Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 16 февраля 2019 года в филиале ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области» — Центр документации новейшей истории (ЦДНИ ГАЯО) по адресу: Ярославль, пр. Октября, д. 32. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 19.11.2018. 11 ноября 2018 года в возрасте 84 лет ушла из жизни давний член Ярославского историко-родословного общества МАРГАРИТА БОРИСОВНА ШПАКУНОВА. И вновь мы узнаём так поздно... Говорю мы, т.к. почему-то на последнем заседании об этом не было сказано ни слова... Обсудить на Форуме >>>

• Списки жителей Петербурга, Петрограда, Ленинграда (могу посмотреть)

С.-Петербург

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 1723

#1646 Евгения87

Евгения87

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 18:05

Просмотр сообщенияYGV (18 Декабрь 2018 - 08:41) писал:

Цитата

...А где-то можно узнать, где проживал мой родственник Маслов Владимир Иванович в Ленинграде, до того как уехал в Свердловск?

Попробуйте связаться:

"Отдел адресно-справочной работы УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
    Телефон: +7(812)5760556

Электронная почта: vopros@ufms.spb.ru  vopros@ufms.spb.ru
    Часы приема:
    Понедельник - Пятница с 10.00 до 17.00
    Суббота с 10.00 до 16.00
    Обед с 13.00 до 13.45".

Кроме того, Вы можете получить информацию через портал госулуг:
    www.gosuslugi.ru

Обращаем Ваше внимание:
    В отделе адресно-справочной работы по адресу регистрации справки не выдаются;
    информации о контактных телефонах запрашиваемых лиц, родственных отношениях, месте работы и архивных данных не имеется.

Спасибо вам огромное. Попробую )))

#1647 YGV

YGV

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 579 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 21:57

Просмотр сообщенияЭрикович (16 Декабрь 2018 - 14:18) писал:

Просмотр сообщениянаталья быковская (26 Февраль 2010 - 16:47) писал:

... Могу посмотреть списки жителей:
    - Петербурга (Петрограда) за ... 1909 ...

...Интересуюсь любой информацией - Ольга Александровна Искритская / Спб / Николаевская / 35
    При положительном результате обещаю рассказать историю моего интереса.

Адресные книги здесь - http://nlr.ru/cont/v_p/1917.php

ИСКРИЦКАЯ Ольга Александровна "засветилась" в Адресных книгах СПб 1898-1917гг:

Прикрепленный файл  искр.png   21,5К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  искр1898.png   9,69К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  искр1899.png   14,15К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  искр1901.png   19К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  искр1902.png   16,52К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  искр1906.png   14,42К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  искр1917.png   28,71К   1 Количество загрузок:

#1648 Эрикович

Эрикович

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 27 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 03:28

Спасибо большое, Юрий Георгиевич!
    4 новоселья! На Глинке аж с телефоном. Дааа.
    А расшифровка  ж сс вд дсс дч кс есть в книгах? Подумал, скорей спросить, чем всё листать. Тормозит страшно + зависло раз : ( и это ночь-то (скорость-то поболее). Если есть – буду листать далее.

Обещанная история.
    Конечно, оффтоп… люблю, знаете ли, поговорить : ( Но, как сказал один, многими уважаемый, человек, на одном опять же Форуме: побольше бы таких оффтопов! Вот я страх и потерял : ) Одно радует – до первого замечания! Страшно я дисциплинированный.
    Попробую вкратце.

Во время Второй мировой войны мой дед был оперуполномоченным железнодорожной станции Череповец, Северной ж.д. Хоть Череповец и считался прифронтовым, но боёв не слышно было. Когда пошли эшелоны со стороны Питера с блокадниками Ленинграда, мой город был первой остановкой. На деда сразу возложили обязанности по контролю дисциплины при распределении, сортировке… и организации захоронений : ( До нас доезжали живыми, увы, далеко не все : ( Потому появлялась нехитрая, бесхозная поклажа. Сильно разбираться было некогда, эшелоны-то всё шли. Были выделены люди для просмотра вещей и их хозяев. Всё ценное (драгмет) отфильтровывалось и вечером передавалось деду. Набиралось два мешочка небольших, и он с ними шёл домой, с ними же и ночевал. К одной руке привязывал мешочки, во второй держал наган. С утра шёл в банк, к его открытию, для описи и передаче (всё для фронта – всё для Победы). И так каждый день!
    Видя это, его Благоверная, моя бабушка, попыталась раз укорить его… смотри, мол, золото-то мешками таскаешь… а у тебя две дочки на выданье! Пару колечек-то – не убудет, поди? На что он ответил, да с матюжком! (что было не свойственно ему, по словам моей мамы)
    Ругать мою бабушку не будем. Без опеки Матерей, порой и безрассудной, где бы было человечество? Вымерло б, поди.
    Ничего девчонкам не перепало. Но вот открытки красивые иногда приносил (всё равно в огонь). Они очень радовались, разрисовывали их и крепили по стенкам : )
    Несколько открыток “дошли” и до меня.

В середине 90-ых времени свободного у меня стало много, ибо в том безобразии, которое творилось, я участвовать отказался и поехал в Питер искать родственников хозяйки открытки. Может, не знают, где и похоронена их родственница?
    Рядом с Московским вокзалом была тогда будка “Городская Справка”. Дали адрес Архива. Не помню, как назывался… ехал на трамвае. Там мне выдали сроки (несколько недель) и ознакомили с суммой, которую буду должен внести в виде поощрения. Не скажу цифру, но она меня, ”деревенского”, ошеломила : (
    Решил податься к журналистам. Примчался на Невский… нашёл Дом Журналистов… постоял напротив дверей… А кто тебе что-то будет делать занедорого? - спросил себя (я был тогда немного разочарован в людях)… и побрёл ближе к вокзалу. Ни на что не надеясь, спросил повстречавшуюся бабушку – а где такая улица Николаевская, по старому стилю?
    Дак вот же она – Марата, по новому.
    В нескольких кварталах от вокзала. Вот так удача! Помчался искать дом и нашёл его. Давай расспрашивать жильцов. Собрал целое Совещание! Питерцы – молодцы, конечно. Мимо проходящая женщина посоветовала зайти в столовую, что неподалёку. Там как раз время бесплатных обедов для Блокадников (О, времена). Зашёл… старички меня усадили, накормили, напоили и … успокоили. Мол, не факт, что номер правильный. Нумерация, скорей всего, в связи с бомбёжками немного поменялась. Так что, мило пообщавшись, я и поехал домой несолоно хлебавши... С Николаевской улицы, да с Николаевского, опять же, вокзала, да по Николаевской железной дороге. Вот такой вот я смешной.

А сейчас – как в песне – … До чего дошёл Прогресс…  : ) У Юрки спросил – Он и отсыпал аж за 19 лет! Извините за фамильярность – конечно, это образно.

Ещё раз Благодарствую, Юрий Георгиевич!
    P.S. Отсутствие марки “со сфинксом” – уже мой косяк : ( В бессознательном детстве отсоединил (над паром) и поменял на несколько иностранных марок “Маяки”, вырезанных из “Огонька”. Дааа…

Прикрепленный файл  Cairo.jpg   511,98К   19 Количество загрузок:

#1649 YGV

YGV

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 579 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 09:34

Естественно, все сокращения расшифрованы перед списками.
    - ж сс = жена статского советника;
    - вд дсс = вдова действительного статского советника;
    - дч кс = дочь коллежского советника
    Посмотрите Табель о рангах.

О доме:
    http://www.citywalls.ru/house4410.html

Адресов м.б ещё больше - квартиры снимали до лета, далее - дача, после - новая аренда.

#1650 Эрикович

Эрикович

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 27 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 13:54

Сокращения вертелись на языке - спасибо, что закрепили догадки, Юрий Георгиевич!
    О доме - конечно же!

#1651 YGV

YGV

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 579 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 17:34

Не отец ли Вашей Ольги?

Прикрепленный файл  искр.png   8,68К   3 Количество загрузок:
    Прикрепленный файл  искр2.png   22,37К   6 Количество загрузок:

Петербургский некрополь (Саитов В.И., 1912-1913гг)

#1652 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 552 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 19:54

Цитата

Не отец ли Вашей Ольги?

У Александра Фёдоровича Искрицкого - жена Ольга Ксавериевна Искрицкая (Ченгеры)
    У его брата Андрея Фёдоровича - жена Зинаида Сергеевна И. (из адресной книги).
    Елизавета Александровна И. (из адресной книги) - дочь Александра Фёдоровича.

Здесь родословное дерево Искрицких - https://www.geni.com...000016540644596
    У Александра Фёдоровича указано 4 детей: Александра, Мария, Елизавета и Фёдор.
    Ольги нет.

#1653 Эрикович

Эрикович

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 27 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 23:13

Да - нет. Есть Искрицкая, в девичестве Тарасова, Ольга без отчества, но годы не подходят.
    Схожу Фидлера поищу.

#1654 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 552 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 23:36

В адресных книгах 1897-99 гг. есть Фидлер Анна Михайловна

#1655 Эрикович

Эрикович

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 27 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 23:46

А я склонялся к сердечным делам. "С сердечным приветом". Фидлеры на Николаевской аж в 3 разных домах проживали в те годы, вижу.

#1656 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 552 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 10:31

При переписке близких подруг такое выражение вполне уместно.
    Кроме того, я бы не воспринимал это дословно.
    Например, если вы напишете "здравствуйте", то это не значит, что вы врач и желаете здоровья своему пациенту.

#1657 Эрикович

Эрикович

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 27 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 17:58

: ) Да, Вы несомненно правы, Андрей Владимирович.
    Для успокоения души ещё бы почерковеда найти... во всяком случае буду иметь в виду.
    Спасибо!

#1658 Солныфко

Солныфко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 205 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 09:52

Разыскиваю Монаховых из Пошехонского уезда. По метрическим книгам упоминаются с 1882 года; было много отходников. Откуда прибыли - пока не знаю.
    Дедушка, Монахов Александр Андреевич, 1888 года, вернулся в деревню Антушево в 1917-1918, женился. А вот его отец и остальные дети - не найду. Просмотрела все годы книги "Весь Петербург - Петроград - Ленинград".
    Подскажите, пожалуйста! У прапрадеда, Монахова Евгения Николаевича, 1832 года, был брат Александр. В Переписи 1897 года он и его семья записаны "С/Пб". Нашла Монахова А.Н. в списках. А дальше меня заинтересовал адрес: Чернышев переулок, 26. Может быть, я "подгоняю под ответ", но так хочется верить, что нашла следочек! Дело в том, что по этому адресу в разное время: 1862 - жена Дарья Кондратьевна, брат(?) Иван Николаевич; 1869 - Монахов Павел; 1897 - сын Сергей; 1928 - Монахов Иван Андреевич (у дедушки был брат Иван).
    И еще одна мысль. Имеет место? Моя прабабушка, Старикова Мария Ильинична, сочетается браком с Крюковым Федором Александровичем, "билетным рядовым, проживающим в деревне Антушево", в 1892. Искали и его. И: 1869 - домовладения - № 1525, дом 10 - Монахова Мария, а № 1530, дом 20 - Крюков Александр. Как вы думаете, есть ниточка?

#1659 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 966 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 10:49

Конечно, все эти ниточки нужно исследовать. По справочнику 1915 г. Чернышев пер., 26 - собственный дом Сергея Александровича Монахова. Нужно проверить этот адрес и раньше.

#1660 Солныфко

Солныфко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 205 сообщений

Отправлено 05 Январь 2019 - 09:37

Елена Дмитриевна, подскажите, пожалуйста. Сейчас в СПб Чернышев переулок - это улица Ломоносова; нашла фотографии по зданиям улицы; дом 26 - пятиэтажное здание, на одном из сайтов написано, что "история дома неизвестна"; но также на одном из сайтов ЖКХ проскользнула информация, что это дом с литерой "б"; а еще есть двухэтажный дом. Можно ли узнать, куда обратиться по Домовой книге по этому адресу?

#1661 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 966 сообщений

Отправлено 05 Январь 2019 - 10:28

Нумерация домов за столетие могла измениться. Дом 26 по Чернышеву пер. (Монахова С.А.) является вторым домом от Троицкой ул., угловой дом 28-29. Относительно существования дома с литерой ничего не могу сказать, план СПб 1916 г. не столь подробен, но и по плану, и по схеме в справочнике можно понять, что дом 26 по Чернышеву пер. - это современный дом 24 по Ломоносовской ул. Это четырехэтажный дом 1864 года постройки и он не так уж велик. Не нашла сведений, был ли надстроен позже.
    Если Вам нужны современные домовые книги, то вопрос не ко мне, я не занималась ими и не работала в ЦГА СПб, а они, вероятно, находятся там. По Чернышову пер. меня интересуют доходные дома, особенно Г. Г. Елисеева, я буду искать домовые книги по этим адресам в ЦГИА СПб. Посмотрим, что найдется.

#1662 Солныфко

Солныфко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 205 сообщений

Отправлено 05 Январь 2019 - 12:05

Спасибо, что посмотрели по планам! Буду смотреть дом 24. И, конечно, буду благодарна за любую информацию! Мои родные тети по маме в разное время, до войны, уехали в Ленинград; одна успела вернуться в деревню и время блокады пережила на родине, вернулась обратно, и там живет моя двоюродная сестра. Встречались раньше ... в деревне. Вторая тетя часть блокады оставалась в Ленинграде. Но, насколько я поняла из рассказов, не спрашивали они о дедушке. Может, время такое было.

#1663 YGV

YGV

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 579 сообщений

Отправлено 05 Январь 2019 - 12:53

Цитата

И, конечно, буду благодарна за любую информацию!

1) Списки на эвакуацию:
    ФИО: Монахова Елизавета Ивановна
    Дата рождения: 1922
    Дата эвакуации: 08/04/1942
    Место эвакуации: ЛГПМИ

ФИО: МОНАХОВА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВНА
    Дата рождения: 1903
    Дата эвакуации: 29/07/1900

Вместе эвакуированные
    ФИО Дата рождения Дата эвакуации Адрес проживания
    МОНАХОВА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВНА 1925 29/07/1900 ЧЕРНЫШЕВ ПЕР дом 24 кв. 33

Книга Памяти блокады:
    Монахов Иван Андреевич, 1889 г. р. Место проживания: Чернышев пер., д. 24, кв. 33. Дата смерти: март 1942.
    Место захоронения: неизвестно. (Блокада, т. 20)

Новиков Егор Иванович, 1882 г. р. Место проживания: Чернышев пер., д. 24, кв. 33. Дата смерти: апрель 1942.
    Место захоронения: неизвестно. (Блокада, т. 22)

Сайт о домах Петербурга:
    http://www.citywalls...t478-page3.html
    Чернышев пер., 26 - домовладельцы (по справ. "Весь Петербург"):

Весь Петербург на 1894г - Монахов Никл.Ив.;
    -----------------1898; 1903гг - Монахов Ал-др Ив.;
    -----------------1906г - Монахова Елиз.Ив.

Из справочника "Весь Петроград" на 1916г (раздел - домовладельцы), Чернышев пер.:
    Прикрепленный файл  черн2.png   16,71К   0 Количество загрузок:

#1664 Солныфко

Солныфко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 205 сообщений

Отправлено 05 Январь 2019 - 17:00

Спасибо огромное! Я по спискам эвакуированных (или умерших) искала прадедушку, Андрея Евгеньевича Монахова, но не нашла. А Вы так быстро нашли его брата!
    У прапрадедушки, Евгения Николаева, его братьев - Меркурия и Михаила, их родителей, Николая Васильева и Меланьи Андреевой, в ИДР с 1841 года пишется: "уволены попачпорту". А в переписи 1897 года - в СПб; места работы: в различного рода лавках, "хлебный пекарь". У моего дедушки, фамильная тема "Монаховы", были два брата, Павел, 1890 года, и Иван, 1893 года; сестра Люба, 1886. Прадедушка Андрей Евгеньевич уехал с детьми (?) в СПб. И - информации больше нет.

В справочнике "Весь Петербург..." еще нашла и выписала, на всякий случай: 1862 год - Монахова Дарья Кондратьева (Чернышев пер., дом 8, квартира 14; москательная лавка), Монахов Александр Николаевич (Чернышев пер., дом 8, квартира 14; столяр), Монахов Иван Николаев (Чернышев пер., дом 8, квартира 7; москательный торговец)

#1665 irina kis

irina kis

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 13 Январь 2019 - 12:15

В списках эвакуированных нашла: Гринберг, 13 лет, эвакуировалась 08.07.1941. адрес проживания: ул.Декабристов, д.50, кв.2.
    Подскажите, пожалуйста: как-то можно узнать, кто ещё проживал по данному адресу?
    Ирина Семёновна, Челябинск.

#1666 YGV

YGV

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 579 сообщений

Отправлено 13 Январь 2019 - 13:18

1) Только по домовым книгам (они сейчас передаются в ЦГА СПб на Варфоломеевскую, 15) - через ОВиРУГ или Жил.агентство района.

2) В Книге Памяти блокады:
    Прокофьев Анисим Иванович, 1887 г. р. Место проживания: ул. Декабристов, д. 50, кв. 2. Дата смерти: март 1942. Место захоронения:
    Пискаревское кладб. (Блокада, т. 24)

3) В Списках эвакуации:
    - Гринберг 5 лет 08/07/1941 Декабристов ул. дом 50 кв. 2
    - Гринберг 13 лет 08/07/1941 Декабристов ул. дом 50 кв. 2
    - ФИО: ЛУКИНОВ НИКОЛАЙ МОИСЕЕВИЧ
      Дата рождения:1903
      Дата эвакуации:07/04/1942
      Место эвакуации: ЯРОСЛ

#1667 irina kis

irina kis

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 14 Январь 2019 - 14:54

Возможно, это соседи, квартира была коммунальная. Спасибо.
    Челябинск  И.С.

-----
    Переписка про "Саксонские мемориалы" перемещена в тему "Центр документации при Объединении "Саксонские мемориалы" (база данных по советским военнопленным и захоронениям)". Тема есть на форуме с 2009 года.
    С уважением, модераторы

#1668 belyakovanataly

belyakovanataly

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 80 сообщений

Отправлено 16 Январь 2019 - 17:57

Здравствуйте!

Ищу любую информацию о проживавшем в Петербурге Соловьеве Алексее Дмитриевиче, 1875 года рождения (24.10.1875).
    Проживал ориентировочно с 1917 года (и возможно, ранее) и до 1940-х годов точно.

#1669 YGV

YGV

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 579 сообщений

Отправлено 17 Январь 2019 - 00:53

В Адресных книгах на 1927 и 1935гг - нет.

Адресные книги см. здесь: http://nlr.ru/cont/v_p/1917.php

В телефонных справочниках:
    1937г - 1:
    Прикрепленный файл  сол1937.png   13,96К   1 Количество загрузок:
    1940г - 2 с инициалами "А.Д.":
    Прикрепленный файл  сол1940.png   14,38К   0 Количество загрузок:

#1670 irina kis

irina kis

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 17 Январь 2019 - 17:58

Добрый день.
    Подскажите, что делать, если выслали свидетельство о смерти не того человека.

#1671 YGV

YGV

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 579 сообщений

Отправлено 17 Январь 2019 - 18:44

Вы же, как правило, получаете его в своём ЗАГСе. Инспектора спросили?
    А ФИО, возраст, место рождения совпадают?

Скорее всего, придётся делать повторный запрос; человеческий фактор никто не отменял... Или Вы дали минимум сведений.
    Придётся вести переписку с исходным ЗАГСом.
    Пошлина ушла в казну, издержки производства.

#1672 irina kis

irina kis

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 18 Январь 2019 - 08:29

Вы правы, сведений, кроме фамилии матери и свидетельства о рождении дочери, нет. Имя матери по документам неизвестно, так как она уроженка Прибалтики. В свидетельстве о смерти ни даты рождения, ни места смерти не указано. В списках погибших - единственная под этим именем, но дата рождения 1935г. (мать), а дочь 1926г.р.
    И другой момент - по указанному адресу проживания умершей в списках есть ещё один погибший 1904г.р. Судя по отчеству, умерший - это её отец. Гринберг Анна Михайловна 1935 г.р., Бородинская ул., д.13, кв.49, Гринберг Михаил Исаакович, 1904 г.р., Бородинская ул., д. 13, кв. 49.

#1673 Ляля

Ляля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 480 сообщений

Отправлено 18 Январь 2019 - 11:27

Простите, я не поняла. У Вас есть свидетельство о рождении дочери? Почему в нем нет сведений о родителях?

Последнее сообщение не поняла совсем( Вы можете написать, кого Вы ищете и какие документы у Вас есть?

#1674 irina kis

irina kis

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 18 Январь 2019 - 14:22

Бодрый день.
    Я разыскиваю место захоронения моей бабушки по фамилии Гринберг (имени по документам неизвестно); мама говорила, что её звали Аня (не Анна).

Из документов имеется повторное свидетельство о рождении на дочь Гринберг Антониды Карловны, в графе "Отец" --------, в графе "Мать" - Гринберг Анна без отчества.
    Прикрепленный файл  111112.jpg   318,31К   1 Количество загрузок:

И повторное свидетельство о смерти на Гринберг Анну Михайловну, где указана дата смерти, в других строках ---------.
    Прикрепленный файл  333311.jpg   320,62К   1 Количество загрузок:

При обращении в ЦГА СПб Санкт-Петербурга просят точный адрес проживания на все запросы. Данных сведений не имею.

#1675 Ляля

Ляля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 480 сообщений

Отправлено 18 Январь 2019 - 14:52

А Вы не пробовали запросить в ЗАГСе не свидетельства, а справки? Там будет дополнительная информация, в т.ч. и адрес проживания.

#1676 irina-baburina

irina-baburina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 643 сообщений

Отправлено 19 Январь 2019 - 11:26

А телефонные справочники где-то выложены для просмотра? Не могу найти поиском :(
    Ищу Иорданского Николая Александровича 1899 года рождения, который (по анкете) в 1929 году проживал в Ленинграде по адресу Лиговская ул., 197, кв.2. Работал счетоводом на заводе "Красный Выборжец". Адресные книги просмотрела все, но его там нет. Он родом из Нижнего, в Питер попал не раньше 1923 года.

#1677 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 552 сообщений

Отправлено 19 Январь 2019 - 14:52

Просмотр сообщенияirina-baburina (19 Январь 2019 - 11:26) писал:

А телефонные справочники где-то выложены для просмотра? Не могу найти поиском :(
    Ищу Иорданского Николая Александровича 1899 года рождения, который (по анкете) в 1929 году проживал в Ленинграде по адресу Лиговская ул., 197, кв.2. Работал счетоводом на заводе "Красный Выборжец". Адресные книги просмотрела все, но его там нет. Он родом из Нижнего, в Питер попал не раньше 1923 года.
    Есть в адресной книге 1933 года, но дом 107, а не 197:
    Прикрепленный файл  Иорданский.png   13,04К   0 Количество загрузок:
    а в адресной книге 1924 есть по этому же адресу:
    Прикрепленный файл  Иорданская.png   10,22К   0 Количество загрузок:

На сайте "Подвиг народа" Иорданский Николай Александрович указан 1900 года рождения
    http://podvignaroda....avDetailManCard

Справочники по Петербургу-Петрограду-Ленинграду есть здесь: http://nlr.ru/cont/v_l/1924.php

Сообщение отредактировал ciandr: 19 Январь 2019 - 15:10

#1678 irina-baburina

irina-baburina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 643 сообщений

Отправлено 19 Январь 2019 - 14:58

О, Андрей Владимирович, огромное спасибо! Даже появились предположения относительно его семьи! А "Хор." -- неужели это хорист? Дело в том, что он поступал в музыкальное училище, оттуда и анкетные сведения.
    Дом в телефонном справочнике 107, а в анкете 197. Скорее всего опечатка. Все, надо оплачивать доступ к загсовым книгам :)

Да, на ПодвигНарода я это видела, но тут надо дополнительно проверять. Однофамильцев очень много: мои нижегородские никак не пересекаются ни с костромскими, ни с владимирскими, и наверняка еще где-то есть.
    За справочники отдельная благодарность! Прозевала, видимо, пока тему читала.

#1679 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 552 сообщений

Отправлено 19 Январь 2019 - 15:18

Да, хор. - хорист.

#1680 YGV

YGV

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 579 сообщений

Отправлено 19 Январь 2019 - 16:44

Просмотр сообщенияirina-baburina (19 Январь 2019 - 11:26) писал:

Ищу Иорданского Николая Александровича 1899 года рождения, который (по анкете) в 1929 году
    проживал в Ленинграде по адресу Лиговская ул., 197, кв.2. Работал счетоводом на заводе "Красный Выборжец".
    Адресные книги просмотрела все, но его там нет. Он родом из Нижнего, в Питер попал не раньше 1923 года.

1) В тел.справ.1937 и 1940 гг - нет.
    2) В Списках эвакуации
    Иорданская Л Н 01/01/1938 28/07/1942 Бармалеева дом 5 кв. 4
    ИОРДАНСКАЯ ЛАРИСА АЛЕК 1916 13/07/1942 ЛЕНИНА дом 20 кв. 7

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

2 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

olgaisakova, Bing (1), Илья Шувалов
      Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования