Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Гордеевы, Каштановы, Мареевы (д. Селище, приход ц. с. Алёшково); Лопачёвы, Хапеевы (с. Алёшково) - крестьяне; Ростовский у./р-н

Лопачёв Лапачёв Лупачёв Васильев Гордеев Каштанов Мареев Хапеев крестьяне крестьяне Ростовского уезда Ростовский уезд Алёшково слобода Селище Ростовский район Селище Зверинцевская волость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 515

#1 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 13 ноября 2009 - 10:32

Моя бабушка Мареева (Каштанова) Лидия Алексеевна 1920 г.р. родилась в д. Селище Ростовского р-на.
В 1949 году уезжала в Ленинград.
Её родители - Мареев Александр Михайлович и Мария Алексеевна (1878 - 1943). Умерла в Селище.
Про Александра Михайловича известно, что умер в 30 лет... годы неизвестны. Есть фото, сделанное в Санкт-Петербурге...
фото Марии Алексеевны - Ростов, фотография Т. Л. Панова.
отец Александра Михайловича - Михаил Андреевич Мареев (установлено по найденной книжице, что-то типа поминальника... не знаю, как правильно называется).

Дед Каштанов Алексей Васильевич (1911-1971) родился в д. Селище, инвалид ВОВ. Снят с воинского учета в 1945 г. почему-то в С.-Петербурге...
Его родители:
- Каштанов Василий Алексеевич умер примерно в 1912 году. Есть фото групповое, где не подписано, который из группы мой прадед...  в форме царской армии,  сделано в "фотография ? Побовина ?" Пиб [?](надпись читается только как оттиск, м.б. не точной). Тетушка утверждает, что был приказчиком в мясной лавке...
- Каштанова (Гордеева) Ольга Федоровна... только список братьев и сестер, м.б. неточным... Катя, Евд(г)ения, Миша, Дуня,  Настя... Фото есть.

Честно говоря, связь моих родственников с Санкт-Петербургом мне неясна пока, но много фотографий,  сделанных именно там. И бабушка с дедом уезжали туда после войны, но потом вернулись в Селище...


Страницы о  Покровской церкви с. Алёшково, в чей приход входила д. Селище, у меня есть и из Титова и из "Монастырей и храмов..." (выложила в теме "Ростовский уезд - Краеведение").

#2 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 13 ноября 2009 - 10:54

Вот с фото разобралась немного :)

Фото военных Лейбович в Либаве.
А прадед служил в 179-м Усть-Двинском полку, квартировавшем в Паневеже, что не очень далеко от Либавы - это современная Лиепая в Прибалтике, на побережье.

#3 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 24 ноября 2009 - 09:51

Изображение Изображение

Изображение Изображение

На 1-м фото слева - Мареева Мария Алексеевна с дочкой Ольгой (старшая сестра моей бабушки), возможно, сестрой;
на 2-м - Каштанов Василий Алексеевич... определили, что он сзади посередине (но не точно). Фото сделано в Либаве (совр. Лиепая)
на 3-м - Гордеева (Каштанова) Ольга Федоровна, Ростов;
на 4-м - Мареев Александр Михайлович (посередине), остальные не опознаны; год примерно 1902, С.-Петербург;

Помогите с годами разобраться! И с военными.
Фото плохо сохранились, лучше сканов нет.

#4 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 24 ноября 2009 - 14:24

Елена, сразу не обратила внимание на Вашу "родовую" деревню Селище, но сейчас хотела бы уточнить. Дело в том, что по дореволюционным источникам в Ростовском уезде не было деревни Селище, а была слобода Селище в составе Борисоглебских Слобод (на противоположном от монастыря берегу р. Устье). В послереволюционных источниках мне встречалось наименование деревня Селище, относящееся именно к бывшей слободе, только это уже был Борисоглебский район. Не нахожу деревни Селище в Ростовском районе и в современном атласе, только Селище в Борисоглебском районе.
Вы можете как-то уточнить, о каком именно селении идет речь? Борисоглебскими Слободами я занимаюсь активно и неустанно, поэтому и заинтересовалась.

#5 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 24 ноября 2009 - 16:17

Елена Дмитриевна.
Д. Селище была в Ростовском районе. Ранее - приход церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Алёшкове.
Сельсовет одно время был Фатьяновский.
На карте это надо искать Деболовское (где дед с бабушкой тоже жили в 1960-х... 1970-х гг.) на дороге из Ярославля в Москву после Ростова и от него на запад км 7-9.
Если по дороге, то поворот у города (или это сейчас поселок городского типа) Петровское (ж.д. станция Петровск) на запад по дороге км 15.

Но я там еще не бывала style_emoticons/default/sad.gif

#6 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 24 ноября 2009 - 17:05

Спасибо, поняла. А я уж подумала было, что наши предки земляки.

#7 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 08 декабря 2009 - 16:47

На форуме ВГД мне помогли определить, что прадед мой служил в 179-м Усть-Двинском пехотном полку, по цифрам на фуражке... стр 283 тут и 285 тут
Форма образца 1880-1908 гг.

Цитата

Нижние чины в форме 1881-1907 гг (могли носить до 1909 г.). Стоят и сидят по краям рядовые, а в центре два унтер-офицера (правый кажется младший унтер-офицер) со знаками за отличную стрельбу. Если я правильно разобрал, то на фуражке "179" - 179-й пехотный Усть-Двинский полк. Квартировал в Паневеже.
Возможно мл. унтер-офицер.  (П.С. По сведениям 1912 г прадед - ефрейтор)

Поискала в интернете - полк получил свое название (окончательное) в 1898 году...
Надо дальше думать, что можно извлечь из этой информации, ведь я даже не знаю наверняка, что прадедушка - это тот, кто сзади посередине на фото .

Сегодня сходила еще раз в архив, посмотрела опись № 3 фонда 230, выписала себе годы, за которые есть исповедные ведомости Ростовского уезда... очень жаль, что нет названий церквей или сел. Пришлось заказывать подбор дел по Алёшкову пока за 1900-1912 гг.

В понедельник буду смотреть метрические книги -
Ф. 230. Оп. 11. Д. 1791. "Метрические книги с. Алёшкова за 1905-1917 гг.".
Сшиты за 13 лет вместе, еще бы пробелов не было

Есть еще Ф. 230. Оп. 11. Д. 1682. "Метрические книги с. Алёшково за 1856, 1895-1904 гг.".
За 1857-1894 гг. в этой описи дел по Алёшкову нет; может, еще где-то есть...
Оба дела оцифрованы уже.

Вообще по описи "Ростовский уезд" почти все книги (или мне показалось?) за 1900-1917 гг. сшиты по несколько лет одного прихода .

#8 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 14 декабря 2009 - 21:53

Ну вот. Сегодня первый раз знакомилась с метрическими книгами, правда, оцифрованными, Покровской церкви села Алёшково Зверинцевской волости Ростовского уезда.
ГАЯО фонд 230 опись 11 дело 1791. Метрические книги за 1905 - 1917 гг.

Просмотреть успела с 1912 по 1917 год (вся книга 365 листов) и 1905-1906 гг.
Много моих фамилий... выписывала всех родившихся, умерших, брачующихся :) со своими фамилиями и где замечала своих в свидетелях, восприемниках...

Обнаружились и первые неточности из рассказа тетушки :(
Но ведь люди, о которых она рассказывала, умерли еще до её рождения...

Из находок:
год 1914. часть 3-я об умерших.
лл. 300 об., 301 " Март 17-е умер, 19 погребен. Зверинцевской волости деревни Селища крестьянин Василий Алексеев Каштанов. 30 лет. от разрыва сердца умер в ?Петровской? больнице. Погребение совершил Священник Петр Константинов Тихомиров" (это мой прадед по дедушке. а тетушка говорила, что в 30 лет от сердца умер прадед бабушке...)
лл.302 об, 303 " Июнь 30-е... Зв. в. д. Селища кр-н Михаил Андреев Мареев..."это мой прапрадед. 63 года, т.е. родился примерно году в 1851...

год 1915 ч.1. о родившихся
лл.312 об,313. "Февраль. 25-го рождение. 26-го крещение. Лариса. родители: Звер.в. д.Селища крестьянин Александр Михайлов Мареев и Мария Алексеевна..." это сестра моей бабушки средняя...бабушка - младшая.

Страницы немного не по порядку... встретилась запись за 1907 год л. 278 об.  о венчании брата прадеда Мареева Ивана Михайлова на девице Березниковской волости д. Маурина прихода села Покровское на Лиге Екатерине Васильевне Попковой. 23 лет.

В общем, у меня всё еще впереди...
Записалась еще на компьютер (на 28-е)... 3-х часов мне не хватило, боялась кого-нибудь пропустить... Еще надо 6 лет просмотреть. Но удобно, что все в одном деле.

Исповедные ведомости мне нашли по запросу только за 1896 год (ф.230 оп. 3 д.2575), а указывала лет 10... Сегодня была после обеда, надо еще в среду или четверг с утра наведаться - заказать.

#9 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 18 декабря 2009 - 22:51

Посмотрела описи еще.
В том же 230-м фонде оп.15 нашла много дел по своему селу, НО там сшиты по 1 году и несколько церквей в 1 деле (ради нескольких страниц - заказывать дело в 350-500 листов, пойдет медленнее).


Еще.
Посмотрела, откуда брали невест в д. Селище (выписки из метрик ф.230 оп.11 д. 1791 за 1905-1917 гг.):
- из Маурина прихода с. Покровское на Лиге Березниковской волости Ростовского уезда;
- из Дуброва Дубровской волости;
- из д. Турова Дубровской волости;
  - из д. Карагачево;
- встретилась 1 невеста из Пошехонского уезда, но забыла выписать...

По расстоянию от Алёшково - это в пределах 10-15 км, и приходы разные  (кроме Пошехонья)... но знакомились же где-то ;)

#10 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 22 декабря 2009 - 15:17

Была сегодня в ГАЯО :(
Хотела посмотреть исповедные ведомости по Алешкову.
До этого давала заявку на поиск, из 10 лет нашли только 1 год... заказала... приехала.
Не выдали - "плохое физическое состояние".

А я так на него надеялась... Думала, хоть  состав семьи определю, да и с годами рождения хоть немного яснее будет.
Теперь придется за все годы метрические книги просматривать? или как? (1865-1895 годы - это бумажные дела... тоже вопрос, в каком состоянии.)

#11 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 22 декабря 2009 - 20:46

Сочувствую! Бывает такое. Вам хоть ехать недалеко...

#12 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 22 декабря 2009 - 21:28

Да недалеко, но все равно обидно...
Я не знаю, откуда Мария Алексеевна - прабабушка. Не знаю девичью фамилию и место рождения... :(
Документов никаких.
А в 1896 году, может, бы нашлась...

А у Ольги Федоровны не знаю даты ни одной... это тоже прабабушка... Зато есть девичья фамилия и имена братьев и сестер. Узнала бы, в Селище жили или нет... Дети у неё точно в Селище родились.

#13 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 22 декабря 2009 - 22:57

Елена, не отчаивайтесь! Иногда в совершенно безнадежной с точки зрения источников поиска ситуации спустя некоторое время находится неожиданный выход. Это уже многократно проверено!
Я тут уже где-то писала, что ничего не могу найти о месте рождения бабушки: в разных документах указаны разные пункты, сама она при жизни говорила совсем другое... Никакие поиски ни к чему не привели. Я уже смирилась, что просто тупик. И тут неожиданно мне помогли выйти на женщину, которая дружила с моей бабушкой и, более того, прошла с ней бок-о-бок всю войну! Мы созвонились и в скором времени должны встретиться. Уж она точно должна знать!
Всякое бывает...

#14 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 23 декабря 2009 - 09:50

Натти, спасибо!

сегодня поняла, почему не могу найти к какому сельскому поселению и администрации относится Селище сейчас, попадается все время Сулостская с. а., а это далековато...

Решение Гос. Думы Яр. области от 23.05.1995 г №49 "Об исключении из учетных данных населенных пунктов Ростовского района"   "...исключить ... Дмитриановский с/совет: дд. Молоди, Волосово, Селище, Стулово;
Фатьяновский с/с : д. Поддубное...."

я все не соберусь туда никак...
по карте смотрела ... надо до Петровска (ж.д. ст.), потом , наверное, автобусом (дорога есть + центр с/совета) до Дмитриановского... дальше пешком... sad.gif
своего транспорта нет, расписания местных автобусов от Петровска не нашла...
зимой ехать страшновато в неизвестность, тем более и деревни-то уже нет, а летом дача - не вырваться...
вот в Деболовском, где бабушка с дедушкой жили в 1960-х и похоронены,я была, но до него прямой поезд из Ярославля + немного пешком...+ ездила с теткой, она там бывает неколько раз в год, да и жила...

П.С. писала заметку для Википедии по Алешкову и Селищам... кто-то после меня правит и дает координаты не того Селища , а именно того, которое в Сулостском с/совете...что поиском находят, то и пишут...не разбираясь sad.gif

#15 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 23 декабря 2009 - 10:24

Прикрепленный файл  поминальник 01.jpg   223,46К   29 Количество загрузок: Прикрепленный файл  поминальник 02.jpg   266,46К   38 Количество загрузок: Прикрепленный файл  поминальник 03.jpg   284,58К   34 Количество загрузок:

Вот такая книжица сохранилась у моих родственников, что-то типа поминальника, в ней странички за здравие и за упокой...
Много имен, сохранились несколько страниц - меньше 10...
На последней фотографии, странице с именами, есть имена Иоан, Глафира... это брат и сестра моего прадеда - Мареевы Иван и Глафира Михайловичи, записи об их браках я нашла в метрических книгах...
Много имен, пока неизвестных...

А сам поминальник принадлежал моему прапрадеду (судя по надписи внутри и штампу) - Марееву Михаилу Андреевичу примерно 1850 г.р., умершему в 1913 году...

Сохранилась еще книжица вроде записной с надписью на 1-й странице "Мелочная лавка", но, к сожалению, в ней вырваны все страницы кроме чистых :(, но чей-то почерк в надписи сохранился, написано пером...

#16 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 23 декабря 2009 - 14:19

Какая замечательная вещь - семейный синодик! А сколько имен зачеркнуто в списке "О здравии"! Значит, владелец книжечки пережил их...
Желаю Вам обязательно выяснить, кто были все те люди, что записаны на ее страницах!
Вторая книжечка, наверное, предназначалась для ведения семейных финансовых дел.

#17 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 23 декабря 2009 - 15:59

Натти, и вам радостных открытий!
Теперь я знаю, как называется это богатство :)
Дали подержать и сфотографировать, на 3-м фото внизу "Младенцы... Лидия..." - это моя бабушка, но хозяин книжечки умер раньше, чем она родилась, лет на 7...

А вот и надпись "Мелочная лавка". По рассказам тети, кто-то из предков работал приказчиком в лавке (мясной?), только тетя путается и не помнит, про кого это... про Мареевых или Каштановых... а может, про Гордеевых...
Но я заметила, что у Мареева Михаила Андреевича был штамп (ЭКСЛИБРИС?) и он его ставил и книги подписывал... Наверное, эта тетрадочка - не его. Она в пестрой жесткой обложке.

Прикрепленный файл  Мелочная лавка.jpg   45,68К   23 Количество загрузок:

#18 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 23 декабря 2009 - 23:44

Цитата

Натти, и вам радостных открытий!
Теперь я знаю, как называется это богатство :)
Дали подержать и сфотографировать, на 3-м фото внизу "Младенцы... Лидия..." - это моя бабушка, но хозяин книжечки умер раньше, чем она родилась, лет на 7...

Спасибо за доброе пожелание!
По традиции, после смерти старшего в семье синодик переходил к следующему. Его бережно хранили. Я, правда, раньше полагала, что это больше женская прерогатива - вести синодик. Это нужно было для поминовения, Вы, наверное, знаете. Есть "родительские субботы", когда поминают всех усопших. Да и просто на утренних и вечерних молитвах. Представляете, если бы у всех у нас с тех пор сохранились бы подобные книжицы?!!

#19 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 28 декабря 2009 - 22:15

Евгений, спасибо!

вот сегодня еще в архив ходила smile.gif
досмотрела начатое дело с метриками за 1905-1917 год
и начала д. 1682 ф.230 оп.11  с датами 1856 год, 1895-1904 гг...
какой однако почерк в 1856 году sad.gif
я большую часть еле разбираю, да и рано мне его смотреть... фамилий нет, а имен не знаю...

из радостей:
нашла дату свадьбы прабабушки и прадедушки Каштанова Василия Алексеевича и Гордеевой Ольги Федоровны (они по дедушке) -  это 30 января 1909 года, а прапрадед по бабушке Мареев Михаил Андреевич был поручителем smile.gif
отсюда примерный год рождения Ольги - 1887-й smile.gif
в том же году женился   и брат Ольги Федоровны - Гордеев Михаил на Малышевой Любови Александровне ... всего через 5 месяцев - в июне

выписок много сделала... сижу - разбираю...
практически все фамилии между собой родня, свояки и т.д., потом все крестными детей друг у друга были...
у моих и Абрамовы (за одним из них замужем Надежда Михайловна, м.б. Мареевой??), и Дмитриевы (за ним  Екатерина Мих. Мареева - сестра прадедушки), и Куликовы (за ним еще сестра Глафира Мих. Мареева), в общем почти все фамилии деревни Селища wink.gif

#20 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений

Отправлено 28 декабря 2009 - 22:37

Елена, как я Вам завидую - у Ваших в 1909 году уже фамилии есть. Поздравляю!

#21 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 28 декабря 2009 - 22:58

И в 1895 у некоторых, а может, это дедичество?.. Нет, тогда уже на фамилию похоже ;)

А вот в 1856 - нет фамилий, :( имя и отчество (книга подшита к 1895-1904 году, как-то затесалась), в общем, и не надеялась.

Но мои вроде отхожими промыслами занимались, а значит, фамилия нужна была - в С.-Петербург ездить надо с документами ;)

#22 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений

Отправлено 29 декабря 2009 - 10:03

Цитата

Но мои вроде отхожими промыслами занимались, а значит, фамилия нужна была - в С.-Петербург ездить надо с документами ;)

Я тоже так думала, но ... на весь приход ни одной крестьянской фамилии. Или как в известном фильме "чернила экономил"? Я спросила про документы ведомства, занимающегося выдачей паспортов (Земская управа? Становые?). Сказали, что документов не много и не в лучшем состоянии, так что это вопрос везения.

#23 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 29 декабря 2009 - 22:38

Татьяна, у меня пока и в 1895 году почти у всех фамилии есть.
а вам - УДАЧИ!!!


Нашла сегодня запись о браке моего прадеда Мареева Александра Михайловича и Марии Алексеевны style_emoticons/default/image061.gif
я теперь знаю её девичью фамилию, правда, немного не уверена, правильно ли я её прочитала...
ГАЯО ф 230 о 11 д 1682
л. 113 об - 114
год 1898
№ 6
Генварь 30-е
жених: Ростовского уезда Зверинцевской волости д. Селища крестьянина Михаила Андреева Мареева сын отрок Александр Михайлов первым браком православного вероисповедания 25 лет (считаем год рождения = прим. 1873)
невеста: того же уезда волости с. Алешково умершего крестьянина Хапеева Алексея Михайлова дочь девица Мария Алексеева прав. 1-м браком 19 лет (  возраст пока совпадает, в 1943 году умерла в возрасте 65 лет, т.е. прим. 1878 г.р.)

И в конце года у них дочь Анна - 1 декабря


Хорошо, что она из того же прихода, заново буду метрические книги просматривать, пока буду выписывать и из Алешкова своих... потом разберусь

#24 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 30 декабря 2009 - 20:57

Сюда же начну выкладывать и фамилии села АЛЕШКОВО Зверинцевской волости Ростовского уезда, список пока не полный (ГАЯО ф. 230 оп. 11 д. 1682 - метрические книги за 1856 г. (там нет фамилиий), 1895-1904 гг. (в них почти все с фамилиями :)), могут быть неточности:
Архипов, Ваняшин, Жигал(н)ов, Залупин, Карасев, Корнилов, Кулавин, Лебедев, Наумов, Паутов, Рахманов, Скоков, Ха(о)пеев, Шлеин...  

В д. Селище
добавляем Тараканов (он же Мальцев), Пышкаре(о)в, Храмов.

#25 Татьяна С

Татьяна С

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 16 января 2010 - 06:18

Моя бабушка Новикова (Каштанова) Мария Павловна родилась 29 июля 1909 года, возможно, в Поречье (так написано было в ее свидетельстве о смерти), вышла замуж за Новикова Василия Николаевича и жила в деревне Карагачево Ростовского района. Название Селище я слышала от нее, но не помню, при каких обстоятельствах, вроде бы там у Новиковых был когда-то трактир. Бабушка рано осталась сиротой и мало что рассказывала о себе.

Прикрепленный файл  Новикова (Каштанова) Мария Павловна.jpg   23,25К   20 Количество загрузок:

Однажды мне в газете "Северный рабочий" попалась фотография приблизительно 30-х годов, на ней были изображены колхозники села Дмитриановское и среди них был Каштанов Константин, житель села Дуброво. По всей вероятности, у нас с Вами, Елена,  есть общие родственники. Очень хотелось бы их установить, т.к. я мало что знаю о Каштановых. Она имела яркие черты лица, по которым я пыталась узнать Каштановых. Те же черты есть и у Каштанова Константина.

#26 Татьяна С

Татьяна С

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 16 января 2010 - 09:56

С сайта ОБД "Мемориал":

Каштанов Александр Павлович 1922 г.р Петровский район д. Селище, мать Каштанова Анна Ивановна

Каштанов Михаил Павлович 1898 г.р. "Ярославская обл., Дмитре-Ивановский с/с, дер. Селище",
жена Каштанова Анна Даниловна, Ленинград, Лермонтова пр., д.23, кв.17

Каштанов Никандр Константинович 1918 г.р. д. Селище, Филяевский с/с

Каштанов Николай Васильевич 1920 г.р. Ярославская обл., Петровский р-н, Филяевский с/с, д. Селище отец Василий Памфилович Каштанов

Каштанов Иван Васильевич 1901 г.р. Ярославская обл., Петровский р-н,
Киржачский РВК, Владимирская обл., Киржачский р-н - место призыва

#27 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 16 января 2010 - 11:56

Татьяна, да, возможно, и родственники.

По поводу данных вашей бабушки.Могу обрадовать, я видела её запись о рождении в метрической книге с. Алешково, в приходе которого была д. Селище. Там вклеена выписка о её рождении  из метрической книги с. Поречье Рыбное; возможно, её родители уезжали туда, т.к. остальные дети родились у них в Селище и крещены в церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Алешково.

ГАЯО, ф.230, оп. 11, д. 1791. МК ц. с. Алешково за 1905-1917 гг.

Л. 132 (?) Метрическая выпись о рождении дана приходом Петровской церкви с. Поречье-Рыбное.
Июль
№ 22 (ж.)
Родилась 16-го (старый стиль)
Мария
Родители: Зверинцевской волости д. Селища крестьянин Павел Алексеев Каштанов
и законная жена его Анна Памфилова, оба православного вероисповедания.
Восприемники: д. Селища кр-н Михаил Павлов Каштанов и с. Юрьев. Слободы София Георгиевна Шадрина.
Крестили: св-к Любимов Симеон Константинович и псал-к Любимов Леонид Григорьевич.

В восприемниках Каштанов М.П. - это, наверное, её брат...

За просмотренный мной период с 1895-1917 гг. (в 1917 г. нет части о рождении) у вашей бабушки были сестры и братья:
- Михаил 2.11.1899
- Николай 4.06.1902
- Фаина 20.12.1903
- близнецы Александр и Константин 3.06.1915 (Александр умер от природной слабости 17.8.1915 в 2 месяца).

Брак родителей зарегистрирован 17.01.1899 года:
в ц. с. Алешково
если коротко: сын кр-на д. Селища Алексея Степанова Каштанова уволенный в запас армии ефрейтор 2-й (? 9-й) роты 119-го пехот. Вязем. полка отрок Павел Алексеев Каштанов, первым браком, прав. вер., 25 лет
и того же уезда, волости и прихода д. Селища кр-на Памфила Яковлева Лопачева дочь девица Анна Памфилова Лопачева первым браком, прав., 24 г...
ГАЯО, ф. 230, оп. 11, д. 1682, л. 137 об.-138.


Алексей Стефанов Каштанов умер в возрасте 63 года (возраст примерный, часто неправильно считали...) 27.01.1913 (ГАЯО, ф. 230, оп.11, д. 1791, лл. 264 об.- 265), этот лист у меня есть...
Могу скан прислать, тогда родился примерно в 1850 г.

Это ваш (а возможно, и мой) прапрадед, т.к. мой прадед Каштанов Василий Алексеевич и по возрасту подходит + ваш Павел Алексеевич был свидетелем у моего прадеда на свадьбе :)

Если это подтвердится, тогда мы с вами родственники, но дальние - четвероюродные сестры :)

А фото старых у вашей бабушки не сохранилось?

#28 Татьяна С

Татьяна С

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 16 января 2010 - 21:07

Спасибо Вам огромное!!! Мне это очень дорого!!!
Фотографий, к сожалению, нет. Мой отец - пятый, последний ребенок в семье, его бабушка родила в 42 года, когда старшей дочери было уже 18 лет. Я самая младшая из внуков. Бабушка рассказывала, что ее мама рано умерла и отец ее выдал в Карагачево замуж за Новикова Василия, а сам ушел, т.к. работал лесорубом. Она в этом доме поначалу практически была работницей, как рассказывала - одиннадцатой за столом и долго мечтала о том, чтобы стать хозяйкой в своей семье. Жизнь у нее была очень тяжелая. Если и были какие-то фотографии, то только Новиковых, они были купцами, но как относятся к тем Новиковым, о которых говорится здесь на сайте, я пока не знаю.

Интерес к Каштановым у меня давно. Может Вы, Елена, мне что-то проясните: моя бабушка очень похожа на цыганку, у нее были черные  волнистые волосы, которые практически не тронула седина, я очень похожа на нее.
   Елена, у Вашего Василия Алексеевича был сын Филипп 1920 г.р.?
Каштанов Виктор Филиппович 1920 г.р., г.Петровск, Привокзальная, д.10, призван Ленинским РВК, убит в бою 1943 г., Курская обл., отец Каштанов Филипп Васильевич.

Есть фотографии семьи, 1970-е годы. Могу выложить, если интересно.
http://alumni.mexmat...7/kashtanov.htm

#29 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 18 января 2010 - 09:57

Татьяна, фото можно :)

Филиппов не было, Василий Алексеевич умер в 30 лет, после 5 лет брака прабабушка осталась вдовой, детей было двое: мой дедушка Алексей Васильевич и его сестра (о ней даже моя родная тетя не знала) Антонина (умерла в 5 лет)

Василии были еще... по возрасту подходят детьми к Василию Памфилычу  --->
Василий 1896 г.р. - у Каштанова Памфила Степановича (возможно, родного брата нашего прапрадеда Алексея Степановича)... Может, и еще кто был, не знаю. Пока только эти попадались в метрических книгах, но я только начала и выписываю всех...

Про цыганскую внешность... не знаю, дед был русым и кудрявым немного, я его не застала, спрашивала у тети, и есть несколько фото черно-белых:
<2 изображения утрачены>
Бабушка (урожд. Мареева) и дедушка Алексей Васильевич.  Дом в Селище.

Может, это по её маме такая внешность по Лопачевым?

#30 Татьяна С

Татьяна С

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 18 января 2010 - 11:11

Ваш дед похож на мою бабушку формой лица и на моего отца.

Прикрепленный файл  Каштановы.jpg   63,96К   44 Количество загрузок:

Слева направо: старшая сестра отца Лида (Новикова) Чистякова с дочерью Галей на руках, мой отец Михаил Новиков, моя мама Ольга, бабушка Мария Новикова (Каштанова), сзади ее сын Николай Новиков и Виталий Новиков, рядом дед - Новиков Василий Николаевич и справа крайняя моя бабушка (мамина мама) Наталья Мазанкина (Ильинская) со своим внуком.

#31 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 18 января 2010 - 11:23

Да, есть что-то общее.

У меня нет коллективных фото, т.к. я знакома только с одной теткой, бабушка и дедушка умерли в 2002 и 1971 гг., по Каштановым близкой родни только одна и есть...

#32 Татьяна С

Татьяна С

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 18 января 2010 - 11:52

Сейчас звонила в Карагачево. Мареевы есть в Дуброве, Абрамовы нам родственники, они есть в Филяеве - Абрамова Тамара Михайловна, двоюродная сестра отца. В Селище сейчас практически одни поля, мне так сказали, но съездить все-таки интересно.
  
Старостиных в Карагачеве уже нет давно.

#33 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 18 января 2010 - 12:04

У меня Мареевы smile.gif, но тоже может быть, Старостины вроде в Ярославле все...
Абрамовы и нам родня smile.gif, там в Селище вообще все родня...

У меня только по Мареевым выходит, что одна сестра прадеда Александра Михайловича Надежда за Абрамовым замужем была - Александром Ерофеевичем, Екатерина - за Дмитриевым Александром Никитичем, Глафира за - Куликовым Александром Павловичем, Иван женился на Попковой Екатерине Вас., это не все еще братья и сестры...
По Каштановым - Лопачевы (ваши smile.gif), Маркеловы, Гордеевы и т.д.
По Гордеевым - Старостины (из Карагачева), Дмитриевы, Малышевы...

В общем, там вся округа переженилась до революции, и за другие деревни взялись smile.gif

#34 Татьяна С

Татьяна С

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 18 января 2010 - 12:09

Мне теперь хочется поискать Лопачевых, почему бабушка похожа на цыганку. Раньше я думала, что это Каштановы такие черноволосые.

#35 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 18 января 2010 - 12:15

У прозвища "Каштан" есть несколько значений, одно из них - рыжий smile.gif
Наверно, по нему фамилия wink.gif

Ищите, я сейчас по ним свои выписи смотрю... почти всю деревню переписала за 23 года с 1895 до 1917...
Разберу - выложу. Не пропадайте.
Может, и съездим, у вас транспорта нет? или на общественном?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования