Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#1 Виктор В.

Виктор В.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 23 сентября 2013 - 21:58

ЦЕРКОВЬ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ КАЗАНСКАЯ
В ПОГОСТЕ НИКОЛА НА БЫСТРЫХ ГАЛИЧСКОГО УЕЗДА КОСТРОМСКОЙ ГУБЕРНИИ,
НЫНЕ В УРОЧИЩЕ НИКОЛА НА БЫСТРЫХ БУЙСКОГО РАЙОНА КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

* * *
Церковь Николы-Быстрого на Никольском погосте.
.  .  .Об этой церкви знают далеко не все жители Буйского района. Церковь сохранилась, но в настоящее время заброшена. Этим летом на колокольне церкви с благословления о. Аркадия Климова была установлена памятная доска с названием Храма и датой постройки.
.  .  .Найти церковь оказалось делом нелегким. Многие из встречных указывают на недавно восстановленный под руководством А.В. Золотова храм Архидьякона Стефана, находящийся поблизости. Но, после выезда на построенный участок федеральной трассы С.-Петербург – Екатеринбург, возвратились обратно, подкрепились у вновь обустроенного святого источника, и, с Божией помощью, удалось обрести здание храма и даже прочитать акафист св. Николаю.
.  .  .Николаевская церковь, что на Быстрых, находится рядом с д. Барское-Махрово на дороге Буй – Галич в 12 км от Буя на правом берегу р. Вексы. Течение реки и сегодня довольно быстрое. К церкви ведут тропинки, по которым проходят рыбаки и грибники. Деревня, похоже, заброшена, указателей не видно.  
.  .  .Сведения о Храме: «Церковь построена в 1816 стараниями прихожан. Каменная церковь сооружена по проекту, несколько раз с вариациями повторенному на северо-западе Костромской губ. Крупный четверик с боковыми портиками увенчан меньшей по размеру ротондой с пятью декоративными главками. Основной объём соединен трапезной с трёхъярусной колокольней под шпилем. Кладбище неподалеку от церкви, обнесено деревянной оградой с каменными столбами. На кладбище, на том месте, где была прежде деревянная церковь, устроена деревянная на кам. фундаменте часовня, крытая железом. Престолов 3: а) в холодной в ч. Казанской иконы Божией Матери; б) в теплой правый во имя святит. Николая, в) левый во имя преп. Саввы Звенигородского. Расстояние от Костромы 115 в., от Галича 35 в., от г. Буя 12 в.».
.  .  .В настоящее время ограды нет. На месте кладбища – два-три железных креста. В трапезной части растет лес, т.к. нет крыши (видимо, кому-то понадобилось железо). Колокольня и храм до сих пор покрыты железом, правда, местами растут кусты и березы. Сохранились фрагменты фресок под куполом. Перед церковью – большая поляна, поросшая Иван-чаем. Видимо, здесь находились дома с. Николаевского.
.  .  .Из сети удалось узнать, что недавно почивший заслуженный «священник Алексей Алексеевич Оторочкин родился 25 января 1928 года в селе Махрово Буйского района Костромской области в семье крестьян. В 1943 году окончил 7 классов Махровской неполной средней школы, по окончании которой работал в Буйском леспромхозе. В 1948 году зачислен на действительную военную службу. 20 апреля 1958 года вступил в брак с Ниной Константиновной Заморяновой и повенчан в церкви села Никола-Быстрых Буйского района».
.  .  .Церковь Николы Быстрого была закрыта в годы хрущевских гонений в 1962 году.


#2 Виктор В.

Виктор В.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 24 сентября 2013 - 11:55

Прикрепленный файл  табл-a.jpg   217,21К   29 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1a - 2013 г..jpg   295,86К   15 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  2a- 20013г..jpg   94,66К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3a-2013.jpg   170,56К   6 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  4a-2013.jpg   218,07К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  фото начала 20 века.jpg   4,72К   19 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  фото 1 2006 г..jpg   296,33К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  фото2 2006.jpg   211,12К   7 Количество загрузок:

Фотографии церкви, сделанные в разное время. В настоящее время местность сильно заросла, трудно выбрать ракурс для полной картины.

#3 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 24 сентября 2013 - 19:18

Виктор!

Как неожиданно и долгожданно для меня появление на Форуме информации о церкви Николаевской на Быстрых! Ведь именно в этой церкви долгие годы, примерно с 1835 и до конца дней своих, служил священником мой пра-прадед Иоанн Иорданский (1806-1858). Предположительно в 1827 году он женился на Серафиме (1808-1874), дочери священника этой же церкви Стефана Петрова (1778-?), на чье место после его смерти он, видимо, и заступил. Там, на Быстрых, родились и мой прадед Сергей Иоаннович Иорданский (1842-1896), и другие его дети. Но я так мало, практически ничего, не знаю о жизни пра-прадеда священника Иоанна Иорданского (чей он родом, какое образование, когда появился на Быстрых и др.). Пожалуйста, напишите мне все, что Вы знаете об этой церкви и ее причтах за любые годы. Почему Вы ею заинтересовались? Тоже родственно связаны?
Мы посетили эту Николаевскую церковь в 2007 году, почти до нее довез нас таксист из Буя. Говорил, место это на Вексе очень любят рыбаки. В густой траве у алтаря мы тоже обнаружили несколько ржавых металлических крестов, вероятно, один из них «наш». Церковь эту посещает регулярно и даже устраивает в ней приборку житель Буя Николай Виноградов (на Форуме есть его страница). Он мне прислал зимние фото этой церкви 2011 года и вырезку из какой-то местной газеты:

.  .  .«Церковь Святителя Николая, что на Быстрых, каменная, с колокольней. Построена в 1816 году стараниями прихожан. Неподалёку от церкви кладбище, обнесённое деревянной оградой с каменными столбами. Приход сельскохозяйственный, оседлый, с отхожими промыслами. Приход Никола-Быстрая, как называют его в народе, существовал до 1978 года. По словам старожилов, на берегу Вёксы было явление иконы Николая Угодника. На этом месте построили церковь. Как раз под церковью река делает поворот, и здесь очень быстрое течение, отсюда и получили церковь и приход такое название. Немного в стороне, у старого кладбища, стояла часовня, её разрушили в 30-х годах минувшего столетия. Напротив церкви в деревянном доме жил священник с семьёй. Чуть поодаль располагалась церковная сторожка. Согласно преданию, в церкви был животворящий крест, сделанный из дерева. Во время глумления над православной верой, как и повсеместно, стал разрушаться и оскверняться храм Святителя Николая. Безбожники проникали в церковь, снимали иконы, безобразили. Ради потехи вынесли и пустили вниз по течению реки святой крест. Чудесным образом крест приплыл обратно против течения и, несмотря на очень быстрое течение, совершенно неподвижно лежал на воде под берегом около церкви. Это случилось на летнего Николу, и свидетелями этого чуда было много народу».


Виктор! Пожалуйста, напишите мне.
Татьяна Анатольевна.

#4 Виктор В.

Виктор В.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 24 сентября 2013 - 22:14

Уважаемая Татьяна Анатольевна!
Ваши предположения подтверждаются.
В церкви Николы-Быстрого действительно служил мой пра-прадед - диакон Илья Воздвиженский, р. в 1797 г., который окончил Галическое духовное училище, а также и его отец - диакон Федор, г.р. 1778.
Возможно, о. Илья служил вместе с Вашим пра-прадедом.
Дополнительные сведения вышлю по указанному Вами адресу.

* * *
Прикрепленный файл  На источнике недалеко от храма.jpg   147,45К   12 Количество загрузок:Прикрепленный файл  прихожанин Димитрий- житель г. Буя.jpg   338,69К   7 Количество загрузок:Дорога к храму

#5 Людмила Дмитриевна

Людмила Дмитриевна

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 20 января 2014 - 17:30

Здравствуйте!
Мой прадед Удгодский Александр Федорович тоже там служил и даже похоронен вместе с женой около алтаря. До сих пор там сохранилась из черного гранита плита, на которой высечены их имена и дата смерти.

Прикрепленный файл  могила.jpg   104,35К   39 Количество загрузок:

#6 Виктор В.

Виктор В.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 01 апреля 2014 - 23:13

Ув. Татьяна Анатольевна!
Случайно обратил внимание, что в архивной справке, где перечислены священнослужители церкви Н. Быстрого, было указано, что данная ведомость за 1826 год составлена "благочинным ведомства галического духовного правления Галической округи Рождественской церкви, что на Котеле, священником Иоанном Удгодским (ф. 27 оп.1 д. 556 л. 29). Вероятно, он является Вашим предком. А Рождественская церковь не сохранилась.

#7 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 03 апреля 2014 - 14:28

Ув. Виктор!
Нет, Удгодские мне не родственники. О Храме Рождества Пресвятой Богородицы на Котеле в 2012 году издан чудесный буклет, где и история Храма, и большой список причта за многие годы. Автор буклета - Удовенко Г.В. («Музейщик» на Форуме). Огромную работу по воскрешению памяти о храме делает житель г. Буя Николай Виноградов, тоже участник нашего Форума. Упомянутая книга-буклет тоже появилась не без его активного участия.

#8 Виктор В.

Виктор В.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 09 октября 2014 - 21:57

Татьяна Анатольевна! Извините, пожалуйста! Я случайно перепутал Вас с Людмилой Дмитриевной - автором сообщения от 20 января 2014 г., т.к. напротив ее фотографии размещалась ссылка на сообщение с обращением к Вам. Желаю Вам всего самого замечательного и радостного.

* * *
4 октября посетили церковь Николы-Быстрых и установили за алтарем памятный крест нашему предку - диакону Илье Федоровичу, р. 1797 г. и служившему здесь. Крест кованный, по форме напоминает сохранившиеся здесь покосившиеся старинные кресты. Удивительно, но в алтаре чисто, несмотря на отсутствие окон и дверей, также срублены росшие на крыше кусты и березы - большое спасибо местным труженикам во славу Божию. Вероятно, приложил руку и Николай Виноградов, который обустраивал св. источник неподалеку.
Съехав с дороги Буй-Галич попытались опрометчиво проехать по лесной дороге и сели в колею. На выручку позвали "Ниву", которая тоже застряла. Выручил всех "Газик", которому по плечу и колея и ямы (дай Бог здоровья буевлянам р.б. Сергею и Михаилу).

#9 Людмила Дмитриевна

Людмила Дмитриевна

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 15 декабря 2014 - 22:06

Уважаемый Виктор, здравствуйте!
Если Вы были нынче осенью на Николе быстром, то, наверное, заметили могилу Удгодских, что находится слева от алтаря, там есть надпись на черном граните, крест, очевидно, кем-то унесен.
Может, Вы знаете что-либо об этом роде. Моя тема - "Удгодские, Свирские (духовенство; Костромская губ. / обл.)". Не сочтите за труд заглянуть туда.
Заранее благодарю за труд и с Новым Вас Годом. Всем процветания и надежды на лучшее!

#10 Виктор В.

Виктор В.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 16 декабря 2014 - 22:48

Здравствуйте, уважаемая Людмила Дмитриевна!

Цитата

Если Вы были нынче осенью на Николе быстром, то, наверное, заметили могилу Удгодских, что находится слева от алтаря, там есть надпись на черном граните, крест, очевидно, кем-то унесен.

К сожалению, черную гранитную плиту я не увидел. Там только стояли покосившиеся ржавые витиеватые кресты.
Мы установили новый крест в метрах трех от алтаря. М.б. ваш крест значительно дальше? В любом случае мы собираемся приехать на место еще раз, чтобы установить табличку и сделать фото, в тот приезд просто не успели по причине застрявшей машины и наступившей темноты.

Цитата

Моя тема - "Удгодские, Свирские (духовенство; Костромская губ. / обл.)". Не сочтите за труд заглянуть туда.

Прочитал про Удгодских, тоже встречал эту фамилию в клировых ведомостях.

Просмотр сообщенияЛюдмила Дмитриевна (18 января 2014 - 19:36) писал:

Мне непонятно: как от Удгодского появились сыновья Свирские?

Просмотр сообщенияЛюдмила Дмитриевна (11 декабря 2014 - 19:29) писал:

Так что, на Удгодском Иване Васильевиче фамилия Удгодский исчезла? и теперь начались Свирские? А как же мои Удгодские?

Насчет изменения фамилии - это обычная история для духовных училищ. От нас также отпочковался многочисленный род Золотовых.

Вас поздравляю с наступающим днем св. Николая.

#11 Людмила Дмитриевна

Людмила Дмитриевна

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 17 декабря 2014 - 15:45

Спасибо за поздравление и за хлопоты. Вас также поздравляю с днем святителя Николая.
А вы не можете выслать в личку клировые ведомости, где упоминаются Удгодские? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ.
Да, еще жива внучка Александра Удгодского, ей 86 лет, а я правнучка.

#12 Виктор В.

Виктор В.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 05 октября 2015 - 22:46

Вновь сподобились побывать в расширенном составе в храме с целью закрепления таблички на ранее установленном кресте на могиле нашего прадеда - диакона Ильи Федоровича Воздвиженского, служившего здесь. Удивились чистоте и порядку, царящим здесь, несмотря на отсутствие окон и дверей.

Просмотр сообщенияИорданская (24 сентября 2013 - 19:18) писал:

Церковь эту посещает регулярно и даже устраивает в ней приборку житель Буя Николай Виноградов...

Думал, что это дело рук Н. Виноградова, но тот ответил по телефону, что давно в храме Н. Быстрых не был.
Кто Вы, добрый человек? Отзовитесь!

Прикрепленный файл  222-1.JPG   83,53К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  333-1.JPG   203,63К   31 Количество загрузок:

#13 Виктор В.

Виктор В.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 09 октября 2015 - 12:00

Еще есть упоминание о церкви Николы-Быстрых в биографии заслуженного пастыря костромской земли о. Алексея Оторочкина. Здесь он венчался.

"Алексей Алексеевич Оторочкин родился 25 января 1928 года в селе Махрово Буйского района Костромской области в семье крестьян. В 1943 году окончил 7 классов Махровской неполной средней школы, по окончании которой работал в Буйском леспромхозе. В 1948 году зачислен на действительную военную службу.
20 апреля 1958 года вступил в брак с Ниной Константиновной Заморяновой и повенчан в церкви села Никола-Быстрых Буйского района..."

Ссылка на источник - http://www.kostromaeparhia.ru/...

#14 vmsh53

vmsh53

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 12 февраля 2021 - 14:53

С 2017 года регулярно посещаем церковь Никола на Быстрых. С этим храмом связана история ещё двух родов - Сигорских и Груздевых. В этой церкви с 1861 по 1886 г. после окончания Галичского духовного училища служил дьяконом мой прапрадед Ермолай Симеонов Груздев. А с 1886 по 1909 после окончания Костромского духовного училища дьяконом псаломщиком служил мой прадед Иван Васильевич Сигорский. В этой церкви 10 февраля 1880 года венчались Иван Васильевич Сигорский и Клавдия Ермолаевна, дочь Ермолая Симеоновича Груздева. В этой церкви 29 января 1906 года венчалась и моя бабушка Мария Ивановна Смирнова (Сигорская), старшая дочь Ивана Васильевича и Клавдии Ермолаевны.

#15 Виктор В.

Виктор В.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 07 марта 2021 - 21:25

Добрый день!
Спасибо за письмо по теме. Таким образом, откликнулись потомки священнослужителей Никольской церкви:
-Иорданские
-Удгодские
-Сигорские
-Груздевы
-Воздвиженские

-----
Думаю, нужно всем миром подумать, как можно посодействовать сохранению Храма, который находится сравнительно в неплохом состоянии, за исключением трапезной части, с которой была снята кем-то кровля.
Для начала:
  • можно организовать помощь неизвестному человеку, который штукатурил внутри алтаря и занимался расчисткой
  • обратиться в Буйскую администрацию для определения статуса памятника, охранной зоны, проведения консервационных работ, тем более что эти вопросы отражены в ПРОЕКТЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПЛАНА БАРАНОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ БУЙСКОГО РАЙОНА КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ.


#16 julia91

julia91

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 07 марта 2021 - 22:01

Цитата

-Воздвиженские

Виктор, здравствуйте.
Написала Вам личное сообщение. Золотов Сергей Ильич - сын Ильи Федоровича Воздвиженского, мой прапрапрадед.
Могли бы Вы поделиться материалами по Воздвиженским?

#17 Виктор В.

Виктор В.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 07 марта 2021 - 22:20

Написал Вам сообщение

#18 Людмила Дмитриевна

Людмила Дмитриевна

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 09 марта 2021 - 19:13

Просмотр сообщенияВиктор В. (07 марта 2021 - 21:25) писал:

Думаю, нужно всем миром подумать, как можно посодействовать сохранению Храма...

Я согласна. Что для этого надо?

#19 Виктор В.

Виктор В.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 09 марта 2021 - 22:14

Спасибо, Людмила Дмитриевна!
Сейчас идет формирование круга заинтересованных лиц.
Потребуется выезд на место в очередной раз для общения с краеведами и священнослужителями (о. Аркадием Климовым).
Мы о Вас помним.

#20 Уста 1980

Уста 1980

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 10 марта 2021 - 18:07

Виктор, добрый день.
Воздвиженский Илья Федорович - мой дед в 5-ом поколении по линии бабушки - Гудожниковой (Воздвиженской) Натальи Петровны, которая в настоящее время проживает в Нижегородской области.
Включайте меня в список группы "Возрождение Николаевской церкви".

#21 Виктор В.

Виктор В.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 10 марта 2021 - 19:35

Приветствую!
Уже включил.

#22 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 11 марта 2021 - 13:23

Добрый день, Виктор!
Хорошее дело Вы затеяли, поддерживаю, и включите, пожалуйста, и Иорданских в это начинание.

Для начала предлагаю составить единый список членов причта церкви Николаевской на Быстрых за известные форумчанам годы. Могу взяться за составление этого документа, для чего мне понадобятся сообщения о своих предках всех заинтересовавшихся, сначала пусть и краткие. Например, про своего пра-прадеда я очень кратко могу сообщить следующее:

Иорданский Иоанн Даниилович, 1806-1858, священник церкви Николаевской на Быстрых с 1836 года до конца жизни. Жена его Серафима, 1808-1874, дочь священника этой же церкви Стефана Петрова, 1778-1836 (сыновья его стали  Арстовыми). Иоанн - сын Даниилы Иванова, 1771-1814, священника церкви Успенской села Домнина Буевской округи и жены его Феклы Ивановой, 1770-1810, дочери Ивана Иосифова, священника церкви Николаевской села Малышева той же Буевской округи. У Иоанна Данииловича и Феклы Ивановны известны три дочери: Ольга, ?-?; Мария, 1833-1908, в замужестве Городкова; Анна, 1839-1901, в замужестве Овсова; и три сына Иорданских: Николай, 1830-1887; Сергей, 1847-1896; Петр, 1850-?.

Сергей Иоаннович Иорданский, 1847-1896, мой прадед, диакон церкви Воскресенской, что на Кореге Буйского уезда. У Сергея Иоанновича было не менее шести детей, потомки были только у моего деда.

Иорданский Михаил Сергеевич, 1880-1945, мой дедушка, последние 30 лет жизни был священником  церкви Троицкой села Ново-Теляково (Сумароково) Галичского уезда. У Михаила Сергеевича с бабушкой Еленой Александровной, урожденной Страховой, было пять детей, среди которых и мой папа -

Иорданский Анатолий Михайлович, 1907-1974,  д.ф.н. специалист по древне-русскому и старославянскому языкам. У папы с мамой Людмилой Николаевной, урожденной Крыловой, нас трое детей: я, Михаил и Ольга. У нас есть дети, внуки и даже правнуки...

Если согласны внести лепту в восстановление составов былых причтов церкви Николаевской на Быстрых, пишите мне на мой электронный адрес tad208@yandex.ru.
С уважением, Татьяна Анатольевна Дружкова, урожденная Иорданской.

#23 Виктор В.

Виктор В.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 11 марта 2021 - 20:56

Добрый вечер, Татьяна Анатольевна!
Рад снова приветствовать Вас на форуме!
Поддерживаю Ваше начинание, призываю всех прислать Вам данные о священнослужителях Николы Быстрого
и также о жителях поселения (погоста) при церкви. Потом появятся и потомки и, возможно, община.

#24 Виктор В.

Виктор В.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 22 июля 2021 - 12:39

Спешу сообщить, что 19 июля вновь побывали на Николе на Быстрых. В составе группы были А.А. Смирнов и о. Дионисий. Отслужили акафист Божьей Матери.
Для сохранения здания храма соборно было принято решения начать работы по расчистке территории Храма. Приглашаем 5 августа с. г. (четверг) принять участие. Получено одобрение местного благочиния в лице о. Аркадия Климова.
Встречаемся 5 августа в 8 часов на центральной площади г. Буй у Благовещенского собора. При себе иметь сапоги, рабочую одежду, перчатки.

#25 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 22 июля 2021 - 23:02

Буду с вами, к сожалению, только мысленно...
Бог вам в помощь!

#26 Виктор В.

Виктор В.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 05 августа 2021 - 21:54

Поздравляем всех участников с Великим почином!


Прикрепленный файл  WhatsApp Image 2021-08-05 at 21.01.34.jpeg   286,22К   22 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  WhatsApp Image 2021-08-05 at 21.01.30 (1) — копия.jpeg   443,74К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  WhatsApp Image 2021-08-05 at 21.01.34 (1).jpeg   361,51К   6 Количество загрузок:



#27 Виктор В.

Виктор В.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 13 октября 2021 - 18:17

Всем доброго времени суток!

Всего 2 новости:

1. Силами неравнодушных граждан периодически проводятся субботники по расчистке территории церкви. Определенного времени нет, каждый раз группа самоорганизуется.
Желающие принять участие могут обращаться к Смирнову Александру т, 903-896-47-64.

2. Готова историческая печать церкви Николы на Быстрых. Фото прилагается.
Прикрепленный файл  ПЕЧАТЬ Николы быстрого.jpg   129,25К   8 Количество загрузок:

#28 Виктор В.

Виктор В.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 25 октября 2021 - 07:31

Дело продвигается. Появляются новые участники.

Прикрепленный файл  WhatsApp+Image+2021-10-24+at+14.27.40.jpg   360,18К   19 Количество загрузок:Прикрепленный файл  WhatsApp+Image+2021-10-24+at+14.27.41+(1).jpg   138,93К   10 Количество загрузок:

#29 Виктор В.

Виктор В.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 21 ноября 2021 - 22:28

20.11.21
Состоялся очередной субботник, в котором приняли участие порядка 16 участников. Костяк составил "летучий отряд" вологжан. Расчистили почти всю трапезную часть.

На фото:

молитва
Прикрепленный файл  МWhatsApp Image 2021-11-21 at 17.34.34 (2).jpg   146,64К   7 Количество загрузок:

инструктаж
Прикрепленный файл  И WhatsApp Image 2021-11-21 at 17.34.34.jpg   359,37К   7 Количество загрузок:

работа изнутри и снаружи
Прикрепленный файл  РWhatsApp Image 2021-11-21 at 17.34.34 (3).jpg   291,57К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  РWhatsApp Image 2021-11-21 at 17.34.35.jpg   342,88К   4 Количество загрузок:

северные красавицы
Прикрепленный файл  СК WhatsApp Image 2021-11-21 at 17.34.33.jpg   354,13К   15 Количество загрузок:



#30 Виктор В.

Виктор В.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 05 июня 2022 - 22:47

Открыт сезон. 4.06.22 состоялся очередной субботник у Николы на Быстрых. Закончена расчистка трапезной части. Под завалами откопали печку. Ниже приводим фотоотчет.
Прикрепленный файл  IMG-20220604-WA0005.jpg   199,36К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG-20220604-WA0004.jpg   236,65К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG-20220604-WA0006.jpg   186,63К   4 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG-20220605-WA0000.jpg   355,98К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG-20220605-WA0001.jpg   353,86К   4 Количество загрузок:

#31 Виктор В.

Виктор В.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 12 сентября 2022 - 20:08

10 сентября состоялся очередной субботник во славу Божию. Вооружились бензопилой, ручной пилой, секатором, косой и приступили к расчистке при-храмовой территории. Цель-открыть вид на реку Вексу и освободить от зарослей могильные плиты и кресты.
Получено благословение митрополита Ферапонта на труды по восстановлению Никольского Храма на быстрых.

Прикрепленный файл  WhatsApp Image 2022-09-11 at 12.31.41 (1).jpg   241,52К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  WhatsApp Image 2022-09-11 at 12.31.39 (1).jpg   258,29К   11 Количество загрузок:

#32 Виктор В.

Виктор В.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 09 октября 2022 - 22:45

1 октября состоялся плановый субботник во славу Божию. Все задачи выполнены: открылся живописный вид на Вексу, расчищена при-храмовая территория. Большую помощь оказал о. Андрей со своей бензопилой и термосом.

#33 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений

Отправлено 10 октября 2022 - 22:57

РГАДА, 248-109-20, л.177 (1737 год)
№43 Церкви Николая чюдотворца что на Быстрых
по генеральному свидетельству действительных определено
335 поп Володимер Иванов
336 церковник Василей Тимофеев 25 лет, отправляет дьячковскую должность вместо умершаго дьячка Никиты Семенова
337 пономарь Степан Никитин 55 лет
при той же цркви малолетные
338 Григорей Володимеров 6 лет
339 Егор Володимеров 4 лет
340 Федор Михайлов 6 лет живет в Галиче в доме у посадского члвка Тимофея Рюхина для воспитания по возрасту
341 при той же цркви престарелой церковник Кондратей Никитин 60 лет

#34 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений

Отправлено 10 октября 2022 - 23:22

Год 1815
Училище Галич, приходское
Уровень (отделение/класс/другое) 1 класс , № 8
Имя Иван
Фамилия Арстов
Возраст 8 лет
С какого года обучается 1815
Отец: Стефан Петров -  священник
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Галичская округа, Галичское ДП, Николаевская церковь, Быстрые
Источник: ЦГА Москвы 229-2-2442, лист 14

Год 1824
Училище Галич, приходское
Уровень (отделение/класс/другое) 2 класс , № 41
Имя Алексей
Фамилия Арстов
Возраст 9 лет
С какого года обучается 1824
Отец: Стефан Петров -  священник
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Галичское ДП, Галичское ДП, Николаевская церковь, на Быстрых
Источник: ЦГА Москвы 229-2-1814, лист 7об

Год 1824
Училище Галич, уездное
Уровень (отделение/класс/другое) низшее , № 51
Имя Николай
Фамилия Арстов
Возраст 12 лет
С какого года обучается 1821
Отец: Стефан Петров -  священник
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Галичское ДП, Галичское ДП, Николаевская церковь, в Быстрых
Источник: ЦГА Москвы 229-2-1814, лист 17

Год 1830
Училище Кострома, уездное
Уровень (отделение/класс/другое) высшее, перемещен из Галичского уч-ща , № 1
Имя Александр
Фамилия Арстов
Возраст 14 лет
С какого года обучается 1827
Отец: Стефан Петров -  священник
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Галичское ДП, Галичское ДП, Николаевская церковь, в Быстрых
Источник: ЦГА Москвы 229-5-72, лист 8об

Год 1830
Училище Галич, уездное
Уровень (отделение/класс/другое) низшее , № 35
Имя Александр
Фамилия Арстов
Возраст 14 лет
С какого года обучается 1825
Отец: Стефан Петров -  священник
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Галичское ДП, Галичское ДП, Николаевская церковь, на Быстрых
Источник: ЦГА Москвы 229-5-66, лист 7об

Год 1830
Училище Галич, уездное
Уровень (отделение/класс/другое) высшее , № 3
Имя Алексей
Фамилия Арстов
Возраст 16 лет
С какого года обучается 1824
Отец: Стефан Петров -  священник
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Галичское ДП, Галичское ДП, Николаевская церковь, что на Быстрых
Источник: ЦГА Москвы 229-5-66, лист 1

Год 1842
Училище Галич, уездное
Уровень (отделение/класс/другое) низшее отделение 2 класс , № 90
Имя Василий
Фамилия Золотов
Возраст 15 лет
С какого года обучается 1838
Отец: Илия Феодоров -  диакон
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Галичское ДП, Галичское ДП, Николаевская церковь, на Быстрых
Источник: ЦГА Москвы 229-5-251, лист 23об

Год 1842
Училище Галич, уездное
Уровень (отделение/класс/другое) низшее отделение 2 класс , № 72
Имя Сергей
Фамилия Золотов
Возраст 11 лет
С какого года обучается 1839
Отец: Илия Феодоров -  диакон
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Галичское ДП, Галичское ДП, Николаевская церковь, на Быстрых
Источник: ЦГА Москвы 229-5-251, лист 22

Год 1842
Училище Галич, уездное
Уровень (отделение/класс/другое) низшее отделение 1 класс , № 40
Имя Николай
Фамилия Иорданский
Возраст 12 лет
С какого года обучается 1839
Отец: Иоанн Иорданский -  священник
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Галичское ДП, Галичское ДП, Николаевская церковь, на Быстрых
Источник: ЦГА Москвы 229-5-251, лист 12

Год 1851
Училище Галич, уездное
Уровень (отделение/класс/другое) высшее (2 класс) , № 47
Имя Николай
Фамилия Воздвиженский
Возраст 15 лет
С какого года обучается 1847
Отец: Илья Воздвиженский -  диакон
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Галичский уезд, Николаевская церковь, в Быстрых
Источник: ЦГА Москвы 229-5-402, лист 9об

Год 1851
Училище Кострома, КДС
Уровень (отделение/класс/другое) среднее 2 отделение , № 42
Имя Сергей
Фамилия Золотов
Возраст 20 лет
С какого года обучается 1848
Отец: Илья Федоров -  диакон
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  , Николаевская церковь, на Быстрых
Источник: ЦГА Москвы 229-5-400, лист 24об

Год 1851
Училище Кострома, КДС
Уровень (отделение/класс/другое) высшее 2 отделение , № 46
Имя Николай
Фамилия Иорданский
Возраст 21 лет
С какого года обучается 1846
Отец: Иоанн Иорданский -  священник
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  , Николаевская церковь, на Быстрых
Источник: ЦГА Москвы 229-5-400, лист 14об

Год 1851
Училище Галич, приходское
Уровень (отделение/класс/другое) 1 класс , № 2
Имя Сергей
Фамилия Иорданский
Возраст 9 лет
С какого года обучается 1850
Отец: Иоанн Иорданский -  священник
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Галичский уезд, Николаевская церковь, на Быстрых
Источник: ЦГА Москвы 229-5-402, лист 30

Год 1861
Училище Галич, уездное
Уровень (отделение/класс/другое) высшее , № 59
Имя Всеволод
Фамилия Воздвиженский
Возраст 16 лет
С какого года обучается 1855
Отец: Иван Воздвиженский -  пономарь
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Галичский уезд, Николаевская церковь, на Быстрых
Источник: ЦГА Москвы 229-5-569, лист 84об

Год 1861
Училище Галич, уездное
Уровень (отделение/класс/другое) низшее , № 85
Имя Петр
Фамилия Иорданский
Возраст 11 лет
С какого года обучается 1860
Отец: Иоанн Иорданский - умерший священник
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Галичский уезд, Николаевская церковь, на Быстрых
Источник: ЦГА Москвы 229-5-569, лист 96

#35 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 11 октября 2022 - 10:25

Спасибо, Наталия, за такую подборку фактов! Хотя все это и известно было, но такая систематизация дорогого стоит! Вы поистине неиссякаемый источник хороших новостей на фронте нашей борьбы с неизвестностью!

Сообщение отредактировал Иорданская: 11 октября 2022 - 10:26





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования