Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Виноградов Леонид Александрович (священномученик; р. 1897, г. Кострома – ум. 1941); Маянские (купцы; Костромская, Ивановская обл.)

костромское духовенство духовенство Костромская губерния Кострома Костромская область Ивановская область Сокольское Воронцово Пучежский район Сусанино Маянский купцы Виноградов Никола-Эз священномученики Фокин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#1 lena

lena

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 16 сентября 2009 - 11:03

Священник Леонид Александрович Виноградов родился в 1897 году в городе Костроме. Родители его были очень благочестивы, особенно мать, которая часто вместе с мальчиком, коему было тогда девять лет, ездила к о. Иоанну Кронштадтскому. Религиозные впечатления от этих поездок были столь значительны, что Леонид решил свою жизнь посвятить служению Богу.
В 1918 году  епархиальное начальство отправило Леонида Александровича в село Сусанино псаломщиком. Через два года он был рукоположен в сан диакона ко храму села Вознесения Сусанинского района. В марте 1924 года Патриарх Тихон рукоположил его в сан священника, и он стал служить в храме села Никола Эзу неподалеку от Кинешмы. Вскоре о. Леонида арестовали. Отец Леонид был освобожден через год и направлен служить в храм села Панино Костромской области, а затем в храм села Сокольского Ивановской области.
В 1934 году местный исполком постановил разрушить церковь, где служил о. Леонид, и уничтожить обширное кладбище вокруг храма, разбив на этом месте парк для прогулок и увеселений. Власти  арестовали о. Леонида, старосту храма Александру Косулину и члена церковного совета Хионию Сафонову и заключили их в Кинешемскую тюрьму. Осенью 1935 года священник и женщины были освобождены.
После освобождения о. Леонид служил в храме села Воронцово Пучежского района. Много раз его арестовывали и предлагали отречься от Бога и снять священнический сан. Но всякий раз о. Леонид отвечал: "Служу Богу моему дондеже есмь!"
В последний раз его арестовали 17 сентября 1938 года. Это был седьмой арест священника. В тюрьме он молился: "Скажи мне, Господи, путь в оньже пойду, яко к Тебе взях душу мою".

Я внучка отца Леонида и хочу узнать все точнее - где он служил, где проживал. Мне это сложно из-за того, что проживаю в Пермском крае (т.к. семья была сослана), и хотелось бы приехать на места его служения Господу.

#2 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 180 сообщений

Отправлено 16 сентября 2009 - 11:40

Цитата

Священник Леонид Александрович Виноградов...
В 1918 году  епархиальное начальство отправило Леонида Александровича в село Сусанино псаломщиком.

Он должен был получить соответствующее образование, чтобы стать священником.
Посмотрите этот ресурс - http://www.petergen.com/...
Там есть Виноградовы.
Вы можете также написать соответствующий запрос в Государственный архив Костромской области, адрес которого есть на нашем форуме.

Желаю Вам успеха в поиске!

#3 Николай Сонин

Николай Сонин

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 16 сентября 2009 - 16:16

Здравствуйте, Лена!

Сусанино - в прошлом село Молвитино - расположено на высоком холме при слиянии рек Шачи и Воложницы, в 62 км к северо-востоку от Костромы.
История посёлка Сусанино - http://susanino.by.ru/old.htm

Елена, если Вы знаете последнее место служения вашего дедушки, вам будут интересны: ведомость о церкви, клировые записи церкви. Как правило, в этих книгах отображена жизнедеятельность священнослужителя: учеба, рукоположение, награды, состав семьи... Вы можете запросить эти документы и по другим церквям.
Поскольку ранее области, районы по территориальности менялись, какая-то часть архивных документов пересылалась из одного архива в другой (какие-то документы терялись). Я столкнулся - ГАКО (Костромской архив) ответил, что документацией по моему дедушке они располагают только до 1918 года, предложили обратиться в ГАИО (Ивановский архив). У Вас, возможно, будет такая же ситуация, в Вашем случае, чтобы не терять время, надо обратиться по одному вопросу сразу в два архива.

Ваши предки почитали св. Иоанна Крондштадтского. Полагаю, Вам будет интересен сайт храма св. Ап. и Ев. Иоанна Богослова исторического подворья Леушинского Иоанно-Предтеченского монастыря в Санкт-Петербурге и Мемориальной Квартиры-Музея св.Иоанна Кронштадтского в Кронштадте - http://www.leushino.ru/

Св. Иоанн Крондштадтский неоднократно посещал Храм Иоанна Богослова на ул. Некрасова д.31 Санкт-Петербурга.

Прикрепленный файл  храм Иоанна Богослова на ул. Некрасова д.31 Санкт-Петербурга.jpg   57,36К   35 Количество загрузок:

Храм св. Ап. и Ев. Иоанна Богослова исторического подворья Леушинского Иоанно-Предтеченского монастыря в Санкт-Петербурге.
1. Вид с противоположной стороны улицы Некрасова 16.09.2009 год.
2. Вид со стороны Озерного переулка 15.09.2009 год.
3. Вид с окна на вход в храм с внутреннего дворика 16.09.2009 год.
Фото – Николай Сонин. Санкт-Петербург, 2009 год.

Всего Вам доброго
С уважением, Николай Сонин

#4 lena

lena

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 16 сентября 2009 - 19:45

Николай, спасибо! Я очень рада, что Вы ответили.
Последнее место служения - Ивановская обл., Пучежский р-н, с.Воронцово.
Иерей с ноября 1935 г. по 17 сентября 1938 г. Значит, нужно обращаться в Иваново?

* * *

Цитата

Посмотрите этот ресурс http://www.petergen....hov/kossem.html

Сергей, спасибо за ссылку, но там списки до 1911 г.

#5 Николай Сонин

Николай Сонин

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 16 сентября 2009 - 23:00

Доброй ночи, Лена!

Прикрепленный файл  Село Воронцово.jpg   110,61К   49 Количество загрузок:

Село Воронцово - в центре карты.

Может, Вы знаете, тем не менее. Село Воронцово - прежде Юрьевецкий уезд Костромская губерния, ныне Ивановская область.
Если Вы не знаете церковь, она должна быть в описании составленного на основании подлинных сведений, имеющихся по духовному ведомству, членом Костромского духовного комитета Кафедрального Успенского Собора протоиереем Иоанном Беляевым в 1863 г. Санкт-Петербург.
Данное описание  в ГАИО имеется.
Не исключено, кто-то из исследователей располагает информацией по церкви с.Воронцово - предоставят Вам информацию.
Ивановская епархия образовалась в 1918 году.
В 1935-1938 гг. церковная документация велась не на должном уровне, не всё доходило до архивов.
Если в отношении вашего дедушки велись какие-либо уголовные дела. В уголовных делах  имеется анкета, в которой отражена краткая информация по жизнедеятельности обвиняемого, во многих уголовных делах имеются фотографии обвиняемых.

Да, Вам надо обращаться в Ивановский архив.
По арестам дедушки - в ИЦ УВД  г.Иваново.
Если есть уголовное дело за 1938 год, в нем есть информация по всем прежним арестам.

Всего Вам доброго
С уважением, Николай Сонин

#6 lena

lena

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 18 сентября 2009 - 06:53

Спасибо, вчера написала письмо в архив, буду ждать.
Все трудности и получаются из-за того, что многие названия населенных пунктов изменены, много раз менялись области. Мама возила меня, когда я была еще девочкой, - это год 1977-й, и теперь по фотографиям я думаю, что мы были в Воронцово (очень запомнилась церковь). Были у многих людей в гостях, нас принимали с радостью и почитанием, но теперь нет ни мамы, ни этих людей, да и адресов у меня нет. Но очень хотелось бы приехать и поклониться этой земле.

Хотелось бы найти хоть что-то и о моих бабушке и дедушке.
Если знаю, что дед - Виноградов Леонид Александрович 1897 г.р., то про бабушку кроме того, что она Клавдия Николаевна, больше не знаю ничего. Да, мама говорила, что она из рода Маянских (не знаю, правильно ли пишу фамилию), окончила Костромское епархиальное училище и работала учительницей. Мама тоже была учительницей (р.07.08.1920), родилась она, если читать по метрике, в "д. ... Сусанинский район", а дальше размыто, но на печати - "Костромской обл.", и свидетельство повторное. Может, кто подскажет, в каком училище могла она учиться?

Лена

#7 barikina

barikina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 03 октября 2009 - 15:10

Фамилия Виноградов
Имя Леонид
Отчество Александрович
Дата рождения __.__.1915
Место рождения Ярославская обл., д. Подболотье
Дата и место призыва
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия попал в плен
Дата выбытия Не позднее 17.08.1941
Похоронен 13.4.44
Дополнительная информация Австрия, Баден
Источники информации ЦАМО
Жена Клавдия, проживали: Вологда, Краснофлотская набережная, 120 - 2

Судя по сайту ОБД "Мемориал", Маянские проживали и в ИВАНОВСКОЙ, КОСТРОМСКОЙ, ЯРОСЛАВСКОЙ областях.
Где проживали ваши? Хотя бы предположительное место жительства, рождения?

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 октября 2009 - 15:26

Просмотр сообщенияlena (18 сентября 2009 - 06:53) писал:

Мама... родилась... если читать по метрике, в "д. ... Сусанинский район", а дальше размыто, но на печати - "Костромской обл."...

На том же сайте ОБД "Мемориал" есть один из Маянских, чьё место рождения - Костромская обл., Сусанинский р-н, Степановский с/с, д. Запрудня. Может, на что-то наведёт и поможет? Может, род Ваших Маянских окажется из Запрудни?

Елена, нет ли пожилых родственников - расспросить?
Никаких больше документов, писем, открыток, подписанных фото? Ничего?

Извиняюсь, сейчас нет возможности писать и думать. Написала очень быстро, что успела.

#9 barikina

barikina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 03 октября 2009 - 16:01

Цитата

На том же сайте ОБД "Мемориал" есть один из Маянских, чьё место рождения - Костромская обл., Сусанинский р-н, Степановский с/с, д. Запрудня.

Фамилия Маянский
Имя Иван
Отчество Алексеевич
Дата рождения __.__.1916
Место рождения Костромская обл., Сусанинский р-н, Степановский с/с, д. Запрудня
Дата и место призыва __.09.1937 Сусанинский РВК, Костромская обл., Сусанинский р-н
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Источники информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 221

Фамилия Маянский
Имя К.
Отчество В.
Дата рождения __.__.1908
Место рождения Ярославская обл., Сусанинский р-н, д.Никольское
Дата и место призыва Сусанинский РВК, Ярославская обл., Сусанинский р-н
Последнее место службы 328 сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 28.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1223

#10 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 03 октября 2009 - 17:36

Лена, посмотрите сайт; может быть, что-то для себя найдете
http://rod7.narod.ru/

#11 Николай Сонин

Николай Сонин

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 03 октября 2009 - 19:00

Добрый вечер, Елена!

В 1928 году село Молвитино стало районным центром, а в 1939 году переименовано в Сусанино - http://www.jur-porta...r...79&id=74664
  
С уважением. Николай Сонин

#12 lena

lena

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 03 октября 2009 - 19:27

Просмотр сообщенияDarya V (03 октября 2009 - 15:26) писал:

Елена, нет ли пожилых родственников - расспросить?
Никаких больше документов, писем, открыток, подписанных фото? Ничего?

Прикрепленный файл  Семейный архив (1).jpg   7,98К   89 Количество загрузок:
На фотографии - родители моей бабушки (судя по поминальным запискам моей мамы) Агриппина и Николай с дочками - это моя бабушка Клавдия Николаевна и её младшая сестричка Зинаида Николаевна (1901 г.р.). Снимок сделан приблизительно в 1905 году. К сожалению, никого в живых нет.

Прикрепленный файл  Семейный архив (2).jpg   9,64К   90 Количество загрузок:
На этой фотографии - семья Виноградовых.
Слева направо: мой дед Леонид Виноградов, моя мама Ермиония (р.6.08.1920), Агафангел (1922 - 1935), Нина (р. 18.10.1926), Рафаил (1924 г.р.) и бабушка Клавдия Николаевна (дату рождения не знаю, умерла 14.11.1941).
Младшая дочь жива, но ей 83 года и она совсем ничего не помнит, она и нас не всегда узнает. Семья была репрессирована, дед погиб в лагерях Пермской обл. в ноябре 1941 года, полные данные о смерти, как и место захоронения, найти не удалось, все только что-то и когда-то.

#13 ОРЛ

ОРЛ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 21 октября 2009 - 23:03

Елена!

Я вчера случайно вышла на этот форум и увидела семейную фотографию Леонида Александровича Виноградова. Такую фотографию мне прислал Рафаил Леонидович Виноградов (он живет в Волгограде).

Я занимаюсь родословной Маянских. У костромского купца И.И. Маянского было 16 детей. Елизавета Ивановна Виноградова (Маянская) - 2-я дочь костромского купца И.И. Маянского. Дед моего мужа родной брат Елизаветы Ивановны Виноградовой (Маянской) (тоже И.И. Маянский) - 15 ребенок в семье И.И. Маянского. Очень хотелось бы с Вами связаться по электронной почте.

С уважением, Маянская Т.А.

#14 Людмила Муждабаева

Людмила Муждабаева

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 23 октября 2009 - 01:00

Елена!

Я знала младшую сестру Вашего дедушки - Виноградову (Шумскую) Валентину Александровну. Она родилась в день смерти их мамы - Виноградовой (Маянской) Елизаветы Ивановны.

Валентину (Алечку) воспитывала сестра матери Маянская Надежда Ивановна.  Умерла В.А. в 1992 году. Жила в Москве на Сретенке. Бабушка моего мужа - Феоктиста Ивановна, тоже сестра Елизаветы Ивановны.

С уважением, Людмила.

#15 lena

lena

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 25 октября 2009 - 17:00

Спасибо Вам всем, кто откликнулся на нашу просьбу. Я давно не заходила на форум, т.к. приболела.
Вчера мы с сестрами собрались у меня по поводу поминания нашей самой старшей сестры Надежды и вот снова заговорили о том, что хотелось бы поехать в те храмы, где служил наш дедушка. Я решила посмотреть почту и увидела ваши сообщения - если бы вы знали, что тут началось! И плакали, и смеялись. Мы очень рады, что мы сможем хоть что-то узнать о наших корнях. А то живем все на чужбине и знать не знали, что была жива сестра дедушки.
Думаю, что наша история не закончилась, а только начинается.

Храни Вас Господь.


* * *
Людмила, спасибо.
Может, у Валентины Александровны остались дети и внуки, где они живут? Может, можно с ними связаться или нет? Надежда Ивановна была младше нашей бабушки? А её семья, родственники, где они? Напишите, пожалуйста, мне о них. Еще раз спасибо.

С уважением, Лена.

#16 Людмила Муждабаева

Людмила Муждабаева

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 26 октября 2009 - 11:31

Елена, здравствуйте!

Мы с Татьяной Аркадьевной Маянской из Костромы собрали огромную информацию по роду Маянских. Да и познакомились мы с ней и подружились на этой почве. Родословное древо насчитывает более 300 человек. Семья у Вашего прадеда была большая, только детей 13 человек, в том числе и Елизавета Александровна, она родилась 18 апреля 1865 года и умерла родами в 1900 (?) году, оставив 7 (?) детей. Детей разобрали родственники. Ее супруг - Александр Александрович Виноградов. В этом формате не дашь полную информацию. С фотографиями и документами это несколько папок. У Валентины Александровны Шумской был единственный сын Михаил, но он умер на 2 года раньше матери, и детей у него не было. Надежда Ивановна была младше Елизаветы на 1 год. Своей семьи у нее не было. Расскажите о своих родных.

Мой электронный адрес - 1440640@mail.ru

С уважением, Людмила.

#17 lena

lena

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 26 октября 2009 - 20:38

Дорогая Людмила, как я рада, что все не зря!
Я сегодня все написала Татьяне Аркадьевне, я так поняла, что Вы с ней общаетесь. Если хотите, я напишу Вам снова.
У нас в семье целый бум, все нещадно собираются в Кострому, все очень рады узнать, что у нас есть родные и близкие.
Пишите.

#18 Людмила Муждабаева

Людмила Муждабаева

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 26 октября 2009 - 22:59

Лена, Т.А. переслала мне Ваше письмо и даже фотографию. Приехать в Кострому, конечно, Вам надо. Там очень многое узнаете и увидите. Прошлый год я была там со своим внуком. Очень много впечатлений. Мы увидели и усадьбу Маянских, и надвратную церковь Ипатьевского монастыря, которую строил подрядчик Василий Иванович Маянский, но не успели съездить в  Прискоково - колыбель Маянских, там Маянские служили с середины 18 века пономарями и  дьяками. Там В.И. построил каменную церковь. Так что у меня в плане еще одна поездка в Кострому.
Всего Вам хорошего.

На фото - Алечка (Валентина Александровна) Виноградова (Шумская).
Прикрепленный файл  Алечка.jpg   148,51К   50 Количество загрузок:

Вырезка из газеты.
Прикрепленный файл  Вырезка.jpg   109,09К   58 Количество загрузок:

#19 lena

lena

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 27 октября 2009 - 19:21

Цитата

Лена, Т.А. переслала мне Ваше письмо и даже фотографию. Приехать в Кострому, конечно, Вам надо.

Людмила, спасибо. Мы обязательно приедем летом в Кострому. Пишите мне на электронный адрес, жду.

#20 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 21 января 2010 - 23:00

"...В Воронцово отец Леонтий служил с диаконом Василием Васинским (будущим архимандритом Никодимом) и псаломщиком Шаровым. Батюшка был назначен благочинным церквей Пучежского района, а их в районе было всего четыре..."
http://www.michailov....ru/elder_1.htm

#21 quimera

quimera

    Постоянный участник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 09 марта 2010 - 01:07

Здравствуйте.
Мою родственницу звали Виноградова(?) Ольга Николаевна, жила в Рыбинске, у нее было 5 детей (1 из детей - 1909 г.р.), дату рождения О.Н. не знаем.

#22 Маянская

Маянская

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 11 марта 2010 - 18:19

Здравствуйте, Елена. Меня зовут Маянская Виктория.
Прочитала ответы на ваш поиск, может, тоже вам помогу в поисках, но не так глубоко, как другие.
Мой прадед Маянский Александр Иванович родился в Костромской обл. - Сусанинский р-н, д. Запрудня.
Я очень хочу найти родственников и составить древо, т.к. остались только отец Маянский Виктор Михайлович, дядя Маянский Александр Михайлович, я и мой брат.
Надеюсь, что мы поможем друг другу.
С нетерпением жду вашего ответа.

Здравствуйте, все форумчане.
К вам обращаюсь с большой просьбой помочь мне найти своих родственников.
Знаю я очень мало.
Мой прадед Маянский Александр Иванович родился в Костромской области - Сусанинский район, д. Запрудня.
Сейчас рядом находится село Спас-Бураки. (Может, находилось там и давно.)
У него были сыновья: Михаил (мой дед), Иван, Василий, а может, еще кто-то был, но я этого не знаю.
В Костроме у нас есть родственники, но они этим не занимаются. Помогите советом, а может, и информацией.

#23 krik2

krik2

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 22 марта 2010 - 17:04

Уважаемая Маянская, я так же, как и Вы, недавно начал поиск корней рода Маянских, и у меня кое-что есть для Вас - возможно, что наши пра-прадеды были родными братьями: Иван Андреевич и Василий Андреевич Маянские.
Я как раз сейчас разыскиваю ветку Ивана Маянского (1831-?).
Жду ответа на mail - mayanskiy_dima@mail.ru

#24 lena

lena

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 12 апреля 2010 - 15:04

Маянская

Здравствуйте, извините, что задержалась с ответом.
Я думаю, что мы с Вами должны поточнее узнать даты рождения или смерти. Я посмотрю родословную и Вам отвечу. А Вы даты уточните.

По поколенной росписи есть запись: Маянский Александр Иванович, р. 22.11.1872, сын ППГ города Костромы Маянского Ивана Ивановича.

Лена

#25 Людмила Муждабаева

Людмила Муждабаева

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 12 апреля 2010 - 17:48

Здравствуйте Леночка, Виктория и Дмитрий!
Мне кажется, у  вас у всех прародитель - Василий Иванов (1775-1834, он же и получил фамилию Маянский), только у Виктории и Дмитрия  - ветка от Андрея Васильевича, а у Вас, Леночка, - от Ивана Васильевича (сыновей Василия Иванова от 1-го и 2-го браков). Давайте вместе разбираться.

У Василия Иванова были дети: от 1-го брака Иван (1797-1886), от 2-го брака Андрей (1804-?), Павел (1810), Зиновья (1811), Олимпиада (1814), Козьма (1819) и Полиевкт (1821).
Сам он был - служитель сельского храма Рождества Христова в селе Прискоково.
"Человек трезвый и скромный, службу и катахезис знающий, отличающийся не худыми нравами и порядочным житием".

Иван Андреевич (1831-?) и Василий Андреевич (1845-?) - сыновья Андрея Васильевича Маянского (1804-?), рожденного в селе Прискоково Костромского уезда Семеновской волости. Андрей Васильевич в 1818 году числился пономарем Введенской церкви села Колышево.
  
О ветви Ивана Андреевича:
сын      - Александр Иванович (1856)
внук     - Василий Александрович (1895)
правнук - Александр Васильевич (1924)

О ветви Василия Андреевича:
Сын       - Василий Васильевич (1892), жена Анна Николаевна
внуки:    
- Александр Васильевич (1911-1942) г.Рыбинск, пропал б/вести в мае 1942, жена Мария Антоновна
             - Владимир Васильевич (1921-1941), с.Абакумово, пропал б/вести в сентябре 1941 г.
             - Геннадий Васильевич (1926)
Правнук  - Андрей Владимирович (1975)

     Павел Васильевича - дьячок, занял место отца при храме села Прискоково, у него  был сын Александр (?).
У Козьмы Васильевича, священнослужителя, проживавшего в дер. Калинки (недалеко от Судиславля) были дети: Василий (1840-?) и Иван (1845-?).


  Всего Вам доброго.

#26 lena

lena

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 13 апреля 2010 - 14:34

Здравствуйте, все Маянские!!!!!!
Людмила Егоровна, а причем тут Андреевичи, если у Виктории прадед Александр Иванович, а дед Михаил Александрович?
Мне все же кажется, нужны хоть какие-то даты. Пишите.
Лена

#27 Людмила Муждабаева

Людмила Муждабаева

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 13 апреля 2010 - 20:55

Леночка, посмотри внимательно: от ветви Ивана Андреевича сын - Александр Иванович (1856 г.р.),
вот он и может быть прадедом Виктории.

#28 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 12 июля 2010 - 14:58

Здравствуйте, Елена.
Из четырех тем о Виноградовых остановилась на вашей.

ГАЯО, ф. 230, оп. 11, д. 133 (оцифр.) Метрическая книга Ярославского уезда за 1900 год. Том 13 на 324 листах.

Село Халдеево (лист 3 (стр. 1) - лист 32 (29 об.)).
священник Федор Виноградов
псаломщик Владимир Черемовский
май - июнь: священник церкви села Ивашкова Николай Высоцкий
июнь - октябрь: временно правящий священник Константин Колтыбин
ноябрь - декабрь: священник Иоанн Мансветов
.....................
Л. 20 (17 об. - 18).
Бракосочетание 2 октября 1900 года.
Учитель Пестрековской церкви-школы Ярославской Епархии и уезда, окончивший Курс Костромской духовной семинарии Иван Николаев Мансветов (26); православного вероисповедания первым браком и
дочь умершего священника церкви села Халдеева Ярославской Епархии и уезда София Феодорова Виноградова (16); православного вероисповедания первым браком
Поручители:
по женихе - учитель Леви(ье)нской церковно-приходской школы Ярославского уезда Александр Александров Виноградов, Костромской Епархии Нерехтского уезда села Кувакина Воскресенской церкви священник Порфирий Соловьев;
по невесте - Ярославского уезда церкви села Старокобыльского священник Игнатий Смагин, Покровско-Мариинской церкви при Ярославском Ионафановском женском училище священник Александр Виноградов.
Таинство бракосочетания совершал священник временно правящий Константин Колтыбин с псаломщиком Владимиром Черемовским.

Л. 25 (22 об. - 23).
Церкви села Халдеева священник Федор Павлов Виноградов (40) умер чахоткой 28 апреля 1900 года; чин погребения коего совершен при Ярославской градской Александро-Невской, что при богоугодных заведениях Губернского Земства, церкви, и в метрических книгах запись под № 163. Погребен 30 апреля 1900 года при церкви села Халдеева на приходском кладбище.
(Мое прим.: 15 апреля 1900 года сам еще отпевал усопшего.)

Не знаю - имеют ли эти Виноградовы какое-то отношение к вашим? Хотелось бы, чтобы имели. Может, другие участники форума найдут здесь полезную информацию по своим фамилиям.

С уважением, Марина Чебаненко

14.07.2010
Пропустила одну запись по Виноградовым:
Село Яковлевская Слобода л. 185 (стр. 179) - л. 252 (стр. 245 об.)
псаломщик Петр Виноградов

#29 lena

lena

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 14 января 2011 - 21:14

Просмотр сообщенияАлексШустов (02 февраля 2010 - 01:05) писал:

http://www.pravoslav...skieSvyatie.htm
Мученики, исповедники и подвижники благочестия Ивановские и Кинешемские
Много по костромскому (исторически) духовенству...

Подскажите, пожалуйста: почему удаляют данные по некоторым священнослужителям на сайте "Мученики, исповедники и подвижники благочестия Ивановские и Кинешемские"? Исчезла страница моего деда - отца Леонида (Виноградова).

И ещё - где найти сведения о селе Власово Кинешемского района?

#30 lena

lena

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 23 января 2011 - 16:35

Здравствуйте!
Появилась необходимость и возможность снова написать.

Корни деда моего Виноградова Леонида Александровича с вашей помощью я нашла.
Он оказался по матери из рода купцов Маянских, даже теперь знаю его дату рождения - 3 августа 1897 года, город Кострома.
А вот последний арест - Кинешма.

Теперь хотелось бы узнать о бабушке.
По документам выходит, что родилась в 1900 году, Фокина Клавдия Николаевна, у неё была сестра Фокина Зинаида Николаевна.
Подскажите, где я могу хоть что-то поподробнее узнать о них.

#31 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 октября 2011 - 18:47

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Цитата

...Хотелось бы узнать о бабушке. По документам выходит, что родилась в 1900 году, Фокина Клавдия Николаевна, у неё была сестра Фокина Зинаида Николаевна.
Подскажите, где я могу хоть что-то поподробнее узнать о них.

Из темы я что-то не поняла - где родилась Ваша бабушка? Откуда род Фокиных - хоть примерно известно? Или я недоглядела... Елена, в любом случае, хуже не будет, даже если напишете ещё раз. И поподробнее - всё, что знаете о Фокиных.

Кстати, в названии темы фамилии нет. Добавить?

#32 lena

lena

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 15 октября 2011 - 11:23

День добрый!
Моя бабушка - Виноградова (Фокина) Клавдия Николаевна. Родилась предположительно в 1900 году (сведения взяла из протокола допроса от 31 июля 1923 г., перед рукоположением, где написано - "женат на девице Клавдии Николаевне Фокиной 23 лет"). Знаю, что она училась в епархиальном заведении, а вот в каком, не знаю. Родители: Фокин Николай и Фокина (в дев. Щукина) Агриппина. Была еще у нее сестра Зинаида.

#33 lena

lena

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 05 января 2012 - 07:54

Прошло два года моих поисков, нашла много нового о своих дальних родственниках, даже завязалась переписка, а вот именно сведения о Виноградове Леониде Александровиче 3.08.1897 г.р. - нет ничего, как будто и не было его. Последний арест в Кинешме, и там нет ничего. В Костроме родился, воспитывался в Ипатьевском монастыре, посвящен в священники (я нашла после смерти тетушки даже эти документы), а Кострома молчит, в епархии нет никакой информации. Жаль.

Все, что написано в интернете, написано со слов моей матери. Точнее, это то, что она писала. Мамы нет уже более 20 лет, и спросить я её ни о чем теперь не могу. Оставшийся в живых на данный момент её брат Рафаил (1924 г.р.) говорит многое другое, что мама дала неверные сведения, но и ему я не могу точно верить, т.к. и он путается, да и говорит - заговаривается.

Я хотела бы знать о моем деде более подробно - о его происхождении по линии отца и, если можно, данные об его арестах. Нет даже информации, в каких храмах он служил, кроме села Никола-Эзу. После смерти моей тети (младшей дочери О.Леонида) мы нашли документы о рукоположении в сан священника, допросы и благодарности, и по датам не все сходится с тем, что писала моя мама.

#34 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 192 сообщений

Отправлено 09 января 2012 - 14:52

Лена, может, имеет смысл изложить здесь всю информацию об о.Леониде, известную Вам со слов Вашей матери, с комментариями о достоверности (подтвержденной из др. источников) или вызывающую сомнение?

#35 lena

lena

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 16:15

В том-то и дело, что я имею только ту информацию о Леониде Александровиче Виноградове, которая размещена в Интернете.
Но по документам, которые мы нашли после смерти тети, место его служения уже в 1923 г. было в Николаевской церкви с. Никола-Эзу недалеко от г. Кинешмы, и рукоположен 31.07.1923 г., там мы и узнали точную дату его рождения (03.08.1897 г.). Больше  мы  ничего не знаем.

По данным, которые мне предоставили Маянские (родственники о. Леонида по материнской линии), тоже много нестыковок.
По словам моей мамы, о. Леонид осиротел 11 лет, а мне показывают дату смерти его мамы - 1901 г.
Также имя отца - Александр Александрович или Александр Николаевич?
В документах написано, что купеческий сын, а мне дали информацию, что Виноградов А.А. - мещанин. Почему нет никаких сведений об этом?
И если было так много арестов, то почему нет опять ни одного документа?
Хотела загрузить фото документов, но нет толку.
Помогите.

С уважением, Лена.

Прикрепленный файл  Документ (1).jpg   158,22К   64 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Документ (2).jpg   54,71К   48 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Документ (3).jpg   47,4К   44 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования