Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Михаил76

Михаил76

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 22 апреля 2015 - 20:41

Здравствуйте, уважаемый Тимур!
Я хотел бы задать вам некоторые вопросы как специалисту по Веретейской волости!

В теме по Веретейской волости Вы писали, что там много деревень и много семей в каждой деревне. Конкретнее - меня интересует фамилия Буров! Вы писали, что в нескольких деревнях есть представители этой фамилии. Так вот, они все родственники или у них есть общий предок??? Или это просто совпадение?

Просмотр сообщенияТимур Бикбулатов (05 августа 2009 - 14:07) писал:

В деревне Переслегино проживало 51 семейство. Здесь проживали по 4 семьи Холутины, Буровы, Львовы и Ермачковы, по 3 – Вагаевы, Земсковы, Горбуновы, Овчинниковы и Толкуновы, по 2 – Толстоусовы, Храбровы, Шахуновы, Калушины и Манухины, по 1 – Сироткины, Алексеевы, Лыковы, Березины, Пенелины, Долговы, Канашины, Ивонкины, Родионовы и Петушковы.

Второй вопрос: в деревне Переслегино родился мой прадед по отцу Буров Иван Васильевич (жена Бурова Анна Афанасьевна, дети Александра, Надежда, Вера, Николай, Василий)! Так вот, я бы хотел узнать: остались ли в Переслегине Буровы и есть ли сейчас такая деревня? Дальше прадеда никого не знаю, а хотелось бы узнать как можно больше информации по всем родственникам, ну сами понимаете, даты, род занятий и т.д. Может, удастся найти живых родственников, что было бы здорово, и "копнуть" подальше, узнать о родителях Бурова Ивана Васильевича и Буровой Анны Афанасьевны, узнать: куда уехали их дети или не уехали?!

Заранее благодарю, Михаил Буров!

#2 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 556 сообщений

Отправлено 22 апреля 2015 - 22:19

Цитата

есть ли сейчас такая деревня?

Есть. Достаточно взять любую подробную карту, например на Яндексе. Южнее с. Веретье, рядом д. Лямино, Ефаново, Чурилово.

#3 Михаил76

Михаил76

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 23 апреля 2015 - 18:17

Здравствуйте!

По картам Яндекса я смотрел. Фактически она есть, а практически, может, там осталось 5 домов, и те нежилые?!

Сегодня спрашивал у своего дяди. Буров Иван Васильевич - его дед по маме. Дядя говорит (по рассказам мамы), что Иван Васильевич родом из Переслегино, а был "старостой" какого-то храма в с. Веретея и что он был "церковник"; еще говорит, что его репрессировали в 1937 году. Может, это как-то поспособствует поиску информации о нем и его семье?!

#4 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 556 сообщений

Отправлено 23 апреля 2015 - 18:36

А вашему поиску сейчас вообще ничего не мешает, по крайней мере на ближайшее время.

По переписи 1897 г. искомый вами Иван Васильевич Буров 20 лет с женой Анной Афанасьевной 18 лет жили  в д. Переслегино Веретейской вол. Мологского у. (ГАЯО.642-3-234-114).

Дерзайте и обрящете!

#5 Михаил76

Михаил76

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 23 апреля 2015 - 19:16

Благодарю! Но я дилетант в таких поисках, не совсем понимаю, с чего мне начать! Вы даете информацию, но я не совсем понимаю, где и как вы ее нашли и с чего мне начать! Мне надо ехать туда, в Переслегино???

#6 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 556 сообщений

Отправлено 23 апреля 2015 - 19:28

ГАЯО - Государственный архив Ярославской области, цифры - архивные реквизиты: фонд, опись, дело, лист.
Вам надо предварительно почитать информацию для новичков здесь на форуме. Как вы собираетесь вести самостоятельный поиск без этого?
Кстати, для изъявления чувств под каждой информацией есть две таблички: зеленая "понравилось" и красная "не понравилось".

В списке репрессированных только один Буров из Веретеи и один из Мологского района.
  • Буров Иван Иванович
    Родился в 1868 г., Ярославская обл., Мологский р-н, д. Веретея; крестьянин. Проживал: Ярославская обл., Мологский р-н, д. Веретея.
    Арестован 9 февраля 1930 г.
    Приговорен: тройка ОГПУ 23 марта 1930 г., обв.: 58-10.
    Приговор: ссылка в Сев. к. на 3 г. Реабилитирован 14 августа 1989 г. Указ от 16.01.89

    Источник: Книга памяти Ярославской обл.

  • Буров Василий Яковлевич
    Родился 14.06.1881, Ярославская обл., Мологский р-н, д. Большая Режа; Мологской артели инвалидов, Разнорабочий. Проживал: Ярославская обл., г. Молога, Московский пер., д. 7.
    Арестован 15 октября 1936 г.
    Приговорен: Спецкол. Яроблсуда 28 декабря 1936 г., обв.: 58-10 ч. 1.
    Приговор: 5 л. л/с Реабилитирован 16 ноября 1993 г.

    Источник: Книга памяти Ярославской обл.



#7 Михаил76

Михаил76

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 23 апреля 2015 - 19:43

Спасибо! Посмотрел Книгу памяти Яр обл. Действительно Ивана Васильевича в списках нет! Может, от моего дяди информация недостоверная?! Но точно знаю, что прадед - Иван Васильевич!
Значит, информацию можно найти в ГАЯО о них и родственниках???

#8 Михаил76

Михаил76

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 23 апреля 2015 - 22:10

Просмотр сообщенияТимур Бикбулатов (05 августа 2009 - 14:07) писал:

В деревне Переслегино проживало 51 семейство. Здесь проживали по 4 семьи Холутины, Буровы, Львовы и Ермачковы, по 3 – Вагаевы, Земсковы, Горбуновы, Овчинниковы и Толкуновы, по 2 – Толстоусовы, Храбровы, Шахуновы, Калушины и Манухины, по 1 – Сироткины, Алексеевы, Лыковы, Березины, Пенелины, Долговы, Канашины, Ивонкины, Родионовы и Петушковы.

Здравствуйте, уважаемый Тимур!
Я хотел бы задать вам некоторые вопросы как специалисту по Веретейской волости!

В теме по Веретейской волости Вы писали, что там много деревень и много семей в каждой деревне. Конкретнее - меня интересует фамилия Буров! Вы писали, что в нескольких деревнях есть представители этой фамилии. Так вот, они все родственники или у них есть общий предок??? Или это просто совпадение?

Второй вопрос: в деревне Переслегино родился мой прадед по отцу Буров Иван Васильевич (жена Бурова Анна Афанасьевна, дети Александра, Надежда, Вера, Николай, Василий)! Так вот, я бы хотел узнать: остались ли в Переслегине Буровы и есть ли сейчас такая деревня? Дальше прадеда никого не знаю, а хотелось бы узнать как можно больше информации по всем родственникам, ну сами понимаете, даты, род занятий и т.д. Может, удастся найти живых родственников, что было бы здорово, и "копнуть" подальше, узнать о родителях Бурова Ивана Васильевича и Буровой Анны Афанасьевны!


Моя фамильная тема - "Буровы (крестьяне; д. Переслегино, приход с. Веретея, Мологский у.)", просьба ответить в ней.

Заранее благодарю, Михаил Буров!

#9 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 24 апреля 2015 - 01:09

Здравствуйте, Михаил!
Нашёл сына Ивана Васильевича Бурова - Василия в списках погибших в ВОВ:

Дата донесения 13.11.1944 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Буров
Имя Василий
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1899
Место рождения Ярославская обл., Молоческий р-н, д. Переслешко (правильно: Мологский р-н, д. Переслегино)
Дата и место призыва __.__.1941, неизвестный РВК, г. Ессентуки
Последнее место службы 299 сд
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 06.10.1944
Первичное место захоронения Югославия, Моравская бановина, с. Ливадид, юго-западная окраина
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 436
Жена Бурова Лидия Ивановна. Место жительство: г. Ессентуки, ул. Горького, дом № 17
Запись под № 3 http://www.obd-memorial.ru/...

Он же:

Дата донесения 16.12.1944 г.
Информация из приказа об исключении из списков:

Фамилия Буров
Имя Василий
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1899
Место рождения Ярославская обл., д. Переслешко (правильно: Переслегино)
Последнее место службы 956 СП 299 СД
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 06.10.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 270
Жена Бурова Лидия Ивановна. Место жительство: г. Ессентуки, ул. Горького, дом 17
Запись под № 115 http://www.obd-memorial.ru/...

На момент ухода на фронт Василию Ивановичу было 42 года. Судя по его возрасту и по тому, что у него была жена, то, скорее всего, у них были дети. Если это так, то попробуйте их поискать в Ессентуках. Если они куда-то и переехали, то возможно, их кто-то помнит.

#10 Михаил76

Михаил76

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 24 апреля 2015 - 09:30

Цитата

Нашёл сына Ивана Васильевича Бурова - Василия в списках погибших в ВОВ...

Не знаю, как Вас и благодарить, Матвей!!! Да, это действительно он, Буров Василий Иванович, о нём никто ничего не знает, за исключением того, что погиб на войне! Еще раз благодарю, очень ценная информация для меня!

Я совсем недавно заинтересовался генеалогией, так еще пока не соображаю в этих архивах и фондах... но думаю, все получится!

#11 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 556 сообщений

Отправлено 11 мая 2015 - 16:25

Просмотр сообщенияМихаил76 (23 апреля 2015 - 19:43) писал:

Спасибо! Посмотрел Книгу памяти Яр обл. Действительно Ивана Васильевича в списках нет! Может, от моего дяди информация недостоверная?! Но точно знаю, что прадед - Иван Васильевич!

Специалист по репрессированным мне как-то говорил, что по исследуемому им региону опубликовано не более 20% всех списков. Может, и дождетесь своей информации, не обязательно в Книгах памяти Ярославской области, а той области, где он отбывал наказание. Если располагаете документами, подтверждающими родство, можете обратиться с запросом в соответствующее территориальное управление ФСБ по месту проживания или месту отбывания наказания искомой персоны.
Однако следует также иметь в виду, что многие существующие семейные легенды не выдерживают проверки фактами.

#12 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 31 января 2016 - 17:44

Дорогие земляки и их потомки!!!
С удовольствием перечитал Вашу переписку. Все консультации, которые Вы дали - очень ценны.
Буровы в пределах Веретейского сельского поселения еще остались.
Деревня Переслегино прекрасно сохранилась. Жителей там уже, увы, немного.

Просмотр сообщенияМихаил76 (22 апреля 2015 - 20:41) писал:

Здравствуйте, уважаемый Тимур!..
В теме по Веретейской волости Вы писали, что там много деревень и много семей в каждой деревне. Конкретнее - меня интересует фамилия Буров! Вы писали, что в нескольких деревнях есть представители этой фамилии. Так вот, они все родственники или у них есть общий предок??? Или это просто совпадение?..
...в деревне Переслегино родился мой прадед по отцу Буров Иван Васильевич (жена Бурова Анна Афанасьевна, дети Александра, Надежда, Вера, Николай, Василий)! Так вот, я бы хотел узнать: остались ли в Переслегине Буровы...

Уважаемый Михаил!
В окрестностях (в Борке, в частности) Буровы и их потомки разных фамилий живут и здравствуют

#13 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 31 января 2016 - 17:54

Еще добавлю, что:
"Буров Василий Яковлевич
Родился 14.06.1881, Ярославская обл., Мологский р-н, д. Большая Режа; Мологской артели инвалидов, Разнорабочий.
Проживал: Ярославская обл., г. Молога, Московский пер., д. 7.
Арестован 15 октября 1936 г.
Приговорен: Спецкол. Яроблсуда 28 декабря 1936 г., обв.: 58-10 ч. 1.
Приговор: 5 л. л/с Реабилитирован 16 ноября 1993 г."
Жертвы политического террора в СССР

Тоже из Веретейской волости - деревня Большая Режа Шуморовского прихода Веретейской волости сейчас на дне Рыбинского водохранилища. Но в родстве можете не сомневаться

* * *
Среди погибших в ВОВ земляков есть Буров Михаил Васильевич д. Нивы

* * *
И еще один интересный Василий Иванович Буров - почти погодок:
"БУРОВ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ.  Дата рождения - 1898.  Место рождения - Некоузский р-н, д. Орехово.  Причина - погиб.  Дата - 18.01.1943.  Место - Воронежская обл., Уколовский р-н, с. Лесное".
Электронная Книга Памяти Ярославской области

Орехово - тоже недалеко, другая волость (километров 10 от Переслегино)

#14 Михаил76

Михаил76

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 05 мая 2016 - 13:39

Уважаемый Тимур. Вы говорите, что в родстве с Василием Яковлевичем можно не сомневаться... а как тогда быть с другими тремя семьями с Переслегино? В вашей работе по Веретейской волости написано, что в Переслегино жило 4 семьи Буровых... Они между собой были родственниками или как??? Напишите, что думаете по этому поводу!

#15 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 05 мая 2016 - 15:15

Прикрепленный файл  1.png   64,56К   40 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   98,59К   43 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.jpg   98,77К   26 Количество загрузок:Прикрепленный файл  4.jpg   98,27К   28 Количество загрузок:

#16 Михаил76

Михаил76

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 05 мая 2016 - 18:35

Благодарю, vav-1957. Оперативно. Я потомок семейства, где хозяин Василий Васильевич. А как по-вашему, эти три семьи Буровых родня? Или однофамильцы просто?

#17 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 05 мая 2016 - 19:50

Цитата

А как по-вашему, эти три семьи Буровых родня? Или однофамильцы просто?

Метрические книги Вам дадут ответ. От себя: Буровых по всем волостям очень много...

#18 Михаил76

Михаил76

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 09 мая 2016 - 20:42

Здравствуйте.
Vav-1957, вы не могли бы мне помочь? Проблемы с доступом к интернету с компьютера (на ремонте). В семейном архиве нашел фото с г. Мологи, где брат моей прабабушки Буровой Анны Афанасьевны шлет ей фото с пожеланиями. Подпись под фото Канашин Александр Афанасьевич. В том же Переслегино Веретейской волости проживала 1 семья на 1917 с фамилией Кананашины... Не могли бы вы скинуть скриншоты листов переписи 1897 года по этой фамилии, как выше, если вам не трудно? Буду очень благодарен.

#19 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 10 мая 2016 - 09:04

Прикрепленный файл  Канашин П И.jpg   232,8К   22 Количество загрузок:

#20 Михаил76

Михаил76

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 10 мая 2016 - 14:32

Где хозяин Канашин А. А., Вы мне скидывали перепись по Переслегино со списком хозяев домов. Там два Канашина - один П. И., другой А. А. Можете скриншот скинуть, где хозяин Канашин А. А.?!
Видимо, в период с 1897 по 1917 год осталась только одна семья. Только какая, пока непонятно. В общем буду, признателен, если скинете другого Канашина (А.А.).

#21 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 10 мая 2016 - 17:26

Прикрепленный файл  Канашин А А.jpg   99,17К   25 Количество загрузок:

#22 Михаил76

Михаил76

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 10 мая 2016 - 19:36

Darya V

Дарья, здравствуйте, помогите расшифровать последний скриншот от vav-1957.
1. Отчество? Канашина Матрена ... (#2)
2. Где жила тетка и сын и чем они там занимались? Совсем непонятно((
Спасибо!

#23 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 мая 2016 - 19:46

Здравствуйте, Михаил.

Цитата

1. Отчество? Канашина Матрена ...
"Матв?ева".

Цитата

2. Где жила тетка и сын...
"Въ Петербург?".

Цитата

...и чем они там занимались?
"Няня въ услуженiи".
"Служащiй въ мелочной св?чной лавк?".

-----
На "современный язык", думаю, переведёте. :smile-01:

#24 Михаил76

Михаил76

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 26 мая 2016 - 15:33

Да... Это точно родители моей прабабушки. Прапрадед Афанасий Андреевич и прапрабабушка Матрена Матвеевна. Получается, Бурова (Канашина) Анна Афанасьевна. Всем огромное спасибо за помощь) Странно, что на форуме через поиск фамилия Канашины нигде не встречается((

* * *
Кто подскажет, где дальше продолжить поиск после первой переписи? Последний из предков по Буровым -
Бурова Евфимья Егорова (1847 - ...). Место рождения - Переслегино, Ярославская губерния. Жила здесь же. Сословие - крестьянин из государственных. Православная. Неграмотная. Земледелец.

Прикрепленный файл  2.jpg   289,31К   8 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  230-11_1-152.jpg   283,72К   10 Количество загрузок:

На что обратить внимание? Может, кому из участников форума попадалась информация по данной теме и он поделится?!

#25 Михаил76

Михаил76

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 01 апреля 2017 - 21:17

В Переписи 1897 г. - моя прапрабабушка Бурова Ефимья Егорова... В графе №7 указано, что родилась "здесь", то есть в Переслегино:

Прикрепленный файл  642-3-234-117_1.jpg   269,66К   7 Количество загрузок:

Но, просмотрев МК с. Веретеи Мологского у. за 1847 г., нашёл только одну Ефимию (вроде прочитал имя правильно??? там как будто буква подправлена или исправлена), отчество сходится. Тогда, если правильно прочитал, имя сходится имя, отчество и год рождения, то почему написано "Деревни Дору"???

Прикрепленный файл  1.jpg   292,02К   19 Количество загрузок:

#26 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 02 апреля 2017 - 02:15

По поводу "родилась здесь". У моих предков в Переписи такая формулировка встречается, если они родились в населенных пунктах одного церковного прихода. Деревня Дор относилась к тому же храму, что и деревня Переслегино.

#27 Михаил76

Михаил76

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 02 апреля 2017 - 02:41

Спасибо. Значит, больше похоже, что "здесь", то есть не в этом населенном пункте, А В ЭТОМ ПРИХОДЕ!
Если и впредь увидишь подобное, значит, не стоит беспокоиться?!

#28 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 02 апреля 2017 - 09:56

Просмотр сообщенияМихаил76 (01 апреля 2017 - 21:17) писал:

Тогда, если правильно прочитал, имя сходится имя, отчество и год рождения, то почему написано "Деревни Дору"???

деревни Дору Наталья Васильева....

#29 Михаил76

Михаил76

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 02 апреля 2017 - 10:41

А имя ребенка Евфимия???

#30 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 03 апреля 2017 - 21:23

В исповедных росписях Веретейского прихода деревни Дор за 1860 год имя написано как Офимья...
Имя отца Георгий и Егор - это одно и то же... Егор - упрощенное крестьянское...

Прикрепленный файл  Скриншот 06-08-2016 020551.png   390,29К   13 Количество загрузок:

#31 Михаил76

Михаил76

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 04 апреля 2017 - 12:31

Благодарю Вас! Интересно, если бы натолкнулся, то никогда не подумал бы, что Егор и Георгий - то же самое!
Как определить родовую фамилию Евфимьи Егоровой??? Ведь она в переписи уже Бурова по мужу и живет в Переслегино. Как я понимаю, в исповедных росписях только имена и отчества?!
Значит, только остается  в метрических книгах о бракосочетавшихся искать их брак Ефимьи и Бурова Василия Ивановича по Переслегину?

#32 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 04 апреля 2017 - 13:22

В Дору с отчеством Дементьев есть еще несколько семей, есть вероятность, что это братья и ли сестры Егора... Нужно запастись терпением и изучать все доступные в АИС церковные книги этих деревень в обе стороны временного пространства... установить родство Егора... Даже на более ранних церковных книгах, например, фамилия крестьян не указывалась, но почти всегда указана у солдат, так что не все потеряно... Конечно, проще бы было оттолкнуться от переписи 1897 года...

#33 Михаил76

Михаил76

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 04 апреля 2017 - 14:10

Буду стараться... искать!
А можно у вас спросить... почему в исповедных росписях и первой переписи разный возраст у одних и тех же членов семьи??? Кому больше верить, ИР или переписи??? Ведь люди сами называли свой возраст. Могло ли это быть связано с их грамотностью? Ведь кто-то учился, кто-то нет. У меня соседка даже в нынешнее время путает свой возраст (ей чуть за 70), хотя училась в школе!!!

#34 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 апреля 2017 - 14:45

Уважаемый Михаил, добрый день.

Просмотр сообщенияМихаил76 (04 апреля 2017 - 14:10) писал:

...Почему в исповедных росписях и первой переписи разный возраст у одних и тех же членов семьи???

Читали ли Вы внимательно в подфоруме "Источники" раздел "Архивные документы, вопросы по сословиям"?
В темах раздела - МАССА примеров и разъяснений от МНОГИХ участников B) B) B) за МНОГО лет.

Вот только малая часть, и эти два сообщения надо прочесть обязательно http://s.rimg.info/fefb03d9f2337395002a4b5cbc2566bc.gif (я в них старалась сконцентрировать основное для новичков (но Вы-то давно уж не новичок)):
http://forum.yar-gen...140#entry159600
http://forum.yar-gen...=70#entry120257

Просмотр сообщенияМихаил76 (04 апреля 2017 - 14:10) писал:

Кому больше верить, ИР или переписи???

Записям в метрических книгах. (Тем не менее, и в них бывали неточности - например, в возрасте умершего.)

Просмотр сообщенияМихаил76 (04 апреля 2017 - 12:31) писал:

...Никогда не подумал бы, что Егор и Георгий - то же самое!

Про Егор/Георгий на форуме тоже писалось ОГРОМНОЕ количество раз.
Хотя бы взять тему "Имена: варианты написания в документах" - её читали?

-----
Михаил, Вы ОЧЕНЬ ЧАСТО задаёте вопросы, на которые на форуме давным-давно есть ОТВЕТЫ, и не один раз.

В подобных случаях верно :smile-24: пишет Елена Дмитриевна:

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (23 марта 2017 - 12:04) писал:

Вы выстраиваете личный процесс обучения за счет вопросов-ответов, а отвечают Вам люди, которые другим способом строили свой процесс обучения, и уже многократно отвечали и отвечают на одни и те же вопросы. Это действительно экономит Ваше личное время на обучение, но за счет людей, которые отвечают. Я обычно охотно отвечаю на вопросы, но все-таки вопрос вопросу рознь.

С уважением.

#35 Михаил76

Михаил76

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 04 апреля 2017 - 16:37

Я понял... обязательно изучу вопросы! Тем не менее мне казалось что это в первую очередь форум где общаются люди, а не интернет пособие для начинающих исследователей генеалогии. И да, вы правы, я выстраиваю свой процесс обучения именно благодаря беседам с другими людьми (в основном). Но не прошу мне разжевывать, достаточно ссылки на источник информации, как например сделали вы выше. Нахожу ответы на вопросы по мере их поступления...и гораздо проще спросить человека чем пересматривать форум, хотя форум очень интересный... мне кажется этот пример можно отнести к любой науке.

Вспомните себя в школе... на математике или астрономии... химии или биологии... на любой ваш вопрос вам бы отвечали смотри в учебник или в энциклопедию. И учитель бы сказал "Вы что Дарья, собираетесь астрономии научиться за счет меня??? А вот Михаил Васильевич Ломоносов сам учил.... и все ваши вопросы уже давно обсуждались в учебниках или энциклопедиях по астрономии"

Ладно... буду стараться меньше задавать вопросов :smile-33: !
С Уважением!!!

Сообщение отредактировал Михаил76: 04 апреля 2017 - 16:40





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования