Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Кузнецовы (крестьяне; д. Берендеево, приход ц. с. Фроловский Погост, Нерехтский у./р-н, Костромская губ./обл.)

Кузнецов крестьяне крестьяне Костромской губернии крестьяне Нерехтского уезда Костромская губерния Нерехтский уезд Берендеево Фроловский Погост Костромская область Нерехтский район

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Helena

Helena

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 27 июня 2020 - 14:03

   Добрый день, уважаемые форумчане!


Мои предки по маминой линии проживали в Костромской губернии.

Прошу помочь мне в поиске информации моего прадеда Кузнецова Ивана Александровича 1899 г.р., проживавшего в деревне Берендеево Нерехтского уезда Костромской губернии.

Прикрепленный файл  Иван Кузнецов.jpeg   133К   13 Количество загрузок:

Немного знаю про его отца - моего прапрадеда.
Есть фото, подписанное с обратной стороны: "На память сыну Ивану Александровичу Кузнецову от папаши Александра Егоровича Кузнецова  II/V 1940г.".

Прикрепленный файл  Александр Кузнецов 1.jpeg   45,31К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Александр Кузнецов 2.jpeg   87,05К   2 Количество загрузок:

Также сохранилась общая фотография, где мой прапрадед Кузнецов Александр Егорович изображён в более раннем возрасте (обведён в кружочек). Фотография сделана в Петрограде.

Прикрепленный файл  Кузнецов общая 1.jpeg   251,21К   19 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Кузнецов общая 2.jpeg   110,24К   11 Количество загрузок:

Еще мне известно то, что мой прадед Кузнецов Иван Александрович женился на Александре Иосифовне (09.05.1892г.р.), которая закончила Нерехтскую Мариинскую женскую гимназию и работала учительницей начальных классов в д.Берендеево.
В браке у них родилось 2 детей: Камилла Ивановна (1928 г.р.) и Ревмир Иванович (~1930 г.р.).

Мой прадед Кузнецов Иван Александрович был призван в ряды РККА с 30.08.1941
Место призыва: Нерехтский РВК, Нерехтского района  
Место службы: 25 Гв. Мбр
Звание: гвардии старшина
Партийность: Член ВКП(б) с 1940 г.
Прошел всю ВОВ с 1941-1945 г.г., имеет награды и грамоты.

Прилагаю фото. Подпись: "Загребной и Кузнецов июнь, 1945г."

Прикрепленный файл  Загребной и Кузнецов.jpeg   144,48К   8 Количество загрузок:

После ВОВ мой прадед Кузнецов Иван Александрович вернулся в деревню Берендеево, где продолжил жить со своей семьёй. Работал в своей деревне председателем колхоза. Затем в той же деревне был заведующим магазином с ~1956 г.
Далее известно, что мой прадед после выхода на пенсию в ~1960 г. переехал жить в Кострому, где и проживал до конца своих дней.
Похоронен на новом кладбище Костромы в 1977 году.

#2 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 298 сообщений

Отправлено 27 июня 2020 - 15:35

Деревня Берендеево была в приходе Флоро-Лаврской церкви погоста Фроловский Нерехтского уезда. Современное состояние церкви можно посмотреть тут http://www.old-churches.ru/ne_024.htm .
В ГАКО есть метрические книги по этому погосту с 1866 по 1918 год. Для Костромы это очень неплохо.

ГАКО, фонд 56, опись 12, дела 279-285.
Нашлось пока следующее:
56-12-283, л.269об-270 – рождение Ивана у Александра Егорова Кузнецова и Анны Арсеньевны
1 сентября 1899 года
Иоанн
Родители: Блазновской волости деревни Берендеево крестьянин Александр Егоров Кузнецов и законная жене его Анна Арсениева, оба православные
Восприемники: деревни Филипова крестьянский сын Николай Иванов Стрелин и деревни Берендеева крестьянская дочь девица Мария Арефова Булкина
Рядом с записью 3 пометы о выдаче свидетельств о рождении.
Прикрепленный файл  ГАКО 56-12-283 л.269об-270.jpg   584,72К   10 Количество загрузок:

В этом же деле на листах 268об-269 – запись о рождении ребенка у Дмитрия Егоровича Кузнецова, видимо, брата Александра. А он записан в восприемниках.

56-12-282, л.22об-23 – брак Александра Егорова, 18 лет и Анны Арсеньевны, 19 лет
2 февраля 1886 года
жених: Блазновской волости деревни Берендеева крестьянин Александр Егоров, православного вероисповедания, 18 лет
невеста: Той же волости деревни Филипова крестьянка Анна Арсеньева, православного вероисповедания, 19 лет.
поручители по жениху: дер. Филипова крестьянин Дмитрий Киров и Семен Киров
по невесте: д. Андрейкова кр. Андрей Яковлев и д. Подорванки кр. Петр Алексеев.

56-12-279, л.12об-13 – рождение Анны у Арсения Иванова
21 октября 1866
Анна
Р: Той же вотчины и деревни крестьянин Арсений Иванов и законная жена его Хиония Аверкиева, оба православные
В: Той же вотчины и деревни крестьянские дети Андрей и Екатерина Ивановы

56-12-279, л.38об-39 – рождение Александра у Егора Яковлева
10 июля 1867
Александр
Р: Той же вотчины деревни Берендейки крестьянин Егор Яковлев и законная жена его Дарья Артемьева, оба православные
В: Той же вотчины и деревни крестьянин Артемий Никитин и крестьянка деревни Андрейково Евдокия Дмитриева.

56-12-279, л.18об-19, брак Арсения Ивановича и Хионии Аверкиевны.
28 января 1866
жених: Блазновской волости Налескинского общества деревни Филипова крестьянина Ивана Кондратова сын Арсений Иванов, православный, первым браком, 18 лет
невеста: Той же волости, общества и деревни крестьянка Хиония Аверкиева, православная, вдова после первого брака, 21.
Поручители по жениху: Той же волости Андрейковского общества деревни Андрейкова крестьяне Андрей Яковлев и Михаил Яковлев
по невесте: той же волости Налескинского общества деревни Филипова крестьянин Афанасий Киров и кантонист Афанасий Иванов Кулыгин.

Далее можно изучать подробно эти МК, прорабатывать все веточки, а не только основную.

#3 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 298 сообщений

Отправлено 27 июня 2020 - 16:21

Перейдя к ревизским сказкам, углубимся еще дальше. Обе деревни (Берендеево и Филиппово) принадлежали Богушевской Ольге Андреевне.

ГАКО, 200-13-388, л.354об-355 двор 1 – Арсений Иванов, 9 лет, единственный в деревне Филиппово (повезло!)
Иван Кондратьев 42 / 49
Ивана Кондратьева сыновья
Андрей  6 / умер в 1855 году
Иван  4 / 11
Арсений 2 / 5
Василий новорожден. / 5
Ивана Кондратьева жена Прасковья Яковлева 34
Его же дочери: Екатерина 8
Степанида 3
Его же сестра Афросинья Афонасьева 38

ГАКО, 200-13-388, л.368об-369 двор 11 – Егор Яковлев, 16 лет, единственный в деревне Берендеево (опять повезло)
Яков Иванов 47 / 54
Якова Иванова сын Егор 9 / 16
Якова Иванова дочери Марфа 34
   Афанасия 30
  от 2 брака Анна 8
Его же дочери Афонасии незаконнорожденная дочь Татьяна 5

Учитывая, что в восприемниках упомянут Артемий Никитин из деревни Берендеево, можно предположить, что это отец Дарьи Артемьевой. Тогда в РС еще и двор 13 интересен (Там же, л.369об-370).

Никита Иванов 54 / умер в 1852 году
Никиты Иванова сыновья:
  Артемий 32  / 39
   Арефий 29 / 36
Арефья Никитина сын Андрей новорож. / 6 мес.
Никиты Иванова жена Ульяна Ульянова   60
Артемья Никитина жена Матрена Потапова 39
Его же дочери: Дарья 16
Авдотья 14
  Марья 2
Арефья Никитина жена Наталья Гаврилова 35

#4 Katuscha1978

Katuscha1978

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 27 июня 2020 - 18:02

Просмотр сообщенияHelena (26 июня 2020 - 17:38) писал:

Моего прадеда ( мужа Александра Иосифовны) звали Кузнецов Иван Александрович 1899г.р родом из Костромской губернии Нерехтского уезда с.Берендеево. Есть его фото.

Ещё до ВОВ он  женился на моей прабабушке Александре Иосифовне.

А у моей прабабушки Александры Иосифовны , которая закончила Нерехтскую гимназию , была ещё родная сестра Анна Иосифовна

Еще вчера неожиданно родилась версия, что Александра Иосифовна Кузнецова могла быть дочерью ефрейтора, уволенного в запас армии, Иосифа Федорова Соловьева. В пользу этой версии говорят два факта. Во-первых, полное совпадение даты рождения и, во-вторых, наличие у Иосифа дочери Анны.
Вот что у меня набралось по линии Соловьевых. Размещаю пока в этой фамильной теме, если возникнет необходимость, позднее можно будет мое сообщенеие перенести в соотв. тему форума.

3 февраля 1891 года Свадьба
Жених: уволенный в запас армии ефрейтор Иосиф Феодоров Соловьев, православного вероисповедания первым браком, 25
Невеста: проживающая в городе Буе крестьянская девица Вексинской волости деревни Волотова Олимпиада Николаевна, дочь Скородумова, православного вероисповедания первым браком, 17
Поручители по женихе: Буйский мещанин Николай Захаров Агафонов и крестьянин Костомской волости деревни Голочелова Феодор Михайлов
Пот невесте: Вексинской волости деревни Волотова крестьяне: Григорий Глаголев и Захар Николаев Скородумов.
ГАКО Ф.56.Оп.21.Д.36.Л.173об-174.

26/28.04.1892 Александра
Родители: проживающий в городе Буй бессрочно-отпускной Ефрейтор Иосиф Федоров Соловьев и законная жена Олимпиада Николаевна, оба православного вероисповедания.
Восприемники: Буйский мещанин Иван Федоров Соловьев и Буйская мещанская девица Наталия Иванова дочь Язова.
ГАКО ф.56.Оп.21.Д.36.Л.197об.-198.

Анна (19.10.1893)
Родители: запасной Ефрейтор Иосиф Федоров Соловьев и законная жена Олимпиада Николаевна, оба православного вероисповедания.
Восприемники: священник Буйского Благовещенского собора Иоанн Евгениев Благовещенский и Буйская мещанская жена Александра Федорова Агофонова
ГАКО Ф.56.Оп.21.Д.37.Л.14об.

Надежда (13.09.1895)
Родители: проживающий в городе Буй и уволенный в запас армии из крестьян ефрейтор Иосиф Федоров Соловьев и законная жена Олимпиада Николаевна, оба православного вероисповедания.
Восприемники: Буйский мещанский сын Гавриил Николаев Скородумов и девица Параскева Николаева, дочь Агафонова.
ГАКО Ф.56.Оп.21.Д.37.Л.100об.

Николай ( 01.02.1897)
Родители: проживающий в городе Буй запасной ефрейтор из крестьян Иосиф Федоров Соловьев и законная жена Олимпиада Николаевна, оба православного вероисповедания.
Восприемники:коллежский регистратор Иван Иванов Хохряков и обер-офицерская дочь Ираида Иванова, девица Шахова
ГАКО Ф.56.Оп.21.Д.37.Л.160об.

Ошибочно подумала, что Александра Федоровна, в замужестве Агафонова, была родной сестрой Иосифа Соловьева. Ее муж Николай Захарович и дочь Параскева присутствовали в восприемниках. Но увы, у самих Агафоновых Соловьевы не встретились. На всякий случай, информация по браку и детям.

Брак:
24.01.1877 ГАКО 56-21-35-13об
Жених: Буйский мещанский сын Николай Захаров Агафонов, православного вероисповедания, первым браком, 22
Невеста: Буйского уезда Воскресенской церкви, что на Кореге умершего пономаря Федора Михайлова Доброва дочь девица Александра Федоровна, православного вероисповедания, первым браком, 25
Поручители по жениху: Буйский мещанин Василий Егоров Филин и Вексинской волости деревни Волотово временно обязанный крестьянин Григорий Ларионов
По невесте: Личный почетный гражданин Александр Петров Назаров и губернский секретарь Иван Аристовулов Стайновский

Примеч. мои: связь с Агафоновым у Соловьевых возможна, в обеих записях о браке присутствует некая деревня Волотово.

Дети у Агафоновых:
Параскева 01.11.1878 56-21-35-36об
Параскева 04.10.1880 56-21-35-103об
Елизавета 10.10.1882 56-21-35-177об
Николай 04.07.1885 56-21-35-300об
Александр 24.10.1887 56-21-36-14об
Василий 16.12.1889 56-21-36-90об
Варвара 29.11.1891 56-21-36-169об
Николай 13.04.1895 56-21-37-93об

#5 Helena

Helena

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 27 июня 2020 - 18:27

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (27 июня 2020 - 15:35) писал:

Деревня Берендеево была в приходе Флоро-Лаврской церкви погоста Фроловский Нерехтского уезда...
В ГАКО есть метрические книги по этому погосту с 1866 по 1918 год...
Нашлось пока следующее...

Далее можно изучать подробно эти МК, прорабатывать все веточки, а не только основную.

Наталия, огромная Вам благодарность за проделанную работу! :smile-23:
Не ожидали с моей мамой столь удачной находки по нашему роду, роду Кузнецовых! Очень удивили меня и мою маму большим количеством найденных сведений по нашей ветке!
МК и ревизские сказки очень много дают информации по рождению, венчанию. А вот как можно узнать, чем занимались мои предки, к какой категории крестьян принадлежали? Может быть, подскажете наводки, где можно найти такие данные?

И еще вопрос по общей фотографии, которую я приложила. Фото было сделано в Петрограде. На фото помечен мой прапрадед Кузнецов Александр Егорович. Кто эти люди, которые изображены с моим прапрадедом на фотографии? Могли бы они быть его родственниками, которые жили в Петрограде?

#6 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 298 сообщений

Отправлено 27 июня 2020 - 20:19

Цитата

И еще вопрос по общей  фотографии, которую я приложила. Фото было сделано в Петрограде. На фото помечен мой прапрадед Кузнецов Александр Егорович. Кто эти люди, которые изображены с моим прапрадедом на фотографии? Могли бы они быть  его родственниками, которые жили в Петрограде?

На фотографии, по-моему, изображены люди одного сословия. Могут быть и родственниками. Возможно, ваши предки были отходниками. Посмотрите тему об отходничестве. Есть аналогичная по ярославским отходниках. Ее тоже советую изучить. Изучайте МК, они должны что-то подсказать. Еще надо проверить, есть ли и, если есть, то за какие годы, исповедные росписи по погосту Фроловскому.

#7 Helena

Helena

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 29 июня 2020 - 01:33

Благодарю, Наталия! :image037:
Буду изучать!

#8 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 298 сообщений

Отправлено 29 июня 2020 - 19:08

Похоже, первый брак Ивана Александровича Кузнецова.

ГАКО, 56-12-285, л.166об-167 (повтор записи на л.192об-193)
15 октября 1917 года
жених: Блазновской волости деревни Берендеево крестьянин Иван Александров Кузнецов, православный, первым браком, 18 лет
невеста: Той же деревни и волости крестьянская дочь девица Александра Иванова Кубова, православная, первым браком, 18
По жениху: дер. Берендеево крестьяне Николай Иванов Стрелин и Иван Иванов Стрелин
По невесте: той же деревни Василий Иванов Люлин и Иван Андреев Булкин.

ГАКО, 56-12-285, л.176об-177 (повтор записи л.216об-217)
21 ноября 1918 года
Николай
Р: Блазновской волости деревни Берендеева крестьянин Иван Александров Кузнецов и законная жена его Александра Иванова, оба православные
В: Деревни Берендеева Алексей Александров Кузнецов и Екатерина Иванова

----------
ГАКО, 130-9-3178  Духовная ведомость пог. Флоровского Нерехтского уезда, 1914 год.
В этом деле можно будет увидеть всю деревню Берендеево на 1914 год, семью Кузнецовых. И понять, на месте ли они или в отлучке.

#9 Helena

Helena

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 30 июня 2020 - 19:33

Цитата

ГАКО, 130-9-3178  Духовная ведомость пог. Флоровского Нерехтского уезда, 1914 год.
В этом деле можно будет увидеть всю деревню Берендеево на 1914 год, семью Кузнецовых. И понять, на месте ли они или в отлучке.

Спасибо, Наталия!
Постараюсь найти и посмотреть!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования