Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Красавины (д. Борисовское (приход ц. с. Сельцо), д. Исады (приход ц. с. Гвоздево)) - крестьяне, Ростовский у./р-н

Красавин крестьяне крестьяне Ростовского уезда Ростовский уезд Борисовское Исады Киржач Владимирская область Семибратово Субботин Ростовский район Сельцо Семибратово-Макарово Макарово Гвоздево Графов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Краса

Краса

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 18 июня 2018 - 23:05

Добрый день!
Ищу какую-нибудь информацию о родственниках своего Отца...
Красавин Владимир Александрович, в свидетельстве о смерти стоит адрес рождения: п. Исады Ростовского района, Ярославской области. Его отца, моего деда, звали Красавин Александр Васильевич,(28.08.1908-18.06.1979); мать Елена Михайловна (в девичестве Суб(б)отина (21.05.1914-22.02.1999)). Впоследствии жили в г. Киржач, Владимирской области.
Думаю, что это имеется в виду Семибратово, тк у младшего брата отца адрес рождения - П. Термо/завод, Ростовского района, Ярославской области. Ну и мне кажется, что в детстве я слышала эти названия..

Заранее Благодарю за любую подсказку, тк сейчас спрашивать уже не у кого..


#2 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 19 июня 2018 - 08:11

Краса, здравствуйте.
Вероятно, ваш дед:

ОБД "Подвиг народа"
Красавин Александр Васильевич 1908г.р.
Звание: рядовой
в РККА с 05.08.1941 года Место призыва: Ростовский РВК, Ярославская обл., Ростовский р-н
Место службы: 1252 сп 376 сд
Дата подвига: 29.09.1942
№ записи: 80331263
http://podvignaroda....vDetailManAward
Медаль «За боевые заслуги»

Вы не написали, были ли у него братья, но в названии темы указано "с. Борисовское".
На сайте ОЭБД "Мемориал" есть:

Информация из документов, уточняющих потери
ID 65982168
Фамилия Красавин
Имя Борис
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Дата и место призыва __.__.1937 Ростовский РВК, Ярославская обл., Ростовский р-н
Последнее место службы ппс 658
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 18.08.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 692
https://obd-memorial...92/00000206.jpg
Место рождения: д. Борисовское, Сулотский с/с
Мать Красавина Анна Васильевна.

Информация о военнопленном
ID 300760197
Фамилия Красавин
Имя Борис
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст 21.03.1916
Место рождения Ярославская обл., Борисовская
Дата пленения __.10.1941
Место пленения Миргород
Лагерь шталаг XII F
Лагерный номер 8199
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 10.02.1943
Первичное место захоронения Иоханнис-Баннберг
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1869
https://obd-memorial...69/00000124.jpg

Прикрепленный файл  Красавин Борис Васильевич.jpg   30,54К   4 Количество загрузок:

Адрес: Ярославская обл., Ростовский р-н, д. Борисовская
Мать Анна Васильевна Красавина.

Информация о военнопленном
ID 80930733
Фамилия Красавин
Имя Борис
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Место рождения Ярославская обл., Ростовский р-н, Борисовское
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 115 сп
Воинское звание красноармеец
Дата смерти 10.02.1943
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 848
https://obd-memorial...48/00000262.jpg
Место рождения: Ярославская обл., Ростовский р-н, Борисовская
Родственница: Красавина Анна.

* * *
Информация из документов, уточняющих потери
ID 65982169
Фамилия Красавин
Имя Иван
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Дата и место призыва __.__.1941 Ростовский РВК, Ярославская обл., Ростовский р-н
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.03.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 692
https://obd-memorial...92/00000206.jpg
Место рождения: д. Борисовское, Сулотский с/с
Мать Красавина Анна Васильевна.

Деревня Борисовское (Борисовская), Угодичской вол. относилась к приходу с. Сельцо.
С метрических книг этого села и нужно вам начать поиск.
Для этого зарегистрируйте в АИС "Архив", закажите и смотрите на своем компьютере:

Просмотр сообщенияAlize (20 ноября 2012 - 21:05) писал:

ГАЯО:
Фонд 230, опись 11, дело 1835. Метрическая книга с. Сельцо (записи о рождении, венчании, умерших) за 1908-1918 гг. 333 листа (оцифрована).

В этой МК вам нужно найти записи о рождении: в 1908 г. - Александра, в 1916 г. - Бориса.
Предполагаемые родители: Василий и Анна Васильевна Красавины.
Возможно, у них были еще дети, записи о рождении которых вы найдете в этой МК.
Проверяйте. Если подтвердится, что ваш дед родился именно в этой деревне, можно продолжить поиск и смотреть метрические книги, исповедные росписи этого села, перепись 1897 г. по д. Борисовское (Борисовская).

Еще прочитайте тему Военкоматы периода 1939–1945 гг. - опыт обращения

-----
На всякий случай.
Деревня Исады относилась к приходу с. Гвоздево.
На сайтах, указанных мной выше, много Красавиных из д. Кладовицы, приход с. Никольское на перевозе.

#3 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 025 сообщений

Отправлено 19 июня 2018 - 12:55

Позавчера, отвечая на вопрос автора темы, заданный в личных сообщениях, я писала ей, что деревня Исады относится к приходу села Гвоздево, и так это и есть. А сегодня вижу в названии темы:
"д. Исады (приход с. Семибратово-Макарово?)".
В конце 19-го - начале 20-го вв. крестьяне обладали определенной свободой в выборе церкви для крещения и бракосочетания, и об этом я тоже упомянула, но все же в названии темы стоит указать основной приход. Или есть какая-то тонкость с этой деревней, мне неизвестная?

-----
"...все же в названии темы стоит указать основной приход".  
- Елена Дмитриевна, спасибо. В заголовке исправлено на Гвоздево, в теги добавлено.
С уважением, модераторы


#4 Краса

Краса

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 19 июня 2018 - 20:40

Добрый вечер всем!
Во-первых, благодарю вас за ответы и помощь!!! Они бесценны.. Я даже поверить не могу, что это возможно.. Первая запись однозначно о моем Деде - Александре Васильевиче Красавине, и я это нашла еще до того, именно оттуда узнала место рождения Деда. Имя Бабушки отца Анны Васильевны тоже помню по рассказам отца и его братьев, тут сомнений быть не может. Но я ничего не знала о его братьях до этого! И фотография!.. Борис похож на Александра как 2 капли.. я помню Деда и его фото молодым. Значит, у него были еще 2 брата, которые не вернулись с войны. Еще, насколько я помню, была сестра Полина, что жила где-то там же, и брат Николай, который жил в Питере (у него была жена Нина, 2 сына).
Во-вторых, Елена Дмитриевна, вы написали мне про приход в Гвоздево, благодарю еще раз!! но я не приход имела в виду, а просто написала про Семибратово в общем, тк у моего отца в рождении стоит - Красавин Владимир Александрович п.Исады Ростовского района, и у его младшего брата Дмитрия стоит место рождения п. Термозавод. Подумала, что так проще объединить эти два поселения.. Простите), еще только учусь обращаться с форумом.
Благодаря вам сейчас начну изучать тему дальше! Очень надеюсь на поддержку и в будущем..)

#5 Краса

Краса

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 20 июня 2018 - 14:31

Добрый день вам опять!)
У меня есть еще вопрос по Красавиным.. вернее, по жене Красавина Александра Васильевича(1908г), д. Борисовское, - Красавиной Елене Михайловне (в девичестве Субботиной), 1914г. рождения. К сожалению, у меня нет никаких данных по моей бабушке.. Знаю, что все их три сына Владимир(1936), Дмитрий(1939) и Станислав(1941) родились в Ростовском районе, Ярославской области. Значит, как минимум и брак их родителей был заключен где-то там же в Ростовском районе.. тк потом уже после войны они проживали в г. Киржач Владимирской области. Очень хотелось бы найти эту запись о бракосочетании, чтоб понять, откуда моя бабушка. И как и где это искать?? Скорее всего, она тоже должна бы быть из этих же мест, но нужно удостовериться документально.. Знаю еще, что у бабушки была сестра Анфиса Михайловна, которая впоследствии проживала в г. Владимир. И я помню, что у бабушки был брат-близнец Аркаша(???) - но это уже, скорее, семейная легенда, тк никаких подтверждений у меня на этот предмет нет. И судьба этого Аркаши неизвестна, скорее всего, умер в раннем возрасте..(?)..
Куда можно обратиться или где можно заказать такие документы - свидетельство о браке того времени, скорее всего, где-то не ранее 1936 года? Подскажите, пожалуйста! Благодарю.

#6 Краса

Краса

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 20 июня 2018 - 20:44

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (19 июня 2018 - 08:11) писал:

Деревня Борисовское (Борисовская), Угодичской вол. относилась к приходу с. Сельцо.
С метрических книг этого села и нужно вам начать поиск...

Если подтвердится, что ваш дед родился именно в этой деревне, можно продолжить поиск и смотреть метрические книги, исповедные росписи этого села, перепись 1897 г. по д. Борисовское (Борисовская).

Еще прочитайте тему Военкоматы периода 1939–1945 гг. - опыт обращения

-----
На всякий случай.
Деревня Исады относилась к приходу с. Гвоздево.
На сайтах, указанных мной выше, много Красавиных из д. Кладовицы, приход с. Никольское на перевозе.

Марина, Вам отдельное огромное спасибо за помощь! Очень благодарна.. воспользуюсь всеми вашими подсказками!

#7 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 21 июня 2018 - 01:17

Просмотр сообщенияКраса (20 июня 2018 - 14:31) писал:

Добрый день вам опять!)
У меня есть еще вопрос по Красавиным.. вернее, по жене Красавина Александра Васильевича(1908г), д. Борисовское, - Красавиной Елене Михайловне (в девичестве Субботиной), 1914г. рождения. К сожалению, у меня нет никаких данных по моей бабушке.. ... уже после войны они проживали в г. Киржач Владимирской области.

Добрый вечер, Краса.
Начните с получения повторного свидетельства о смерти Елены Михайловны, если оно не сохранилось (поспрашивайте у родственников). Там может быть указано место рождения. Обращаться нужно в отдел ЗАГС по месту смерти.

#8 Краса

Краса

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 21 июня 2018 - 17:13

Спасибо! Я уже это поняла, это первый шаг. Так и сделаю. Пытаюсь сначала найти у родственников где-то..

#9 kaznad

kaznad

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 25 июня 2018 - 14:35

Метрическая книга церкви с. Сельца за 1906 год
ГАЯО. Ф. 230, оп. 11, д. 1700, лл. 274 об, 275

Запись о браке 15 января 1906 г.
Жених: Уволенный в запас, матрос 1-ой статьи 8-го флотского экипажа, Угодичской волости, деревни Борисовской крестьянский сын Василий Григорьев Красавин, православного вероисповедания, первым браком, 29 лет.
Невеста: Угодичской волости, деревни Борисовской крестьянина Василия Иванова Графова дочь девица Анна Васильева Графова, православного вероисповедания, первым браком, 19 лет.
Поручители по жениху: Угодичской волости, деревни Борисовской крестьяне: Андрей Дмитриев Анисимов и Константин Григорьев Красавин
Поручители по невесте: деревни Борисовской крестьяне: Николай Васильев Графов и Николай Иванов Графов

Прикрепленный файл  230-11-1700 Сельцо_20.JPG   219,78К   12 Количество загрузок:

#10 Краса

Краса

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 02 июля 2018 - 15:04

Огромное вам СПАСИБО! за сведения о Красавиных! Это просто как подарок мне - неожиданно обнаружить письмо от вас со сведениями о записи их брака. И к тому же теперь я знаю фамилию и род своей прабабушки Графовой Анны Васильевны. И стало понятно, откуда отец мой всегда пел старинные моряцкие песни.. Картина потихонечку складывается, как пазл)
Буду продолжать искать дальше, к сожалению, пока только по интернету, тк я далеко..
Огромное спасибо! И удачи вам тоже)
И, значит, мне нужно еще одну тему открыть, видимо..?? Графовы из села Борисовское..

#11 Краса

Краса

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 03 июля 2018 - 14:50

Здравствуйте!
Прошу совета.. как я уже выяснила благодаря вам! - мой прадед Красавин Василий Григорьев был матросом 1 ст 8 флотского экипажа. Просмотрев кучу информации в интернете, я выяснила, что это Балтийский флот, 8 экипаж. И в том числе они были участниками Цусимского боя РЯВ. Может быть, знает кто-то - где можно посмотреть информацию, на каком именно корабле служил прадед?? Благодарю!!

#12 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 03 июля 2018 - 16:08

Государственный архив Ярославской области.
Фонд 642. Опись 3. Дело 948.
_________________________________________________________________________________________________
Электронный лист 00214

ПЕРВАЯ  ВСЕОБЩАЯ  ПЕРЕПИСЬ

населения Российской Империи,

на основании ВЫСОЧАЙШЕ УТВЕРЖДЕННАГО ПОЛОЖЕНИЯ 5 июня 1895 года


Губерния: Ярославская. Уезд:  Ростовский
Волость: Угодичская.  Сельское общество: Селецкое


ПЕРЕПИСНОЙ  ЛИСТ

ФОРМА  А


Село, деревня или другое поселение на землях сельскаго общества: деревня Борисовская
Имя, отчество и фамилия хозяина двора: Григорий Григорьев Красавин
_________________________________________________________________________________________________
Электронный лист 00215

1. Красавин Григорий Григорьев, хозяин, 67 лет, женат, крестьянин, грамотный, обучался дома, существует огородом.
2. Красавина Прасковья Алексеева, жена хозяина, 47 лет, крестьянка, неграмотная, существует огородом.
3. Красавин Николай Григорьев, сын, 26 лет, женат, грамотный, обучался у дьячка, существует огородом.
4. Красавина Елизавета Андреева, сноха хозяина, 25 лет, крестьянка, неграмотная, существует огородом.
4. Красавина Екатерина Николаева, внучка, 5 лет, при дедушке.
6. Красавина Александра Николаева, внучка, 3 года, при дедушке.
7. Красавин Алексей Николаев, внук, 1 год, при дедушке.
8. Красавин Константин Григорьев, сын, 21 год, холост, крестьянин, грамотный, обучался в Борисовском училище, существует огородом.
9. Красавин Василий Григорьев, сын, 18 лет, холост, крестьянин, грамотный, обучался в Борисовском училище, существует огородом.
_________________________________________________________________________________________________

Сообщение отредактировал RagozinV: 03 июля 2018 - 16:08


#13 Краса

Краса

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 03 июля 2018 - 19:32

Спасибо огромное!! прямо картинку их жизни увидела))

#14 Краса

Краса

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 20 сентября 2018 - 13:18

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста: для того чтоб углубиться во времени и найти родителей Красавина Григория Григорьева.., что мне нужно сделать? какие документы можно запросить и где? В Государственном архиве Ярославской области?? Спасибо)

#15 Краса

Краса

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 24 сентября 2018 - 18:45

Добрый день!
У меня вопрос к уважаемым(!) администраторам - моей фамильной темы(этой самой) - "Красавины (крестьяне, д. Борисовская..." и тд) - нет в перечне всех фамильных тем!.. почему?? Это так и должно быть? или можно это как-то исправить?? я сама нахожу ее с трудом на форуме.. что же говорить о других?..
Будьте добры, добавьте ее, пожалуйста! Буду очень благодарна.
Ну и еще раз спасибо вам огромное за такой отличный форум) смотрю информацию о своих корнях на просторах интернета! - лучше вашего нет)) очень все четко и информативно) и доброжелательно!

#16 Краса

Краса

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 24 сентября 2018 - 18:52

.



#17 Краса

Краса

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 24 сентября 2018 - 19:09

Просмотр сообщенияелена2 (15 июля 2018 - 11:23) писал:

Во-первых, Графовых в д. Борисовское было много. Все они в какой-то мере родственники. Но нашлась некоторая связь в родословных Графовых, Красавиных, Барановых, Колчиных, Морозовых.
Жил когда-то в д. Борисовское Назар Иванович Графов (~1818г.р.) с женой Прасковьей Алексеевной. У них среди прочих детей было два сына: Иван (~1836г.р.) и Василий (~1858г.р.). Ваша линия - это Иван Назарович. У Ивана было тоже два сына (может, были и ещё, но по метрическим книгам указаны только эти): Авраамий (~1864г.р.) и Василий (~1856г.р.). Ваша линия - это Василий Иванович. В 1876г. он женился на Наталье Андреевне Барановой, она родом из с.Сулость, у них было много детей, была и Анна (~1896г.р.). У Натальи Андреевны Барановой был брат Андрей Андреевич, дочь его, Екатерина, вышла замуж за Колчина Александра Иваныча, который приходится мне прадедом со стороны моей мамы.

Теперь по Красавиным. О них только в связи с Морозовыми, т.к. занималась на тот момент ими.
Известно из метрических книг, что был Григорий Григорьевич Красавин, который в 1891г. женил своего сына Николая на Елизавете Андреевне Морозовой. Также Г.Г. Красавин в 1889г. выдавал свою дочь Наталью за Василия Ивановича Морозова. Ваш Красавин Василий Григорьевич, очевидно, является сыном Г.Г. Красавину.

Теперь по родственным связям.
Получается, что ваш прадед Василий Иванович Графов приходится двоюродным братом бабушке моего мужа, Глафире Васильевне Графовой (в замужестве Пачкуновой), а мать моего мужа Морозова (Пачкунова) Лидия Петровна и ваша Анна Васильевна - троюродные сёстры.

Вот такая родословная, если что непонятно из этого, пишите.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования