Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#1 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 09 марта 2008 - 23:27

ЯРОСЛАВСКОЕ УЧИЛИЩЕ ДЕВИЦ ДУХОВНОГО ЗВАНИЯ (НА ВОЛЖСКОЙ НАБЕРЕЖНОЙ)

* * *
Интересует всё об этом учебном заведении.



* * *
Тема о Ярославском Ионафановском
епархиальном женском училище - здесь.

#2 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 13 марта 2008 - 20:23

Ярославское училище девиц духовного звания было основано в 1845 году в г. Солигаличе Костромской губернии, но уже в 1848 году переведено в Ярославль в дом Андреева, а затем - в дом Соболева вблизи церкви Св.Духа на Духовской (Республиканской) улице. В 1862 переведено в специально для этого училища выстроенное здание на Волжской набережной (ныне - Управление Северной железной дороги). В тот же год освящена училищная церковь Св.Духа.

В Ярославской областной библиотеке им. Некрасова есть по этому училищу две книги: 1872 года, "Двадцатипятилетний юбилей ЯУДДЗ" и Крутиков Н. "50-летний юбилей женского училища духовного ведомства", 1896 года.
В последней перечислены фамилии и имена всех выпускниц училища за 24 года (набор и выпуск учениц были через год, параллельного обучения 1-го и 2-го годов обучения не было).
Среди перечисленных:
1856 год - Израилева Анна
1860 - Касторская Александра
1862 - еще одна Израилева Анна и Вилинская Фаина
1864 - Касторская Анна и Вилинская Екатерина
1884 - две разных Тороповых Марии
1886 - Торопова Надежда
1890 - Головщикова Анна
1892 - Торопова Вера
1894 - Головщикова Екатерина, Торопова Анна и Торопова Мария
1896 - Торопова Александра
Упоминается также помощник инспектора семинарии А.А. Торопов.

#3 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 13 марта 2008 - 23:55

Владимир Игоревич, спасибо за информацию и за "мои" фамилии!
А Ярославское епархиальное Ионафановское женское училище - это другое учебное заведение? Где оно находилось?

#4 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 14 марта 2008 - 05:53

Наталья!
Я так понимаю, что Ионафановское женское духовное училище - это то, которое сейчас педагогическая академия, на ул. Салтыкова-Щедрина, угол с  Республиканской (Духовской), где я Вас с Григорием фотографировал. Оно было более серьезное, с 3-4-летним сроком обучения и готовило учительниц для ЦПШ и, возможно, игумений для женских монастырей. Но его выпускницы не могли преподавать в светских земских школах, тогда как выпускницы 7-го и 8-го классов светской Мариинской гимназии могли преподавать и в ЦПШ, и в земских школах.
Там же, только в другом корпусе, со стороны Большой Рождественской (Октябрьской), располагалась и духовная семинария, естественно, мужская.
А ЯУДДЗ на Волжской набережной было всего лишь двухклассное и "готовило", если можно так выразиться, "матушек", т.е. жен священников. Его выпускницы не имели звания учительниц и не могли преподавать в ЦПШ.
Форумчане, поправьте, если я что-то путаю или "гоню отсебятину"...

#5 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 26 марта 2008 - 09:03

Предполагаю, что в 1907 году в Ярославле было единственное женское училище для девиц духовного звания и называлось оно Ярославское женское училище духовного ведомства.
Почему я так думаю? В КЕВ № 13 за 1908 г. встретила материал на эту тему.
Голос пастырского собрания о необходимости открытия высших курсов для дочерей духовенства Ярославской, Костромской и Вологодской епархий. Выступление благочинного 2-го Юрьевецкого округа Н. Юницкого. "...Просить Архипастыря Епископа Тихона ходатайствовать перед учебным комитетом Святейшего Синода об открытии постоянных высших учительских курсов при Ярославском женском училище духовного ведомства".
"Училище это, открытое сначала в Костромской епархии для дочерей священников  Ярославской, Костромской и Вологодской епархий, было потом перенесено и существует до сего дня в Ярославле. До открытия в этих трех епархиях собственных училищ Ярославское училище было единственным для духовенства и было крайне необходимо как среднеобразовательное. В настоящее время, когда в каждой из вышеуказанных епархий существуют благоустроенные епархиальные женские училища, Ярославское училище может с большей пользою служить как высшеобразовательное учебное заведение. В 1907 г. оно отреставрировано и таким образом вполне может служить как здание для высших курсов. Бывшая в нем начальница (до 1907 г.) госпожа Унковская не однажды сообщала мне, что проект преобразования этого училища в высшее учебное заведение существует и пользуется одобрением. Конечно, сведения эти частного характера, но мне бы хотелось сказать только, что духовенство наше не одиноко в деле устройства высшего образования для дочерей духовенства...."

#6 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 26 марта 2008 - 10:21

Елена, я исхожу из того, что, во-первых, у них разные названия, одно - Епархиальное училище (Ионафановское), а другое - училище духовного ведомства (девиц духовного звания), во вторых, ЯУДДЗ на Волжской набережной нигде и никогда не именуется Ионафановским, и в то же время это название часто звучит в официальных епархиальных источниках, а в-третьих, современная педакадемия точно находится в здании бывшего Ионафановского женского духовного училища, а это точно не на Волжской набережной...

#7 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 26 марта 2008 - 21:14

Владимир Игоревич, а я и не спорю. Предположительно, Ионафановское училище открылось после 1907 г. Может ли быть такое?

#8 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 26 марта 2008 - 22:55

Может, вам пригодятся вот эти сведения?

http://museum.edu.ru/...
http://www.bestreferat.ru/...
http://www.erudition.ru/...

#9 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 27 марта 2008 - 06:24

Александр Геннадьевич, спасибо за ссылки. Теперь всё ясно. Первоначально меня смутили строки из КЕВ: "До открытия в этих трех епархиях собственных училищ Ярославское училище было единственным для духовенства".

#10 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 17 апреля 2008 - 10:43

Владимир Игоревич!
Не встречалась ли Вам среди учащихся или выпускниц Училища девиц духовного звания (на набережной) Соколова Клавдия Константиновна? Примерно 1916 год.

#11 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 17 апреля 2008 - 14:42

Галина!
Соколовы - фамилия распространенная, наверняка встречалась, но не выписывал. Надо смотреть опять!
1916 год - "трудный" для генеалогических поисков: война, шпиономания, ужесточение цензуры, кадровая чехарда в органах власти, агония самодержавия, пик "распутинщины" в церкви... и т.д. и т.п....

#12 Olga30

Olga30

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 13 мая 2008 - 13:58

Просмотр сообщенияElente (26 марта 2008 - 09:03) писал:

Предполагаю, что в 1907 году в Ярославле было единственное женское училище для девиц духовного звания и называлось оно Ярославское женское училище духовного ведомства...
"...Бывшая в нем начальница (до 1907 г.) госпожа Унковская не однажды сообщала мне, что проект преобразования этого училища в высшее учебное заведение существует и пользуется одобрением. Конечно, сведения эти частного характера, но мне бы хотелось сказать только,что духовенство наше не одиноко в деле устройства высшего образования для дочерей духовенства..."

Елена, меня очень интересует г-жа Унковская, которую Вы упоминаете.
Пожалуйста, если у Вас есть какая-либо информация о ней или о ком-нибудь из Унковских, поделитесь, пожалуйста.

#13 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 13 мая 2008 - 21:15

Ольга, ответила Вам в личные. Думаю, Вам стоит "покопаться" в "Ярославских епархиальных ведомостях". К сожалению, пока больше никаких сведений.

#14 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 09 июня 2008 - 19:15

Унковский Иван Семенович, ярославский губернатор с 28.06.1861 по 19.3.1877 г., награжден орденами св.Станислава 3 ст. 1844., св.Анны 3 ст. 1846, св.Владимира 3 ст., св.Станислава 1 ст. 1861, св.Анны 1 ст. и др. Почетный гражданин Ярославля, Рыбинска, Мологи. Был губернатором дольше всех - почти 16 лет, (Бутурлин А.П. - 15 лет 25 дней, остальные - много меньше).
Его жена, по статусу супруги губернатора, была почетным председателем многих благотворительных, призирающих, учебных и др. учреждений и обществ.

Дополнение.
Унковский Иван Семенович был женат на ярославской дворянке Анне Николаевне Коровкиной, дочери отставного гвардейского офицера и Елизаветы Дмитриевны Шубиной. В Ярославле родились и все их дети. После Ярославля он был Главным попечителем сиротских домов в Москве, там и умер 11 августа 1886 года, там и отпевали, но захоронен он в родовом имении Козлово Калужской губернии.  Может быть в Архиве Калужской губернии что то об Унковских  есть, раз родовое имение там? В Ярославских Губернских Ведомостях, неофициальная часть, №64 за 19 августа 1886 года есть большой некролог. В Публичке они вроде доступннее Вам, чем нам здесь.
Удачи!

#15 valery

valery

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 02 октября 2008 - 19:45

Моя бабушка училась в этом училище с 1896-го по 1902 г.
Сохранилось много подписанных фотографий из ее класса. Может, кому интересно.

Александр Геннадьевич, спасибо за ссылки.

Валерий.

#16 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 02 октября 2008 - 20:11

Просмотр сообщенияВладимир (13 марта 2008 - 20:23) писал:

Среди перечисленных:
1856 год - Израилева Анна
1860 - Касторская Александра
1862 - еще одна Израилева Анна и Вилинская Фаина

А как узнать, хотя бы приблизительно, годы рождения выпускниц? Тут две "моих" Анны :)

#17 valery

valery

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 02 октября 2008 - 20:21

К началу ХХ века в училище поступали девочки 11-12 лет.

* * *
Здравствуйте, Владимир.
Моя бабушка училась 6 лет и по окончании имела право преподавать в начальных классах земского училища.
А нет ли у Вас возможности посмотреть, не училась ли в Училище для детей духовного звания Сперанская Лариса Алексеевна (могла поступить в промежуток с 1851-го по 1857 год)? Я проживаю под Москвой, и у меня нет доступа к указанным Вами книгам.
Валерий.

#18 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 октября 2008 - 13:01

Валерий, на днях видела Владимира Игоревича в читальном зале ГАЯО. Сказал, уезжает отдохнуть на юг. Вроде на 2-3 недели.
Может, не сразу ответит, подождите.

#19 valery

valery

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 03 октября 2008 - 20:45

Здравствуйте, Дарья.
По поводу фотографий. Я ничего не выбрасываю и не распродаю, конечно. Тем более что это бабушкин кавалер.
А по поводу этого Владимира Игоревича - уместно ли ему писать? Я ведь сошлюсь на сайт. А там, как я понял, вышла какая-то история.
Валерий.

#20 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 октября 2008 - 19:35

Цитата

...уместно ли ему писать? Я ведь сошлюсь на сайт.

Валерий, нормально. Сошлитесь на меня (что посоветовала). Если сможет - думаю, поможет.
Но с выдачей дел в архиве стало сложнее. Не уверена, что Владимир Игоревич сможет что-то заказывать для других. Теперь строго с темами исследований, с заявками. Должен будет обосновать, зачем ему те или иные документы.

#21 valery

valery

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 05 октября 2008 - 21:31

Спасибо, Дарья. Просто Владимир Игоревич сослался на книгу из Некрасовской библиотеки - Крутиков Н. "50-летний юбилей женского училища духовного ведомства", 1896 года. Там есть все выпускницы. Хотелось узнать, нет ли среди выпускниц Ларисы Алексеевны Сперанской.

#22 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 октября 2008 - 21:36

Тогда спокойно обращайтесь, он часто бывает в этой библиотеке. Думаю, посмотрит.

#23 valery

valery

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 05 октября 2008 - 21:53

Дарья, зашел на его сайт - http://www.geneafil.ru/
Какой-то странный человек.

В каждом разделе - приписка:
"Прежде, чем написать - подумай... А нужен ли ты здесь? А ждут ли здесь тебя?
И вообще, а зачем ты коптишь небо?"

После этого действительно подумаешь - писать ли?.. :smile-54:

Валерий

#24 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 октября 2008 - 22:23

Ох, Валерий... Сайт - его. Что сказать, не знаю.

Если кто из ярославцев бывает в этой библиотеке, могли бы выписать. Но я не знаю, кто бывает. Он - точно, и часто.
Сайт библиотеки - http://www.rlib.yar.ru/

-----
valery:
Ладно. Весной или летом сам буду в Ярославле - тогда и зайду.


#25 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 14 октября 2008 - 13:35

Духовская церковь при женском духовном училище.
Утрачена.

Прикрепленный файл  Ярославль - Духовская церковь при женском духовном училище.jpg   40,47К   5 Количество загрузок:

#26 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 08 февраля 2009 - 20:46

Моя бабушка Серафима Васильевна Заруцкая училась в училище Духовного ведомства. Она родилась в 1901 г., значит, начала учебу году в 1911-1912. Я не знаю, сколько лет еще после революции училище просуществовало, но по имеющимся в семейном архиве двум фотографиям видно, что прошло лет 5 (возраст на фото разный). Фотографии групповые, не подписаны. Впоследствии во всех документах бабушка писала, что закончила 7 классов.

#27 valery

valery

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 08 февраля 2009 - 21:36

У меня такое предложение: давайте создадим альбом выпускниц училища для девиц духовного звания.
У меня тоже есть много фотографий. Многие подписанные. Только если админ поддержит и поможет с организацией.

Валерий

#28 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 08 февраля 2009 - 23:30

Валерий, почему нет? Создавайте тему в подфоруме "Старые фотографии" и размещайте в ней фото выпускниц училища. Т.е. поддержка есть, а организационных проблем не вижу. Или Вы хотели альбом на сайте разместить? Если да, то, думаю, этот вопрос можно будет обсудить по мере накопления материала достаточного количества на форуме и оценки его важности, согласны?

#29 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 05 апреля 2009 - 08:18

Для меня долгое время был загадочным тот факт, что в тексте, например, "Костромских епархиальных ведомостей" никогда не упоминается Ионафановское училище, зато регулярно печатаются объявления об условиях приема в Ярославское женское училище духовного ведомства. Вспомнив про цель создания данного училища - "для обучения дочерей священников Вологодской, Костромской, Ярославской епархий", начинаю понимать. Ярославское епархиальное училище (Ионафановское) было всё же ориентировано на Ярославскую епархию.

Итак, про Ярославское женское училище духовного ведомства, что на Волжской набережной.
КЕВ № 5 от 1913 г.
От правления Ярославского женского училища духовного ведомства. Приемные испытания проводятся в объеме трехгодичного курса ЦПШ, при этом будет обращено внимание не столько на знание девочками учебников, сколько на общее их развитие и толковость. Годовая плата за содержание и обучение (со вкл.учебников и учебных пособий) 130 рублей в год... С текущего 1912-13 уч.года при училище открыт 7-й класс, а с августа 1913 г. открывается и 8-й класс...
Сверх обязательной программы в училище преподаются и необязательные предметы:
- французский язык - с 1 класса без особой доплаты
- немецкий язык - по желанию со 2-го или 3-го класса за особую плату от 4 до 7 руб. в год.
- музыке - по желанию за особую плату - 25 руб. в год.

http://www.yareparhia.ru/...

#30 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 03 июня 2009 - 18:08

Прикрепленный файл  Ученицы женского училища духовного ведомства (1).jpg   277,19К   144 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Ученицы женского училища духовного ведомства (2).jpg   250,49К   101 Количество загрузок:

Ученицы женского училища духовного ведомства г. Ярославля, Волжская набережная.
Здесь училась моя бабушка - Серафима Васильевна Заруцкая 1901 г.р.
На 1-м фото (ок. 1911–1913 гг.) стоит во втором ряду, слева от классной дамы, а на второй фотографии (ок. 1915–1917 гг.) стоит в верхнем ряду, крайняя справа.
Девочек в училище принимали в возрасте 10-12 лет.
Фотографии не подписаны. Может быть, кто-то узнает своих.

#31 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 07 марта 2010 - 17:50

Просмотр сообщенияВладимир (13 марта 2008 - 20:23) писал:

В Ярославской областной библиотеке им. Некрасова есть по этому училищу две книги: 1872 года, "Двадцатипятилетний юбилей ЯУДДЗ" и Крутиков Н. "50-летний юбилей женского училища духовного ведомства", 1896 года.

Никто из ярославских форумчан не планирует визит в Некрасовскую библиотеку?
Очень хотелось попросить посмотреть в списках выпускников одну мою даму - Александра Федоровна . . .  (по мужу Боговская).
По имеющимся оценкам, она ~ 1835 г.р. Должна быть в самом первом или в одном из первых выпусков.
А то пока не удается установить девичью фамилию и, соответственно, что-то искать дальше по ее ветви.

#32 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 13 ноября 2010 - 21:49

ЯЕВ № 7 от 28 мая 1860 г. Ч. офиц. – Стр. 45 , 46.
Выпуск воспитанниц из Ярославского училища девиц духовного звания.

По случаю предстоящего выпуска воспитанниц из Ярославского училища девиц духовного звания, правление училища покорнейше просит родителей и родственников воспитанниц, дабы они, к 1 числу июня месяца, явились для принятия их в свои дома.
Из числа же воспитанниц, оканчивающих ныне курс, к Ярославской епархии принадлежат:
Мария Розова – дочь священника Мологского уезда, церкви села Леонтиевского, Александра Розова;
Варвара Чистосердова – дочь священника, Рыбинского уезда, церкви села Юршина, Павла Чистосердова;
Глафира Захарьевская – дочь священника, Рыбинского уезда, церкви села Никольского на тропе, Иоанна Захаревского;
Александра Рождественская – дочь священника, Мологского уезда, церкви села Рождествена, что близ Прозорова, Афанасия Рождественского;
Мария Каменская – дочь священника, Рыбинского уезда, церкви села Елохова, Александра Каменского;
Надежда Львова – дочь священника, Ростовского уезда, церкви села Первитина Иоанна Львова;
Мария Соболева – дочь священника, Рыбинского уезда, церкви села Ивановского, Иоанна Соболева;
Надежда Свирская – дочь умершего священника, Угличского уезда, церкви села Деревенек, Александра Свирского;
Ольга Попова – дочь священника Ярославской градской Феодоровской церкви Михаила Попова;
Ларисса Попова – дочь священника, Рыбинского уезда, церкви села Вонги, Павла Попова;
Олимпиада Соколова – дочь умершего диакона, Романо-Борисоглебского Воскресенского собора, Евграфа Соколова.

Прикрепленный файл  Выпуск воспитанниц (1).jpg   71,62К   89 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Выпуск воспитанниц (2).jpg   46,98К   64 Количество загрузок:

#33 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 24 июня 2011 - 18:15

№ 3121. Копия циркулярно.
Указ Его Императорского Величества, Самодержца Всероссийского, из Костромской духовной консистории, духовенству Костромской епархии.
По Указу Его Императорского Величества, Костромская духовная консистория слушали отношение правления Ярославского женского училища духовного ведомства от 24 мая сего года за № 61, коим оно просит консисторию объявить духовенству Костромской епархии, что на основании указа Святейшего Синода от 5/22 мая 1876 года за № 786, в настоящем 1882 году в означенном училище для образования нового курса воспитанниц будут производиться приемные испытания 1 сентября. Лица духовного звания, желающие поместить своих дочерей или родственниц в училище, должны представить их к началу испытаний к 1 сентября. Прошения подаются на имя начальницы училища  с приложением документов - свидетельств: метрического о рождении и крещении и о привитии оспы. Возраст поступающих в училище полагается от 10 до 12 лет. С утверждения Его Преосвященства ПРИКАЗАЛИ: О содержании отношения правления Ярославского женского духовного училища дать знать духовенству Костромской епархии печатными циркулярными указами. Вследствие чего сей указ и посылается. Июня 5 дня 1882 года.
Подлинный указ подписали: член Консистории священник Александр Красовский. За секретаря А.Мичурин. Столоначальник В.Самарянов.

Источник: Книга Указов Костромской духовной консистории 1854 - 1894 гг., поступивших в Покровскую на р. Удгоде церковь Буйского уезда Костромской губернии.

#34 valery

valery

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 27 июня 2011 - 22:31

Хочу поделиться маленькой радостью. Один человек на фотографиях выпускниц Ярославского училища для девиц духовного звания, сохраненных моей бабушкой Ольгой Павловной Ивановской и выложенных на форуме Дашей (см. здесь>>), нашел свою прабабушку - Анну Семеновну Суворову. Вот так-то!

#35 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 22 октября 2011 - 22:30

"Адрес-календарь Ярославской губернии". 1877 г.

Ярославское училище Девиц Духовного звания.
Члены правления училища: Начальница училища дочь статского советника девица Елизавета Павловна Шипова, Благочинный, магистр Протоиерей Иоанн Дмитриевич Троицкий, Смотритель дома (он же и врач) надворный советник Михаил Иванович Тришатный, почетный блюститель по хоз. части, пот. поч. гражд. Павел Иванович Лопатин.  
Воспитательницы: девица Елизавета Николаевна Руднева, вдова священника Марья Николаевна Станиславова и девица Марья Александровна Розова.
Пом. воспитательниц: дев. Лидия Алексеевна Мухина и Евлампия Александровна Поройкова.
Надзирательница: Надежда Ивановна Гласова.
Наставницы по хозяйству: вдова священника Александра Ивановна Назаретская и девица Любовь Алексеева Попова.

-----
В таком же календаре 1875 года указаны только члены правления училища. Они те же самые.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования