Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Зашибины (крестьяне; д. Ушаково, приход ц. с. Спасское на Ухре, Рыбинский у./р-н)

Зашибин Туманов крестьяне Ушаково Рыбинский уезд крестьяне Рыбинского уезда Спасское на Ухре С.-Петербург Рыбинский район

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#71 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 19 апреля 2018 - 16:05

Прикрепленный файл  6208.jpg   13,69К   5 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  5876.jpg   56,12К   4 Количество загрузок:

Посмотрела в ЦГАЛИ СПб дело Ольги Петровны Зашибиной, ее письма поэтессе Борисовой Майе Ивановне.

Она написала в 1970-х г. цикл коротких рассказов о своей деревне Демидково. В июне 1970г. записала 50 стариннейших песен о Пошехонской стороны: "Удивительных бабушек выискала. А песни-то, песни-то  какие! С ума можно сойти от восторга!" - писала она. Вот бы почитать их, в СПБ не нашла.
"Деревенские рассказы и стихи"
"Качели"
"Я шла на голос журавлей"
"Пречистое"
"3 баллады"
Она издала 7 сборников стихов.

Вот такими милыми строками хочу поделиться. В 1978г. обменялась жильем и пишет Майе: "Окна смотрят на огромную луговину ипподрома. Много неба, кроме туч ничем не загороженного. Закаты, дожди, листопады - все мои. Город грохочет издалека". Как красиво написано!
Из рекомендации Борисовой М. И. в Союз писателей СССР о Зашибиной О.П.: "Поэт очень русский, постоянно ощущающий свое родство с природой родных мест, с этическим укладом народной жизни, с языковым бытием своих земляков".

Может, у кого есть ее книги? Я бы приобрела их. Возможно, уже выпустили в Риге книгу, посвященную ей.

#72 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 22 апреля 2018 - 16:22

Деревня

Деревня вся распахнута для света,
Для теплых, косолапых облаков.
Крылом грачиным машет в кронах лето
И льет рекой в подойник молоко.
Она босыми пятками примята,
Усыпана веснушками, росой.
Ее ветра ворочают косматое,
Зеленое над крышей колесо.
А срубы изб пропахли диким медом,
Парным теплом ухоженных телят.
Здесь жизнь идет своим особым ходом
И по-иному вертится земля.
Здесь некогда и вздоха сделать зряшно
Все в прок и к месту, все наверняка.
И поутру, припав к прогретой пашне,
Деревня, как младенец у соска.
Хмелеют стебли, мощно бродят соки.
Бунтует нерастраченность земли
Она, деревня, уважает сроки.
Ее численником - в небе журавли.
Она молчит. ( Заговорит потом
Звон колоса, как колокола, медный.)
Неслышно ходит, подоткнув подол,
И руки вытирает о передник.
О. Зашибина.

#73 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 05 июня 2018 - 16:53

Прикрепленный файл  IMG_0001 (2).jpg   256,72К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0002 (2).jpg   310,35К   4 Количество загрузок:

Зашибин Василий Алексеевич 21.01.1892 г.р., уроженец Ярославской губ., Пошехонского уе., Катринской вол., с. Семеновское (брат Александра и Петра).
Родился в семье крестьян. В 6-тилетнем возрасте лишился своего отца, Алексея Ивановича Зашибина. Жил в селе до 10 лет. На 8 году стал учиться в Земской школе, где пробыл 2 года, затем был взят родным дядей, Зашибиным Степаном Ивановичем, в СПб. По приезду поступил во 2 класс Городского училища и вместе с учительницей дома готовился в гимназию. В мае 1903 г. выдержал экзамены в СПБ 6 гимназию в 1 класс. Был на хорошем счету, дошел до 7 класса, но заболел и должен быть прекратить занятия. Пропустил почти половину учебного года, не перевели в 8 класс, примириться с этим он не хотел. Не хотел отставать от своих товарищей и готовился к испытанию зрелости сам. Весной 1912 г. держал экзамен  при 6 гимназии, сдал письменные экзамены на отлично. Устные не сдал, т.к. опять заболел и слег в постель. Оправившись немного, уехал в деревню Демидково, где восстановился. В конце июля возвратился в СПб и с августа стал готовиться к экзаменам: "Я не предполагаю удовлетвориться средним образованием. По получении свидетельства зрелости я поступлю на историко-филологический факультет, т.к. чувствую определенную склонность к изучению словесных наук".
Фото 1913 г.
СПб Гимназия наследника Цесаревича и Великого князя Алексея Николаевича. Фото сдано в библиотеку Гимназии Императорского Историко-Филологического Института. Университетская набережная, 11.

#74 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 05 июня 2018 - 18:34

Зашибин Сергей Петрович, 7(22) октября 1904 г.р., уроженец СПб. Крещен в Морском Николаевском Богоявленском соборе в г. СПб. Родители: Петр Алексеевич Зашибин и Анна Федорова Зашибина, первобрачные, православные.
Восприемники: СПб мещанин Федор Михайлов Иголкинъ, его дед по матери. Дочь СПб мещанина девица Людмила Федоровна Иголкина. Священник Александр Беляев. Занятие родителей - торговля.
В 1913 г. отец пишет прошение в Попечительский Совет Петровского училища СПб купеческого общества, торгующий по промысловому свидетельству II разряда , определить сына в Петровское училище в Приготовительный класс. Обучался в приготовительном училище Госпожи Ваккеръ. Проживал с родителями в СПб на Офицерской ул. 18 кв. 25 в доме Китнера. Кто были соседями можно прочитать здесь - https://profilib.net/...
В деле есть его диктант и хорошие оценки, удостоверение о привитой оспе. Общие замечания учителей: мальчик болезненный, старательный, способностей средних - за 1914г. - подготовительный класс. Нередко плачет по пустякам.
Выбыл 3 сентября 1917 г. в г. Ярославль.

#75 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 11 ноября 2019 - 15:56

Прикрепленный файл  i.jpg   143,23К   3 Количество загрузок:

Форумчане, может, кто поможет....
Зашибина Ольга Петровна, уроженка дер. Демидково Яросл. обл. Ее во время ВОВ выходила сельская учительница Лиза Берсенёва. В школьном музее д. Демидково есть отдел, посвященный поэтессе. Ольга Петровна работала в местном детском доме воспитательницей.
Далее, в Риге, уже как Мерте Ольга Петровна работала во Дворце пионеров Московского района, вела кружки по искусству. В 1960-е....

Если кто есть из Риги и д. Демидково, буду благодарна за любую информацию о ней.
Возможно, есть новые фотографии...
http://gazeta-prizyv...8/84/d5/-95.pdf
https://www.stihi.ru/avtor/zashibina

Избёнка

Зелёное знамя берёзы
Избёнка несёт на плече...
Прошли здесь великие грозы,
Рыдая в басовом ключе.
Давно развалилось крылечко...
Нет, нет, не от пяток босых.
Полвека не топлена печка
И голос медовый затих.
И только избёнка кривая
В рассвет ковыляет: - Ать, два!..
И знамя старенья не знает,
И в окна сквозит синева.

Сообщение отредактировал Аля: 12 ноября 2019 - 14:31


#76 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 11 ноября 2019 - 19:03

Альфия Накиповна, на этом сайте https://www.stihi.ru.... в комментариях от Валериана Толстова нашёл информацию, что в 1979 году Ольга Петровна проживала в Риге на ул. Малпилс. Попробуйте найти Валериана. Быть может, он подскажет точный адрес Ольги Петровны и, возможно, он что-то знает о её семье.

#77 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 11 ноября 2019 - 19:17

Матвей, спасибо. По ссылке ему не написать. Подожду, может, кто еще ответит.

#78 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 11 ноября 2019 - 19:30

В одноклассниках зарегистрировано 15 человек по фамилии Толст(ой/ая) и 9 человек вконтакте. Попробуйте им написать. Наверняка среди них есть дети Валериана.

#79 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 29 ноября 2019 - 18:35

Еще нашла 6 дел Зашибиных в ЦГАИПД СПб. Бегу смотреть.....http://s20.rimg.info/0087e245783523af5f071c4136182f59.gif

#80 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 07 декабря 2019 - 21:40

Дом С.О. Китнера, в котором проживал Зашибин Петр Алексеевич.
- http://www.citywalls...e0g1spjvqrjgkp0
Хорошие соседи. :)

#81 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 21 апреля 2020 - 14:43

Прикрепленный файл  naDbXkJ-Fzk.jpg   146,56К   2 Количество загрузок:

Зашибины, умершие в Блокаду Ленинграда. Все наши:

Зашибина - Ромашкина Мария Дмитриевна - 1907 - 24.03.1942
Зашибин Дмитрий Михайлович - 1878 -1942
Зашибин Петр Алексеевич - 1875 - 02.04.1942
Зашибина Анна Федоровна - 1881 - 24.03.1942
Зашибина Анна Ивановна - 1877 - 1942
Зашибин Дмитрий - 1878 - 1942
Зашибин Иван Иванович - 1902 - 1942
Зашибин Павел Михайлович - 1888 - 1941
Зашибин Дмитрий Матвеевич - 1886 - 1942


Вечная память вам, дорогие! -
http://s18.rimg.info/e39450899e0f2c8023ea26ab83e884cd.gif

#82 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 06 мая 2020 - 11:06

Книга памяти блокадного Ленинграда - http://blockade.spb....t_name=зашибина
Зашибины  - все наши. :image019:

#83 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 20 августа 2020 - 16:14

Буду искать своих Зашибиных - http://archive.nso.ru/page/493

#84 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 07 марта 2021 - 13:26

Мои дорогие Зашибины, передохнула чуть и опять иду искать. :) Решила взять справку в ЗАГСе о браке бабушки "Иные сведения". Смотреть сейчас архивную запись не дают. Столько лет ищу, никак не закончу родословную.

#85 Худенко Нина

Худенко Нина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 17 января 2022 - 18:09

Аля, здравствуйте.
Перечитала всё, что Вы нашли по своим Зашибиным. Дело в том, что я искала по СПб Зашибину Веру Алексеевну, но я не могу сказать точно - кто она мне. Мои Ивановы были как-то связаны с Зашибиными, эта фамилия часто звучала в семье. Мне кажется, что речь именно о Вере Алексеевне, 1922 г.р., жившей на ул. Наличной. С ней была прописана, видимо, дочь. Телефон не отвечает, и соседи ничем помочь не могут. Вам ничего не говорит ни имя ни адрес? Извините за беспокойство.

#86 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 17 января 2022 - 19:41

Нет, эта информация неизвестна мне.
Смотрите семейные альбомы, старые письма и фотографии... Может, оборот фото что-то подскажет.

#87 Худенко Нина

Худенко Нина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 19 января 2022 - 15:40

Простите за беспокойство.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования