Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

В городском выставочном зале им. Н. А. Нужина с 25 мая по 23 июня проходит IV Всероссийская генеалогическая выставка. Обсудить на Форуме >>>

Очередное заседание ЯрИРО состоится в сентябре 2019 года. Но летом продолжаем общение на Форуме.

Новости:
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Телевидение

телевидение СМИ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 6

#1 Володя

Володя

член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPip
    • 72 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2009 - 13:32

http://www.1tv.ru/...

Первый канал начинает цикл еженедельных программ "Моя родословная". Эта программа телевизионными средствами отражает одну из важных примет сегодняшнего времени - возрождающийся интерес наших современников к поиску своих корней.
    Каждый выпуск - это не просто описание того, как известный человек ведет поиск своей родословной, а наглядный пример для любого зрителя - посмотрите, это не так сложно! Если герои программы смогли, то и каждый из вас сможет найти историю своей семьи, и лишний раз убедиться, что без прошлого нет будущего.
    Программа "Моя родословная" убеждает: восстановить историю любого рода реально! Вы сможете сделать это даже если до недавнего времени не знали имени бабушки, как это было с известным режиссером и актером Владимиром Меньшовым, который только во время съемок программы в ходе поисков своей родословной узнал имена и отчества родителей своего отца!
    Заинтересовавшись историей своего рода, герои программы обращаются на сайт Первого канала, где размещены подробные инструкции по генеалогическому поиску и советы специалистов.
    "Моя родословная" - это первый мультимедийный проект, в котором интернет-ресурс является столь же значимой частью, как и телевизионная программа. Именно на сайте www.rod.1tv.ru начинают поиск своих корней наши известные соотечественники. Там же зрители могут найти всю полезную информацию и начать составления собственного родословного древа. На сайте организована система поиска для однофамильцев и всех, кто хочет найти своих близких и дальних родственников, чтобы вместе составлять семейную летопись.

:smile-09:

#2 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 422 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2009 - 13:54

Если честно, то для нас все эти рекомендации - позавчерашний день, все уже пройдено; мы ищем уже в таких закоулках архивов и других источников, что многим и не снилось.
    Да и несложно составить родословную, которая собрана в один огромный том и лежит спокойно в архиве, который преподносят дочери Боярского (на примере сегодняшнего сюжета). Ей остается только лениво пролистать все подшитые документы.
    А за нашими плечами тысячи и тысячи проштудированных старых, пыльных, заплесневелых томов метрических, исповедных книг, ревизий и многих других дел. Многие годы ожидания выдачи документов, писем с запросами, телефонных звонков, общения в интернете. Согласитесь - есть разница.
    Но начинающим, действительно это может помочь.

#3 Andko

Andko

член ЯрИРО, СВРТ

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 712 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2009 - 14:48

http://www.1tv.ru/...

Посмотрел сегодня...
    По-моему, передача ориентирована на умиляющихся всему старушек, которые не отходят от телевизора...

#4 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 24 357 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2009 - 14:56

Просмотр сообщенияAGP21 (18 Октябрь 2009 - 13:54) писал:

...позавчерашний день, все уже пройдено...

...тысячи и тысячи проштудированных старых, пыльных, заплесневелых томов...
    Многие годы ожидания выдачи документов, писем с запросами, телефонных звонков, общения в интернете.

Согласна с каждым словом!

Многолетним трудом добыто, часто в ущерб многому другому. Не преувеличу, сказав - порой каторжным трудом.
    За сотни километров едем, потом - успеть и в ближайший город (например, из Ярославля - в Рыбинск, из Владимира - в Иваново, из Иванова - в Шую и т.п.), где тоже массу переработать.
    Архивы, архивы, архивы... А уж в каких закоулках там роемся...

#5 Elente

Elente

Член ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 655 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2009 - 21:17

Просмотр сообщенияВолодя (18 Октябрь 2009 - 13:32) писал:

http://www.1tv.ru/dp/sv=5762

Первый канал начинает цикл еженедельных программ "Моя родословная".

Вот что об этом проекте (и не только) пишут в свежем "Огоньке": http://www.kommersant.ru/...

#6 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 422 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2009 - 21:45

Опять профессионалы "фыркают" в сторону любителей... Но в целом он прав, особенно по платным сайтам "генеалогическим". Но что важно для меня лично - он также формально считает генеалогию вспомогательной наукой, как и официальная наука, а для меня - это мои последние 30 лет жизни и не самые плохие

#7 LRS

LRS

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 805 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2009 - 23:26

Цитата

Но в целом он прав

Согласна.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных