Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Maxim

Maxim

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 03 ноября 2014 - 00:13

СЕЛО КНЯЖИЧ-ГОРОДОК (И ДЕРЕВНИ ПРИХОДА) МОЛОГСКОГО УЕЗДА,
ДАЛЕЕ МОЛОГСКОГО РАЙОНА,
НЫНЕ НЕ СУЩЕСТВУЮТ (В ЗОНЕ ЗАТОПЛЕНИЯ)

* * *
Доброго времени суток.
Подскажите, пожалуйста. Не могу найти деревню Барановка в Мологском уезде. Знаю только, что она затоплена и скорее всего расположена на берегу реки Шексны, так как житель этой деревни (мой прадед) занимался тем, что развозил керосин по Шексне. Буду признателен за помощь.

#2 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 03 ноября 2014 - 10:30

Не эта ли Ваша деревня Баранкова?

Прикрепленный файл  Баранкова.jpg   205,84К   40 Количество загрузок:


Очень странно, но я не нашла ее (как и Барановку) в Ярославской губ. ни в Списке населенных мест 1858 г., ни в СНМ 1901 г., но вот она на карте в Мологском уезде и на р. Шексне. (Не исключено, что в списках 1901 г. она есть в приложении в списке опечаток, но у меня сейчас нет под рукой этого списка.)
Д. Баранкова должна относиться вместе с близлежащими деревнями к приходу с. Княжич-Городок (на карте просто с. Городок). Вероятно, исповедные росписи этого села смогут показать эту деревню. Судя по карте, она маленькая - всего 3 двора.
Деревня попала в затопленный район. По этой ссылке Вы можете посмотреть карту затопленных Рыбинским водохранилищем населенных мест, на ней между цифрами 36 и 37 показаны с. Городок с деревнями и с. Покровское, но д. Баранкова тоже нет.

#3 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 03 ноября 2014 - 14:06

К предыдущей информации могу добавить, что в Планах Генерального межевания (РГАДА. Ф.1354. Оп.604, ч.1. Л.47об.) показана общая большая дача:
К-136, № ПГМ 403, межована в 1777 г. ноября, 27. Княжич Городок, село с деревнями и пустошьми прокурорши Факили(?) Ивановны Бахметевой с прочими.

К этой описи есть алфавит № 207, и в нем я нашла только пустошь Бараново, которая входила в эту дачу. Сама дача 403, в которой находится деревня Баранково, обозначена на карте Менде. Возможно, деревня стала заселяться поздно и ее не включили в СНМ 1858 г. На карте Менде она показана, поскольку выполнялась топографическая съемка и деревня была замечена.
Позднее дача 403 была размежована по многим владельцам в ходе Специального Межевания, в примечаниях названы новые части этой дачи в Оп.604, ч.2, но я не отслеживала, куда попала эта деревня.

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 июля 2016 - 17:44

О приходе села Княжич-Городок Мологского уезда -

из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии",

Ярославль, 1908 год:


Прикрепленный файл  О приходе села Княжич-Городок Мологского уезда, 1908 год.jpg   245К   37 Количество загрузок:



#5 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 07 июля 2016 - 21:16

Список Высочайше утвержденных приходов по Мологскому уезду. Ярославль. 1878 г. С. 4

6. Княжич-Городский.
Успенская церковь (в селе Княжич-Городке)
Приход составляют селения: 1) Княжич-Городок, 2) Бараново, 3) Матюково, 4) Бор, 5) Малый-Городок, 6) Парково, 7) Новинка, 8) Васильково, 9) Андреевка, 10) Воятицы, 11) Большое-Власьево, 12) Малое-Власьево, 13) Могилища.

Прикрепленный файл  с. Княжич-Городок - Стр. 4.jpg   41К   24 Количество загрузок:

#6 Maxim

Maxim

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 04 мая 2018 - 00:49

Доброй ночи! Уважаемы коллеги, большое спасибо за Ваши ответы! И прошу Вас поделиться Вашим бесценным опытом в следующем вопросе:
мои прародители с 18 века жили в селе Княжич Городок (Мологский уезд). Крайняя документальная запись, которую мне удалось найти, датируется 1768 годом, когда сын крестьянина села Княжич Городка Ивана Денисовича отрок Антон женился на крестьянской девке того же села Харитине. В исповедной росписи следующего 1769 года я вижу, что Антон живет в доме родителей своей жены в Княжич Городке. В исповедных росписях и метрических книгах прихода Княжич Городка 1746-68 годов (до женитьбы) я никакой информации ни об Антоне, ни об его отце Иване Денисовиче не обнаружил, хотя, например, Харитину и её родителей постоянно встречал в записях. Просматривал внимательно. Скажите, пожалуйста: каким образом мне лучше продолжить поиски? Лучший вариант - это просмотреть исповедные росписи за какой-нибудь год (например, 1750) всех приходов Мологского уезда? Или же лучше изначально просмотреть населенные пункты, которые принадлежали владельцу Княжич Городка? Велика ли вероятность, что мои прародители вообще могут быть из любого уголка Ярославской губернии (провинции в составе Московской губернии)? Или они всё-таки должны быть где-то недалеко от Княжич Городка.
Спасибо большое за внимание.

#7 Maxim

Maxim

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 04 мая 2018 - 01:20

И ещё один маленький вопрос, поделитесь, пожалуйста, предположениями о названии деревни, никак не могу определить. Лунискова? Спасибо.

Прикрепленный файл  20180501_144322.jpg   885,56К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20180501_144303.jpg   568,6К   7 Количество загрузок:

#8 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 04 мая 2018 - 02:20

Просмотр сообщенияMaxim (04 мая 2018 - 00:49) писал:

В исповедных росписях и метрических книгах прихода Княжич Городка 1746-68 годов (до женитьбы) я никакой информации ни об Антоне, ни об его отце Иване Денисовиче не обнаружил, хотя, например, Харитину и её родителей постоянно встречал в записях. Просматривал внимательно. Скажите пожалуйста, каким образом мне лучше продолжить поиски?

Узнать, откуда переведены крестьяне в Княжич-Городок, можно из ревизских сказок.

Просмотр сообщенияMaxim (04 мая 2018 - 01:20) писал:

И ещё один маленький вопрос, поделитесь, пожалуйста, предположениями о названии деревни, никак не могу определить. Лунискова? Спасибо.

Изображение Изображение

Я думаю, написано деревни Луки[н]скова.

Той же вотчины и села крестьянина Антона Иванова сын отрок Савва с крестьянской деревни Луки[н]скова Ивановой дочерью девкой Парасковьей.

#9 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 18 июня 2018 - 10:11

РГБ. Описание документов и дел, хранящихся в архиве Святейшего правительствующего синода. Т. 3. 1723 г. С.-Петербург. 1878 г.

Ведомость

Ростовской епархии приходским и ружным церквам, которые построены издревле, и что при тех церквах содержащихся по прежнему древнему определению и по данному окладу и полоняничным деньгам попов и дьяконов и при них служителей, также что по преставлении Адриана патриарха вновь построенных церквей и, сверх древнего определения, к тем приходским и новостроенным церквам посвященных попов и дьяконов и к ним определенных служителей, и прочим прошениям и кем посвящены, и в каком году и чем к пропитанию довольствуются, о том значится ниже сего порознь статьями.

(Представлена в Святейший Синод Георгием, еп. Ростовским 13 марта 1723 г.).


Стр. CDXLV  
Церкви в Пошехонском уезде:

Стр. CDLV
77. Волости Княжича городка в селе Городке 2 церкви, деревянные, холодная во имя Успения  Б. Матери и теплая Рождества Иоанна Предтечи с приделами во имя Петра митроп. и великомуч. Параскевы.
Число причта: поп, дьячек и пономарь.
Приходских 45 дворов. Пашни по 2 четверти, покосов 40 копен. Дани по 1 р. 2 алт. в год; полоняничных с одного двора.

#10 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 16 апреля 2020 - 13:06

Вып. 2. : Губернии Московской промышленной области. [Московская, Тверская, Ярославская, Костромская, Нижегородская, Владимирская]. - 1886.

Л. 118. Моложский уезд. Городецкая волость. Село Княжичь-Городок, быв. влад., при р. Шексне, дворов 31, жит. 171; церк. прав., школа, лавка.

http://elib.shpl.ru/...page/118/zoom/4

#11 Вологжанка

Вологжанка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений

Отправлено 21 октября 2020 - 06:12

ГКУ ЯО ГАЯО. Фонд № 100. Оп.7. Д. 60
Кол-во листов: 1463
Даты документов: 1782
Ревизские сказки помещичьих и экономических крестьян Мологской округи за 1782 год. "А"-"Я

1397-1397об
Княжич городок, вотчина Бахметевой.
Иван Денисов 74 - умре 764году
жена его Пелагея Афанасьева 50 - умре 765году
старинная той ж вотчины и села
у них дети написанные в последнюю предсим ревизию
Антон 18-37
Татьяна 15
выдана в замужество в вотчину госпожи моей в деревню Парково за кр-на
у Антона жена
Харитина Никитина 30
взятая с той ж вотчины и села
у них дети рожденные после ревизии
Иван 7
Сава 2
Парасковья 5

#12 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 30 июня 2021 - 11:52

ЯЕВ № 21 от 21 мая 1880 г. Ч.офиц. С. 165
О пожарных бедствиях.
По донесению благочинного Мологского уезда свящ. А. Ливанова, в селе Княжич городке на 29 апреля в полночь вспыхнул пожар, от коего сгорели домы и. д. псаломщика Павла Успенского и вдовой пономарицы Екатерины Городецкой с надворными постройками, а у настоятеля церкви свящ. Василия Соколова житница с хлебом. Сгоревшие строения были застрахованы в земстве по обязательной оценке. Убытку от пожара понесено священником на 200 р., причетником на 250 руб., а вдовой Городецкой 280 р., сверх того у ней сгорел билет на получение пособия из попечительства.

#13 HeinrichM

HeinrichM

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 15 марта 2023 - 16:00

Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ссылкой, есть ли оцифрованные МЗ за 1907 г., не могу найти на портале архива. Также не могу найти в первую перепись листы д. Городок Городецкой вол. Ели не туда написал, то поправьте, буду вам благодарен

#14 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 761 сообщений

Отправлено 15 марта 2023 - 19:12

Просмотр сообщенияHeinrichM (15 марта 2023 - 16:00) писал:

Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ссылкой, есть ли оцифрованные МЗ за 1907 г., не могу найти на портале архива. Также не могу найти в первую перепись листы д. Городок Городецкой вол. Ели не туда написал, то поправьте, буду вам благодарен
Прикрепленный файл  Скриншот 15-03-2023 190612.jpg   239,65К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Скриншот 15-03-2023 191150.jpg   153,36К   5 Количество загрузок:

#15 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 985 сообщений

Отправлено 03 января 2024 - 21:59

Перепись 1897г священнослужителей по селу Княжич Городок:  Ф. 642 Оп.3 Д.243

В усадьбе священнослужителей:

л.212 священник Березниковский Федор Михайлович, жена и кухарка

л.214 диакон Соколов Николай Васильевич , его жена, сын, дочь и прислуга-нянька

л.216 Псаломщик Успенский Василий Павлов 22 лет и прислуга-кухарка

л.218 церковный сторож с семьей

л.220 Брейтовская Любовь Александрова, духовного звания, 67 лет

л.222 Мологский Федор Иванов, заштатный псаломщик и его жена-просфорня

л.224 Городецкая Екатерина Ефимова 73 лет духовного звания

Сообщение отредактировал KaPrim: 03 января 2024 - 22:01





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования