Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Пальгуновы (крестьяне, д. Дубровка, приход ц. с. Дмитриевское в Жарах, Даниловский у. – купцы, потомственные почётные граждане, С.-Петербургская губ.)

Пальгунов крестьяне крестьяне Даниловского уезда купцы Даниловский уезд Кириков с.-петербургские купцы С.-Петербургская губерния С.-Петербург Дубровка Дмитриевское в Жарах город Данилов Москва ППГ Исады

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 Лев Михайлович

Лев Михайлович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 21 ноября 2010 - 19:26

Мой предок Влас Яковлев, крестьянин, вольноотпущенный помещика генерала Васильчикова из деревни Дубровка Даниловского уезда Ярославской губернии в 1832 году при вступлении в купечество в г. Ораниенбауме Петербургской губернии принял фамилию Пальгунов. В словаре Даля есть слово "пальга". По данным интернета, фамилия Пальгунов якобы производна от этого слова. И действительно, если слово "пальга" (левша) имеет вятское происхождение (смотреть село Вятское Ярославской губернии и заметки о происхождении названия его), то  не исключено, что мой предок имел такое прозвище, которое он и положил в свою фамилию. Однако это прозвище должно было бы, по моему мнению, иметь очень большое значение для него. Например, чем-то прославить бы его в глазах людей или быть широко известным по этой причине. Иначе зачем прозвище класть в основу своей фамилии.

В связи с этим вопрос: может быть, кто-нибудь встречался в архивах, периодической печати, например, в краеведческой литературе, с применением слова "пальга" или Пальгун? О том, что мой предок мог быть левшой, говорит косвенно тот факт, что в нескольких имеющихся контрактах на строительстве Зимнего Дворца и Большого кремлевского дворца купец 1-й гильдии строительный подрядчик Влас Яковлев Пальгунов расписывался так неумело, коряво и такими прыгающими буквами (по сравнению с другими подписантами), что это наводит на мысль, что он расписывался левой рукой. Естественно, что это только предположение.

Буду благодарен за любую информацию по моему запросу. В заключении сообщаю, что в результате длительной работы как в вашем архиве, так и в архивах Петербурга я собрал большой материал о своих предках, включая родословную другого ярославца Николая Григорьевича Пальгунова, журналиста, дипломата и бывшего директора ТАСС СССР.

#2 irinalilp

irinalilp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 29 ноября 2010 - 13:24

Уважаемый Лев Михайлович!
В "Справочной книге о лицах Петроградского купечества и других званий, акционерных и паевых обществах и торговых домах, получивших... сословные свидетельства по 1-й и 2-й гильдиям..." на 1867 год, с. 260, указан:
Пальгунов Андрей Власьевич, родившийся примерно в 1832 г.:

<изображение утрачено>

В таком же издании (но на 1869 г. его нет) в его доме проживал Кириков Иван Дмитриевич (р. ок. 1794 - ум. ?), состоящий в купечестве с 1861 г., постоянно проживающий в г. Данилове Ярославской губ. и временно в СПб.
В 1871 - 1873 гг. в этом же доме Пальгунова проживал купец 2-й гильдии (род. ок. 1831) Николай Иванович Кириков с женой Матреной Алексеевной и детьми. Предположительно, это сын Ивана Дмитриевича Кирикова.

1869 г., купцы 2-й гильдии, с. 192:

Прикрепленный файл  Кириковы 01.jpg   86,03К   27 Количество загрузок:

1872 г., купцы 2-й гильдии, с. 234:

Прикрепленный файл  Кириковы 02.jpg   66,73К   22 Количество загрузок:

В доме Пальгунова Кириковы, которыми я интересуюсь, могли проживать по двум причинам: либо они арендовали жилье у Пальгунова, либо были с Пальгуновыми в родстве. Второе предположение вполне реально, т.к. и те и другие были из г. Данилова. Не могли бы Вы сообщить, не попадалась ли Вам при изучении архивных дел Пальгуновых фамилия Кириков?

С уважением, Ирина

#3 Лев Михайлович

Лев Михайлович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 29 ноября 2010 - 18:37

Уважаемая Ирина, спасибо за сообщение. Дом на Вознесенском пр. в Санкт-Петербурге принадлежал моему прадеду. Он был доходным, и до самой революции в нем проживали мои предки. Кириковы были арендаторами в этом доме, т.к. в моей родословной (в 11-ти коленах) по линии отца эта фамилия не встречается. Однако ее я все же встречал, но уже в Вологде, где живет Кириков Валерий, 1935 года рождения.  
Лев Михайлович

#4 irinalilp

irinalilp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 29 ноября 2010 - 22:44

Уважаемый Лев Михайлович!
Я предполагала, что связи могли быть по женским линиям. Известны ли Вам фамилии жен Пальгуновых? Например, у нас один из Кириковых, проживающих в доме Артамоновых, жил там потому, что его сестра была замужем за Артамоновым. Купцы Кириковы жили в доме (и владели им) на Мытнинской наб. (+ на Зоологической ул.) до 1917 г. Сейчас дом снесли и построили новый с "элементами" старого. По поводу сноса "дома Кирикова" была большая дискуссия в СПб.
О Кирикове Валерии ничего не знаю, к сожалению.
Спасибо Вам за ответ и успехов в поисках. И.Г.

#5 Лев Михайлович

Лев Михайлович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 30 ноября 2010 - 11:09

Уважаемая Ирина!
Ваши предположения мною приняты во внимание. Можете быть уверены, что в случае обнаружения связи рода Кириковых с нашим родом, или если я обнаружу в своих поисках что-нибудь любопытное для Вас, Вы тут же будете поставлены в известность.
Лев Михайлович.

#6 Лев Михайлович

Лев Михайлович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 30 ноября 2010 - 18:05

По ревизской сказке 1811 года (ГАЯО), в деревне Дубровка села Дмитриевское в Жарах, принадлежащего генералу Григорию Алексеевичу Васильчикову, значится семья крепостного крестьянина Якова Гаврилова с детьми. Один из них, Влас Яковлев, в 1832 году при вступлении в купечество принимает фамилию Пальгунов. Это мой прапрадед, и это наша фамилия.
Характерно, что она впервые появилась в 1832 году (имеются архивные дела по строительству Петергофа), но документально закрепилась в ревизской сказке города Ораниенбаума Петербургской губернии при переписи купцов города только в 1834 году.  
  У себя на родине, начиная с разведанного материала с 1745 года, в деревнях села Дмитриевского в Жарах, мои предки, согласно имеющихся исповедных росписей, до 1850 года фамилий не имели.
   Впервые фамилия Пальгунов у других лиц, помимо Власа Яковлева Пальгунова, проживающего в Петербурге, всплывает в Москве в 1839 году. В это время мой предок, являясь купцом 1-й гильдии, выиграв торги у московских купцов, строит большой кремлевский дворец. Среди его каменщиков в бригаде обозначены еще пять человек по фамилии Пальгуновы. Выясняется, что это его родные братья и племянник.
   Важно, что в исповедных росписях ГАЯО они обозначаются без фамилий. Во всяком случае, до 1850 года, когда в исповедных росписях ГАЯО братья моего прямого предка Иван и Илья отпускаются на волю и затем записываются как Пальгуновы.
   В связи с вышеизложенным, у меня к коллегам два вопроса.
   Так как я полагаю, что родоначальником фамилии может быть отец моего предка, мой прапрапрадед Яков Гаврилов из деревни Дубровка, и что он мог иметь прозвище Пальга (по Далю, это слово вятское и одно из обозначений его - "левша"), то нет ли у кого сведений об употреблении этого слова "пальга" в Ярославской губернии? Тем более что село Вятское - совсем недалеко от села Дмитриевского. Это первый вопрос.
   Второй: рассматривая подпись моего прапрадеда на документах архива, нахожу, что даже делая скидку на его возможную неграмотность, так неловко и по-"ребячески" большими буквами не встрой, можно писать разве левой рукой. К 1812 году ему было 20 лет. Не был ли он в ополчении против французов. У нас в РГИА есть по Петербургу списки таких ополчений. Нет ли подобных у Вас? Может быть, он был ранен? Для такой версии есть основания - непроверенные семейные слухи.
   Извините за многословность. Думаю, что это вынужденная мера для объяснения моего запроса.
   Лев Михайлович.

#7 irinalilp

irinalilp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 30 ноября 2010 - 20:06

Уважаемый Лев Михайлович!
Большое спасибо. В свою очередь, я буду сообщать Вам все, что попадется по Пальгуновым. Фамилия не из распространенных.
Вот немного из "закромов":

1. Отчет о состоянии и деятельности Имп. Спб университета за 1887 год. Стр. 57
Пальгунов Сергей - окончил юридический факультет в звании действительного студента.

2. Отчет о состоянии и деятельности Имп. Спб университета за 1888 год. Стр. 85
Пальгунов Петр - окончил юридический факультет в звании действительного студента.

3. Церковные ведомости. 1892. № 21. Стр. 216-217.
Пальгунов И. - крестьянин Даниловского у.

Прикрепленный файл  документ - Пальгунов И. - крестьянин Даниловского у 01.jpg   20,67К   28 Количество загрузок: Прикрепленный файл  документ - Пальгунов И. - крестьянин Даниловского у 02.jpg   23,26К   21 Количество загрузок:

4. Справочная книжка о лицах, получивших на 1892 г. купеч. свидет. по 1 и 2 гильдиям в Москве. М. 1892.
Стр. 48 (раздел Товарищества и компании)
Пальгунов Петр Петрович

<2 изображения утрачены>

Стр.53
Там же. Он же

<изображение утрачено>

Всего доброго.

#8 Nadi

Nadi

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 30 ноября 2010 - 21:41

Просмотр сообщенияЛев Михайлович (30 ноября 2010 - 18:05) писал:

...так неловко и по-"ребячески" большими буквами, не встрой, можно писать разве левой рукой...

Не факт, что левой рукой можно писать только плохо... Мой отец писал левой рукой, и почерк у него был такой прекрасный, что после Великой Отечественной войны он служил писарем в Кремлёвских войсках. А бабушка была полуграмотной, однако писать умела, но её буквы напоминали первые слова первоклассников, хотя и писала правой рукой...

#9 irinalilp

irinalilp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 03 декабря 2010 - 11:46

Лев Михайлович

Еще немного о Пальгуновых.
Вероятно, все они родные братья?

Адрес-календарь (АК). Общая роспись……. на 1891 г.

Ч.1.Стб.301
МВД, Медицинский департамент, Отдел особого делопроизводства, младший столоначальник, титулярный советник Пальгунов Константин Андреевич

АК на 1915 г.

Ч.1, стб. 253
МВД, Управление главного врачебного инспектора, старший помощник делопроизводителя, статский советник Пальгунов Константин Андреевич
Ч.1, стб. 1169
Мин. Юстиции. Кишиневский окружной суд, член суда по Белецкому уезду – статский советник Пальгунов Сергей Андреевич.
Ч.2, стб. 262
Участковый мировой судья 8 участка (СПб, Вознесенский пр., 42) -  титул. сов. Пальгунов Михаил Андреевич.

Список чинам ведомства МЮ на 1894 год. Ч.3. СПб., 1894.
(в Ч.1 и 2 Пальгуновых нет)

Стр.55
Киевская губ., Таращанский уезд, участковый мировой судья Пальгунов Николай Андреевич, надворный советник, православный, род. в 1856 г., из поч. граждан (не потомственных), окончил СПб университет, в службе с 1881, в МЮ с 1881, в должности с 1893, жена ур. Каплун, православная, детей нет.
Стр.236
Херсонская губ., г. Новомиргород, участковый судья, коллежский секретарь Сергей Андреевич Пальгунов, православный, р. в 1863 г., из потомственных почетных граждан, окончил СПб университет, в службе в 1887, в МЮ с 1887, в должности с 1892, холост, родовой дом в СПб, детей нет.

Список чинам ведомства МЮ на 1916 год Ч.2. СПб., 1916
(в Ч.1 – Пальгуновых нет)
Ч.2
http://dlib.rsl.ru/...

Стр.25
Петроградский окружной суд, участковый судья 8 участка Пальгунов Михаил Андреевич, коллежский асессор, православный, род. В 1866 г., из купеческого сословия, закончил Имп. СПб университет, в службе с 1905 г., в ведомстве МЮ, с 1905 г., в должности с 1905 г. Женат.

Стр.733
Кишиневский окружной суд, уездные судьи, по Белецкому у. (г. Бельцы), 2-го участка, Пальгунов Сергей Андреевич, статский советник, православный, род в 1863 г., из пот. поч. граждан, окончил СПб университет, в службе с 1887, в ведомстве МЮ с 1887, в должности с 1812, женат.

#10 Лев Михайлович

Лев Михайлович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 03 декабря 2010 - 22:09

Просмотр сообщенияNadi (30 ноября 2010 - 21:41) писал:

Не факт, что левой рукой можно писать только плохо... Мой отец писал левой рукой, и почерк у него был такой прекрасный, что после Великой Отечественной войны он служил писарем в Кремлёвских войсках. А бабушка была полуграмотной, однако писать умела, но её буквы напоминали первые слова первоклассников, хотя и писала правой рукой...

Уважаемая Надежда.

Полностью с Вами согласен. На чем основывались мои предположения, что предок мог расписываться левой рукой? А вот на чем: есть семейная легенда, по которой он был ранен в войне 1812 года. Я, получив его подпись, предположил, что он мог быть ранен в правую руку. Расписываются обычно правой. А вот переучиваться на левую трудно. Ведь речь шла о слове "пальга", проще - левша. Видимо, я не совсем понятно изложил свои предположения. Версия есть только версия. Ее надо отрабатывать, предполагая разные варианты, которые не всегда подтверждаются.

С уважением, Лев Михайлович.

#11 Лев Михайлович

Лев Михайлович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 04 декабря 2010 - 14:40

Просмотр сообщенияirinalilp (03 декабря 2010 - 11:46) писал:

Еще немного о Пальгуновых.
Вероятно, все они родные братья?

Уважаемая Ирина!

Наверное, Вы понимаете мои чувства, которые возникают у человека, к которому относятся с пониманием и вниманием... Спасибо за сообщение. Вообще-то я совсем малоопытный пользователь форума. Потому отвечаю Вам не совсем оперативно. Уверен, что и эту грамоту одолею.

Да, все перечисленные в сообщении лица - родственники между собой: они братья моего деда Михаила Андреевича. Многое я о них знаю, но, конечно, не все. И это "не все" содержится в вашем сообщении. Спасибо. Так по крупинке накапливаются знания.

Чем больше я вникаю в форум, тем больше понимаю его неоценимую помощь тем, кто занимается практической генеалогией. Я лично жалею, что раньше не оценил его эффективность. И это совсем мягко сказано. Эта недооценка нового, я думаю, часто бывает у пожилых людей. За два года работы в архивах я кое-чему научился. В порядке самоучителя. Но форум может дать столько, сколько самому не сделать. Я имею в виду производительность труда и качество его.

Благодаря ему, в частности переписке Darya V с Ириной Леонидовной и другими участниками форума, я отказался от излишних вопросов  и направляю свои осознанные запросы в Литовскую духовную консисторию, где мне в клировых ведомостях необходимо найти предка жены, священника одной из церквей ее на 1848 год. А затем идти, естественно, далее.

Еще раз спасибо. Чувствую себя не совсем уютно, так как пока я ничем Вам помочь не могу. Надеюсь, что пока.

Лев Михайлович.

#12 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 04 декабря 2010 - 16:29

Уважаемый Лев Михайлович! Возможно, Вас заинтересуют имена Пальгуновых советского периода.

Департамент по управлению земельными ресурсами Ярославской обл. опубликовал списки жителей, не востребовавших земельные доли.

Даниловский муниципальный район   СПК "50 лет Октября":
Пальгунова Нина Павловна

Некрасовский муниципальный район   СПК "Им. Ильича":
Пальгунов Лев Михайлович (совпадение?)
Пальгунова Антонина Георгиевна
Пальгунова Антонина Павловна
Пальгунова Вера Михайловна
Пальгунова Даида Антоновна
Пальгунова Лидия Александровна
Пальгунова Нина Михайловна
Пальгунова Прасковья Александровна
Пальгунова Устинья Александровна
Пальгунова Феофания Андреевна

#13 Лев Михайлович

Лев Михайлович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 04 декабря 2010 - 17:39

Спасибо, Ольга Николаевна.
Когда я в первый раз увидел эти имена и фамилии в списке землевладельцев Некрасовского района, то я был почти что потрясен. Выходит, что Я как бы раздвоился. Да не только я, но и член моей семьи, моя тетушка. Вера Михайловна. Подумать только! Полный тезка, вместе с полной тезкой моей любимой тетушки (мы оба с нею петербуржцы). Поразительно то, что родоначальник фамилии - почти из этих же мест. Из д.Дубровка Даниловского уезда. Это совсем рядом с Некрасовским районом. Или почти рядом.
Сейчас, после завершения работы по установлению родоначальника моего рода и его ветвей, я могу с уверенностью сказать, что все Пальгуновы, как живущие в России, так и за рубежом, являются членами одного рода. Однако, для того, чтобы определить, кто есть кто из них, мне необходимо знать у каждого из них фамилию и местожительства  его предков по мужской линии, с обязательным указанием года их рождения. Для лучшей квалификации их  желательно знать все о них.
Родоначальник фамилии датируется по ревизской сказке 1811 года (данные ГАЯО). В дальнейшем род уходит к 1675 году.
Это сообщение является своеобразным обращением к ныне живущим Пальгуновым с тем чтобы они вспомнили о своих корнях и закрепили их в своей жизни. Для этого им необходимо пообщаться со мной как с носителем этой информации.
Спасибо.
Лев Михайлович

#14 irinalilp

irinalilp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 05 декабря 2010 - 01:32

Уважаемый Лев Михайлович! Еще немного о Пальгуновых:

1.Историческое описание Храма во имя Христа Спасителя в Москве (сост. М. Мостовский). М., 1883. С. 45 (примеч.)

Прикрепленный файл  Историческое описание Храма во имя Христа Спасителя в Москве (сост. М. Мостовский).jpg   68,89К   23 Количество загрузок:

2. Книжная летопись Главного управления по делам печати. 1907. № 4. СПб. 1908. Стр. 9.


Там же. 1907. № 15. С. 11

Прикрепленный файл  документ - Пальгуновы - Книжная летопись Главного управления по делам печати. 1907.jpg   8,05К   22 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  документ - Пальгуновы - Книжная летопись Главного управления по делам печати. 1907.jpg   8,05К   22 Количество загрузок:

(есть и другие его литературные труды)

3. Протоколы заседаний Совета Имп. Спб университета за первую половину 1878-1879 академического года. № 19. Спб.1879. С.6
Журнал заседания Спб университета 16 августа 1878 года.
Представление

Прикрепленный файл  документ - Пальгуновы - Протоколы заседаний Совета Имп. Спб университета за первую половину 1878-1879 академического г.jpg   38,73К   26 Количество загрузок:

#15 Лев Михайлович

Лев Михайлович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 05 декабря 2010 - 14:23

Уважаемая Ирина!
Спасибо. В настоящее время у меня накопился большой материал по моей родословной. Сейчас я его систематизирую и готовлю к оформлению. Есть планы подготовить печатное издание, так как в архивах РГИА и ЦГИА я нашел некоторые до сих пор неизвестные  нашей печати сведения, в частности, о строительстве Петергофа, Зимнего Дворца и Храма Христа Спасителя.  Известный всем Коттедж, или, как он числится в архивах РГИА, "сельский домик" императрицы Александры Федоровны архитектора Менеласа, от фундамента до сводов строил под руководством Боттани мой предок Влас Яковлев Пальгунов, который являлся, по словам управляющего Петергофским дворцовым имением, Я.Эйхен, каменных дел мастером, человеком честным и в делах исправным.
Особенно важны Ваши сведения о строительстве Храма Христа Спасителя. Дело в том, что в  1842 году в Москве мой предок упал с лесов и разбился насмерть. В переписке министра двора его императорского величества князя П.М.Волконского с управляющим московской дворцовой конторой бароном Львом Карловичем Боде, а также с архитектором строительства  БКД Константином Тоном  вначале упоминается о смерти подрядчика Пальгунова и связанных в связи с этим трудностями в строительстве, а затем в последующей переписке по просьбе того же архитектора из Петербурга выделяются деньги на укрепление лесов в строящемся дворце. Затем старший сын его Яков Пальгунов (наследник его) прекращает подрядный  договор с дворцовой конторой. Оказывается (по вашим сведениям), что его дело в определенной части продолжил его брат Петр Пальгунов, выкупившийся на волю в 1849 году, отец того Петра, что стал капиталистом В Москве и о котором вы мне сообщили в предыдущем послании.
В отношении С.А.Пальгунова. Это мой дядя. В Российской национальной библиотеке имеются его книги. Их много.
В отношении Н.А. Пальгунова. Это мой дядя. Эта ветвь проживает в США.
Многое нашел о предках. Одна есть загадка. Не могу найти захоронения Власа Пальгунова и его жены Екатерины Васильевой. Они не числятся ни в книге Саитова, ни в списках наших некрополей. Может, что посоветуете? Может, он похоронен в Москве? И его почему-то не оказалось в списках Саитова.
В Москве есть Пальгуновы. Связей с ними нет. То, что все мы принадлежим к одному роду я сам узнал недавно, хотя всегда это предугадывал.
Еще раз спасибо.
Лев Михайлович.

Лев Михайлович.

#16 irinalilp

irinalilp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 05 декабря 2010 - 20:47

Уважаемый Лев Михайлович!

Все доступные мне Некрополи я посмотрела. Нигде нет Пальгуновых.
Просмотрено:
Незабытые могилы.
Захоронения на кл. Сент-Женевьев-де-Буа (Грезина И.И.)
Московский и Петербургский некрополи (в СПб - только Елена Матвеевна и Яков Власьевич П.)
Провинциальный некрополь и некрополь Кавказа.
Виленский правосл. некрополь

Похоже, что и в Провинциальном некрополе (Картотека Чулкова) Пальгуновых тоже нет.
Нет Пальгуновых и в базе мормонов (сайт www.familysearch.org). Смотрела в разных написаниях - Palgunov, Palgounov, Palgunoff.

Публикации С.А. Пальгунова привела потому, что мне показалось интересным, что сбор от продажи одного из выпусков его стихов пошел на помощь раненым во время Русско-японской войны.

По телеф. справочнику Москвы нашла лишь 7 Пальгуновых и один из них Петр Петрович. В СПб - всего 6 Пальгуновых, а в Ярославле 5 Пальгуновых мужчин, т.е. "плотность" Пальгуновых там куда выше столичной. Не звонили ли Вы им?
М.б., что-то есть в книгах Волкова С.В. по Белому движению?
Если что-то попадется новое - обязательно Вам сообщу.

А просматривали ли Вы справочники "Весь Петербург" и "Вся Москва"? Они не очень информативные, но дают направления для поиска, т.к. там , как правило, указывалось место службы. По ним же можно "вычислить" имена жен.
Например, в спр. ВСЯ МОСКВА за 1916 год (с. 374) указаны Пальгунова Ольга Николаевна, прож. на Причистинском б., 23 и, по всей видимости, ее муж - Пальгунов Сергей Петрович, ассистент Пропедевтич. клиники, врач, проживающий там же.
Успехов Вам в поисках. Попробуйте открыть тему "Пальгуновы" и на других сайтах. М.б., кто-то откликнется.

С уважением, Ирина

#17 Лев Михайлович

Лев Михайлович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 06 декабря 2010 - 14:56

Уважаемая Ирина Германовна.
Спасибо. Действия С.А.Пальгунова в отношении благотворительности благородны и до Вас были мне неизвестны. Вы как поисковик (разрешите мне называть Вас так) понимаете, насколько сладки открытия, которые и движут нами в нашей работе.
Я давно пытаюсь найти могилы предков. Пока безрезультатно. Странно, что такие, люди, как мой прапрадед и мой прадед, не имеют сведений о своих захоронениях.
Люди они были не бедные. Особенно Влас, купец 1-й гильдии, практически всю свою жизнь отдавший работе в дворцовых имениях. И могила его, по моему мнению, должна быть отмечена далеко не деревянным крестом, который мог сгнить и пропасть в никуда. Однако я не нашел до сих пор ни материальных свидетельств захоронения, ни письменных. Устная легенда о его захоронении на Смоленском кладбище не подтвердилась. Моя бабушка имеет могилу в другом месте. Это советское время, дед похоронен в блокадные годы в братской могиле.
А такой человек как мой прадед, домовладелец, по своему положению не последний человек в городе, являясь гласным городской петербургской городской думы и потомственным почетным гражданином, не мог быть не отраженным в  издании  Саитова. Нет их захоронений и в других известных нам публикациях. Возможно, предки имеют захоронение на одном и том же кладбище. Но как тогда быть вот с таким предположением?
Старейший работник нашего старейшего Смоленского кладбища в Санкт-Петербурге Пирожков Г.В. (ныне умерший) предположил в связи с этим, что мой предок-строитель мог быть захоронен в одном из соборов или Петергофа, или Петербурга. Человеком он был весьма обеспеченным, к тому же всю свою жизнь строил, как у нас сейчас говорят, в "паре" с архитектором К.Тоном. Человеком известным по строительству храмов в Москве и Санкт-Петербурге. О близости предка к любимому архитектору Николая I говорит тот факт, что К.Тон был восприемником при крещении его внука Александра в 1841 году. Допустим, что это так. Тогда на каком праве к нему должен быть подзахоронен его сын с женой? Загадка.
   Еще раз спасибо.
Лев Михайлович

  P.S. Ирина Германовна, как Вы умудряетесь выдать столько информации за столь короткое время? Что это - опыт или умение эффективно работать с компьютером?
  Мне все интересно знать о Пальгуновых, проживающих в Москве. Ваши сведения все идут в мою копилку. Они существенны.
На ВГД вчера открыл тему "Пальгуновы".

#18 irinalilp

irinalilp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 06 декабря 2010 - 18:48

Цитата

P.S. Ирина Германовна, как Вы умудряетесь выдать столько информации за столь короткое время? Что это - опыт или умение эффективно работать с компьютером? Мне все интересно знать о Пальгуновых, проживающих в Москве. Ваши сведения все идут в мою копилку. Они существенны. На ВГД вчера открыл тему "Пальгуновы".

Уважаемый Лев Михайлович!
Спасибо за интересный рассказ о Пальгуновых и об их связях с архитектором Тоном!

Сведения о Пальгуновых и др. я нахожу:
- по справочникам, часть из которых у меня имеется дома, а часть загружена в компьютере (из Гугла в основном)
- пользуюсь  библиотекой РГБ (ленинкой), которая сейчас выложила довольно много дореволюционных книг в открытом доступе - см. на ВГД тему КНИГИ--Книги on-line, сайт РГБ www.rsl.ru - далее Каталоги)
- иногда заглядываю на сайт Исторической б-ки Москвы (открытый доступ www.bibliophika.ru)
- по Пальгуновым я делала кое-какие записи после того как узнала, что в их доме проживали Кириковы.
- по поиску www.books.google.com (там в поисковом окошке можно набрать фамилию в разных вариантах, т.е. в разных падежах и т.п., с твердым знаком или без,  в сочетании с именем или с какими-то др. словами, например, "строитель Пальгуновъ", "купец Пальгуновъ" и т.п. Система очень чувствительна и может среагировать на сочетание слов, но не на одно слово). Для российских пользователей там ограничений больше, чем для американских, например. И это связано с нашими правилами об охране авторских прав.
- работала в библиотеках очень плотно. Просмотрела многие справочники по гражданским и военным чинам, почти все Адрес-календари, почти за все годы издания ВСЯ МОСКВА и ВЕСЬ СПБ, Памятные книжки губерний, Журналы уездных земских собраний интересующих меня губерний, Российский медицинский список, издававшийся до 1917 г. ежегодно, и т.д. и т.п. Всего не перечесть.  
Но самое информативное, конечно, - это архивы. Хотя книги тоже хорошее подспорье. Например, недавно обнаружила в книжке о Некрасове (!), что мой прапрадед имел один из первых крупных книжных магазинов в Ярославле в 1843 году. В книге просто был приведен пример рекламы, в которой говорилось, что в этом магазине продавались произведения Некрасова. Теперь бы надо найти ярославскую газету за 1843 год с этой рекламой.
Вообще же сейчас издается довольно много справочников очень для нас полезных.

По поводу захоронений.
И у Саитова есть пропуски. Например, он указал в Московском некрополе Кирикова Д.П., а рядышком был памятник с захоронением 1902 г. и он почему-то не вошел в некрополь, который издали гораздо позже. Кроме того, Вашего родственника могли по его желанию похоронить, например, на его родине. Вполне возможно, что при жизни он мог высказать такое пожелание. Можно поискать объявления в газетах того времени.  В СПб в Пушкинском доме есть также картотеки некрологов (картотека Кони - объявления  родственников о смерти близких, некрологи). М.б., там что-то удастся обнаружить. Но как ей воспользоваться, я  не знаю. М.б., вам удастся найти знакомых там работающих.
У меня есть "Весь Петербург" за несколько лет. Если Вы не смотрели эти справочники, я могу Вам прислать эти сведения.
Всего доброго. И.Г.

#19 Лев Михайлович

Лев Михайлович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 08 декабря 2010 - 10:33

Уважаемая Ирина!
Спасибо за подсказки о сайтах. Кое-что уже нашел.
О Кириковых. Не можете ли Вы мне сообщить данные об Иване Дмитриевиче? Главное - какова была его фамилия до записи в купечество и где он жил?
Лев Михайлович.

#20 irinalilp

irinalilp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 08 декабря 2010 - 20:58

Уважаемый Лев Михайлович!
К сожалению, об Иване Дмитриевиче ничего  не знаю, кроме того, что было в справочнике по СПб купечеству - т.е. он в купечестве с 1861, проживал постоянно в г. Данилове, временно в СПб в доме Пальгунова (см. мое первое сообщение, картинка с Кириковыми). Более в этих справочниках он не упоминается. Предполагаю, что фамилия его задолго до 1861 г. была Кириков.

Для Вас:
Справочная книжка Управления С.-Петербургского градоначальства и полиции. Спб. 1886 г. Вып. 1 (сост на 1.01.1886) С.118
Пальгунов Николай Андреевич – мировой судья 9 участка СПб. Камера по Обуховскому пр., 11. Большая Садовая (включая Сенную пл), Малков пер.,  Фонтанка и Гороховая ул.

Эту и др. книги можно посмотреть в открытом доступе б-ки РНБ (СПБ) (там много страниц, эта на 8-й):
http://leb.nlr.ru/...

Всего доброго! И.Г.

#21 Лев Михайлович

Лев Михайлович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 09 декабря 2010 - 10:45

Уважаемая Ирина!
Спасибо.
Лев Михайлович

#22 irinalilp

irinalilp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 12 декабря 2010 - 19:41

Уважаемый Лев Михайлович!

Продолжаю просматривать справочники СПб градоначальства.
Теперь там обнаружился Михаил Андреевич Пальгунов.

Справочная книжка Управления С.-Петербургского градоначальства и столичной полиции. 1912 г. Вып. 1. С. 83
Столичные мировые судьи:
Пальгунов Михаил Андреевич – 8 участка (камера – Вознесенский пр. 42) - столичный мировой судья.

То же самое на 1910 год  и тоже на стр. 83 (только адрес камеры другой):
Пальгунов Михаил Андреевич – 8 участка (камера – Калинкина пл., 3) - столичный мировой судья.

* * *
И еще немного о Пальгуновых:
Весь Петербург на 1867/68 гг. Стр.359.

Пальгунов Андрей Власович - пот. поч. гр., проживал Вознесенский. 52. Владел чайным магазином.
Пальгунов Яков Власович - пот. поч. гр., проживал Рождественская ул., д.5, кв. 7.

P.S.
Лев Михайлович! Загляните, пожалуйста, в личные письма.
Всего доброго. И.Г.

#23 Лев Михайлович

Лев Михайлович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 13 декабря 2010 - 13:24

Уважаемая Ирина!
Спасибо за сообщение
О чайном магазине не знал.
Отправил Вам личное сообщение.
Лев Михайлович

#24 Марина Евгеньевна Пальгунова-леонова

Марина Евгеньевна Пальгунова-леонова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 13 декабря 2012 - 14:11

Лев Михайлович, я только учусь общаться, очень буду рада получить сообщение от Вас.

#25 Лев Михайлович

Лев Михайлович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 13 декабря 2012 - 21:44

Цитата

Лев Михайлович, я только учусь общаться, очень буду рада получить сообщение от Вас.

----------
Лев Михайлович, Ваше сообщение пусто (только цитата).
Что хотели написать?

Модераторы

#26 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 02 января 2014 - 11:02

ЦГИА Дело Архивный шифр: Фонд 513 Опись 33 Дело 154
По прошению Я.Пальгунова об открытии фруктовой лавки

ЦГИА Дело Архивный шифр: Фонд 513 Опись 29 Дело 304
По прошению Я.Пальгунова об открытии квасной лавки

ЦГИА Дело Архивный шифр: Фонд 513 Опись 27 Дело 293
По прошению А.Пальгунова и Ф.Ушакова об открытии фруктовой и бакалейной лавки

#27 irinalilp

irinalilp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 19 февраля 2015 - 13:18

РГИА. Ф. 496. Оп. 2. д. 2455
О определении на службу в Капитул росс. орденов чиновником 12 к., пот. поч. гражданина Алексадра Пальгунова. 1906 год.

РГИА. Ф. 496. Оп. 2. д. 2936
Капитул Росс. орденов. Личное дело помощника регистратора Пальгунова Александра Андреевича. 1902-1918.

#28 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 марта 2015 - 01:48

Уважаемая Ирина! Пропало несколько изображений:

Просмотр сообщенияirinalilp (29 ноября 2010 - 13:24) писал:

В "Справочной книге о лицах Петроградского купечества и других званий, акционерных и паевых обществах и торговых домах, получивших... сословные свидетельства по 1-й и 2-й гильдиям..." на 1867 год, с. 260, указан:
Пальгунов Андрей Власьевич, родившийся примерно в 1832 г.:
<изображение утрачено>

Просмотр сообщенияirinalilp (30 ноября 2010 - 20:06) писал:

4. Справочная книжка о лицах, получивших на 1892 г. купеч. свидет. по 1 и 2 гильдиям в Москве. М. 1892.
Стр. 48 (раздел Товарищества и компании)
Пальгунов Петр Петрович
<2 изображения утрачены>

Стр.53
Там же. Он же
<изображение утрачено>

Загрузите, пожалуйста, отдельным сообщением. Вернём на места.
Спасибо.

#29 Костюк Екатерина Юрьевна

Костюк Екатерина Юрьевна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 05 декабря 2015 - 08:45

Добрый день!
Меня зовут Екатерина, я живу в Москве.

Просмотр сообщенияirinalilp (12 декабря 2010 - 19:41) писал:

Весь Петербург на 1867/68 гг. Стр.359.
Пальгунов Андрей Власович - пот. поч. гр., проживал Вознесенский, 52. Владел чайным магазином.
Пальгунов Яков Власович - пот. поч. гр., проживал Рождественская ул., д.5, кв. 7.

Мою прабабушку звали Александра Пальгунова, а дом на Вознесенской, 53 принадлежал ее деду по отцу Андрею Власьевичу Пальгунову.

Просмотр сообщенияЛев Михайлович (30 ноября 2010 - 18:05) писал:

По ревизской сказке 1811 года (ГАЯО), в деревне Дубровка села Дмитриевское в Жарах... значится семья крепостного крестьянина Якова Гаврилова с детьми. Один из них, Влас Яковлев, в 1832 году при вступлении в купечество принимает фамилию Пальгунов. Это мой прапрадед, и это наша фамилия.

Просмотр сообщенияЛев Михайлович (04 декабря 2010 - 17:39) писал:

Это сообщение является своеобразным обращением к ныне живущим Пальгуновым с тем чтобы они вспомнили о своих корнях и закрепили их в своей жизни. Для этого им необходимо пообщаться со мной как с носителем этой информации.

Мои родители обнаружили два тома мемуаров и генеалогическое древо Пальгуновых. Исходя из информации древа фамилия Пальгунов пошла от французской - нашего предка звали Жак Поль Гуно, он женился на русской, фамилия трансформировалась в Пальгуновых.
Было бы интересно обменяться с Вами имеющейся информацией. Спасибо.

#30 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 12 января 2016 - 19:36

Ярославские Губернские Ведомости.

1906 г. № 95. Приложение.
По выборам в Государственную Думу. В списке лиц, имеющих право участия в предварительном съезде владельцев недвижимых имуществ и священнослужителей для выбора уполномоченных на съезде уездных землевладельцев Даниловского уезда.
Пальгунов Иван Михайлович, д. Исад. 4 десят. 1778 саж.


1907 г. № 55. Приложение.
В общем списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели на 1908 год, по Даниловскому уезду.
Крестьянин Пальгунов Амилей Яковлевич.


#31 Лев Михайлович

Лев Михайлович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 13 января 2016 - 17:46

Спасибо, Марина, за то, что обратились ко мне. Я смогу ответить Вам на ваш вопрос. Но для этого мне нужно знать, каким образом к Вам попал двухтомник рукописного "Воспоминания" и генеалогическое древо рода, видимо, названное "Хронологическая таблица рода Пальгуновых". Почти с полной уверенностью могу сказать, что эти воспоминания принадлежат А.К. Леженко (Пальгуновой), а генеалогическое древо собрано моей тетушкой В.М. Пальгуновой. С этих материалов я и начал свой поиск. К настоящему времени я проверил их на достоверность, проведя корни нашего рода до 1628 года. К настоящему времени у меня имеются два генеалогических древа рода Пальгуновых. Корни одного происходят из деревня Дубровка, а другого из деревни Исады Ярославской губернии. О них я пишу сейчас книгу. Так что, если Вам это интересно, то я могу, как говорится, пообщаться с Вами. Мне это интересно.
С уважением, Лев Михайлович.

#32 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 02 марта 2016 - 21:50

ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 127. Дело 1289 1902г.
Благовещенская на Васильевском острове

Прикрепленный файл  ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 127. Дело 1289 1902г.Пальгунов.jpg   1014,87К   7 Количество загрузок:

#33 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 08 марта 2016 - 00:45

ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 127. Дело 1435 1903г.
Благовещенская на Васильевском острове

http://f20.ifotki.info/thumb/e120c617804fe07d1657e2ba2c5c05d25bcda1240047184.jpg

#34 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 10 марта 2016 - 21:43

ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 127. Дело 1595 1904г.
Благовещенская на Васильевском острове (7-я линия)
http://f20.ifotki.info/thumb/acf6257977d6e1014a96dd243ae3ef5f5bcda1240295422.jpg

#35 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 19 марта 2016 - 15:01

ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 127. Дело 1855 1906г.
Благовещенская (Васильевский остров, 7-я линия)
http://f20.ifotki.info/thumb/db5c8b9d5bc897ed93f59c554d5c40565bcda1241048946.jpg




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования