонова

Ольга Евгеньевна Филимонова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 29 января 2021 - 16:24

Делюсь с Вами той информацией о Реформатском Николае Ивановиче, которую я сумела собрать большей частью из  Госархива Костромской области, а также из книги Торопова С.Н. «История православных приходов Мантуровской земли».

Родился 03.09.1882  в г. Юрьевце в семье чиновника Гражданской службы. . В 1902 году окончил КДС. С 1903 3 февраля - священник Воскресенской ц. с. Пищей. Где-то в это же время, предположительно после окончания семинарии, но до того как был рукоположен к Воскресенской ц. с. Пищей, он женится на Вере Никаноровне Добровольской, дочери Добровольского Никанора Павловича, священника той же самой церкви. Фактически Николай Иванович заступает на место своего свекра. Добавлю также, что Никанор Павлович умирает в 1904г 6февраля (ГАКО 56-27-45-99об-100).
В 1903году рождается первый ребенок – Екатерина Николаевна Реформатская. К сожалению, записи о ее рождении, а также запись о бракосочетании Николая Ивановича и Веры Никаноровны не удалось найти, так как метрические книги Воскресенской церкви с. Пищей  за 1902-1903г.г. в ЭЧЗ отсутствуют. Но вот о рождении последующих дочерей Николая Ивановича есть достоверные сведения, которые я здесь привожу.

ГАКО 56-27-45-111об-112 МК Воскресенской ц. с. Пищей 1905г. запись о рождении
Надежда Николаевна Реформатская 1905 Март 15, крещ.17
Воскресенской церкви села Пищей священник Николай Иоаннов Реформатский и законная жена его Вера Никаноровна, оба православного вероисповедания.
Воспреемники Николаевской ц. с. Мокровского священник Константин Николаевич Писемский и села Верхневолостного жена священника Елизавета Павловна Виноградова.
Совершал крещение священник Преображенской  ц. с. Верхневолостного Михаил Виноградов с псаломщиком Годневым.

ГАКО 56-27-45-142об-143 МК Воскресенской ц. с. Пищей 1906г. запись о рождении
Мария Николаевна Реформатская 1906 май 16 крещ.23
родители те же
Воспреемники ученик Костромской Духовной семинарии Владимир Николаев Писемский и ученица Кологривской женской гимназии Мария Никаноровна Добровольская.
Совершал таинство Николаевской ц. с. Мокровского свящ. Константин Писемский с псаломщиком Годневым.

ГАКО 56-27-45-203об-204 МК Воскресенской ц. с. Пищей 1908г. запись о рождении
Зоя Николаевна Реформатская 1908 апрель 18 крещ. 24
родители те же.
Воспреемники
Проживающий в деревне Коровицы Потомственный Почетный гражданин Геннадий Иоаннович Преображенский.
Проживающая в Нижнем Новгороде потомственная почетная гражданка Юлия Иоанновна Реформатская.
Совершал таинство Николаевской ц. с. Мокровского свящ. Константин Николаевич Писемский с псаломщиком Годневым.

ГАКО 56-27-46-53об-504 МК Воскресенской ц. с. Пищей 1910г. запись о рождении
Валентина 1910 октябрь 24 крещ. 26
родители те же.
Воспреемники Законоучитель перваго Московского кадетского корпуса священник Иоанн Никанорович Добровольский и потомственная почетная гражданка Юлия Иоанновна Реформатская.
Совершал таинство священник Николай Реформатский с псаломщиком Трениным.

В конце 1910 года Николай Иванович Реформатский переезжает в г. Кологрив на новой место службы.
КЕВ №20—21 за 1910г. служебные перемены в епархии.
Перемещены: 11октября священ. с. Пищей Николай Реформатский – на должность настоятеля домовой церкви при Кологр. Жен. Гимназии стр. 200.
И далее уже все таинства совершаются в Успенском соборе г. Кологрива.

ГАКО 56-13-30-120об-121 МК Успенского собора г. Кологрива 1911г. запись о смерти
Валентина 1911 июнь 22 погребение 24
Законоучителя Кологривской женской гимназии священника Николая Реформатского дочь младенец Валентина 9 м-цев от поноса
отпевали Священник Сергей Воскресенский с дъяконом Василием Цареградским на приходском кладбище.

ГАКО 56-13-30-65об-66 МК Успенского собора г. Кологрива 1911г. запись о рождении
Татьяна Николаевна Реформатская 1911 ноябрь 14 крещ. 21
родители законоучитель Кологривской Женской гимназии священник Николай Иванович Реформатский и законная жена его Вера Никаноровна.
Воспреемники Врач Кологривского земства Федор Трифонович Виноградов и потомственная Дворянка Людмила Михайловна Левашева.
Совершал таинство священник Сергей Воскресенский с дьяконом Павлом Преображенским.

У дочерей Зои и Валентины восприемницей была «потомственная почетная гражданка Реформатская Юлия Ивановна». Смею предположить – родная сестра Николая Иоанновича.

Сообщение отредактировал Ольга Евгеньевна Филимонова: 29 января 2021 - 18:12


#272 Ольга Евгеньевна Филимонова

Ольга Евгеньевна Филимонова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 09 февраля 2021 - 21:13

ГАКО 130-13-22-43об-44, 44об-45. Из КВ Рождественской церкви с. Пречистенского Юрьевецкого уезда 3 блг. окр. за 1854 г.

Священник Михаил Александров сын Реформатский. 28 лет. Священнический сын. Из воспитанников Костромской Духовной Семинарии, кончивший курс во втором разряде. 1850 года августа 27 дня бывым Преосвященнейшим Леонидом Епископом Костромским и Галичским рукоположен во священника к Рождественской церкви на настоящее место. Грамоту имеет. Кто сколько в год проповедей говорил две проповеди, поведения очень хорошего, заштатному священнику Григорию Сокольскому зять родной. Судим и штрафован не бывал.
В семействе у него: жена его Екатерина Григорьева читать умеет 24 года, сын их Иоанн 1,5 лет.

Заштатные и сиротствующие.
Уволенный от должности священник Григорий Иванов сын Сокольский. 65 лет.  Живет в собственном его доме, на пропитании зятя его священника Михаила Реформатского. Поведения честнаго. Священнику Михаилу Реформатскому тесть. В 1846 году был штрафован тремя рублями серебра по делу начавшемуся с 1842 года о незаписании в метриках рождения и умертвия крестьянскаго младенца, и не имевший(?) доходной кружки.
В семействе у него жена его Евдокия Дмитриевна грамоте не обучена. 60лет

#273 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 763 сообщений

Отправлено 10 февраля 2021 - 18:00

Ольга Евгеньевна, Вы, наверняка, поняли, что эти персонажи из моей ветки Реформатских. Михаил Александрович и указанные персонажи мне знакомы. Но благодаря Вашему сообщению я скорректировал некоторые даты в ранее сделанных записях, что, безусловно, важно. Спасибо!

#274 Ольга Евгеньевна Филимонова

Ольга Евгеньевна Филимонова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 10 февраля 2021 - 19:09

Александр Николаевич, рада, что Вам помогла.

#275 Ольга Евгеньевна Филимонова

Ольга Евгеньевна Филимонова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 22 февраля 2021 - 22:13

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (23 марта 2020 - 22:12) писал:

И еще Дмитриевичи.
ГАКО, 56-3-129, МК Костромы, 1897 год. Церковь Архангельская.
Изображение

Женится Иван Дмитриевич Реформатский. Его отец - священник этой Архангельской церкви, но не венчает.
Из энциклопедии КДС (выпуск 1852 года) - Реформатский Дмитрий Иванович (1831-04.12.1898) - сын пономаря Николаевской что за р. Волгой, Костромского у. Ивана Ефимова. С 1853 г. законоучитель сельского училища. С 1854 г. священник Троицкой церкви с. Воронье Костромского у., в 1867 г. перемещен к Николаевской церкви с.Березовец, что на Ноле, Солигаличского у. С 1877 г. священник Троицкой церкви с. Воронье, в 1892 г. перемещен к Архангельской церкви г. Костромы.

Вот продолжение этой истории.
Из КВ Воскресенской ц. с. Халбуж Кологривского у. за 1908 год
ГАКО 130-11-1987-9об-10 "Дьякон Иоанн Дмитриевич Реформатский – 31 года, вдов. Сын священника. Родился в с. Николо-Березовец, что на реке Ноле Солигачского уезда (ныне Галичский р-н). Из учеников 3 класса Костромской Духовной семинарии уволен по прошению 1896г.  Преосвященнейшим Виссарионом, Епископом Костромским и Галичским, рукоположен во дъякона ко сей Воскресенской церкви села Халбужа 1897 февр 9. Грамоту имеет. В семействе у него сын Константин 9 лет. Обучается в Халбужской одноклассной церковно-приходской школе."
Уже вдов((((

Просмотр сообщенияОльга Евгеньевна Филимонова (07 апреля 2020 - 10:27) писал:

Посвящение в дьяконы Иоанна Реформатского. КЕВ №4 за 1897 стр.95
Изображение

Какой Иоанн Реформатский? :image028:

Теперь ясно, какой. "Преосвященнейшим Виссарионом, Епископом Костромским и Галичским, рукоположен во дъякона ко сей Воскресенской церкви села Халбужа 1897 февр 9"

#276 Ольга Евгеньевна Филимонова

Ольга Евгеньевна Филимонова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 27 февраля 2021 - 10:52

Вот еще записи, связанные с Иваном Дмитриевичем Реформатским. Хотя он и не относится к "нашим" Реформатским, думаю, может, кому-нибудь пригодятся.

Из МК Воскресенской церкви с. Халбуж.

1897г.
ГАКО 56-27-64-29об-30. (Эта же запись - ГАКО56-27-64-63об-64)
Запись о рождении
60. Дмитрий  23 декабря 1897, крещен 27 декабря.
Родители Воскресенской церкви с. Халбужа дьякон Иоанн Дмитриев Реформатский и законная жена его Александра Дмитриева, оба православные.
Воспреемники: Михайло-Архангельской церкви города Костромы священник Дмитрий Иоаннович Реформатский и священническая жена посада Парфеньева Кологривского уезда Анна Дмитриева Ювенская.
Таинство совершали Священник Алексей Санин с псаломщиком Николаем Белоруковым.

1898г.
ГАКО 56-27-64-122об-123
Запись о смерти
1. Январь 1 (3 погребен) Воскресенской церкви села Халбужа дьякона Иоанна Дмитриева Реформатского сын младенец Дмитрий 1 нед. От природной слабости.

1899г.
ГАКО 56-27-64-151об-152
Запись о рождении
74. Константин 26 декабря 1899, крещен 28 декабря. Родители Воскресенской церкви с. Халбужа дьякон Иоанн Дмитриев Реформатский и законная жена его Александра Дмитриева, оба православные.
Воспреемники: Кинешмы мещанский сын Евгений Павлов Васильев и того же села Халбужа умершего дьякона дочь Анна Дмитриева Агапитова.
Таинство совершали Священник Алексей Санин с и. д. псаломщика - дьяконом Сергеем Белоруссовым.

1908г.
ГАКО 56-27-66-161об-162
Запись о смерти
32. Ноябрь 16 (18 погребена) Воскресенской церкви села Халбужа дьякона Иоанна Дмитриева Реформатского жена Александра Дмитриева 31г. От чахотки.

В 1909 г. Иван Дмитриевич Реформатский только в январе месяце принимает участие в таинствах, видна его подпись в МК Воскресенской церкви с. Халбужа Кологривского уезда. С февраля 1909 года уже не участвует.

#277 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 289 сообщений

Отправлено 27 февраля 2021 - 11:06

Цитата

Воспреемники: Михайло-Архангельской церкви города Костромы священник Дмитрий Иоаннович Реформатский и священническая жена посада Парфеньева Кологривского уезда Анна Дмитриева Ювенская.
Таинство совершали Священник Алексей Санин с псаломщиком Николаем Белоруковым.

По данным Г.В. Брезгиной Дмитрий Иванович Реформатский скончался 4.12.1898.

#278 Ольга Евгеньевна Филимонова

Ольга Евгеньевна Филимонова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 02 марта 2021 - 12:53

Костромские епархиальные ведомости №24 за 1898
Русский провинциальный некрополь

Прикрепленный файл  некрополь.jpg   17,76К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  кев1898_24.jpg   94,75К   11 Количество загрузок:

#279 Ольга Евгеньевна Филимонова

Ольга Евгеньевна Филимонова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 02 марта 2021 - 12:53

И еще о Дмитрии Ивановиче Реформатском.

Клировая ведомость Троицкой церкви с. Воронья за 1889г. ГАКО 130-9-406-7об-8
Сверхштатные Священноцерковнослужители
Священник Дмитрий Иоаннов Реформатский 58 лет, родился в Костроме, из духовного звания, по окончании курса учения в Костромской духовной Семинарии уволен с аттестатом первого разряда 1852 мая 15дня. рукоположен к местной Троицкой церкви во священника 1854 мая 20дня. Переведен по прошению к Николаевской церкви, что на Ноле Солигачского уезда 1867 июля 20 дня. Вновь перемещен по прошению на настоящее место 1877 июля 30 дней. Грамоту имеет. С 15 мая 1853 года до поступления во священника был учителем в  …евском сельском училище. С 1865 года 20 июля по 1867 год состоял гласным в Земском собрании. За участие по поручению Костромской Уездной Земской Управы, в сборе пожертвований на устройство в городе Костроме часовни в память мученической кончины Императора Александра II, выражена от означенной Управы благодарность 1881 мая 18 дня; За усердное прохождение учительской должности объявлена Указом духовной Консистории за №13762 признательность Епархиального Начальства 1856 декабря 13 дня, с 22 сентября 1872 и до перемещения из Березовца в Воронье проходил должность депутата; определен в Законоучители Воронского начального училища 1877 сентября 12 дня. Назначен в наблюдатели за церковно-приходскими школами по Галичскому VII округу 1885 августа 27дня. За долговременную службу и честное поведение награжден набедренником 1872 июня 2 дня. За отлично-усердную по духовному ведомству службу Всемилостивейше помилован бархатною фиолетовою скуфьею 1880 апреля 20 дня. Святейшим синодом награжден такою же камилавкою 1887 марта 17 дня. Имеет бронзовый наперсный крест в память войны 1853-1856 годов. В семействе у него
Жена Александра Павлова, 53 лет. Грамотная. Имеет на церковной земле деревянный дом и 21 д. 765 кв.м., приносящей годового дохода 7р.50 коп.
Дети их: Сергей Реформатский 26 лет., обучается в Феодосийском учительском Институте.
Елена 18 лет. Грамотная, Анна 16 лет, грамотная
Иван Реформатский 12 лет обучается во 2 классе Костромского духовного училища на содержании отца.
Павел Реформатский. 34 года, коллежский асессор, военный врач, доктор медицины, женат.

#280 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 289 сообщений

Отправлено 30 марта 2021 - 09:38

ГАКО, 56-3-167, л.139об-140
2 (4) января 1909
Смоленской церкви села Никульского дочь священника Надежда Александрова Реформатская, девица, 72 года, от старческой потери сил.

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 30 марта 2021 - 09:46





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования