Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#1 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 мая 2009 - 17:55

Чистовы – купцы, потомственные почётные граждане города Мышкина.

* * *
В древе есть брак (1846 г.) одного из ярославских предков (по боковой линии) с мышкинской купеческой дочерью Марией Тимофеевной Чистовой (р. 1828/29 - ум. 1853). Думала поискать дату её рождения, пока не бралась. И будет ли книга за давние годы... С ними бывает сложно.

* * *
На сайте Мышкинского народного музея в разделе «Клуб "Мышкинское купечество"» есть:

"Именной указатель торгующих дворян, купцов, мещан, крестьян, солдат,
проживающих в городе Мышкине в конце XVIII - начале XX веков,
с указанием социального положения и даты упоминания в документах Угличского филиала ГАЯО"
(ссылка >>).


Упомянуты следующие Чистовы:
Александр Капитонович Чистов, куп. 1 гильдии, 1874
Екатерина Ивановна Чистова, куп. 2 гильдии, 1874
Василий Иванович Чистов, куп. 3 гильдии, 1824
Василий Максимович Чистов, куп. 3 гильдии, 1874
Евгений Васильевич Чистов, куп. 1 гильдии, 1844
Иван Капитонович Чистов, куп. 2 гильдии, 1854
Николай Порфирьевич Чистов, купец, 1902
Пётр Евгеньевич Чистов, куп. 1 гильдии, 1879
Порфирий Максимович Чистов, купец, 1886
Тимофей Васильевич Чистов, куп. 2 гильдии, 1844
Яков Тимофеевич Чистов, куп. 2 гильдии

#2 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 06 июня 2009 - 16:55

Дарья, в Мышкине с Чистовыми многое связано. Это была самая знаменитая торговая династия города. Ей принадлежали два обширных усадебных комплекса в стиле провинциального классицизма. Они и сейчас украшают центр Мышкина.

У Василия Чистова, основателя торговой династии, было три сына: Тимофей (умер в 1868 г.), Капитон и Евгений.
Видимо, М.Т.Чистова - дочь Тимофея. На городском кладбище сохранились памятники членам этой фамилии (видела сама). Уверена, что много информации о них в Народном музее у Гречухина В.А. и Махаева Г.И.

Если попадется, прочтите книгу О.Б. Карсакова "Мышкин - город классической провинции" (Ярославль: А.Рутман, 2007).
В ней найдете фотографии домов, рассказ о Чистовых.

Из ГАЯО мне ответили, что метрические книги по Мышкину у них с 1901 г. Более ранние данные я получала из Угличского филиала.

Елена Яковлевна

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 июня 2009 - 17:41

Елена Яковлевна, спасибо за внимание!

Цитата

...в Мышкине с Чистовыми многое связано. Это была самая знаменитая торговая династия города.

Верно. Знаю.

Цитата

Видимо, М.Т. Чистова - дочь Тимофея.

Да, Мария Тимофеевна - "дочь мышкинского купца и потомственного почётного гражданина Тимофея Васильева Чистова".

Цитата

Если попадется, прочтите книгу О.Б. Карсакова "Мышкин - город классической провинции"...

Мне в 2007 году её подарили. Очаровательная, приятно даже просто в руках держать.

Прикрепленный файл  Мышкин - город классической провинции.jpg   228,52К   17 Количество загрузок:

Цитата

Из ГАЯО мне ответили, что метрические книги по Мышкину у них с 1901 г. Более ранние данные я получала из Угличского филиала.

Значит, за сведениями о рождении Марии Тимофеевны (если сохранились, конечно) надо обращаться в Углич.
Спасибо ещё раз! Пока руки не дошли, ветвь боковая... Надо будет послать запрос. Но это не первоочередное дело.

#4 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 06 июня 2009 - 21:43

Отрывок о Тимофее Васильевиче Чистове из книги "Письма о путешествии Государя Наследника Цесаревича по России от Петербурга до Крыма". Москва, 1864

Прикрепленный файл  Тимофей Васильевич Чистов.jpg   96,86К   39 Количество загрузок:

Кому нужен весь текст - пишите, я уже скачал.

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 июня 2009 - 22:35

Александр, спасибо! Приятный какой отрывочек...
Всё же архивные находки - хорошо, а живая речь из книги - ещё лучше. Люблю, когда что-то архивное "оживляется" подобными примерами (книги, дневники, рассказы)... Теперь представляю себе облик тестя моего родственника. Мария умерла в 24 года, но за 7 лет брака - трое сыновей, ветвь продлилась (в смысле, не Чистовых, а моего древа). Чистовыми не занималась совсем, по прямым пока работы хватает.

* * *

Немного о Тимофее Васильевиче Чистове:

«В Мышкине Чистовы поселились в 1825 году, и здесь их дела сразу пошли в гору. На долю Тимофея Васильевича выпало обладание миллионным капиталом, руководство "хлебной торговлей по судоходству в Санкт-Петербург" и почти 27-летнее исполнение обязанностей главы мышкинской городской думы. В его превосходном доме, и ныне возвышающемся на волжском берегу, останавливались особы императорской фамилии...»
http://www.mj.rusk.ru/...

«Мышкинские купцы, многие из которых были выходцами из крепостных крестьян, к середине столетия затмили своим богатством местное дворянство. Именно они определяли жизнь города. Поговорка "красиво жить не запретишь" точно описывает жизнь тогдашнего мышкинского купечества: в двухэтажном особняке купца Тимофея Васильевича Чистова (который стал городским головой в 1842 году и пробыл на этом посту до своей смерти в 1876 году) работал настоящий лифт. Приусадебный парк был устроен по всем правилам петербургского дворцово-паркового искусства: ухоженные аллеи, беседки, искусственный пруд с фонтаном посередине. В парке располагалась оранжерея, где выращивались ананасы и другие экзотические фрукты. Чистов владел огромной конюшней с прекрасными рысаками, охотничьим двором со стаями гончих собак...»
http://magazines.russ.ru/...


#6 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 28 марта 2010 - 19:38

Приложение к № 104 "Ярославских губернских ведомостей" 30 декабря 1905 года. (стр. 437)

Список
домохозяев, имеющих право участвовать на избирательном сходе для выбора уполномоченных города Мышкина

на четырехлетие 1906-1909 г.г.


Примечание: Настоящий список объявляется на основании ст. 8 утвержденной 30 мая 1893 г. г. Министром Внутренних Дел инструкции и организации Городских Упрощенных Управлений. По силе ст. 9 инструкции по организации Городских Упрощенных Управлений, лица, не внесенные в сей список, а также указанные в ст. 32 и 33 Пол. 11 июня 1902 г. в выборах не участвуют.
...
149. Чистов Василий Максимов, пот. поч. гражд.
150. Чистов Александр Максимов, пот. поч. гражд.
151. Чистов Николай Парфирьев, пот. поч. гражд.
152. Чистова Федора Михайлова, пот. поч. гражд.
...

#7 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 11 ноября 2010 - 14:49

Добрый день, Даша!

Читаю книгу удивительного человека Владимира Алексеевича Гречухина из серии "Книги Мышкинского Верхневолжья". Читаю с большим наслаждением. Она называется "Рассказы о мышкинских купцах". Я только начала знакомиться с книгой. Ее мне подарил д.и.н. Ярослав Викторович Леонтьев (МГУ). Я уточню, где ее можно купить. Конечно, в ней есть фамилия Чистовы!! Известнейшие мышкинские купцы. Я постараюсь разместить информацию.

Изображение

#8 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 22 марта 2013 - 17:12

Выяснила, что женой Ивана Тимофеевича Чистова, среднего сына городского головы Мышкина, Тимофея Васильевича Чистова, была дочь романов-борисоглебского купца Новикова Феодора Михайловна.
Похоронена в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге. Дата смерти - 24 марта 1884 года. К сожалению, нет даты рождения. Могила сохранилась, я ее нашла благодаря труду В.И. Саитова. Размещаю фотографии.


* * *
г. Санкт-Петербург,

Александро-Невская лавра, Никольское кладбище


Иван Тимофеевич

ЧИСТОВ,

купец,

потомственный почетный гражданин

г. Мышкина Ярославской губ.


Феодора Михайловна

ЧИСТОВА

(? – 24.03.1884),

жена Ивана Тимофеевича,

урожд. Новикова.

Изображение Изображение Изображение



#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 марта 2013 - 16:08

Елена Яковлевна, добрый день!

По данным на 1862 год в Мышкине с Тимофеем Васильевичем Чистовым и его сыном Яковом с семьёй проживали и его (т.е. Тимофея Васильевича) маленькие внуки ("мои" которые). Их мама умерла в 24 года, а отец (мой родственник), очевидно, был частых в разъездах по купеческим делам. Одним словом, род Чистовых мне интересен.
Я уж сто лет собираюсь создать тему* о мышкинских купцах Чистовых. До сих пор - никак.

-----
* Тема создана 18.06.2013. Всё по Чистовым перенесено в неё.

#10 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 23 марта 2013 - 20:20

Добрый вечер, Дарья!
В этом году я занялась Чистовыми по просьбе моей петербургской родственницы. Она в родстве с потомками старшего сына Тимофея Чистова Максима. Написала небольшой очерк "Чистовы в Петербурге". Его напечатали феврале в журнале Народного музея "Мышкинская лоция". Он выходит с осени 2012 года. Кроме того, из Мышкина я получила копию доклада Т.А. Третьяковой на Опочининских чтениях "Мышкинские купцы Чистовы". Много интересного.
По петербургским следам Чистовых, видимо, будет еще материал.

#11 С. Кудрявцев

С. Кудрявцев

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 847 сообщений

Отправлено 18 июня 2013 - 11:35

Корсаков О.Б. Из книги "Энциклопедии Ярославского края с древнейших времён до 1917 г. Антология".

Чистовы, купеческая династия, известная в Мышкине с 1825 года, потомственные почетные граждане.
Входили в первую десятку крупнейших хлеботорговцев Ярославской губернии.
Родоначальник купеческой фамилии Василий Иванович Ч. - крестьянин д.Лучкино, прихода Флоровской церкви, что на Юхоти, Иерусалимской волости Угличского уезда Ярославской губернии. С 1819 года он причислен к купеческому сословию по III гильдии в г.Угличе, а с 1825 – в г.Мышкине, уже по II гильдии. Ч. торгует хлебом, переправляя его из низовых губерний в СПб, в том числе и на собственных барках, строительство которых было налажено в Мышкине и округе. За свою деятельность был награжден 28 января 1827 г. Золотой Медалью на Аннинской ленте с надписью “За полезное”. После смерти главы семейства, в соответствии с завещанием, старшим в фамилии Чистовых становится его старший сын Тимофей Васильевич. Наследственный капитал составляет 200000 рублей. В купеческом сословии семья записана за Тимофеем Васильевичем: с 1831 по 1835 гг. - по 2-й гильдии, с 1835 по 1837 гг. - по 1-й гильдии.
Тимофей Васильевич Ч. [1788 – 5.09.1868, Мышкин], сын В.И. Городской голова Мышкина в 1842-нач. 1860-х гг. В 30-е гг. XIX в. торговые дела идут прибыльно, семейный капитал растет, семейство приобретает недвижимость в г. Мышкине по ул. Угличской, Ярославской, Никольской, Загородной, Рыбинской, Алексеевской, на Торговой площади. Продолжая отцовский почин, Чистовы торгуют оптом хлебом разных сортов с доставкой в Санкт-Петербург. В 1836 году общий капитал доходит до 1584936 рублей 61 коп.
Евгений Васильевич Ч. [ок 1798 - 24.08.1844], сын В.И., брат Т.В.
Капитон Васильевич Ч. [ок.1800 – 30.01.1852], сын В.И., брат Т.В. и Е.В. На 1837 году Евгений Чистов вместе с братом Капитоном объявляют с разрешения Мышкинской Городской Думы отдельный капитал по 1-й гильдии. Тимофей Васильевич также объявляет отдельный капитал по 1-й гильдии. С этого времени братья ведут раздельно торговлю и накопление. Однако раздел 1836—37 гг. не был формально оформлен, раздельный Акт оформляется лишь 25 ноября 1847 года между Тимофеем, Капитоном и наследниками Евгения, женой Екатериной Ивановной и сыном его.
Купцы Чистовы внесли значительный вклад в развитие торговли г. Мышкина, его благосостояние. Когда И. С. Аксаков в 1850 г. писал о Мышкине: “Городок крошечный, хотя и богатый капиталистами, - тихий, мирный, дружный, не кляузный; голова (Т.В.Чистов - прим ред.) — умница и знаток своего дела”.
О третьем поколении Ч. известно мало, однако с Мышкином они связаны вплоть до 20-х годов ХХ века. Семьи Ч. вели большую благотворительную деятельность, жертвовали на храмы города, в 1862-66 годах на свои средства строят на городском кладбище церковь Божьей матери всех скорбящих радости (возле входа в церковь возводится семейный склеп. Где похоронены почти все представители семьи). Одну из своих усадеб на улице Никольской (дом Т.В.Чистова) семья за символическую плату передает городу под земскую больницу (ныне – Опочининская библиотека). Ч. состояли в родстве с мышкинскими купцами Ситцковыми, моложскими – Мальцевыми, петербургскими (выходцами из Ярославской губернии) – Быковыми, рыбинскими – Тюменевыми.

Лит.: Третьякова Т.А. Мышкинские купцы Чистовы // Опочининские чтения.- Вып. 5.- Мышкин, 1996.

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 июня 2013 - 21:54

Фотографии Натальи Быковской (12.06.2013) из темы г. Мышкин: кладбище у ц. Иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость":

Тимофей Васильевич Чистов


Изображение Изображение


* * *

Александр Капитонович, Иван Капитонович Чистовы


Изображение Изображение


* * *

Анна Ивановна Чистова


Изображение



#13 Макс

Макс

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 18 июня 2013 - 23:29

Мышкинское уездное земское собрание. Журналы Мышкинского уездного земского собрания. Очередная сессия 1885 года.

(выдержки в приложении)

Прикрепленный файл  Чистовы 2.jpg   81,89К   31 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Чистовы.jpg   197,85К   22 Количество загрузок:

#14 Макс

Макс

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 19 июня 2013 - 11:33

Просмотр сообщенияСергей Кудрявцев (18 июня 2013 - 11:35) писал:

Корсаков О.Б. Из книги "Энциклопедии Ярославского края с древнейших времён до 1917 г. Антология".

Чистовы, купеческая династия, известная в Мышкине с 1825 года, потомственные почетные граждане.
Входили в первую десятку крупнейших хлеботорговцев Ярославской губернии.
Родоначальник купеческой фамилии Василий Иванович Ч. - крестьянин д.Лучкино, прихода Флоровской церкви, что на Юхоти, Иерусалимской волости Угличского уезда Ярославской губернии. С 1819 года он причислен к купеческому сословию по III гильдии в г.Угличе, а с 1825 – в г.Мышкине, уже по II гильдии. Ч. торгует хлебом, переправляя его из низовых губерний в СПб, в том числе и на собственных барках, строительство которых было налажено в Мышкине и округе. За свою деятельность был награжден 28 января 1827 г. Золотой Медалью на Аннинской ленте с надписью “За полезное”. После смерти главы семейства, в соответствии с завещанием, старшим в фамилии Чистовых становится его старший сын Тимофей Васильевич. Наследственный капитал составляет 200000 рублей. В купеческом сословии семья записана за Тимофеем Васильевичем: с 1831 по 1835 гг. - по 2-й гильдии, с 1835 по 1837 гг. - по 1-й гильдии.


Лит.: Третьякова Т.А. Мышкинские купцы Чистовы // Опочининские чтения.- Вып. 5.- Мышкин, 1996.

Петербургский некрополь (приложение к Русскому архиву 1883 г.) сост.  В. Саитов

(стр. 146)
*** Чистов Василий Иванович, Мышкинский 2-й гильдии купец р. 1762 ск. Окт. 1829, в 12 часов по полудни. Жил 67 л. 8 м. 4 д. (Т. к.)

Бедных сирых покровитель
Друг, наставник и родитель.

(***) из Лаврских списков.
(Т. к.) - Тихвинское кладбище Александро-Невской Лавры.


#15 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 19 июня 2013 - 13:32

Просмотр сообщенияDarya V (23 марта 2013 - 16:08) писал:

Елена Яковлевна, добрый день!

По данным на 1862 год в Мышкине с Тимофеем Васильевичем Чистовым и его сыном Яковом с семьёй проживали и его (т.е. Тимофея Васильевича) маленькие внуки ("мои" которые). Их мама умерла в 24 года, а отец (мой родственник), очевидно, был частых в разъездах по купеческим делам. Одним словом, род Чистовых мне интересен.
Я уж сто лет собираюсь создать тему* о мышкинских купцах Чистовых. До сих пор - никак.

-----
* Тема создана 18.06.2013. Всё по Чистовым перенесено в неё.

Даша, послала Вам в личку свой материал о Чистовых в Петербурге. Может быть, осенью прочтете и что-то выберете для темы. Да, еще были фото надгробий Чистовых в Александро-Невской лавре в теме "Ярославцы на кладбищах других губерний".

#16 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 июня 2013 - 13:52

Елена Яковлевна, материал получила, спасибо! :image019: Не успеваю пока смотреть его. На днях.
Фотографии в той теме, конечно, видела - копировала их сюда.
Буду на форуме завтра, спасибо ещё раз!

Макс, всё просмотрю, что Вы разместили, сегодня не успею, спасибо! :image019:

#17 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 20 июня 2013 - 12:49

В начале 2005 г. в Ярославской обл. проживали участники ВОВ по фамилии Чистов:

Чистов Алексей Федорович (20.07.1926 г.р.)
Чистов Виталий Алексеевич (20.03.1924 г.р.)

Чистова - нет
Источник http://www.pobediteli.ru/...

#18 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 июня 2013 - 17:05

Из сообщения Татьяны в теме "Колчины (крестьяне; с. Сулость, Ростовский у. / р-н)":

Просмотр сообщенияТатьяна Миролюбова (08 ноября 2012 - 23:28) писал:

В Сборнике "Мышкинское землячество", выпуск 1, г.Мышкин, 2012, в статье "Находки в генеалогическом поиске", с.35-35 об., встретила упоминание о Михаиле Николаевиче Колчине, уроженце деревни Дубровки Мышкинского края, который начинал трудиться у знаменитых Елисеевых. Позже сам стал домовладельцем и хозяином многих магазинов в Петербурге. Его дочь Мария обучалась в институте Терезии Ольденбургской. В первом браке - с Александром Александровичем Кочешковым, в 1925 году в Ленинграде у них родился сын Николай. Вторым браком Мария Михайловна Колчина была замужем за Максимом Николаевичем Чистовым, потомком самой известной в Мышкине фамилии.


#19 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 24 июня 2013 - 19:15

Цитата

Из сообщения Татьяны в теме "Колчины (крестьяне; с. Сулость, Ростовский у. / р-н)"...

Речь идет о моем очерке в этом сборнике. Вот фото Максима Николаевича Чистова, который приходится правнуком старшему сыну Тимофея Васильевича Чистова Максиму Тимофеевичу.

Прикрепленный файл  М. Н. Чистов.jpg   91,78К   19 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Максим Чистов.jpg   86,89К   26 Количество загрузок:

#20 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 04 сентября 2013 - 12:12

Этим летом в Мышкине сфотографировала

дома, принадлежавшие Чистовым.


http://f15.ifotki.info/thumb/10b6a06bb147bf9cf4d8c2fe450720146dc35f160945461.jpg http://f15.ifotki.info/thumb/a693e588408f3d638ff8b5bee324b3146dc35f160945462.jpg http://f15.ifotki.info/thumb/2451de042710e6ac270c38fd200026346dc35f160945464.jpg http://f15.ifotki.info/thumb/7630d818f42c58bd44cb36322b39af7b6dc35f160945465.jpg

http://f15.ifotki.info/thumb/ff9509e7f44a67d90c6be1cc8d46e1326dc35f160946151.jpg http://f15.ifotki.info/thumb/9bce272224cd57f273f83a56c1a3b19b6dc35f160945469.jpg http://f15.ifotki.info/thumb/158f791389c8bd58c437b1c92afb022a6dc35f160946153.jpg


http://f15.ifotki.info/thumb/055b1a30dd1d633a4b6598a9581c57836dc35f160945467.jpg http://f15.ifotki.info/thumb/a8abed6a4cb2d0b0bb699e8663c190236dc35f160945471.jpg http://f15.ifotki.info/thumb/f1faa90d6135ecaf435910e3815d71d86dc35f160945947.jpg


http://f15.ifotki.info/thumb/1ae7d71c04c7b4c9d09eebb942b334806dc35f160945948.jpg http://f15.ifotki.info/thumb/5a27e22ed97677b0a73c992c80fc214c6dc35f160945950.jpg



#21 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 28 июля 2014 - 10:53

ГАЯО. Фонд № 230. Опись № 1 т.6. Дело № 10753.
Дело об объявлении благословения Св.Синода мышкинскому купцу Василию Чистову и мышкинскому мещанину Андриану Ситскому за крупные пожертвования Успенской соборной церкви г.Мышкина
Даты документов: 1828–1828 гг.


#22 mvs3d

mvs3d

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 19 декабря 2014 - 17:40

Здравствуйте!

Меня интересует генеалогия фамилии Чистовы. Дело в том, что я знаю, что мой прадед Иван Максимович носил фамилию Чистов, короторую по неизвестным причинам сменил сначала на Момзиков, а потом, по настоянию сына Ивана, на Мамзиков.

Хотелось бы знать, был ли сын Иван у одного из Максимов Чистовых. Где можно поискать данную информацию? Ехать в Мышкин, в местные музеи?

#23 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 декабря 2014 - 18:08

Цитата

...мой прадед Иван Максимович носил фамилию Чистов...

А в каком году и где он родился? где родились и жили его родители? где проживал он сам с семьёй? Это тоже важно.
Кто-то из Ваших предков по этой линии имел отношение к Ярославской губернии/области?

Цитата

Где можно поискать данную информацию? Ехать в Мышкин, в местные музеи?

Информация (рождения/браки/смерти) хранится в гос. архивах. И в архивах ЗАГС, если советский период.
Ехать не обязательно, можно запрашивать удалённо - запросами.

#24 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 10 февраля 2015 - 11:59

Ярославские Губернские Ведомости. 1909 г. № 41.

Уездный член Кашинского окружного суда по Мышкинскому уезду вызывает наследников умершего 12 апреля 1909 года пот. поч. гр. Николая Порфирьевича Чистова.

#25 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 10 февраля 2015 - 17:55

Цитата

...умершего 12 апреля 1909 года пот. поч. гр. Николая Порфирьевича Чистова.

Умер 35-ти лет.

Прикрепленный файл  Николай Порфирьевич Чистов.jpg   91,63К   10 Количество загрузок:

#26 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 02 мая 2015 - 19:39

Просмотр сообщенияDarya V (29 мая 2009 - 17:55) писал:

"Именной указатель торгующих дворян, купцов, мещан, крестьян, солдат,
проживающих в городе Мышкине в конце XVIII - начале XX веков,
с указанием социального положения и даты упоминания в документах Угличского филиала ГАЯО"
(ссылка >>).


...
Тимофей Васильевич Чистов, куп. 2 гильдии, 1844
...

В фильме А.Мамонтова 2 мая "Победоносец" с 39-й минуты рассказывается о дарах Афону. В том числе о колоколах, подаренных купцом второй гильдии г. Мышкина Тимофеем Васильевичем Чистовым в 1862 г.

#27 ДмитрийЗеленин

ДмитрийЗеленин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 06 июля 2015 - 00:24

Доброго времени суток!
Восстанавливаю свое генеалогическое древо. Из семейного архива известно, что моя прабабушка Чистова Варвара Михайловна 1908 г.р. - дочь Чистова Михаила Васильевича приблизительно 1870 г.р. (со слов прабабушки - потомка Чистова Тимофея Васильевича). Также со слов прабабушки известно, что он служил в звании полковника лейб-гвардии Семеновского полка при Александре III до 1894 года, когда после смерти императора его отправили в отставку, но в Мышкин он не возвратился, ему дали землю в д. Федорово (или Федоровское) где-то в Калужской области, где он и обосновался.  
А сколько у Чистова Т.В. было детей?

#28 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 06 июля 2015 - 17:22

Дмитрий, у Тимофея Васильевича Чистова было три сына. И внуки с именем Василий.
Хорошо бы Вам посмотреть послужной список Чистова Михаила Васильевича в Российском государственном военно-историческом архиве. Полк Вы знаете, и чин тоже. Многое станет понятнее, уж год рождения точно. А дальше будет легче разобраться.

#29 ДмитрийЗеленин

ДмитрийЗеленин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 06 июля 2015 - 23:37

Спасибо за подсказку. Отправил им сегодня запрос. О результатах сообщу.

#30 К Ольга

К Ольга

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 18 августа 2015 - 22:35

Здравствуйте!
Буду очень признательна за любую помощь в восстановлении генеалогического древа. Известно, что моя двоюродная прапрабабушка - Собинова (Чистова) Екатерина Федоровна (1852-1885). Непонятно, как выстроить от нее связь с купеческим родом Чистовых, т.к. очень мало известно об ее отце.

#31 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 августа 2015 - 00:27

Здравствуйте, Ольга.

Для полной картины добавим выписку Антонины Николаевны из темы "Собиновы (крестьяне; д. Торговцево, приход с. Высоцкое, Ярославский у. – мещане; г. Ярославль)":

Просмотр сообщенияANKa10 (15 июня 2011 - 18:18) писал:

ГАЯО, 1118-3-251. Метрические книги с.Высоцкого Ярославского уезда. 1854-1874 гг.
Лл.158 об. - 159:
1868 г.
Октябрь, брак № 17. 27-е.
Вольноотпущенного г.Кокошкина дворового человека Василия Григорьева Собинова сын Виталий первым браком православного вероисповедания 20 лет и невеста Ярославского купца Федора Егорова Чистова дочь девица Екатерина первым браком правосл. 17 лет.
Священник Илия Федоровский с причтом.
Поручители по жениху: Яросл. купец Василий Иванов Белозеров и вольноотпущенный дворовой человек г.Кокошкина Николай Александров Собинов.
по невесте: яросл. мещанин Николай Иванов Лопатин и Яросл. купец Павел Александров Шапошников.
В последней графе приписка: "Обыск его брака записан в обыскной книге Яросл. градской Дмитрия Солунского церкви сего 1868 г. 27 дня октября под № 7".

Екатерина Фёдоровна Собинова, урожд. Чистова

(1852—1885)


Прикрепленный файл  Екатерина Фёдоровна Собинова, урожд.Чистова (1852-1885).jpg   62,3К   1 Количество загрузок:


Источник фото -

сайт Дома-музея Л.В. Собинова



----------
Нашла сейчас у себя выписки по ярославским купцам Чистовым. Была уверена, что их нет! Считала, что и искать нечего. Однако (сама очень удивлена :image013:) нашлись! Выписывала в архиве в начале 2000-х гг. Связи с г. Мышкином нет, по данным на 1863 год Фёдор Егорович Чистов - купец г. Ярославля.
Ольга, Вам надо работать в ГАЯО с ревизскими сказками купцов г. Ярославля или заказывать архивную справку - прослеживать истоки рода этих Чистовых. Смотреть, когда и откуда прибыли в Ярославль. Вдруг из Мышкина? А если окажутся старинными ярославскими жителями - значит, однофамильцы мышкинских.

Смогу перепечатать не сразу, времени почти нет. В течение недели буду стараться сделать. Размещу в следующем сообщении.

#32 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 августа 2015 - 23:55

ГКУ ЯО ГАЯО. Ф. 509. Оп. 3. Д. 384. Книга для записи лиц, проживающих в г. Ярославле. 1863 г.
(По некоторым листам вычислено, что декабрь 1862 года; по некоторым - что январь 1863 года.)

Купцы.


Л. 64.
1-я часть, 3-й квартал.
Срубная ул., д. 54.
Егор Васильевич Чистов, 56, грамотный, купец, торговля.
Жена Хиония Семёновна, 54, неграмотная.
Дети: 1) Фёдор, 32, вдов, грамотный;

дети: Екатерина, 11, Александра, 9, Елизавета, 7;
2) Михаил 14.

Прислуга - 2 чел. (о них не выписывала).
Квартиранты: ярославский мещанин Николай Иванович Лопатин 27, жена Марья Егоровна 21, грамотные.


Л. 316.
1-я часть, 1-й квартал.
Старый Верёвочный пролом, д. 97, дом купчихи Чистовой.
Живёт крестьянин (о нём не выписывала).

Л. 393.
1-я часть, 1-й квартал.
Угличская ул. Общественный дом, ресторация "Столбы".  
Содержатель Егор Васильевич Чистов.
Живёт служитель ресторана (о нём не выписывала).

Л. 422.
4-я часть, 1-й квартал.
Сретенская ул., дом купца Егора Васильевича Чистова, гостиница "Московская".
Живут служащие гостиницы (о них не выписывала).

-----
Выписка не дословная. К примеру, могло быть не "ул.", а "улица", не "торговля", а "торг" или "торгует"; не "живёт", а "проживает".
Будущую маму Леонида Витальевича Собинова я "подсветила" коричневым цветом.

#33 К Ольга

К Ольга

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 25 августа 2015 - 22:09

Дарья, спасибо большое! Эта информация многое прояснила. Судя по году рождения (1807) и отчеству Егор Васильевич не потомок мышкинских Чистовых, а именно - Тимофея Васильевича Чистова. Более того, вот здесь (http://www.yarregion...раны 2007 г.pdf) нашла фразу о том, что он был вольноотпущенным из крестьян генерал-майора Грове (о котором в интернете информации не нашла). Тимофей Васильевич же являлся потомков вольноотпущенных крестьян Шереметевых. Единственный и маловероятный вариант, что они (Егор Васильевич и Тимофей Васильевич) могли быть родственниками в более ранних поколениях.

#34 Алексей 1958

Алексей 1958

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 22 сентября 2015 - 11:43

Моей мамы двоюродный брат - Чистов Капитон Михайлович (1924-1999). Отец его - Чистов Михаил Филиппович. Тоже имеют отношение к мышкинским купцам, по рассказам родственников.

#35 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 22 сентября 2015 - 12:17

Капитон Васильевич Чистов (1800 - 1852)  из этого рода имел детей: Иван большой 1821 г.р.; Иван меньшой 1823 г.р., Александр 1831 г.р.; дочь Ираида 1829 г.р. Попробуйте восстановить цепочку.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования