Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Термины: "приёмыш"

термины русский язык приёмыши приёмные дети дети

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 27 августа 2008 - 18:05

Термины

"ПАСЫНОК", "ПРИЕМЫШ"

* * *
Возник такой вопрос.
В ревизской сказке 1858 г. такая фраза - "Николая Иванова пасынок Петр Савельев".  
Кого называли пасынком в данном случае?

#2 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 27 августа 2008 - 19:44

У меня по "сказкам" тоже проходили пасынки, и никогда не видела падчериц.
Я думаю, что "пасынок" уже имел свое значение (дочь/сын от предыдущего брака одного из супругов). У Владимира Ивановича Даля объяснение слова есть в словаре, а В.И. Даль жил в 1801-1872 годах, словарь его вышел в свет в 1854 году, а в данном случае рассматривается 1858 год.

У меня еще проходили "паотец" и "паматерь". Если кому встретятся - это воспитатели приемыша (приемного ребенка). Тоже по словарю В. Даля смотрела.

#3 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 27 августа 2008 - 20:07

Рассмотрим мой случай... Да, у Николая Иванова третий брак. Его сыновья и дочери, что в переписи записаны, не оговариваются, что от первой или второй жен. Я понимаю, что это у него приемный мальчик, но можно ли считать, что это сын его третьей жены? Петру 16 лет, а другим детям - от 12 и меньше.... ???

#4 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 27 августа 2008 - 20:23

Цитата

Рассмотрим мой случай...

Ларис, давай попробуем вместе порассуждать.
Как я поняла - речь о крестьянской семье. Фамилии крестьяне получили, в основном, с 1861 года (после отмены крепостного права, помнишь). Раньше записывали не фамилии и отчества, а собственное имя + имя родного отца (патроним).
В данном случае Николай Иванов - отчим, Петр Савельев - пасынок. Родной отец Петра - Савелий.
Как думаешь?

#5 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 27 августа 2008 - 20:50

Это я поняла ))) Меня интересует мать!))

#6 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 27 августа 2008 - 20:58

Если у Николая третий брак, то матерью могла быть и первая, и вторая жена. Женщины часто умирали в те годы. Нужно искать, у кого из этих женщин был перед Николаем муж Савелий, я так понимаю.

#7 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 27 августа 2008 - 21:11

Это из разряда фантастики.
Просто мои размышления... Обычно указывалось, от какого брака дети... может, и пасынки оговаривались, от какого брака? Может, кто сталкивался с этим? Если нет таких записей, не имеется ли в виду, что это ребенок нынешней жены???

#8 IrinaFM

IrinaFM

    Член СВРТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 27 августа 2008 - 21:21

Лариса, смотрите ревизию 1850 года - там, скорее всего, все станет понятно. Пасынок чаще всего бывает от нынешней жены, но на 100% я бы не поручилась, мало ли какие ситуации могли быть.  
Кстати, падчерицы тоже бывают, и не реже пасынков smile.gif

#9 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 27 августа 2008 - 21:34

Да, конечно, буду смотреть! Просто сегодня "всплыли" данные, которые помогли соединиться с этой ревизией!)) А с таким видом родства я столкнулась впервые... Задача... Боюсь, что будет тупик... Метрических книг за эти годы нет, а в ревизских сказках не указывается, откуда пришла эта женщина...  smile-33.gif

#10 IrinaFM

IrinaFM

    Член СВРТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 27 августа 2008 - 23:51

А крестьяне-то какие, казенные или помещичьи?

#11 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 28 августа 2008 - 14:53

1. Пасынок - сын жены от её прежнего брака или вне брака, таким образом этот Петр мог быть сыном и последней жены.
2. Отца Петра вовсе не обязательно звали Савелием. Иногда отчество детям давали по имени крёстного отца, деда или другого близкого женщине мужчины (чаще родственника), если, например, ребёнок рождён вне брака, незаконно.

#12 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 28 августа 2008 - 17:16

Ларис, тяжелая у тебя ситуация. Ведь если гадать на кофейной гуще дальше, то ситуаций можно назвать... сколько угодно.

Ведь для любой из прежних жен Николая - Петр мог быть тоже пасынком, если у них с Николаем не первый брак (от других мужей). Но это так - еще один вариант, что могло быть.
Ведь пасынок для второго супруга может быть как по мужской, так и по женской линии.

Нужна ревизия 1850 года, Ирина точно сказала.

#13 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 28 августа 2008 - 21:02

Просмотр сообщенияIrinaFM (27 августа 2008 - 23:51) писал:

А крестьяне-то какие, казенные или помещичьи?

Указывается, что Блазновской волости Завринского общества ревизская сказка. Это вроде как казенные...

#14 IrinaFM

IrinaFM

    Член СВРТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 29 августа 2008 - 00:02

С казенными без метрик сложно...

#15 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 29 августа 2008 - 00:07

Просмотр сообщенияLRS (28 августа 2008 - 21:02) писал:

...Блазновской волости Завринского общества...

Ларис, я так понимаю, что Блазновская волость Завринского общества и до 1918 года Блазновская волость Нерехтского уезда Костромской губернии - одно и то же место?

Если так, то Завринское общество - это сельская поземельная община? Таких общин было несколько в 1850-1880 гг.

Мураевенская волость Рязанской губ.
Пустынская община Рязанской губ.
Торховская община Тульской губ.
Старухинская община Тульской губ.
Мораховская община Харьковской губ.
Погореловская община Костромской губ.
Блазновская община Тверской губ.
Заозерская община Новгородской губ.
Борокская община Псковской губ.
Ундоровская община Симбирской губ.
Семужинская община Архангельской губ.

Ты не узнавала? Почему Завринское общество? У меня мало записей на эту тему и акцент на Рязанскую губернию, но там были свои правила, устав и образ жизни. Может, поискать на эту тему чего-нибудь? Пробовала по своим выписанным ссылкам отыскать, но они нерабочие - видно, уже устарели. Дело в том, что у этих общин были свои записи, регистрация общинников.

Ларис, кое-что нашла в словаре Брокгауза и Ефрона - http://www.bibliotekar.ru/...
Глава VI (по России). Там в общих чертах о поземельных общинах. Есть там и о ревизиях 1850 и 1858 годов. Может, что-то прояснится?

#16 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 29 августа 2008 - 20:55

Цитата

Ты не узнавала? Почему Завринское общество?

Нет, не узнавала. Я пока собираю данные о численности семьи. Потом, поняв, сколько было народу, буду исследовать уклад семьи. Это не единственная ветка, где крестьяне были государственные. В Кинешемском уезде Колшевской волости - та же история, только без приемышей пока! )))
Кстати, смотрела сказки Кинешемского уезда, был перечень населенных пунктов с государственными крестьянами, в Семеновской вол. вашей деревни в списке не было!

#17 Elena S

Elena S

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 16 марта 2015 - 23:02

РГАДА 237- 1 - 62 1703 год Угличский уезд
д. Кулиги  л. 493

во дворе Иван Васильев 16 у него два брата Павел 15  Алексей 10
у него приёмыш Иван Александров 20

д. Ратманово л. 496   
во дворе Андрей Григорьев сын Киселёв 30
приёмыш у него Влас Фёдоров сын Молоткин 60 лет
у Власа детей Степан 16 Пётр 14 Марко 13

Что в такой ситуации означает термин "приёмыш"?
Приемыш старше хозяина двора?

#18 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 16 марта 2015 - 23:38

По первому случаю как вариант: Иван Александров - приемыш родителей Ивана Васильева.
Родители умерли, дом/хозяйство перешли к старшему родному сыну, Ивану Васильеву.
До этого все родные дети и приемыш были записаны за родителями, теперь все - за ним, как за хозяином двора.

Второй случай более сложный.. ((-:
Есть в словарях, что приемыш - это взятый в дом из милости/жалости, т.е. не обязательно, что усыновленный.
Я бы ещё проверил, нет ли ошибок в прочтении возраста Киселева и Молоткина.

#19 Elena S

Elena S

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 17 марта 2015 - 12:36

Спасибо! А возраст сразу проверила...
И ещё встретилось выражение "у него приёмыш зять...", смысл этого как раз ясен, удивило, что не просто зять, а приёмыш зять.

#20 volhica

volhica

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 17 марта 2015 - 18:51

А не может быть вариантом, что у Власа Федорова, например, сгорел дом и его приютил сосед или родственник?
Еще убогих и юродивых привечали, которые свое хозяйство и дом не могли держать, но тут у Власа 3 детей, так что это вряд ли.

#21 Elena S

Elena S

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 18 марта 2015 - 23:31

Вероятно, и такое возможно.
В середине 19 века встречала выражение "в том же доме жительствуют ..." без указания родства.

#22 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 19 марта 2015 - 11:36

Зять может жить своим домом, отдельно. А зять приемыш - в доме тестя, вероятно. На Украине говорили - "приймак".

#23 Андрей Рыбаков

Андрей Рыбаков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 08 декабря 2016 - 23:02

В списке переписных книг 1678 года есть запись:

Андрюшка Родионов сын прозвище Бараев
У него детей Егорко десяти лет, Сенка трех лет
У него два пасынка Ивашко восьми лет да Захарко семи лет Семеновы


Кого называли пасынком в то время?

#24 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 08 декабря 2016 - 23:43

Да того же, кого и сейчас :) Дети жены от ее предыдущего брака.

#25 Андрей Рыбаков

Андрей Рыбаков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 09 декабря 2016 - 08:00

Не получается. Приемные дети среднего возраста.

#26 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 09 декабря 2016 - 08:34

Почему же не получается? Такие случаи часто встречались. Старший сын Егорко от 1-го брака отца. Овдовев, отец женился на вдове с двумя детьми Ивашкой и Захаркой, а во 2-м браке у них родился сын Сенка.

#27 VanGosh

VanGosh

    Агрессия слабых - спокойствие сильных. (с)

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 09 декабря 2016 - 22:31

Просмотр сообщенияirina-baburina (08 декабря 2016 - 23:43) писал:

Дети жены от ее предыдущего брака.

А разве дети от первого брака после того как их отец женится повторно (например, в случае смерти первой жены) для второй или последующих жен не пасынки?

#28 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 09 декабря 2016 - 23:01

Просто все родственные отношения указываются по отношению к главе семьи / хозяину двора.

#29 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 10 декабря 2016 - 13:42

Правильно, и для жен дети мужа от предыдущего брака пасынки, и они могут так записываться в случае, если женщина овдовеет и станет числиться хозяйкой двора. Хотя среди моей родни в таком случае все равно писали "дети ее" :)

#30 Homer

Homer

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 04 апреля 2020 - 16:57

Добрый день.
Прошу посоветовать, как отыскать по церковным документам (МетрКн, ИсповРосп, проч.) семью, из которой прибыл приемыш.

В д. Старово Даниловского у. в бездетной семье казенных крестьян Ошмарина Карпа Александровича и Ефросиньи Родионовны появился приемный сын Петр.
Первое упоминание о нем - в ИспРосп за1826 год. Его возраст тогда - 5 лет.

Какие были правила передачи детей в приемную семью?
Какова логика?

#31 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 04 апреля 2020 - 18:00

Не претендую на правильность, но предложил бы следующий путь.
Приемыш - часто это ребенок близких родственников. Вполне возможно, что при его крестинах кто-то из Ошмариных был крестным. Если смотреть МК местной церкви о рождении и крестинах примерно на 4-6 лет обратно, то можно обнаружить этого ребенка и его крестных.
Если смотреть ИД за год-два до этого, то можно обнаружить этого ребенка и его еще живых родителей.
Все это при условии, что за пределы прихода ничего не выходит...

#32 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 04 апреля 2020 - 20:25

У меня похожая ситуация. Есть "приемыш", "принятой".
Год рождения пр исповедным и ревизиям ~ 1830.
Но ни в этом, ни в соседних приходах подходящий мальчик не рождался...

#33 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 04 апреля 2020 - 21:12

У меня бабушка в 1888 году была в исповедных росписях написана как принятая. А в переписи 1897 г. уже была указана как "внука". И только в графе "Приписана" я увидела ссылку на другое сельское общество в этой же волости.
Действительно, местом ее рождения оказался другой, но близкий приход. И только просмотрев исповедные росписи и метрические книги по всем деревням этого прихода и этого сельского общества, я нашла ее семью. Отец умер сразу после ее рождения, мать уехала, как потом выяснилось, в Ярославль, а двух сестер отдала в бездетную семью пожилых людей в другом приходе. Связь между ними так и не удалось выяснить.

В данном конкретном случае стоит посмотреть ревизские сказки 1834 г. по деревне Старово, может, там что-то будет написано о Петре.
Если же он официально был усыновленным, то это должно быть оформлено через Казенную палату или ряд других учреждений. Если в поиске на Портале ярославских архивов набрать ключевое слово "усыновление", можно увидеть другие фонды, в которых есть сведения об усыновленных. Конечно, не все дела будут оцифрованными.
Но очень не похоже на это, скорее он был просто приемыш, как часто бывало.

#34 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 05 апреля 2020 - 08:01

Судя по названиям дел в архиве, кто-то усыновил даже зятя... (Рыб.ф.ГАЯо, ф.66, оп.1, дела 194 и 227)

#35 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 05 апреля 2020 - 17:56

При ознакомлении с метрическими книгами по селу Борок-Лутошкино Мологского уезда обратила внимание на то, что в нескольких семьях были приемыши. При этом были сведения о том, что они являлись незаконнорожденными. По возрасту усыновители явно были бездетными; по-видимому, очень хотели стать родителями. В одной семье было два незаконнорожденных ребенка с разницей в возрасте 10 лет.

Меня эта тема волнует, так как у моих предков на протяжении 10 лет в исповедных росписях отмечалось, что детей не имеется, и вдруг перед тем у пра-пра-пра-пра-пра-прадедушки за год до смерти его жены появляются сразу трое детей: Епистимия - 13 лет (1743 г.р.), Наталия - 8 лет (1748 г.р.) и Яков - 7 лет (1749 г.р.). Просмотрела все ближайшие приходы, но пока ничего не удалось выяснить. Откуда же дети?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования