Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

д. Шипино (приход ц. с. Троицкое в Бору, Ростовский у./Борисоглебский р-н)

Шипино Ростовский уезд Борисоглебский район Троицкое в Бору деревни Ростовского уезда деревни Борисоглебского района

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#36 EgeniV

EgeniV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 29 декабря 2013 - 22:41

Ирина, с наступающим Новым годом!

Мне несколько раз в метрических книгах церкви с. Онуфриевское попадались записи о невестах д. Шипина. Не знаю, надо ли Вам о них писать, об одной на всякий случай напишу, по-моему, она имеет отношение к записи № 26.
ГАЯО ф.230, оп.11, ед.хр.1597, л.78. МК с. Онуфриевское Ростовского уезда.
4 февраль 1826 г.
Казенной деревни Прудищ крестьянский Василья Григорьева сын Иван с крестьянкой Ивановской волости деревни Шипина Степана Филипова дочерью девкой Авдотьей, оба первым браком.
П: при обыске их были поручителями села Онуфриевского дьякон Алексей Андреев, того же приходу деревни Глиньева крестьянин Василий Иванов, Ивановской волости казенной деревни Шипина крестьянин Сергей Иванов и Иван Кузмин.

#37 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 30 декабря 2013 - 19:13

Женя, с наступающим Новым годом! И огромное спасибо за наших невест :image037: :image037: :image037: . Обязательно пишите о них в этой теме!!!

#38 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 082 сообщений

Отправлено 07 января 2014 - 15:31

В очередной раз убеждаюсь, насколько интересным бывает построение родословного древа сразу по всем крестьянам деревни, особенно когда оно уходит вглубь на пару веков и больше. Но демонстрировать древо лучше все-таки по частям.
Сегодня предлагаю рассмотреть древо потомков старожила деревни Шипина Степана Осипова (р. около 1646) и повторю для удобства приведенную ранее выписку из ландратской переписи 1716 г.

Цитата

В деревне Шипине.
Во дворе крестьянин Степан Осипов семидесяти лет вдов у него сын Сидор сорока осми у него жена Маланья Васильева дочь тридцати пяти у них сын Иван двадцати пяти у Ивана жена Овдотья Родионова дочь двадцати у него сын Григорей году у Сидора сын Гаврило пятнадцати Яков пяти дочь Марья двух Марфа полугоду у Степана сноха солдатская жена Орина Якимова дочь сорока осми а муж ее Леонтей Степанов взят в солдаты в 711 году а в переписных книгах 7186 году написан он же Степан и сын его Сидор.

В этом сообщении я приводила выписку из ИР 1742 г. для семьи сына Степана Осипова -  Сидора Степанова, из которой выяснилась его фамилия - Комольцев, и предварительно построенное древо для потомков этой фамилии.
Собранные  Ириной Долгининой данные по исповедным росписям 1821 и 1850 годов дали возможность уточнить и расширить ранее приведенное в этом сообщении древо и выявить связанные общими предками старые шипинские фамилии.

Итак, крестьяне д. Шипина Комольцевы - Долгинины, Репины, Быковы, Кашихины и Каманины (по женской линии):

Прикрепленный файл  Комольцевы.jpg   396,44К   21 Количество загрузок:


Так как старинная фамилия Комольцевы зафиксирована в исповедной росписи, а все остальные произошедшие из нее фамилии получены ретроспективно из фамилий потомков, которые стали отражаться в документах, в основном начиная с переписи 1897 г., то где-то эти два потока должны встречаться, и пока не известно, когда образовались новые фамилии. Поэтому в древе я писала двойную фамилию, например, Комольцев-Долгинин, для узла, после которого фамилии больше не разделяются. Затем я указывала только современную фамилию. Если когда-то удастся узнать время образования каждой фамилии. то можно будет внести изменения в древо.
Все непонятности можно обсудить. При построении древа в программе "Древо жизни" я для каждой персоны привожу в комментариях ссылку на все ИР и дворы в них, где содержится информация о персоне, так что легко будет вытащить эти данные.

#39 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 07 января 2014 - 19:25

Добрый вечер всем, интересующимся данной темой.

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (07 января 2014 - 15:31) писал:

Так как старинная фамилия Комольцевы зафиксирована в исповедной росписи, а все остальные произошедшие из нее фамилии получены ретроспективно из фамилий потомков, которые стали отражаться в документах, в основном начиная с переписи 1897 г., то где-то эти два потока должны встречаться, и пока не известно, когда образовались новые фамилии.

Придя опытным путем к тому же выводу, что и Елена Дмитриевна, а именно - необходимо изучать все семьи в деревне (а зачастую и в приходе) - я начала при прочтении метрических книг стараться устанавливать, к какой конкретной семье деревни относятся те или иные события (крестины, венчанья и т.д.). Поэтому можно точно сказать, что фамилии у крестьян деревни Шипино уже были начиная с середины 19 века, поскольку они мне встречались в МК за 1850-1860 годы, а ИДР, в которой я вычисляла семьи, была за 1850 год. Что касается непосредственно фамилии Долгинины, то я ее встретила и в МК за 1835 год.

#40 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 082 сообщений

Отправлено 08 января 2014 - 21:42

Ирина, я посмотрела сегодня Вашу последнюю таблицу. И вижу, что фамилию Боруновых нет оснований связывать с Быковыми. Очевидно, что ее привнес Никита Сергеев Борунов (1805), вошедший как зять во двор  к Андрею Степанову Комольцеву.

Фамилия Быковы принадлежит явно только одной ветви потомков Комольцевых - от Лукьяна Яковлева Комольцева-Быкова. Его братьев Ивана Яковлева и Степана Яковлева нужно считать Комольцевыми, так как эти ветви на них и прервались (по линии мужского наследования).

#41 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 09 января 2014 - 18:35

Добрый вечер, Елена Дмитриевна!
По поводу фамилии Боруновы - Вашу гипотезу о возникновении ее принимаю, но в выделении братьев Лукьяна Яковлева Ивана и Степана в отдельный двор в промежутке между 1795 годом и 1801 годом уверена. Я сейчас высылаю Вам "свернутую таблицу", и там наглядно видно, что если Иван и Степан Яковлевы в 1795 году записаны в 108 дворе, то в 1801 году их уже в составе семьи Лукьяна Яковлева нет, но зато они появляются в отдельном 100 дворе в 1801 году и возраст их полностью соответствует записи 1795 года плюс 6 лет.

#42 Комольцева

Комольцева

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 13 января 2014 - 12:08

Я восхищаюсь Вами обоими, уважаемые форумчанки Елена Дмитриевна и Ирина Долгинина, Вашими знаниями, Вашей кропотливой трудоспособностью и приверженностью поискам. Спасибо Вам, Ирина Долгинина, за письмо ко мне и обращение моего внимания на Ваши открытия по линии Комольцевых. Я в полном восторге от Ваших достижений. Обстоятельства моей жизни отвлекли меня от генеалогических поисков уже как второй год. Однако, кто начал и попал сердцем на этот труд, тот всегда будет мечтать его продолжить.
Я в тупике в своих расследованиях. Потратила кучу денег из Казахстана на запросы в Саратовский архив, но ничего не получила по своей ветви Комольцевых. В то же время мне сообщил архив, что  в деревне Чернобулак Вольского уезда Саратовской губернии, где я и искала, полно Комольцевых - все родственники моим Комольцевым, а моих нет. Следовательно, где-то рядом, в других деревнях Саратовской губернии могли проживать. Еще учитывая, что д. Чернобулак  находится на границе с Кузнецким уездом Пензенской губернии, могли и туда выезжать. Такой факт установлен мною, но он был в начале 20 века. Чтобы так искать, как вы, нужно самой работать  в архивах, а приехать в Пензу или Саратов так надолго я не могу.  Обширные запросы стоят больших средств. Точечные запросы не принесли мне успеха. Корю себя за то, что мне, возможно, не хватает логического ума, чтобы разгадать свои загадки.
ЧТО КАСАЕТСЯ ШИПИНСКИХ КОМОЛЬЦЕВЫХ. Это ценнейшая информация. С учетом того, что я ищу еще и место, откуда прибыли на Саратовские земли Комольцевы в начале или в середине 17 века. Где изначально находится родовое место Комольцевых на традиционно русских землях, а не на тех, которыми Россия прирастала в 16-17 века, и куда смельчаки-пассионарии, беглые крестьяне, солдаты-драгуны, раскольники, разбойники и т.д. двинулись и расселились.
Моя родословная схема Комольцевых (доставшаяся мне по наследству уже в готовом виде, но без всяких комментариев к ней) начинается с некого Григория Комольцева по прозвищу Светушка (1615-1698 гг.). Отчество этого Светушки неизвестно, и откуда он родом и где жил, также неизвестно. Он родил Егора Григорьевича Комольцева (1654-1771 гг.), где родился и жил который, также мне неизвестно. Последний родил Василия Егоровича Комольцева (1702-1789 гг.), который в свою очередь родил двух сыновей: 1) Андрея Васильевича Комольцева (1743-1809 гг. - нет росписи потомков) и 2) Семена Васильевича Комольцева (1752-1817 гг.). Семен Васильевич Комольцев родил Абрама Семеновича Комольцева (1790-1861 гг.). Имя Абрам тогда на Руси было в моде. Вспомните арапа Петра Первого, которого назвали Абрамом Петровичем. Так вот, Абрам Семенович Комольцев родил четырех сыновей: 1) Ивана Абрамовича (1812-1901 гг.); 2) Петра Абрамовича  (1823-1900 гг.); 3) Михаила Абрамовича (1818-1892 гг.); Григория Абрамовича (1809-1893 гг.). Много потомков этих сыновей жили и живут в с. Чернобулак Вольского уезда (района) Саратовской губернии (области). Первый из названных мною четырех сыновей - Комольцев Иван Абрамович (1812-1901 гг.) - мой  родной пра-пра-дед. Ни его, ни его потомков в с. Чернобулак не могу найти. Я понимаю, что за меня мои загадки никто не разгадает. Но Ваша информация - суперценная для меня, поскольку уже все Комольцевы стали мне дороги как русская фамилия со своей историей расселения по России. В Вашей карте я не вижу пересечения имен и отчеств с моими Комольцевыми. Однако не исключено, что Ваш Степан Осипович Комольцев (1648 г.) мог быть, допустим, племянником нашему родоначальнику Григорию (Светушке) Комольцеву (1615-1698 гг.) - сыном его родного брата. Конечно, это без подтверждения - сплошные фантазии. Однако у меня давно было предположение, что наши Комольцевы вышли из Ярославской земли. Потому, что там немало Комольцевых проживало и проживает, а земля эта - самая что ни на есть древнерусская.  
Огромное спасибо Вам за Ваш труд и письмо. Пожалуйста, продолжайте это дело и дальше. Успехов и открытий Вам на этом пути!

#43 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 082 сообщений

Отправлено 13 января 2014 - 13:17

Очень рада приветствовать на форуме потомка рода Комольцевых! Замечательно, что Вы поделились сведениями о своей родословной. Все Ваши сведения возьму на заметку в свою копилку.

Я всегда считала, что у русских крестьян были старинные фамилии и только часто они не употреблялись и поэтому забывались, в особенности у крепостных крестьян мелкопоместных владельцев. Их обычно не писали в  документах того времени - метрических книгах и исповедных росписях, но только потому, что не было в них особой потребности.
Ростовский уезд особенно отличается ранним упоминанием крестьянских фамилий, думаю, потому что в нем было много монастырей, около которых образовались подмонастырные слободы, постепенно заселявшиеся, часто выходцами из служилых людей, сохранявших свои фамилии. Кроме того, в уезде были огромные как монастырские, так и владельческие вотчины, крестьяне в которых имели определенную самостоятельность, находились на оброке и часто выезжали в города для прокормления и заработка, так что фамилия употреблялась при выдаче паспортов и не забывалась.
Как у дворянских родов при появлении многочисленных ветвей рода образовывались новые фамилии, так это можно увидеть, если поработать с архивами, и у крестьянский фамилий, что мы и видим на примере д. Шипино.

Я всегда особенно дорожу фамилиями, которые упоминаются в старых документах, такими, как Комольцевы. Они позволяют нам проследить преемственность фамилий и историю наших предков.
Движение носителей фамилии могло быть в обоих направлениях. Как видно из документов, всегда было много крестьян, находившихся в бегах, многих крестьян брали в рекруты и потом они могли оседать в других местах. С порубежья Московского государства от трудностей постоянной военной службы служилые люди бежали, в том числе к монастырям. были и плановые переселения казенных крестьян во вновь осваиваемые места. Возможно, когда-то найдутся общие корни и у Комольцевых, Ведь не так уж давно архивы открыли доступ к своим историческим сокровищам, и все равно поиск остается нелегким по временным и финансовым затратам.

Сейчас в деревне Шипино не живут собственно Комольцевы, а только их потомки со своими фамилиями. Но даже у нас на форуме я находила упоминание этой фамилии, и Ирина говорила, что в бывшей монастырской деревне Поповском были Комольцевы. Пока у меня нет возможности проверить это документально.

Не теряйтесь, пожалуйста, заходите на форум, открытия быстро не делаются, но всегда может появиться продвижение в знаниях.

#44 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 082 сообщений

Отправлено 16 января 2014 - 21:48

В сообщении № 36 я заменила схему древа Комольцевых на несколько уточненную.
Таким образом прямыми потомками Комольцевых по мужской линии являются четыре шипинские фамилии: Долгинины, Репины, Быковы и Кашихины.
Каманины и Боруновы связаны с Комольцевыми по женской линии: Каманины через Федору Леонтьеву Комольцеву (1765), а Боруновы через Ефросинью Андрееву Комольцеву (1806 г.)

Предлагаю для обсуждения древо еще одной линии старожилов Шипина, к сожалению, фамилия первопредков неизвестна. Скорее всего, эта семья появилась в д. Шипино после ландратской переписи. первая запись о семье найдена в ИР 1742 г. (ГАЯО. 230-13-480. Исповедные росписи церквей Ростовского уезда за 1742 год. Л. 28 об.)

Деревни Шипина крестьяне
149. Иван Борисов 63
жена его Марья Харитонова 65
дети их Михайло 25, Петр 10, Евсевей 8, Дарья 15
помянутого Михайла жена Прасковья Федорова бездетны 21
жительствующая в доме его вдова Ирина Остафьева бездетна 64

Прикрепленный файл  Широковы.jpg   372,38К   12 Количество загрузок:


Из потомков этой семьи выделились две две шипинские фамилии - Широковы и Бобровы.
Еще одна фамилия не очень хорошо определена. Ирина, Вы обозначили ее как Хазины (или Базины). Я нашла в документах в этом приходе одну похожую фамилиию - Ханины, только в соседней деревне Опольнево. Пока так ее и оставила, но в Шипино в конце 19-го века они мне не встретились, а переписи 1897 г. по этой деревне у меня нет. Бобровы тоже, похоже, расселились по разным деревням, встречаются в деревне Дядьково, но связать хорошо с шипинскими их пока не удалось.

#45 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 082 сообщений

Отправлено 22 января 2014 - 22:13

Получив от Ирины новые данные из РГАДА, предоставленные Константином Холодилиным, немного скорректировала в предыдущем сообщении древо Широковых-Бобровых. В основном уточнила год рождения первого известного предка этой линии - Ивана Борисова. Ранее возраст был поставлен по ИР 1742 года и был, похоже, сильно завышен. В материалах РГАДА приведена выпись из переписной книги Пурского стана Ростовского уезда 3-й ревизии 1762 г. (РГАДА. Ф.350. Оп.2. № 2824. Л. 76 об., 78 об.), по ней я и скорректировала возрасты Ивана Борисова и его сыновей.

Если предположить, что отцом Ивана Борисова действительно был Борис Андреев, как указано в ответе РГАДА  "Борис Андреев семидесяти умре" ( Из сведений о деревне Шипино Пурского стана Ростовского уезда в переписной книге умерших, выбывших и отданных в рекруты 2-й ревизии Пурского стана Ростовского уезда 1748 г., РГАДА. Ф.350. Оп.2. № 2816. Л. 2269 об.. 2270), то приходится также предположить, что Борис Андреев и его семья пришли в д. Шипино уже после ландратской переписи 1716 г. (сведений о них в этой переписи нет).
Непонятно, почему Бориса Андреева нет в ИР 1742 г., хотя такое не раз встречалось, а у Ивана Борисова в этой исповедной росписи возраст указан как раз соответствуюший возрасту его предполагаемого отца (63 лет на 1742 г.). Вообще в указании возрастов этой семьи в разных ИР и РС наблюдается большой разнобой, что тоже может говорить о том, что они не являются старинными жителями деревни, а пришли в нее между 1716 и 1742 годами. Я поискала Бориса Андреева в переписной книге Борисоглебского монастыря 1716 г., но в тех его вотчинах, записи о которых уцелели, и которые я смогла переписать, его не нашла, так что пока остается открытым вопрос, откуда пришла в Шипино эта семья.

#46 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 082 сообщений

Отправлено 22 января 2014 - 23:08

Мне показалось интересным провести посемейный сравнительный анализ крестьян д. Шипина по данным переписной книги 1678 г. и ландратской переписи 1716 г., воспользовавшись приведенной в данных РГАДА выпиской из  переписи 1678 г. Заодно довольно интересно сравнить и форматы этих переписей, разделенных 38 годами, в отношении их информативности.
1678 г.: РГАДА. Ф. 1209. Поместный приказ. Вотчинная коллегия и Вотчинный департамент. Оп. 1. Кн. 10754. Ч. 1. Л. 329 об., 330.
1716 г.: Отдел Рукописей РНБ. Ф. 775. Собрание А.А.Титова. № 3469.

1678 г.: во дворе Фролко Осипов, у него дети Ванка да Ванка ж десяти лет, Лукьянко четырех лет
1716 г., Борисоглебские Слободы:
Л.6. во   д в о р е   конюх Лука Фролов сорока у него жена Оксинья Софронова дочь сорока у него детей дочь Офимья трех Оксинья году у него своячина Василиса Васильева дочь девятнадцати лет ав переписных книгах 7186 году написан в деревне Шипино он Лука Фролов и отец его Фрол,
Л.20. во   д в о р е   нищей Василей Фролов тридцати пяти лет у него жена Овдотья Иванова дочь тридцати у них дочь Мавра году ав переписных книгах 7186 году написан отец его Фрол в деревне Шипине во крестьянстве ав 710 году написан он Василей в слободе Кунидовке,

Лука Фролов в 1716 г. числится в конюхах Борисоглебского монастыря. Его отец Фрол Осипов предположительно относится к роду Комольцевых, но поскольку у Луки были только дочери, то проверить это не удалось. Василий Фролов, рожденный уже после переписи 1678 г., также перешел в Борисоглебские Слободы, но не будучи крестьянином и служебником монастыря, записан как нищей.

1678 г.: во дворе Гаранка Федоров, у него брат Сенка
1716 г. Борисоглебские Слободы.
Л.17. во   д в о р е   нищей Семен Никифоров (правильно: Федоров) у него жена Анна Никифорова дочь осмидесяти двух у них дочь Елена двадцати двух лет ав переписных книгах 7186 году написан он же Семен в Кочарской волости в деревне Шипине,

Дальше в обеих переписных книгах идут все шипинские семьи.
1678 г.: во дворе Степка Осипов, у него дети Васка десяти лет, Сидорка трех лет
1716 г.:
Л.46 об. во дворе крестьянин Степан Осипов семидесяти лет вдов у него сын Сидор сорока осми у него жена Маланья Васильева дочь тридцати пяти у них сын Иван двадцати пяти у Ивана жена Овдотья Родионова дочь двадцати у него сын Григорей году у Сидора сын Гаврило пятнадцати Яков пяти дочь Марья двух Марфа полугоду у Степана сноха солдатская жена Орина Якимова дочь сорока осми а муж ее Леонтей Степанов взят в солдаты в 711 году а в переписных книгах 7186 году написан он же Степан и сын его Сидор,

1678 г.: во дворе Терешка Михайлов, у него дети Гришка, Мишка, пяти лет
1716 г.: во дворе крестьянин Григорей Терентьев шестидесяти пяти у него жена Парасковья Григорьева дочь пятидесяти у него сын Василей двадцати у него жена Федосья Селиванова дочь двадцати дочь Анна году а в переписных книгах 7186 году написан отец его Терентей Михайлов и он Григорей,

1678 г.: во дворе Гаврилко Михайлов, у нево дети Власко, Ванка
1716 г.: во дворе нищей Иван Гаврилов шестидесяти лет хвор у него жена Огрофена Иванова дочь пятидесяти у них сын Василей двадцати лет у него дети Никита да Алексей бежали в малых летех невем куды а в переписных книгах 7186 году написан отец его Гаврило Михайлов и он Иван,
во дворе солдатская жена Матрена Остафьева дочь сорока пяти у нее дочь Марина четырех а муж ее Федор Власов взят в солдаты в 712 году у нее ж сноха солдатская жена Марья Якимова дочь тридцати лет а муж ее Василей Власов взят в солдаты в том же году да брат их Тимофей Власов же взят в солдаты в 701 году холост а в переписных книгах 7186 году написан отец их Влас Гаврилов,

1678 г.: во дворе Кипрюшка Кондратьев, у него брат Ванка, у Кипрюшки сын Матюнка, у Ивашка сын Петрунка полутора году
1716 г.: дворовое место Тимофея Купреянова а он бежал с женой сыном Алексеем (да) Лаврентеем в 705 году,

1678 г.: во дворе бобыль Онтонко Давыдов, у него дети: Захарко, Карпушка
1716 г.: дворовое место Захара Антонова а он выслан в каменщики на Таганрог в 702 году,

1678 г.: во дворе Мишка Давыдов, у него дети: Сенка, Петрунка, Олешка семи лет
1716 г.: дворовое место Алексея да Петра Михайловых а они сошли после пожарного времени с женами и с детьми невем куды;

1678 г.: во дворе Федотко Терентьев, у него дети Степка, Левка осми лет, Ларька семи лет, Куземка трех лет, Микитка мал
1716 г.: дворовое место каменщика Тимофея Федотова а он выслан в Санкт Питербурх на вечное житье с женой и с детьми в 711 году,

1678 г.: во дворе Овсевейко Федоров, у него сын Гаранька, у Гаранки сын Сенка трех лет
1716 г.: дворовое место Герасима Евсеева а он помре в работниках в Санкт Питербурхе в 704 году,

1678 г.: во дворе Исачко Васильев, у него дети Ванка, Илюшка семи лет
1716 г.: дворовое место Ивана Исаева а он помре в 702 году а жена после его вышла замуж,

1678 г.: во дворе бобыль Ларька Иевлев, у него пасынок Микитка Офонасьев
1716 г.: дворовое место бобыля Лариона Иевлева а он помре и с женой и с детьми после них никого не осталось.

1678 г.: во дворе Гришка Иванов, у него сын Олешка, да у него ж племянник Петрунка Борисов
1716 г.: дворовое место Григорья Иванова а он помре а сын его Алексей в деревне Кишкине,
И в деревне Кишкине 1716 г.: во дворе нищей Алексей Григорьев шестидесяти  у него жена Фекла Фролова дочь пятидесяти у него дочь Огрофена двадцати а дети его Василей да Иван вывезены в Санкт Питербурх в каменщики в 711 году а он перешел в деревню Кишкино из деревни Шипино а в переписных книгах 7186 году написан в деревне Шипине отец его Григорей Гаврилов (правильно: Иванов) и он Алексей.

(Вот это мои возможные предки - Алексей Григорьев и каменщик Иван Алексеев. Но точно установить пока не удается, нужна перепись 1710 г., может, в ней что-то прояснится.)

#47 Катя Лайко

Катя Лайко

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 04 февраля 2014 - 16:58

Добрый вечер, Ирина!  
Хочется принять участие в поисках Ваших родных Комольцевых. Может, моя информация даст Вам какую-то подсказку. В нашем роду Черепенниковых у Дмитрия Николаевича и Марии Николаевны 30.09.1895 родилась дочь Елизавета. Проживали все в д.Селище Борисоглебских слобод. Елизавета Дмитриевна Черепенникова вышла замуж за Михаила Комольцева. У них родилось трое детей: Василий, Мария и Лидия. Сейчас их пути потеряны. Все в процессе поиска.

#48 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 01 апреля 2014 - 11:38

Просмотр сообщенияИ. Долгинина (28 марта 2014 - 15:05) писал:

Добрый день, Александра.
Есть такие данные:

ГАЯО. 230-13-480
Исповедные росписи церквей Ростовского уезда за 1742 год,

Л.28 об.

  Деревни Шипина крестьяне
...
152. Гаврило Сидоров 49 ! 1693
жена его Марья Дмитриева 58
дети их Леонтей 13, Михайло 12, Акилина 7
помянутого Гаврила брат родной Иван Сидоров 55
жена его Евдокея Родионова 49
дети их Иван 23, Андрей 14, Прокопий 3, Праскева 7
Л.29 об.
помянутого Ивана жена Праскева Васильева бездетны 21

153. Сидор Степанов сын Комольцов 79 ! 1663
жена его Мелания Васильева 64
дети их Яков 39, Михайло холост 17
помянутого Якова жена Феврония гаврилова 33
дети их Лука 9, Агрипена 5, Иван 2
...

Если можно, посмотрите, пожалуйста, данные по этим семьям из ревизской сказки.

Ростовский филиал ГАЯО, 118-1-17

деревни Шипина

<лист 329об>
Написанной в прежнюю перепись в окладе Степан Осипов, 73, умре
У него сын в прежнюю перепись написанный в окладе Сидор, 54, умре
У него Сидора дети в прежнюю перепись написанные в окладе
Иван, 58, налицо
Гаврило, 47, налицо
Яков, 37, налицо
не в окладе вновь рожденный Михайло, 25, отпущен для прокормления в разные городы по печатному пашпорту

<лист 330>
У Ивана дети в прежнюю перепись написанные в окладе
Григорей, 21, в 733 году перешед собой поселился в жительство в Ростовском уезде в вотчине того ж Борисоглебского монастыря в Губочевскую волость в село Давыдово
Иван, 29, отпущен для прокормления в разные городы по печатному пашпорту
Не в окладе вновь рожденные
Никита, 18, отдан в рекруты в 737
<лист 330об>
Василей, 18, в 740 году перешед собой поселился в жительство в Ростовском уезде в вотчине того ж Борисоглебского монастыря оной же Кочарской волости в деревню Куземцыно
После переписи рожденные
Андрей, 17, налицо

У Гаврила дети
Леонтей, 16, отпущен для прокормления в разные городы по печатному пашпорту
Михайло, 14, налицо

У Якова дети
Лукьян, 12, налицо
Иван, 4, налицо
Степан, полугоду, налицо

#49 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 082 сообщений

Отправлено 01 апреля 2014 - 14:36

Спасибо, Александра! Это все Комольцевы.

И о трех из них у нас не было сведений. Григория Иванова и потомков можно искать в с. Давыдове, Василия Иванова и потомков - в д.Куземцыно, а судьбу Никиты Иванова, отданного в рекруты, трудно проследить. Иногда отставные солдаты возвращались в родную деревню. Интересно бы знать, сохранилась ли у них фамилия?
Вот только с возрастом их я не могу разобраться. Во время переписи 1716 г. их еще не было. К какому году относится, например, возраст Григория - 21? Если к 1748 г., то он родился около 1727 г, и значит, перешел в с. Давыдово и "поселился на жительство" в возрасте 6 лет? А если бы к году 1-й ревизии, то он должен был записан в переписной книге 1716 г.

#50 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 01 апреля 2014 - 15:16

Елена Дмитриевна, за время работы с этой ревизской сказкой я пришла к такому выводу: возраст тех людей, которые в период между первой и второй ревизией каким-либо образом "выбыли" (умерли, переехали, были отданы в рекруты и т.д.) пишется по результатам предыдущей переписи, т.е. в данном случае - по данным на на 1723 год. Впрочем, это только мое личное предположение и этот вопрос лучше бы уточнить у историков.
Отчего Григория не было в переписи 1716 года - затрудняюсь сказать :image028:

Добавлю - возраст 21 год вряд ли можно отнести ко второй ревизии, потому что из текста следует, что Григорий "в прежнюю перепись написанный в окладе", то есть он родился до первой ревизии

Сообщение отредактировал Alexandra: 01 апреля 2014 - 15:20


#51 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 082 сообщений

Отправлено 01 апреля 2014 - 16:36

Александра, относительно возраста отсутствующих лиц, указываемого по результатам предыдущей ревизии, это не только личное предположение, а общее правило, и это предписывалось в инструкциях к проведению ревизий. Позднее это отразилось непосредственно в стандартных формах ревизских сказок. Я и сама понимаю, что это должен быть возраст на 1723 г.
Читала когда-то о том, что крестьяне часто стремились разными способами укрывать от переписи лиц мужского пола, которых записывали в подушный оклад. Ландратская перепись у меня почему-то вызывала больше доверия, и тем не менее это не единственный подобный случай, с которым я встретилась в этой переписи, сравнивая ее с более поздними данными. Другая возможная ситуация - это встречавшееся мне иногда большое расхождение в возрасте по переписи 1716 г. и по ближайшим последующим ИР. Поэтому я возраст ставлю под сомнение, пока не найдутся дополнительные сведения.

#52 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 01 апреля 2014 - 16:47

Просматривая МК по Троицкой во Бору церкви за 1820 год, нашла запись:
ф.372, оп.2, д.362
в августе 2 числа умер казенного ведомства деревни Шипина крестьянин Иван Михайлов Комольцев.

Запись привела, чтобы определиться, как долго еще существовала фамилия Комольцевы у наших предков.

В тоже время новые рождения записывались с новой фамилией, например:
МК Троицкой во Бору церкви за 1819 год:
ф.372, оп.2, д. 361, л.2 об.
20 апреля 1819 года казенного ведомства деревни Шипина у крестьянина Ивана Григорьева Репина дочь Александра.
Восприемница была сестра его родная девица Наталья Григорьева
Крестил приходский священник Николай Борисов со причетники.

Прикрепленный файл  О рождении А Репиной.jpg   267,95К   10 Количество загрузок:

#53 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 820 сообщений

Отправлено 21 апреля 2014 - 22:31

РГБ. Отчеты ростовской уездной земской управы: I. За 1882-й отчетный год. II. За первое полугодие 1883-го года. III. Проект сметы расходов [на 1884 год]. IV. Проект раскладки земского сбора по Ростовскому уезду на 1884 год.
Приложение к ст. 16-й, гл. II, ведомости № 2-й. Отчет о расходах по земским трактам Ростовского уезда, Ярославской губернии за 1882 год.
По Угличскому тракту.
стр. 64
4. Исправление мостов, труб и полотна дороги от Ростова и кончая выездом из Борисоглебских слобод.
Куплено лесного материала: тесу полового 1/2 вершковой толщины дер. Шипина у Константина Мотова 9 ар. длины.

* * *
РГБ.Отчеты ростовской уездной земской управы: I. За 1883-й отчетный год. ...
Приложение к ст. 15-й главы II-й ведомости № 2-й. Отчет о расходах по земским трактам Ростовского уезда за 1883 год.
По Угличскому тракту.
1-й участок от губернского шоссе до Борисоглебских слобод и слободами.
стр. 69
Куплено материала: в деревне Шипине ([у] Кашихина, Мотова) с доставкой в Борисоглебские слободы: плотником Николаем Ивановым (слег, бревен).

-----
Читайте отчеты за другие годы на сайте РГБ и "КнигаФонд"

#54 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 082 сообщений

Отправлено 05 июня 2014 - 18:33

ГМЗ "Ростовский кремль" совместно с Российским государственным архивом древних актов издал Писцовую книгу Ростовского уезда 1629-31 гг. (Писцовые материалы Ростовского уезда XVII века. 1629 - 1631 гг. / Сост. В.А. Кадик. - М.:"Древлехранилище", 2012. - 856 с. ).

Наш форумчанин Дмитрий Соловьев прислал мне выписку из этой книги. И, похоже, она проливает свет на происхождение фамилии Комольцевы. Приведу часть выписки по д. Шипилово, как значится в писцовых книгах; речь явно идет о деревне Шипино, вотчине Борисо-Глебского монастыря на р. Устье, относящейся в то время (и, как минимум, до 1716 г.) к селу Терентьево-Сабурово.

1629-1631 гг. – Писцовая книга патриарших, митрополичьих и монастырских земель Ростовского уезда и меры князя Андрея Никитича Звенигородского и дьяка Михаила Бухарова (РГАДА.Ф.1209.Оп.1 Кн. 10750, 10751 и 10752). Л.635-635об.

(Деревня) Шипилово (Шипино!) на реке на Устье, а в ней крестьян (во дворе) Васка Овдокимов да сын ево Гарасимко, (во дворе) Тренка кузнец, (во дворе) Фетка комолец да дети ево Кононко да Оска, да Ивашко, (во дворе) Кирилко Сергеев да сын ево Павлик, (во дворе) Дениско Минин, да бобылей (во дворе) Тимошка Савельев, (во дворе) Бориско Минин, (во дворе) Ивашко Дмитреев. Пашни паханые середние земли четь с получетвериком да перелогом и лесом поросло сорок три чети бес получетверика в поле, а в дву по тому ж. Сена отхожево на Устье на пожне Жеребейной дватцать копен.

Федор (Фетка) комолец - очевидно, предок Комольцевых, а его сын Осип (Оска) - вероятно, отец Степана Осипова Комольцева, упоминаемого в переписи 1678 г. как Степка Осипов и в ландратской переписи 1716 г. - как Степан Осипов (№ 46).
Комолец - это, надо полагать, промысел или основное занятие, стоит еще поискать толкование.

Думаю, что шипинские жители Долгинины, Репины, Быковы и Кашихины являются прямыми потомками упоминаемого здесь Федора комольца по мужской линии, а Каманины и Боруновы являются его потомками по одной из смешанных линий.

#55 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 05 июня 2014 - 19:55

Елена Дмитриевна, поздравляю с таким замечательным открытием!

#56 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 082 сообщений

Отправлено 05 июня 2014 - 20:38

Александра, сама обрадовалась! Теперь не могу оторваться, все пытаюсь найти другие связи, особенно по жителям Борисоглебских Слобод, но очень нехватает переписи 1646 г. Только представить, сколько тайн еще можно открыть в РГАДА!

#57 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 05 июня 2014 - 21:23

Добрый вечер!
Елена Дмитриевна, как правило, везет тем, кто ищет. А такого поисковика как Вы - поискать (простите за каламбур) :smile-24:
Вот это сюрприз! Браво! Браво! Браво!

Цитата

(Деревня) Шипилово (Шипино!) на реке на Устье

Фактически современная деревня Шипино стоит в отдалении от реки (не менее километра, полутора). Но полагаю, что в те давние времена река была более полноводной, да и русло ее наверняка подвинулось. Ведь река до сих пор "гуляет". Недаром ее берега так извилисты.
Прикрепленный файл  С высоты птичьего полета.jpg   53,96К   14 Количество загрузок:
фото с сайта "Одноклассники". Автор - Анна Кочарскова (Мирская)

#58 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 08 июня 2014 - 16:40

Дорогие шипинцы и потомки!
Сегодня в Шипино большой праздник! День святой троицы. Живущие и сейчас в деревне потомки старинных семей Мухиных, Мотовых, Репиных, Широковых, Мосееевских, Быковых, Кашихиных принимают сегодня гостей и поздравления с престольным праздником!
Желаю всем шипинцам и их потомкам всех благ, здоровья и счастья.
Изображение

#59 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 082 сообщений

Отправлено 12 июля 2015 - 23:25

Долгое время я считала, что старинная фамилия Комольцевы в д. Шипино у ее потомков была полностью утрачена во второй половине 19-го века, заменившись новыми. Но работая с метрическими книгами Троицкой в Бору церкви, я увидела, что это не совсем так. И похоже, что дольше всего память о ней сохранялась среди рода Кашихиных, причем иногда чередуясь с использованием фамилии Кашихины, а иногда даже используясь одновременно.
.
Так, в метрической книге за 1865 г. я встретила запись о рождении дочери Анастасии у Михаила Никитина и Вассы Никифоровой Мухиных, восприемником был крестьянин д. Шипино Иван Сергеев Комольцев (ГАЯО. Ф.230. Оп.15. Д.8. Л.37об.).
В МК за 1868 г. запись о рождении сына Василия у Ивана Сергеева Кашихина. Восприемник брат его родный Василий Сергеев Комольцев (ГАЯО. Ф.230. Оп.15. Д.19. Л. 380об.)
В МК за 1877 г. запись о рождении сына Василия, отец крестьянин д. Шипина Михаил Иванов Комольцев или Кашихин (ГАЯО. Ф.230. Оп.2. Д.3170. Л.1215об.).
В МК за 1882 г. запись о рождении сына Василия у Михаила Иванова Кашихина. Восприемница - девица Евпраксия Васильева Комольцева (ГАЯО. Ф.230. Оп.15. Д.60. Л. 110об.)
В 1884 г. умерла девица Анастасия Иванова Комольцева в возрасте 87 лет (ГАЯО. Ф.230. Оп.15. Д.71).

А сегодня совершенно случайно при просмотре "Справочной книги о лицах Петроградского купечества" за 1884 год нашла такую запись:

Прикрепленный файл  Комольцев.jpg   23,04К   0 Количество загрузок:


КОМОЛЬЦЕВ, Василий Сергеевич, 61 г., кр. Яросл. губ. Ростовск. у., Борисоглеб. вол., д. Шипина, вер. правосл.; платит гильд. пов. с 1869 г. Жит. Адмиралт. часть 2 участок д. № 3, по Гороховой ул. Сод. мелочн. и зелен. лавки в разных частях города.

Пока еще не успела посмотреть дальнейшую петербургскую судьбу этого Комольцева. Но если его потомки остались в СПб, то так и пошло распространение этой шипинской фамилии далее.

#60 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 20 февраля 2016 - 22:10

Сожалею, что не могу пока посвящать своим родословным поискам достаточно времени.
Но мысли о них не покидают меня ни на один день.
Так, думаю о происхождении фамилии Комольцев.
Когда-то, лет 40 тому, мы ходили в лес за черникой с сестрой моего отца, тетей Галей. Детская память моя сохранила разговор с ней о тех местах, по которым мы ходили по ягоды. Она называла их "Угольные ямы". Я ее спросила: "Почему их так называют?". В ответ она рассказала, что многие жители деревни в старину занимались таким промыслом. Выкапывали в земле большие ямы, заваливали туда древесину, поджигали её, потом закрывали сверху дерном, и там древесина эта тлела и превращалась в не полностью прогоревший уголь. Уголь этот потом использовали для растопки и нагрева самоваров и утюгов. Использовали его не только в личном хозяйстве, но и на продажу. А древесину закапывали не деловую, а пни, оставшиеся после спиленных деревьев, так называемые комели (или комли).
Выкорчевывать эти комли было очень тяжелым трудом, и я смутно подозреваю, что именно этим промыслом и занимались мои предки Комольцевы.

#61 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 082 сообщений

Отправлено 20 февраля 2016 - 22:41

Ирина, вовсе даже не смутно, а очень правдоподобно, что прозвище комолец указывало именно на этот промысел.

#62 Комольцева

Комольцева

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 21 февраля 2016 - 07:02

Здравствуйте, Ирина и Елена Дмитриевна.
Я подписана на эту тему и слежу за Вашими открытиями с благодарностью Вам. Я же тоже Комольцева. Спасибо Вам. Уверена: мои предки в Саратовскую губернию в 17 веке пришли из Ярославской земли.
Я должна Вам еще сообщить, что в деревне Чернобулак Вольского уезда Саратовской губернии была построена церковь, в строительстве которой некий Комольцев принимал самое активное участие организацией и деньгами, так как был зажиточный. Село Чернобулак носило еще несколько названий. Вот они: 1) на 1811 год  - деревня Каменный Враг, Чернобулак тож, 2) позднее - село Чернобулак (Сурмино, Ново-Троицкое). Названия Чернобулак и Сурмино - по названием тамошних рек Чернобулак и Сормино. А вот Ново-Троицкое? В 1771 году в селе Чернобулак построены деревянная церковь и колокольня. Церковь носила название Троицкая. Престол в храме был один - во имя Святой Троицы. Меня заинтересовало название Ново-Троицкое и церковь во имя Святой Троицы. Пришлые люди часто называли село по имени сел и мест, откуда они пришли, старались построить такую же церковь. Люди могли приходить и привозиться на жительство с нескольких мест, а названия побеждали те, которые несли с собою наиболее пассионарные и активные люди. Церковь строилась на средства прихожан, крестьяне были вроде бы как государственными, многие беглые. Можно ли нащупать тут связь с Вашими местами?

#63 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений

Отправлено 08 августа 2016 - 15:13

Давайте и я вам небольшую выписку из ревизской сказки 1782 года приведу :)
ГАЯО 100-7-91

л. 785 об. Тоя ж волости в деревне Шипине крестьяне


После написанного в последнюю пред сим ревизию умершим Ивана Сидорова
жена вдова Авдотья Родионова дочь 70/ умре в 773 году
старинная оной же вотчины Петровской округи Ивановской волости деревни Боранова

после них сын написанный в последнюю пред сим ревизию
Иван 46 - 65
у него жена Прасковья Васильева дочь 40/ умре в 774 году
старинная оной вотчины Петровской округи Горшковской волости деревни Боймакова

у них дети написанные в последнюю пред сим ревизию
сын Дмитрей 11 - 30
л. 786
дочери девки Анна 16/выбыла в 764 году
выдана в замужество оной ж вотчины Борисоглебской округи Яковцевской волости деревню Козлово за крестьянина
Авдотья 15/выбыла в 767 году
выдана в замужество тоя ж волости в деревню Кишкино за крестьянина
Агрофена 13/выбыла в 768 году
выдана в замужество оной же вотчины Петровской округи Коскинской волости деревню Глинку за крестьянина
Матрона 9/выбыла в 779 году
выдана в замужество ведомства колежского Петровской округи бывой дому Ростовского Архиерея вотчины деревню Кустерь за крестьянина
Авдотья ж 8/ выбыла в 774 году
л. 786 об.
выдана в замужество ведомства колежского Петровской округи бывой дому Ростовского Архиерея вотчины село Боровицы за крестьянина
Марья 5 - 24

у Дмитрея Иванова жена Марья Семенова дочь 25
старинная оной же вотчины Петровской округи Коскинской волости деревни Ивашева Поддубнаго
у них сын рожденный после ревизии Василей 5

Сообщение отредактировал Елена Яр: 08 августа 2016 - 15:37


#64 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений

Отправлено 08 августа 2016 - 15:36

Дело то же, продолжение.


После написанного в последнюю пред сим ревизию умершим Андрея Иванова
жена вдова Лукерья Васильева дочь 35/выбыла в 765 году
старинная оной же вотчины Петровской округи Верзеинской волости деревни Гнильева
оная Лукерья вышла втораго мужа тоя ж деревни Шипина
у нее Лукерьи сын написанный в последнюю пред сим ревизию
Семен 10 - 29
у него жена Марья Андреева дочь 25
старинная тоя ж вотчины Петровской округи Павловской волости деревни Поповского
л. 787
у них дети рожденные после ревизии
Петр 8
Николай 7
Алексей 6
Степан 3
дочь девка Федосья 10

Гаврило Сидоров 64/умре в 772 году
у него братья родные Яков 54/умре в 778 году
Михайло 52-  71

У Гаврила Сидорова жена вдова Оксинья Михайлова дочь 40/  умре в 778 гду
старинная оной же вотчины Петровской округи Губочевской волости деревни Исакова?
после них дети написанные в последнюю пред сим ревизию сыновья
Леонтей 33/умре в 779 году
Михайло 31 - 50
Казма (так в документе) 15 - 34
Василей 13 - 32
Иван 10 - 29

После Леонтья Гаврилова жена вдова Марфа Яковлева дочь 30 - 49
старинная тоя ж Кочарской волости деревни Кишкина
л. 787 об.
у них дети написанные в последнюю пред сим ревизию
Федор 13/выбыл в 772 году
переведен тоя ж вотчины в деревню Варусово и там в скасках показан будет
Андрей 1/умре в 780 году
дочь девка Акулина 6/выбыла в 779 году
выдана в замужество оной же вотчины Петровской округи Коскинской волости в деревню Гребенку за крестьянина
рожденные после ревизии
Федора --17
выдана в замужество оной же деревни Шипина за крестьянина
Анна 15
Фекла 12

у Михаила Гаврилова жена Ульяна Семенова 30/умре в 778 году
старинная оной же вотчины Петровской округи Павловской волости деревни Селников
у него Михаила второбрачная жена Наталья Семенова 37
старинная оной
л. 788
вотчины Борисоглебской округи Яковцевской волости деревни Булакова
у них дети написанные в последнюю пред сим ревизию
дочь девка
Прасковья 5/выбыла в 778 году
выдана в замужество оной же вотчины Петровской округи Павловской волости в деревню Новоселку
за крестьянина
рожденные после ревизии сын Григорей 8
дочь девка Наталья 6

у Козмы Гаврилова жена Дарья Матвеева дочь 30
старинная оной же вотчины Петровской округи Горшковской волости деревни Негодяева
у них дети рожденные после ревизии сыновья
Иван 10
Петр 6
дочь девка Марфа 11

у Василья Гаврилова жена Татьяна Семенова дочь 25
старинная той же волости деревниСтарого Смолина

л. 788 об.
У Ивана Гаврилова жена Катерина Иванова дочь 24
старинная оной же вотчины Петровской округи селца Коскина

У Якова Сидрова жена Ховронья Гаврилова дочь 50/ умре в 770 году
старинная оной же вотчины Горшковской волости селца Ильинского
после них дети написанные в последнюю пред сим ревизию
сыновья Лукьян 29-48
Иван 21 - 40
Степан вдов 17 с полу - 36 с полу
дочь девка Лукерья 13/выбыла 774 году
выдана в замужество оной же вотчины Ростовского уезду село Шулец за крестьянина

У Лукьяна Яковлева жена Стефанида Григорьева дочь 30 - 49
л.789
старинная оной же вотчины Петровской округи Якшинской волости деревни Степанова
у них дети написанные в последнюю пред сим ревизию сыновья
Степан 6 - 25
Григорей холост 5 - 24
рожденные после ревизии дочь девка Агрофена 17

У Степана Лукьянова жена Дарья Васильева дочь 23
старинная оной же вотчины Петровской округи Ивановской волсти деревни Кучар
у них дети рожденные после ревизии дочь девка Матрена 2

У Ивана Яковлева жена Прасковья Иванова дочь 38
старинная оной же вотчины Борисоглебской округи села Камешкова
л. 789 об.
У Степана Яковлева дети рожденные после ревизии
сын Андрей 5
дочь девка Дарья 3

У Михаила Сидорова жена Алена Козмина 40 - 59
старинная оной же вотчины Петровской округи Павловской волости деревни Селников
у них дети написанные в последнюю пред сим ревизию
Иван болшей холост 13/умре в 765 году
Василей вдов 10 -29
Иван меншей 5-24 \
Максим году - 20   / холосты  

У Ивана Михайлова рожденный после ревизии сын Николай 4
дочь девка Ирина 6

Сообщение отредактировал Елена Яр: 10 августа 2016 - 17:49


#65 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений

Отправлено 10 августа 2016 - 17:54

Исправила предыдущее сообщение.
Есть РС всей деревни, если надо, наберу потихоньку.

#66 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 082 сообщений

Отправлено 10 августа 2016 - 18:28

Елена, я пока еще не сравнила со своим древом по д. Шипино и эти данные, просто не успеваю, и эта деревня для меня не главная. Меня главным образом интересовали в ней Комольцевы, а их я всех уже вижу в приведенных выписках: Иван Сидоров, Гаврило Сидоров, Яков Сидоров и Михаил Сидоров. Все они Комольцевы. Спасибо за них.
Ирину Долгинину тоже они интересуют - Долгинины произошли от Ивана Сидорова Комольцева. Конечно, есть еще потомки Бобровых и Широковых, но пока они активности не проявляют. Может, сейчас и не стоит Вам тратить свое драгоценное время в архиве. Когда-нибудь и сказки будут оцифрованы.

#67 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений

Отправлено 12 августа 2016 - 12:30

Если понадобится, обращайтесь. Есть фотокопия.

#68 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 20 октября 2016 - 21:26

Уважаемые коллеги!
Уважаемая Елена Дмитриевна!
Попробую внести посильный вклад в раскрытие тайн и загадок по жителям д. Шипино на реке Устье с помощью материалов Переписной книги города Ростова и Ростовского уезда переписи Никифора Юрьевича Плещеева и подъячего Киприана Щапова 1646 г. - в кн. Писцовые материалы Ростовского уезда XVII века, Древлехранилище, Москва, 2014. - 364 с.

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (22 декабря 2013 - 20:11) писал:

.... в процессе поиска у меня не столько появляются находки, сколько множатся загадки. Удастся ли их когда-нибудь разгадать? Поделюсь одной своей гипотезой.
Приводя в предыдущем сообщении данные из переписи 1716 года в деревне Шипино, я исключила записи о пустых дворовых местах, посчитав их не столь важными для генеалогического поиска. Начну сегодня с одной из них, очень лаконичной, из того же источника:
Л.47 об.
Дворовое место Григорья Иванова а он помре а сын его Алексей в деревне Кишкине.

.... в деревне Кишкине нашла такую запись:
Л.106 об.
во дворе нищей Алексей Григорьев шестидесяти у него жена Фекла Фролова дочь пятидесяти у него дочь Огрофена двадцати а дети его Василей да Иван вывезены в Санкт Питербурх в каменщики в 711 году а он перешел в деревню Кишкино из деревни Шипина а в переписных книгах 7186 году написан в деревне Шипине отец его Григорей Гаврилов и он Алексей.

Сравнивая с выше приведенной записью, сделанной в деревне Шипино, не сомневаюсь, что речь идет об одной семье, хотя отчество отца разное. Но такие ошибки часто случаются, тем более что переписчики разные.
И вот теперь передо мной загадка :image028: - мой ли это предок Иван Алексеев? В пользу этого говорит отсутствие обычного в таких записях упоминания "с женой и с детьми". Я не сомневаюсь, что мой Иван Алексеев уехал в 1711 г. холостым (родился он примерно в 1690 г.) и женился уже в Петербурге.

И если это каким-либо образом подтвердится, то мои глубокие корни уходят и в деревню Шипино.

Не могу утверждать, Ваш ли, Елена Дмитриевна, предок Иван Алексеев, но по его предкам почерпнул интересные сведения, до его прадеда - Ивашки Дмитриева:
(Дрв) Шипино  на реке Устье, а в ней крестьян и бобылей :
двор крестьянин Васка Овдокимов, у него сын Гарасимко;
двор крестьянин Тимошка Савельев;
двор крестьянин Кондрашка Федорв, у него сын Кипреянко маленек;
двор крестьянин Терешка Михайлов, у него детей Федотко да Ивашка малы;
двор крестьянин Евсютка Федоров;
двор крестьянин Оска Федоров, у него детей Фролко да Ивашко да Ивашко  ж да Степка  маленки;
двор крестьянин Васка Остафьев , у енго сын Исачко;
двор крестьянин Малафейко Емельянов, у него детей Трофимко ди Титко маленек;
двор крестьянин Ивашко Дмитриев, у него детей Гришка да Ларка;
двор бобыль Мишка да Онтошка Давыдовы;
двор бобыль Дениско Минеев, у него дети Мартюшка ди Машка малы.

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (05 июня 2014 - 20:38) писал:

.....  все пытаюсь найти другие связи, особенно по жителям Борисоглебских Слобод, но очень не хватает переписи 1646 г. Только представить, сколько тайн еще можно открыть в РГАДА!


#69 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 082 сообщений

Отправлено 20 октября 2016 - 23:24

Сергей, спасибо за память, но с тех пор (2013-2014 годы) ситуация существенно изменилась. Я уже приобрела изданные писцовые материалы 1646 года по Ростовскому уезду и основательно поработала с ними. В частности, разобралась с этим Иваном Алексеевым и убедилась в том, что это не мой предок. В теме по селу Павлово я написала об этом исследовании в своей "генеалогической зарисовке" здесь.

Возможно, правильнее было бы разместить это сообщение в этой теме, поскольку исходные данные получены именно по деревне Шипино, но так как Алексей Григорьев перебрался еще до 1711 г. в деревню Кишкино прихода села Павлово и туда же вернулись из Петербурга его сыновья, отставные каменщики Иван и Василий Алексеевы, то я и разместила сообщение о них в той теме.

#70 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 09 ноября 2016 - 15:16

Добрый день, Елена Дмитриевна!
Обращаюсь к Вам как эксперту.

Читаю в ревизской сказке 1782 года:

Просмотр сообщенияЕлена Яр (08 августа 2016 - 15:36) писал:

Степан вдов 17 с полу - 36 с полу

Цифры мне понятны: первая - возраст на предыдущую ревизию, вторая - на год ревизии.
Что значит "с полу"?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования