Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Коллекция форума: ярославские фотографии в других городах - В РАБОТЕ (делим)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 22

#1 Авдеев Владимир

Авдеев Владимир

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 12 марта 2008 - 01:45

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Недавно был в клубе "Коллекционер" моего родного города Санкт-Петербурга, я там часто покупаю старые фотографии. Был несколько удивлен - довольно много фотографий из Вашего города, все дореволюционного периода и разных мастеров. Несколько фотографий приобрел. Если интересно, отсканирую и дам ссылку на мою коллекцию.

Клуб "Коллекционер" находится по адресу: Римского-Корсакова, 53.
Собираются по средам, но там есть магазин, который работает по обычному графику.
Телефон магазина: 714-33-41.
Режим работы:
понедельник, пятница - 12-18;
вторник, среда, четверг - 12-15;
суббота - 12-16.

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 12 марта 2008 - 03:25

Уважаемый Владимир! Было бы очень любопытно взглянуть на Ваши ярославские фотографии. Давайте ссылку. Если фотографий немного (с десяток), то можно поместить их тут, в этой теме. Особо интересны подписанные и коллективные снимки.
И прошу, по возможности, отмечать в качестве комментариев в скобочках, если известно, кто изображён на фото, хотя бы фамилию. Понимаю, что можно самостоятельно прочитать на картинке. Прошу это сделать для удобства поиска по форуму и для поисковых систем. Благодарю за понимание.

#3 Авдеев Владимир

Авдеев Владимир

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 12 марта 2008 - 22:17

Здравствуйте!
К сожалению, с файлообменниками работать запрещено (рабочий комп.), поэтому даю ссылку.
Последние 6 фотографий - Ярославль.  

http://picasaweb.goo...634047910486370

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 марта 2008 - 22:38

Владимир, спасибо за возможность увидеть эти фотографии! И за то, что понимаете, что здесь это интересно многим.

Конечно, подсознательное желание - узнать кого-то своего. Понятно, что шанс - 1% из 10000%, но... И всегда жалко, когда не подписаны... А состояние - отличное!
Смотришь и думаешь: почему современные фотографии не вызывают такого трепета?

#5 Авдеев Владимир

Авдеев Владимир

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 13 марта 2008 - 04:44

Спасибо и Вам, теперь буду покупать фотографии Вашего города целенаправленно. Раньше старался приобретать фотографии разных мастеров и городов, а если повторяется, то мог и не взять.
Цель моего хобби - собирать фотографии разных городов бывшей России. Для меня представляет интерес и обратная сторона фотографии, если имеет данные о мастере или о городе, где снималось.
Я думаю, что на следующей неделе, посетив клуб "Коллекционер" (а точнее, магазин при клубе), отберу все, что предоставят от Вашего города. Какую-то часть, без повторов ателье и мастера, оставлю себе, остальное готов предоставить Вам.

#6 alex

alex

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 15 марта 2008 - 11:22

<утрачено - 1> Прикрепленный файл  Свейковский (02б).jpg   80,5К   14 Количество загрузок:

В. Бенедиктова.


Прикрепленный файл  Галактионов (01а).jpg   25,48К   3 Количество загрузок: <утрачено - 1> <утрачено - 1>

И.Я. Гусев



#7 alex

alex

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 19 марта 2008 - 20:54

Бобров:


Прикрепленный файл  Бобров - мальчик (1).jpg   41,79К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Бобров - мальчик (2).jpg   53,05К   6 Количество загрузок:
.

Петражицкий:

Прикрепленный файл  Петражицкий (1а).jpg   36,85К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Петражицкий (1б).jpg   56,69К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Петражицкий (3а).jpg   41,27К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Петражицкий (3б).jpg   56,88К   3 Количество загрузок:


Рахманов:

Прикрепленный файл  Рахманов (1а).jpg   41,75К   6 Количество загрузок:  <утрачено - 1>

Свейковский:
.
Прикрепленный файл  Свейковский (1а).jpg   38,45К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Свейковский (1б).jpg   53,73К   2 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Свейковский (2а).jpg   49,07К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Свейковский (2б).jpg   64,96К   0 Количество загрузок:



#8 Лесников

Лесников

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 02 апреля 2008 - 22:13

Ksana заметила правильно, много фотографий и открыток было прислано из Ярославля на Украину.
Дело в том, что, как и в царское время, так и в советское на флот старались призывать жителей больших рек.
Мой дед был призван на Балтфлот, затем переведен на Черноморский флот. С ним служило и воевало много "волгарей". Почему? Просто те, кто жил около больших рек, не боялись воды, умели плавать и очень часто умели управляться со шлюпкой, катером и...
Второе наблюдение. Тоже на примере моих родственников. После ранения мой дед приехал в Тутаев, но там очень плохо заживают раны, сильно ноют, и... он уехал в Симферополь.
Федор Великорецкий служил в авиации, получил сильные ранения. По той же причине, что и мой дед, уехал в Крым и жил в Судаке.
А наши родственники и присылали фотографии и открытки.
В Крыму и в Одессе много волгарей.
Я помню много открыток, но после смерти дедушки и бабушки много открыток спалили.
И так поступали многие: зачем хранить открытки, которые тебе ни о чем не говорят?
Так же было и у моего дедушки Ястребова (это ветка из Вологды, г. Грязовец).

#9 alex

alex

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 19 сентября 2008 - 16:44

Чтой-то еще появилось:


Прикрепленный файл  Исерсон (1).jpg   42,37К   13 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Исерсон (2).jpg   66,28К   6 Количество загрузок:.

  .  

.  .  .Прикрепленный файл  Женщина.jpg   53,7К   9 Количество загрузок: <утрачено - 1>



#10 Авдеев Владимир

Авдеев Владимир

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 21 сентября 2008 - 19:56

Прикрепленный файл  Неизвестная.jpg   72,55К   16 Количество загрузок:

Неизвестная.

Прикрепленный файл  Военный.jpg   83,48К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Девушка.jpg   73,59К   10 Количество загрузок:

Интересная фамилия фотографа, вроде польская, а приставка "фон" - немецкая:


-----
Darya V:
Владимир, спасибо.
Кому интересно - о рыбинских фотографах А.А. Сигсоне и Л.Г. Пийр немного есть здесь.


#11 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 14 октября 2008 - 11:14

Размещаю фотографию своего деда Розанова Анатолия Алексеевича, сделанную в Ярославле в 1915 году.

Прикрепленный файл  Анатолий Алексеевич Розанов.jpg   61,58К   12 Количество загрузок:

На мой взгляд, кроме имени фотографа, которое почему-то написано на иностранном языке, данная фотография интересна тем, что является фактически документом.

Такого рода фотографические документы, заверенные подписью инспектора и печатью Правления Ярославской духовной семинарии, предоставлялись выпускникам ЯДС для поступления в университеты.

#12 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 18 октября 2008 - 19:25

Владимир, а не могли бы Вы как знаток сказать что-нибудь об этой фотографии: время создания, что-то о фотографе?

У меня подозрение, что на фото - один из известных купцов наших, возможно, старообрядец -

Прикрепленный файл  Ателье Трунова (Москва).jpg   55,37К   1 Количество загрузок:

Изображения обратной стороны у меня нет.

#13 Юрий Аруцев

Юрий Аруцев

    Светлой памяти... 01.01.1951–05.11.2020

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 15 февраля 2009 - 20:06

Дорогие коллеги!
В связи с изданием книги "Искусство монограммы" меня весьма интересуют монограммы, выставлявшиеся на паспарту владельцами фотосалонов, как ярославских, так и иных городов России и зарубежья. Буду признателен за помощь и отмечу это в издании. Ещё есть время. Последние находки - две прекрасные монограммы ожидали меня в музее села Вятское, куда мы были приглашены Ниной Юрьевной Мальцевой. Прекрасный музей, замечательные находки, замечательный экскурсовод!
С искренним уважением. Ю.И.Аруцев.

#14 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 15 февраля 2009 - 20:59

Юрий Иванович!
Тема о фотографиях, и речь зашла о монограммах. Самое место для моего вопроса!
На обложке фотоальбома из семьи Головщиковой (в замужестве Добронравиной) Екатерины Васильевны прикреплена металлическая пластина с выгравированными буквами. Позволю себе (как человек, ничего не смыслящий в монограммах) спросить Вас как профессионала: это может быть ее монограмма?

Прикрепленный файл  Обложка фотоальбома.jpg   97,16К   6 Количество загрузок:

#15 Костров

Костров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 01 мая 2010 - 08:50

Имеется ещё одна фотография из Ярославля. Хранится вместе с двумя другими, размещёнными ранее, но и год, и фотограф - другие:

<2 изображения утрачены>

И ещё одна фотография из Ярославля -

Прикрепленный файл  Свейковский (5а).jpg   42,96К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Свейковский (5б).jpg   84,87К   7 Количество загрузок:

#16 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 10 мая 2010 - 22:56

Просмотр сообщенияalex (19 марта 2008 - 20:54) писал:

Изображение Изображение

На этой фотографии - воспитанник Ярославской духовной семинарии Милославов (октавист), участник церковного хора.
Октавист - самый низкий бас в хоре, редкий голос.
Прошу сравнить фото с Милославовым на большой фотографии церковного хора в разделе "Фотография". Я уверена, что это одно и то же лицо.

#17 Костров

Костров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 01 сентября 2011 - 21:06

Подборка фотографий была куплена на днях в Костроме. Причем недорого.

.  .  . Прикрепленный файл  Петрожицкий (1а).jpg   55,65К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Петрожицкий (1б).jpg   71,54К   1 Количество загрузок:  .  . Прикрепленный файл  Исерсон (1а).jpg   28,48К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Исерсон (1б).jpg   27,85К   1 Количество загрузок:

.  .  .Прикрепленный файл  Свейковский (6а).jpg   35,56К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Исерсон (1б).jpg   27,85К   1 Количество загрузок:



#18 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 февраля 2016 - 22:10

Ярославцы на старых фото.
Лица ушедшей эпохи...

На аукционе https://meshok.ru/ - партия ярославских фотографий. Все очень понравились. Кто захочет, может приобрести что-то.
Часть из них (а возможно, и все?) была подарена Вере Ивановне Никифоровой. Явно один семейный архив! Оказался в Киеве. По нашему форуму "зацепок" пока не нашла. Естественно, может не быть и никогда не появиться (нереально выписывать нам в архивах все встречающиеся ФИО!).


* * *
Четыре фотографии, подаренные Вере Ивановне (как следует из дарственных надписей), размещаю по хронологии:

Прикрепленный файл  Учитель Попов - Вере Ивановне Никифоровой. 06.08.1878 (1).jpg   205,71К   31 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Учитель Попов - Вере Ивановне Никифоровой. 06.08.1878 (2).jpg   285,5К   8 Количество загрузок:
"От учителя Попова на память своей ученице Вере Никифоровой. 6 Августа 1878 года".

Фото купила; не удержалась, хотя личность не знаю. Потому не даю ссылку (снято с торгов).

По форуму не удаётся определить, кто он. :( Очень хотелось бы!!! Вдруг когда-то получится?


Прикрепленный файл  Александр и Анна Фёдоровы - сестре (1).jpg   78,67К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Александр и Анна Фёдоровы - сестре (2).jpg   119,81К   2 Количество загрузок:
"На память любезной сестрице от Александра и Анны Фёдоровых".
ссылка>>

Ни на форуме, ни в своих выписках не нахожу Фёдоровых. :(


Прикрепленный файл  Неизвестная - Вере Ивановне Никифоровой. 22.08.1886 (1).jpg   91,23К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Неизвестная - Вере Ивановне Никифоровой. 22.08.1886 (2).jpg   99,26К   6 Количество загрузок:
Неизвестная.
"Дарю на память другу юности Вере Никифор.[овой]. 1886 года 22 Авг."
ссылка>>

Прикрепленный файл  Ковалёвы - Вере Ивановне Никифоровой. 13.02.1894 (1).jpg   54,73К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Ковалёвы - Вере Ивановне Никифоровой. 13.02.1894 (2).jpg   111,83К   2 Количество загрузок:
"Милой Вере Ивановне на память от Ковалёвых. 13 февраля 94 года".
ссылка>>

Кто эти Ковалёвы - вряд ли узнаем без имён-отчеств. :(



* * *
На следующих шести фотографиях - увы, неизвестные лица. Но очень все разные, характерные и интересные.

Прикрепленный файл  Неизвестные (1а).jpg   75,04К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Неизвестные (1б).jpg   125,4К   1 Количество загрузок:
Неизвестные.  ссылка>>

Прикрепленный файл  Неизвестная (1а).jpg   67,4К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Неизвестная (1б).jpg   93,22К   1 Количество загрузок:
Неизвестная.  ссылка>>

Прикрепленный файл  Неизвестная (2а).jpg   64,76К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Неизвестная (2б).jpg   62,26К   0 Количество загрузок:
Неизвестная.  ссылка>>

Прикрепленный файл  Неизвестная (3а).jpg   135,14К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Неизвестная (3б).jpg   264,14К   1 Количество загрузок:
Неизвестная.  ссылка>>

Прикрепленный файл  Неизвестный (1а).jpg   61,75К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Неизвестный (1б).jpg   85,94К   0 Количество загрузок:
Неизвестный.  ссылка>>

Прикрепленный файл  Неизвестный. 18.12.1899 (1).jpg   62,04К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Неизвестный. 18.12.1899 (2).jpg   99,84К   0 Количество загрузок:
Неизвестный.
"18 Декабря 1899 года".
ссылка>>

-----
Если пришли бы на форум потомки и обнаружили своих предков на этих фото - наверное, было бы чудом.
Хотя... чудеса в нашей жизни случаются. :smile-03:

#19 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 25 февраля 2016 - 14:07

Просмотр сообщенияDarya V (24 февраля 2016 - 22:10) писал:

Ярославцы на старых фото.
...
"От учителя Попова на память своей ученице Вере Никифоровой. 6 Августа 1878 года".

Фото купила; не удержалась, хотя личность не знаю...

По форуму не удаётся определить, кто он. :( Очень хотелось бы!!! Вдруг когда-то получится?


Календарь Ярославской губернии 1877 г.
Учитель Попов (без имени) упомянут как учитель третьего приходского одноклассного училища в г.Рыбинске.

Календарь Ярославской губернии 1879 г.
Учитель Дмитрий Михайлович Попов упомянут как учитель Копринского 2-хклассного училища.

Интернет-портал архивной службы Ярославской области по запросу «Дмитрия Попова» выдает одно из дел с названием:
ГАЯО. Ф.906. Оп.4. Д.537
Дело по обвинению учителя Погорельского училища Попова Дмитрия Михайловича 1906–1907

Просмотр сообщенияcadvmp (15 сентября 2014 - 18:00) писал:

В Рыбинском же уезде было село Погорелково (в Коприне, ныне эта территория затоплена).

Возможно, Дмитрий Михайлович Попов - это и есть учитель с фотографии, но пока непонятно, где он преподавал в 1878 г.

#20 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 мая 2016 - 14:20

Ирина, спасибо за поиски!
(Раньше не успевала ответить.)

Тут вот что смущает - учитель Попов подарил фотографию своей ученице Вере Ивановне Никифоровой, которая, как мне кажется, проживала в Ярославле. Могла ли учиться в Рыбинске или в Рыбинском уезде? Другие фотографии этой же самой Вере Ивановне тоже подарены, вероятнее всего, ярославцами, и неизвестная девушка называет её в 1886 году другом юности.

Просмотр сообщенияDarya V (24 февраля 2016 - 22:10) писал:

...Партия ярославских фотографий...
Часть из них (а возможно, и все?) была подарена Вере Ивановне Никифоровой. Явно один семейный архив! Оказался в Киеве...

Изображение Изображение
"Дарю на память другу юности Вере Никифор.[овой]. 1886 года 22 Авг."
ссылка>>

Изображение Изображение
"Милой Вере Ивановне на память от Ковалёвых. 13 февраля 94 года".
ссылка>>

Конечно, фотографироваться можно в любых городах (и даже губерниях)! Где оказался, там сфотографировался. И жить можно переехать в другой город (или в другую губернию). Например, выйдя замуж. Но всё-таки ощущение, что все они ярославцы, фотографируются в своём городе и дарят фотографии тоже жительнице своего города. Потому и учитель Веры, скорее бы, оказался ярославским...
Но могу ошибаться!

Просто не даёт мне покоя этот учитель Попов. Хотелось бы поискать ещё варианты (кем он мог быть, где преподавать?), но понимаю, что можем и никогда не узнать. (Может, вообще уроки давал на дому. Тоже нельзя исключать.)

Ирина, ещё раз спасибо за помощь.

#21 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 12 мая 2016 - 19:23

Просмотр сообщенияDarya V (24 февраля 2016 - 22:10) писал:

Изображение Изображение
"От учителя Попова на память своей ученице Вере Никифоровой. 6 Августа 1878 года".

Фото купила...
По форуму не удаётся определить, кто он. :( Очень хотелось бы!!! Вдруг когда-то получится?

Просмотр сообщенияDarya V (02 мая 2016 - 14:20) писал:

Просто не даёт мне покоя этот учитель Попов.

Прикрепленный файл  Попов Дмитрий Михайлович.jpg   67,38К   17 Количество загрузок:
Попов Дмитрий Михайлович, с 1875 г. заведующий Погорельской школой до 1920 г. (Рыбинский музей)

Прикрепленный файл  Учителя и ученики Погорельской школы.jpg   199,51К   17 Количество загрузок:
Учителя и ученики Погорельской школы 1890-е гг. (Рыбинский музей). Но лица плохо видны.

#22 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 мая 2016 - 16:05

Елена, благодарю за внимание! Но думаю, разные люди. Брови и уши явно разные, у Дмитрия Михайловича и овал лица другой (скулы шире).
Андрей Владимирович (ciandr) определил бы точно. Отлично консультирует по вопросам сходства/несходства внешности на фотографиях. Подождем, наверняка зайдёт в эту тему.

#23 alex

alex

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 02 августа 2016 - 16:44

Просмотр сообщенияDarya V (24 февраля 2016 - 22:10) писал:

Кто эти Ковалёвы - вряд ли узнаем без имён-отчеств. :(

Эти Ковалевы - родственники фотографа Кривоногова.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования