Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Дёгтевы, Кузнецовы (Тверицкая слобода); Гурины (с. Яковлевская слобода, Ярославский у.) - г. Ярославль, крестьяне

Дёгтев Кузнецов Гурин Яковлевская слобода Яковлевское Ярославский уезд Тверицкая слобода Тверицы Ярославль крестьяне крестьяне Ярославского уезда

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 НатальяСах

НатальяСах

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 11 мая 2021 - 18:32

Добрый день.
Не нашла в навигатоpе фамилии Дегтевы, Кузнецовы (Тверицы), Гурины (Яковлевская слобода). Может, кто-то что-нибудь знает?

Интересует ветка:
Ольга Васильевна Кузнецова, в девичестве Дегтева (домохозяйка 1898 г.р.);
ее сестра Дегтева Екатерина Васильевна (1894 г.р. телеграфистка);
их брат Иван Васильевич Дегтев (служащий речного порта, со слов родственников), проживали в Тверицах.

Также интересует Кузнецов Павел Сергеевич (работал машинистом, умер в 1943 от болезни, проживал также в районе Твериц).  

Также ищу ветку Гуриных. Гурин Николай Васильевич (токарь по металлу на ЯВРЗ) 1904 г.р., жена Аполлинария Гурина.
Жили на территории г. Ярославля, с. Яковлевское, рядом с церковью Благовещенья.

Пробовала смотреть сказки и клиренсы, но пока не разобралась.
Буду рада любой информации и помощи. Может, я не в том разделе опубликовала тему. Поправьте меня, пожалуйста.

#2 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 186 сообщений

Отправлено 11 мая 2021 - 22:22

Наталья!
Вам для начала надо смотреть Первую перепись населения 1897г, а также метрические книги и исповедные росписи тех церквей, прихожанами которых были Дегтевы.
Почитайте соответствующие темы здесь - http://forum.yar-genealogy.ru/...

Пока могу только написать для вас, что Дегтев Сергей Васильевич в 1911 году был членом Тверицкого отдела организации "Молодая жизнь" (организация состояла из учителей и родителей учеников).

#3 НатальяСах

НатальяСах

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 12 мая 2021 - 08:03

Спасибо большое.

#4 НатальяСах

НатальяСах

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 13 мая 2021 - 19:01

ГКУ ЯО ГАЯО. Фонд № 642 Оп.3. Д.1265
Городская часть 1, участок 4, Тверицкая слобода, ул. Тверицкая набережная, Дом 52, переписной участок 1, счетный участок 21, 5 квартир.
Кв.1
Дёгтев Фёдор Константинович, 49 лет, хозяин, (происхождение Тверицы) мещанин, православный, училище (не поняла запись), артельщик (но подпись не разобрала)
Дёгтева Александра Петровна, 39 лет, жена,(происхождение г.Москва) мещанка, православная, приходская школа( ?)
кв.2
Дёгдев Василий Константинович, 39 лет, хозяин, (Тверицы), мещанин, в.город училищ.( ?), артельщик (?)
Дёгтева Анна Сергеевна, 32 года, жена (Ярославская губерния Яр.уезда), в.церк прих. школа(?),
Дёгдев Сергей Васильевич, 10 лет, сын
Дёгдев Константин (если правильно расшифровала) Васильевич, 4 года, сын
Дёгтева Екатерина Васильевна, 2 года, дочь

Изображение

Изображение

<a%20%20data-cke-saved-href=
Изображение
Изображение

Предполагаю, что эта семья относится к моей ветке, известна судьба Екатерины Васильевны (1894-1973 гг),
Видимо, уже после переписи родились Ольга Васильевна (1898 - 1985 гг), Иван Васильевич (??).
Интересует: как узнать судьбу братьев Сергея и Константина и их родителей Василия и Анны?
Как узнать конкретное место, где стоял дом в Тверицах?
Буду признательна за любую информацию.

#5 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 011 сообщений

Отправлено 13 мая 2021 - 23:06

Здравствуйте, Наталья!
Поздравляем Вас с первыми находками по Вашей родословной! Для дальнейшего изучения истории рода, попробуйте изучить метрические книги Троицкой в Тверицкой слободе церкви. По этому приходу также есть исповедная роспись за 1896 год, к примеру.

***
Если есть вопросы по разбору почерка, то лучше спрашивать в этой теме. И удобней прикреплять фрагмент документа прямо на форум (делайте по шпаргалке).

***

Просмотр сообщенияНатальяСах (13 мая 2021 - 19:01) писал:

Как узнать конкретное место, где стоял дом в Тверицах?
На плане Разроднова 1911 года дом №52 по Тверицкой набережной располагался, скорей всего, в 107 землемерном квартале. НО нумерация на плане Разроднова и по Переписи не всегда совпадала. Можно попробовать изучить документы фонда Р-208, описи 4 (оцифрованы). Квартал 107 - в деле 9. Но это планы владений за 1925-1926 гг. Если повезет и во владельцах будет указан кто-то из Ваших, то обязательно посмотрите, какая цифра указана на плане карандашом - по моим подсчетам, это номер, который получил дом в более позднее время.

#6 НатальяСах

НатальяСах

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 14 мая 2021 - 15:30

Спасибо большое за помощь. В деле 9 квартал 107 почему-то вообще нет дома 52 по ул.Волжская набережная, хотя есть дом 51. Пересмотрела все дело, фамилий Дегтевы не нашла (  
Знаю, что Дегтева Екатерина Васильевна жила в съемной служебной (работала телеграфисткой) комнате уже в 50-х на Волжской набережной. По слухам родственников, Ольга Дегтева продала дом в Тверицах во время войны и с детьми переехала жить к сестре в комнату.

#7 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 192 сообщений

Отправлено 15 мая 2021 - 20:56

ГАЯО Фонд № 230. Оп.3. Д. 2583
Исповедные росписи церквей г.Ярославля за 1896 год
Троицкая церковь в Тверицах

Федор Константинов Дегтев 49
жена его Александра Петрова 38
брат родной его Василий 37
жена его Анна Сергеева 31
дети их:
Сергей 10
Константин 4
Екатерина 2
Сноха их Еликонида Алексеева 36 (вероятно у Федора и Василия был брат, а это его жена)
Сноха их 2-я Евдокия Елисеева 44 (вероятно, у Федора и Василия был брат Николай, а это его жена)
дети ее:
Леонид Николаев 20
Анфиса Николаева 18
Константин Николаев 16
Анатолий Николаев 12

Гавриил Аксентьев Дегтев - вдов 57
сын его Василий 24

ГАЯО Фонд № 1118. Оп.1-2. Д. 3338
Исповедная роспись Троицкой в Тверицкой слободе церкви г.Ярославля за 1887 год

Вдова Анна Михайлова Дегтева (карандашом приписано - померла) 64
дети ее (Константиновы):
Федор 40
Симеон 34
Василий 28
Федора жена Александра Петрова 29
Семена жена Еликонида Алексеева 27
Василия жена Анна Сергеева 22
Сноха их Евдокия Елисеева 35
дети ее (Николаевы):
Леонид 11
Анфиса 9
Константин 7
Анатолий 3

Гавриил Аксентьев Дегтев 48
сын его Василий 18

ГАЯО Фонд № 1118. Оп.1-2. Д. 3305
Исповедная роспись Троицкой в Тверицкой слободе церкви г.Ярославля за 1870 год

Алексей Дмитриев Дегтев 60
братья его
Авксентий 55
Константин 52
Алексеева жена Марья Григорьева 34
падчерица его Стефанида 9
Авксентиева жена Ираида Александрова 51
сын его от 1-й жены Гавриил 31
жена его Александра Александрова 27
дети их:
Елизавета 4
Василий 1
Константинова жена Анна Михайлова 47
дети их:
Любовь 25
Федор 23
Николай 21
Семен 17
Екатерина 14
Василий 12

Сообщение отредактировал ciandr: 15 мая 2021 - 21:33


#8 НатальяСах

НатальяСах

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 16 мая 2021 - 16:55

Спасибо большое. Сама бы долго искала, я нашла одну только исповедь. Остальных не увидела. Не догадалась бы, куда дальше смотреть.
Очень удивлена, сколько много было их :smile-09: И очень странно, что ничего не рассказывали. Моя мама жила вместе и во многом воспитывалась бабушкой Ольгой и её сестрой Катей Дегтевыми (которой как раз 2 года было всего в 1897 г), никогда они не рассказывали про то, что такая большая семья была, и чем занимались, тоже не рассказывали. Моя мама очень удивилась, что кто-то ещё был. Спасибо еще раз.

Теперь интереса еще больше стало. Хочется понять, что приключилось с этим родом на рубеже веков.

#9 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 192 сообщений

Отправлено 16 мая 2021 - 17:42

Это, вероятно, сыновья Дегтева Константина Николаевича ок.1880 г.р. или Дегтева Константина Федоровича ок.1892 г.р. (см. исповедные росписи)

Дегтев Георгий Константинович
Дата рождения 21.03.1911
Место рождения Ярославская обл., г. Ярославль
Место призыва Кировский РВК, Ярославская обл., г. Ярославль, Кировский р-н
Воинское звание ст. сержант
Воинская часть 8 самоходно-артиллерийская бригада
Наименование награды
Орден Красной Звезды
Орден Отечественной войны II степени
ссылка>>

Дегтев Валентин Константинович
Дата рождения: __.__.1914
Дата поступления на службу: 23.06.1940
Место призыва: Кировский РВК, Ярославская обл., г. Ярославль, Кировский р-н
Воинское звание: красноармеец
Воинская часть: 48 сд
Даты подвига: 01.02.1944-02.02.1944
Наименование награды: Орден Красной Звезды
ссылка>>

#10 НатальяСах

НатальяСах

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 18 мая 2021 - 11:42

Спасибо большое за помощь. Я удивляюсь и радуюсь, с каким ускорением пошло исследование этой ветки благодаря вам и форуму.

#11 НатальяСах

НатальяСах

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 23 января 2022 - 14:47

Просмотр сообщенияciandr (16 мая 2021 - 17:42) писал:

Это, вероятно, сыновья Дегтева Константина Николаевича ок.1880 г.р. или Дегтева Константина Федоровича ок.1892 г.р. (см. исповедные росписи)
Дегтев Георгий Константинович... ссылка>>
Дегтев Валентин Константинович... ссылка>>

Спасибо большое за эти находки. Пока не очень разобралась, как узнать их родство с моей веткой. Получилось, что род Дегтевых был достаточно обширным в Тверицах, судя по их посещению церкви. Всех добавила в родословную. Но на этом пока все и закончилось.

Интересно было бы узнать род их деятельности и найти фото. В метриках написано, что прапрадед Василий Дегтев был артельщиком, его жена Анна имела 3 класса церковно-приходской школы.
У Василия было три брата и две сестры. Подскажите, пожалуйста: где искать про род их деятельности? Моя прабабушка Ольга (самая младшая дочь Василия) имела 4 класса образования, её сестра выучилась на телеграфистку (не была замужем; по слухам, нельзя было из-за профессии), есть свидетельства о смерти этих женщин. Как-то по этим документам возможно сделать запросы в архивы? Заранее спасибо.

#12 НатальяСах

НатальяСах

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 26 января 2022 - 15:19

Просмотр сообщенияИрИс (11 мая 2021 - 22:22) писал:

Наталья! Вам для начала надо смотреть Первую перепись населения 1897г, а также метрические книги и исповедные росписи тех церквей, прихожанами которых были Дегтевы. Почитайте соответствующие темы здесь - http://forum.yar-genealogy.ru/...
Пока могу только написать для вас, что Дегтев Сергей Васильевич в 1911 году был членом Тверицкого отдела организации "Молодая жизнь" (организация состояла из учителей и родителей учеников).

Добрый день.
Очень похоже, что Сергей Васильевич Дегтев является старшим братом моей прабабушки. Где вы нашли информацию о том, что он был в этой организации? И как можно узнать больше информации о деятельности организации и его роли в ней? Дело в том, что прабабушка, равно как её брат Иван и сестра Катя, никогда не рассказывали, что у них были ещё старшие братья, а по метрикам и переписи они есть :)

#13 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 27 июля 2022 - 19:28

Просмотр сообщенияciandr (15 мая 2021 - 20:56) писал:

ГАЯО Фонд № 230. Оп.3. Д. 2583
Исповедные росписи церквей г.Ярославля за 1896 год
Троицкая церковь в Тверицах

Федор Константинов Дегтев 49
жена его Александра Петрова 38
брат родной его Василий 37
жена его Анна Сергеева 31
дети их:
Сергей 10
Константин 4
Екатерина 2
Сноха их Еликонида Алексеева 36 (вероятно у Федора и Василия был брат, а это его жена)
Сноха их 2-я Евдокия Елисеева 44 (вероятно, у Федора и Василия был брат Николай, а это его жена)
дети ее:
Леонид Николаев 20
Анфиса Николаева 18
Константин Николаев 16
Анатолий Николаев 12
[...]

ГАЯО
Известия Ярославского ГубИсполкома №29, 9 февраля 1921

"Народный судья 2-го района гор. Ярославля вызывает в камеру свою гор. Ярославль, Даниловская ул. д. №3 [мещанина] гор. Ярославля Анатолия Николаевича Дегтева по делу о расторжении брака с женой Ираидой Кириловной Дегтевой.
В случае неявки в течение двух месяцев со дня публикации решение о расторжении брака будет постановлено в отсутствии Ан. Ник. Дегтева.

За народного судью Зудин. "

Прикрепленный файл  ДегтевАН_развод:ИзвЯрГубИсполкома№29_9фев1921.jpg   53,18К   1 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования