Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Идентификация церкви по фотографиям

поиск по фотографии храмы монастыри

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#1 kiberkot

kiberkot

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 01 ноября 2008 - 21:33

Здравствуйте.

Ради удовлетворения собственного любопытства хочется узнать, что за церковь представлена на данных фотографиях.
Находится она за населенным пунктом Спасское, что по дороге на Никульское. Практически разрушена. Рядом небольшое кладбище.

Прикрепленный файл  Неизвестная церковь (1).jpeg   253,91К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Неизвестная церковь (2).jpeg   583,06К   9 Количество загрузок:

Вот, примерно отметил на карте, где находится данная церковь -

Прикрепленный файл  Дорожаево.jpeg   43,12К   32 Количество загрузок:

#2 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 01 ноября 2008 - 22:27

Нет ли там поблизости (или раньше были) таких сел как: Сидоровское, Солонец, Ярыжницы, Берсенево? В этом месте были и бесприходные храмы, возможно, это один из них, но надо еще искать

#3 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 025 сообщений

Отправлено 02 ноября 2008 - 10:00

Деревня Дорожаево по списку населенных мест 1901 г. относилась к Спасско-Ярыжницкой волости и входила в приход Спасской церкви с. Ярыжницы (или погоста Спасского в Ярыжницах).

В 1876 г. здесь существовал приход Пажеский, к которому относились три церкви: Богородице-Рождественская (погост Пажа, Богородское тож), бесприходная Николаевская в с. Пестове и Спасская в с. Ярыжницах.
Село Пестово в 1901 г. вошло в список населенных мест как деревня, относящаяся к приходу Богородскому на Паже.
Не исключено, что это бывшая Николаевская бесприходная церковь, но может быть и другая из трех названных, точнее нужно по карте смотреть.

"Расписание приходов, церквей и причтов Ярославской епархии". 1876 г.

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 апреля 2009 - 23:00

Думала, в какую тему поместить... Решила в эту.
  • ГАЯО. Ф. 582. Оп. 1. Д. 282. Планы и фасады церквей Ярославской губ. / церкви Тихвинской Божьей Матери в Борисоглебском приходе г.Ярославля, теплого храма Воздвиженья Толгского монастыря, церкви Покрова Пресвятой Богородицы с.Григорово Пошехонского у., церкви Благовещения Пресвятой Богородицы с. Понгелово. 1902–1911. Особо ценное.
  • Рыбинский филиал ГАЯО. Ф. 6. Оп. 1. Д. 9347. Планы и фасады церквей в Рыбинском уезде (сёла Глебово, Коприно, Ивановское, Раздумово, Семёновское). 1847–1866 г. (5 л.)

Кто будет заниматься архитектурой церквей, историей этих сёл или своими корнями оттуда - пригодится.

#5 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 978 сообщений

Отправлено 19 апреля 2009 - 18:36

Во Владимирской губернии была только часть Нагорьевского района. Северная граница Переславского уезда проходила чуть выше линии д.Бережки - с.Кишкино (ПГМ Переславского уезда), далее начинался Угличский уезд, сначала Сигорская волость, потом Заозерская и Василевская.
А вот здесь http://oblsud.yar.ru/... Сигорской почему-то нет...

#6 Александр П

Александр П

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 27 июня 2010 - 22:11

Обращаюсь за помощью к участникам форума.
Обнаружил в своем архиве совершенно непонятную мне фотографию (22х17 см), к сожалению, без надписи. Это деревянное здание, которое увенчано православным крестом (но без купола!).  На крыльце - трое священнослужителей, женщина, девушка (?) шестеро детей (четверо мальчиков и две девочки). На переднем плане - кладбище, справа стоит священник (или монах?). Видно, что священнослужители немолоды. Наличие кладбища (явно не древнее) говорит о том, что храм (часовня?) не новый (но и не древний) и не временный. В нижнем правом углу (на самом снимке) - тиснением: "Н. Лежневъ". Все известные мне родственники-священнослужители жили в селах, где были старые каменные храмы (Мимошня - теперь Головино, Архангельское на Черемхе, Воскресенское на Волге, Гвоздево, Прозорово и др. селах Мышкинского, Рыбинского, Угличского, Ростовского уездов).  Фотограф Н. Лежнев рыбинский. Может, у кого-нибудь могут быть какие-либо соображения, что это за строение?

С уважением, Александр Леонидович

Прикрепленный файл  фотография - неизвестное 001.jpg   74,17К   98 Количество загрузок:

#7 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 27 июня 2010 - 22:24

Цитата

Может, у кого-нибудь могут быть какие-либо соображения, что это за храм?

Александр Леонидович. Судя по конструкции, это здание школы, церковно-приходской. Большие окна по кругу - для хорошего освещения (что не нужно для церкви), печь для тепла учащимся (что нерентабельно для церкви при такой конструкции). Ну а крест на крыше? Не посредине крыши, а над входом. А почему бы и нет. Так решили прихожане, на средства которых она и содержится.

#8 Александр П

Александр П

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 27 июня 2010 - 22:46

Валерий Александрович, Ваш ответ выглядит убедительно. Смущает кладбище на переднем плане. Кроме того, такое большое здание школы должно быть рассчитано на большое число детей, т.е. село должно быть немаленьким, тогда почему так мало могил и почему они не в церковной ограде?

#9 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 28 июня 2010 - 09:12

А это не могла быть домовая церковь?

#10 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 28 июня 2010 - 09:23

Просмотр сообщенияАлександр П (27 июня 2010 - 22:46) писал:

Смущает кладбище на переднем плане. Кроме того, такое большое здание школы должно быть рассчитано на большое число детей, т.е. село должно быть немаленьким, тогда почему так мало могил и почему они не в церковной ограде?

Земелька стоила дорого, и вполне могло быть размещение школы на церковной земле на краю кладбища. А могла быть и не церковно-приходская школа, а церковная школа низшей ступени или церковное училище (и это, скорее всего, основная версия, тогда и вопрос с количеством учеников снимается). А само здание, говоря современным языком, является типовым, и подобных много попадалось в Ярославской области, да и сейчас можно увидеть, например, на въезде в с.Макарово на дороге Ярославль - Москва. Как правило, в советские годы в них располагались тоже школы или клубы.

#11 Александр П

Александр П

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 28 июня 2010 - 11:14

Цитата

...церковная школа низшей ступени или церковное училище (и это, скорее всего, основная версия, тогда и вопрос с количеством учеников снимается).

Валерий Александрович, если это приходское училище, то тогда это Воскресенское:

«145 лет со времени основания (1865) приходского училища в с. Воскресенском Мышкинского уезда, ныне Воскресенская средняя школа Некоузского района.
Школа содержалась на средства учредителя. После революции в селе начала работать начальная школа, а с 1938 года - семилетняя, в 1949 году школе был присвоен статус средней. В начале 1990-х гг. принято решение организовать профессиональное обучение учащихся. В 1993 г. была разработана программа курса "Фермерское хозяйство" и школа переходит в режим развития с ориентацией на фермерский профиль».
Гурова И. С юбилеем, родная школа! // Вперед (Некоуз. р-н). 2000. 16 февр.

На сайте епархии:
«В 1877 году в селе была открыта церковно-приходская школа».

В селе Воскресенском служил мой прадед Соколов Никита Матвеевич (1848-1909). Знаю, что был похоронен около церкви. Моя бабушка Соколова Любовь Никитична после окончания Ионафановского училища работала в Воскресенском учительницей, т.е. школа там была.
Смущает опять география. Моя тетя говорила о Воскресенском Мышкинского уезда, но, честно говоря, я решил, что это Воскресенское на Волге - только в процитированной заметке встретилось, что это Воскресенское входило в Мышкинский уезд. Спасибо, что "навели" на мысль.
Надеюсь, этим летом удастся там побывать, может, на месте прояснится.

С уважением, Александр Леонидович

#12 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 28 июня 2010 - 12:27

Цитата

...если это приходское училище, то тогда это Воскресенское...

Александр Леонидович, похоже, что так. Но тогда старожилы должны помнить это здание. Может, попытаться связаться через интернет с кем-то в селе, в современной школе, например? Или попытаться найти автора заметки. Им ведь тоже интересно будет иметь копию Вашего фото для истории села.
С уважением. Успехов в поисках.

#13 Александр П

Александр П

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 28 июня 2010 - 19:09

Цитата

Им ведь тоже интересно будет иметь копию Вашего фото для истории села.

Валерий Александрович, я тоже так думаю. Мы планируем поездку, поэтому надо будет распечатать копии (старые фотографии хорошо получаются на бумаге "металлик", даже если увеличить снимок) и взять с собой. Думаю, что и для священника местной церкви это будет интересно.

#14 Лилия Владимирова

Лилия Владимирова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 15 июля 2010 - 22:34

Александр, пожалуйста, напишите о том, что узнаете в поездке насчет необычного снимка Лежнева.
Заранее спасибо.

#15 Александр П

Александр П

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 23:39

Валерий Александрович! Еще раз хочется поблагодарить Вас за подсказку. Дело в том, что мы не знали точно, в каком именно Воскресенском служил мой прадед Никита Матвеевич Соколов. Единственным ориентиром была эта фотография, которая, как Вы понимаете, была маломинформативна.
Село Воскресенское Мышкинского уезда оказалось теперь в Некоузском районе (рядом со станцией Родионово). Здание школы сгорело, но в нем еще учились современные жители. Нам посчастливилось повстречать там совершенно замечательных людей (главу поселения и его супругу), которые оказались очень заинтересованными людьми. Они дали нам ознакомиться с дореволюционным изданием книги о селе (к сожалению, без обложки). Мы пересняли отдельные страницы, надеемся получить по почте отсканированную книгу.

На фотографии - одноклассная женская (!) церковно-приходская школа, открытая в 1902 году, которая была уникальна для уезда.

Вот текст, относящийся к этой фотографии:
В том же 1902 году открыта в селе Воскресенском женская одноклассная церковно-приходская школа, по счету шестая в приходе. Школа эта устроена вблизи храма на кладбище, на месте угловой башни к реке  по инициативе  и при содействии священника Никиты Соколова. Все это, по словам о. Никиты, было сопряжено с большими и продолжительными хлопотами, не обошлось и без неприятностей со стороны некоторых зложелателей. «Но Господь помог мне», писал о. Никита Преосвященному Агафодору, «все преодолеть и достигнуть давно желанной и, думаю, небесполезной цели. В этом деле мне весьма много и по преимуществу помог Епархиальный Училищный Совет в лице о. председателя и г. епархиального наблюдателя. Когда я заручился разрешением Епархиального Начальства устроить на указанном мною месте женскую церковно-приходскую школу, я приступил к изысканию материальных средств. Случайно, в домашней беседе, Бог послал мне щедрого жертвователя – человека, не обладающего большими материальными средствами, но энергичного и предприимчивого – Василия Николаевича Репнина из деревни Веретеи, живущего ныне в г. Рыбинске. Он, по моему совету и убеждению, изъявил согласие устроить на свои средства все училищное здание, которое обошлось ему около 10000 рублей. Это первое здание в селе как по красоте и изяществу, так равно и по качеству материала. При открытии школы, которое было 11 ноября 1902 года, здание ее, по справедливости, названо было г. епархиальным наблюдателем образцовым и из женских училищ еще первым только в Мышкинском уезде. На содержание школы строителем и попечителем ее назначено ежегодно 300 рублей, из которых учительнице с рукоделием – 250 рублей, на содержание школы – 50 рублей.  Учительницей школы состояла моя дочь София, получившая образование в училище девиц духовного происхождения. Девочек в настоящем учебном году обучается 45. Училищное здание на каменном фундаменте, крыто железом; по фасаду 27 аршин, шириною 18 аршин; два теплых мезонина 8 х 18 аршин. Здание грандиозное; в нем предполагаю, если Бог поможет найти средства, устроить народную библиотеку с читальнею и вести воскресные чтения с туманными картинами».

А это мой прадед Никита Матвеевич Соколов (1848-1909)

Прикрепленный файл  Соколов Никита Матвеевич.jpg   38,17К   18 Количество загрузок:

В тексте упоминаются его дочь Софья Никитична  и (выше) зять Павел Александрович Делицын, ставший потом священником.

<изображение утрачено>

Митрополит Агафодор - Павел Флегонтович Преображенский - был священником этой церкви, поэтому о. Никита пишет именно ему в Ставрополь.


#16 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 27 июля 2010 - 08:01

Цитата

...одноклассная женская (!) церковно-приходская школа, открытая в 1902 году, которая была уникальна для уезда.

Очень рад за Вас. Успехов в продолжении поисков. С уважением.

#17 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 09 октября 2010 - 16:30

Не так давно взялся оцифровать слайды и старые фотоплёнки из семейного архива. Среди прочих выявилось немало кадров с неизвестными видами. Возможно, кто-то их опознает и даже подскажет, правильно ли отображён вид (т.к. в слайдах трудно разобраться, где правая сторона, а где левая). На слайдах 1983-1984 годы:

<изображение утрачено> Прикрепленный файл  1983-1984 гг. (2).jpg   115,9К   40 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  1983-1984 гг. (3).jpg   133,92К   40 Количество загрузок: <изображение утрачено>

#18 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 22 декабря 2010 - 02:47

Татьяна Ушакова попросила разместить эту фотографию с вопросом: что это за церковь?

Прикрепленный файл  Что за церковь.jpg   157,9К   5 Количество загрузок:

Мне кажется, что это Троицкая церковь в селе Диево-Городище. Фотография сделана с лодки на Волге. Вот фотографии этого храма с другого ракурса:

Прикрепленный файл  Троицкая церковь в селе Диево-Городище (1).jpg   113,88К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Троицкая церковь в селе Диево-Городище (2).jpg   383,17К   7 Количество загрузок:

#19 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 22 декабря 2010 - 09:49

Думаю тоже, что именно Троицкая села Диево-Городище.
Там половина моих предков лежит...

#20 Владимир Глазунов

Владимир Глазунов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений

Отправлено 22 декабря 2010 - 09:51

Евгений, Вы правы, это она.

#21 Viatcheslav

Viatcheslav

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 22 декабря 2010 - 21:22

Типа восстановили ее. Фасад, выходящий на Волгу, покрасили, и на этом всё.

#22 Владимир Глазунов

Владимир Глазунов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений

Отправлено 22 декабря 2010 - 22:32

Вячеслав, Вы не видели, в каком состоянии находилась эта церковь лет 20-25 назад! Я конкретно не в курсе, но выполнен большой объем реставрационных работ, это видно на фото: шпиль колокольни, восстановлена разрушенная кровля трапезной, четверика и алтарной части. Уверен, что государство в это не вложило ни копейки; оно, родимое, вспоминает о храмах и прихожанах лишь тогда, когда регистрируется община и приходит время платить налоги.

#23 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 22 декабря 2010 - 22:54

Насколько я знаю, все, что сделано за последние годы, сделано лишь усилиями о.Павла и его прихожан. А состояние церкви было довольно плохое. Лет десять назад туда еще можно было войти и видеть всю разруху.

#24 Viatcheslav

Viatcheslav

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 22 декабря 2010 - 23:34

Машины тоже неслабые появились. А разруха и хлам внутри так и остались, только теперь не через железную дверь можно попасть туда, а через дыру в колокольне. Кстати, интересно, куда делся шпиль с башенки за церковью.

P.S. Бейте и ругайте и меня.

#25 Владимир Глазунов

Владимир Глазунов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений

Отправлено 22 декабря 2010 - 23:42

Цитата

Машины тоже неслабые появились.

P.S. Бейте и ругайте и меня.

Вячеслав, рояль в кустах исключительно для Вас - Троицкая церковь в начале 90-х:



#26 Nadi

Nadi

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 29 декабря 2010 - 23:56

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (09 октября 2010 - 16:30) писал:

Не так давно взялся оцифровать слайды и старые фотоплёнки из семейного архива. Среди прочих выявилось немало кадров с неизвестными видами. Возможно, кто-то их опознает и даже подскажет, правильно ли отображён вид (т.к. в слайдах трудно разобраться, где правая сторона, а где левая). На слайдах 1983-1984 годы:

<изображение утрачено> Изображение

Изображение <изображение утрачено>

На левом фото - церковь села Новодашково Чернозаводского сельского совета. У меня есть много фото этой церкви мая 2010 года. К сожалению, не знаю названия церкви, спросить - не спросила, но церковь действующая, каждое воскресенье и церковные праздники звонят колокола этой церкви...

Помещаю одно из этих фото, сравните -

Прикрепленный файл  Сравнение.jpg   140,62К   1 Количество загрузок:

----------
Евгений, я узнала про эту церковь. Она называется Параскевы Пятницы. Храм построен в 1902 году на средства прихожан и уроженцев села – крестьянина Константина Ивановича Крутова, купчихи Марии Спиридоновой, петербургского купца Ивана Евстафьевича Иванова и его сестры Ираиды.

#27 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 30 декабря 2010 - 00:14

Да, похожа. Спасибо большое, Надежда!

#28 Johna

Johna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 25 февраля 2011 - 00:14

Евгений! 3-я фотография (если считать слева направо) - возможно, село Козлово, Некоузский район. Я спрошу у подруги, она недалеко живёт. Я сама там была, но давненько, не помню.

#29 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 10 марта 2012 - 19:52

Хотелось бы узнать, что это за храм и где находится. Изображение этого храма было приклеено в нотном рукописном сборнике 1935 года. Владелец сборника - священник Михаил Валерианович Розов. Мне о нем ничего неизвестно.

Прикрепленный файл  фотография - неизвестное 002.jpg   86,91К   26 Количество загрузок:

----------
В теме "Розовы" нашла следующую информацию:
"Ильинская церковь, с.Ильинское Р.-Борисогл.уезда. Местный свящ. Валериан Александрович Розов... Родился Михаил". 1887 год.

#30 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 11 марта 2012 - 18:18

Людмила Александровна, церковь на фотографии деревянная, а в нашей области, по-моему, такая осталась всего одна - Иоанна Богослова на Ишне.
Может быть, это и не наша область? Ведь мог он прикрепить фото церкви, где, например, служил ранее, или что-то в этом роде.

#31 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 11 марта 2012 - 18:20

Все возможно, это старая фотография, вырезанная из журнала.

#32 YuriN

YuriN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 13 марта 2012 - 10:14

Валерьян Александрович Розов был с 1889 г. по 1895 г. священником с. Плещеево Ярославского уезда. Умер 1 марта 1895 г. в с. Плещеево.
Его сын Михаил Валерьянович Розов (р. 1888) после окончания семинарии служил псаломщиком в с.Великом. В 1911 г. женился на дочери священника с.Плещеева Зинаиде Николаевне Нагорной, после чего был рукоположен в священника к церкви с.Подчай-городок Любимского уезда.
До 1918 г. служил там. Возможно, на фотографии - церковь села Подчай-городок?

#33 Владимир Глазунов

Владимир Глазунов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений

Отправлено 13 марта 2012 - 17:18

Это церковь Рождества Пресвятой Богородицы в станице Лысогорская Георгиевского района Ставропольского края, построенная во второй половине XIX в.

#34 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 13 марта 2012 - 17:52

Спасибо всем за ответы! Видимо, это случайный снимок, не имеющий отношения к биографии Розова М.В.

#35 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 ноября 2012 - 23:42

Тема приведена в порядок (графика, цитаты).
Утрачено, к счастью, немного. И очень хотелось бы видеть снова, потому что оно интересное!


Просмотр сообщенияАлександр П (26 июля 2010 - 23:39) писал:

В тексте упоминаются его дочь Софья Никитична  и (выше) зять Павел Александрович Делицын, ставший потом священником.

<изображение утрачено>

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (09 октября 2010 - 16:30) писал:

Не так давно взялся оцифровать слайды и старые фотоплёнки из семейного архива. Среди прочих выявилось немало кадров с неизвестными видами...

<изображение утрачено> Изображение

Изображение <изображение утрачено>

Александр и Евгений, получится разместить опять?
И тема уйдёт в разряд отработанных.

Сообщение потом удалим, разумеется
.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования