Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Шибарские (крестьяне; с-цо Кобяково, приход ц. с. Халдеево, Ярославский у./Ростовский р-н)

Шибарский Кобяково Никольское на Бою Ярославский уезд Халдеево крестьяне Ярославского уезда Ростовский район крестьяне Никола-Бой

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Валерия Шибарская

Валерия Шибарская

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 11 мая 2017 - 08:46

Добрый день!

Только начинаю я свои поиски - исследования, буду благодарна любым советам и подсказкам.

Мой прадед, Шибарский Михаил Федорович, родился в д. Кобяково в 1907 году (день и месяц рождения мне неизвестны). У него был брат 1905 г.р., Борис, погиб на фронте в 1941 г. Также, по фото и рассказам, у них было 8 сестер.
Их мать звали Мария Федоровна, имя отца определяю только по отчеству - Федор.

Также, на сайте "Подвиг народа" я нашла данные о Шибарском Александре Андреевиче 1908 гр. из того же Кобяково. Скорее всего, это родственник по мужской линии.

Возможно, кто-то из вас искал родных из этой деревни и встречал упоминание этой фамилии?
С каких источников мне стоит начать? Где они могут находиться и есть ли эта информация в электронном виде?
Лично мне вряд ли удастся поработать в архиве, так как я живу в Омске. Возможно, за вознаграждение можно получить интересующие сведения?

#2 Валерия Шибарская

Валерия Шибарская

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 21 июня 2017 - 21:41

Мои новости по поиску!
11 мая я подала запрос в архив. Потом на этом форуме я узнала, что можно работать самой через АИС, зарегистрировалась, поработала в системе, правда, без успеха...

***
Сегодня получила ответ из архива:

АРХИВНАЯ СПРАВКА
О семье Шибарского М.Ф.

В соответствии с Вашим запросом были просмотрены метрические книги церкви села Халдеево Ярославского уезда Ярославской губернии за 1870-1918 гг., метрические книги церкви села Маркова Ростовского уезда за 1903-1908 гг., исповедные росписи церкви села Халдеева за 1865 г., переписные листы Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года по д. Кобяково Ильинской волости Ярославского уезда Ярославской губернии и выявлены следующие сведения о семье Шибарского Михаила Федоровича.

В исповедной росписи церкви села Халдеева Ярославского уезда Ярославской губернии за 1865 год значится:
«Сельца Кобякова Г.Селифонтова крестьяне.
№ 18. Петр Иванов, 42 года, на исповеди не был за отлучкой.
Жена его Параскева Данилова, 20 лет, на исповеди была.
Дети их: Ольга, 3 года.
Сын от 1й жены Никифор, 16 лет на исповеди не был, за отлучкой».
Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.230. Оп.3. Д.1638. Л.713 об.

Родовая фамилия в документе не указана.

В метрических книгах церкви села Халдеева Ярославского уезда Ярославской губернии имеются следующие записи.

Запись о рождении от 17 сентября 1878 года № 20, в которой значится:
«Крестьянина Ильинской волости сельца Кобякова Петра Иванова и законной жены его Параскевы Даниловой, оба православнаго вероисповедания, 15 сентября 1878 года родился сын Феодор.
Восприемником при крещении был временнообязанной крестьянин Рязанской губернии и уезда села Березника Владимир Харитонов».
Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.230. Оп.10. Д.127. Л.153об., 154.

Родовая фамилия в документе не указана.

Запись о смерти от 21 декабря 1882 года № 23, в которой значится:
«Крестьянин Ильинской волости сельца Кобякова Петр Иванов Шеборской умер 19 декабря 1882 года в 58 лет от удушья.
Погребен на приходском кладбище».
Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.687а. Л.284об., 285.

Родовая фамилия «Шеборской» - так в документе.

В переписном листе № 205 Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года по сельцу Кобяково Ильинской волости Ярославского уезда Ярославской губернии значится:
«1. Шабарской Андрей Петров, хозяин, 26 лет, женат, крестьянин из владельческих, родился и приписан здесь, проживает вРостовском уезде, отсутствует, православный, русский, неграмотный, рабочий на суконной фабрике.
2. Шабарская Александра Яковлева, жена, 25 лет, замужем, крестьянка из владельческих, родилась и приписана здесь, проживает в Ростовском уезде, отсутствует, православная, русская, неграмотная, рабочая на суконной фабрике.
3. Шабарская Прасковья Даниловна, мать, 55 лет, вдова, крестьянка из владельческих, родилась в с. Вощажниково Ростовского уезда, приписана здесь, проживает в Ростовском уезде, отсутствует, православная, русская, неграмотная, при сыне».
Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.642. Оп.3. Д.1418. Л.109-110.

Родовая фамилия «Шабарские» - так в документе.

В метрической книге церкви села Халдеева Ярославского уезда Ярославской губернии, в части «О бракосочетавшихся», имеется запись от 23 января 1900 года № 3, в которой значится:
«Жених – Ильинской волости, деревни Кобякова крестьянский сын Федор Петров Шеборской, православнаго вероисповедания, первым браком, 22 года.
Невеста – Московской губ. Верейскаго уезда, д. Чишковой крестьянская дочь Мария Сергеева Морозова, православнаго вероисповедания, первым браком, 17 лет.
Поручители по жениху: Московской губ. Можайскаго уезда, Порецкой вол., д. Заслонина Иван Адрианов Галкин и Савинской вол. Рост. у. д. Низова Лев Федоров Гогушкин.
Поручители по невесте: Московской губ., Можайскаго уезда, Порецкой вол. д. Заслонина Иван Федоров Галкин и той же губернии Верейскаго уезда, Тошировской волости села Крукова Василий Андреев Соловьев»
Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.133. Л.13об., 14.

Родовая фамилия жениха «Шеборской», отчество невесты «Сергеева» - так в документе.

В метрической книге церкви села Маркова Ростовского уезда Ярославской губернии, в части «О родившихся», имеетсязапись от 29 октября 1907 года № 24, в которой значится:
«Ярославскаго уезда Ильинской волости сельца Кобякова крестьянина Федора Петрова Шибарского и законной жены его Марьи Сергеевой, оба православнаго вероисповедания, 20 октября 1907 года родился сын Михаил.
Восприемниками при крещении были Московской губернии Можайского уезда Корочаровской волости деревни Исакова крестьянский сын Николай Алексеев Косушкин, Тульской губернии Алексинскаго уезда Яковлевской волости деревни Волкова крестьянка вдова Евдокия Евдокимова Епифанова».
Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.1765. Л.197об., 198.

При цитировании документов частично сохранены стиль, орфография, пунктуация подлинников.
Фамилии, имена, отчества, возраст, даты, географические названия оставлены без изменений.


#3 Валерия Шибарская

Валерия Шибарская

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 21 июня 2017 - 21:43

Ответом я очень довольна, узнала много нового. Но много и вопросов (напишу завтра). Буду пробовать дальше работать через АИС и с архивом.

#4 Сергей Редяев

Сергей Редяев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 475 сообщений

Отправлено 09 января 2018 - 20:06

ГАЯО Фонд 642 опись 3 дело 773
Переписные листы населения и хозяйств города Ростова.

лист 278 файл 301
  • Шибарской Андрей Петров, хозяин, 26 лет, женат, крестьянин из владельческих, родился - Ярославской губернии и уезда, приписан Ярославской губернии и уезда Кобяковского общества, проживает здесь, православный, русский, читать не умеет, нагонщик на суконной фабрике.
  • Шибарская Александра Яковлева, жена, 25 лет, замужем, крестьянка из владельческих, родилась здесь приписана Ярославской губернии и уезда Кобяковского общества, проживает здесь, отсутствует, православная, русская, читать умеет, училась в земской 1 классной школе, штопальщица на суконной фабрике.
  • Шибарская Прасковья Данилова, мать, 55 лет, вдова, крестьянка из владельческих, родилась Ярославской губернии Ростовского уезда, приписана Ярославской губернии и уезда Кобяковского общества, проживает здесь, православная, русская, читать не умеет, при сыне.
  • Шибарской Федор Петров, брат, 19 лет, холост, крестьянин из владельческих, родился - Ярославской губернии и уезда, приписан Ярославской губернии и уезда Кобяковского общества, проживает здесь, православный, русский, читать умеет, учился в земской 1 классной школе сновальщик на суконной фабрике.


#5 Ромбах Ксения

Ромбах Ксения

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 10 июня 2018 - 11:20

Вот ещё: 12.01.1904 родился Василий, отец Андрей Петров Шибарский, мать Васса Тимофеева.
Метрические книги с. Халдеева за 1900-1918г. ГАЯО, 230-11-837

Сообщение отредактировал Ромбах Ксения: 06 августа 2018 - 18:04


#6 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 10 июля 2018 - 17:25

Метрические книги церквей сел Ярославского уезда за 1904 год Метрическая книга Преображенской церкви посада Большие Соли Костромского губернии за 1904 год лл. 2-21
ГАЯО Ф.230, Оп.11, Д.258

(церковные оригиналы)

(Страница 00315 электронная)

Запись о браке №3 4 апреля

Жених

Ярославского уезда, Ильинской волости, деревни Кобякова крестьянский сын Андрей Петров Шибарский, православного вероисповедания, вторым браком. 34 лет

Невеста

Ярославского уезда, Ильинской волости, деревни Безменцево дочь крестьянской девицы Васса Трифонова Рундина, православного вероисповедания, первым браком. 25 лет

Васса (иногда Василиса) внебрачная дочь Елены Степановны Рундиной, повивальной бабки.

По материалам Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года

Ярославская губерния, Ярославский уезд, 2 стан, волость Ильинская, Безменцевское общество, деревня Безменцево -

Хозяйка двора - Елена Степановна Рундина.
Хозяйка живет в собственном дворе.
Во дворе одно жилое строение.
Построено из дерева, крыто соломой.

В доме живут:

1. Рундина Елена Степановна, хозяйка, 50 лет, крестьянка из влад., здесь родилась, здесь прописана, здесь живет. Вероисповедания православного, язык родной - русский. Неграмотная, главный источник дохода - земледелие. Побочный - Повивальная бабка.
2. Рундина Василиса Трифонова, дочь, незаконнорожденная, 17 лет, крестьянка из влад., здесь родилась, здесь прописана, здесь живет. Вероисповедания православного, язык родной - русский. Неграмотная, главный источник дохода - земледелие.

Сообщение отредактировал Teroner: 10 июля 2018 - 17:32


#7 Валерия Шибарская

Валерия Шибарская

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 20 сентября 2018 - 14:13

Давно я не заходила, а зря!

Потихонечку, с перерывами, но поиск продолжаю.

Сергей Редяев, огромное Вам спасибо! В заказанной мной справке из Ярославского архива не было п.4 - именно про моего прямого родственника... А я все голову ломала, куда он подевался.  Информация очень ценная.

Ромбах Ксения, спасибо! Не прямая родня, двоюродная, но все найденное фиксирую.

Teroner, спасибо, очень любопытно, сохранила.

#8 Валерия Шибарская

Валерия Шибарская

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 20 сентября 2018 - 14:20

Не получается фото древа загрузить. Знающие, подскажите - как?

#9 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 21 сентября 2018 - 05:52

Читайте здесь

#10 Валерия Шибарская

Валерия Шибарская

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 22 сентября 2018 - 18:18

Спасибо за подсказку)

Вот что у меня получилось на данный момент.

Прикрепленный файл  шибарские.png   58,78К   27 Количество загрузок:

#11 Валерия Шибарская

Валерия Шибарская

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 27 сентября 2018 - 20:14

Очень нужен совет!

Мой предок, Иван Федоров 1785 г.р. (по поздним исповедным росписям), был дворовым человеком у "града Углича господина исправника" Алексея Ивановича Завьялова.
Смотрю исповедные росписи по Угличу 1788 г., но ни одного Ивана Федорова не нашла. В метрических книгах Углича 1785 г. тоже.
Думаю, нужно смотреть все деревни Завьяловых. Но как узнать их названия?

Прикрепленный файл  1822 Петр август 230-1-614б-300.png   604,17К   10 Количество загрузок:

#12 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 27 сентября 2018 - 20:57

Не помогу с вопросом, но все-таки там не урядник, а исправник.

#13 Валерия Шибарская

Валерия Шибарская

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 28 сентября 2018 - 05:06

Да, ошиблась. Спасибо, что поправили)

И еще вопрос: есть ли источник, позволяющий установить "специальность" дворового человека?

#14 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 28 сентября 2018 - 05:13

Есть общее определение, а установить, чем занимался конкретный человек у конкретного помещика, вряд ли представляется возможным, если только сохранились какие-либо документы (что вряд ли).
Вот определение
Дворовые люди, дворня — особый разряд крепостных крестьян, которых их господа использовали в качестве домашней прислуги. В ревизиях и других учётных документах эпохи их считали отдельно от крестьян. Даже средней руки помещик мог содержать несколько десятков человек крепостной прислуги.
Могу привести пример из своего исследования о том, что дворовые люди не всегда сохраняли свой статус, помещик или его наследники могли определить их в "полевых" крепостных. Возможно, и обратные случаи бывали. Но вот, например, мои предки по материнской линии были дворовыми людьми у помещика Денисьева; когда он умер и вотчина разделилась между его сыновьями и дочерьми, мои предки стали обычными крестьянами. Это отображено в ревизиях.

#15 Валерия Шибарская

Валерия Шибарская

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 28 сентября 2018 - 06:39

Спасибо за опыт. У моих, видимо, так же было, ко второй половине 19 века их уже записывают как крестьян.

#16 Валерия Шибарская

Валерия Шибарская

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 20 ноября 2018 - 11:20

Здравствуйте! очень нужна помощь.

С ревизиями пока не работала, только с метрическими книгами.

Что ищу.

Населенный пункт: Ярославская губерния, Ярославский уезд, Ильинская волость, сельцо Кобяково (приход села Халдеева Ярославского уезда).
Помещик: вдова Анна Петровна Кипчалова
Сословие: дворовые люди
Семья: вдова Акилина Ильина

зять ее родной Иван Федоров
жена Матрена Хрисанфова (Кирсанова)
дети



Все члены этой семьи появляются в Кобяково по отдельности - мать и дочь около 1820 года, зять чуть позднее, первый ребенок появляется в августе 1822 года, запись о браке в приходе села Халдеева не обнаружена, хотя потом все гражданские состояния фиксируются в ней. Далее семья живет в Кобяково до конца 19 века.

В метрике первого ребенка Петра (моего предка) указано - "града Углича господина исправника Алексея Иванова Завьялова дворового человека Ивана федорова сын Петр". В метриках последующих детей отец уже числится как местный житель. По исповедным росписям вычисляю год рождения - 1785. По метрическим книгам год смерти - 1836.

Запрашиваю 8 Ревизию в ГАЯО. Сегодня получаю ответ - "в просмотренных находящихся на хранении в ГКУ ЯО ГАЯО ревизских сказках дворовых людей и крестьян сельца Кобякова Ярославского уезда Ярославской губернии вотчины Кипчаловой Анны Петровны за 1816, 1834 гг. сведений о семье Акилины Ильиничны не имеется".

Как такое возможно? Может ли не сохраниться отдельный документ? Это конец?

Единственный вариант - попытаться найти Ивана Федорова. Известны год, владелец, сословие. Но где найти деревни А.Н.Завьялова? Значит ли то, что раз дворовый человек ушел в другую семью, был продан?
Я смотрела метрические книги Углича, не нашла записи о рождении. Смотрела исповедные росписи 1821 г. - тоже подходящего человека не нашла. Склоняюсь к тому, что, Углич - это просто место службы владельца.

А по вдове Акилине Ильиной и дочери смотреть владения Кипчаловых (если они есть). Вопрос, где...

#17 Сергей Редяев

Сергей Редяев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 475 сообщений

Отправлено 02 января 2019 - 23:22

ГАЯО Фонд 230 опись 11 дело 1617
Метрические книги с.Марково Ростовского уезда за 1881-1902 годы.

часть первая-о родившихся
лист 370 об.-371 файл 415

23 мая 1895

Александр
Ярославского уезда Ильинской волости сельца Кобякова крестьянин Андрей Петров Шиборской и законная жена его Александра Яковлева, оба православного вероисповедания.
воспреемники: Того же уезда и волости и сельца брат его Федор Петров Шиборской и Московской губернии Рузского уезда Горбовской волости деревни Баранова запасного солдата жена Ольга Петрова Кокорева.

#18 Валерия Шибарская

Валерия Шибарская

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 09 января 2019 - 09:35

Сергей, большое спасибо за информацию!
Все зафиксировала.
В восприемниках - мой Федор Петров, хотя на этот момент ему еще нет и 17 лет (1878) ...

#19 Валерия Шибарская

Валерия Шибарская

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 24 января 2019 - 09:44

Я свою тему даже не сразу нашла, переместили в "Крестьян". Я не против, но предки мои по ярославской веточке если точнее - дворовые люди.

Раз не нашлась сказка 8-й ревизии (мое сообщение выше), решила я обратиться в архив за 9-ой, чтобы получить информацию хотя бы по женской линии (пра...дед умер в 1836, между ревизиями).
И сказка внезапно нашлась, и 8-я, и 9-я.
Кое-что интересное удалось узнать, но вопросов стало теперь еще больше. Очень нужна помощь!

"В ревизской сказке за 1834 год значится.

"В Ярославскую ревизскую комиссию Г.Надворной Советницы Анны Петровны Кипчаговой, Дворового человека Михаила Гордеева.
Объявление.
На основании Высочайшего манифеста о ревизии изложенных при оном правил составления доверительницей моей Г.Штабс капитаншей Александрой Петровной Завьяловой о состоящих за нею по Ярославскому уезду сельца Кобякова крестьянах, данным числом ревизския сказки в оную Комиссию часть имею представить прося в принятии оных...

Ревизская сказка.
Тысяча Восемьсот  тридцать четвертаго года февраля двадцать третьего дня Ярославской губернии Ярославского уезда сельца Кобякова Ярославской помещицы Штабс Капитанши Александры Петровой дочери вдовы Завьяловой
о состоящих мужеска и женска пола Дворовых людях и крестьянах:

Крестьяне.
Мужеский пол.

№1. Иван Федоров, ныне налицо 50 лет.
Ивана Федорова сыновья:
Петр, ныне налицо 11 лет.
Егор, ныне налицо 10 лет.
Куплены в 1827 году от поручицы Александры Николаевой Селифонтовой вместе с женой.

Женский пол.
№1. Ивана Федорова жена Матрена Хрисанфова, ныне налицо 30 лет.
Ивана Федорова дочери:
Аксинья ныне налицо 8 лет.
Анна, ныне налицо 5 лет".
ГАЯО Ф.100. Оп.8. Д.1965. Л.450,452, 453 об, 454.

В ревизской сказке за 1850 год значится:
"Тысяча восемьсот пятидесятого года октября тринадцатого дня Ярославской губернии и уезда сельца Кобякова Помещицы Штабс Капитанши Александры Петровой дочери вдовы Завьяловой о состоящих мужеска и женска пола Дворовых людях и крестьянах.

Крестьяне.
Мужеский пол.
№.17. Иван Федоров, по последней ревизии 50 лет, умер в 1836 году.
Ивана Федорова сыновья:
1. Петр, по последней ревизии 11 лет, ныне налицо 27 лет.
Петра Иванова сын Никифор, новорожденный, ныне налицо 1 год.
2. Егор, по последней ревизии 10 лет, ныне налицо 26 лет.

Женский пол.
№17. Ивана Федорова жена Матрена Кирсанфова, ныне налицо 46 лет.
Отпущена на волю по рапорту уездного суда от 27 ноября 1854 года. №831.
Петра Иванова жена Наталья Яковлева, налицо 23 года."
ГАЯО Ф.100. Оп.8. Д.1965. Л. 228, 234 об, 235.

Сообщаем, что в просмотренных находящихся на хранении ГКУ ЯО ГАЯО в ревизских сказках Ярославского уезда Ярославской губернии за 1816, 1834 гг., вотчины Селифонтовой Александры Николаевой не имеется."

Теперь осталось понять, кем приходятся друг другу все эти люди.

В исповедных росписях церкви с.Халдеева с 1820 г. начинают появляться то Матрена Хрисанфова, то ее мать, вдова Акилина Ильина, все вместе (с Иваном Федоровым) они плотно находятся с 1827 года (Хотя согласно сказке куплены в 1827 году). Петр Иванов рождается в 1822 году, с указанием "града Углича господина исправника Алексея Иванова Завьялова дворового человека Ивана федорова сын Петр".  

В исповедных росписях вся семья изначально пишется как принадлежащие Кипчаловой, сословие - дворовые люди. В метрике - Завьялову, дворовые люди. В сказках - крестьяне.

Правильно ли я понимаю, что Кипчалова - это, возможно, сестра Завьяловой (обе Петровны). В 1822 году хозяином Ивана Федорова был Алексей Иванович Завьялов. Но куплен он с семьей в 1827 году у Селифонтовой. В сказке 1850 года пишут "Помещицы Штабс Капитанши Александры Петровой дочери вдовы Завьяловой".

Вопрос - где искать моих дворовых людей? У Завьяловых? У Селифонтьевой? Возможно, Завьялова стала Селифонтьевой и, в принципе, не является значимой для поиска? Как найти их деревни? Методом тыка начать с Угличского уезда?

В каком фонде смотреть рапорт уездного суда от 27 ноября 1854 года. №831?

На портале ярославских архивов я нашла следующие документы об Алексее Ивановиче Завьялове:
1. Дело о выдаче свидетельства Угличскому помещику Алексею Ивановичу Завьялову от 23 июня 1817 года. (ГАЯО. Ф.151. Оп.2 т.2. Д.2538 - не оцифровано.)
2. Дело о продаже имения умершего угличского помещика Завьялова за долги (1830). (ГАЯО. Ф.151. Оп.2 т.4. Д.6368 - не оцифровано.)
Стоит ли заказывать по ним информацию?

#20 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 24 января 2019 - 10:26

Цитата

Я свою тему даже не сразу нашла, переместили в "Крестьян". Я не против, но предки мои по ярославской веточке если точнее - дворовые люди.

Дворовые люди - одно сословие с крестьянами.
А "Смешанные темы" - для ситуаций, когда либо сословие неизвестно, либо предки меняли сословие, например, с крестьянского на купеческое.

Цитата

Кое-что интересное удалось узнать, но вопросов стало теперь еще больше. Очень нужна помощь!

Вообще стоит запросить наличие РС 1816 по Алексею Ивановичу Завьялову и смотреть их. Так как название деревни/села неизвестно, придется все его вотчины посмотреть.

#21 Валерия Шибарская

Валерия Шибарская

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 24 января 2019 - 10:35

Илья, спасибо за отклик!
Вот и я думаю, то ли исповедки вслепую смотреть (по Угличскому уезду, сам Углич ранее смотрела- не нашла), то ли действительно запросить РС. Раз в 1822 году Иван Федоров принадлежал А.И.Завьялову, то А.П.Завьялова тут - просто промежуточное звено, скорее всего?.. Просить 7 или 8 ревизию+ то дело о выдаче свидетельства от 1817 года?

Интересно - как считают (по деньгам) такой запрос?

#22 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 24 января 2019 - 10:52

Я сейчас смотрел все дела по тегу "Завьялов" в ГАЯО, и через пару дел от дела "Дело о выдаче свидетельства Угличскому помещику Алексею Ивановичу Завьялову от 23 июня 1817 года. (ГАЯО. Ф.151. Оп.2 т.2. Д.2538 - не оцифровано)" в списке есть вот такое интересное дело:

http://www.yar-archi...nit/10000413483
ГКУ ЯО ГАЯО
Фонд № 151. Ярославская палата гражданского суда.
Опись № 2 т. 4. Дело № 6368
Дело о продаже имения умершего Угличского помещика Завьялова за долги
Крайние даты документов: 30 июня 1829 - 18 июля 1830

Возникло предположение, что Селифонтова купила крестьян на торгах по долгам Завьявлова, а потом, когда у Завьяловых появились деньги, они купили крестьян обратно. Дело, конечно, с 29 года, но возможно, дел было несколько.

#23 Валерия Шибарская

Валерия Шибарская

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 24 января 2019 - 13:12

Илья, возможно, Вы правы.
У меня перерыв был по исследованиям ярославской веточки, точно сейчас не скажу, но после 1861 г. в МК писали- "временнообязанные Г.Селифонтьева крестьяне...".

#24 Сергей Редяев

Сергей Редяев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 475 сообщений

Отправлено 22 марта 2019 - 09:13

Метрические книги церкви с.Вощажниково Ростовского уезда за 1890-1892,1894-1903 годы.
ГАЯО. фонд 230,опись 11,том 7,дело 1633.

часть третья - об умерших
лист 175 об.    файл 178

6 мая 1895 года
Ростовская мещанская девица Ксения Иванова Шиборская, 70 лет, от старости.

#25 Сергей Редяев

Сергей Редяев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 475 сообщений

Отправлено 22 марта 2019 - 09:35

Переписные листы населения и хозяйств Вощажниковской волости
ГАЯО. Фонд 642,опись 3,дело 814.

с.Вощажниково
лист 279 файл 301

1.Шабарской Никифор Петров,46 лет,крестьянин из владельческих,родился в Ярославском уезде,приписан и проживает здесь,читать умеет,самоучка,земледелец-хозяин,сапожник.
2.Шаборская Авдотья Евграфова,жена,42 года,крест. из влад.,родилась в Ярославском уезде,приписана и проживает здесь,читать умеет,училась в земском 1 кл. училище,земледелица при муже.
3.Шаборская Александра Никифорова,дочь,20 лет,девица,родилась,приписана и проживает здесь,читать умеет,училась в земском 1 кл. училище,земледелица при отце.
4.Шабарской Николай Никифоров,сын,19 лет,родился и приписан здесь,обыкновенно проживает в С.-Петербурге,отсутствует,подмастерье в кожевенной лавке,читать умеет,учился в земском 1 кл. училище.
5.Шабарская Вера Никифорова,дочь,12 лет,родилась,приписана и проживает здесь,читать умеет,училась в земском 1 кл. училище,земледелица при отце.
6.Шабарской Павел Никифоров,сын,10 лет,родился, приписан и проживает здесь,читать умеет,учился в земском 1 кл. училище,при отце.
7.Шабарской Александр Никифоров,сын,5 лет,родился, приписан и проживает здесь,читать не умеет,при отце.
8.Шабарской Иван Никифоров,сын,2 года,родился, приписан и проживает здесь,при отце.
9.Ковалев Николай Николаев,работник,45 лет,Ростовский мещанин,родился в Ростове,проживает здесь,сапожник-работник.


В метрических книгах Вощажникова записи по семье есть.

#26 Валерия Шибарская

Валерия Шибарская

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 23 марта 2019 - 21:55

Сергей, здравствуйте! Просто невероятно! :smile-23:
Есть такая, Ксения Иванова Шибарская. Я узнала о ней из исповедок, но дальнейшая судьба мне была неизвестна.
Никифора тоже знаю! Это сын нашего общего предка, Петра Иванова (Шибарского) от первого брака (мои - от третьего). По документам поняла, что он женился и уехал, а куда, что с ним - не знала. Огромное спасибо!!!! Однофамильцев у нас нет. Есть среди ныне живущих еще Шибарские, в другом городе. Мы общались в соцсетях, но общих предков нащупать не смогли. Нужен был Павел, так как их самый ранний известный им предок - Павлович. Среди моих были Павлы, но все умирали во младенчестве. А тут шанс!
На "Памяти народа" есть такой человек Шибарский Борис Павлович 1923 г.р. (г.Горький).

Возможно, Вы сможете помочь мне еще в одном вопросе.
Той самой третьей женой Петра Иванова была Параскева Данилова.
Мне повезло найти и их запись о браке и два листа переписи - но понятнее не стало!
В записи о браке - "Тверской епархии Кашинского уезда солдатская дочь..."
Лист переписи из сельца Кобякова (она там там на момент переписи не проживала) - написано, что родилась в селе Вощажниково. Я смотрела Вощажниково (правда, давно, когда опыта совсем мало было), не нашла ничего.(( И ни одного Даниила любого возраста.
Лист переписи с суконной фабрики Блесс (она проживала там с сыном на момент переписи) - указано, что родилась в Ростовском уезде.

Благодаря Вам выясняется, что Никифор переехал в Вощажниково. Горячо! Вполне вероятно, что его отец, навещая его, знакомится с Параскевой Даниловой (г.р. примерно 1841, выходит замуж 7.01.1862 г. в возрасте 20 лет). Родилась она там или нет, неизвестно (я лично не нашла), но то, что жила на момент знакомства, весьма вероятно.

Возможно, Вы что-то видели, ну вдруг...

#27 Сергей Редяев

Сергей Редяев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 475 сообщений

Отправлено 23 марта 2019 - 22:12

Нет, Валерия, большего не знаю, всех записей не упомнишь. Вот о женитьбе сына Никифора - Николая, кажется, запись была.

#28 Валерия Шибарская

Валерия Шибарская

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 24 марта 2019 - 05:44

Сергей, спасибо за очень ценные сведения! Значит, Вощажниково буду смотреть еще, не просто так оно неоднократно фигурирует в документах.

#29 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 17 августа 2022 - 22:08

Городская перепись населения 1917 года
Учреждение: ГКУ ЯО ГАЯО
Архивный шифр: Ф.642 Оп.2а Д.214 Подворные ведомости, квартирные карточки и личные листки жителей по Всероссийской переписи городского населения по Благовещенской ул. Л.44-44(об.)
Год:
Вид записи: Поквартирная карточка
Населенный пункт: город Ростов
Домовладелец:
Квартирохозяин: Шибарский Андрей Петрович
Список лиц, живущих в квартире: Шибарская Василиса Трифоновна, жена; Шибарский Александр Андреевич, сын
Примечание:
http://af.yar-archiv...ord/?id=1375352




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования