Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Розовы (крестьяне; д. Лашниково, приход ц. с. Смольница, Галичский у., Костромская губ.)

Розов крестьяне крестьяне Костромской губернии крестьяне Галичского уезда Костромская губерния Галичский уезд Лашниково Смольница Лошниково

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 marussia_fl

marussia_fl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 23 апреля 2021 - 10:39

Здравствуйте!
Разыскиваю сведения о прадеде Розове Александре Алексеевиче 30/IX-1904 года рождения, уроженец Костромской губ. Галичского уезда дер.Лашниково.
Мама - предположительно, Розова Марфа Елизаровна 1884 года рождения (моя бабушка считала, что прадед из Ярославской области, но без деталей).

Предположительно приход в с.Смольница (Покровская). Поиски по метрическим книгам за 1903-1909 гг. не дали результата. Книги Казанской церкви с. Новографское тоже не дали ответа.

Нашла только теоретически подходящую запись о бракосочетании матери прадеда -

Прикрепленный файл  Screenshot_14.jpg   158,29К   48 Количество загрузок:

Что же делать, когда человека словно совсем не было?
У меня кризис идей уже. Подскажите, пожалуйста.

Заранее большое спасибо за любую рекомендацию.

#2 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений

Отправлено 23 апреля 2021 - 10:40

А откуда информация о дате рождения?

Эвакуированы из Ленинграда
РОЗОВ АЛ-ДР АЛЕКС 1904 04/08/1942 КУЙБЫШЕВСКАЯ дом 5 кв. 3
Это ваш Александр Розов?

#3 marussia_fl

marussia_fl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 23 апреля 2021 - 11:05

Да, это мой прадед.
Информация из архива Санкт-Петербурга, информацию дали из выписки по домовой книге.

Прикрепленный файл  Screenshot_17.png   162,8К   24 Количество загрузок:Прикрепленный файл  дом бенуа.png   136,97К   16 Количество загрузок:

#4 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений

Отправлено 23 апреля 2021 - 11:17

А что по метрикам нашлось про эту пару венчавшихся? Они вообще остались в деревне? Надо выяснить в ГАКО, есть ли исповедные росписи по селу Смольницы и за какие годы.

#5 Kulibin

Kulibin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 23 апреля 2021 - 11:26

РС (возможно, неполные) по с.Смольницы Новографской волости Галичского уезда интересуют?

#6 marussia_fl

marussia_fl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 23 апреля 2021 - 11:34

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (23 апреля 2021 - 11:17) писал:

А что по метрикам нашлось про эту пару венчавшихся? Они вообще остались в деревне? Надо выяснить в ГАКО, есть ли исповедные росписи по селу Смольницы и за какие годы.

Я неопытна в этом деле. Запрос, в принципе, первоначальный, поставили в очередь.
Сказали, если я через эл.картотеку их сама поищу, будет быстрее. Пока хватило понимания только на поиск метрических книг.

Просмотр сообщенияKulibin (23 апреля 2021 - 11:26) писал:

РС (возможно, неполные) по с.Смольницы Новографской волости Галичского уезда интересуют?

Поясните, пожалуйста: что вы имеете в виду под "интересуют"?

#7 Kulibin

Kulibin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 23 апреля 2021 - 12:02

Цитата

Поясните, пожалуйста: что вы имеете в виду под "интересуют"?

Нужны они Вам или нет. Могу сделать скриншоты из ЭЧЗ ГАКО по с. Смольницы и д. Лошниково (9, 10 ревизии) платно (но пока не гарантирую полноту данных, т.к. может быть несколько владельцев). Либо могу бесплатно дать номер дела и фамилию помещика, дальше найдете сами.

#8 marussia_fl

marussia_fl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 23 апреля 2021 - 12:09

Спасибо за пояснение.
Дайте, пожалуйста, номер дела и фамилию помещика.
Попробую для начала сама.

#9 Kulibin

Kulibin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 23 апреля 2021 - 12:19

Ок. Ф.200 Оп.13 Д.86. Помещица - Зубова Наталья Павловна.

#10 marussia_fl

marussia_fl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 23 апреля 2021 - 18:05

с. Горинское и деревни прихода (Р.-Борисоглебский у./Даниловский р-н)

Подскажите, пожалуйста: а могут к этой территории иметь отношение мои вводные данные: Костромской губ. Галичского уезд. дер.Лашниково?

#11 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 011 сообщений

Отправлено 23 апреля 2021 - 19:12

Marussia, здравствуйте!

Деревня Лашниково (Лошниково) находилась в Галичском уезде, в приходе ц.с. Смольницы (согласно информации с сайта, ссылку на который Вы указали в 1ом сообщении). И МК ближайшей церкви Вы изучили. В таком случае, может быть, Ваши предки были отходниками и их сын родился в Петербурге? Не рассматривали такую версию? А место рождения указано по приписке его родителей (переехав в СПб, они так и оставались крестьянами д. Лашниково).

В справке по данным домовых книг указано место работы Вашего прадеда. Может быть, стоит отработать и этот путь. Не искали личное дело работника?

#12 marussia_fl

marussia_fl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 23 апреля 2021 - 19:24

Здравствуйте, Наталья!

Я даже не знала о таком феномене как отходники )))))
Спасибо большое за заданное направление.

Подскажите, пожалуйста: а есть где-нибудь биографическая справка, где можно прочитать об истории села или деревни?
У меня было много сомнений и по предположительной маме прадеда, по ней толком тоже нет данных в МК.

Я некоторое время писала на завод, но глухо. Сейчас повторила запрос...
Спасибо Вам большое за наводку; значит, надо активнее осаждать завод. Подскажите, пожалуйста: а пробиться в их архивы возможно только через них? или еще где-то могут хранится данные?

#13 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 011 сообщений

Отправлено 23 апреля 2021 - 19:47

Цитата

...А есть где-нибудь биографическая справка, где можно прочитать об истории села или деревни?

Если кто-нибудь исследовал историю этой деревни и опубликовал ее в Интернете, то есть. :) Но сами понимаете, каковы шансы.

Цитата

...А пробиться в их архивы возможно только через них? или еще где-то могут хранится данные?

Насколько я поняла из беглого знакомства с историей завода #212, это предприятие действующее. Поэтому лучше всего узнать в отделе кадров, не сдавали ли они дела на хранение в архив. Еще на сайте завода есть информация о заводском музее. Попробуйте также туда обратиться.

#14 marussia_fl

marussia_fl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 23 апреля 2021 - 20:21

А музей-то я и не приметила. Спасибо большое Вам за идеи и заданные направления.

#15 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений

Отправлено 23 апреля 2021 - 21:35

ГАКО, 130-9-597-д Исповедные духовные росписи ..., с. Смольницы, ... 1908 год.
В этом деле будет видна вся деревня Лашниково. Найдете свою семью, выясните, на месте ли искомая пара, или отсутствовали. Дальше видно будет. Одно но, этого дела нет пока в ЭЧЗ. Придется либо ждать, когда появится, либо писать запрос в архив. Если будете писать запрос, попросите выявлять церковь начиная с конца дела. Она в деле 10-я из 12 церквей. Так дешевле получится.

Учитывая уточнение по приходу, надо смотреть еще и село Новое, оно сразу после Смольниц в деле идет.

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 26 апреля 2021 - 19:57


#16 marussia_fl

marussia_fl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 23 апреля 2021 - 21:35

Спасибо Вам большое. Я правильно понимаю, что в запросе я могу указать конкретные цифры дела и так и сформулировать - искомая церковь находится в деле 10-я из 12 церквей, под конец дела?
Простите, если глупый вопрос, нет опыта большого в составлении запросов.

#17 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений

Отправлено 23 апреля 2021 - 22:22

Да, прямо в запросе написать, что искать деревню надо в этом деле, в приходе села Смольницы, в обратном порядке, начиная с последних листов. Иначе они в счет включат и выявление самого дела.
Нужна вся деревня, так что лучше заказать копирование листов, на которых она расположена.

Приведите, пожалуйста, координаты этой записи: фонд, опись, дело, лист -

Просмотр сообщенияmarussia_fl (23 апреля 2021 - 10:39) писал:

Предположительно приход в с.Смольница (Покровская). Поиски по метрическим книгам за 1903-1909 гг. не дали результата. Книги Казанской церкви с. Новографское тоже не дали ответа.
Нашла только теоретически подходящую запись о бракосочетании матери прадеда -

Изображение

Разобралась сама, это ГАКО, 56-21-171, л.86об-87.

Уточнение по приходу.
Деревня Лашниково относилась к приходу села Смольницы (15 дворов) и к селу Новое (Новографское) - 2 двора. Данные из клировых ведомостей 1895 года Галичского 5 БО (ГАКО, 130-9-476, л.33об - приход Смольниц, л.51об Новое).

#18 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений

Отправлено 27 апреля 2021 - 13:36

Оттолкнемся от найденной записи о браке Алексея Алексеева и Марфы Назарьевой. (Все упомянутые в этом сообщении документы находятся на хранении в ГАКО.)

1,  56-21-169, л.20об-21, 1883 год, родился Алексей у Алексея Егорова и Ефросиньи Максимовны. В восприемниках у него Никифор Максимов Розов села Павловского деревни Косинской. Вероятно, брат матери.

2, другие дети у пары Алексей Егорович и Ефросинья Максимовна:
Матрона, 1873 год, 56-21-168, л.825об-83
Николай, 1876 год, 56-21-168, л.130об-131
Иван, 1878 год, 56-21-168, л.164об-165, помета" ум. 1879"
Яков, 1880 год, 56-21-168, л.202об-203
Иван, 1885 год, 56-21-169, Л.71об-72

3, брак Алексея Егоровича и Ефросиньи Максимовны, 1872 год - 56-21-168, л.67об-68.

4, в МК встречаются среди восприемников Николай Алексеевич, Иван Алексеевич, Яков Алексеевич из деревни Лашниково. Есть надежда, что это братья Алексея Егорова.

5, Попробуем найти записи в МК об этих людях.
Брак Николая Алексеевича в 1898 году, 56-21-170, л.286об-287
Рождение у него дочери Анны в 1902 году, 56-21-171, л.57об-58. Помета ЗАГСа "выслана акт. запись 17/II 1951 г." и приписана фамилия "РОЗОВЫ"
Рождение у него сына Трифона в 1905 году, 56-21-171, л.136об-137
Брак Ивана Алексеевича в 1914 году, 56-21-172, л.129об-130
Рождение у него дочери Валентины в 1918 году, 56-21-176, л.316об. Причем записан с фамилией РОЗОВ.

6, В итоге получаем, что у Алексея Алексеевича было два брата, Николай и Иван, которые носили фамилию Розовы. Записей о рождении детей у самого Алексея Алексеевича в приходах Смольниц и Нового не обнаружила. Для очистки совести можно выяснить приход жены Алексея. Поискать рождение детей в приходе матери. Но, я бы уже начала поиски в Санкт-Петербурге. Учитывая, что с 1905 года не встречается записей о рождении детей и у Николая, можно предположить, что братья вместе уехали в Питер.

7, В ГАКО остается изучить ревизские сказки.
10 ревизия 200-13-86, л.55об-56
9 ревизия 200-14-45, л.833об-835, двор №17
Видно, что в Лашниково семья переведена из деревня Лявлевой той же вотчины.
10 ревизия д. Косинское 200-13-9, л.991об-992, двор №3
9 ревизия д.Косинское 200-14-9, л.226об-227, двор №3, переведены из сельца Высокого в 1839 году.

Надеюсь, не ошиблась с листами и делами.

#19 marussia_fl

marussia_fl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 30 апреля 2021 - 18:04

Цитата

Оттолкнемся от найденной записи о браке Алексея Алексеева и Марфы Назарьевой. (Все упомянутые в этом сообщении документы находятся на хранении в ГАКО.)

Я даже не знаю, какими словами описать Вас свою благодарность! Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

#20 marussia_fl

marussia_fl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 12 мая 2021 - 16:45

Наталия, подскажите, пожалуйста: а были ли в округе деревни Лошниково (Лашниково) синагоги? Галичский уезд.

#21 marussia_fl

marussia_fl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 12 мая 2021 - 17:04

И подскажите, пожалуйста: в каких документах можно посмотреть церкви, села, деревни, которые относились к староверам?

#22 marussia_fl

marussia_fl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 15 августа 2021 - 22:41

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (27 апреля 2021 - 13:36) писал:

Оттолкнемся от найденной записи о браке Алексея Алексеева и Марфы Назарьевой. (Все упомянутые в этом сообщении документы находятся на хранении в ГАКО.)
...

Нашлось подтверждение всему, что вы мне помогли найти!!!
Удивительным образом дата рождения прадеда 8 августа 1904 года)) вместо 30 сентября или 17 сентября (старый стиль).

Спасибо Вам большое! Благодаря Вам и вашей помощи у меня есть огромное семейное дерево

[img][url=https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d27/2108/c0/28ea010ca315.jpg[/img][/url][/img][img][url=https://radikal.ru][img]https://c.radikal.ru/c21/2108/ea/fad4fcae702c.jpg[/img][/url][/img]

----
Шпаргалка по размещению графики - здесь.
Радикалом не пользуемся десятый год (с него пропадают изображения).
Модераторы

#23 marussia_fl

marussia_fl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 15 августа 2021 - 22:46

Никак не запомню, как выкладывать картинки. Прикрепляю вот так:
https://disk.yandex..../r1J_7wk0MOdvJA
https://disk.yandex..../_yOEOTIfYxIiAw

Прикрепленный файл  Из метрической книги (1).jpg   122,48К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Из метрической книги (2).jpg   169,49К   3 Количество загрузок:
----
Шпаргалка по размещению графики - здесь.
Файлы вставлены в сообщение.
Модераторы

#24 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений

Отправлено 16 августа 2021 - 00:02

За это время в ЭЧЗ ГАКО появилось дело 130-9-597д. Искомая семья оказалась в исповедной ведомости прихода села Новое.
л.1259
Евфросинья Максимова, вдова после 1 брака - 55 лет, была
дети ее:
Яков холост - 27 лет по отлучке
Алексей Алексеевы - 25 лет по от-
жена его Марфа Назарова - 26 лет лучке  

Так что запись о рождении Александра Алексеевича точно не ГАКО.

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 16 августа 2021 - 11:55


#25 marussia_fl

marussia_fl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 16 августа 2021 - 00:27

А что значит "точно не ГАКО"?
Получается, найденная запись о рождении не имеет никакого отношения к найденным вами данным?
Там везде Евлампий Елизаров совпадает и в браке и в рождении (в восприемниках).

#26 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений

Отправлено 16 августа 2021 - 01:17

Извиняюсь, не досмотрела. Исправляюсь - не в приходе села Нового. Живут в другом приходе, в ИВ своего числятся отсутствующими.

#27 marussia_fl

marussia_fl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 16 августа 2021 - 09:55

Наталия, поясните, пожалуйста, дополнительно. Получается все верно? И найденная мной запись о рождении Александра верна?
Я сильно запуталась  ))))

#28 marussia_fl

marussia_fl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 16 августа 2021 - 09:56

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (16 августа 2021 - 00:02) писал:

За это время в ЭЧЗ ГАКО появилось дело 130-9-597д. Искомая семья оказалась в исповедной ведомости прихода села Новое.
л.1259
Евфросинья Максимова, вдова после 1 брака - 55 лет, была
дети ее:
Яков холост - 27 лет по отлучке
Алексей Алексеевы - 25 лет по от-
жена его Марфа Назарова - 26 лет лучке

Прикрепленный файл  Screenshot_38.jpg   113,12К   9 Количество загрузок:

#29 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений

Отправлено 17 августа 2021 - 12:02

Просмотр сообщенияmarussia_fl (16 августа 2021 - 09:55) писал:

Наталия, поясните, пожалуйста, дополнительно. Получается все верно? И найденная мной запись о рождении Александра верна?
Я сильно запуталась  ))))

Простите еще раз, что запутала вас. Можете просто не учитывать мое последнее замечание, про "точно не в ГАКО".
Очень интересно только: что заставило или подсказало вам поискать запись в приходе села Котело? Или искали везде? Уж не приход ли невесты это? Другие записи какие-то нашлись?

#30 marussia_fl

marussia_fl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 20 августа 2021 - 11:47

Где-то в июле месяце мне пришел ответ от костромского архива. Я в свое время много разных писем им отправляла, и один запрос был вхолостую, и надежды на них у меня не было.
Неожиданно они нашли информацию и прислали квитанцию. В ответе было немного вводных данных, и я пошла посмотреть через электронный читальный зал.
Склонна считать, что сошлось две звезды: мои регулярные вопросы костромскому архиву и внимательный и отзывчивый сотрудник архива))))

Прикрепленный файл  Screenshot_34.jpg   65,91К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Screenshot_33.jpg   76,23К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Screenshot_32.jpg   40,28К   7 Количество загрузок:

Подскажите, пожалуйста: исповедки, про которые вы пишете, есть смысл изучать за все периоды? Там может быть еще интересная информация по семье?

Меня пока озадачивает еще одна мысль... Нам известно, что Александр Алексеевич родился 30 сентября, а в метрической книге - 8 августа. В чем смысл такого убавления возраста? Или банальная опечатка в паспортном столе? Вдруг у вас есть догадки))

#31 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений

Отправлено 20 августа 2021 - 12:55

Цитата

...Исповедки, про которые вы пишете, есть смысл изучать за все периоды? Там может быть еще интересная информация по семье?

Я придерживаюсь принципа, что изучать нужно все доступные документы. Но так как очень часто это сопряжено с финансовыми тратами, то регулятором процесса выступает мой кошелек. Конкретно по ГАКО с исповедными ведомостями ситуация очень унылая, сохранность минимальная. Есть ли еще какие-нибудь кроме упомянутой, я не знаю. Если да, то это будет везением. Можно почитать описи 130 фонда (9-ю и 14-ю), проверить наличие других исповедных ведомостей.

Цитата

Нам известно, что Александр Алексеевич родился 30 сентября, а в метрической книге - 8 августа. В чем смысл такого убавления возраста?  

Про несовпадение дат рождения - ситуация частая. Полагаю, что чем ближе к моменту рождения документ, тем достовернее в нем информация. После революции очень часто дату записывали "со слов", некоторые люди даже год рождения меняли в этот момент. Какие-то конкретные причины для изменения даты рождения предположить сложно. Приведу только пример из моих личных поисков. Мой дядя, старший брат отца, всю жизнь праздновал день рождения 8 марта. А оказалось по метрическим книгам, что он родился 25 сентября. Год рождения у него был верный. Вот и понимай как хочешь: зачем он это устроил?

#32 marussia_fl

marussia_fl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 04 октября 2021 - 23:19

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (20 августа 2021 - 12:55) писал:

Цитата

...Исповедки, про которые вы пишете, есть смысл изучать за все периоды? Там может быть еще интересная информация по семье?

Я придерживаюсь принципа, что изучать нужно все доступные документы. Но так как очень часто это сопряжено с финансовыми тратами, то регулятором процесса выступает мой кошелек. Конкретно по ГАКО с исповедными ведомостями ситуация очень унылая, сохранность минимальная. Есть ли еще какие-нибудь кроме упомянутой, я не знаю. Если да, то это будет везением. Можно почитать описи 130 фонда (9-ю и 14-ю), проверить наличие других исповедных ведомостей.

Цитата

Нам известно, что Александр Алексеевич родился 30 сентября, а в метрической книге - 8 августа. В чем смысл такого убавления возраста?  

Про несовпадение дат рождения - ситуация частая. Полагаю, что чем ближе к моменту рождения документ, тем достовернее в нем информация. После революции очень часто дату записывали "со слов", некоторые люди даже год рождения меняли в этот момент. Какие-то конкретные причины для изменения даты рождения предположить сложно. Приведу только пример из моих личных поисков. Мой дядя, старший брат отца, всю жизнь праздновал день рождения 8 марта. А оказалось по метрическим книгам, что он родился 25 сентября. Год рождения у него был верный. Вот и понимай как хочешь: зачем он это устроил?

Кажется, я нашла отца своего прадеда. Розова Алексеея Алексеевича. Точнее сведения о нем в Первую мировую
Делюсь своей радостью)

Прикрепленные файлы






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования