Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Жирковы (крестьяне; г. Ростов Великий – с. Сельцо, Ростовский у./р-н – г. Иваново)

Жирков крестьяне крестьяне Ростовского уезда Ростовский уезд Сельцо Ростовский район Ростов Великий Плаксин Иваново

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Юлия С

Юлия С

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 01 марта 2015 - 14:58

Добрый день.

Моя бабушка Анна Александровна Плаксина была родом из села Сельцо Ростовского уезда/района. Знаю, что она любила местного кузнеца и он сватался к ней, но отец бабушки - Александр Михайлович ее за него не отдал. Со слов двоюродной бабушки, у кузнеца не было земли - это и стало причиной отказа.
Вышла бабушка замуж за Константина Ивановича Жиркова. Родом он из г. Ростова, 1905 г.р. Он очень хорошо танцевал кадриль. Когда на сельские праздники в селе Сельцо Ростовского района снимали дом для танцев, он выкрикивал французские слова, танцуя кадриль (за один вечер у него на новых туфлях протиралась подошва до дыр). Дедушка пропал без вести на Невской Дубровке в 1943 году.

У деда был старший брат Александр Иванович Жирков. У меня есть старая фотография, где дедушка, его мать и брат сфотографированы в каком-то фотосалоне. На обратной стороне фотографии надпись (мне непонятная): "13 Полетная д. 18 Плаксин" и дата: "24.Х.90".

Моя мама Маргарита Константиновна (12.03.1935 - 30.06.2003) была их единственным ребенком (долго не было детей). Они жили в Иванове. Когда маме было пять лет, она выступала с песней на ивановском радио. Мама вышла замуж за Владимира Ильича Потешкина (07.04.1935 - 30.09.1997), и у них родились две дочери: я - Юлия Владимировна и Алла Владимировна.

Если хоть что-то можно узнать подробнее о роде Жирковых - была бы очень благодарна.

-----
О моих предках, крестьянах сельца Сельцо Плаксиных, см. здесь.
О моих предках, крестьянах сельца Сельцо Коробовых, см. здесь.


#2 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 201 сообщений

Отправлено 01 марта 2015 - 15:41

Цитата

Дедушка пропал без вести на Невской Дубровке в 1943 году.

Фамилия Жирков
Имя Константин
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Место рождения Ярославская обл., г. Ростов
Дата и место призыва __.06.1941 Октябрьский РВК
Последнее место службы п/п 75655 "Р"
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.08.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 1030
Жена Жиркова Анна Александровна г. Иваново, ул.2-я Земледельческая, д.37
http://www.obd-memor...30/00000182.jpg
http://www.obd-memor...30/00000183.jpg

Фамилия Жирков
Имя Александр
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Место рождения Ярославская обл., Ростовский р-н, Сулочский с/с, с. Сельцо
Дата и место призыва 22.08.1941 Ростовский РВК, Ярославская обл., Ростовский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 195
Жена Жиркова Мария Ивановна
http://www.obd-memor...95/00000207.jpg

#3 Юлия С

Юлия С

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 06 марта 2015 - 13:59

Спасибо Вам, Андрей!
Да, правильно, брата моего деда звали Александр - я ошиблась. Я и не знала, что семья моего дедушки тоже из с. Сельцо) Интересно, кто-то еще в Сельце жил из Жирковых.
Моего прадеда звали Константин Иванович (значит, отца его звали Иван Жирков), а прабабушку - Августа. Отчество и девичью фамилию ее не знаю. Прадед рано умер - как и где - не знаю. На момент, когда была сделана фотография дедушки его брата и моей прабабушки (сделаю скан фото и приложу в ближайшее время), прадеда уже не было в живых.
Знаю, что у старшего брата дедушки Александра - было 3 дочери. Одну из которых (вроде бы младшую) назвали Анной (в честь моей бабушки - Анны Александровны Плаксиной).
Интересно, какой была девичья фамилия Жирковой Марии Ивановны. Есть ли какие-то записи о венчании моих родных. Очень хочется знать ф.о. моей прабабушки Августы, жены Ивана Жиркова. Где об этом можно узнать? Подскажите, пожалуйста.

Фото моего дедушки Константина Жиркова, его Матери Августы и брата Александра

Прикрепленный файл  Дедушка Костя, его брат Саша и мама Августа.jpg   190,62К   25 Количество загрузок:

#4 Marchi

Marchi

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 11 марта 2015 - 09:43

Сестра моей бабушки - Плаксина Мария Ивановна вышла замуж за Жиркова... (уточню позже). После раскулачивания уехали в Ярославль. У них было 4 детей. Самый младший и единственный сын - Юрий Жирков ушел от нас в ноябре 2014 года.

* * *

Просмотр сообщенияЮлия С (02 марта 2015 - 22:37) писал:

Интересно, какой была девичья фамилия Жирковой Марии Ивановны. Есть ли какие-то записи о венчании моих родных. Очень хочется знать ф.о. моей прабабушки Августы, жены Ивана Жиркова. Где об этом можно узнать? Подскажите, пожалуйста.

Вот и первые победы на нелегком пути генеалогических поисков! Сейчас пообщалась со своими родными из Ярославля. Старшая сестра моей бабушки - Дубкова Мария Ивановна была замужем за Александром Дубковым, у них было 4 детей - 3 девочки и самый младший - сын Юрий Александрович. Александр пропал без вести. Одну из его дочерей звали Августа (по паспорту), в семейном кругу все звали ее просто Ася. Дубковы и Жирковы находились в двоюродном родстве. По рассказам, братья Жирковы рано лишились родителей, и чтобы не дать мальчикам пропасть, старшего  в возрасте 16 лет женили на Марии Дубковой, которая была старше его на несколько лет, так как она была девица на выданье. Есть фотография, где изображена Мария Ивановна со своими детьми - на фото Юрий Александрович примерно в том же возрасте, что и Александр Иванович на вашем. Сходство разительное.
Думаю, родство у нас с Вами - 2-хсторонее)), и по Плаксиным, и по Жирковым.

#5 Юлия С

Юлия С

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 17 марта 2015 - 15:41

Marchi, спасибо Вам большое за информацию. Я вспоминаю, что, по рассказам, жена старшего брата моего деда Константина действительно была его старше. Я пытаюсь еще уточнить информацию по Плаксиным.

#6 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 18 января 2016 - 18:36

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г. № 94.
В списке лиц, имеющих право участия на съезде городских избирателей по городу Ростову и по его уезду для избрания выборщиков в Губернское избирательное собрание, для выбора членов в Государственную Думу.
Жирков Сергей Петрович, крестьянин. Избират. ценз - личн. промысл. налог.


#7 kaznad

kaznad

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 05 марта 2016 - 10:42

Просмотр сообщенияЮлия С (06 марта 2015 - 13:59) писал:

Спасибо Вам, Андрей!
Да, правильно, брата моего деда звали Александр - я ошиблась. Я и не знала, что семья моего дедушки тоже из с. Сельцо) Интересно, кто-то еще в Сельце жил из Жирковых.
Моего прадеда звали Константин Иванович (значит, отца его звали Иван Жирков), а прабабушку - Августа. Отчество и девичью фамилию ее не знаю. Прадед рано умер - как и где - не знаю. На момент, когда была сделана фотография дедушки его брата и моей прабабушки (сделаю скан фото и приложу в ближайшее время), прадеда уже не было в живых.
Знаю, что у старшего брата дедушки Александра - было 3 дочери. Одну из которых (вроде бы младшую) назвали Анной (в честь моей бабушки - Анны Александровны Плаксиной).
Интересно, какой была девичья фамилия Жирковой Марии Ивановны. Есть ли какие-то записи о венчании моих родных. Очень хочется знать ф.о. моей прабабушки Августы, жены Ивана Жиркова. Где об этом можно узнать? Подскажите, пожалуйста.

Фото моего дедушки Константина Жиркова, его Матери Августы и брата Александра

Изображение

Сестра Александра Жиркова - Анна Ивановна Жиркова - моя прабабушка. Она вышла замуж за Швейкина Николая Ивановича. Их дети - Иван (1909 г.р.), Андрей (1911 г.р., мой дед) и Варвара (1912 г.р.), жили в с. Сулость. Анна Ивановна умерла примерно 1916 году. Получается, что Анна Ивановна - старшая сестра Александра и Константина. Про семью Александра Ивановича я знаю от сына Анны Александровны Бояркиной (Жирковой) Вячеслава Бояркина. Дети Александра Жиркова - Зинаида, Августа, Анна и Юрий. Про Константина Жиркова узнала только сейчас, и признаюсь, для меня это очень приятная новость. Очень благодарна за фотографию - это просто сокровище в моем исследовании рода. На данный момент не возможности посетить архив, поэтому буду благодарна за любую дополнительную информацию.

#8 kaznad

kaznad

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 07 марта 2016 - 13:40

Просмотр сообщенияMarchi (11 марта 2015 - 09:43) писал:

Есть фотография, где изображена Мария Ивановна со своими детьми - на фото Юрий Александрович примерно в том же возрасте, что и Александр Иванович на вашем. Сходство разительное.

Marchi, огромная просьба к вам, меня интересует эта фотография, так как Юрий Александрович является племянником моей прабабушки Швейкиной (Жирковой) Анны Ивановны. Не могли бы выложить эту фотографию здесь на форуме или прислать мне на почту? Буду очень признательна. Может, в вашем семейном архиве есть еще фотографии, связанные с Жирковыми? Буду очень благодарна.
С уважением, Надежда

#9 Dani

Dani

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 08 марта 2016 - 18:21

Просмотр сообщенияЮлия С (06 марта 2015 - 13:59) писал:

Спасибо Вам, Андрей!
Да, правильно, брата моего деда звали Александр - я ошиблась. Я и не знала, что семья моего дедушки тоже из с. Сельцо) Интересно, кто-то еще в Сельце жил из Жирковых.
Моего прадеда звали Константин Иванович (значит, отца его звали Иван Жирков), а прабабушку - Августа. Отчество и девичью фамилию ее не знаю. Прадед рано умер - как и где - не знаю. На момент, когда была сделана фотография дедушки его брата и моей прабабушки (сделаю скан фото и приложу в ближайшее время), прадеда уже не было в живых.
Знаю, что у старшего брата дедушки Александра - было 3 дочери. Одну из которых (вроде бы младшую) назвали Анной (в честь моей бабушки - Анны Александровны Плаксиной).
Интересно, какой была девичья фамилия Жирковой Марии Ивановны. Есть ли какие-то записи о венчании моих родных. Очень хочется знать ф.о. моей прабабушки Августы, жены Ивана Жиркова. Где об этом можно узнать? Подскажите, пожалуйста.

Фото моего дедушки Константина Жиркова, его Матери Августы и брата Александра

Изображение

Здравствуйте, Юлия!
Рад познакомиться, Вячеслав. Справа от прабабушки Августы - мой дед Александр Иванович.

#10 kaznad

kaznad

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 15 января 2017 - 12:55

ГАЯО. Ф.642, оп.3, д.948 Переписные листы населения и хозяйств Угодической волости
с. Сельцо лл. 165, 166
Жирков Николай Васильев, хозяин, 62 года
Жиркова Надежда Симонова, жена хозяина, 59 лет
Жирков Иван Николаев, сын, 30 лет
Жиркова Августа Петрова, сноха, 30 лет  (род. Ростов. у., Приимк. вол., д. Стрелы)
Жиркова Анна Иванова, внучка, 8 лет
Жирков Александр Иванов, внук, 5 лет
Жиркова Марья Иванова, внучка, 3 года


ГАЯО. Ф.230, оп.11, д.1700 Метрическая книга церкви села Сельца за 1903 год о родившихся
лл. 157об, 158
7(7) марта 1903 года
Александр
Родители: Села Сельца крестьянин Иван Николаев Жирков и законная жена его Августа Петрова; оба православного вероисповедания.
Восприемники: Села Сельца крестьянский сын Василий Павлов Гаврилов и крестьянская девица Анна Иванова Жиркова

ГАЯО. Ф.230, оп.11, д.1700 Метрическая книга церкви села Сельца за 1905 год о родившихся
лл. 232об, 233
18(19) сентября 1905 года
Константин
Родители: Села Сельца крестьянин Иван Николаев Жирков и законная жена его Августа Петрова; оба православные.
Восприемники: Того же села крестьянский сын Константин Иванов Сергичев и девица Анна Иванова Жиркова

ГАЯО. Ф.230, оп.11, д.1822 Метрическая книга церкви села Сулость за 1909 год о бракосочетавшихся
лл. 147об, 148
14 марта 1909 года
Жених: Сулотской волости села Сулости крестьянина Ивана Иванова Швейкина сын Николай Иванов Швейкин; православный; первым браком, 23 года.
Невеста: Угодической волости села Сельца крестьянина Ивана Николаева Жиркова дочь, девица Анна Иванова; православная, 20 лет.
Поручители по жениху: Сулотской волости села Сулости крестьяне: Николай Васильев Голов и Николай Тимофеев Страхов.
Поручители по невесте: Угодической волости села Сельца крестьяне: Иван Иванов Жирков и Никита Иванов Жирков

#11 Юлия С

Юлия С

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 10 июня 2017 - 02:14

Просмотр сообщенияDani (08 марта 2016 - 18:21) писал:

Просмотр сообщенияЮлия С (06 марта 2015 - 13:59) писал:

...
Изображение

Здравствуйте, Юлия!
Рад познакомиться, Вячеслав. Справа от прабабушки Августы - мой дед Александр Иванович.

Здравствуйте, Вячеслав!  
Мы с Вами троюродные брат и сестра! Я очень мало знала о своих родных по линии мама-дедушка. К сожалению, ничего не слышала о старшей сестре деда. Всегда считала, что у дедушки Константина Ивановича Жиркова был только старший брат Александр. А вот про 3 дочерей и сына Александра Ивановича мама говорила. Вроде бы кто-то из детей Александра Ивановича жил потом в Калининграде. Но это не точно.

#12 Юлия С

Юлия С

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 10 июня 2017 - 02:35

Здравствуйте, Надежда.

Просмотр сообщенияkaznad (15 января 2017 - 12:55) писал:

...Переписные листы населения и хозяйств Угодической волости...

...Метрическая книга церкви села Сельца за 1903 год о родившихся...

...Метрическая книга церкви села Сельца за 1905 год о родившихся...

...Метрическая книга церкви села Сулость за 1909 год о бракосочетавшихся...

Спасибо Вам за  эту информацию. Мы с Вами родственники по линии моего деда - Константина Ивановича Жиркова. Я ничего не слышала о сестрах моего деда. Всегда считала, что у дедушки был только 1 старший брат Александр.

#13 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 024 сообщений

Отправлено 02 ноября 2021 - 00:31

Просмотр сообщенияkaznad (05 марта 2016 - 10:42) писал:

Сестра Александра Жиркова - Анна Ивановна Жиркова - моя прабабушка. Она вышла замуж за Швейкина Николая Ивановича. Их дети - Иван (1909 г.р.), Андрей (1911 г.р., мой дед) и Варвара (1912 г.р.), жили в с. Сулость. Анна Ивановна умерла примерно 1916 году. Получается, что Анна Ивановна - старшая сестра Александра и Константина. Про семью Александра Ивановича я знаю от сына Анны Александровны Бояркиной (Жирковой) Вячеслава Бояркина. Дети Александра Жиркова - Зинаида, Августа, Анна и Юрий. Про Константина Жиркова узнала только сейчас, и признаюсь, для меня это очень приятная новость. Очень благодарна за фотографию - это просто сокровище в моем исследовании рода. На данный момент не возможности посетить архив, поэтому буду благодарна за любую дополнительную информацию.

Надежда, здравствуйте.
Не увидела фамильной темы Швейкиных - напишу здесь.

В с. Сулость, Ростовского р-на встретила захоронения Швейкиных:
Швейкин Николай Иванович (1885 - 1946)
Швейкина Серафима Васильевна (29.07.1897 - 28.08. 1967)

#14 kaznad

kaznad

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 04 ноября 2021 - 10:23

Просмотр сообщенияОльга Балашова (02 ноября 2021 - 00:31) писал:


Надежда, здравствуйте.
Не увидела фамильной темы Швейкиных - напишу здесь.

В с. Сулость, Ростовского р-на встретила захоронения Швейкиных:
Швейкин Николай Иванович (1885 - 1946)
Швейкина Серафима Васильевна (29.07.1897 - 28.08. 1967)

Ольга, огромное спасибо за информацию!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования