Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Расхождение даты рождения в документах советского и дореволюционного периода

документы метрические книги ЗАГС возраст

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Эмин Керим-заде

Эмин Керим-заде

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 17 октября 2017 - 07:34

Здравствуйте.
Получил архивную справку в ГАЯО о рождении моей бабушки в 1909 году. Проблема в том, что даже на могильном камне указан 1910 год рождения, а также при поиске ее мест проживания в Санкт-Петербурге в справке по форме № 9 указан 1910 год
Как можно объяснить такое расхождение и что можно предпринять?

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 17 октября 2017 - 09:18

Добрый день!
Подобное расхождение - довольно частое явления при родословных исследованиях. Бывают расхождения и на два, и на три года, и на пять лет. Верной нужно считать дату рождения, выявленную в метрической книге. Все прочие варианты - следствие ошибок или умышленных искажений, идущих либо от самого человека (причины могут быть разные) либо при оформлении тех или иных документов (паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о бракосочетании и проч.). Это вкратце. Сведения о Вашей бабушке прислали, ориентируясь на метрическую книгу?

В какой-то теме на Форуме уже это обсуждали...

#3 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 095 сообщений

Отправлено 17 октября 2017 - 09:23

Тут разные варианты могут быть.
1. Месяц какой? Не повлиял ли переход со старого на новый стиль?
2. Ошибка чиновников при заполнении каких-либо бумаг
3. Нередко люди сами искажали свой возраст с какой-то целью. Это было несложно, когда документы заполнялись "со слов"...
4. ...

#4 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений

Отправлено 17 октября 2017 - 09:23

А какие документы из Петербурга? Если там дата могла быть указана "со слов", то ошибка могла тянуться всю жизнь. Вот совсем недавно у меня была ситуация, когда человек в своих мемуарах указал дату рождения в 1797 году, а в метрических книгах его рождение найдено в 1800 году. Число и месяц совпадали. Еще видела прошение девушки о выдаче ей выписки о ее крещении. День именин она помнила точно, а год рождения указала приблизительно. Ей нашли запись о рождении, год не совпал с указанным ею.  Иногда люди сознательно искажали год своего рождения.
Я в таких случаях принимаю за истину данные из метрических книг.

#5 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 403 сообщений

Отправлено 17 октября 2017 - 10:31

У меня бабушка и дед отмечали день рождения не в ту дату, что в паспорте, всю жизнь. У деда нашли запись в МК, т.к. это 1917 год, между датами месяц. Почему? Уже не спросишь. А у бабушки 1927 год, с ЗАГСами сложнее все, не проверяла. Причем это разные губернии.

Еще одно замечание: довольно часто встречаются одинаковые имена у детей в семье. Искала Марию, нашла двух с разницей в год. Хорошо, метрические книги в наличии подряд все года за нужный период, и я нашла запись о смерти одной из них. Так и вычислила нужную. Иначе бы гадала, которая моя, так как в записи о браке возраст может быть +/- год.

#6 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 155 сообщений

Отправлено 17 октября 2017 - 23:09

Мой папа по метрической книге родился 22 декабря 1907 года (старый стиль), а в паспорте была указана дата 4 января 1908 года (по новому стилю), всю жизнь отмечали день рождения 4 января.

#7 Г.И.Блинова

Г.И.Блинова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 19 октября 2017 - 12:13

Моя бабушка прибавила себе 1 год для устройства на работу. Везде в документах стоит 1918 год, а на самом деле она родилась в 1919 году.

#8 Maxy

Maxy

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 23 октября 2017 - 12:56

Достаточно частое явление - папа у меня 27 мая 1950 г.р., а записали 2 июня 1950. Почему? Потому что дед так сказал: "Чтобы не попал в зимний призыв, холодно служить будет". :)

#9 Базанова Елена

Базанова Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 28 января 2019 - 12:20

Здравствуйте.

Вопрос про дату рождения в метрической книге.
Моя бабушка по паспорту рождена 26 января (8 февраля) 1906 года, и всю жизнь она "отмечала" день рождения в этот день.
Сейчас пришел ответ из архива, что бабушка рождена 11 декабря 1906г., крещена 17 декабря 1906г.
Брак в метрической книге - 11 ноября 1905 года.
Братья и сестры бабушки - 1908 и 1910 гг.р., и их даты рождения в метриках соответствуют тем датам, которые они отмечали всю жизнь и которые записаны в паспортах.
Прабабушка - о ней тоже считали, что 1878 г.р., а в метрической книге брак: девица 24-х лет (т.е. 1881 г.р.), по прадеду все верно - 30 лет (1875г.р., в метрических книгах Ярославской губернии и переписи 1897г.).
Прабабушка - из Сольвычегодска, бабушка рождена в Архангельске.

#10 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 025 сообщений

Отправлено 28 января 2019 - 12:45

Люди, рожденные до 1917 г., очень часто отмечали не день своего рождения, а именины - день святого, во имя которого были крещены. Проверьте этот факт. А иногда выбирали и другой день. Так моя мама всю жизнь отмечала день рождения 8 марта, я узнала о том, что она родилась 13 февраля, через 20 лет после ее смерти, когда начала архивный поиск.
Кроме того, при паспортизации населения в 1930-е гг. в паспорт достаточно часто день рождения заносился не точно, не все могли в эти годы получить выпись из метрической книги. Хотя метрические книги из закрытых церквей и отправлялись в органы ЗАГС или архивы, но даже обработать эту массу документации было непросто и требовало времени.

#11 Базанова Елена

Базанова Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 28 января 2019 - 12:45

Возможно. 8 февраля - именины у Марии, тогда, вероятно, и закрепилось. Спасибо!

#12 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 28 января 2019 - 14:27

Хочу поделиться еще одним расхождением между истинной датой рождения и вымышленной. У моего мужа дядя был военным, имел высокое воинское звание (генерал). Жена его очень хотела надолго остаться молодой, снизила свой возраст на целых 10 лет по причине утери документов во время войны. Таким образом, пришлось ей уйти на пенсию на 10 лет позже. Молодость, хоть и вымышленная, потребовала жертв.

#13 Базанова Елена

Базанова Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 28 января 2019 - 14:49

То, что прабабушка могла "отписать" себе года 4, я как раз понимаю! и даже одобряю))

#14 afomicheva

afomicheva

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 12 мая 2021 - 17:30

Здравствуйте.
Мой вопрос касается метрических записей о человеке из Тверской губернии, но он скорее носит общий характер. Мне здесь столько раз помогали решать исторические головоломки, поэтому очень надеюсь на какие-нибудь интересные идеи.

Был человек, Петр Арсентьевич (Арсеньевич) Шаргалин, который вместе с женой (Варварой Петровной) и некоторыми другими членами семьи переехал в Ленинград из деревни Александровка (приход Погорелое Городище) Зубцовского уезда. Во всех домовых книгах Ленинграда и в свидетельстве о рождении одного из его сыновей указан год рождения - 1884.

Прикрепленный файл  h05GuoySDL8.jpg   141,44К   0 Количество загрузок:

В метрических книгах Погорелого Городища легко находится рождение его братьев в 1883 и 1885 годах, а также других детей в этой семье, но его самого нет.

С помощью ручного поиска Петр находится в метрической книге другого прихода (Никольская Пустошь), но не в 1884, а в 1888 году! Совпадают имена родителей, совпадает название деревни, при том, что деревня Александровка к этому приходу не относится (это подтверждает справочник приходов Тверской губернии). На странице с записью о рождении Петра все остальные записи также содержат Александровку.

Прикрепленный файл  Petr.jpg   285,43К   0 Количество загрузок:

Вопросы:
  • Как могла возникнуть такая ошибка с годом рождения, мог ли Петр сознательно завысить свой возраст и по какой причине?
  • Почему в метрической книге прихода оказались записи о рождении детей из не относящейся к нему деревни?
Спасибо!

P.S. Если это может быть важным, Петр до женитьбы и переезда служил в армии в Могилевском полку; по воспоминаниям родственников, очень долго, чуть ли не 10 лет. Но, учитывая ошибку с датой рождения, срок службы мог быть короче.

#15 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 025 сообщений

Отправлено 12 мая 2021 - 18:13

На такие вопросы невозможно дать однозначный ответ. Существуют только разнообразные варианты.

1. Ни одному документу, где указывался только возраст человека, нельзя верить абсолютно, особенно если это связано с переездом в другой город, а тем более, если речь идет о смене эпох (как я понимаю, переезд был уже в Ленинград). Только по метрической записи или заверенной выписке о рождении можно определять возраст, остальные документы слишком часто дают только приближение. Причины могут быть разными: сам человек мог не точно указать возраст или мог сознательно завысить, и кто, кроме него самого, может сказать, что было на самом деле?

Когда я обнаружила, что моя мама при поступлении в Ярославский педагогический институт указала свой возраст, сделав себя двумя годами старше (18, когда ей было 16), я и в этом случае не могла быть уверенной, что ей просто хотелось поступить раньше, чем позволял ее возраст. А, может, ей просто по ошибке выдали копию метрической записи на сестру с тем же именем, рожденную двумя годами раньше и умершую до маминого рождения. Спросить было уже не у кого.

2. Во второй половине 19-го века уже не было строгой привязки к приходской церкви при крещении детей, слишком силен был процесс отходничества. Хотя священники должны были посылать копию или сообщение о рождении ребенка в другом приходе, но это сообщение подшивалось в приходскую метрическую книгу родного прихода и никогда не отражалось в консисторском экземпляре. Я не знаю, какой экземпляр вы смотрели в данном случае. Причины крещения ребенка в другом приходе могли быть разными. Самый простой и частый - мать ребенка была взята из этого прихода и уехала рожать в родительскую семью. Второй вариант - все семья могла находиться в это время в другом приходе по своим делам, например, связанным с торговлей или с другой работой по найму.

Можно находить и другие варианты ответов на эти вопросы по ситуациям, которые встречались на протяжении долгого опыта исследований. Но я взяла наиболее частые.

#16 afomicheva

afomicheva

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 12 мая 2021 - 19:24

Цитата

На такие вопросы невозможно дать однозначный ответ. Существуют только разнообразные варианты...

Елена, спасибо большое за ответ! Да, разумеется я понимаю, что однозначного ответа быть не может, интересуют любые версии, которые могут возникнуть со стороны.

#17 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 192 сообщений

Отправлено 13 мая 2021 - 23:03

Просмотр сообщенияafomicheva (12 мая 2021 - 17:30) писал:

На странице с записью о рождении Петра все остальные записи также содержат Александровку.

Приход Никольская Пустошь - рядом с Александровкой?
А вы смотрели записи о рождении за июль месяц 1888 в приходе, к которому относилась Александровка?
Если за это месяц записей нет, то, может, в родном приходе в это время по какой-то причине не действовала церковь?

#18 afomicheva

afomicheva

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 13 мая 2021 - 23:42

Да, вы правы, записей в родном приходе за этот период не оказалось. Но Никольская Пустошь находится не так уж близко, некоторые другие приходы - ближе. Возможно, в нём временно регистрировали детей из Александровки, потому что к этому приходу относилось мало населенных пунктов. Спасибо за ответ!

#19 Ольга Опарина

Ольга Опарина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 14 февраля 2022 - 00:55

Я бы хотела узнать мнение форумчан. В переписи населения в 1897 г. я нашла семью моей бабушки, там ей один год. В метрической книге за 1896 год есть запись о ее рождении. В метрической книге за 1917 год - запись о ее бракосочетании, ей 21 год.
Но у нас дома имеется свидетельство о ее рождении, полученное мамой, ее дочерью, в 1965 году, где написано, что родилась она в 1888 году. А в метрической книге за 1888 год есть запись, что у ее родителей родилась двойня (правда, число и месяц не совпадают). Никакой пометки на полях метрической книги о выдаче ей свидетельства нет. Как такое могло получиться?

#20 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 978 сообщений

Отправлено 14 февраля 2022 - 02:01

1) Могли быть две дочери с одинаковыми именами.
Но Вы не пишете, имя одной девочки из записи 1888 года совпадает ли с именем Вашей бабушки?

2) Работники ЗАГСА в 1965 году могли ошибиться и взять данные о рождении другого ребенка - 1888 г. вместо 1896.

Цитата

Никакой пометки на полях метрической книги о выдаче ей свидетельства нет. Как такое могло получиться?
Так книга составлялась в 2х экземплярах. Может быть, пометка была сделана в одном, а Вы смотрели другой.

#21 Ольга Опарина

Ольга Опарина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 14 февраля 2022 - 02:52

Имя моей бабушки - Татьяна, а дочь, которая родилась в 1888г. - Параскева. Больше в семье Татьян не было.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования