Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Организация домашнего фотоархива

фотография фотоархив семейный архив

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#36 VAGABOND

VAGABOND

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 01 января 2011 - 23:31

Спасибо, с интересом прочитал ваши сообщения - так здорово!!!
Неужели есть ещё такие Люди-Человеки, которые так любят свою историю???

Я - новичок, и мне у вас учиться и учиться, но я готов.
С Новым Годом, удачи всем.

Москва. 01.01.2011 г.

#37 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 20 ноября 2011 - 16:39

Ни разу не демонстрировал свой архив.
Храню документы и фотографии в бумажных конвертах форматов А4 и А5. На конвертах с фотографиями печатаю миниатюрные образы содержащихся фотографий в хронологическом порядке и ФИО приоритетной персоны (о своей системе сортировки фотографий уже писал). На конвертах с документами печатаю перечень содержимого и ФИО персоны. Конверты хранятся в картонных коробках. Там же - плёнки (фото-, видео-, слайды).

Прикрепленный файл  Архив.jpg   203,69К   56 Количество загрузок:


----------
Повторюсь лишь, что в пластике (в том числе и в файлах и в современных фотоальбомах) хранить не стоит, т.к. процесс разрушения ускоряется от взаимодействия с полимерами и из-за отсутствия вентиляции. Идеальный вариант - бумажные почтовые конверты без пластиковых окошек и без клея.

#38 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 09 января 2014 - 00:41

Просто в качестве свежего примера, как можно описывать коллективные снимки в своём фотоархиве, создавая контуры.
И пример из сообщения Михаила Арефьева:

Просмотр сообщенияМихаил-3000 (08 января 2014 - 21:10) писал:

...

Изображение Изображение

Семьи Николая Егоровича и Георгия Георгиевича Плошкиных, Ленинград, 1930 г.
1 – Николай Егорович Плошкин, 2- его жена Мария Александровна Плошкина в дев. Жукова, 3 – Ольга Николаевна Плошкина, младшая дочь Николая Егоровича и Марии Александровны , 4 – Георгий Георгиевич Плошкин, брат Николая Егоровича, 5 – его жена Александра Васильевна Плошкина в дев. Тиманова, 6 – Клавдия Васильевна Шестухина (в дев. Тиманова), сестра Александры Васильевны 7 – Михаил Шестухин, ее муж, 8 – Елизавета Николаевна Тиманова (в дев. Плошкина), старшая дочь Николая Егоровича и Марии Александровны, 9 – Николай Васильевич Тиманов, ее муж, родной брат Александры Васильевны Плошкиной и Клавдии Васильевны Шестухиной, 10 – Лидия Николаевна Тиманова, дочь Елизаветы Николаевны и Николая Васильевича Тимановых.
...


#39 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 января 2014 - 00:54

Цитата

...можно описывать коллективные снимки в своём фотоархиве, создавая контуры.

Точно! Отличная идея. Кстати, порой и не разграничишь чётко, в каком кто ряду. Могут и не сидеть, а стоять группой, и человека не отнесёшь строго к какому-то ряду. Например, чуть подвинулся ближе или дальше. Вот не второй и не третий ряд, а не пойми какой. :) В таком случае - выход!

#40 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 12 января 2014 - 00:13

Архива фотографий не веду, но могу предложить, на мой взгляд, очень простой способ систематизации:
1. Каждая фотография имеет свой номер, который, например, написан на конверте. Если в конверте несколько фотографий, то номер составной, состоящий из номера конверта и номера фотографии внутри конверта.
2. Конверты складываются по возрастанию номеров.
И все. Теперь достаточно создать тематические каталоги фотографий (в тетрадке и/или на компьютере).
Например:
каталог по фамилиям, в котором указаны ФИО и номера фотографий, на которых есть этот человек.
каталог по временным промежуткам,
каталог по географическим местам,
и т.д.
Удобство в том, что не надо напрягать мозги и думать, куда положить "новую" фотографию или куда перекладывать "старую", если на ней кто-то был неправильно идентифицирован.
Если одновременно вести и электронный архив, то файлы фотографий надо называть по их номеру в бумажном архиве и хранить "в куче" (в одной папке) или распределить по нескольким папкам, указав интервалы хранимых фотографий.

#41 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 18 января 2014 - 22:53

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Поскольку в теме стали на меня ссылаться, наверно, нужно поделиться собственным опытом.

В целом я не веду каталог фотографий в бумажном виде. Однако родовые фотографии ценю и люблю до обожания. Почему нет каталога? В двух моих ярославских родах Плошкиных и Арефьевых я собрал от силы около ста фотографий, которые датированы периодом примерно до 1945 г. Я знаю их наизусть. А оригиналы многих снимков хранятся в семьях наследников.

Фотографии более позднего времени я собирал и собираю выборочно. Все их собрать, видимо, невозможно. И как-то само собой получилось, что при отборе я стал руководствоваться следующим правилами. 1) У меня должны быть фотографии каждого из моих родных, желательно минимум по несколько штук. 2) Фотографии самых близких родных я отбираю все, какие только можно найти. 3) Снимки более дальних родственников отбираются по их значимости для истории рода, по художественной ценности (хотя это понятие растяжимое), по тому душевному расположению, которые они вызывают. И еще по тому, насколько они полно отражают жизнь человека. Если есть относительно много чьих-то фотографий одного жизненного периода, желательно найти фото более раннее или более позднее. В целом мой выбор фотографий происходил, можно сказать, по любви к родным. Снимки я сканировал с разрешением 600 dpi, их края почти никогда не резал, хранятся они в формате tif. Отсканированы были и негативы, которые получились, когда я еще более 20 лет назад начал копировать старые фото.

В итоге я собрал электронный архив, который систематизировал с понятными в целом принципами. Файлы были названы фамилиями-инициалами-годами. Инициалы обычно расширенные (не П.М., а Пав.Мих.). Папки были названы по фамилиям. Но сейчас большинство снимков хранится в двух самых больших папках «Арефьевы» и «Плошкины», так легче искать фотографии по списку или по превьюшкам. Названия файлов заканчиваются порядковыми номерами от -01 и выше. Поскольку снимки ретушируются, новые версии фотографий сохраняются под очередными номерами.

Так я накопил родовой фотоматериал – оригинальные фотографии, а в основном копии – которые были организованы в два родовых альбома. Сейчас оригинальные снимки, которые сохранили свою презентативность, хранятся именно в них. Альбомы я выбрал с т.н. «магнитными» листами торговой марки «Sun» размером примерно 33х33х см. Они бывают разных объемов, весьма достойного оформления, позволяют вкладывать снимки до формата А4, компоновать их на странице по своему вкусу. Фотографии в таких альбомах защищены прозрачной пленкой, при необходимости их можно переложить, поменять и т.д., хотя лучше этого не делать - при частом  подъеме пленки она мнется и замусоривается.

Организованы альбомы были по родовым ветвям, по принципу от старших к младшим. Одна страница или один разворот альбомов, как правило, посвящены одному человеку или одной ветви. На них я иногда размещал не только фотографии людей, но и фото деревень, где жили предки, копии документов, наград, то, что передает дух времени и характеризует того человека, кому посвящен разворот. Например, в альбоме «Плошкины» первая страница посвящена моему пра-прадеду и здесь есть не только его фотография, но и фото родовой деревни, и дома, где он жил в СПб. Следующий разворот посвящен его сыновьям до 1917 г. - моему прадеду и его двум братьям, где наряду с семейными снимками вновь представлены их дома в деревне и в СПб. На следующем развороте место на первой странице логично заняли фотографии прадеда и его брата с семьями уже после 1917 г. (см. фото альбома в конце сообщения), а на соседней странице я поместил наиболее уважаемых представителей второго рода из «моей» деревни, который несколько раз роднился с Плошкиными. Этими страницами завершается «вступительная» часть фотоальбома.

Затем начинается последовательный фоторассказ о роде по ветвям и по старшенству. Первыми после перечисленных страниц размещены снимки старшей дочери первого сына моего пра-прадеда и ее семьи. Потом снимки второй дочери. Затем следует ветвь их первого брата - третьего ребенка в данной семье. Это ряд снимков И.В. Плошкина в хронологическом порядке, после которых на развороте размещен короткий иллюстративный ряд, посвященный его родовой ветви: его детям, внукам и правнукам, включая современность. Далее следует рассказ о следующем брате (четвертом ребенке в семье), который также заканчивается относительно свежими снимками. Когда завершается фоторассказ о ветви первого сына моего пра-прадеда, следуют фотографии детей и их потомков второго сына. Самые последние фотографии в альбоме посвящены ветви самого младшего ребенка последнего третьего сына моего пра-прадеда.

Чтобы альбом читался без автора, я переложил его страницы стандартными файлами (конструкция альбома позволяет так делать), а на вложенных листах A4 постарался разместить информации о фотографиях. Я пошел по пути «макетирования» фотографий, когда каждый человек, запечатленный на снимке, обводится контуром. Технически, наверно, я выбрал не совсем верный путь. Работа по созданию контуров занимает много времени и, честно признаюсь, она далеко не доделана.

Зато альбом получился представительным. В него вошло порядка 300 снимков. Он не ограничен временными рамками, а наглядно рассказывает историю рода больше, чем за сто лет. Здесь есть почти все пра-правнуки моего пра-прадеда (для себя я решил, что мои братья и сестры, включая четвертое колено, должны быть представлены в нем по мере возможности все), и много представителей следующего поколения. Альбом не оставляет "гостя" в прошлом, а, скажем так, последовательно подводит к настоящему. Он получился живым, хотя изобилует старыми фотографиями. И мне это очень нравится.

Фотографии, которые не вошли по разным причинам в альбом (нет места, непрезентативный вид, или время так повлияло на них, что они не держатся на листах, в этом случае такие снимки заменены копиями), хранятся в самой обыкновенной папке с файлами A4.

Прикрепленный файл  Альбом-Плошкины.jpg   259,8К   81 Количество загрузок:

#42 Виталий Владимирович

Виталий Владимирович

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 09 сентября 2014 - 12:46

Просмотр сообщенияМихаил-3000 (08 января 2014 - 21:10) писал:

Изображение Изображение

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, а как Вы создаете контуры?  Идея понравилась. Спасибо. Вот еще научиться бы обрисовывать контур.
С уважением и любовью Виталий Владимирович.

#43 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 09 сентября 2014 - 20:15

Виталий Владимирович, здравствуйте!
Фотография импортируется в CorelDraw, размещается как нужно на лист A4, выделяется рамка. По контурам рисуются линии с помощью новых "точечных" узлов. Для линии задается толщина, затем на ней выделяются узлы. Узлам задается режим "сгладить угол" или "угол с пережимом" в зависимости от целей. Такую линию всегда можно откорректировать. После создания контура фотографию можно удалить или отодвинуть в сторону. Получившийся контур затем можно экспортировать в растровый формат и использовать при верстке макета, например, в обыкновенном Word-е.

#44 Виталий Владимирович

Виталий Владимирович

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 11 сентября 2014 - 11:21

Спасибо за обстоятельный ответ. Я так и предполагал. Буду пробовать. Но это, наверное, достаточно долгий по времени процесс. А скажите, Вы часто прибегаете к такому способу?

#45 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 11 сентября 2014 - 14:56

По-моему, быстрее можно тоже самое сделать в новом слое в программе Фотошоп (если есть, конечно). Создаем новый слой, выбираем инструмент для выделения (лассо, магнитное лассо или другое, быстро обводим нужной толщины линией, для наглядности можно залить выделенную фигуру серым или другим цветом или прямо подписать, кто изображен. Сохранить только этот слой. Да, после выделения, кто умеет, можно доработать выделенную часть в режиме быстрой маски.

#46 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 13 сентября 2014 - 17:39

Всем добрый день!

Просмотр сообщенияВиталий Владимирович (11 сентября 2014 - 11:21) писал:

Вы часто прибегаете к такому способу?

Таким способом я планировал оформить фотоальбом по своим Плошкиным. В моем фотоальбоме около 300 снимков, для большинства из них контуры сделаны. Доделываю, когда работа идет в удовольствие.

Просмотр сообщенияAGP21 (11 сентября 2014 - 14:56) писал:

По-моему, быстрее можно тоже самое сделать в новом слое в программе Фотошоп...

Конечно, способы и скорость создания контуров обсуждаемы. С точки зрения скорости мой способ неэффективен (я уже писал об этом). Но векторный контур удобен для редактирования. Часто итоговая линия идет не так, как контур на фотографии. Для итоговой схемы это не приниципиально, а для общего эстетического восприятия может быть и важно. В результате может получиться очень чистая картинка, при желании с элементами художественного оформления. Растровый контур в Фотошопе редактировать очень тяжело.

Еще как один вариант. В нашем случае Фотошоп удобен для игры с насыщенностью, контрастом, яркостью и фильтрами. В результате при грамотном подборе режима обработки растрового снимка из него можно получить черно-белый (или слабо тонированный) штриховой рисунок, который можно использовать вместо контура.

#47 Виталий Владимирович

Виталий Владимирович

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 19 сентября 2014 - 15:54

Вполне с Вами согласен, что

Цитата

для общего эстетического восприятия может быть и важно. В результате может получиться очень чистая картинка, при желании с элементами художественного оформления...

Мне, как художнику, метод сей подходит. На одну обрисовку ушло более 20 минут, но эффект поразительный, когда фото и рядом РИСУНОК.
Спасибо.

#48 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 06 ноября 2014 - 13:52

Просмотр сообщенияDarya V (27 ноября 2009 - 23:35) писал:

Лариса, такие ящички бывают разных размеров, типов. Называются "деревянные фотоархивы".
В Москве появились в продаже 4-5 лет назад. Стала присматривать себе, захотелось. А потом и забылось...

Видишь, старые фотографии там хранить не получится: вредно.
Надо в конвертах. Изображение

У меня ссылка не открывается.

Форумчане, вы в альбом приклеиваете фотографии (каким клеем) или вставляете в прозрачные уголки?

#49 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 ноября 2014 - 14:33

Цитата

У меня ссылка не открывается.

Устарела, значит. Пять лет прошло.

Аля, элементарно вводите в любую поисковую систему "деревянные фотоархивы" и смотрите про них.
Выглядят так - деревянные фотоархивы.

Да и Евгений размещал образец выше:

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (17 января 2009 - 23:41) писал:

Вот такой вот интересный сундучок для фотографий мы сегодня встретили в гостях у Вадима Ивановича Груздева:

вид сбоку, открыт, вынута секция, представляющая собой прикреплённый к планке фактически обычный фотоальбом на 24 фотографии:
Изображение

вид сверху, ящик закрыт; видим несколько рамок для фотографий под стекло; фото вставляются с обратной стороны крышки:
Изображение

вид сверху, ящик открыт:
Изображение

Цитата

Форумчане, вы в альбом приклеиваете фотографии (каким клеем) или вставляете в прозрачные уголки?

По-моему, давно никто ничего не приклеивает. :smile-21:

#50 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 06 ноября 2014 - 17:10

Просмотр сообщенияВиталий Владимирович (19 сентября 2014 - 15:54) писал:

Мне, как художнику, метод сей подходит. На одну обрисовку ушло более 20 минут, но эффект поразительный, когда фото и рядом РИСУНОК.

А зачем обрисовывать? Размещаем рядом копию фотографии, на которой проставлены номера.

Прикрепленный файл  Плошкины, Тимановы и Шестухины-08.jpg   250,38К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Плошкины, Тимановы и Шестухины-09.jpg   260,86К   6 Количество загрузок:

#51 Виталий Владимирович

Виталий Владимирович

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 06 ноября 2014 - 19:49

Цитата

А зачем обрисовывать? Размещаем рядом копию фотографии, на которой проставлены номера.

Все гениальное - просто!

#52 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 ноября 2014 - 20:12

Ой, то же самое написать хотела: всё гениальное - просто! :smile-24:
Уже написали. :)

#53 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 07 ноября 2014 - 21:19

Просмотр сообщенияciandr (06 ноября 2014 - 17:10) писал:

А зачем обрисовывать? Размещаем рядом копию фотографии, на которой проставлены номера.

Уважаемые Форумчане!
Сравнил. Могу поделиться ощущениями. Они пришли со стороны философско-чувственной.

В контуре, руками выведенном, пусть с машинной помощью – отражение сути родоведческой философии. Что сохранилось от прошлого? Почти забытый запах бабушкиного дома, отцовские рассказы о военной деревенской жизни, наборная из бересты трость прадеда, несколько десятков желтых фотокарточек, документов. Это прошлое? Только контур. Хрупкий, прерывистый, бережного отношения к себе требующий, порою в реконструкции сильно нуждающийся, КАК САМА РОДОВАЯ ПАМЯТЬ. В контуре по фотографии – образ художественный, тонко-трепетный, отношение к своей истории трогательное, бессловесно-простым изобразительным способом на бумаге выраженное.

А порядковые номера на фотокарточках моих прародителей? Хорошо для электронного архива или для e-mail переписки. И в собственный родовой альбом, детям и будущим внукам «на века», дабы учились бережному отношению к своей памяти?? Сердце не принимает. Как инвентарные номера в казенной квартире, пожаловано пользоваться почти бесплатно, а душой чувствуешь - фальшивка. Всегда претило, когда на изумительных экспонатах в советских музеях ставилась крупная печать коллекционного номера. Иногда чуть ли не масляной краской, для вечности. Хотели-то как лучше, продолжение постсоветско-черномырдинское, сами знаете. В процифрованной фотографии рядом с оригинальным снимком такое же что-то есть, детдомовски-лагерно-казенное, для общего строя клонированное. Поэтому обработка фотоархива - выбор вкуса и отражение своего образа.

Это мои личные ощущения, а они, как известно, вещь крайне субъективная. Для сравнения посмотрите на собственные родовые фотографии, обработанные двумя способами, чтобы выбрать предпочтительный.
Еще раз с большим уважением и признательностью ко всем, ко всем, и особенно особенно к Андрею.
Ваш Михаил.

#54 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 07 декабря 2014 - 00:51

Привожу в порядок семейные фотографии, насчитала 13 альбомов. Есть альбомы, составленные моим папой; очень много фотографий с незнакомыми людьми. Даже не знаю: сохранять ли их?
Форумчане, как вы храните фотографии? Ведь и своих много...
Боюсь, что все это может уйти на помойку. :(

#55 Евгения К.

Евгения К.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 09 января 2016 - 23:07

Добрый день!
Я не так давно за форуме и занимаюсь своей родословной тоже недавно. Я прочитала форум. Меня очень заинтересовала тема хранения фотографий в конвертах. Вообще в интернете много говорится о «бумаге архивного качества», об «альбомах для архивирования», но, увы, практически нет ни их изображений, ни ссылок на магазины, где это можно купить (за исключением магазинов творчества, где бумага архивного качества - в цветочек, для открыток).
Возможно, кто-то сможет поделиться своим уже давним опытом по хранению фотографий в конвертах. Что это должны быть за конверты? (Я не встречала  в последнее время без липкого слоя.) Эти конверты из «бескислотной» бумаги? Или это не так важно? Продаются ли сейчас такие конверты? Потому что информация на 2007-2009 год, думаю, уже устарела, увы.... И, может быть, подскажете, где…
Была бы очень благодарна!

#56 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 20 февраля 2016 - 16:23

У меня все семейные фотографии испокон веков хранятся в альбомах. Для составления родословной, конечно, использую копии. А для души в гостиной повесила некоторые фотографии на стены, сделала и коллаж из фотографий, ставленной грамоты и выписок из метрических книг. Теперь и родственники интересуются, кто изображен на фотографии и что это за документы. Наглядность оказалась весьма полезной.

http://f19.ifotki.info/thumb/7849460ce2e1dbd42815fa2333fe549705a69c238634326.jpghttp://f19.ifotki.info/thumb/1976e5eb69e9699e2622c39b01e4f1b005a69c238634327.jpghttp://f19.ifotki.info/thumb/ac471c92a693b0dfbcc285f246c967a705a69c238634328.jpg

А здесь история и современность по соседству.

   http://f19.ifotki.info/thumb/64c76de4069e7e1012bd3fcb65295e9a05a69c238635190.jpg

#57 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 24 октября 2016 - 13:53

Уважаемые форумчане, поделитесь, пожалуйста опытом - как сохранить старые широкопленочные негативы? Вариант бумажных конвертов отпадает - не практично, быстро рвутся. Может, в продаже есть какие-то спец.альбомы, кто-нибудь видел?

#58 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 24 октября 2016 - 19:47

Есть вариант хранения негативов, такой же как для обычных бумажных фотографий: обложка с кольцами и листы с кармашками, называются СЛИВЕРЫ.
http://shop.printmephoto.ru/...

#59 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 08 января 2017 - 21:53

Просмотр сообщенияАля (06 ноября 2014 - 13:52) писал:

Форумчане, вы в альбом приклеиваете фотографии (каким клеем) или вставляете в прозрачные уголки?

Недавно решила привести в порядок фотографии, которые хранились в пачках, разложенные по полиэтиленовым пакетам. Решила начать с фотографий моей бабушки и ее родственников. Составить из фото россыпью альбом. Как раз дома нашелся подходящий альбом, в духе 20 века, в который фото надо вклеивать. Я приклеиваю на двухсторонний скотч.

#60 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 января 2017 - 22:24

Цитата

Я приклеиваю на двухсторонний скотч.

Из темы выше:

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (20 ноября 2011 - 16:39) писал:

Повторюсь... процесс разрушения ускоряется от взаимодействия с полимерами и из-за отсутствия вентиляции.
Идеальный вариант - бумажные почтовые конверты без пластиковых окошек и без клея.

Просмотр сообщенияDarya V (06 ноября 2014 - 14:33) писал:

Просмотр сообщенияАля (06 ноября 2014 - 13:52) писал:

Форумчане, вы в альбом приклеиваете фотографии (каким клеем) или вставляете в прозрачные уголки?
По-моему, давно никто ничего не приклеивает. :smile-21:


#61 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 08 января 2017 - 23:48

Просмотр сообщенияLuidmila (08 января 2017 - 21:53) писал:

Я приклеиваю на двухсторонний скотч.

Думаю, что после этого фотографии будут потеряны для потомков (если не отсканированы) :(

#62 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 09 января 2017 - 15:48

Цитата

Думаю, что после этого фотографии будут потеряны для потомков (если не отсканированы) :(

Что, действительно все так плохо? Я клеила только по уголкам, аккуратненько. И перед этим посмотрела советы на разных фотографических форумах, так большинство советуют фото клеить в альбом на двухсторонний скотч. Какой тогда вариант выбрать? Фото все разного формата, современный альбом с пластиковыми кармашками-конвертами 10х15 не подойдет. Может, на клей ПВА тогда клеить? Раньше в продаже были бумажные уголки для приклеивания фото. К сожалению, они давно исчезли...
У меня дома хранится альбом 50-60-х годов 20 века, в который фотографии приклеены на столярный клей. Тогда еще меня на свете не было, а альбом был. Фото не отклеиваются. И ничего не делается. Или это мне так кажется?

#63 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 09 января 2017 - 21:38

Просмотр сообщенияDarya V (08 января 2017 - 22:24) писал:

Из темы выше:
...

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (20 ноября 2011 - 16:39) писал:

Повторюсь... процесс разрушения ускоряется от взаимодействия с полимерами и из-за отсутствия вентиляции.
Идеальный вариант - бумажные почтовые конверты без пластиковых окошек и без клея.
...

Просмотр сообщенияDarya V (06 ноября 2014 - 14:33) писал:

По-моему, давно никто ничего не приклеивает. :smile-21:

Дарья, я читала все эти советы - про бумажные конверты и прочее. Но мне именно хочется фотографии иметь не россыпью, а в альбоме, чтобы можно было под ними подписать, кто есть кто. Вариант в конвертах раньше был дома, но конверты быстро выходят из строя - мнутся, рвутся, фотографии в них путаются при просмотре. А в альбоме они зафиксированы на своем месте. Мне нравится процесс неспешного перелистывания страниц. Фотографий в доме много, но они именно все россыпью. Усложняется все тем, что формат у них разный - нет какого-то определенного стандарта. Много любительских фото. Давно хотела все это дело упорядочить, но все не доходили руки. А тут решила заняться, и оказывается, неправильно. Вот никто не приклеивает, а если надо приклеить? Как быть?

#64 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 10 января 2017 - 10:18

Людмила, уголки для фото есть в магазинах для рукоделия, отдел скрапбукинга. Если уж так хочется клеить.

Как вариант:
  • ценные фото отсканировать и распечатанные новые экземпляры вклеить в альбом,
  • старые фото хранить по всем правилам в конвертах.


#65 Наталия В

Наталия В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 15 июля 2017 - 00:12

Здравствуйте, хочу продолжить тему хранения фото.
Мне попал в руки современный ширпотребовский альбом для фото. Китай китайский, сделан из грубой бумаги, на обложке наклеены какие-то листики, приклеен плоский камень. Дизайнерскую задумку я не оценила, но вот идея, как сделать уголки, если под рукой ничего нет, мне понравилась.
Если сделать аккуратно, из тонкой хорошей бумаги, то вполне можно обойтись без дефицитных уголков.  

Прикрепленный файл  IMG_20170627_092751.jpg   28,06К   13 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_20170627_092634.jpg   17,74К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20170627_092720.jpg   15,82К   8 Количество загрузок:

#66 niky-ur

niky-ur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 10 марта 2019 - 19:35

Приклеивать в альбом единственный оригинал - преступление. Бумажные фотографии прошлых лет необходимо отсканировать, а оригиналы убирать на хранение в бумажный конверт.

Если Вам нужен именно альбом, то нужно делать отпечатки с электронных копий, которые можно смело клеить на малярный скотч, сгибая его нарезанные полоски пополам. В случае, если вам потребуется заменить фотографию, это не составит проблемы, а держится весьма неплохо. Снимки, отпечатанные с электронного оригинала, не заслуживают такого внимания, их можно хранить в стандартных фотоальбомах, так как в любой момент их можно дублировать.

#67 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 11 марта 2019 - 23:58

Просмотр сообщенияНаталия В (15 июля 2017 - 00:12) писал:

Если сделать аккуратно, из тонкой хорошей бумаги, то вполне можно обойтись без дефицитных уголков.

Уголки давно не являются дефицитным товаром :)

#68 Наталия В

Наталия В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 12 марта 2019 - 22:55

Конечно, ведь ответ был дан 2 года назад.

#69 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 13 марта 2019 - 08:44

Просмотр сообщенияНаталия В (12 марта 2019 - 22:55) писал:

Конечно, ведь ответ был дан 2 года назад.
:smile-24: :smile-69:

#70 Ирбел

Ирбел

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 07 марта 2020 - 14:19

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (18 октября 2007 - 01:40) писал:

Господа, поделитесь, как Вы организуете ваши домашние фотоархивы. Интересен в первую очередь принцип систематизации снимков (принцип формирования групп)...

Безусловно, основной принцип - сЕмьи. Каждую семью - в отдельный конверт.
Но как быть с теми снимками, где персоны смешаны?..

Ещё вариант - хронология, всё будет по порядку, но это СЛИШКОМ просто, да и всегда есть фотографии без дат, которые можно проиндексировать на пятилетие, десятилетие и более.
Как быть?!

Тоже хочу спросить участников форума: как вы систематизируете информацию по своим предкам - отдельно по каждой фамилии своего рода или всё по хронологии в одном альбоме?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования