Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 651

#526 Андрей Нестеров

Андрей Нестеров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 09 августа 2018 - 09:56

Добрый день.
Уважаемые коллеги, подскажите о наличии в ГАКО информации о мещанах города Кологрива. Интересует запись в сословие и другая информация.

#527 Tankman

Tankman

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 03 сентября 2018 - 17:35

Если у кого есть свежие платежные реквизиты ГАКО (менялись весной), прошу скопировать сюда.

#528 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 16 октября 2018 - 07:24

Сегодня электронный читальный зал не работает - технические работы.

Все описи 56 фонда обещают, тоже жд, кроме 1 и 3.

Единственное дело по Кадыю вчера посмотрела, а вечером справку из него почта принесла - запрос летний.


Форумчане, кто в обычный читальный зал ходят, а какие-то еще фонды оцифрованы в ГАКО? 701, 130, 200?
Чего можно ожидать в обозримом будущем в электронном читальном зале?

У меня Кадый, по нему в 56 фонде всего 1 дело. Его посмотрела, там еще и фамилий нет, и деревня немаленькая.

#529 ЕкатеринаТ

ЕкатеринаТ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 03 декабря 2018 - 11:51

Просмотр сообщенияЕлена Яр (16 октября 2018 - 07:24) писал:

Форумчане, кто в обычный читальный зал ходят, а какие-то еще фонды оцифрованы в ГАКО? 701, 130, 200?
Чего можно ожидать в обозримом будущем в электронном читальном зале?

В группе ГАКО Вконтакте про фонд 130 недавно спросили, ответ администратора - "130 фонд выкладывать пока не планируют."

Я была в ГАКО на прошлой неделе, даже опись 130 мне дали в бумажном варианте. Я кое-что выписала для себя для дальнейших исследований и заказов. Можете написать мне в личку - вдруг что-то совпадет, и я назову вам шифр. А так только ехать, видимо.
Часть клировых оцифрована, часть нет.

из ф.200 мне тоже дали все в бумажном виде.

Сообщение отредактировал ЕкатеринаТ: 03 декабря 2018 - 11:54


#530 julia91

julia91

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 15 декабря 2018 - 06:18

http://www.rusarchiv...romskoy-oblasti
Электронный читальный зал открылся в Государственном архиве Костромской области
12 октября 2018 г. в Государственном архиве Костромской области начал работу электронный читальный зал
До конца года пользователи смогут без регистрации и паролей ознакомиться с описями архивных фондов.
http://chitalnyj-zal.kosarchive.ru/

#531 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 15 декабря 2018 - 08:57

julia91
с октября об этом писали и тема есть об этом :)

#532 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 27 декабря 2018 - 00:23

Почему бы в Новый год не заняться изучением своей родословной?

В программе новогодних мероприятий в Костроме - множество развлекательных событий.
Это и спектакли. и конкурсы, театрализованные представления и интермедии у новогодней елки для детей.

Для взрослых тоже есть интересные предложения. Так, Государственный архив Костромской области 3 января приглашает на экскурсию «Путешествие в страну Пожелтевших Листов». Гости заглянут в архивохранилище, прикоснутся к древним документам, увидят на просвет водяные знаки (филиграни), смогут познакомиться с системой крюковой нотной записи и другими тайнами, скрытыми за стенами архива. Начало в 12:00.

А 5 января в архиве пройдет обучающий семинар на тему «Моя первая родословная (на примере конкретного рода)». Заместитель директора архива Лариса Александровна Ковалёва расскажет о работе по составлению поколенной росписи крестьянского рода, проживавшего в селе Фёдорово Костромского района. Начало – в 13.00.
На встречу приглашаются костромичи, интересующиеся проведением генеалогических исследований.

Архив расположен по адресу: г.Кострома, ул. Северной правды, д. 24.
Интересующие вопросы можно задать по телефону (4942) 42-13-33.

http://smi44.ru/news...ey-rodoslovnoy/

#533 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 222 сообщений

Отправлено 20 января 2019 - 20:53

С 1 февраля 2019 года появится возможность ездить из Костромы в Москву в дневное время. Подробности тут.

Вот полный текст новости:

Вагоны Кострома – Москва прицепят к поезду из Вологды

С 1 февраля 2019 года появится возможность ездить из Костромы в Москву в дневное время.
РЖД отказались от идеи введения скоростного дневного экспресса «Ласточка» по маршруту. Вместо этого утром в сторону Москвы и вечером в сторону Костромы будут следовать беспересадочные прицепные вагоны в составе поезда №107/108Я Вологда – Москва. Среди них 6 плацкартных, 2 купейных и 1 сидячий вагон, сообщает kostroma.today.
Из Костромы вагоны 095Я Кострома – Москва будут выезжать в 6:00 и через 5 часов 45 минут в 11:45 достигать столицы. В обратной направлении из Москвы поезд будет убывать в 17:05 с прибытием в Кострому в 22:41.
На популярный участок от Костромы до Ярославля пассажирский состав потратит 1 час 40 минут времени.
В расписании также остается ежедневный ночной (23:41 – 05:43) поезд 147Я сообщением Кострома — Москва >>
Перемены в маршруте ожидают и направление между Санкт-Петербургом и Костромой – поезд №433Я >> будет заезжать в Ярославль. В моменты пиковой нагрузки: в праздники и летний период состав будет курсировать ежедневно, а в остальное время – по особому расписанию. В поезд включено 6 вагонов типа «плацкарт», и 7 вагонов с купе и 1 вагон с местами для сидения 2 класса.

#534 Дмитрий Смирнов

Дмитрий Смирнов

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 03 февраля 2019 - 22:45

Добрый день, уважаемые эксперты и энтузиасты. Нужна Ваша помощь. Пишу подробно, т.к. суть в деталях.

Помогите найти концы. Интересует информация из источников ранее 1834 года о семье дворовых крестьян из села Рязаново, Галичской округи Костромской губернии (ныне Островский район). Есть РС 1834 года по крестьянам вдовы полковницы Прасковьи Травиной, в которой значится семья дворового крестьянина Федора Терентьева (в 1834 году ему 55 лет) с женой Мариной Якимовой (50), дочерью Настасьей (22) и сыновьями Алексеем (18) и Михаилом (15).

Ревизки за 1816, 1811 по Рязаново не обнаружены. В ревизках 1795 и 1782 у других помещиков села семья не найдена.

В выкупном деле по с.Рязаново от 1867 года есть духовное завещание матери Прасковьи Травиной от 1828 года, из которого почерпано следующее.

Вдова полковница Прасковья Травина (в девичестве Ленякова) получила крестьян и имущество в с.Рязаново от матери (Елизаветы Сергеевны Леняковой (в девичестве Бартеневой)). Отец Прасковьи Травиной - надворный советник Матвей Никитич Леняков скончался в 1813 году, мать вступила в наследство. Также в 1813 году матерью была оформлена купчая на крестьян с родной сестрой - Надеждой Сергеевной Тихменевой (в девичестве Бартеневой).

В духовном завещании в перечислениях среди дворовых и крестьян искомая семья не указана.

В РС 1834 Прасковьи Травиной есть отметки о продаже в 1819 году дворовых крестьян ее мужу - чухломскому помещику полковнику Василию Алексеевичу Травину.

Метрические книги церкви с.Рязаново в ГАКО - только с 1865 года.

Прошу помощи в поиске сведений о семье (родителях) Федора Терентьева.

Предвосхищая вопросы, скажу, что в ГАКО, конечно же, писал - отвечают, что раз РС 1816-1811 не найдены, а в 1795 году не значатся - поиск затруднён, и обязательно про пожар... куда уж без него...
Насчет платных услуг - я не против компенсировать затраты и буду рад адекватным предложениям - это таким, когда не рассказывают о сложности поиска и выставляют счет, даже не разобравшись по существу, но когда понимают, чем и как могут помочь.
Буду признателен за Ваши комментарии здесь и при необходимости сообщения в личке.

С уважением, Дмитрий Смирнов
Екатеринбург

#535 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 222 сообщений

Отправлено 03 февраля 2019 - 22:57

А ревизии 1816 года в ГАКО не обнаружены? По Кинешемскому уезду надо проверять еще и Иваново. Не все, но там больше, чем в Костроме. И кому принадлежало село в 1795 и 1782 годах?

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 03 февраля 2019 - 22:59


#536 Дмитрий Смирнов

Дмитрий Смирнов

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 03 февраля 2019 - 23:43

РС 1811, 1816 с фамилиями Леняковы, Травины в ГАКО не обнаружены. Предполагаю, что какая-то информация по Рязаново может быть в делах, которые не имеют титульных страниц.
О существовании в Иваново ревизок по моему селу/по указанным помещикам мне неизвестно.
В 1782 году село Рязаново принадлежало Борноволоковым. Кроме того, возможно, были и другие помещики, но РС Борноволоковых точно есть (правда, без наших крестьян).

#537 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 04 февраля 2019 - 00:25

В Иванове вроде нет ревизий Галичского уезда. Или есть?

#538 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 222 сообщений

Отправлено 04 февраля 2019 - 02:36

Прошу прощения, меня Островский район "подвел", автоматически перевела в Кинешемский уезд.

#539 Дмитрий Смирнов

Дмитрий Смирнов

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 04 февраля 2019 - 12:07

Просмотр сообщенияkliona (04 февраля 2019 - 00:25) писал:

В Иванове вроде нет ревизий Галичского уезда. Или есть?

Насколько знаю, по моим населенным пунктам нет.

#540 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 222 сообщений

Отправлено 14 февраля 2019 - 16:57

Уточнение к сообщению о переписи 1897 года Домнинской волости Буйского уезда.

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 14 февраля 2019 - 16:58


#541 Талья

Талья

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 05 марта 2019 - 15:29

Скажите, пожалуйста: а что такое выкупное дело? Оно есть в ГАКО?

#542 Алекс45

Алекс45

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 27 мая 2019 - 16:21

Уважаемые Форумчане!
Подскажите, пожалуйста, возможно ли в ГАКО найти место рождения (деревню/село) прабабушки, если известно, что она:
Холщевникова Александра Александровна, из крестьян, родилась в Бореевской волости, Чухломского уезда, Костромской губернии, в 1871 или 1872 гг.?
Около 1900 года уехала в Санкт-Петербург и там осталась.

С уважением  Алекс

#543 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 27 мая 2019 - 18:35

Поиск стоит на трёх китах - персона, время и место.
Персона Вам известна; фамилии, скорее всего, на этот год не будет.
Дату тоже знаете, хоть и приблизительно
С местом труднее. В этой волости шесть церквей; если не знаете села и деревни, значит, нужно просматривать все.
В электронном читальном зале ГАКО изучите описи ф.56, ищите Чухломской уезд и церкви нужной волости. Если не знаете церквей, смотрите http://www.old-churches.ru/
Годы не очень удачные, на начало 70-х плохо здесь МК сохранились.

#544 argon

argon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 08 июня 2019 - 09:31

Добрый день, уважаемые форумчане!
Не знает ли кто-либо из вас, когда в этом году в читальном зале ГАКО каникулы?

#545 Melisa

Melisa

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 14 июня 2019 - 00:25

Подскажите, пожалуйста, в ГАКО быстро отвечают на вопросы? Если вопрос задан по электронной почте, туда же и отвечают или шлют ответ "Почтой России"?

#546 julia91

julia91

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 14 июня 2019 - 06:03

На вопросы отвечают быстро, на почту. А на запросы - сначала в течение месяца, думали, потом отправили письмо "Почтой России". Потом после оплаты прислали копии в течение нескольких часов (я запрашивала электронные копии, которые у них уже были отсканированы).

#547 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 14 июня 2019 - 07:58

Почтой присылают договор, его надо подписать, оплатить квитанцию и отправить опять же почтой. Поэтому быстрой переписку не назовешь.

#548 ЕкатеринаТ

ЕкатеринаТ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 14 июня 2019 - 09:05

Просмотр сообщенияMelisa (14 июня 2019 - 00:25) писал:

Подскажите, пожалуйста, в ГАКО быстро отвечают на вопросы? Если вопрос задан по электронной почте, туда же и отвечают или шлют ответ "Почтой России"?

Я так понимаю, что зависит от сути вопроса. Я спрашивала о наличии материалов. Это бесплатно, и ответили через 4 недели на электронку.

#549 Melisa

Melisa

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 14 июня 2019 - 14:27

Я спросила о наличии материалов и ценах за копирование/выписки. Мне написали, что ответят "Почтой России" (( Я никакого заказа не делала.

#550 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 14 июня 2019 - 15:38

Они ещё Договора, скорее всего, вышлют, прежде чем что-то копировать, Вы их должны будете отправить "Почтой России", потом Акты выполненных работ придётся также высылать почтой. Затянуться может на полгода (с учётом того, что Ваш заказ могут начать выполнять месяца через 4).

#551 Melisa

Melisa

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 14 июня 2019 - 20:04

Да, уж... Невеселые новости.
Может, кто-то мог бы поискать в РС 1782 года частным образом (за оплату)? (Нужен Костромской уезд Чижов и Сущов станы).

И еще вопрос. Сами знаете, в ГАКО МК сохранились в основном с 1860-1870-х гг. Есть ли какая-то возможность без МК найти корни женских веток?

У меня имеются 4 женщины Костромского уезда, чьи корни хотелось бы выяснить:
Ирина Иванова примерно 1816 г.р. (д. Федорово)
Сигклитикея (Секлетия) Яковлева примерно 1825 г.р. (д. Абросьево)
Ульяна Филиппова примерно 1828 г.р. (с. Ряполово)
Дарья Тимофеева примерно 1838 г.р. (д. Медениково)

МК на период заключения брака не сохранились.
Можно ли обратиться еще к каким-то документам, чтобы узнать, откуда они были родом?

#552 ЕкатеринаТ

ЕкатеринаТ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 15 июня 2019 - 00:43

Цитата

Сигклитикея (Секлетия) Яковлева примерно 1825 г.р. (д. Абросьево)

Возможно, Синклитики?я.

#553 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 17 июня 2019 - 14:16

Кто подскажет? У ГАКО опять поменялся э-мэйл? Последнее время был arhiv@kmtn.ru
Отправляю письма - возвращаются (вернее, не уходят).

#554 ЕкатеринаТ

ЕкатеринаТ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 17 июня 2019 - 15:10

e-mail info@kosarchive.ru
e-mail ova.arhiv@yandex.ru
(Отдел комплектования,
ведомственных архивов
и делопроизводства)
Отсюда

Сообщение отредактировал ЕкатеринаТ: 17 июня 2019 - 15:10


#555 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 17 июня 2019 - 17:31

Я на сайте ГАКО видел эти адреса. Но вот непонятно: генеалогические запросы Отдел комплектования, ведомственных архивов и делопроизводства принимает?

#556 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 222 сообщений

Отправлено 17 июня 2019 - 20:03

Пишите на первый адрес и все!

#557 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 17 июня 2019 - 21:21

Скажите, пожалуйста: акт выполненных работ надо отсылать обратно? Раньше присылали два экземпляра и писали, чтобы один экземпляр отослали в архив. А сейчас прислали один экземпляр и ничего не написали.

#558 Tankman

Tankman

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 24 июня 2019 - 09:59

Я не отсылал. Каких-либо напоминаний и последствий не было.

#559 Ольга Ф

Ольга Ф

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 26 сентября 2019 - 12:46

Подскажите, пожалуйста, в каком фонде ГАКО можно найти клировые ведомости церквей г. Костромы?

#560 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 28 сентября 2019 - 21:12

Ольга, здравствуйте! Скажите, прочли ли Вы в ответ на вопрос мое сообщение в личной почте?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования