Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Смоленская губ./обл.: генеалогия, краеведение

Смоленская губерния Смоленская область Смоленск Россия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 18 ноября 2010 - 23:20

СМОЛЕНСКАЯ ГУБЕРНИЯ/ОБЛАСТЬ: ГЕНЕАЛОГИЯ, КРАЕВЕДЕНИЕ.
Общие вопросы.

* * *
Уважаемые форумчане!
Меня интересует любая информация по селам Княжино и Слизнево Смоленской губернии/области. Веду поиск по фамилиям Пуховы и Богомоловы. Мне уже помогли уважаемые специалисты с поисково-исторического форума SMALBATTLE.RU - http://smolbattle.ru/...
Буду рада любой информации.
Кому интересна эта тема, присоединяйтесь.

#2 Nemzis_2010

Nemzis_2010

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 30 ноября 2010 - 20:44

Посмотрите. Может, кому нужно по Смоленску (Смоленская губерния просуществовала с 1708-го по 1929 год).
Административное деление. Первый раз прикрепляю файл.

Прикрепленный файл  Документ.rtf   29,28К   98 Количество загрузок:

#3 Юлия Ульянова

Юлия Ульянова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений

Отправлено 17 января 2016 - 23:32

Мой дед Бухарев Михаил Никитич проживал в деревне Подберезье Бельского уезда Смоленской губернии.
Вот как он, не без юмора, писал о своем появлении на свет в письме к внукам: "...На Михайлов день 21 ноября 1914 года отец мой Никита Сергеевич запряг лошадь и вместе с моей матерью Матреной Ивановной отправились в гости в деревню Мелешино, что в двух верстах. Там спокойно гуляли до 10 часов вечера, но вдруг я явился и такого шуму наделал, что гости все сразу разъехались, а родители мои остались ночевать до утра...''

Искала информацию по деревне Подберезье через интернет, и вот что удалось выяснить.
Уезд оказался очень ''прытким'', успел побывать в Смоленской, а затем в Рижской губернии, потом в Западной, Великолукской, Калининской областях, а теперь обосновался в Тверской области. Деревня Подберезье уже принадлежит к разряду несуществующих, так и не удалось выяснить, к какому приходу она относилась. Рядом большое село Кавельщина и все деревни в округе приписаны к приходу церкви Михаила Архангела, который находился в этом селе, но своей деревни не нашла в списке, увы.

Село Кавельщина — расположено на высоком месте, близ сплавной реки Начи и возле большой Вяземской дороги, в 13 в. к юго-востоку от Белого. Соседние села: Головенька в 7, Голощапово в 8 и Комары в 9 в.
Первый храм во имя Архистратига Михаила упоминается в окладной книге м. Симеона 1698 г.: сбор с него положен 1 р. с полтиной, и священник указан Иван. Второй каменный храм во имя Архистратига Михаила, с приделом во имя Введения во храм Пр. Богородицы, построен бригадиром Андреем Онуфриевичем Броневским в 1710 году. Антиминс в придельную Введенскую церковь был выдан Игнатием, митрополитом Сарскимм и Подонски, в 1719 г. Антиминс этот находится в ризнице Смоленского Архиерейского дома.
Храм этот перестроенный и расширенный в 1836 г. майоршей Екатериной Николаевной Богдановичевой, существует до настоящего времени. В нем три престола: главный, во имя Арх. Михаила — в холодном храме, и в тепломь два придела — во имя Введения во храм Пр. Богородицы и свв. апостолов Петра и Павла. При нем каменная же колокольня и кладбище, усаженное деревьями и огороженное каменной оградой. В церковном архиве хранятся: копии метрических книг 1775, 1777, 1786, 1792, 1798, 1801, 1808, 1810, 1811, 1820, 1821, 1825, 1827 и до 1915 года; исповедные росписи 1777, 1778, 1788, 1795, 1797, 1798, 1801, 1805, 1806, 1812 и с 1818.
Причт в 1762 г. состоял из священника и дьячка. В 1748 году дьячек Никита Дорофеев сказал, что церковь была праздна с мая 1747 г., когда умер священник Исидор Павлов, и что кандидатом был избран пономарь Богоявленской города Белого церкви. В 1774 г. причт состоял из священника и двух причетников. В 1915 г. в причте священник, диакон и псаломщик.
Приход в 1748 г. состоял из 163, в 1762 г. — из 111, в 1774 г. — из 112 дворов. В 1915 году прихожан: в сельцах: Шамилове, Галузине, Свинцове, Аносове, Афонине, Петелине, Баенках, Чичирине, Гритькове, Скерине, Зосимовке, Орехове, Жукове, Шабановке, в деревнях: Никулине, Смольянах, Степанове, Шавырдине, Босине, Шитькове, Дудине, Булыгине, Тиханове, Климове, Щербиках, Чичиринке, Брылеве, Гласках, Никонове, Мужилине, Селютине, Фомине, Ермолине, Быкове, Марфинке, Мелешине - 414 дворов (1314 мужчин, 1421 женщина).
В приходе две школы: в селе, на земле г.г. Синягиных, земская четырехклассная, с 1881 г., — учащихся 51 м. и 39 д.; в д. Марфинке церк.—приходская, с 1896 г., — учащихся 23 м. и 7 д.
В приходе села был Архангельский монастырь, так как церковь Арх. Михаила в привиллегии Л. Кревзе указывается в волости Ладыжинской, заключавшей в себе с.с. — Головенку и Кавельщину, и так как в приходе с. Кавельщины были "деревни Михаила Архангела".
(По материалам издания Редков Н.Н. Историко-статистическое описание церквей и приходов Смоленской епархии. Выпуск 1-й. Бельский уезд. - Смоленск, 1915.)

Информация про храмы Бельского уезда http://hram-tver.ru/belsk.html

Список бывших населенных пунктов на территории Бельского района Тверской области
http://dic.academic..../ruwiki/1635988

Старая военно-топографическая карта XIX века (фрагмент)
Прикрепленный файл  r11list11-d-1.jpg   443,69К   7 Количество загрузок:

#4 Юлия Ульянова

Юлия Ульянова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений

Отправлено 18 января 2016 - 15:59

Из истории Бельского уезда.

Сохранившиеся предания свидетельствуют, что город Белый первоначально был заложен у речки того же названия, протекающей близ села Верховья. Заготовленные материалы для построения города были уже сложены на берегах той речки, но половодье снесло в Обшу заготовленный лес, кирпич и камень. Место, где остановился, снесенный водою материал было признано как за указанное самим провидением для основания города, которому и оставлено прежнее название. Существует предание, что Белый когда-то назывался Богородиченъ, но почему не сохранилось за ним это название и действительно ли он так назывался, на это не имеется никаких указаний.
В 1780 году утвержден герб Белого: два белых мешка с крупичатою мукою перевязаны золотыми шнурами, дающие собою знать, что при сей знатной пристани оным продуктом производится великий торг.


Прикрепленный файл  Screenshot_2016-01-18-10-49-04-1.png   244,99К   0 Количество загрузок:


Село Кавельщина. Каменный храм построен бригадиром Андреем Онуфриевичем Броневским, год постройки неизвестен, но в 1710 храм уже существовал. В 1836 году храм переделан и расширен. Престолов три.


Прикрепленный файл  Screenshot_2016-01-18-10-49-54-1.png   126,35К   0 Количество загрузок:
Адрес-календарь Смоленской епархии с историческими и церковно-практическими указаниями. 1897 год. Автор священник Санковский Александр.


Прикрепленный файл  beltroizsob0.jpg   98,87К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  belnikolsk0.jpg   113,94К   1 Количество загрузок:


Фотографии города Белого из интернета.



#5 maximus393

maximus393

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 06 марта 2017 - 08:38

Ищу сведения о предках - Липецких - из деревни Осинки (сейчас урочище) Холм-Жирковского района Смоленской области.
Находилась деревня на территории Каменецкой волости (до 1929 года - Бельского уезда).

Все, что пока удалось найти о малой родине дедов, д. Осинки:

"...в Каменецкой волости была д. Осинки в 60 км от Белого. 10 дворов всего. проживало 22 муж. и 24 жен. пола . Была в деревне мелочная лавка" Это данные на 1904 год.

Основатель рода - Федор Липецкий (отчество и год рождения неизвестен); его сын (прадед) - Липецкий Валентин Федорович (1912 года рождения).

Сообщение отредактировал maximus393: 06 марта 2017 - 14:35


#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 марта 2017 - 13:26

Уважаемый maximus393, здравствуйте.

Для поиска сведения о предках надо Вам обращаться в архив - заниматься в читальном зале (это бесплатно и очень интересно) либо заказывать справки (услуга платная).

На нашем форуме в подобных случаях пишем, что поиск не имеет

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (24 августа 2008 - 01:09) писал:

никакого отношения к ярославской земле и даже к близлежащим регионам
и поэтому

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (29 июля 2014 - 23:56) писал:

обсуждение было бы более логичным на площадках СВРТ и ВГД.

Смотрели там соответствующие разделы?

Эта тема у нас на форуме - общего плана:

Просмотр сообщенияsvet (18 ноября 2010 - 23:20) писал:

СМОЛЕНСКАЯ ГУБЕРНИЯ/ОБЛАСТЬ: ГЕНЕАЛОГИЯ, КРАЕВЕДЕНИЕ.
Общие вопросы.


Если кто сможет Вам здесь подробнее описать направления Вашего архивного поиска - тогда хорошо.

Прочтите также на нашем сайте вот это - "Памятка для начинающих работать в читальном зале архива по истории своей семьи".
Указаны необходимые источники, таким образом и действуйте.

С уважением.

#7 maximus393

maximus393

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 06 марта 2017 - 15:57

Спасибо за помощь! Учту Ваши советы в поисках)

#8 Людмила0305

Людмила0305

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 04 апреля 2018 - 05:27

Мой отец - Трусов Сергей Иванович, после семилетки окончил ФЗО. Но он 1927г. рождения. Его отец - Трусов Иван Федорович, г.р. не знаю. Мать - Трусова Марфа, в 1987г. проживала в г.Витебске. Кроме моего отца, у них еще были дети, но где они, не знаю. Хотела бы найти их: Трусов Михаил, Трусов Петр, других не помню.
Моя мама - Трусова (Феоктистова) Зинаида Николаевна, 1931г. рождения. Умерла в 1987г. в г.Нижнеудинске Иркутской обл.
Мои родители - оба родом со Смоленщины.
Ищу родственников Трусовых Ивана Федоровича и Марфы.

#9 Юлия Ульянова

Юлия Ульянова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений

Отправлено 17 июня 2019 - 15:01

Архив Псковской области. Псковская духовная консистория (1727-1924)
Ф.39 опись 22 Д.1626
МК Витебской губернии Себежского уезда Сутоцкой волости с.Сутоки 1913г.

Безземельный крестьянин Смоленской губернии Вяземского уезда деревни Лысово Александр Иванович Воронцов умер от старости.
Псаломщик Сутоцкой церкви Евфимий Воронцов.

Прикрепленный файл  Воронцов А.И..jpg   352,46К   5 Количество загрузок:

#10 Namakkri

Namakkri

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 13 декабря 2020 - 08:37

Просмотр сообщенияsvet (18 ноября 2010 - 23:20) писал:

Меня интересует любая информация по селам Княжино и Слизнево Смоленской губернии/области.

Добрый день!
Тоже ищу Богомоловых из села Слизнево Смоленской губернии. Написала Вам в лс.

#11 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 13 декабря 2020 - 15:36

В 1917 г, в поручителях у моей двоюродной бабушки Елизаветы Алексеевны Смирновой (МК Власьевской церкви, г Ярославль) записана мещанка г. Поречье Смоленской губернии Анастасия Петровна Шевелева. Хотелось бы узнать, когда и почему Анастасия Петровна оказалась в Ярославле (переселенка? беженка? или что-то другое? ).
Прошу помощи и советов в поиске информации (параллельно сделала запрос на форуме ВГД)
---
" Поречье уездный город Смоленской губернии
— уездный город Смоленской губернии, при впадении р. Гобзы в Касплю. Когда основан — неизвестно. В XV ст. П., как одна из смоленских волостей, принадлежало Литве, с 1514 по 1611 г. — Москве, затем до 1654 г. — Польше. В 1654 г. окончательно присоединено к России. В 1764 г. тут учреждена была таможня. В 1776 г. П. сделано уездным городом Смоленской губ. В 1812 г. сильно пострадало во время войны. По переписи 1897 г. жит. 5692 (2741 мужч. и 2951 женщ.), почти все православные. Церквей 3. Училище городское 3-х кл, и приходские мужское и женское. Больниц 2, на 36 кров.; 2 аптеки (1 земская). Общество для пособия нуждающимся учащимся. Пожарное общество. Фабрик и заводов 15, с оборотом в 6480 р. (...)
Торговля незначительна. Прежде с пристани на Каспле ежегодно отпускалось до 2 млн. пуд. грузов, на сумму свыше 2 млн. руб. (хлеб, постное масло, лен, пенька). В 1892 г. отправлено всего 234 тыс. пуд., из них 164 тыс. пуд. хлеба и 81 тыс. пуд. льняного семени. Несколько лиц занимаются постройкой судов.(...)"
/ Энциклопедический словарь Брокгауза и Евфрона /


#12 Л.Еремеева

Л.Еремеева

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 12 мая 2021 - 19:23

Уважаемые исследователи родословных!

Большой информационно-справочный блок материалов об архивах ГАСО и ГАТО на генеалогическом форуме сайта Смолбатл — https://smolbattle.r...еский-форум.32/

Могу оказать помощь в генеалогическом поиске 18-19-нач.20 вв. по Бельскому, Сычевскому, Гжатскому уездам Смоленской губернии (архивы ГАСО-Смоленск и ГАТО-Тверь).
Подробности в личной переписке.

С уважением,
Любовь Н.

#13 ЕвгенийNSK

ЕвгенийNSK

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 12 ноября 2021 - 13:36

Добрый день.
У меня по Сычевскому уезду есть Условие 1884 года. Писковская волость. Похоже на договор
аренды сенокоса травы. Фамилии трудно прочитать, поэтому я публикую скан.

Прикрепленный файл  Условия 1884.jpg   60,1К   4 Количество загрузок:

#14 Л.Еремеева

Л.Еремеева

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 12 ноября 2021 - 13:58

Добрый день!
Текст, по-моему, читается так:
Крестьянин Писковской волости деревни Щербова Ермолай Никитин МЕРИЧЕВ отводил сенокос ценою на одну душу ... пользоваться повсеместно как своей, так и госпожи Палиной(?)  в доле крестьянки той же деревни Щербова Акулины Ивановны Быковой пользоваться сенокосом без препятствия.
Конечно, смысл разрешения ускользает, если это не платное разрешение пользоваться сенокосными лугами доли Этого Ермолая.

Сообщение отредактировал Л.Еремеева: 15 ноября 2021 - 13:50


#15 ЕвгенийNSK

ЕвгенийNSK

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 13 ноября 2021 - 05:49

Спасибо. Этот документ случайно попал ко мне, привлек внимание денежными отношениями между крестьянами в конце 19 века.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования