Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Титовы (крестьяне; с. Никольское на Пенье, Ростовский у. / с. Николо-Пенье, Борисоглебский р-н)

Титов крестьяне крестьяне Ростовского уезда Ростовский уезд Борисоглебский район Никольское на Пенье Николо-Пенье

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 никита николаев

никита николаев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 02 июня 2019 - 23:51

Здравствуйте.
Вы не могли бы  мне помочь? У меня предки тоже из этих мест!

По ветке моей прапрабабушки я нашел всех. Она из деревни Горшково, и ее ветка вся у меня есть, она из Махровых, там Киселевы, Бурнашевы и т.д.

По ветке прапрадеда ничего нет. Он из села Николо-Пенье Борисоглебского р-на, его звали Титов Михаил Львович, 1894 г.р.
Может, у этого села было другое название?

#2 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 861 сообщений

Отправлено 03 июня 2019 - 07:45

Никита, здравствуйте.
В название темы поставлено село Ярославского у./Гаврилов-Ямского района

Цитата

Титовы (крестьяне; с. Никольское на Пенье, Ярославский у. / с. Николо-Пенье, Гаврилов-Ямский р-н)

Вы пишете, по-моему, о другом.

 никита николаев (02 июня 2019 - 23:51) писал:

Здравствуйте.
Вы не могли бы  мне помочь? У меня предки тоже из этих мест!...
По ветке прапрадеда ничего нет. Он из села Николо-Пенье Борисоглебского р-на, его звали Титов Михаил Львович, 1894 г.р.
Может, у этого села было другое название?

В Ростовском уезде/Борисоглебском р-не тоже было село Никольское на Пенье (Никола-Пенье)

 Marina S (28 мая 2016 - 05:35) писал:

А.А. Титов. Ростовский уезд Ярославской губернии. Историко-археологическое и статистическое описание. 1885 г.

Вощажниковская волость.
36) Никола-Пенье, владельческое село, при пруде и колодцах, в 28 верстах от уездного города; в нем 25 дворов, 58 рев. душ и 62 надела. Приход из одного селения.

http://dlib.rsl.ru/...


Зарегистрируйтесь в АИС "Архив", проверьте, какое ваше.

#3 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 097 сообщений

Отправлено 03 июня 2019 - 09:04

С большой вероятностью можно считать, что речь идет о селе Николо-Пеньё (Никольское что на Пенье), которое находилось в Вощажниковской волости Ростовского уезда. Сейчас это Борисоглебский район. Это село находится совсем рядом с деревней/сельцом Горшково, откуда происходят предки Вашей прапрабабушки, даже ближе, чем с. Ильинское на Белыни..

Николо-Пеньё - это старинное название, в АИС Архив это село именуется как Никольское на Пенье, в таких случаях расхождения названий искать надежнее не по полному наименованию селения. Например, я искала просто по слову Пенье с указанием уезда.
По этому селу есть - редкий случай - исповедные росписи за 1898 г. и 1908 г., хотя второе дело еще нужно проверить, в тематической карточке на это дело указан именно Ростовский уезд, некая путаница с этими названиями есть:

ГАЯО. Ф. 230. Оп.3. Д.2639. Исповедные росписи церквей сел Ростовского уезда за 1898 год. Лл. 1-8.
ГАЯО. Ф. 230. Оп.3, Д.3032. Исповедные росписи церквей сел Ярославского уезда за 1908 год. Лл. 340-376. (в тематической карточке указан Ростовский уезд)

Есть также переписные листы 1897 г., но в этом фонде в поиске село указано как Николо-Пенье, я нашла его в тематических карточках по названию волости:
ГАЯО. Ф. 642. Оп.3. Д.811. Переписные листы населения и хозяйств Вощажниковской волости

Проверить точное место происхождения семьи Вашего прапрадеда в АИС очень легко.

#4 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 03 июня 2019 - 10:03

 никита николаев (02 июня 2019 - 23:51) писал:

По ветке прапрадеда ничего нет. Он из села Николо-Пенье Борисоглебского р-на, его звали Титов Михаил Львович, 1894 г.р.
Может, у этого села было другое название?

ГКУ ЯО ГАЯО ф.230 оп.11 д.1649 Метрические книги церквей с?ел Ростовского уезда:Никольское на Пенье за 1890, 1894, 1898 годы;Никольский погост на Печегде за 1890-1903 годы

Метрическая книга Николая Чудотворца церкви села Никольское что на Пенье за 1894 год

Часть первая "О родившихся"

Лл. 114 об. - 115 (электронная страницы 00115)

Запись №3, Ноябрь месяц, 4 родился, 6 крещен - Михаил
Родители - Вощажниковской волости, села Никольское на Пенье крестьянин Лев Александров Титов и законная жена его Любовь Тихонова, оба православные.
Восприемники - Той же волости и села крестьянский сын Александр Алексеев Жильцов.
Таинство совершили священник Александр Покровский с псаломщиком Платоном Миролюбовым.

Прикрепленный файл  рождение_Михаила_Льовича_Титова_1894_Никольское_на_Пенье.jpg   830,34К   24 Количество загрузок:

#5 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 03 июня 2019 - 10:08

 Елена Дмитриевна (03 июня 2019 - 09:04) писал:

ГАЯО. Ф. 230. Оп.3, Д.3032. Исповедные росписи церквей сел Ярославского уезда за 1908 год. Лл. 340-376. (в тематической карточке указан Ростовский уезд)

В тематической карточке ошибка, это исповедная роспись села именно Ярославского уезда, а не Ростовского.

#6 никита николаев

никита николаев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 06 июня 2019 - 22:18

Перенесено из краеведческой темы.
-----

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста: село Николо-Пенье в Борисоглебском р-не не меняло название?
Просто мне прислали в экселе метрические книги по этому региону, и моя прапрабабушка из Горшково, и я нашел ветку всю.
А вот прапрадед - из Николо-Пенье, и я не могу найти ветку его имя. Титов Михаил Львович 1894 г.р.

#7 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 097 сообщений

Отправлено 06 июня 2019 - 22:54

Перенесено из краеведческой темы.
-----

Это село не меняло свое название.
Возможно, не нужно слепо верить присланному Вам материалу, а разобраться в нем.
И какой регион имеется в виду? Деревня Горшково относилась к приходу села Ильинского на Белыни Борисоглебской волости Ростовского уезда. Село Николо-Пенье входило в Вощажниковскую волость Ростовского уезда. Это совершенно разные приходы и по ним существуют разные архивные дела.
Борисоглебский район в 1894 году не существовал.

Я не вижу, с чем Вы работаете, что именно, какого качества и за какой период, вам прислали из метрических книг, поэтому советов давать не могу. Кроме главного: если бы Вы зарегистрировались в АИС Архив и самостоятельно поработали удаленно с архивными материалами, Вы быстрее решили бы свою задачу, особенно учитывая, что Вы идете уже проторенными путями, и получили бы на форуме большую помощь.

#8 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 06 июня 2019 - 23:16

Перенесено из краеведческой темы.
-----

 никита николаев (06 июня 2019 - 22:18) писал:

А вот прапрадед - из Николо-Пенье, и я не могу найти ветку его имя. Титов Михаил Львович 1894 г.р.

Метрическая запись о рождении вашего прапрадеда уже опубликована в вашей фамильной теме.

#9 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 097 сообщений

Отправлено 07 июня 2019 - 08:24

Перенесено из краеведческой темы.
-----

На всякий случай эта фамильная тема здесь. Она пока еще не включена в фамильный навигатоp и уже не самая новая, возможно, поэтому выпала из поля зрения автора (и моего тоже, спасибо, Илья напомнил), а в ней уже четыре дня, как опубликована эта запись.

#10 никита николаев

никита николаев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 13 июня 2019 - 20:14

Спасибо большое вам за помощь!! Буду искать дальше.

Не могли бы вы помочь мне? Я прошел регистрацию в АИС и примерно понял, какой принцип работы в нем.
Мне надо найти карточку.
Например: я пробовал найти карточку - рождение моего прапрадеда, что было ранее в диалоге.
Я ввел номер фонда 230 опись 11 и дело 1649, а в графе "Содержание" я вел фамилию Титов, но, увы, у меня ничего не получилось.
Я, наверно, неправильно ввожу фамилию, не туда, наверное. Подскажите, пожалуйста: как вы это нашли?

#11 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 13 июня 2019 - 22:37

Цитата

Не могли бы вы помочь мне? Я прошел регистрацию в АИС и примерно понял, какой принцип работы в нем.
Мне надо найти карточку.

Никита, если вы прошли регистрацию в АИС для того, чтобы иметь возможность работать с оцифрованными документами, то вам нужно для начала оплатить доступ, после чего вы можете делать заказ на нужные вам дела.

Для заказа дел удобно пользоваться расширенным поиском, тем более вам уже известны исходные данные.

Илья нашел для вас метрические книги за 1890, 1894, 1898 гг. (ГАЯО фонд 230 опись 11 дело 1649).
По селу Никольскому на Пенье Ростовского уезда в архиве оцифрованы также метрические книги за 1891-1893, 1895-1897, 1899-1911, 1913-1917 гг. (ГАЯО ф. 230 оп. 11 д. 1667).

Кроме того, можно посмотреть Всеобщую перепись населения за 1897 год - ГАЯО, фонд 642, оп. 3, д. 811 - Переписные листы Вощажниковской волости Ростовского уезда (там есть село Никольское на Пенье).

Если есть вопросы по работе в АИС архиве, то ответы вы можете найти здесь.

#12 никита николаев

никита николаев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 22 июня 2019 - 14:03

Спасибо большое!

Я не могу найти сведения о Любови Тихоновне Титовой 1870 г.р. Может, есть какой-то документ, где написано, откуда она, из какого села? Просто в ИП за 1870 -1871 годы села Николо-Пенье ее нет!
Про Льва Александрова я нашел информацию о его родителях и далее.

#13 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 097 сообщений

Отправлено 22 июня 2019 - 14:36

Никита, нужно искать в метрических книгах запись о браке Любови Тихоновой с Вашим прапрадедом примерно за период 5 лет до рождения первого ребенка. В этой записи должно быть указано, откуда Любовь Тихонова взята в жены. Метрические книги могут быть в Ростовском филиале. Попозже я посмотрю точнее, что можно смотреть.

#14 никита николаев

никита николаев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 23 июня 2019 - 19:26

Спасибо, Елена Дмитриевна!!

#15 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 097 сообщений

Отправлено 23 июня 2019 - 21:07

Никита, Вам даже искать далеко не нужно: в том же деле, из которого Илья привел выписку о рождении Михаила, есть и запись о браке его родителей в 1894 г.

ГАЯО. Ф. 230. Оп.11. Д.1649. Метрические книги церквей сел Ростовского уезда ...
Л. 118 об.-119 (файл 00118)
1894 г. Январь, 16.
Жених: Ростовского уезда Вощажниковской волости, села Никольского на Пенье крестьянин Лев Александров Титов, правосл. вероисповедания, первым браком, 32 лет
Невеста: Ростовского уезда Ивановской волости деревни Есиплева крестьянской вдовы Марии Трофимовой Самариновой дочь девица Любовь Тихонова, правосл. вероисповедания, 22 лет
Поручители по женихе: Вощажниковской волости, деревни Демьян крестьянин Николай Александров Титов и села Никольского на Пенье той же волости крестьянин Василий Филиппов Жигалов.
По невесте: Ивановской волости деревни Есиплева крестьяне Назарий Сосков и Назарий Пустырев

Деревня Есиплево Ивановской волости относилась к приходу церкви погоста Архангельского на Лому.
Метрические книги церкви этого села за нужные годы есть все в Ростовском филиале ГАЯО. Только имейте в виду, что при поиске в АИС в Ростовском филиале село записано как Архангельский на Лому погост, в ГАЯО это же название записано как Архангельский погост на Лому. Лучше не набирать при поиске название полностью, а искать по его части. Например. я пишу название просто как "на Лому" для надежности, чтобы не путаться.

#16 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 24 июня 2019 - 00:30

 Елена Дмитриевна (23 июня 2019 - 21:07) писал:

Поручители по женихе: Вощажниковской волости, деревни Демьян крестьянин Николай Александров Титов

ГКУ ЯО ГАЯО -

http://af.yar-archiv...nit/10001034782
ГКУ ЯО ГАЯО Ф. 121 Оп. 2-1 Д. 1087
Дело по жалобе крестьянина дер.Демьяны Вощажниковской волости Ростовского уезда Василия Марковича Титова на действия волостного правления о неправильном начете оброчной недоимки, невозвращении усадебной земли и невыдаче паспорта
Фонд № 121. Оп.2-1. Д. 1087
Кол-во листов: 200
Даты документов: 29 мая 1874 - 30 сент 1889

 Елена Дмитриевна (23 июня 2019 - 21:07) писал:

По невесте: Ивановской волости деревни Есиплева крестьяне Назарий Сосков

Назар Тимофеевич Соцков из деревни Есиплево - родной брат моей пра(4)бабушки Хионии Тимофеевны Рундиной (Соцковой)

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 24 июня 2019 - 00:38


#17 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 24 июня 2019 - 02:42

Деревня Демьяны была в приходе села Воскресенское на Пуре

 Darya V (17 августа 2012 - 23:15) писал:


О приходе села Воскресенское на Пуре Ростовского уезда -

из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии",

Ярославль, 1908 год:


Изображение



#18 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 24 июня 2019 - 02:50

ГКУ ЯО ГАЯО ф.230 оп.3 д.2639 Исповедные росписи церквей сел Ростовского уезда за 1898 год

Исповедная роспись Николая Чудотворца церкви села Никольское что на Пенье за 1898 год

Л. 2 об. (электронная страница 00004)

В селе Никольское на Пенье крестьяне:

Вдова Екатерина Петрова Титова - 77 лет
сын ее Лев Александрович - 39 лет
жена его Любовь Тихонова - 28 лет
сын их Михаил - 4 лет

Прикрепленный файл  ИР_1898_Николо-Пенье_Титовы.jpg   574,05К   1 Количество загрузок:

#19 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 24 июня 2019 - 02:53

По материалам Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года

ГКУ ЯО ГАЯО Фонд 642, Опись 3, Дело 811 Переписные листы населения и хозяйств Вощажниковской волости

Листы 177 - 178 (электронные страницы 00188 - 00189)

Ярославская губерния, Ростовский уезд, 3 стан, Вощажниковская волость, Пурское общество, село Николо-Пенье -

Хозяин двора - Лев Александрович Титов
Хозяин живет в собственном дворе.
Во дворе одно жилое строение.
Построено из дерева, крыто соломой.

В доме живут:

1. Титов Лев Александрович, хозяин, 36 лет, крестьянин из влад., здесь родился, здесь прописан, здесь живет. Вероисповедания православного, язык родной - русский. Грамоте обучен, образование получил у псаломщика, главный источник дохода - земледелие.

2. Титова Любовь Тихоновна, жена, 24 лет, крестьянка из влад., родилась в Ростовском у., Ярославской губ., здесь прописана, здесь живет. Вероисповедания православного, язык родной - русский. Неграмотная, главный источник дохода - земледелие при муже.

3. Титова Екатерина Петровна, мать, 78 лет, вдова, крестьянка из госуд., родилась в Ярославском у., Ярославской губ., здесь прописана, здесь живет. Вероисповедания православного, язык родной - русский. Неграмотная, главный источник дохода - земледелие при сыне.

4. Титова Анна Платоновна, сноха, 25 лет, вдова, крестьянка из госуд., здесь родилась, здесь прописана, здесь живет, на момент переписи временно отлучилась. Вероисповедания православного, язык родной - русский. Неграмотная, главный источник дохода - земледелие при девере.

5. Титов Михаил Львович, сын, 2 лет, крестьянин из влад., здесь родился, здесь прописан, здесь живет. Вероисповедания православного, язык родной - русский. При родителях.

6. Титов Николай Александрович, брат, 50 лет, крестьянин из влад., здесь родился, здесь прописан, здесь живет, на момент переписи временно отлучился. Вероисповедания православного, язык родной - русский. Грамоте обучен, образование получил дома у псаломщика, главный источник дохода - художник.

7. Титова Гедвига Мария Францевна, сноха, жена №6, 46 лет, гражданка г. Штеттин, родилась в г. Штеттин, Германия, здесь прописана, живет в Москве, на момент переписи отсутствует. Вероисповедания православного, язык родной - русский. Грамоте обучена, знает французский, главный источник дохода - гувернантка.


Прикрепленный файл  перепись_1897_Николо-Пенье_Титовы_титульный.jpg   787,33К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  перепись_1897_Николо-Пенье_Титовы.jpeg   631,07К   20 Количество загрузок:

#20 никита николаев

никита николаев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 28 июня 2019 - 15:19

Добрый день!
Спасибо за информацию!!!  

Но у меня проблема!!

Я нашел запись в ИП 1868 по Титовым из Николо-Пенье, что:
Александр Тимофеев 58 лет
его жена Екатерина Петрова 47
дети Николай 25 лет

Александр  11
Лев 9


Но дальше я смотрел в ИДР 1841 г. - никого нет. Ни семьи Александра, ни семьи Екатерины в Николо-Пенье нет!
Я посмотрел в метрических книгах о Николае за 1847 год - нет записи о его рождении и нет записи о браке Александра и Екатерины.

#21 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 28 июня 2019 - 15:26

Ищите их в деревне Демьяны; они, видимо, оттуда переехали.

#22 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 28 июня 2019 - 15:58

ГКУ ЯО ГАЯО ф.230 оп.3 д.51 Исповедные росписи церквей г.Ростова, Ростовского Рождественского монастыря, Петропавловского собора г.Петровска и церквей сел Ростовского уезда за 1842 год

Исповедная роспись Воскресения Словущего церкви погоста Воскресенское на Пуре за 1842 год

Л. 1568 об. (электронная страница 01524)

Вотчины графа Дмитрия Николаевича Шереметева деревни Демьяны крестьяне:

Тимофей Титов - 55 лет
жена его Евдокия Яковлева - 50 лет
дети их:
Василий - 34 лет
Александр - 30 лет
Николай - 26 лет
Петр - 22 лет
Иван - 16 лет
Васильева жена Марина Петрова - 28 оет
дети их:
Анна - 3 лет
Марья - 1 года
Александрова жена Екатерина - 23 лет
Николаева жена Вера Григорьева - 24 лет
дети их:
Дмитрий - 3 лет
Екатерина - 1 года

Прикрепленный файл  ИР_1842_Воскресенское_на_Пуре_Титовы.jpg   870,42К   8 Количество загрузок:

#23 никита николаев

никита николаев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 28 июня 2019 - 16:04

Спасибо, Илья, большое!!!

#24 никита николаев

никита николаев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 01 июля 2019 - 12:27

 никита николаев (27 июня 2019 - 14:52) писал:

-----
Файлы переведены из формата PNG в JPG, уменьшились по весу в десятки раз и не потеряли качества.
Никита... не размещайте файлы по 1,5 МБ. У нас проблемы с оплатой ресурса (оплачиваем своими силами), не можем себе позволить такие размеры.
Для текста (даже трудночитаемого) огромные размеры файлов не нужны. Смотрите объявление "Как загружать графику и работать с ней?".

С уважением, модераторы


Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста. Я нашел запись о браке Екатерины Петровы Титовой и Александра Тимофеевича, но не могу прочитать, а скриншот экрана я не могу разместить, потому что модераторы говорят,
что большой размер. Поэтому я даю ссылку - ГАЯО, ф 230 опись 11 дело 1595 стр. 296 файл 0576. Если вам не трудно!!

#25 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 097 сообщений

Отправлено 01 июля 2019 - 12:48

Никита, но ведь скриншот Вы можете легко уменьшить, например, с помощью программы Paint.

В объявлении "Как загружать графику и работать с ней?" написано:

Цитата

Для загрузки графики большего размера... можно уменьшить картинку с помощью графического редактора...

Я заказала дело и посмотрю сегодня, но немного позже.

#26 никита николаев

никита николаев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 01 июля 2019 - 12:56

Спасибо большое!!!

#27 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 01 июля 2019 - 13:06

ГКУ ЯО ГАЯО ф.230 оп.11 д.1595 Метрические книги церкви с.Воскресенское на Пуре Ростовского уезда за 1802-1860 годы (о родившихся, об умерших); за 1802-1825, 1827-1860 годы (о бракосочетавшихся)

Метрическая книга Воскресения Словущего церкви погоста Воскресенское на Пуре за 1839 год

Часть вторая "О бракосочетавшихся"

Лл. 296 об. - 297 (электронные страницы 00579 - 00580)

Запись №2, Январь месяц, 18 число
Жених - Вотчины графа Дмитрия Николаевича Шереметева, деревни Демьяны, крестьянина Тимофея Титова сын Александр Титов, православного вероисповедания, первым браком, 26 лет.
Невеста - Города Ростова вольноотпущенная мещанка, девица Екатерина Петрова Усачева, православного вероисповедания, первым браком, 20 лет.
Поручители по жениху - Вотчины графа Шереметева, деревни Демьяны, крестьянин Василий Тимофеев Титов и вотчины его же графа Шереметева, деревни Стрелка, крестьянин Иван Алексеев Архиереев.
Поручители по невесте - Вотчины его же графа Шереметева, деревни Томаково, крестьяни Павел Петров Медведев и той же вотчины, деревни Кандитово, крестьянин Григорий Никитин Клепышев.
Таинство совершили священник Федор Иванов Левский с диаконом Никифором Федоровым Кудрявцевым, дьячком Павлом Матвеевым и пономарем Михаилом Яковлевым.

Прикрепленный файл  МК_Воскресенское_на_Пуре_1839_брак_Титова.jpg   712,47К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  МК_Воскресенское_на_Пуре_1839_брак_Титова_поручители.jpg   699,41К   8 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 01 июля 2019 - 13:21


#28 никита николаев

никита николаев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 01 июля 2019 - 16:56

Спасибо большое!!

Как мне потом искать семью Екатерины Петровы Усачевой ?? в городе Ростове ??

#29 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 01 июля 2019 - 17:10

Судя по переписи 1897 года она из государственных крестьян из Ярославского уезда, а в записи о браке написано, что из мещан города Ростова; значит, вероятнее всего, ее семья либо она сама записалась в мещанство после ее рождения. Нужно искать её в ревизских сказках мещан Ростова 1834 года. Там должно быть написано, откуда семья.

#30 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 097 сообщений

Отправлено 01 июля 2019 - 18:06

Обратите внимание на словосочетание: вольноотпущенная мещанка. Не было такого сословия. Это просто небрежность. Правильно было бы написать: мещанка из вольноотпущенных.
Как правило, это бывало, если владелец отпускал крестьян на волю (обычно за выкуп) и после этого они записывались в мещане.

Я бы все-таки обратила внимание на ее поручителей, чаще всего они были из родной деревни и вотчины невесты (несмотря даже на запись в переписи 1897 г., там тоже бывали неточности).

#31 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 01 июля 2019 - 18:10

 Елена Дмитриевна (01 июля 2019 - 18:06) писал:

Я бы все-таки обратила внимание на ее поручителей, чаще всего они были из родной деревни и вотчины невесты (несмотря даже на запись в переписи 1897 г., там тоже бывали неточности).

Тогда в первую очередь нужно проверить

 Илья Шувалов (01 июля 2019 - 13:06) писал:

Поручители по невесте - Вотчины его же графа Шереметева, деревни Томаково, крестьяни Павел Петров Медведев

Это может быть родной брат невесты.

#32 никита николаев

никита николаев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 02 июля 2019 - 01:09

 Илья Шувалов (01 июля 2019 - 18:10) писал:

Это может быть родной брат невесты.


Я проверил, что Петр Петров Медведев не является братом Екатерины Петровы Усачевой по ИР 1824 года по дер. Томакова.


 Илья Шувалов (01 июля 2019 - 17:10) писал:

Нужно искать её в ревизских сказках мещан Ростова 1834 года.


Как мне найти эти ревизские сказки??



#33 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 097 сообщений

Отправлено 02 июля 2019 - 08:54

А я бы еще обратила внимание на записи о рождении детей этой семейной пары. А именно на восприемников. Обычно в качестве восприемников были ближайшие родственники и иногда они могут подсказать место происхождения матери.

Ревизские сказки - хороший источник, если они все оцифрованы и если Екатерина или все Усачевы стали мещанами до 1833 г. В списке оцифрованных дел я что-то не нашла сказки по городу Ростову за 1833-1834 г.

#34 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 04 июля 2019 - 09:07

ГКУ ЯО ГАЯО ф.100 оп.8 д.1314 Ревизские сказки по Ростовскому уезду за 1834 год помещичьи Х-Я

Лл. 317, 380 об. -  382 (электронные страницы 00246, 00309 - 00310)

№229. Шереметева. Подана 9 Апреля 1834 года

Ревизская сказка
Тысяча восемьсот тридцать четвертого года, Апреля девятого дня, Ярославской губернии, Ростовского уезда, вотчины Его Сиятельства графа Дмитрия Николаевича Шереметева, села Вощажниково с селами, Березники, Пенье, Семеновское, Веска Уславцево и погостом Воскресенское, что на Пуре, и деревнями, Томаково, Кулелеево, Лыхино, Мосеево, Демьяны, Федосьино, Чернцы, Кандитово, Сытино, Денисьево, Пукесово, Сысоево, Поповка, Кедцково, Архипово, Стрелка, Мусорово, Гаврино, Малахово, Юренино, Фролово, Задубровье, Голубково, Стомерово, о состоящих мужского и женского пола дворовых людях и крестьянах


В деревне Демьяны крестьяне:

Семья №7:
Михаил Титов, по последней ревизии 44 лет, умер в 1826 году..................|
Михайлов сын Макар, по последней ревизии 8 лет, ныне на лицо 26 лет...| Макара Михайлова жена Афимья, ныне на лицо 35 лет
Макаровы сыновья:...........................................................................................| Его же дочь Анна, ныне на лицо 2 лет
Аполлон, вновь рожденный, ныне на лицо 9 лет...........................................|
Василий, вновь рожденный, ныне на лицо 8 лет...........................................|
Евграф, вновь рожденный, ныне на лицо 6 лет.............................................|
Михаил, вновь рожденный, ныне на лицо 4 месяца......................................|

Семья №8:
Тимофей Титов, по последней ревизии 25 лет, ныне на лицо 43 лет........| Тимофея Титова жена Авдотья, ныне на лицо 43 лет
Тимофеевы сыновья:......................................................................................| Его же дочь Авдотья, ныне на лицо 14 лет
Василий, по последней ревизии 7 лет, ныне на лицо 25 лет......................|
Александр, по последней ревизии 2 лет, ныне на лицо 20 лет..................|
Николай, по последней ревизии 1/2 года, ныне на лицо 18 лет 1/2 года...|
Петр, вновь рожденный, ныне на лицо 13 лет..............................................|
Иван, вновь рожденный, ныне на лицо 8 лет...............................................|

Семья №13:
Иван Титов, по последней ревизии 32 лет, ныне на лицо 50 лет...| Ивана Титова жена Аграфена, ныне на лицо 56 лет
..............................................................................................................| Его же дочь Сигклития, ныне на лицо 25 лет

Прикрепленный файл  РС_1834_Шереметев_Титульный_лист.jpg   150,28К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  РС_1834_Шереметев_Демьяны_Титовы(1).jpeg   379К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  РС_1834_Шереметев_Демьяны_Титовы(2).jpeg   382,27К   2 Количество загрузок:

#35 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 04 июля 2019 - 11:40

ГКУ ЯО ГАЯО ф.100 оп.8 д.647 Ревизские сказки по Ростовскому уезду за 1816 год помещичьи Т-Я?

Лл. 389, 453 об. - 454, 455 об. - 456 (электронные страницы 00346, 00410, 00412)

№115. Шереметев. Подана 11 Марта 1816 года

Ревизская сказка
1816 года Февраля дня Ярославской губернии, Ростовского уезда, вотчины Его Сиятельства малолетнего графа Дмитрия Николаевича Шереметева села Вощажникова с приселком и деревнями о состоящих мужского и женского пола дворовых людях и крестьянах


В деревне Демьяны крестьяне:

Семья №7:
Михаил Титов, по последней ревизии 40 лет, ныне на лицо 44 лет..........| Михаила Титова жена Анисья, ныне на лицо 34 лет
Михайлов сын Макар, по последней ревизии 4 лет, ныне на лицо 8 лет...| Его же дочь Катерина, ныне на лицо 16 лет

Семья №8:
Тит Алексеев, по последней ревизии 66 лет 1/2 года, умер в 1814 году.......| Тита Алексеева жена Федора, ныне на лицо 60 лет
..............................................................................................................................| Его же дочь Авдотья, ныне на лицо 36 лет
Титов сын Тимофей, по последней ревизии 21 года, ныне на лицо 25 лет...| Тимофея Титова жена Авдотья, ныне на лицо 25 лет
Тимофея Титова сыновья:..................................................................................| Его же дочь Ирина, ныне на лицо 4 лет
Василий, по последней ревизии 3 лет, ныне на лицо 7 лет............................|
Александр, вновь рожденный, ныне на лицо 2 лет.........................................|
Николай, вновь рожденный, ныне на лицо 1/2 года........................................|

Семья №13:
Иван Титов, по последней ревизии 28 лет, ныне на лицо 32 лет...| Ивана Титова жена Агафья, ныне на лицо 38 лет
..............................................................................................................| Его же дочери:
..............................................................................................................| Катерина, ныне на лицо 17 лет
..............................................................................................................| Арина, ныне на лицо 13 лет
..............................................................................................................| Анна, ныне на лицо 12 лет
..............................................................................................................| Дарья, ныне на лицо 11 лет
..............................................................................................................| Сигклития, ныне на лицо 7 лет

Прикрепленный файл  РС_1816_Шереметев_Титульный_лист.jpg   513К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  РС_1816_Шереметев_Демьяны_Титовы(1).jpeg   418,34К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  РС_1816_Шереметев_Демьяны_Титовы(2).jpeg   412,61К   2 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования