Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 ksana

ksana

    Светлой памяти... 30.11.1972–14.11.2017

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 14 октября 2007 - 22:12

ПЕРЕНЕСЕНО СО СТАРОГО ФОРУМА:

ksana:
Мои предки Гороховы проживали в деревне Лычево Богородской волости Даниловского уезда Ярославской губернии.
Подскажите, пожалуйста: как получить информацию в архиве о венчании моего прадеда Николая Павловича Горохова и его жены Анны Владимировны, которое состоялось примерно в 1907 году. В какой архив мне необходимо обратиться и как это сделать?

AGP21:
Уважаемая Оксана Александровна, Вам нужно обратиться с письменным запросом в Государственный архив Ярославской области (ГАЯО), тел. 8(4852)30-03-78, 150003, Ярославль, ул. Советская, 68, тел./факс 8(4852)73-66-61.
В запросе указать все данные, которые Вы знаете. Уточните адрес, где проживали Гороховы, так как в справочнике на 1908 год мне удалось найти в Даниловском уезде деревню Лычево в приходе Воскресенской церкви села Никольского в Отводном. Деревня находилась в пяти верстах от Никольского, в ней была малая деревянная часовня. Но венчание, скорее всего, происходило в Воскресенской церкви, поэтому в запросе упомяните и это. А сел Богородское в Даниловском уезде тогда было три: Богородское на Горе, Богородское в Торчищеве, Богородское в Жарах.
Успехов Вам в поисках.

Владимир:
Оксана, не уточните ли: в какие годы, хоть примерно, и как попали Ваши предки в деревню Лычево, откуда? Гороховы - фамилия довольно распространенная. Даже если не наша ветвь, все равно спасибо, что откликнулись.

ksana:
Наверное, мало чем смогу помочь. На сегодняшний день мне известно, что мой прадед Горохов Николай Павлович в деревне Лычево прожил всю жизнь (дата рождения пока не установлена, умер приблизительно в 36-37 гг.).
Имел семерых детей. Самая старшая дочь родилась в 1908 году, самая младшая - в 1929-м.
Как и когда попал в деревню его отец Горохов Павел Александрович, пока мне также неизвестно (работаю над этим).
Точно известно только то, что Горохов П.А. проживал в деревне до 1909 г.
А вообще Гороховы постоянно проживали в деревне до 1999 г.

Владимир:
Оксана, спасибо. Да, это другая ветвь Гороховых, у наших Павлов не было...  
Кстати, село Богородское, бывший центр Богородской волости, находится в 6-8 км от ж/д платформы Путятино на автодороге в сторону Середы. Но деревню Лычево на современной карте рядом (в пределах бывшей волости) с этим Богородским не нашел...

ksana:
Кстати, деревня Лычево расположена недалеко от платформы Догадцево. А то, что деревня относилась к Богородской волости, установлено точно (нашла у родственников архивную справку о крещении сестры моей бабушки в 1908 году). Только вот непонятно, к какому из Богородских сел (на Горе, в Торчищеве или в Жарах) относится данное Богородское.

Владимир:
Да, есть там деревня Лычово ("о" и "е" могли меняться со временем), на самом юге Богородской волости.
Это Богородское - по-моему, Богородское-на-Горе, завтра посмотрю точно в библиотеке...

Оксана, здравствуйте.
Преинтереснейшая, скажу Вам, ситуэйшен... В полном соответствии с Законами Мерфи: "Все не так просто, как кажется на первый взгляд"...
Мало того, что ни в одном из приходов всех трех сел Богородских нет ни Лычева (Лычова), ни Догадцева, так еще сразу в двух совершенно других приходах есть и Лычево (Лычово), и Догадцево...
В приходе Успенской церкви села Семеновское (в 3-х км южнее Лычево, на самой границе с Ярославским уездом (районом)) есть и Лычево (через "е") (9 домов, 38 мужчин, 50 женщин), и Догадцево (9 домов, 32 мужчины, 37 женщин). И в приходе Воскресенской церкви села Никольское (на современной карте его нет, но скорей всего это церковь в 3 км восточнее Телицино, там стоит крестик без села), также есть и Лычово (через "о") (11 домов, 25 мужчин, 37 женщин), и Догадцево (6 домов, 13 мужчин, 18 женщин). Но это данные из статистического обозрения Ярославской Епархии за 1862 год. Что было потом - трудно сказать... Видимо, одна часть жителей Лычево ходила в одну церковь, а другая часть - в другую... А некоторые - в третью - в Троицкую церковь села Богородское в Жарах (не на Горе, это я ошибся раньше), центр Богородской волости. В приходе этой церкви числилось всего 4 деревни: само Богородское, Пономарево (ныне существующее), Пирогово и Новое (обеих ныне нет).
Вот такая инфо к размышлению...

ksana:
Да... преинтереснейшая информация. Буду разбираться. Пока я дальше 1907 года не забиралась. А из архивной справки явствует, что в 1908 г. Лычево (через "е") относилось к Богородской волости. Именно эти данные я задала в архив, упомянув церкви в с. Семеновское и с. Никольское в Отводном. Посмотрим, что получу на выходе.

Владимир:
Оксана, здравствуйте!
Приведенные данные не противоречат архивной справке, что в "1908 г. Лычево (через "е") относилось к Богородской волости", данные 1862 года говорят лишь о том, что Лычево (и через "о" и через "е") НЕ относилось к ПРИХОДУ Богородского храма, что приходы, может быть, даже соперничали за прихожан той или иной деревни, могло также быть, что какой либо из приходов (сел Семеновского или Никольского) был, например, старообрядческим или единоверческим, тогда понятно, что полдеревни ходило в одну церковь, а полдеревни в другую... не все же было исключительно православным, почитайте Акунина "Пелагея и красный петух", художественное произведение, но ведь списано с тогдашней жизни...

ksana:
Здравствуйте, Владимир!
Я в общем-то никогда не сомневалась, что Лычево не относилось к приходу Богородской церкви. Меня интересовал лишь вопрос, к какому из трех Богородских относилось с. Богородское, являвшееся центром Богородской волости. А тот факт, что прихожане Лычева посещали два прихода, мне известен. С середины XIX века это было не запрещено. А поскольку Успенская церковь в Семеновском находилась значительно ближе к Лычеву (2,5 версты), чем Никольская (5 верст), то естественно, что прихожане посещали ближайшую. Может быть, поэтому деревня значится сразу в двух приходах: в основном, что в Никольском и ближайшем, что в Семеновском. Источник, в котором я нашла информацию о том, что с определенного периода времени стало возможным посещать ближайшую церковь, находящуюся в другом приходе, говорит о том, что в ближайших приходах было разрешено совершать обряды крещения и венчания, но об отпевании (и погребении) там нет ни слова. Возможно, что отпевание и погребение разрешалось производить только в своем приходе, а не в ближайшем.

Владимир:
Оксана, здравствуйте!
Совершенно случайно в "Списке... приходов по Даниловскому уезду с составом причтов при них..." от 12 декабря 1877 года нашел, что в то время деревня ЛычЕво относилась к Захарьино-Никольскому приходу, а в нем - к Воскресенской церкви в селе Никольское в Отводном... Этот "Список..." находится в библиотеке читального зала архива, его даже не надо заказывать, выдают свободно, он типографской печати.

#2 ksana

ksana

    Светлой памяти... 30.11.1972–14.11.2017

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 25 января 2008 - 18:17

Изучаю историю семьи и в частности род крестьян Гороховых.

Даниловский уезд, Богородская волость, деревня Лычево.
В 1864 г. деревня относилась к Пономаревской волости, до отмены крепостного права принадлежала помещику Философову, графине Салтыковой и помещику Гаряинову.
Горохов Петр
Его дети: Яков (1812) и Федор (1822)
Федор Петрович Горохов женился на Дарье Екимовой.
Их дети:
Павел (1842)
Матрёна (1843)
Павел Федорович Горохов женился на Сусанне Андриановне - 1842 г.р.
Их дети:
Екатерина - 1865 г.р.
Александр - ?
Александр - 1872 г.р.
Васса - 1875 г.р.
Николай - 1874 г.р.
Пелагея - 1883 г.р.


* * *
Кроме того, в сферу моих интересов попали крестьяне Смирновы.

1. Смирнов Петр Яковлевич - Ярославская губерния, Романово-Борисоглебский уезд, Сандыревская волость, деревня Вокшерино.
В 1899 г. женился на Василисе Павловне Гороховой.

2. Той же деревни:
Смирнов Михаил Яковлевич, его жена Пелагея Иосифова, уроженка Даниловского уезда Богородской волости села Дубровок.
Их дети Иоанн и Антонина (1910 г.р.) - крестники Василисы Павловны Смирновой (Гороховой).

#3 IrinaVorobey

IrinaVorobey

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 11 января 2010 - 13:30

Уважаемая Оксана!
У меня есть один - Горохов Василий Кириллович, даниловский. Долгое время, до 1914 г. точно, проживал в Петербурге на Лиговском канале, занимался торговлей, был купцом, имел несколько зданий в собственности, трактир недалеко от Московского вокзала и рейнский погреб. Почему он меня интересует? Дело в том, что мои предки Аляпышевы - из деревни Бурмакино Борисоглебского района. Мой прадед женился уже в Питере, и кроме имени-отчества (Наталья Кирилловна), про его жену ничего неизвестно. Но по воспоминаниям  дядьки - она была тоже ярославской. Жили они много лет тоже на Лиговке, буквально в нескольких домах от Горохова Василия Кирилловича. Это, конечно, "за уши притянуто", но вдруг что-то срастется? Может, вы встречали информацию об этом Горохове?
Спасибо. Ирина. Мой адрес ircabe@inbox.ru

#4 ksana

ksana

    Светлой памяти... 30.11.1972–14.11.2017

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 11 января 2010 - 23:34

Ирина, к сожалению, купцов среди "моих" Гороховых не было, как и нет в этой ветке Василиев и Кириллов. В Петербург мой прадед ездил на заработки, был печником.

#5 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 28 октября 2011 - 16:29

В Тутаеве есть музей, располагается в бывшем доме Гороховых.
Вот эта история меня интересует. Среди предков Гороховых женою одного из них была Сухова Фелисата (?) Ивановна (1879 г.р.) из д. Терехино Бухаловской волости Даниловского уезда.
Прошу форумчан из Тутаева сообщить, кто что знает об этом доме и о Гороховых.

#6 ksana

ksana

    Светлой памяти... 30.11.1972–14.11.2017

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 26 февраля 2012 - 09:54

К настоящему времени линия Гороховых выглядит следующим образом:

Поколение 1
1. Горохов Петр Алексеевич
Родился: 1778. Умер: ?.
Место жительства: Яр. губ., Даниловский уезд, Богородская волость, деревня Лычево.
Жена: Горохова Пелагея Ларионова
Сын: Горохов Яков Петров (1.1)
Дочь: Кирсанова (Горохова) Настасья Петрова (1.2)
Сын: Горохов Федор Петров (1.3)
Сын: Горохов Федор Петров (1.4)

Поколение 2
1.1. Горохов Яков Петров
Родился: (1812). Умер: С ?(1858) по ?(1867). Продолжительность жизни: 46.
Место жительства: Ярославская губерния, Даниловский уезд, Богородская волость, деревня Лычево.
Жена: Горохова Степанида Иванова
Дочь: (Горохова) Настасья Яковлева (1.1.1)

1.2. Кирсанова (Горохова) Настасья Петрова
Родилась: (1814), деревня Лычево. Умерла: ?. Место жительства: Ярославская губерния, Даниловский уезд, Богородская волость, деревня Бордуково.
Муж: Кирсанов Терентий Кирсанов
Сын: Кирсанов Иван Терентьев (1.2.1)
Дочь: (Кирсанова) Матрона Терентьева (1.2.2)
Дочь: (Кирсанова) Акулина Терентьева (1.2.3)
Сын: Кирсанов Михайло Терентьев (1.2.4)
Сын: Кирсанов Николай Терентьев (1.2.5)
Дочь: (Кирсанова) Марья (Марфа) Терентьева (1.2.6)
Сын: Кирсанов Герасим Терентьев (1.2.7)

1.3. Горохов Федор Петров
Родился: (1816). Умер: ?.
Место жительства: Ярославская губерния, Даниловский уезд, Богородская волость, деревня Лычево.
Жена: Горохова Катерина Николаева
Дочь: (Горохова) Зинаида Федорова (1.3.1)

1.4. Горохов Федор Петров
Родился: (1822). Умер: ?.
Место жительства: Ярославская губерния, Даниловский уезд, Богородская волость, деревня Лычево.
Супруга: Горохова Дарья Екимова
Дочь: (Горохова) Параскева Федорова (1.4.1)
Сын: Горохов Павел Федоров (1.4.2)
Дочь: (Горохова) Матрона Федорова (1.4.3)

#7 ksana

ksana

    Светлой памяти... 30.11.1972–14.11.2017

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 26 февраля 2012 - 10:09

Поколение 3

1.1.1. (Горохова) Настасья Яковлева
Родилась:(1841). Умерла: ?.
Место жительства: Ярославская губерния, Даниловский уезд, Богородская волость, деревня Лычево.
Отец: Горохов Яков Петров (1.1)
Мать: Горохова Степанида Иванова

1.2.1. Кирсанов Иван Терентьев
Родился: (1834). Умер: ?.
Место жительства:  Ярославская губерния, Даниловский уезд, Богородская волость, деревня Бордуково.
Отец: Кирсанов Терентий Кирсанов
Мать: Кирсанова (Горохова) Настасья Петрова (1.2)
Жена: Кирсанова Анна Дмитриева
Дочь: (Кирсанова) Матрена Ивановна (1.2.1.1)
Сын: Кирсанов Михаил Иванович (1.2.1.2)
Сын: Кирсанов Иван Иванович (1.2.1.3)

1.2.2. (Кирсанова) Матрона Терентьева
Родилась: (1836). Умерла: ?.
Место жительства: Ярославская губерния, Даниловский уезд, Богородская волость, деревня Бордуково.
Отец: Кирсанов Терентий Кирсанов
Мать: Кирсанова (Горохова) Настасья Петрова (1.2)

1.2.3. (Кирсанова) Акулина Терентьева
Родилась: (1838). Умерла: ?.
Место жительства: Ярославская губерния, Даниловский уезд, Богородская волость, деревня Бордуково.
Отец: Кирсанов Терентий Кирсанов
Мать: Кирсанова (Горохова) Настасья Петрова (1.2)

1.2.4. Кирсанов Михайло Терентьев
Родился: (1839). Умер: ?.
Место жительства: Ярославская губерния, Даниловский уезд, Богородская волость, деревня Бордуково.
Отец: Кирсанов Терентий Кирсанов
Мать: Кирсанова (Горохова) Настасья Петрова (1.2)

1.2.5. Кирсанов Николай Терентьев
Родился:(1841). Умер: ?.
Место жительства: Ярославская губерния, Даниловский уезд, Богородская волость, деревня Бордуково.
Отец: Кирсанов Терентий Кирсанов
Мать: Кирсанова (Горохова) Настасья Петрова (1.2)

1.2.6. (Кирсанова) Марья (Марфа) Терентьева
Родилась: (1842). Умерла: ?.
Место жительства: Ярославская губерния, Даниловский уезд, Богородская волость, деревня Бордуково.
Отец: Кирсанов Терентий Кирсанов
Мать: Кирсанова (Горохова) Настасья Петрова (1.2)

1.2.7. Кирсанов Герасим Терентьев
Родился: (1849). Умер: ?.
Место жительства: Ярославская губерния, Даниловский уезд, Богородская волость, деревня Бордуково.
Отец: Кирсанов Терентий Кирсанов
Мать: Кирсанова (Горохова) Настасья Петрова (1.2)
Жена: Кирсанова Любовь Васильева
Дочь: (Кирсанова) Евдокия Герасимова (1.2.7.1)
Сын: Кирсанов Василий Герасимов (1.2.7.2)
Сын: Кирсанов Сергей Герасимов (1.2.7.3)

1.3.1. (Горохова) Зинаида Федорова
Родилась:(1841). Умерла: ?.
Место жительства:  Ярославская губерния, Даниловский уезд, Богородская волость, деревня Лычево.
Отец: Горохов Федор Петров (1.3)

1.4.1. (Горохова) Параскева Федорова
Родилась: Вычислено ?(1840). Умерла: ?.
Место жительства: Ярославская губерния, Даниловский уезд, Богородская волость, деревня Лычево.
Отец: Горохов Федор Петров (1.4)
Мать: Горохова Дарья Екимова

1.4.2. Горохов Павел Федоров
Родился: 1841. Умер: ?.
Место жительства:  Ярославская губерния, Даниловский уезд, Богородская волость, деревня Лычево.
Основное занятие: земледелие. крестьянин из владельческих, православный..
Отец: Горохов Федор Петров (1.4)
Мать: Горохова Дарья Екимова
Жена: Горохова Сусанна Андриановна
Сын: Горохов Николай Павлович (1.4.2.1)
Дочь: Горохова Екатерина Павловна (1.4.2.2)
Сын: Горохов Александр Павлович (1.4.2.3)
Сын: Горохов Александр Павлович (1.4.2.4)
Сын: Горохов Николай Павлович (1.4.2.5)
Дочь: Седухина (Горохова) Пелагея Павловна (1.4.2.6)
Дочь: Смирнова (Горохова) Василиса Павловна (1.4.2.7)

1.4.3. (Горохова) Матрона Федорова
Родилась: (1843). Умерла: ?.
Место жительства:, Ярославская губерния, Даниловский уезд, Богородская волость, деревня Лычево.
Отец: Горохов Федор Петров (1.4)
Мать: Горохова Дарья Екимова

#8 ksana

ksana

    Светлой памяти... 30.11.1972–14.11.2017

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 26 февраля 2012 - 10:27

Поколение 4
1.2.1.1. (Кирсанова) Матрена Ивановна
Родилась: (1857). Умерла: ?.
Место жительства:  Ярославская губерния, Даниловский уезд, Богородская волость, деревня Бордуково.

1.2.1.2. Кирсанов Михаил Иванович
Родился: (1861). Умер: ?.
Место жительства: Ярославская губерния, Даниловский уезд, Богородская волость, деревня Бордуково.
Жена: Кирсанова Анфиса Антонова
Сын: Кирсанов Григорий Михайлович (1.2.1.2.1)
Сын: Кирсанов Андрей Михайлович (1.2.1.2.2)
Сын: Кирсанов Степан Михайлович (1.2.1.2.3)
Дочь: (Кирсанова) Евлампия Михайлова (1.2.1.2.4)

1.2.1.3. Кирсанов Иван Иванович
Родился: 1872. Умер: ?.
Место жительства:  Ярославская губерния, Даниловский уезд, Богородская волость, деревня Бордуково.
Жена: Кирсанова Елизавета Стефанова
Сын: Кирсанов Анатолий Иванович (1.2.1.3.1)

1.2.7.1. (Кирсанова) Евдокия Герасимова
Родилась: 1879. Умерла: ?.
Место жительства:  деревня Бордуково.
Отец: Кирсанов Герасим Терентьев (1.2.7)
Мать: Кирсанова Любовь Васильева

1.2.7.2.Кирсанов Василий Герасимов
Родился:(1880). Умер: 01(19).02(01).1902, деревня Бордуково.
Место жительства:  деревня Бордуково.

1.2.7.3. Кирсанов Сергей Герасимов
Родился:1893. Умер: ?.
Место жительства: деревня Бордуково.
Жена: Кирсанова Варвара Петрова
Сын: Кирсанов Константин Сергеевич (1.2.7.3.1)
1.4.2.1. Горохов Николай Павлович
Родился: (1863). Умер: ?. Место жительства: деревня Лычево.

1.4.2.2. Горохова Екатерина Павловна
Родилась: 1865, деревня Лычево. Умерла: 03(21).09(08).1910.
Место жительства:  деревня Лычево.

1.4.2.3. Горохов Александр Павлович
Родился: (1873). Умер: 15(02).09.1903
Место жительства: Даниловский уезд, Богородская волость, деревня Лычево.
Жена: Горохова Анна Егоровна
Сын: Горохов Анатолий Александрович (1.4.2.3.1)

1.4.2.4. Горохов Александр Павлович
Родился: ?. Умер: ?.
Место жительства: деревня Лычево.
Жена: Горохова Наталья Анфимовна
Сын: Горохов Павел Александрович (1.4.2.4.1)

1.4.2.5. Горохов Николай Павлович
Родился: 1876. Умер: Между 07.1929 и 08.1929, село Вятское
Место жительства: деревня Лычево.
Жена: Горохова (Лисицина) Анна Владимировна
Сын: Горохов Михаил Николаевич (1.4.2.5.1)
Дочь: Горохова Александра Николаевна (1.4.2.5.2)
Сын: Горохов Павел Николаевич (1.4.2.5.3)
Сын: Горохов Николай Николаевич (1.4.2.5.4)
Дочь: Гундарева (Горохова) Мария Николаевна (1.4.2.5.5)
Дочь: Липатникова (Горохова) Анна Николаевна (1.4.2.5.6)
Жена: Горохова Евдокия
Дочь: Горохова Анна Николаевна (1.4.2.5.7)
Дочь: Семенова (Горохова) Прасковья Николаевна (1.4.2.5.8)

#9 ilya_yar

ilya_yar

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 177 сообщений

Отправлено 20 апреля 2012 - 09:35

Я смотрел вчера МК Успенской церкви села Вятское за 1885-1895 гг. Встречались Гороховы в дд. Середки и Валино. Это в 12 км от Лычева и в 5 и 3 км от Вятского. Я по ним выписал информацию. Если интересно, могу выложить в тему или переслать по почте.

Прикрепленный файл  карта - дд. Середки и Валино.jpg   479,8К   10 Количество загрузок:

#10 ksana

ksana

    Светлой памяти... 30.11.1972–14.11.2017

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 20 апреля 2012 - 22:11

Илья, спасибо, конечно, интересно. Выложите в тему, пожалуйста.
Недавно по Переписи 1897 г. в Малом Левашеве нашла пропавшую вдову одного из Гороховых - Горохову (Лапшину) Анну Егоровну.
Есть и другие "потерявшиеся" Гороховы, поэтому любая информация интересна.

Татьяна, спасибо, но пока не пойму, родственники или соседи.

#11 ilya_yar

ilya_yar

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 177 сообщений

Отправлено 22 апреля 2012 - 15:52

«МК Успенской церкви с. Вятского за 1885-1895 гг.»  ГАЯО, ф. 230, оп. 11, д. 2650 (оцифровано)

13 (крестили 14) июля 1885 г. родился Василий.
Родители: Григорий Матвеевич и Апполинария Ивановна Воронины (Вятская волость, д. Высоково).
Восприемники: той же волости д. Середки крестьянин Александр Алексеевич Горохов и д. Маурино крестьянка Александра Матвеевна Ханова.
(8 страница в электронном варианте)

16 (16) января 1886 г. родились  Мария и Анна (близнецы).
Родители: Михаил Александрович и Александра Егоровна Гороховы (д. Середки).
Восприемники у Марии: Александр Алексеевич Горохов (д. Середки) и солдатская дочь девица Любовь Николаевна Волнухина.
Восприемники у Анны: дочь Михаила Александровича девица Клавдия Горохова.
(30 стр.)

12 января 1886 г. брак между рядовым 120-го пехотного Серпуховского полка Степаном Михайловичем Спасовым (30 лет, I браком) и дочерью Ивана Шарыгина девицей Анной (36 лет, I браком, д. Середки).
Поручители по жениху: крестьяне д.  Деревягино Ларион Иванов и д. Починок Григорий Лаврушин.
Поручители по невесте: крестьяне Ларион Иванов и д. Середок Александр Алексеевич Горохов.
(45 стр.)

9 февраля 1886 г. брак между сыном Ивана Михайловича «Звездикин?» (с. Вятское) Александром (24 года, I браком) и Ольгой Васильевной (18 лет, I браком, д. Погорелки).
Поручитель по невесте: крестьянин д. Середок Михаил Александрович Горохов.
(49 стр.)

11 (11) августа 1888 г. родились Александр и Андрей (близнецы).
Родители Павел Осипович и Парасковья Ивановна Гороховы (Вятская волость, д. Валино).
Восприемники у Александра: Яков Осипович Горохов и девица Анна Ивановна «Белкова?» (оба из д. Валино).
Восприемники у Андрея: Игнатий Григорьевич Горохов и Евдокия Осиповна Горохова (оба из д. Валино).
(98 стр.)

5 (похоронили 7) сентября 1888 г. умер от поноса младенец (3 недели) Андрей сын Павла Осиповича Горохова.
(119 стр.)

4 (6) июня 1889 г. умер от коклюша младенец (9,5 месяца) Александр сын Павла Осиповича Горохова.
(150 стр.)

25 (25) мая 1890 г. родился Федор.
Родители Павел Осипович и Парасковья Ивановна Гороховы (д. Валино).
Восприемники Яков Осипович Горохов и девица Александра Ивановна «Белкова» (оба из д. Валино).
(164 стр.)

5 (6) июля 1891 г. родилась Алевтина.
Родители Павел Осипович и Парасковья Ивановна Гороховы (д. Валино).
Восприемники Игнатий Григорьевич Горохов и Евдокия Осиповна Горохова (оба из д. Валино).
(198 стр.)

21 января 1891 г. брак между сыном Осипа Климентьевича ГороховаГригорием (30 лет, I браком, д. Валино) и вдовой Александрой Александровной «Палицыной?» (32 года, II браком, Костромская губ. и уезд, Апраксинская волость, д. Царево).
Поручители по жениху: крестьянин д. Валино Яков Осипович Горохов и д. Берелево Николай Андреевич Воробьев.
Поручители по невесте: крестьянин д. Клюшниково Николай Павлович Лобанов и Данилевский мещанин Лев Федорович Крятов.
(208 стр.)

12 мая 1891 г.  брак между сыном Алексея Григорьевича ГороховаАлександром (28 лет, I браком, д. Середки) и вдовой Анной (или Анфисой?) Андреевной Дрозжиной (24 года, II браком, д. Середки).
Поручители по жениху: крестьяне  Иван Иванович Смирнов (д. Высоково) и Александр Александрович Крошкин (д. Алексеево).
Поручители по невесте: крестьяне Иван Иванович Кокин (с. Вятское) и Михаил Григорьевич Исаков.
(211 стр.)

16 (18) июня 1891 г. умерла не известно от чего младенец Алевтина Павловна Горохова.
(216 стр.)

3 (4) января 1892 г. родилась Мария.
Родители Александр Алексеевич и Анна (или Анфиса?) Андреевна Гороховы (д. Середки).
Восприемники Иван Михайлович Горохов (д. Середки) и девица Елизавета Николаевна Смирнова (д. Высоково).
(222 стр.)

1 (2) июля родился Александр.
Родители Григорий Осипович и Александра Александровна Гороховы (д. Валино).
Восприемники сын Александры отрок Василий Иванович «Палицын?» и девица Евдокия Осиповна Горохова (д. Валино).
(229 стр.)

10 (11) октября 1892 г. родился Николай.
Родители Павел Осипович и Парасковья Ивановна Гороховы (д. Валино).
Восприемники Александр Григорьевич Малышев и Евдокия Осиповна Горохова (оба из д. Валино).
(235 стр.)

1 (3) сентября 1892 г. умерла от кашля дочь Александра Алексеевича Горохова Мария (д. Середки).
(от 249 до 263 стр.?)

P.S. Дело посмотрел до 263 страницы из 340. Храниться в моей папке в архиве будет ещё три недели.

#12 ksana

ksana

    Светлой памяти... 30.11.1972–14.11.2017

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 25 апреля 2012 - 08:00

Илья, большое спасибо за такое количество информации!
Буду разбираться.

#13 ilya_yar

ilya_yar

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 177 сообщений

Отправлено 05 августа 2012 - 23:02

Здравствуйте!
Вам ещё интересны Гороховы из дд. Валино и Середки? Смотрел новые метрики, есть выписки по Гороховым.

#14 ksana

ksana

    Светлой памяти... 30.11.1972–14.11.2017

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 15 апреля 2014 - 21:07

На фото:

Липатникова (Горохова) Анна Николаевна и ее сестра Гундарева (Горохова) Мария Николаевна.

Прикрепленный файл  ksana03 ЧБ (724x1024).jpg   376,46К   1 Количество загрузок: .  .  . Прикрепленный файл  ksana02 ЧБ (724x1024).jpg   317,6К   1 Количество загрузок:



#15 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 15 апреля 2014 - 21:38

Эти фотографии ранее публиковались в теме по восстановлению старых снимков.
Узнаю работу Александра Геннадьевича :)

#16 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 19 декабря 2015 - 21:40

Ярославские Губернские Ведомости.

1906 г. № 78.
В общем списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели по Даниловскому уезду, на 1907 год.
Крестьянин Горохов Василий Никит.


1909 г. № 72.
В общем списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели по Даниловскому уезду на 1910 год.
Крестьяне: Горохов Василий Николаевич





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования