Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Списки жителей Петербурга, Петрограда, Ленинграда (ссылки на источники)

С.-Петербург

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2342

#1 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 26 февраля 2010 - 16:47

СПИСКИ ЖИТЕЛЕЙ ПЕТЕРБУРГА, ПЕТРОГРАДА, ЛЕНИНГРАДА  

* * *
Могу посмотреть списки жителей:
- Петербурга (Петрограда) за 1867-1868, 1898, 1904, 1909, 1913, 1917 гг.
- Ленинграда за 1934, 1940 гг.
(Электронно-репринтное издание. Петербургский генеалогический портал, 2004-2007; СПб: ВИРД, 2004-2007).

Прошу напомнить мне вопросы о жителях Ленинграда (1934, 1940 гг.).

#2 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 403 сообщений

Отправлено 26 февраля 2010 - 19:21

Наталья, спасибо еще раз за просмотренных Каштановых, Мареевых, Гордеевых, Хапеевых.

Ляля, а что за издание 1934 г., где Вы мне нашли Федора Петровича Гордеева?

#3 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 26 февраля 2010 - 21:58

Это тоже алфавитный указатель жителей Ленинграда. Только за 1934 год.

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 февраля 2010 - 22:21

Ляля, это о нём? http://www.yugzone.ru/...

Прикрепленный файл  Весь Ленинград.jpg   8,73К   107 Количество загрузок:

#5 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 27 февраля 2010 - 15:59

Наталья, я тоже общалась с вами в этой теме до сбоя. Вы мне писали, что не нашли моего Болденкова Ивана Кузьмича до революции. А потом я уезжала, вы еще что-то вроде писали мне. И я уже не увидела.
Возможно, он нашелся в более позднее время? Вас не затруднит ответить мне еще раз? А других Болденковых много встречается?

#6 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 27 февраля 2010 - 17:38

Анна, добрый день!
Возможно, скоро у меня будут диски со списками жителей Ленинграда за 1925 и 1940 годы. Я Вам все напишу.

#7 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 27 февраля 2010 - 17:46

Спасибо Вам огромное за помощь! Это не срочно, так что не торопитесь...
Без Вас я бы и не узнала, что такие списки вообще существуют.

#8 Карунос

Карунос

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 31 октября 2010 - 12:04

Посмотрите, пожалуйста, Ленинград, 1940 год:
Зверев Виктор Иванович, Зверева (Бронникова) Наталья Ивановна, Зверев Александр Иванович, Зверев Виктор Викторович.

#9 nadej.sergeewa

nadej.sergeewa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 08 ноября 2010 - 17:14

Здравствуйте, доброго Вам здравия!

Посмотрите, пожалуйста, предвоенные годы, Ленинград. Виноградов Георгий Сергеевич с семьей.
Это бабушкин брат, на одной его фотографии есть подпись: "Умер в блокаду Ленинграда".

И еще по другой моей ветви до 1917 года - Благов Александр. Отчества, с сожалению, не знаем.  

С Уважением, Надежда

#10 KATI

KATI

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 18 ноября 2010 - 14:04

Уважаемая Наталья!

Если Вам не сложно посмотреть в списке жителей Петербурга до 1917 года моих родных:
Красилов Григорий Александрович (1873-1953), его жена Прасковья Ивановна (1875-1963) и их дети Александр (1902-1941) (мой дед); Николай (1906-1980), Елена (1909-1998) и Федор (1912-1940). Они предположительно жили на Невском, 60.

И ещё: не попадалась ли Вам фамилия Баканчиков (Боканчиков) - Александр Иванович и его жена Пелагея Ефимовна? Их дети родились в Петербурге: Георгий (1909 или 1910) и Ольга (1917), моя бабушка.

Спасибо. Красилова Екатерина.

#11 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 026 сообщений

Отправлено 18 ноября 2010 - 17:52

Вижу в этой теме накопившиеся вопросы, но, возможно, Наталья Быковская отвечает в личные.
На всякий случай, посмотрела справочники "Весь Петербург" по самому последнему вопросу.

Баканчиковых (Баканчиковых) в справочниках нет.

Красиловых
смотрела по годам избирательно и увидела только троих:
Красилов Тимофей Федосьевич (1895, 1901 гг.); Красилов Дмитрий Петрович (1917 г.); Красилов Николай Платонович (1913).
В 1934 г. Красиловых нет.

Когда-то  я на форуме писала, что справочники "Весь Петербург" имеют четко определенные возможности: в них кроме сословий, приписанных к СПб (мещане, купцы, почетные граждане, а также чиновники, государственные служащие), пишутся только лица, имеющие в Петербурге собственное дело, или домовладельцы. По этой причине найти, например, отходников можно только тогда, когда они завели собственное дело. Записан, как правило, только глава семьи, женщины пишутся в случаях, если они имеют свое дело или собственность, или если проживают отдельно. Указываются адрес, чины и звания, место службы для гос. служащих, наличие домовладения, вид собственного дела, если оно есть. Возраст не указывается.
В этих ограничениях справочник все-таки представляет интерес как источник генеалогической информации.

#12 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 18 ноября 2010 - 18:48

Просмотр сообщенияnadej.sergeewa (08 ноября 2010 - 17:14) писал:

Предвоенные годы, Ленинград. Виноградов Георгий Сергеевич с семьей...
До 1917 года - Благов Александр. Отчества, с сожалению, не знаем.

Уважаемая Надежда, я посмотрела диск со списками абонентов Ленинградской телефонной сети, 1940 год. Там даются только инициалы. Виноградов Г.С. не числится.
В списках абонентов Ленинградской городской сети за 1925 год абонент с такими инициалами не значится.
В списках жителей С.-Петербурга за 1913 год Благова Александра нет. На букву "А" - только Андрей!

Просмотр сообщенияКарунос (31 октября 2010 - 12:04) писал:

Ленинград, 1940 год:
Зверев Виктор Иванович, Зверева (Бронникова) Наталья Ивановна, Зверев Александр Иванович, Зверев Виктор Викторович.

На диске абонентов Ленинградской телефонной сети 1940 г. я нашла только Зверева А.И. - 12 Красноарм., 6.

#13 иванушкина

иванушкина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 18 ноября 2010 - 19:01

Здравствуйте.
Не могли бы вы посмотреть: Иванов Андрей Никанорович (Сергеевич), Дайновский Доминик (проживали до 1915-1917 гг.)?
Заранее спасибо.

#14 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 18 ноября 2010 - 19:54

Добрый день!
Изучила диск "Алфавитный указатель жителей С.-Петербурга, Красного Села, Кронштадта, Ораниенбаума, Павловска, Петергофа и Царского Села на 1913 год". Указанные Вами  фамилии не значатся.

#15 nadej.sergeewa

nadej.sergeewa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 18 ноября 2010 - 20:09

Спасибо! Ну что ж, будем считать, что у них не было телефона...)))  Отрицательный результат - тоже результат. Еще раз СПАСИБО!

#16 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 095 сообщений

Отправлено 19 ноября 2010 - 13:02

Не помню, обращался ли к Вам. По-моему, я уже ко всем обращался... smile.gif
Может, по Вашим справочникам обнаружится семья в Питере начала XX века:
Михаил и Клавдия (ум. 1918) Алексеевы.
У них дети: Ольга (род.1908), Александр, Анастасия, Вера.
Другой информации нет.
Ольга вышла замуж в с. Кабаново на границе Мышкинского и Угличского уездов и стала бабушкой моей жены.
Это единственная ветка, которая не получила развития за 10 лет...

#17 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 026 сообщений

Отправлено 19 ноября 2010 - 17:30

Андрей, справочники "Весь Петербург" у всех одинаковы. А более качественные адресные книги под ред. Яблонского выходили только в самом начале 20-го века (1901, м.б. 1902 гг.), и их нет на носителях, нужно смотреть в РНБ или архиве. Посмотрю, если нужно.
Клавдия в 1909 г. только одна:
Алексеева Клавдия Алексеевна, пот.поч.гр. Новодеревенская ул. дер. Коломяги, 3 лин., 26.

Связать мужа и жену, если только жена есть в справочнике, часто можно через адрес. Я посмотрела: эта Клавдия Алексеева - жена Алексеева Ивана Евгеньевича, ясно, что не Ваш случай.

#18 корд

корд

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 20 ноября 2010 - 13:37

Здравствуйте, Наталья!
Меня интересует несколько более ранний период, предположительно 1820-1850 гг., но, возможно, этот человек еще жил в СПб и в 1867 г., а именно - Пономарев Владимир Прокофьевич, дворянин. Сын знаменитого купца 1-й гильдии Пономарева Прокофия Ивановича.
Сегодня потратил полдня, пытаясь через форум скачать "жители СПб 1815-1917 гг." (там вроде и сословия, и адреса), но ничего не вышло. А вообще есть такой диск? Я бы, конечно, приобрел, чем утруждать поисками других.
С уважением, Пономарев

#19 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 026 сообщений

Отправлено 20 ноября 2010 - 14:23

У меня есть справочник 1854 г. Посмотрела, Пономарева Владимира Прокофьевича нет. Есть купцы Пономаревы, но по отчеству тоже не подходят.
В дополнениях и изменениях адреса в этом справочнике есть Пономарев Прок. Ив., дворянин, Троицкий пер., собств. дом. Может, это купец Прокофий Иванович уже стал дворянином? Я посмотрела и весь Троицкий пер., но собств. дома Пономарева П.И. не нашла, видимо, изменения не коснулись этой части справочника.

В справочнике 1867-1868 гг. есть Пономарев Прокофий Ив., Кузнечный пер., д. 14, кв. 13. На этом диске, к сожалению, представлена только часть III справочника, и нет списка домовладений, поэтому проверить этот адрес не могу.

#20 иванушкина

иванушкина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 20 ноября 2010 - 15:44

Просмотр сообщениянаталья быковская (18 ноября 2010 - 19:54) писал:

Изучила диск "Алфавитный указатель жителей С.Петербурга, Красного Села, Кронштадта, Ораниенбаума, Павловска, Петергофа и Царского Села на 1913 год".
Указанные Вами  фамилии не значатся.

Спасибо большое!!!! Просто удивительно как-то - Иванов жил там точно, имеются фото, датированные 1908 г., а вот сведений никаких нет...

#21 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 20 ноября 2010 - 18:10

1904 год. Иванов Иван Сергеевич прч., Медвежий ст., 200 пехотн. Ижорский п. Дайновского нет.

#22 bobagrom

bobagrom

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 20 ноября 2010 - 22:32

Наталья, здравствуйте!
Скачал Алфавитный список жителей Ленинграда 1934 года, но, увы, не нашёл там своего прадеда Громова Фёдора Михайловича. Помогите, пожалуйста, в этом вопросе.

#23 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 20 ноября 2010 - 23:27

Просмотр сообщенияAndko (19 ноября 2010 - 13:02) писал:

Не помню, обращался ли к Вам. По-моему, я уже ко всем обращался...
Может, по Вашим справочникам обнаружится семья в Питере начала XX века:
Михаил и Клавдия (ум. 1918) Алексеевы.
У них дети: Ольга (род.1908), Александр, Анастасия, Вера.
Другой информации нет.
Ольга вышла замуж в с. Кабаново на границе Мышкинского и Угличского уездов и стала бабушкой моей жены.
Это единственная ветка, которая не получила развития за 10 лет...

Андрей Николаевич, я вчера увидела Ваше сообщение, а т.к. в планах на сегодня был поход в РНБ, в т.ч. и в отдел справочников, решила посмотреть и Ваших Алексеевых. Я сегодня смотрела "Весь Петроград" за 1916 г. Последний раз была в этом отделе библиотеки ровно год назад, тогда был "живьем" справочник за 1917 год. Сейчас его нет. Вообще много изменений. Сказали, что практически все справочники "Весь Петербург" и Адресные книги под ред. Яблонского теперь  только в виде микрофильмов (а это другой район города).
Так вот в справочнике 1916 года - довольно много Алексеевых с именем  Михаил и 6 человек, носящих имя  Клавдия . Пыталась воспользоваться алгоритмом Елены Дмитриевны и связать через адрес - совпадений нет. Но потом, когда посмотрела информацию по своим (а их я теперь знаю точно, как искать), то поняла, что этот алгоритм не совсем верен: моя прабабушка в этом справочнике значится по своей профессиональной деятельности, т.е. приведены адрес и место работы, а мой прадедушка (муж прабабушки) - по месту их жительства. И так в нескольких справочниках за разные годы. А в некоторых справочниках они оба под одним адресом проживания.
Маловато информации для того, чтобы делать выводы. Даже знания отчества иногда недостаточно.
Я буду смотреть книги Яблонского. Поищу и Ваших. Кстати, Адресные книги Яблонского в виде микрофильмов охватывают 1892-1902 гг.

Светлана.

#24 dimitr.

dimitr.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 21 ноября 2010 - 00:05

Наталья, здравствуйте!
Если можно, посмотрите в справочниках по Ленинграду Юрия Германовича Берестнева. Он жил на проспекте Огородникова.
С уважением, Дмитрий Лобанов.

#25 Никола

Никола

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 21 ноября 2010 - 02:40

Можно ли посмотреть в списках жителей Петрограда - Ленинграда до 1934 года следующие ФИО?

Глебов Александр Александрович 1900 - 1939 (проживали на ул. Каляева, дом 15), родился в деревне Монаково Галичский район, Костромской обл.
Глебова Татьяна Александровна 1904 - 1988 (проживала на ул. Каляева, дом 15)
Бармин Александр Михайлович      умер в 1942    (проживал на ул. Каляева, дом 15)
Бармина Аполлинария Степановна 1883 - 05.09.1940 (проживала на ул. Каляева, 15)
Глебов Николай Александрович 1902 - 1972 (проживал на 1 линии ВО, дом 60), родился в деревне Монаково, Галичский район, Костромской области.

#26 Сусанин

Сусанин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 21 ноября 2010 - 21:07

Посмотрите, пожалуйста, данные вот на этого человека - Волков М., коллежский регистратор. 1916 год.

#27 Яруся

Яруся

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 21 ноября 2010 - 23:10

Огромная просьба посмотреть данные на Мазниных в справочниках или алфавитных указателях за 1909, 1911 годы, а может быть, и более ранние годы...
Заранее благодарна за труд.

#28 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 22 ноября 2010 - 10:11

Всем добрый день!

bobagrom
У меня на дисках - списки абонентов Ленинградской телефонной сети.
Я посмотрела за 1925 и 1940 гг., Громов Федор Михайлович не зарегистрирован.
За 1940 год есть только Громов Ф.П., 4-я Советск., 21.

dimitr.
В списках абонентов Ленинградской телефонной сети за 1925 и 1940 гг. Берестнев Юрий Германович не числится.

Сусанин
Вам я все написала в личный ящик.

#29 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 22 ноября 2010 - 17:02

Господа, зайдите на сайт "Российская национальная библиотека", далее - поиск в электронной библиотеке. Наберите в поисковой строке "Весь Ленинград". Получите список адресно-справочных книг Петербурга, Петрограда, Ленинграда и загружайте. Загружаются книги быстро, менее минуты.

Наверняка кто-то не найдет своих родных. Поделюсь своим опытом. Хотя мои предки жили в СПб с 19 века, начиная с 1932 года, когда была введена паспортная система и прописка, в справочниках я их найти не смогла. Подавляющее большинство квартир в Ленинграде стали коммунальными. В нашей коммуналке, как и во всех других, был ответственный квартиросъемщик, и, я думаю, он-то и представлен  в справочнике. Иначе книга была бы необъятных размеров. Такое предположение.

#30 Никола

Никола

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 22 ноября 2010 - 18:38

Спасибо, раз можно скачать из РНБ, попробую.

#31 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 23 ноября 2010 - 22:23

Наталья! Посмотрите, пожалуйста: ТИХОНОВ Алексей Николаевич (уроженец Ярославской губ., Романово-Борисоглебского у., д.Богдановка, СТЕПАНОВ Сергей Николаевич (дочь Заретта) (уроженец Яросл.губ., Пошехонского у., д.Выгарь, годы с 1909 по 1940.

#32 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 23 ноября 2010 - 22:41

Просмотр сообщенияWanderer (22 ноября 2010 - 17:02) писал:

Господа, зайдите на сайт "Российская национальная библиотека", далее - поиск в электронной библиотеке. Наберите в поисковой строке "Весь Ленинград". Получите список адресно-справочных книг Петербурга, Петрограда, Ленинграда и загружайте. Загружаются книги быстро, менее минуты.

Вот это да!!! Низкий поклон Вам!!!
А я ездила к Парку Победы микрофиши смотреть, так как "живых" справочников на пл.Островского не осталось . А тут у нас все под рукой, оказывается, лежит. Огромное спасибо!!!

#33 makbor

makbor

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 23 ноября 2010 - 22:50

Прошу вас посмотреть: Щеголев Александр (Васильевич) 1926 г.р., Щеголев Андрей (Васильевич) 1930-1931 г.р., чтобы узнать какие-либо сведения об их родителях.

С уважением. Борис.

#34 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 026 сообщений

Отправлено 23 ноября 2010 - 23:06

Борис, у меня дома из советских времен справочник только 1934 г. Щеголевых там несколько, но Ваших по возрасту не может быть, а Щеголев Василий только один, и он пенсионер. Выписать Вам других?

#35 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 28 декабря 2010 - 23:23

makbor
Доброго времени суток! Я сделала Вам фотографию с экрана компьютера всех Щеголевых с диска (Список абонентов тел. сети ) за 1940 год. Я могу Вам это прислать. Напишите, пожалуйста, на мой эл. адрес - nvb58@mail.ru С уважением, Наталья Быковская

Нюра
Уважаемая Анна! Сейчас посмотрела список абонентов Ленинградск. телеф. сети за 1940 год. В списке есть Тихонов А.Н., Бармалеева, 4.
Степанова С.Н. нет!




Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 6 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования