Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#36 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 23 января 2012 - 06:44

Просмотр сообщенияciandr (22 января 2012 - 23:44) писал:

Алексей, если я правильно понял, нет информации, откуда родом Иван Петрович Порецкий? И вы пытаетесь это понять?

Фамилия Порецкие - топонимическая, т.е. дана по географическому названию (Поречье).
Ближайшие н.п. с такими названиями:
- Поречье Рыбное (Ростовский уезд, Ярославская губ.);
- Поречье (Калязинский уезд, Тверская губ.).
И в одном, и другом Поречье проживали семьи Порецких.

Псаломщик Иван Порецкий, о котором я писал в предыдущем сообщении, - возможно, Иван Петрович Порецкий. Причем он просил о переводе его из Рыбинского уезда в Ростовский в Поречье Рыбное. Рискну предположить - в родные места.

Андрей Владимирович, вы правы, отец Веры Ивановны Порецкой действительно был псаломщиком. Но то, что он из Мышкина, это точно. Боковая ветка этого рода - Успенские. К сожалению, на моём фото этого древа не всё видно. Уточню и расскажу. А как Вас касаются мои родственники? :)

#37 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 23 января 2012 - 11:27

Алексей, я к Порецким никакого отношения не имею. Просто люблю "покопаться" в Интернете, поразгадывать загадки.
Часто бывает, что расследование получается интереснее любого детектива. Кроме того, не зацикливаясь только на своих предках,
получаешь такое представление об истории Ярославля и России, которое не прочтешь ни в одном учебнике.

#38 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 января 2012 - 12:36

Цитата

Часто бывает, что расследование получается интереснее любого детектива.
Кроме того... получаешь такое представление об истории Ярославля и России, которое не прочтешь ни в одном учебнике.

ДА!!! Изображение

Иной раз вся история страны - в истории рода. Один только бурный 20 век чего стоит: Первая мировая, революция, гражданская, гонения на церковь, эмиграция, коллективизация, репрессии, Великая Отечественная.... перестроечные годы... Какую семью ни возьми - отразилось на всех.

И на примере конкретной семьи всё это ярче видно. История становится более выпуклой, что ли.
Не как в "сухом" учебнике - абстрактные народные массы...

#39 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 23 января 2012 - 18:02

Алексей, если Вам представится возможность, поблагодарите Юрия Владимировича Порецкого: по его детским воспоминаниям мне удалось установить дату смерти моей прабабушки Елены Григорьевны Смирновой (23 сентября 1946 года). Они стали ориентиром в поиске.
Наша беседа состоялась в 2009 году в Мышкине на городском кладбище у ее могилы. Может быть, он припомнит.
Елена Яковлевна.

#40 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 23 января 2012 - 20:02

Андрей Владимирович, Дарья, вы, конечно, правы, очень интересные и запутанные людские судьбы. Спасибо вам за помощь!
Елена Яковлевна, Вашу просьбу выполнил, благодарность Юрию Владимировичу передал. Он передаёт поклон. smile.gif И очень рад, что оказался полезным.

#41 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 854 сообщений

Отправлено 04 февраля 2012 - 00:34

ЯГВ, 1905, № 40, стр. 3
Местная хроника.
За время с 25 апреля в Ярославскую городскую управу для надобностей действующего на Дальнем Востоке санитарного отряда Ярославского губернского земства поступили пожертвования от следующих лиц и учреждений:
4) священника церкви села Никольского на Шерманге Пошехонского уезда отца Порецкого - 13 рубах, 16 пар кальсон и 1 пара портянок.

ЯГВ, 1905, № 94, стр. 2
О потерянных документах.
Канцелярия Ростовского отделения Ярославского епархиального училищного совета разыскивает утерянный бывшей учительницей Левской церковно-приходской школы, Ростовского уезда, Ярославской губ., Марией Александровной Богдановой, в замужестве Порецкой, аттестат, выданный ей советом Ярославского епархиального Ионафановского женского училища от 18 июня 1895 года за № 220.


#42 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 04 февраля 2012 - 06:19

Марина, спасибо!

#43 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 25 апреля 2012 - 22:33

ГАЯО 230.2.3132 Клировые ведомости Мышкинского уезда. 1877 год.
Село Прилуки, церковь Рождества Христова.
л.27 об.
Священник Александр Петров Порецкий, диаконский сын,
по окончании курса Ярославской Семинарии в 1868 году уволен с аттестатом 2-го разряда,
в 1869 году определен на должность учителя и законоучителя в Путчинское первоначальное училище и за 3-хлетнее усердное прохождение сей должности награжден от Училищного начальства свидетельством.
В 1872 году августа 30 дня Его Высокопреосвященством Нилом рукоположен в Священника Ростовского уезда церкви с.Козминцина,
в 1873 году 21 июня переведен на настоящее место,
в 1874 утвержден опекуном к имению оставшемуся после умершего дьячка с.Прилуки Василия Талицкого.
Грамоту и указ о перемещении имеет.
12 проповедей в год говорил.
Поведения очень хорошего, к прохождению должности способен и весьма усерден.
В родстве ни с кем не состоит.
Судим и штрафован не был, ныне подсудом и следствием не состоит.
Женат 35 лет,
жена Лидия Евгеньевна 27 лет,
дети Николай 7 лет, обучается читать

Мария 6 лет
Владимир 4 лет
Клавдия 2 лет
Анна 1 году



#44 Анастасия Щербакова

Анастасия Щербакова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 13 июня 2012 - 12:57

Надеюсь, что пригодится :)

Угличский филиал ГАЯО, фонд 90, опись 2, дело 28. Метрическая книга ц.Ордино. 1902-1910 гг.
Бракосочетавшиеся.
Лист 68.
27августа 1902 г.
Жених - псаломщик церкви на Корожечне Любимского уезда Владимир Александров Порецкий, сын священника Мышкинского уезда села Прилук (?) Александра Петрова Порецкого, 30 лет, православный, холост.
Невеста - дочь умершего диакона церкви с.Ордино Павла Петрова Фаворитова, девица Александра Павлова Фаворитова, православная, 26 лет.
Поручители по жениху: учитель Лучинниковской церковно-приходской школы Тверской губернии Калязинского уезда Василий Порецкий и церкви с.Ордино диакон Евгений Иванов Хрусталев.
По невесте: церкви села Зеленцово диакон Иоанн Сухопрудский и почтово-телеграфный чиновник V разряда Мышкинск. почтово-телеграфной конторы коллежский секретарь Дмитрий Павлов Фаворитов.

#45 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 13 июня 2012 - 18:16

Анастасия, спасибо! Пригодится. :)



-----
Анастасия Щербакова:
Не за что!

#46 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений

Отправлено 02 ноября 2012 - 10:05

Просмотр сообщенияАнастасия Щербакова (13 июня 2012 - 12:57) писал:

... церкви на Корожечне Любимского уезда...
Любимского ли? Если на Корожечне, то какой церкви именно?

(продублировано еще тут)

#47 Сергей Куров

Сергей Куров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 18 ноября 2012 - 01:58

Просмотр сообщенияDarya V (17 сентября 2010 - 15:12) писал:

Уважаемый Алексей, здравствуйте.

Нет у Вас такой книжечки? (Не исключаю, что есть. Но всё же.)
Мышкин – город классической провинции. / О.Б. Карсаков; Мышкинский нар. музей. – 4-е изд., испр. и доп. – Ярославль: Александр Рутман, 2007.

В ней (на с. 60) есть фотография, выполненная мышкинским фотографом С.И. Колпаковым, -


Изображение


Священник о. А. Порецкий


Эта фотография - "монтаж", который сделал мышкинец Владимир Паутов для выставки "Мышкин в старых фотографиях". Александр Иванович Порецкий не раз фотографировался у С.И. Колпакова, и такие семейные снимки в Музее семейных коллекций есть. Оригинал этого снимка передал мне в музей с дарственной надписью Юрий Владимирович Порецкий, внук А.И.Порецкого.
В книге "Мышкин - город классической провинции" еще есть фотография мышкинского воинского начальника полковника Собичевского, архив его семейный тоже находится в Музее семейных коллекций. Обе фотографии в книге, при помощи монтажа, имеют таблички "Фото С.И.Колпакова..." Можно легко увидеть, что таблички имеют одинаковые неровности, пятна и царапины, так как взяты с одного из снимков С.И.Колпакова. Оригиналы, находящиеся в музее, не имеют табличек, так как, например, К.Т. Собичевский фотографировался не в Мышкине, а в С.-Петербурге. Авторы книги знают о том, что эти фотографии сделаны не в фотоателье С.И.Колпакова, но продолжают тиражировать "фальшивки". Очень бы хотелось, чтобы подобное краеведы не допускали.

#48 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 02 декабря 2012 - 09:33

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (04 февраля 2012 - 00:34) писал:

ЯГВ, 1905, № 94, стр. 2
О потерянных документах.
Канцелярия Ростовского отделения Ярославского епархиального училищного совета разыскивает утерянный бывшей учительницей Левской церковно-приходской школы, Ростовского уезда, Ярославской губ., Марией Александровной Богдановой, в замужестве Порецкой, аттестат, выданный ей советом Ярославского епархиального Ионафановского женского училища от 18 июня 1895 года за № 220.

Марина! Спасибо!

Мария Александровна Богданова (Порецкая) - моя родственница.
Информация о ней появилась недавно.

Из темы "Богдановы..."

ГАЯО, ф.230, оп.11, д.1740. Метрические книги с.Троицкого в Бору Ростовского уезда, 1901-1910 гг.
1903 г.
О бракосочетавшихся.
л.л.138об.-139.
28 июля.

Учитель Ильинской церковно-приходской школы Ярославской губернии Даниловского уезда Александр Васильев Порецкий, православного вероисповедания, 1-ым браком, 23;
учительница Левской церковно-приходской школы Ярославской губернии Ростовского уезда Мария Александрова Богданова, православного вероисповедания, 1-ым браком, 24 г.
Кто совершал таинство венчания: Благочинный священник ц.с.Краснова Александр Каменский с диаконом того же села Василием Златоустовым и псаломщиком Павлом Ушаковым.
По женихе: законоучитель Рыбинского технического училища, священник Иоанн Введенский и священник Мышкинского Успенского Собора Александр Порецкий.
По невесте: студент Демидовского лицея Иван Константинов Царевский и окончивший курс духовной семинарии Николай Петрович Попов.


#49 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 02 декабря 2012 - 13:02

Из "Летописи с.Ильинского в Лугах" (частное собрание)
1902 год, 1 октября. "Прибыли новые учителя (в церк.-приход.школу - прим.мое)... кончивший 4 класса Семинарии А.В.Порецкий, он взял на себя и руководство хором".

#50 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 02 декабря 2012 - 13:44

Людмила Александровна!

Спасибо Вам за подробности жизни Александра Васильевича Порецкого!
Интересно - после женитьбы он остался в с.Ильинском? О дальнейшей судьбе этой семьи я пока ничего не знаю.

#51 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 02 декабря 2012 - 15:54

Ирина Леонидовна, больше о А.В.Порецком в Летописи (вернее, в моих выписках о церковном хоре) упоминаний нет (я потом посмотрю весь текст Летописи, возможно, и есть какие-то упоминания). Учителя в церковно-приходской школе с.Ильинского в Лугах менялись очень часто, как правило, каждый год (некоторые учительствовали всего лишь по нескольку месяцев). По окончании семинарии обычно выпускники определялись псаломщиками или учителями в церк.-прих.школы на год и только после этого они принимали священный сан (если состояли в браке).

#52 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 24 мая 2013 - 16:05

На Молоток.Ру обнаружила любопытную открытку за 1911 год, адресованную Вере Порецкой в Мышкин.

Прикрепленный файл  Вере Порецкой.jpg   120,8К   40 Количество загрузок:

http://molotok.ru/...

#53 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 26 мая 2013 - 15:54

Ой, СПАСИБО!!!! Уже купил. Вот интересно, как открытка попала в Красноярск.

#54 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 мая 2013 - 16:01

Цитата

Вот интересно, как открытка попала в Красноярск.

Алексей, я у этого же продавца из Красноярска в 2012 году купила фотографию родной сестры моей прабабушки!!! Родилась, жила и умерла в Ярославле. Фотограф Петрожицкий, нач. 20 в. Фото - в прекрасном состоянии. Конечно, для меня было изумлением увидеть его на молотке.ру.
На побочные вопросы (хотя бы - из какого города попало к нему фото, мне ведь жутко интересно и важно!!!) не отвечает. :( Вдруг у того источника есть фотографии кого-то ещё из моих предков? Может, распотрошили и продали альбом кого-то умершего и одинокого, о существовании кого я не знаю? Или кому-то давным-давно было подарено это единичное фото? Жизнь разбрасывает людей по разным городам и странам, это понятно. Но всё же - узнать бы хоть какие-то зацепки...

Такие вот чудеса бывают.
Только жаль, не узнать пути фотографии из Ярославля в Красноярск. :image028:
Какой-то канал с Ярославлем у продавца есть... :smile-66:

#55 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 26 мая 2013 - 18:29

Я у него спросил. Жду ответа.

* * *
Вот, продавец ответил и заинтриговал...

"Поздравляю с находкой.
Обменял открытку в Санкт-Петербурге.
Там были ещё открытки с этим адресатом, но дорогие, т.к. на них изображены города".

Кто едет в Питер?

#56 Сергей Куров

Сергей Куров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 26 мая 2013 - 21:33

Просмотр сообщенияWanderer (24 мая 2013 - 16:05) писал:

На Молоток.Ру обнаружила любопытную открытку за 1911 год, адресованную Вере Порецкой в Мышкин.

Почти все открытки и письма Порецким в Мышкин с пометкой "очень нужное" шли от Марии Богоявленской.

#57 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 27 мая 2013 - 13:06

Просмотр сообщенияAlexIz (26 мая 2013 - 18:29) писал:

Вот, продавец ответил и заинтриговал...

"Поздравляю с находкой.
Обменял открытку в Санкт-Петербурге.
Там были ещё открытки с этим адресатом, но дорогие, т.к. на них изображены города".

Кто едет в Питер?

Я живу с Питере. Могу чем-то помочь?

#58 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 27 мая 2013 - 15:08

Церковные ведомости» № 34 за 1900 г. (стр.315)

От Училищнаго  Совета при Святейшем Синоде.
На основании определения Святейшаго Синода, от 7-29 ноября 1884 г. за № 2435, и согласно представления епархиальных преосвященных и епархиальных училищных советов, Училищный Совет при Святейшем Синоде, журнальными определениями от 23 мая 1900 года за № 419  постановил: удостоить награждения книгою «Библия», от Святейшаго Синода, выдаваемою, за особые труды, усердие и ревность в деле благоустройства местных церковно-приходских школ и школ грамоты, нижеследующих лиц:
заведывающих и законоучителей церковных школ: Стратилатовской, Даниловскаго уезда, священника Феодора Студитова; Шестаковской, Ростовскаго уезда, священника Василия Порецкаго.


#59 Сергей Куров

Сергей Куров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 29 мая 2013 - 23:03

Просмотр сообщенияWanderer (24 мая 2013 - 16:05) писал:

На Молоток.Ру обнаружила любопытную открытку за 1911 год, адресованную Вере Порецкой в Мышкин.

Изображение

http://molotok.ru/...

Деревянная коробка из-под конфет с письмами и записками Веры Порецкой и ее подруг (Музей Семейных коллекций. г. Мышкин). Письма и записки не читались, т.е. они в том состоянии, в каком находились при ее владелице - Вере Порецкой. В основном, судя по датам, они связаны со временем ее учебы в Ионафановском Епархиальном Женском Училище.

Прикрепленный файл  письма Веры Порецкой.jpg   108,26К   14 Количество загрузок:

#60 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 июня 2013 - 00:43

Из темы г. Мышкин: кладбище у ц. Иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость":

ПОРЕЦКИЙ

Владимир Александрович

1910. 21/VII – 1991.11/ХI


ПОРЕЦКАЯ

Елена Николаевна

1909. 24/V 1994.19/Х


Изображение


Автор фото: Наталья Быковская, 12.06.2013



#61 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 19 июня 2013 - 22:39

Ой, как давно я здесь не был...
Спасибо за информацию.
Wanderer, спасибо за предложение. Как только узнаю поподробнеее, не премину воспользоваться.
Татьяна Фомина, спасибо. В копилку.
Сергей Куров, здОрово. Надо приехать к Вам в гости. На Вашем фото увидел снимок женщины. Может, это и есть Вера Порецкая... У меня нет её фото.
Darya, спасибо! Как я понимаю, это могила родителей Юрия Владимировича Порецкого. Спрошу у него.

#62 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 01 августа 2013 - 23:49

УгФГАЯО ф.18 оп.3 д.55. Дополнительные рапорта о церквях и священнослужителях по ведомству Благочиннаго Углича и уезда 1806 год.

стр.162  Церковь села Зубарево.

"Показанной в таковом же за прошлой 1805 год рапорте определенный во дьячка ярославской семинарии русскаго класа ученик села Воскресенскаго что в Поречье дьячка Павла (Максимовича - прим. мое) сын Степан Порецки в нынешнем году переведен города Ярославля к Никицкой церкви во дьячка, а на место же его никто еще не определен и не назначен и поэтому оное состоит ныне праздно".
Здесь речь идет о моем прапрапрадеде. По неизвестной пока причине он все же стал дьячком церкви села Зубарево. Это видно из клировых ведомостей за 1811 год. УгФГАЯО ф.18, оп.3, д.72, л.162-162 об.

"Дьячек Степан Павлов, 25 лет, женат первым браком, во дьячка к оной церкви определен 22 октября 1806 года, в стихарь посвящен 1804 года генваря 29 дня, грамоту имеет, обучался в Ярославском втором русском классе".

В 1827 году Степан Павлов умер. Согласно клировым рапортам по церквям Углича и уезда за 1829 год (УгФГАЯО, ф.18, оп.3, д.123, л.129-129 об.) по церкви села Зубарево указано: "Дьячек Яков Степанов (он уже стал носить фамилию Миролюбов - прим. мое), 15 лет, определен к оной церкви в 1828 году на праздное дьяческое место и состоит при ней. Обучается в Борисоглебском училище в низшем отделении, холост".

#63 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 07 января 2014 - 12:40

Просмотр сообщенияAlexIz (21 января 2012 - 21:30) писал:

Израилева (Порецкая) Вера Ивановна 1873 г.р. Духовного звания. Родилась в с.Каменники Рыбинского уезда. Отец - Порецкий Иван Петрович.

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.2376. Клировые ведомости Рыбинского уезда, 1864 г.
с.Поповское-Каменник.

Пономарь Иван Петров Порецкий, 29, диаконский сын, среднее отделение Ярославского уездного училища, 1854 г. - с.Талицы Ростовского уезда, переведен в 1856 г.,
жена Евлампия Петрова, 29,
сын Петр, году.

#64 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 08 января 2014 - 19:23

Ирина Леонидовна, спасибо! По этой ветке у меня совсем мало информации.

#65 Сергей Куров

Сергей Куров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 16 января 2014 - 20:00

Просмотр сообщенияWanderer (24 мая 2013 - 16:05) писал:

На Молоток.Ру обнаружила любопытную открытку за 1911 год, адресованную Вере Порецкой в Мышкин.

Изображение

http://molotok.ru/...

Пока не сверял почерк, но, возможно, эта открытка - от детей Сосниных...

#66 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 27 марта 2014 - 11:04

Просмотр сообщенияТатьяна Миролюбова (01 августа 2013 - 23:49) писал:

УгФГАЯО ф.18 оп.3 д.55. Дополнительные рапорта о церквях и священнослужителях по ведомству Благочиннаго Углича и уезда 1806 год.

стр.162  Церковь села Зубарево.

"Показанной в таковом же за прошлой 1805 год рапорте определенный во дьячка ярославской семинарии русскаго класа ученик села Воскресенскаго что в Поречье дьячка Павла (Максимовича - прим. мое) сын Степан Порецки в нынешнем году переведен города Ярославля к Никицкой церкви во дьячка, а на место же его никто еще не определен и не назначен и поэтому оное состоит ныне праздно".
Здесь речь идет о моем прапрапрадеде. По неизвестной пока причине он все же стал дьячком церкви села Зубарево. Это видно из клировых ведомостей за 1811 год. УгФГАЯО ф.18, оп.3, д.72, л.162-162 об.

"Дьячек Степан Павлов, 25 лет, женат первым браком, во дьячка к оной церкви определен 22 октября 1806 года, в стихарь посвящен 1804 года генваря 29 дня, грамоту имеет, обучался в Ярославском втором русском классе".

В 1827 году Степан Павлов умер. Согласно клировым рапортам по церквям Углича и уезда за 1829 год (УгФГАЯО, ф.18, оп.3, д.123, л.129-129 об.) по церкви села Зубарево указано: "Дьячек Яков Степанов (он уже стал носить фамилию Миролюбов - прим. мое), 15 лет, определен к оной церкви в 1828 году на праздное дьяческое место и состоит при ней. Обучается в Борисоглебском училище в низшем отделении, холост".

Может быть это еще один сын Степана Павловича?

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.473. Клировые ведомости Рыбинского уезда, 1847 г.
с.Оносово в Глушницах.

Диакон Петр Стефанов Порецкий, 40, среднее отделение Ярославской семинарии, определен в 1829 г.,
жена  Мария Иванова, 38,
дети:
Ольга, 16,
Иван, 12,
Василий, 9,
Александр, 4,
Анна, 1.

#67 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 27 марта 2014 - 17:37

Просмотр сообщенияТатьяна Миролюбова (12 сентября 2013 - 17:34) писал:

УгФГАЯО ф.18 оп.3 д.72 Клировые ведомости г.Углича и угличского уезда за 1811 год. л.162-162об. село Зубарево (составлено 22 октября 1811 года).

Дьячек Степан Павлов 25 лет, женат первым браком, во дьячка к оной церкви определен в 1806 году октября 22-го, в стихарь посвящен 1804 года генваря 29 дня, грамоту имею, обучался в Ярославском втором русском классе.
У меня сын Иван 3 -х лет и 6 мес.

УгФГАЯО ф.18 оп.3 д.71  Метрические книги по Угличу и угличскому уезду за 1810 год

л. 1204 запись о рождении: 20 декабря 1810 года Евгения села Зубарева дьячка Степана Павлова.

Ирина Леонидовна, это однофамилец. Сын Петр должен был родиться примерно в 1807 году. В клировых рапортах за 1811 год он обязательно упоминался бы. У Степана Павловича были сыновья Иван (апрель 1808 г.р.), Яков (1814 г.р.), Николай (1827 г.р., умер в младенчестве). Яков уже носил фамилию Миролюбов. Еще были дочери Евгения и Евдокия.

#68 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 24 июня 2014 - 21:02

ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области»

Фонд № 230. Опись № 1 т.2. Дело № 2099.
Дело об утверждении за семинаристом Степаном Порецким места пономаря в Никитской церкви г.Ярославля
Даты документов: 1805–1805 гг.
Количество листов: 8

Фонд № 230. Опись № 1 т.3. Дело № 3708.
Дело об определении ученика Угличской духовной семинарии Михаила Порецкого в пономари к церкви с.Георгиевское на Лехти Ростовского у.
Даты документов: 1809–1809 гг.
Количество листов: 0

Фонд № 230. Опись № 1 т.3. Дело № 4823.
Дело об определении ученика Ростовского духовного училища Андрея Порецкого в пономари к церкви с.Климатино Ростовского у.
Даты документов: 1812–1812 гг.

#69 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 26 июня 2014 - 19:00

Цитата

Фонд № 230. Опись № 1 т.2. Дело № 2099.
Дело об утверждении за семинаристом Степаном Порецким места пономаря в Никитской церкви г.Ярославля
Даты документов: 1805–1805 гг.

Фонд № 230. Опись № 1 т.3. Дело № 3708.
Дело об определении ученика Угличской духовной семинарии Михаила Порецкого в пономари к церкви с.Георгиевское на Лехти Ростовского у.
Даты документов: 1809–1809 гг.
  
Это родные братья - сыновья дьячка Павла Максимова из Воскресенского в Поречье.

Цитата

Фонд № 230. Опись № 1 т.2. Дело № 2099.
Дело об утверждении за семинаристом Степаном Порецким места пономаря в Никитской церкви г.Ярославля
Даты документов: 1805–1805 гг.

Фотокопию этого дела я отправила Евгению Воронину для пополнения копилки архивных дел на сайте.

#70 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 26 июня 2014 - 19:23

Просмотр сообщенияFMA (18 апреля 2013 - 09:08) писал:

ГАЯО ф.230, оп.1, д.2447 (16 листов)
Дело об определении пономаря Семена Андреева (Порецкого) в дьячки к церкви села Поречье-Рыбное Ростовского уезда, а на его место семинариста Константина (Иванова) Порецкого 1806 года
Начато 9 Сентября 1806 года

л.л.1, 1об
Ростовской округи села Поречья Рыбного
ц. Св. Апостолов Петра и Павла вдового дьячка Алексея Иванова
и Ярославской Семинарии ученика Константина Порецкого.
Покорнейшее прошение.
Находясь в вышеписанной церкви дьячком с 1755 года, исправляю должность мою неупустительно. Ныне, по причине осьмидесятилетней старости своей, продолжать впредь звание мое потребных сил не имея, согласен для призрения меня в старости моей, уступить место свое Ярославской Семинарии ученику Риторики Константину Порецкому с тем, чтобы вступить ему в супрежество с внукою моею, тогож села бываго диакона Петра Михайлова дочерью девкою Матроною, а равно согласен и на то, чтобы место мое заступил которойнибудь из находящихся при вышеписанной церкви из пономарей, коего изберут приходские люди, а сему Константину заступить место онаго пономаря, на что и он Порецкий согласие свое Утверждает своим под сим рукоприкладством, прилагая и данное ему от прихожан одобрение.
Того ради … просим из нас нижайших перваго от должности, а втораго от семинарии на вышеписанном положении уволить.
Сентября 1806 года.
.....

л.3
Показанный семинарист 23 лет от рождения своего; а какого он поведения мне не известно; понеже находится в Семинарии. Просимая же ваканция открывается по случаю избираемого на дьяческое место тояж церкви пономаря Семена Андреева. Сентября 8 дня 1806 года. Благочинный Порецкий священник Иоанн Андреев (Порецкий).

(Пономарь Семен Андреев - родной брат священнику Иоанну Андрееву Порецкому (см. ссылки в конце сообщения)

л.л.5об, 6
Показанный пономарь (Семен Андреев) 39 лет от рождения и 25 год (с 1781 гоода) проходит звание свое … Сентября 8-го дня 1806 года. Благочинный Порецкий священник Иоанн Андреев.
....

л.10об
СЦС быть положено 3+2+3+3, в то число ныне на лицо:
Священники
1-й Благочинный Иоанн Андреев (Порецкий) 33
2-й Алексей Александров 32
3-й Андрей Егоров 23
Диаконы
1-й Иван Федоров 23
2-й Семен Иванов 31
Дьячки
1-й Федор Григорьев 54
2-й Иван Матвеев 50
3-й Алексей Иванов 81, который ныне от должности своей отказался … на его место во дьячка переименован из пономарей того села Семен Андреев
Пономари
1-й Андрей Семенов 30
2-й Александр Алексеев 12
3-е пономарское место состоит праздно, потому что находившийся на оном пономарь Семен Андреев переименован во дьячка, кое заступить желает Ярославской Семинарии ученик риторики Константин Порецкий со взятием вышепоказанного престарелого дьячка внуки девицы Матрены, с обязательством, чтобы тому дьячку … выдавать каждогодно по 60-ти рублей … коему от роду 23 года, природою состоит оного села Поречья дьячка Ивана Матвеева сын, в семинарии обучается с 1794 года …
Октября 13 дня 1806 года. Канцелярист Афанасий (Долинской)

л.11об
А при справке … Константин Порецкий оказалось, что из Порецких СЦС /кроме дьячка Ивана Матвеева – отец родной/  никто в родстве не состоит.


------------

Родители священника Ивана Андреева Порецкого (в будущем - архимандрита Иннокентия) и брата его пономаря Семена Андреева - здесь, здесь и здесь


Просмотр сообщенияciandr (20 января 2012 - 22:22) писал:

23 февраля 1847 года архимандрит Иннокентий (Иван Андреевич Порецкий) скончался, не оставив завещания. Права на наследство умершего «предъявили ростовского уезда священник села Талиц Андрей Симеонов и сестра его села Сельца священническая жена Ирина Семенова и диакон села Поречья Рыбного Николай Писаревский за родную дочь свою девицу Марью... Означенные просители умершему Архимандриту Иннокентию состоя первые двое родные племянник и племянница рожденные от родного брата покойнаго Архимандрита диакона Симеона;

Села Поречья Рыбного диакона Семена Андреева (Порецкого) сын:

А.Крылов "Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославскои? епархии", 1861 год, л.128
Причт Ростовского уезда церкви села Талиц
Священник Андрей (Семенов) Поречский. В 1812 г. определен во причетника; в 1820 г. произведен во священника. Обучался в низших школах.
Ф.230. Оп.1. Д.4823  Дело об определении ученика Ростовского духовного училища Андрея Порецкого в пономари к церкви с. Климатино Ростовского у.   1812 – 1812

ГАЯО ф.230, оп.3, д.324, л.204
ИВ СЦС Ростовского уезда села Талиц за 1847 год
Священник Андрей Семенов (Порецкий) 50
Жена Надежда Иванова 42




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования