Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

ОЭБД "Подвиг народа" (интернет-портал МО РФ о подвигах и наградах участников ВОВ)

базы данных Великая Отечественная война награды архивы военные архивы ЦАМО архивы России войны военные ОЭБД Подвиг народа награды советского периода фалеристика

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 229

#176 Valentinovich

Valentinovich

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 14 августа 2013 - 20:48

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность определить владельца награды по номеру.
В поле, на месте, где 30 лет тому была деревня, найден орден Красной Звезды или то, что от него осталось. Номер читается хорошо. Может, и родственники среди нас найдутся. Будет память. Найден в Первомайском р-не Ярославской обл.
С уважением Леонид.

#177 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 августа 2013 - 21:09

Цитата

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность определить владельца награды по номеру.

Уважаемый Леонид, с 2006 года установить владельца награды по её номеру можно только по запросу военкомата.
Т.е. обращение в наградной отдел ЦАМО должно быть направлено военкоматом. Не частным лицом.

#178 Valentinovich

Valentinovich

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 14 августа 2013 - 23:18

Дарья, спасибо! Попытаюсь через военных.

#179 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 августа 2013 - 00:12

Леонид, отлично бы было.

Писалось про это и на нашем форуме (что запретили поиск частным лицам по номеру награды). Искала-искала, где. Нашла, наконец:

Просмотр сообщенияЛиза (21 июля 2008 - 17:11) писал:

...название ордена может быть ключом к человеческой судьбе. И что мы раньше не подумали об этом?

Просмотр сообщенияSergeyV (22 июля 2008 - 14:58) писал:

...идея с поиском по номеру ордена действительно хорошая.

Просмотр сообщенияIrinaFM (22 июля 2008 - 21:38) писал:

В ЦАМО запретили поиск частным лицам по номеру награды. Дело в том, что у черных копателей награда с документами стоит дороже, чем без них, вот и решили эту лавочку прикрыть.
Но для заказа дел по наградной картотеке номер награды знать и не надо. Нужно: ФИО, год и место рождения, желательно - место призыва...

(Последняя строчка уже о другом - об уточнении наград воина, когда знаешь его ФИО.)

#180 чулков-молочаев

чулков-молочаев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 15 августа 2013 - 23:34

Добрый вечер!
Объясните, пожалуйста, строку: "Место рождения".

Изображение

#181 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 августа 2013 - 23:43

"Калужская обл., Юхновский р-н, с. Щелканово" - место рождения, ошибочно "прикрепившееся" к Н.В. Борисову от другого воина.
Технический сбой.

Станислав, напишите им в "Обратную связь", чтоб убрали лишнее.

Прикрепленный файл  Обратная связь.jpg   35,93К   0 Количество загрузок:

#182 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 16 августа 2013 - 14:23

Просмотр сообщениячулков-молочаев (15 августа 2013 - 23:34) писал:

Объясните, пожалуйста, строку: "Место рождения".

Здравствуйте, Станислав!
Такое в ОЭБД "Подвиг народа" встречал несколько раз. Как я понимаю, когда совпадает ФИО и год рождения, то они, видимо, объединяют для одного человека. Только не понимаю - зачем они так делают?

#183 чулков-молочаев

чулков-молочаев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 16 августа 2013 - 19:00

Дарья и Матвей, спасибо!
Написал им в "Обратную связь", попросил, чтобы убрали лишнее.
А жаль, я уже подумал, что это новые сведения, а оказывается, "технический сбой".

#184 Valentinovich

Valentinovich

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 18 августа 2013 - 00:33

Просмотр сообщенияDarya V (15 августа 2013 - 00:12) писал:

Леонид, отлично бы было.

Дарья, большое спасибо! Передал номер военным. Обещали помочь. А уж насколько ответственные товарищи - посмотрим.
С уважением Леонид.

#185 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 05 ноября 2013 - 19:47

У меня такой вопрос. Почему бы не создать условие поиска людей в ОЭБД по национальности + по месту призыва? У меня такая проблема. Я не знаю ФИО человека, но знаю его национальность и предположительно место призыва. Может, помогут мне разработчики ОЭБД создать такое условие.

#186 С. Кудрявцев

С. Кудрявцев

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 847 сообщений

Отправлено 05 ноября 2013 - 20:05

Матвей, нереально. Воевали все, плюс ЭЛАР может заполучить от высшестоящих инстанций за это большие проблемы (могут повернуть в сторону национализма и т.д.). А так - Вы хоть обновлений дождитесь, не то что каких-то программных изменений.

#187 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 ноября 2013 - 20:45

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (05 ноября 2013 - 19:47) писал:

Почему бы не создать условие поиска людей в ОЭБД по национальности + по месту призыва?

Матвей, так возможность поиска по месту призыва была с первого дня создания сайта. И сейчас есть, конечно.

Например (принтскрин экрана).
Выбрала "РСФСР" - далее "Ярославская обл." - далее "Рыбинск" - далее "Ворошиловский РВК".
Прикрепленный файл  Поиск по месту призыва.jpg   66,83К   12 Количество загрузок:

Затем жмём "ОК" - получаем 88 записей о воинах, мобилизованных этим военкоматом.

-----
Ой, наверно, не так поняла! Имели в виду - при поиске сочетать национальность с местом призыва?

#188 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 16 декабря 2013 - 19:47

Цитата

Ой, наверно, не так поняла! Имели в виду - при поиске сочетать национальность с местом призыва?

Да, вы правильно поняли.
Могут ли разработчики сайта ОЭБД "Подвиг народа" произвести поиск человека по месту призыва + по национальности?

#189 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 декабря 2013 - 19:59

Т.е. могут ли добавить в базу графу "Национальность"? Не планировали создавать такую графу. И не будут.
Ещё на это средства изыскивать, когда и так треть наград размещена? Они писали, в декабре 2012 года завершат базу. И где окончание? :smile-53: Уже декабрь 2013-го.

Матвей, а зачем национальность для поиска наград(ы) родственника? Известны ФИО, какие-то пр. данные (место призыва, например) - достаточно.
Или знаете только национальность + место призыва и таким образом хотите выявить человека? Но опять же - как догадаться тогда, что это он...

#190 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 16 декабря 2013 - 21:19

Да, я имел в виду графу "Национальность". ИО неизвестны, но одна родственница слышала его фамилию, но не помнит. А если искать по месту призыва, то там нашлось 1700 человек, призванных этим РВК. Нереально. Времени нужно очень много, да ещё сайт немного затормаживает.

#191 Valentinovich

Valentinovich

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 28 февраля 2014 - 23:58

Просмотр сообщенияValentinovich (14 августа 2013 - 20:48) писал:

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность определить владельца награды по номеру.
В поле, на месте, где 30 лет тому была деревня, найден орден Красной Звезды или то, что от него осталось. Номер читается хорошо. Может, и родственники среди нас найдутся. Будет память. Найден в Первомайском р-не Ярославской обл.

Просмотр сообщенияDarya V (14 августа 2013 - 21:09) писал:

Уважаемый Леонид, с 2006 года установить владельца награды по её номеру можно только по запросу военкомата.
Т.е. обращение в наградной отдел ЦАМО должно быть направлено военкоматом. Не частным лицом.

Просмотр сообщенияValentinovich (18 августа 2013 - 00:33) писал:

Дарья, большое спасибо! Передал номер военным. Обещали помочь. А уж насколько ответственные товарищи - посмотрим.

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Хочется сказать большое спасибо всем неравнодушным к памяти о фронтовиках людям, принявшим участие в определении имени награжденного орденом Красной Звезды. Военные оказались ответственными товарищами. Есть имя. Родственники проживают в Первомайском районе. В следующий приезд обязательно встречусь и передам орден.
С уважением Леонид

#192 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 28 июня 2014 - 12:44

Скажите, пожалуйста, можно ли по ФИО и году рождения человека, который получил орден Отечественной войны II степени в 1985 году, узнать, где он проживал в то время? Нет ли такой информации у разработчиков ОЭБД "Подвиг народа"?

#193 spaher

spaher

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 15 апреля 2015 - 18:41

Здравствуйте.
А как узнать, была вручена награда или нет? Бабушка (и мы все узнали это из сайта "Подвиг народа") была награждена медалью "За боевые заслуги". Но именно этой награды ни я (внук), ни моя мама, тетя и дядя у нее никогда не видели. "За оборону Советского Заполярья" есть, а этой никто не видел. Спасибо.

#194 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 16 апреля 2015 - 21:50

http://podvignaroda.ru/?#tab=navHome

дополненная версия "Подвиг народа"

#195 spaher

spaher

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 16 апреля 2015 - 22:29

Простите. Чем она дополненная? Изменен дизайн сайта. Все вроде давно не пополняется.

#196 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 апреля 2015 - 22:45

Цитата

Простите. Чем она дополненная? Изменен дизайн сайта.

spaher (извините, не знаю имени) прав: это просто другая версия сайта (а информация прежняя).
Введена эта версия в 2011 году.

Просмотр сообщенияDarya V (05 мая 2011 - 10:18) писал:

Внесены некоторые изменения в дизайн сайта.

Первая версия сайта - http://podvignaroda.ru/podvig-flash/
Вторая версия сайта - http://podvignaroda.ru/?#tab=navHome

Цитата

Все вроде давно не пополняется.

Что-то добавляется (сужу по некоторым воинам, чьи награды дополнились за последние пару лет), но очень вяло. :(

#197 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 16 апреля 2015 - 22:55

Для новичков пользоваться второй версией немного удобней.

По своим поискам сужу - добавили наградных листов.
Перед 9 мая, может, кому-нибудь легче будет узнать о наградах своих родственников.

#198 spaher

spaher

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 16 апреля 2015 - 23:13

Я думаю, точнее будет - последние пару лет не пополнялся он. И это уже судя по ответу с сайта. Как-то принято, но не думаю правильным привязывать всю работу по поиску именно к дате 9 мая. Я веду эту работу давно. У меня 2 деда, бабушка и прадед фронтовики. Частично собрал наградные благодаря "Подвигу народа", есть наработки и по боевому пути и частичная реконструкция некоторых боев с их участием. Благодаря барыгам есть и фото УПК. Но вот уперся. Попался данный ресурс, где и хотел просить дальнейшего совета.
Есть вопрос: как и где можно узнать, вручалась награда ветерану или нет? Отыскал наградной бабушки на медаль БЗ. Но никакой информации в семье нет и не было о том, что она у нее была.

#199 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 16 апреля 2015 - 23:43

Очень хорошо, что у вас интерес к истории своей семьи подкреплен документами.
Если награды к юбилеям Победы - нужно узнавать через военкомат по месту послевоенного проживания участника войны.
А вот узнать, вручались или нет награды во время войны, опять же, на мой взгляд, нереально.

#200 spaher

spaher

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 17 апреля 2015 - 14:12

Простите. Я, наверное, не для всех ясно обозначил медаль. Она награждена медалью "За боевые заслуги" - БЗ. Интерес к семье подкреплен не только документами, но и службой по контракту именно в тех частях, где служил дед, и т.п.

#201 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 17 апреля 2015 - 15:19

Можно попробовать таким путем:
"Учетные карточки являются основным документом персонального учета награжденных и находятся на постоянном хранении в картотеке Отдела наград Президиума Верховного Совета СССР, куда они представляются с отчетными документами о вручении наград.
Картотека учета награжденных военнослужащих Советской Армии и Военно-Морского Флота имеется также в Главном управлении кадров Министерства обороны. Лица, обращающиеся в военные комиссариаты или к командованию воинских частей, соединений, учреждений по вопросу получения не врученных им в свое время орденов или медалей СССР, должны в письменном виде сообщить обстоятельства или причины, по которым эти награды не были им вручены своевременно, а также предъявить имеющиеся у них документы по этому вопросу. Вышеупомянутые письменные объяснения и документы направляются для проверки в Главное управление кадров Министерства обороны РФ. При получении из Главного управления кадров подтверждения о том, что данное лицо действительно награждено орденом или медалью и награда не вручена, командование воинской части, соединения, учреждения или военный комиссариат по месту жительства награжденного организуют вручение ему ордена или медали СССР в соответствии с установленным порядком".


Обратиться в свой военкомат с запросом о вручении, они - в Главное управление кадров.

На сайте "Братишка" есть форум, там люди военные могут дать совет более точно:
http://www.bratishka.ru/...

#202 spaher

spaher

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 17 апреля 2015 - 15:42

Спасибо. Правда, обращаться, думаю, надо не мне, а моим родителям. То есть детям бабушки (самой ее нет в живых). А вот по обстоятельствам невручения...

#203 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 17 апреля 2015 - 16:03

Главное - не сомневаться. Можете написать и Вы. Указать, что обнаружили на сайте (дать ссылку и прикрепить изображение) наградной лист, но медали у бабушки не видели... Прошу проверить дату и факт вручения. Не быстро, но попробовать можно. К юбилейным датам стараются быстрее дать ответ.

#204 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 апреля 2015 - 21:12

Апрель 2015 г.: на сайте "Подвиг народа" обновление.

Размещены списки награждённых медалями:
  • за взятие городов,
  • за оборону городов,
  • за освобождение городов,
  • "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.",
  • "За Победу над Японией",
  • "Партизану Отечественной войны".

Вот список добавлений (принтскрин экрана):

Изображение
Изображение

Не знаю, в каком количестве размещено. Всё ли имеющееся?
(Пока очень бегло просмотрела по каждой награде, вводя "Иванов". :))

#205 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 22 апреля 2015 - 23:29

Нет, не все. Нет награждений, которые точно должны быть

#206 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 апреля 2015 - 23:57

Павел, что не все боевые награды - тут никаких сомнений! Многих ещё нет.
По потомкам награждённых знаю: к примеру, имел четыре награды - размещены две, и годами не движется. Ну это мы многие видим.

Имела в виду выложенные сейчас (в середине апреля) списки на награждённых за взятие/оборону/освобождение и т.д. Наверняка тоже не все.
Или про них Вы и пишете?

-----
Кстати, да: у человека "За оборону Сталинграда" была - его ФИО нет.
Нет пока времени, чтобы пошире проверить. И сайт зависает, лучше такие поиски вести не в апреле - мае.

#207 Алексей Сергеев

Алексей Сергеев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 23 апреля 2015 - 01:06

Извините, что не в тему: по службе приходится сталкиваться с такой формулировкой "...участвовала в блокаде Ленинграда...". Формулировка меня коробит - напрашивается другое выражение "блокадник, блокадница Ленинграда" и т.п., а "участвовала в блокаде..." (Анекдот: "Мой дед воевал с фашистами! - Да? А мой - против фашистов!")

#208 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 23 апреля 2015 - 12:51

Просмотр сообщенияDarya V (22 апреля 2015 - 23:57) писал:

Имела в виду выложенные сейчас (в середине апреля) списки на награждённых за взятие/оборону/освобождение и т.д. Наверняка тоже не все.
Или про них Вы и пишете?

Да, я пишу именно про взятие/оборону/освобождение.
У деда должны быть медали как минимум "За взятие Кенигсберга" и "За победу над Германией".  Но в базе их нет.
Правда, орден "Красной Звезды" внесли еще один, за 1944 год, с момента моего последнего общения с сайтом.  Но медалей нет.

#209 spaher

spaher

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 23 апреля 2015 - 21:00

Я правильно понял, что сайт стали дополнять информацией?! А то что-то виснет. Спасибо!

#210 Молчаливый

Молчаливый

    Светлой памяти... 02.01.1955–08.05.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 23 апреля 2015 - 21:09

Добрый вечер.

Сайт дополняют.
Но виснет не по этой причине.
Причина банальная - интерес у людей регулярно повышается в канун очередного Дня Победы.
Пройдёт 9 Мая, интерес вновь угаснет, ОБД "Мемориал" и "Подвиг народа" нормально заработают.

Как пример:

Просмотр сообщенияDarya V (06 июня 2010 - 00:14) писал:

...О динамике посещений ОБД в первые числа мая (отчего сайт так медленно работал, что удавалось нормально пользоваться только ночью):
1 мая - 70 280 посещений;
2 мая - 86 156 посещений;
3 мая - 101 192 посещения;
4 мая - 137 643 посещения;
5 мая - 152 806 посещений.

...Любопытно было, за какую цифру перевалит в День Победы.
Так вот - 9 мая было 240 тысяч посещений!
10-го - чуть меньше.
11-го было 150 тысяч посещений уже с утра, дальше не знаю.
Ну и пошло спадать...
Какой сервер выдержит такую нагрузку?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования