Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 276

#71 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 08 января 2011 - 22:05

Получил, спасибо, хотя рассмотреть практически невозможно.
Единственное скажу точно, дом на фото - это т.н. Резная (или еще называли Вырезная) дача.
В 1927 году там жили мои дедушка и бабушка Батазовы и родилась моя мама.

Вот фото немного лучшего качества:


А это Никита Андреевич Понизовкин в 1915 г.


#72 Ирэн

Ирэн

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 09 января 2011 - 20:46

Сегодня наконец-то прояснилась ситуация с Марусей и откуда взялось ее отчество Никитична.
Из старых записей удалось узнать, что первый муж Ольги работал у Понизовкина жокеем. Ездил за лошадьми в Бельгию и Финляндию. На той фотографии, что я высылала, Ольга - с первым мужем Ляшко Никитой Ивановичем.
Вся история о том, что Мария - "дочь Никиты Понизовкина" - из-за того, что беременность Ольги пришлась на тот период, когда ее муж был в командировке. Также оказалось, что на период, когда пришлась беременность Марией, Ольга жила в Васильевском. Из воспоминаний моей тетки - дочери Марии я узнала, что когда она жила и приезжала в Профинтерн, Марию дразнили дочкой Понизовкина. Дочери Марии - мои тети, когда приезжали в 60-х и 70-х гг. в Профинтерн к бабе Ольге, говорили, что их "подкалывали" - мол, "ваша мама - дочь Никиты Понизовкина".
Также из записей дочери Марии известно, что Ольга жила в Профинтерне в доме по ул. Набережной, 23, а Мария уже со своими детьми - в 5-этажном доме на 4-м этаже.

Если Ваши родные из Профинтерна - то, наверно, помнят Марию и её семью. Можете их расспросить?

#73 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 09 января 2011 - 23:23

Цитата

Из старых записей удалось узнать, что первый муж Ольги работал у Понизовкина жокеем. Ездил за лошадьми в Бельгию и Финляндию. На той фотографии, что я высылала, Ольга - с первым мужем Ляшко Никитой Ивановичем.

Вот и хорошо, еще один миф развенчан :)

Цитата

Если Ваши родные из Профинтерна - то, наверно, помнят Марию и её семью. Можете их расспросить?

Кто мог бы помнить - тех уже нет...
________________________________________________________________

4 марта издана работа по родословию Понизовкиных.
Это не фотография, но примерно так и выглядит:

Прикрепленный файл  Книга.jpg   41,99К   40 Количество загрузок:

Всем форумчанам огромная благодарность за помощь в работе над родословной

#74 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 01:15

Выражаем искреннюю радость
Александру Геннадьевичу Пенкину
за выход в свет такой долгожданной, уникальной и такой непростой по своей истории
книги о купцах Понизовкиных!!!


Чтобы понять, сколько физических и моральных сил, сколько средств и лет было потрачено на написание этого труда, сколько акул пера, коварных и хитрых охотников за бесценными сведениями о Понизовкиных было отбито, нужно быть самим автором. Презентация книги состоялась 4 марта и была приурочена к празднованию в селе Вятском 150-летия освобождения России от крепостного права. К огромному сожалению, сам не смог побывать на этом замечательном событии. Как это ни странно, я не смог узнать и найти в интернете точное название книги, т.к. событие нигде, кроме как вскользь на сайте села Вятского и в неизвестных СМИ Некрасовского района, не освещалось. По моим предположениям и обрывкам воспоминаний, книга называется "Никиты Понизовкина сыновья. Из истории рода".

Прикрепленный файл  Книга!.jpg   41,99К   44 Количество загрузок:

http://vyatskoe.yar.ru/...

Александр Геннадьевич, ждём более подробного рассказа,
фотографии и внешний вид Вашего труда  :image019:

#75 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 02:11

Пока Александр Геннадьевич доберётся до форума, проиллюстрирую историю написания книги имеющимися фотоматериалами.
Их немного, однако запаслись. :)


* * *
Это лишь крошечная толика архивных дел
(на их изучение ушло восемь лет; плюс библиотеки, музеи и пр.)


Это сам автор в процессе создания книги (три года - по готовым материалам) -
фото № 1 - по утрам, . . . . . фото № 2 - днями, . . . . . фото № 3 - ночами


Ну а это долгожданный плод ума, труда и терпения -
КНИГА!


* * *
ДОРОГОЙ АЛЕКСАНДР ГЕННАДЬЕВИЧ,
:image075: НАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ - ОТ ВСЕЙ ДУШИ! :image075:


_____
Авторы фото - ЯрИРО.
2003–2011 гг., Ярославль.

<Изображения удалены, т.к. были подменены на недопустимые в источнике, куда были загружены, 20.03.22. Админ>

#76 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 06:17

Александр Геннадьевич!
Примите и мои поздравления!
Здоровья вам и дальнейших творческих успехов!!!


#77 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 12:55

От всей души поздравляю Александра Геннадьевича
с таким замечательным событием!



#78 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 07 марта 2011 - 19:31

Александр Геннадьевич! Искренне поздравляю!!! А где продаётся?

#79 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 07 марта 2011 - 21:17

Спасибо всем за поздравления!

Цитата

А где продаётся?

Пока нигде, кроме музея в Вятском (наверное).
Скоро выйдет весь тираж и узнаем.

#80 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 07 марта 2011 - 23:33

Лиза:
"Александр Геннадьевич, поздравляю Вас с выходом книги! Очень хочется стать обладательницей такого печатного  издания... это возможно?"

Спасибо, Лиза.
Думаю, будет возможно, тираж 1000 экз., но позже.
Выглядит книга примерно так -

Прикрепленный файл  Никиты Понизовкина сыновья.jpg   41,99К   39 Количество загрузок:

#81 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 09 марта 2011 - 11:31

Замечательный тираж! Будем ждать "ту самую возможность"!  smile.gif Удачи и успеха!

#82 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 марта 2011 - 01:20

Уважаемый и дорогой наш Александр Геннадьевич!


.  .  . Ваша скромность очень Вас украшает, но не позволяет Вам и словечко лишнее написать о труде над книгой. Даже предположу - может, и редко когда упомянете её снова. Потому смело скажу за всех настоящих и будущих читателей, понимающих толк. B)
.  .  . Распахни на любой странице - беглого взгляда достаточно, чтобы оценить объём проработанной информации. Нет, какой там объём... Объёмище. (Кто из занимавшихся в архивах этого не видит!)

.  .  . А ещё - за книгой виден человек. Наверное, иначе и быть не может, но здесь Вы раскрываетесь особенно. Всё очень грамотно, интеллигентно и с душой. Какой Вы есть - такова книга.

.  .  . Ну а дальше мои слова будут перекликаться со словами Юрия Ивановича, сказанными на 10-летии ЯрИРО. Что поделать, думаю так же. Это насчёт Ваших благодарностей всем, выраженных в книге. Хотя нет, всё же мои слова отличаются.
.  .  . Скажу так: книга (при огромном Вашем труде над ней) - в очень большой степени дань благодарности каждому, кто помогал ей дозреть и появиться на свет. Что удивительно - прямо-таки чувствуется доброе присутствие хороших людей, помогавших на всех этапах сложных и захватывающих поисков. Разумеется, книга - Ваша. А эти вот приятные люди - они в ней незримо присутствуют.
.  .  . Нет, поправлю себя (удачно идёт мысль, ловлю из космоса!).  http://s18.rimg.info/c8038674b0c32ad7989a21906fa0c363.gif Ошиблась, написав "удивительно". Ничего подобного - закономерно. Опять же, это Ваша деликатность. Отсюда и чуткость к окружающим.

.  .  . Оформление книги - отдельный разговор. Удовольствие держать в руках.

.  .  . Ну а теперь - о сроках Вашей работы над историей рода Понизовкиных. Таких, какими они и должны быть.
.  .  . Меня всегда шокировало, когда какой-либо труд по родословию создавался (!) и издавался за месяц-другой-третий. Стреляйте меня - это невозможно. В таком деле скоро - значит, тяп-ляп, "по верхам". Или же - нужно на 100% быть свободным/ой от работы, семьи, быта и пр. Тогда - может, ещё реально. (Хотя от такого напряга можно мозги сорвать. Не шучу, видела в жизни примеры.)

.  .  . Александр Геннадьевич, в заключение моего занудного текста (уж домучаетесь? ;)) скажу: больше рада за Вас, чем радовалась бы за себя в подобном случае. Давно ведь говорила: надо Вам книгу. И состоялось! :image075:

.  .  . -----
.  .  . Теперь отсыпайтесь-отъедайтесь месяцочек :) и... должны начать о Касторском. Обязаны.
.  .  . Мощный пласт таких наработок оставить "в столе" - преступно будет. :image076:

.  .  . С большим уважением,
.  .  . Даша


Изображение


P.S. Вы один из достойнейших людей в моей жизни.
Очень дорожу тем, что знакома с Вами.
.

#83 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 15 марта 2011 - 22:31

Очень рада, что мне посчастливилось стать одним из первых читателей этой замечательной книги. (Симпатия к ее автору не повлияла на отношение к прочитанному! smile.gif)

Мне нравится, что здесь не просто изложены факты биографий конкретных персон, а тонкой нитью умело сплетается повествование, последовательно разворачивая перед мысленным взором читателя картину жизни. Мне показалась замечательной находка автора - интрига, связанная со старообрядчеством.

Александр Геннадьевич, я уверена, что очень многим людям хотелось бы прочитать Вашу прекрасную работу. Книга поступит в продажу?

#84 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 15 марта 2011 - 22:39

Женя, Даша, Наташа - спасибо за теплые слова. Обещают тираж на этой неделе, но сами понимаете, от меня ничего не зависит. Так же жду.
Еще раз спасибо. Вот и сам не знал, что интригу в книге строил.
Правда, на презентации тоже туману подпустил: ничего не раскрыл, а только сказал, что узнаете то и это, о судьбе того и другого и т.п.
Я - интриган!

#85 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 15 марта 2011 - 22:42

Цитата

Я - интриган!

:D Да нет! Мы об этом слове "интрига" уже в какой-то теме говорили! Надеюсь, Вы не обиделись? :)

#86 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 15 марта 2011 - 22:52

Конечно, нет, я же понимаю значение этого слова. Наоборот, сам того не подозревая и не будучи писателем wink.gif, оказывается, использовал какие-то литературные приемы!

#87 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 15 марта 2011 - 22:57

Цитата

...Сам того не подозревая и не будучи писателем, оказывается, использовал какие-то литературные приемы!

Причем мастерски! :smile-24:

#88 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 11 апреля 2011 - 22:40

Что пишут о Понизовкиных и Профинтерне :)
http://strana.ru/journal/842033

#89 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 12 апреля 2011 - 21:28

Вот  такой аттестат удалось сфотографировать при посещении Рыбинского исторического общества:

Прикрепленный файл  Аттестат.jpg   59,93К   51 Количество загрузок:

#90 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 12 апреля 2011 - 21:51

Анастасия, а можно файл в полном размере, не через радикал, а на почту?

#91 komar

komar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 14 мая 2011 - 17:32

Привет всем!
Я из рода Понизовкиных. Моя прабабушка - Августа Павловна Понизовкина-Татищева. Родилась около 1897-1900 гг.
Напишите, пожалуйста, если знаете про эту ветвь. Спасибо.

#92 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 14 мая 2011 - 18:11

Просмотр сообщенияAGP21 (30 мая 2010 - 11:41) писал:

...Думаю, что он из д.Огоньково...

ГАЯО. Ф.230. Оп.111. Д.3325. Села Верещагина приход Васильевский. МК за 1913 год.
Понгильской волости д. Огонькова кр-н Владимир Максимов Понизовкин, 75 лет. От водянки.

И в д. Огоньково Понгильской волости Р.-Борисоглебского уезда в этом году у кр-на Ивана Владимировича Понизовкина и его жены Анны Ивановны появилась дочь Анастасия.

#93 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 14 мая 2011 - 18:49

Просмотр сообщенияkomar (14 мая 2011 - 17:32) писал:

Привет всем!
Я из рода Понизовкиных. Моя прабабушка - Августа Павловна Понизовкина-Татищева. Родилась около 1897-1900 гг.
Напишите, пожалуйста, если знаете про эту ветвь. Спасибо.

Я вам написал в личке.

#94 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 20 сентября 2011 - 22:13

ГАЯО, 230/11/3282. МК за 1907 год.
С.Васильевское Р.-Борисоглебского уезда.

Март, 30/30. Иоанн.
Родители: Понг.волости д.Огонкова (без "ь" написано - Е.Г.) кр-н Александр Владимиров Понизовкин и его жена Екатерина Михайлова, пр.
Восприемники: д.Огонкова дворянский сын Андрей НиколаИЧ Власьев и
д.Агеева кр.жена Ольга Владимирова.

Август, 16/17. Андрей. (умер в августе, 27/28)
Родители: Понгел.Волости д.Огонкова кр-н Андрей Владимиров Понизовкин и его жена Александра Калистратова, пр.
Восприемники: той же волости и деревни кр-н Александр Владимиров Понизовкин и кр.девица Александра Андреева Понизовкина.

(В мае, 31/31, при рождении Александра в семье Кульпачевых, Василия Иванова и его жены Александры Виссарионовны,
в восприемниках значится дворянская жена - Феозва Матвеевна Власьева.)

#95 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 09 января 2012 - 19:16

ЯГВ, 1905, № 2, стр. 1, 2.
О продаже имений в Ярославской губернии.
Судебный пристав Ярославского окружного суда В.Н. Суткин, имеющий жительство в г. Данилове на Ярославской улице в доме Молгина объявляет, что 3 марта 1905 года в 10 час. утра в зале заседаний Даниловского уездного съезда будет продаваться со вторых торгов недвижимое имение, принадлежащее дворянке Анне Димитриевой Тихменевой и крестьянину Даниловского уезда дер. Филатова Димитрию Андрееву Бородину, находящееся в Залужской волости Даниловского у. в 3 земском участке 1 полицейском стане во второй части пустоши "Калиновка" и заключающееся в двух десятинах разных угодий земли с возведенными на ней деревянными: двухэтажным домом, двумя сараями, ...бой, кузницей, конюшней и прочими постройками, за долг Тихменевой и Бородина потомственному почетному гражданину Евграфу Осипову Смирнову 1623 руб. 34 коп. с %% по исполнительному листу Ярославского окружного суда от 19-го февраля 1904 года за № 2847. Означенное имение состоит в залоге  у упомянутого выше Смирнова в сумме 1623 руб. 34 коп. по закладной и Даниловской купчихи Секлетеи Кузьминой Понизовкиной в 1080 руб. тоже по закладной, оценено же сказанное имение для продажи в 490 руб., с каковой оценки и начнется торг.


-----
AGP21:  
Спасибо большое, Марина.
У меня последнее упоминание о Синклитикии Кузьминичне Понизовкиной 1834 г.р. относилось к 1888 году, теперь ее "история" продлилась до 1905 года :)

#96 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 09 января 2012 - 20:38

А вот один из результатов работы по Понизовкиным: два прямых потомка рода из разных городов впервые встретились!

Прикрепленный файл  Потомки рода.jpg   73,52К   39 Количество загрузок:

#97 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 09 января 2012 - 20:54

image075.gif Отличный результат!!! smile-31.gif

ЯГВ, 1905, № 22, стр. 1
О вызове наследников.
Уездный член Ярославского окружного суда  по Даниловскому уезду ... вызывает наследников предъявить в шестимесячный срок ... свои права на наследство после умершей 23-го февраля 1896 года Ярославской купеческой жены Фелицаты Степановой Понизовкиной.

#98 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 19 января 2012 - 17:05

Цитата

...после умершей 23-го февраля 1896 года Ярославской купеческой жены Фелицаты Степановой Понизовкиной.

Трудно сказать, кто прав: автор заметки или автор памятника :) Думаю, что в 1905 году могли что-то и напутать с датами.

Прикрепленный файл  Фелицата Степановна Понизовкина.jpg   42,74К   30 Количество загрузок:

#99 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 20 января 2012 - 00:50

Александр, здравствуйте. Могли и ошибиться (себя я проверила :smile-09:). Только сведения из архива помогут узнать точную дату.

С уважением, Марина Чебаненко.

* * *
Приложение к № 101 "Ярославских губернских ведомостей" 23 декабря 1908 года.
Из списка лиц и учреждений, имеющих право участия в выборе гласных Ярославской государственной думы на пятое, с 1909 года, четырехлетие.
749. Понизовкины: Андрей, Никита, Владимир Андреевичи, пот. п.р.
750. Понизовкин Семен Кузьмич, яр. куп.

#100 ponizovkin

ponizovkin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 03 февраля 2012 - 22:20

Просмотр сообщенияtatiana70 (03 июня 2010 - 20:42) писал:

Вы абсолютно правы, отец моей сестры - из д. Огоньково, 1928 г.р.
Она мало что знает про родственников старшего поколения, но обещала порасспросить отца.
С ее слов я поняла, что они вряд ли имеют отношение к Понизовкиным Красного Профинтерна, их фамилия произошла от прозвища (в дореволюционное время была другая) - прадед в один прекрасный день очень выгодно продал какой-то товар, отсюда и пошла их фамилия.
Будут еще сведения - сообщу.

Здравствуйте, Татьяна!
Мои предки Понизовкины - тоже родом из д. Огоньково Тутаевского района! Вот информация по ним: мой прадед Иван... год рождения - 1870? Его жена - Анна (Орлова), сыновья: Дмитрий, Константин (мой дед) 1895 г.р. и дочь Анастасия. У моего деда Константина дети: Иван 1924 г.р. и Анна 1926 г.р., родились в д. Воронов Починок Яр.обл. (очевидно, на родине их матери), у Ивана дети: Михаил 1951 г.р. (это я) и Лариса 1962 г. р., у меня сын Александр 1978 г.р., проживаем мы сейчас в г.Дзержинске Нижегородской обл. (наш сайт - http://ponizovkin.ru/). Если знаете, как сейчас называется д. Огоньково... тетя, правда, называет ее... Огонково - ударение на втором "о"!!! интересно... Напишите, какая есть у вас информация по вашим родственникам! Я в детстве с родителями ездил к кому-то под Ярославль (???). На этом форуме 30.07.2009 выложены фото Понизовкиных... 1913-1915 года! Еще есть информация, что фамилия моих предков была другая!!! Красоткины???
С нетерпением жду от вас ответа! Михаил!

#101 ponizovkin

ponizovkin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 03 февраля 2012 - 22:44

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (14 мая 2011 - 18:11) писал:

ГАЯО. Ф.230. Оп.111. Д.3325. Села Верещагина приход Васильевский. МК за 1913 год.
Понгильской волости д. Огонькова кр-н Владимир Максимов Понизовкин, 75 лет. От водянки.
И в д. Огоньково Понгильской волости Р.-Борисоглебского уезда в этом году у кр-на Ивана Владимировича Понизовкина и его жены Анны Ивановны появилась дочь Анастасия.

Здравствуйте, Елена!
Мои предки Понизовкины Иван и его жена Анна жили в Огонькове!!!!!! и у них была дочь Анастасия!!!!! (г. р. 1900-?) Интересно - это совпадение? есть ли у вас еще какая-то информация? Напишите, пожалуйста!

#102 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 04 февраля 2012 - 20:06

Добрый вечер, уважаемый земляк!

По данным переписи 1920 года в д.Огоньково проживали 14 семей, из них 3 - Понизовкины.
Дер. Воронов Починок я не нашла - другая волость? Есть дер. Ваулов Починок, д.Воронцово.

Нашла ещё:
ГАЯО, 230/11/3341. Лист 55. С.Васильевское.
Александра. 1916 год.
Родители: кр-н д. Огоньково Понг.волости Андрей Владимиров Понизовкин и жена его Анна Калистратова, пр.
Восприемники: той волости и деревни кр. девица Клавдия Андреева Понизовкина.

ГАЯО, 230/11/ 3276. 1906 год. Лист 82.
Сентябрь, 4/5. Елизавета.
Родители: д.Огонькова кр-н  Иван Владимиров Понизовкин и его жена Анна Иванова, пр.
Восприемники: д.Огонькова дворянский сын Леонид Николаев Власьев и кр. девица Анна Данилова Воронина.

#103 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 04 февраля 2012 - 21:40

Просмотр сообщенияponizovkin (03 февраля 2012 - 22:44) писал:

...мои предки Понизовкины тоже родом из д. Огоньково Тутаевского района!.. - мой прадед Иван... год рождения - 1870-? его жена Анна (Орлова)...

Михаил, не можете уточнить отчество Вашего прадеда Ивана (не Владимирович?) и имя-отчество прапрадеда (не Владимир Максимович?)

#104 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 05 февраля 2012 - 13:15

ГАЯО, 230/11/3210. МК за 1899 год. С.Васильевское.
Август, 30/31. Александр.
Родители: д. Огонькова кр-н Федор Владмиров Понизовкин и его жена Анастасия Анатольева (отчество неразборчиво), пр.
Восприемники: д.Тарасова кр-н Алексей Матвеев и кр.жена Анастасия Иванова.

Переписала из дела 230/11/3293, МК за 1908 год,
что у Ивана Владимировича Понизовкина и его жены Анны Ивановны в 1908 году родился сын, Дмитрий.
А у Андрея Владимировича и его жены Александры Калистратовны Понизовкиных - дочь Анна.
(Из прихода церкви с.Васильевского.)

#105 ponizovkin

ponizovkin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 08 февраля 2012 - 23:58

Здравствуйте, уважаемая Елена!!!!
Очень очень вам признателен за сведения о моих предках! Благодаря вам я, кажется, их нашел!!!!! Все сходится!!! Осталось лишь утвердиться в последнем! Это найти у Ивана Владимировича и его жены Анны Ивановны  сына Константина  26.10.1898 года рождения. Извините... но я очень очень надеюсь на вашу помощь!
С искренним уважением и глубокой признательностью к вам - Михаил!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования