Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Самый рейтинговый контент


#1867 ПЕРЕЧЕНЬ ИСКОМЫХ ФАМИЛИЙ

Отправлено Евгений Воронин на 24 января 2008 - 00:17

Если Вы впервые на Форуме, ПОЖАЛУЙСТА, прочитайте это сообщение!

Данная тема предназначена для того, чтобы Вы могли ознакомиться,

по каким фамилиям на Форуме созданы темы.


Если Вы не нашли в этом списке интересующую Вас тему

и хотели бы получить помощь в Вашем родословном поиске -

Вам нужно зайти в соответствующий фамильный раздел

и создать в нём собственную фамильную тему.


Просить внести тему в этот список не нужно!

Мы самостоятельно отслеживаем все новые темы

и по мере возможности обязательно вносим их в этот список.


В данный раздел вносятся только фамилии,

упомянутые вами В НАЗВАНИЯХ ВАШИХ ФАМИЛЬНЫХ ТЕМ,

поэтому на каждую тему есть ССЫЛКА!


Примеры - см. ниже.


Всё прочее, в том числе и пожелания,

будет принято к сведению и удалено.

-----------------------

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


#313379 О самом грустном и печальном ("Не говори с тоской: их нет, но с благодарн...

Отправлено Евгений Воронин на 11 октября 2021 - 15:38

Сегодня в 5:50 в реанимации областной больницы в возрасте 86 лет ушёл из жизни
член Ярославского историко-родословного общества с 18 февраля 2008 года ВАДИМ ИВАНОВИЧ ГРУЗДЕВ

Изображение

Мы не были друзьями, но довольно близкими людьми. Многие годы встречались то у него дома, то у Юрия Ивановича на даче. А иногда с Александром Геннадьевичем. Это всегда были очень тёплые встречи. А если по телефону - то очень тёплые беседы. Юрий Иванович считал, что именно Вадим Иванович первый из известных ему родоведов создал полноценный семейный архив. Визит к Вадиму Ивановичу - это всегда тёплая встреча, беседа старика с молодым и дерзким. При этом никаких нравоучение, а только понимание. А уж если втроём, с Юрием Ивановичем или Александром Геннадьевичем, то это было одно удовольствие. Мы общались абсолютно обо всём: о родословии и истории, об отношениях и о женщинах, о предательстве и дружбе, о прошлом и настоящем, о науке и искусстве. О всём, кроме противных тем политики, религии и медицины. При этом эти исключения никогда не оговаривались между нами. Я с этими людьми всегда ощущал себя комфортно и при всей нагруженности бесед очень здо'рово эмоционально отдыхал и отсыпался в грядущие ночи. Таким был наш узкий мужской клуб, который теперь только в памяти. Ухожу на операцию. Тяжело терять близких людей, будучи на работе и рядом с ними.


#295714 О самом грустном и печальном ("Не говори с тоской: их нет, но с благодарн...

Отправлено Darya V на 20 декабря 2020 - 20:33

Кошлаков-Крестовский

Владимир Игоревич

КОШЛАКОВ-КРЕСТОВСКИЙ

(31.03.1950—11.11.2020)


Изображение


О ВЛАДИМИРЕ ИГОРЕВИЧЕ – САМЫЕ СВЕТЛЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ.

(Посчастливилось познакомиться лично.)

Очень добрый был человек. Очень умный. С замечательным чувством юмора.


Он был Основой своей семьи.

Мечтал сохранить историю рода, передать её следующим поколениям.

И очень любил Ярославль.


----------

Наши глубокие соболезнования жене, сыну, внучкам.


ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ.

И ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!!!




#292201 О самом грустном и печальном ("Не говори с тоской: их нет, но с благодарн...

Отправлено Darya V на 05 ноября 2020 - 18:26

ВИСОКОСНЫЙ ГОД

Памяти ушедших товарищей

О, високосный год – проклятый год,
Как мы о нём беспечно забываем
И доверяем жизни хрупкий ход
Всё тем же пароходам и трамваям.

А между тем в злосчастный этот год
Нас изучает пристальная линза,
Из тысяч лиц – не тот..., не тот..., не тот...,
Отдельные выхватывая лица.

И некая верховная рука,
В чьей воле все кончины и отсрочки,
Раздвинув над толпою облака,
Выкрадывает нас поодиночке.

А мы бежим, торопимся, снуём –
Причин спешить и впрямь довольно много –
И вдруг о смерти друга узнаём,
Наткнувшись на колонку некролога.

И стоя в переполненном метро,
Готовимся увидеть это въяве:
Вот он лежит, лицо его мертво.
Вот он в гробу. Вот он в могильной яме…

Переменив прописку и родство,
Он с ангелами топчет звёздный гравий,
И всё, что нам осталось от него, –
С полдюжины случайных фотографий.

Случись мы рядом с ним в тот жуткий миг –
И Смерть бы проиграла в поединке:
Она б его взяла за воротник,
А мы бы уцепились за ботинки.

Но что тут толковать, коль пробил час!
Слова отныне мало что решают,
И, сказанные десять тысяч раз,
Они друзей – увы! – не воскрешают.

Ужасный год!.. Кого теперь винить?
Погоду ли с её дождём и градом?
...Жить можно врозь. И даже не звонить.
Но в високосный будь с друзьями рядом.

1980
Леонид Филатов

---------------


Юрию Ивановичу –

царствие небесное и светлая память.


Родным и близким –

глубокие соболезнования.


Изображение


Дело, созданное Юрием Ивановичем,

продолжается нашим Обществом,

на нашем Сайте и Форуме.




#221467 О самом грустном и печальном ("Не говори с тоской: их нет, но с благодарн...

Отправлено AGP21 на 24 ноября 2017 - 23:29

Позволю себе скопировать сюда сообщение Юли Пуховой:

Цитата

Дорогие друзья и коллеги

моей мамы Дробышевской Оксаны Александровны!


.  .  .От лица нашей семьи хочу поблагодарить всех вас за сочувствие и теплые слова, которые были высказаны в ее адрес. Мамочка была светлым добрым человеком, любящей женой. Ровно год она боролась с тяжелым заболеванием, не унывала, хотела жить и любила жизнь. У нее всегда были добрые, чистые глаза ребенка. Для нашей семьи ее уход стал тяжелым ударом и невосполнимой утратой. Последнее, о чем мамочка просила - чтобы после ее смерти люди не плакали, а молились за нее, заказывая в церквях сорокоусты, а в монастырях чтение псалтырей.
.  .  .В нашей душе и памяти она навсегда останется добрым и чистым ангелом.

Семья Дробышевских.



#272532 Дни рождения, юбилеи и другие хорошие события – 2020 г.

Отправлено Darya V на 01 января 2020 - 00:01

Изображение


Изображение

http://s18.rimg.info/07b8a5996746f3cf29bd785781dc9335.gif 2020  http://s19.rimg.info/b5209fa41066d0dc5866490f5a4a6ff4.gif


Администрация Форума


#231121 Итоги родословной

Отправлено SilverMax на 25 марта 2018 - 00:01

Уважаемые форумчане, подскажите: какой итог, а точнее, в каком виде каждый из вас хочет видеть результаты по своей родословной? Думаю, каждый с этим сталкивается или столкнется. Хотелось бы узнать: для кого мы это делаем, что в итоге хотим получить, в каком виде? Ну а прежде чем получить ответ на свой вопрос от вас, я хотел бы рассказать о том, что сейчас имею по своей родословной.
Думаю, у многих все начиналось с составления древа на листочке бумаги, со слов наших родителей, а иногда и бабушек с дедушками. Какими-то записями описательного характера предков, мест проживания в тетрадке. Потом с течением временимы получали все больше и больше информации и данных, которые в итоге нужно как-то оформлять. Само оформление материала, красивости там всякие, картинки, фоны, шрифты здесь обсуждать не будем, это отдельная обширная тема.
Собственно расскажу, что в итоге имею на сегодняшний день. Безусловно весь материал по родословию у меня хранится в электронном виде, в бумаге уже не так много. Но все же, если родословную свою кому-то показывать, то лучше, наверное, если это будет в бумажном виде. Может, конечно, я в этом консервативен, но мне бумага ближе. Итак, решение было принято: конечный результат родословия - это книга. Конечно, в моем случае до неё еще далеко, но вижу её так: Формата А4, с отдельными листами формата А3 для изображения отдельных ветвей родословной.
Теперь по структуре. Понятное дело, как и в многих книгах, видимо, должно быть вступление, основная часть, заключение, оглавление, приложения и пр.
На вступлении останавливаться не буду. Сразу расскажу про основную часть, про её структуру:
  • Род (фамилия рода). Здесь описываются общие понятия происхождения фамилии. Если имеются точные данные появления фамилии, то эти данные, с обоснованиями этого. В конце главы указывается, где данный род проживал, тем самым переходя к следующей части.

  • Место проживания исследуемого рода. В частности, расположение, привязки к местностям. Ближайшие объекты, непосредственно важные для изучения данного места проживания (реки, горы, овраги, мельницы, фабрики и пр.). Общие сведения о населенном пункте в разные годы, владельцы (если это владельческие земли, монастырские, государственные). Статистические же данные в виде количества дворов и проживавших я в итоге вынес вообще в отдельную таблицу и добавил её в приложения. Хотя, может, эти данные не так и важны, но жалко потраченного времени на это, пусть будут. Конечно, еще данные направления дорог, на какие населенные пункты. Какие крестьяне с какими фамилиями проживали на момент переписи 1897 года. Сохранился ли населенный пункт на настоящее время. По возможности, привожу фрагменты карт с исследуемым населенным пунктом (больше нравится Менде).

  • Описательная часть исследуемого рода. Начинаем с дальнего предка мужской линии, ну и все данные по нему: когда родился, где. Жена, дети, когда умер, ну и другие данные, если имеются. Дальше ниже и следующим абзацем описание первого ребенка, со следующего абзаца другого и так далее. Конечно, при этом выделяя и придерживаясь больше мужской прямой линии. Важность записей здесь идет от главного предка, далее по уменьшению этой важности, его братьев и сестер, их детей и т.д. По возможности, с приложением фотографий. Ниже постараюсь привести образцы своих наработок, для наглядности.
В описательной части по предкам ссылки на архивные документы не привожу; слишком много и громоздко и так, помимо этого имеются поясняющие ссылки. В конце (в источниках) привожу, к примеру: Исповедные росписи церкви с.Покровское на Ухре Романово-Борисоглебского уезда Ярославской губернии 1737-1740, 1742, 1747, 1749-1752, 1757, 1759, 1761-1768, 1770-1772, 1775, 1777, 1778, 1780, 1784, 1789-1805, 1808-1833, 1841-1852, 1854-1859, 1861-1864, 1866, 1868, 1871, 1874, 1878, 1888, 1892 и 1911 гг. Опять же, данные на фонд, опись и дела из ГАЯО привожу дальше в отдельной таблице в Приложении. Собственно, так с делами многогодовыми - в частности, с Исповедными росписями, Метрическими книгами и Ревизскими сказками. Это все - в конце в отдельных таблицах, с указанием фонда, описи и дела. В единичных же делах в источниках указываю полный архивный шифр.
Это общая структура. А так мы начинаем с исследования отцовской прямой мужской ветви и его маленьких подветок по женам, начиная с самой древней известной. В середине книги начинается исследование материнской прямой мужской ветви и далее маленьких подветок по женам. В итоге получается, что начинаем прямым мужским родом, а заканчиваем прямым женским.

По изображению древ родословной. Скажу сразу, что великое множество существующих программ по родословным почему-то у меня не прижились, поэтому я делаю все сам вручную, в том числе и древа рисую сам. От рисования общего и единого древа с кучей предков для книги я отказался, т.к. слишком большие размеры и неудобно (хотя есть задумка - общее древо только по прямым потомкам). Поэтому решил рисовать небольшие древа по каждому исследуемому роду, ограничиваюсь тремя и четырьмя ступенями, т.е. обязательно указывая прямых предков, их братьев и сестер, детей их и иногда детей их детей, т.е. четвероюродных родственников, и то редко. Размеры как раз формата А3 - самое то. Для наглядности сделал определяющими моменты в ближайшей кровности, т.е. при составлении древа использую для отображения предка 3 цвета (красный - это прямой предок, зелёный - это брат или сестра прямого предка, синий - двоюродные и более -юродные). Собственно в описательно части, для этого использовал больше возможностей, т.к. там больше предков отображено: конечно, оставил также цвет шрифта, по той же системе, как и в древе, а по уровню -юродности использовал типы шрифта (жирный подчеркнутый - двоюродные, жирный - троюродный, жирный подчеркнутый курсив - четвероюродный, жирный курсив - пятиюродный, подчеркнутый курсив - шестиюродный, курсив - семиюродный, простой шрифт подчеркнутый - восьмиюродный). Дальше уже фанатизм, но можно много чего еще придумать. Главное - наглядно.

Небольшой образец описательной части можно посмотреть и скачать тут: https://yadi.sk/...
Образец древа тут: https://yadi.sk/...

Может, что еще и упустил. Вспомню, обязательно добавлю.
Прошу сильно не ругать, т.к. это пока еще все еще рабочий вариант, и когда он подойдет к концу, неизвестно. Тем не менее, может, кто что нового подскажет, где-то подкорректирует, а может, и себе чего на заметку возьмёт.


#200028 Дни рождения, юбилеи и другие хорошие события -– 2016 г.

Отправлено Darya V на 30 декабря 2016 - 01:00

http://s4.rimg.info/0d73f21dbce88c1830b19be18f086593.gif


Дорогих участников и гостей Форума ЯрИРО


С НАСТУПАЮЩИМ

2017 ГОДОМ!!!


Изображение


Здоровья, благополучия, долголетия

и исполнения самых заветных желаний

каждой семье!


Администрация Форума


#298767 Итоги родословной

Отправлено Александр Николаевич на 29 января 2021 - 18:57

Этот мой юбилейный пост, и его я решил посвятить подведению некоторых итогов генеалогических поисков. Итоги являются промежуточными и отражают ситуацию сегодняшнего дня. Также решил немного пооткровенничать и вслух высказать некоторые мысли.

Не так давно в рабочей папочке с надписью «Генеалогия» мне попался двойной лист из ученической тетради, исписанный моей рукой осенью 2012 года. Именно с него началось составление родословной нашей семьи по отцовской линии. Как многие другие, я от руки записал имена тех своих предков, о которых когда-то слышал от отца и его сестры (моей тети), а также вписал туда ныне живущих членов семьи, включая себя. Список оказался отнюдь не внушительным и состоял из 35-ти имен. Далее я отважился отправить свой первый запрос в архив (Ивановский) и, к моему удивлению и моей несказанной радости, в положенный срок получил первые в своей жизни копии документов 19 века, в которых фигурировали имена моих предков.

Несмотря на первые успехи, до 2016 года продвижение в поисках шло достаточно медленно, и в определенный момент я зашел в тупик. Т. е. дальнейшие пути поиска были неясны. Стремясь преодолеть ситуацию, я начал гулять по Интернету, где и наткнулся на форум ЯрИРО. Этот момент стал переломным: информация хлынула на меня лавиной. Появилась возможность узнать столько, сколько ранее казалось невозможным.
Сегодня в моем древе 587 имен, 11 поколений. При этом, повторюсь, это не итог поисков, а лишь сегодняшнее промежуточное состояние. В настоящее время я занят составлением 6-го варианта родословной. Собрано значительное количество нового, ещё не обработанного материала. Поэтому список имен продолжает быстро расти.
Цифры не являются самоцелью. Да они и не являются рекордными. Я знаю, что у немалого количества участников форума они больше в несколько раз и измеряются четырехзначными числами. Но меня мои достижения вполне устраивают. Называя цифры, делаю это не для того, чтобы похвастаться, а большей частью с целью поддержать начинающих исследователей. Им я хочу сказать, что возможно многое. А для того, чтобы поиски были успешными, нужны три главные составляющие. Первая: постоянные кропотливые поиски. Вторая: желание и интерес к этой теме и такого рода деятельности. Третье: немного удачи.

Кроме нарисованного древа есть ещё несколько документов, составляющих результат моих поисков. Главный из них – документальный рассказ о жизни моих предков, который я назвал очень просто: «История моей семьи». Здесь, как мог, я изложил всё то, что сумел узнать в обнаруженных документах. На мой взгляд, без этого генеалогическое древо выглядит сухим. Моя собственная биография и биографии моих детей, кстати, тоже входят в состав моего произведения; ведь лучше меня их не знает никто, поэтому я решил не осложнять задачу будущим поколениям.
Также я составил несколько поколенных росписей основных родственных фамилий, отдельные ветви древа по фамилиям и даже составил общий список предков с указанием степени родства по отношению ко мне. Фотографии оформлены отдельным альбомом, хотя в тексте «Истории…» часть из них тоже присутствует.
Также в ходе поисков я отыскал нескольких родственников, связь с которыми была утеряна. Мы «нашлись». Теперь мы на связи, а результатами поисков я с ними с удовольствием поделился. В свою очередь они предоставили в мое распоряжение то, что имелось у них: сведения, фотографии, документы.

Есть ещё, как минимум, два результата моих генеалогических увлечений.

Во-первых, теперь я совершенно иначе отношусь к своей биографии, к своей роли и своему месту в биографии семьи. Не развивая эту тему глубоко, скажу коротко. Я дорожу каждым своим предком и каждым ныне здравствующим родственником. Кроме того, я знаю, что теперь история нашей семьи никогда не будет забыта и потеряна. И те бесценные сведения, что найдены, каждое имя, забытое на многие годы, теперь будут сохранены для будущих поколений. Так уж сложилось, что желание и умение заниматься генеалогическими изысканиями даны не каждому. Но если в семье такой человек находится, результаты его трудов в той или иной мере будут важны и интересны десяткам людей. Сейчас или потом. Видимо, в нашей семье эта роль досталась мне. А я и не возражаю и, пожалуй, даже горжусь этим.

Второй результат увлечения генеалогией неразрывно связан с форумом ЯрИРО, а точнее с теми людьми, с которыми мне посчастливилось таким образом познакомиться. Сколько приятных минут, сложившихся в часы, я получил от общения с ними (с вами)! Без восклицательного знака тут не обойтись. Разве можно не восторгаться нашей всеми уважаемой и любимой Дарьей Алексеевной?! Разве можно не удивляться мудрости, масштабу эрудиции Елены Дмитриевны и доброжелательности этого человека?! Разве могу я промолчать о Наталии Дорониной, которая внесла богатейший вклад в составление моей родословной, которая является и профессионалом в поисках, и добрейшим человеком в одном лице?! Просто не представляю свой «генеалогический путь» без Катюши1978, уважаемой и дорогой Кати, без ее безупречной логики, старательности и последовательности в исследовательской деятельности, глубокой порядочности и доброты?! Открывая форум, я не могу удержаться от того, чтобы не прочесть каждое сообщение Людмилы Мельниковой! Восторгаюсь интеллигентностью Татьяны Анатольевны и Ольги Анатольевны Иорданских, их познаниями и увлеченностью! А с каким удовольствием и интересом всякий раз в своих темах и на форуме в целом я читаю сообщения Елены Денисенко, Оленьки Балашовой, великой умницы и красавицы Наташи! Разве можно умолчать о неоценимой помощи, которую в поисках оказал мне Алексей Александрович Шустов! Только слепой не обратит внимание на аристократическую воспитанность уважаемой Зои Николаевны Черемовской и всё то, о чем она пишет на форуме! А как обойтись без Андрея Владимировича Цивкунова, Александра Геннадьевича Пенкина, Марины Златоустовской, Матвея Яблокова и многих-многих других увлеченных исследователей и замечательных людей?! Искренне благодарю мою замечательную собеседницу и единомышленницу в исследовании истории семьи Реформатских Ольгу Евгеньевну Филимонову за то, что она есть на форуме! Отдельная признательность Татьяне Николаевне Соколовой за всё!
Пожалуй, я пытаюсь сделать невозможное. Мне хочется назвать, как минимум, ещё несколько десятков имен, но, боюсь, истрачу все гигабайты нашего ресурса. Искренняя благодарность всем тем, с кем мне выпало удовольствие общаться на форуме либо в личной переписке. Как тут не вспомнить слова Антуана де Сент Экзюпери: «Единственная известная мне роскошь – это роскошь человеческого общения».

Завершая свое самое длинное за время участия на форуме сообщение, желаю всем дальнейших успехов в нашем любимом и важном деле, здоровья и благополучия!
Это не прощальная речь. Уже завтра я продолжу свою обычную скромную «работу» на форуме, стремясь узнать ещё больше и по возможности помочь кому-то ещё. Но сегодня под предлогом того, что пишу свой юбилейный (тысячный) пост, я решил сказать то, что сказал.

С уважением. А.Н.


#296442 Дни рождения, юбилеи и другие хорошие события – 2021 г.

Отправлено Darya V на 01 января 2021 - 00:00

http://s20.rimg.info/e78393ca3f5f30c2c1cfbc642934e2e8.gif

ДОРОГИХ УЧАСТНИКОВ

И ГОСТЕЙ ФОРУМА ЯрИРО -


Изображение




http://s18.rimg.info/6838819e1d2beab1102855b44c4270f7.gif

http://s20.rimg.info/4f36de3001b589c9fd63ef87461087ca.gifhttp://s20.rimg.info/69833d3f21bb55da0ed7eb744d094ab1.gifhttp://s20.rimg.info/6547ca4e1629067081ae8d74097e3e85.gifhttp://s20.rimg.info/01db0dfebde33fbf011a225b57e7f425.gifhttp://s20.rimg.info/b4fa3e0a332ad9bca82a7a45f11e5408.gif


http://s2.rimg.info/792248a29f3fb3e56dc7a075b0fb42fe.gifhttp://s2.rimg.info/3f0a5c2d0ddb7337255afca8f41ea353.gifhttp://s2.rimg.info/792248a29f3fb3e56dc7a075b0fb42fe.gifhttp://s2.rimg.info/cd8c38c899548c0fbfdc7a42f7331dd9.gif


Администрация Форума


#166229 Гос. архив Ярославской области (ГАЯО) - АИС "Архив" ГАЯО (тема закрыт...

Отправлено Евгений Гузанов на 17 декабря 2015 - 23:18

Просмотр сообщения"ГАРИ" Виноградов (17 декабря 2015 - 07:10) писал:

Уважаемые Форумчане и Сотрудники Государственого Архива !
Вы Все делаете, безусловно, доброе для меня благое дело,за что я Вам очень признателен!
Со  многими из Вас общался на Форуме и в личной переписке ,  желаю и дальше сохранить личные, добрые отношения!
НО  система  Аис   вызывает некоторую  подозрительность и беспокойство , несмотря на ее популярность.  Извините, но это лишь мое мнение и пока я его не меняю, так как  не знаю , кто "учредитель"  и кто  юридическое лицо! Опубликуйте лицензию или сертификат на официальном портале.  В конечном итоге Государственый Архив  может остаться  с кучей "макулатуры" ,  архивной пылью и крысами! Сколько раз мы уже проходили, когда у государства выводили за бесценок  всеобщее достояние, даже за счет  присвоения цифровых  версий архивного материала разными посредниками , становясь их правообладателями с авторскими правами.  Контролировать этот процесс  некому. Если Государство и, архив в его лице ,сохранят контроль и права на весь оцифрованый материал:-можно будет   благодарить Всех  за огромную , трудную работу и  прогресс в архивном  деле!
Хотелось бы увидеть на официальном портале "Государственный архив Ярославской области" закладку в строке Услуги архива  : -"услуги системы Аис" , а не ссылку которая ни о чем не говорит и может принадлежать кому угодно . Даже моя защитная система ее блокирует. Стоит лишь добавить к названию " + " и сделать как  "Элар+архив" и будет всем "хорошо"!
"художники" еще не перевелись и делают это так професионально, что сразу не поймешь  кто это "нарисовал" .  Четко записать кто  владелец системы.
Про регистрацию для бесплатной работы в читальном зале было понятно всегда , о регистрации  с личной явкой клиента для платной работы в электронной системе на портале четко не прописано.  Государство и Правительство четко гарантируют доступность  гос. услуг и не требует личной явки, где это уже доступно.  Архив должен быть доступен  для любого архивного материала не имеющего особых ограничений,  для  любого гражданина независимо от  проживания и сделает систему более рентабельной.   Это мое последнее сообщение в данной теме .  Благодарю и извиняюсь!

Уважаемый "ГАРИ" Виноградов, возможно, в Ваших вопросах есть логика. Смущает только место обсуждения. Ваша цель - узнать или просто покритиковать?
Если у Вас закрались сомнения, то почему не обратиться за разъяснениями непосредственно в архив? Директор архива не обязан присутствовать на этом форуме. Ваши домыслы выглядят как минимум некрасиво.

Теперь коротко о проблеме.

Государственный архив Ярославской области (ГКУ ЯО ГАЯО) - казённое учреждение. Об этом Вы можете прочитать в уставе архива. Он опубликован на сайте архива - Устав Государственного казённого учреждения Ярославской области "Государственный архив Ярославской области" (утверждён приказом Правительства Ярославской области № 6 от 20.06.2011 г.). Там указано, кто является учредителем государственного архива, и даны ответы на многие Ваши вопросы.

Просмотр сообщения"ГАРИ" Виноградов (17 декабря 2015 - 07:10) писал:

Хотелось бы увидеть на официальном портале "Государственный архив Ярославской области" закладку в строке Услуги архива: -"услуги системы Аис" , а не ссылку которая ни о чем не говорит и может принадлежать кому угодно.

В строке "Услуги" пункт № 49 "Предоставление удалённого доступа к электронным копиям архивных документов" - разве это не "услуги АИС"? Если у Вас вызывает сомнение достоверность информации, размещённой на официальном портале Государственного архива Ярославской области, почему не обратиться напрямую в архив? Какая цель засорять этот форум?

Просмотр сообщения"ГАРИ" Виноградов (17 декабря 2015 - 07:10) писал:

Про регистрацию для бесплатной работы в читальном зале было понятно всегда , о регистрации  с личной явкой клиента для платной работы в электронной системе на портале четко не прописано.

Исходя из Вашей логики, если Вы придёте в архив и будете работать в читальном зале с копиями документов (микрофильм или электронный образ), то регистрация не нужна. Простите, но есть Порядок использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах Российской Федерации. Единых правил организации удалённого доступа пока не существует.

Про удалённую регистрацию я уже несколько раз объяснял - она будет. Иначе теряется смысл всего сделанного. Вся оцифровка и была затеяна для создания возможности удалённой работы с документами.

Да, это я предложил архиву запустить АИС в таком виде. Андрей Александрович, системный администратор архива (он присутствует здесь на форуме), предупреждал меня об этой проблеме. Мы разворачивали систему поэтапно. Сперва - Портал архивной службы, затем - каталог, дальше возможность подать заявку в любой архив через портал госуслуг, следующим этапом был удалённый доступ. Сами понимаете, удовольствие достаточно дорогое.

Почему я настоял.
  • Удалось разгрузить читальный зал. Сейчас нет очереди.

  • Мы тестировали программу сами. С удалённым доступом при помощи тех, кто сейчас зарегистрирован, быстрее выявим слабые места системы. Чем быстрее мы это отрегулируем, тем удобнее будет пользоваться.

  • Мне кажется малоэффективным использовать электронные образы только в читальном зале, как это сделано в РГАДА с фондом 350 "Ландратские книги и ревизские сказки".

Надеюсь, что я принял правильное решение об эксплуатации АИС временно в таком виде; по крайней мере, более 300 человек могут какое-то время не посещать архив и работать в комфортных для себя условиях. Иначе получается, если Вы не можете сейчас зарегистрироваться, то и другие должны работать только в читальном зале.

За первый месяц работы АИС пришли две жалобы в Правительство на невозможность удалённой регистрации. Был момент, что казалось, проще закрыть проект, пока не выделят средства. Тем более что шёл секвестр бюджета.

Могу Вам сказать, что в ближайшее время начнётся тестирование удалённой регистрации. Мы нашли возможность финансирования работ. Поверьте, жалобы здесь не помогли, а наоборот - создали определённую проблему. Сейчас это в прошлом. Если всё будет хорошо, то в начале следующего года эта опция будет доступна всем. За что тогда будете критиковать? Неужели Вам нравится слышать от архивов, что выполнить это нет возможности из-за отсутствия средств?

Считаю, что данную дискуссию необходимо прекратить. Вопросы, которые Вы предложили к обсуждению, решаются в другом месте. Форум создан для помощи друг другу. Именно за то, что здесь собрались увлечённые люди, готовые оказать поддержку любому, кто интересуется генеалогией или историей ярославского края, я очень ценю и уважаю данный форум.
Надеюсь на Ваше понимание.


#241150 Фамилии: причины смены

Отправлено Елена Дмитриевна на 02 ноября 2018 - 15:10

Находясь в процессе ответа на этот вопрос в фамильной теме о Рогозиных, я вдруг обнаружила, что Вашего сообщения уже нет :image028: и я не вижу того, на что отвечаю. Это наш любимый модератор Даша так молниеносно реагирует :), корректируя наши непринужденные вопросы в любой теме, чтобы потом в разных темах мы не отвечали на одни и те же вопросы.

---------------
.  .  .
.  .  .Копирую сюда свой ответ.

.  .  .Это сообщение соответствует практически любой теме о крестьянах. Проблема в том, что оно поднимает слишком широкий круг вопросов, на которые не всегда может дать обобщенный и однозначный ответ даже историк-профессионал, а у нас, исследователей-любителей, все наши ответы наполнены конкретикой. Эти и другие вопросы – почему? почему? почему? – стоят предо мной уже 14-й год моего генеалогического поиска. Отличие моего подхода от Вашей постановки вопроса заключается в выделении главного вопроса: Вы спрашиваете (упрощенно): кто виноват? А я всегда задаюсь вопросом, как и почему это произошло, какие исторические условия и обстоятельства способствовали тому, что старинные фамилии часто (не всегда!) утрачивались. Кто виноват, того уж нет, а знание, как и почему это произошло, надеюсь, поможет не забывать свою историю. И мой ответ выражает только мое собственное понимание, основанное на долгом изучении исторических источников и архивных документов.

.  .  .Когда-то предки известных нам в 18–19-м веках крестьян приходили на новые земли, осваивали их, строились, становились хозяевами. Думаю, что фамилия (в старых документах она именовалась прозвищем) была у большинства крестьян. Часто они происходили из обедневших ветвей известных служилых родов и приносили свою родовую фамилию. Вотчины монастырей издавна заселялись служилыми людьми, которые уже не могли нести военную службу; вот почему при монастырях всегда было так много монастырских служителей и разночинцев со старинными фамилиями. Только к концу 18-го века все они были записаны в крестьянское сословие, независимо от того, чем они занимались.
.  .  .В начале 17-го века земли интенсивно раздавали служилым людям, причем деревни были разорены, в них часто оставалось всего несколько дворов, а посмотрите, сколько в писцовых материалах 1629–1631 гг. записано пустошей с пустыми дворами, т.е. бывших разоренных деревень. Население восстанавливалось постепенно, какие-то пустоши вновь заселялись крестьянами при естественном росте населения и разделении семей. Иногда помещики переводили крестьян на вновь полученные земли из других своих дальних поместий. Конечно, постепенно утрачивалось знание своего рода и родственных связей, для этого вовсе даже не нужно было чьей-то злой воли.
.  .  .Пока не ввели подворные переписи с переложением налогов на крестьянский двор, вообще не было нужды переписывать всех крестьян, переписывали только земли и указывали имена хозяев дворов. Первая подворная перепись была в 1646 г., а налоги на двор окончательно перевели после переписи 1678 г.
.  .  .В доступные нам по документам времена фамилия крестьянам в сельской местности практически была не нужна. Государственность в России устанавливалась постепенно, а в церковных документах крестьян в деревнях и не писали с фамилиями-прозвищами. Имя почиталось больше, отчество указывало на принадлежность к роду отца, а необходимости записывать еще и фамилию у тех, кто хозяйничал на земле, просто не было.

.  .  .При множестве просмотренных мною переписных книг 17-го века для меня стало настоящим откровением, когда я увидела в переписи 1678 г. у моих мелокопоместных владельцев тогда в Ярославском уезде всех крестьян с фамилиями и узнала старинную фамилию своего отцовского рода – Рогозины! Это было просто чудо, я возблагодарила переписчика, ведь во многих других переписных книгах этого вовсе не было. Даже в монастырской вотчине Ростовского уезда в переписи 1678 г. я не видела фамилий крестьян, хотя по более поздним документам точно знаю, что у моих предков была фамилия еще в 17-м веке.
.  .  .Я только с родословных форумов знала, что кто-то нашел свою фамилию в переписи 1646 г., кто-то 1710 г., и я даже не мечтала уже увидеть свою родовую фамилию. Более того, мои предки были грамотными. Из моих Рогозиных два крестьянина по поручению помещика писали ревизские сказки 18-го века, и из подписи на них я видела, что фамилия еще была на слуху в 18-м веке.
.  .  .К концу 18-го века в царствование Екатерины II дворяне были освобождены от обязательной службы, а поместья к этому времени были превращены в вотчины, передаваемые по наследству. Конечно, это укрепило крепостное право и способствовало усилению личной зависимости крестьян от помещика, а часто и увеличению произвола владельцев. По документам я видела, что владелица моего отцовского рода была из очень хозяйственных и властных помещиков, менялась вотчинами, переводила крестьян туда-сюда, разделяла семьи; конечно, в таких условиях фамилия забывалась. К тому же дворянских сынков нужно было приписывать в дворянские книги, и для этого они должны были иметь в том числе наследственные имения. Поэтому среди помещиков была распространена практика (видела это только по документам) дарить крестьян своим недорослям еще до передачи их по наследству. Семью моих отцовских предков – двух братьев Федора и Матвея с семьями – сначала перевели в деревню Волково, и их потомков там стали величать Федоровыми и Матвеевыми по именам переведенных братьев. Эта информация дошла до меня от моего найденного 6-юродного брата, который прекрасно знал свою родословную 19-го века и помнил о том, что они раньше были Матвеевыми. А вот фамилия Рогозины до него не дошла.
.  .  .Потом владелица перевела Федора обратно на старое место, подарив его с сыном своему 17-летнему сыну-корнету в награду. Там Федор и умер. Когда его сын Никифор был вновь переведен в Волково, родил 6 сыновей и 3 дочерей, сумел всех обучить грамоте еще до отмены крепостного права; естественно, они стали во время переписи 1897 г. Никифоровыми. А сын Матвея получил в деревне прозвище Подеруха, и во время переписи 1897 г. его потомки получили фамилию Подерухины. А ведь еще к концу 18-го века это были братья Федор и Матвей Рогозины.
.  .  .Вот такая конкретика, и думаю, что это не уникальный случай, а скорее, типичный. Можно ли удивляться, что при таком положении вещей память о родовой фамилии была утрачена? Хотя трудно сказать, в какой именно момент, в каком поколении. Нет времени расписывать все примеры, которые у меня есть, тем более что многое уже выкладывалось на форуме в разных темах. А обобщение – это не простое дело.

.  .  .Известно, что 19-й век был временем демографического всплеска, в семьях было часто много сыновей, и различать весь род с одной фамилией стало очень трудно. А крестьяне стали часто ездить в отходничество, в видах на жительство и паспортах нужно было указывать фамилию, так что объективно необходимость в наличии фамилии возросла и к переписи 1897 г. была как-то формально определена. Фамилии присваивали или записывали поголовно. После этого и священнослужители стали писать их в документах (хотя я не могу привести конкретного указа на этот счет, вопрос не изучала).



#187520 О самом грустном и печальном ("Не говори с тоской: их нет, но с благодарн...

Отправлено Darya V на 23 июля 2016 - 00:31

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (23 июля 2016 - 00:10) писал:

Растерялся, прочитав...

Просмотр сообщенияAGP21 (23 июля 2016 - 00:17) писал:

Нет слов!!!

Тоже никак не могу поверить...

Недавно на форуме размещалось красивое фото Тамары Валентиновны из документального фильма "125 лет ЯГУАК":

Просмотр сообщенияDarya V (08 января 2015 - 23:40) писал:

Тамара Валентиновна

КОТОВА


архивный стаж 38 лет


Изображение


-----
Конечно, многие из нас знают уважаемую Тамару Валентиновну.
Одухотворённое лицо на фотографии... И облик с годами практически не меняется!

Есть фото и с заседания 2008 года:

Просмотр сообщенияВладимир (05 апреля 2008 - 17:22) писал:

5 апреля 2008 года... в читальном зале областного архива состоялось внеплановое заседание (собрание) членов Ярославского историко-родословного общества и приглашенных... Все места зала, рассчитанного на 40-50 человек, были заняты.

Собравшимися были с вниманием выслушаны доклады:
...Тамары Валентиновны Котовой, заведующей отделом публикации и использования ГАЯО: "Источники генеалогической информации в фондах советского периода ГАЯО".
"Источники генеалогической информации в фондах советского периода Государственного архива Ярославской области (1917–1936 гг.)"

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (08 апреля 2008 - 01:00) писал:

Изображение

Помню Тамару Валентиновну с 2002 года. "Великий труженик"!!! Как написано в некрологе. Зачастую она приходила на работу и в выходные - такая вот преданность АРХИВНОМУ ДЕЛУ.
Всё реже встречаем мы в наши дни высокий профессионализм, такую самоотдачу и интеллигентность. Всё, чем в полной мере обладала Тамара Валентиновна.

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ТАМАРЕ ВАЛЕНТИНОВНЕ.

ГЛУБОКИЕ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ РОДНЫМ И КОЛЛЕГАМ.




#317658 Дни рождения, юбилеи и другие хорошие события – 2021 г.

Отправлено AGP21 на 26 декабря 2021 - 12:05

Поздравляю нашего главного ангела-хранителя форума - Дарью с днем рождения!
Благодаря ее усилиям наш форум не зарастает чертополохом, а всегда остается вот такой цветочной поляной!
Спасибо, Даша!


07.JPG




#300629 Поздравляем членов ЯрИРО и участников форума с публикациями

Отправлено Darya V на 22 февраля 2021 - 01:04

Елена Дмитриевна
Наталья Шеина

Дорогие Елена Дмитриевна и Наталья, наши аплодисменты!  :image075:

Очень радуемся, :image061: что состоялось!
И, безусловно, уверены в прекрасном результате! B) (Это даже излишне писать.)

Изображение

П О З Д Р А В Л Я Е М !!!


#298432 20-летие Ярославского историко-родословного общества (27.01.2021)

Отправлено Darya V на 27 января 2021 - 00:00

ЯрИРО
Изображениеhttp://s2.rimg.info/32c48d9acefab20ac4114a9aec63022d.gifhttp://s2.rimg.info/38188b9704653fbf67122e89dbb7bca5.gif
27.01.2001
27.01.2021


"Ярославское историко-родословное общество (ЯрИРО) — некоммерческая общественная организация города Ярославля, основными задачами которой являются:
  • популяризация генеалогических знаний среди населения;
  • оказание методической и всех видов консультативной помощи на безвозмездной основе;
  • формирование морально-нравственных, патриотических и интернациональных основ гражданского общества через предмет гордости за свою семью, свой род, свой край, свою многонациональную Родину;
  • сохранение речевой культуры и бережного, непредвзятого отношения к различным историческим событиям и людям".



ЯРОСЛАВСКОМУ

ИСТОРИКО-РОДОСЛОВНОМУ

ОБЩЕСТВУ

http://s4.rimg.info/35b6728bbfedf892d7b17d88dd919fc3.gifhttp://s4.rimg.info/8fda44af9a4c4aa2b35bf746e801027e.gif   ЛЕТ!!!

Изображение


__________


Благодарим всех друзей –

кто с нами и кто придёт!


Многое вместе сделано,

но большее – впереди!



Ещё раз всех нас с общим праздником


Изображение


-----
Ярославское историко-родословное общество


#121397 О самом грустном и печальном ("Не говори с тоской: их нет, но с благодарн...

Отправлено Darya V на 04 июня 2014 - 22:53

Сегодня в Луганске простились с погибшими 2 июня возле здания Луганской областной администрации.

Во время авианалёта и обстрела кассетными бомбами штурмовиком украинских ВВС трагически погиб замечательный, редкой души человек Александр Александрович Гизай – руководитель Луганского военно-патриотического объединения "Каскад". Сан Саныч возглавлял его на протяжении долгих лет.
За 27 лет работы поисковикам под его руководством удалось найти и перезахоронить останки 1621 солдата РККА, погибшего в Великой Отечественной войне, установить личности 226 человек, найти родственников 13 воинов. Отрядом было проведено более 500 (!) поисковых экспедиций.

Изображение

«Ветеран Афганистана, награждён в 2011 году Президентом Украины орденом "За заслуги 3-й степени", получил орден и грамоту Украинской православной церкви от митрополита Владимира за поисковую работу, награждён медалью "За заслуги перед Луганщиной 3-й степени", имеет грамоты Министерств обороны Украины, Белоруссии, России и целую коллекцию отличительных знаков и благодарностей. Александр активно занимался патриотическим воспитанием молодёжи, помогал адаптации бывших заключённых и бездомных, преподавал военное дело и историю».

Из интервью с Александром:
– Что для вас значит быть достойным?
– Мне мой папа в детстве сказал: "Всегда оставайся человеком!" И я стараюсь следовать этому всю свою жизнь. Я честен перед самим собой и людьми; я знаю, что никто не скажет мне в спину, что я плохой учитель или продался за деньги. У меня есть свой путь, который я выбрал и с которого я не сверну. Это главное.

О семье:
– Моя семья всегда со мной. И жена и две дочери не только разделяют мои взгляды, но и реально помогают в поисковых операциях. Супруга также занимается вопросами адаптации и ресоциализации бывших заключённых. Моя старшая дочь филигранно владеет щупом, с помощью которого зондируется почва перед раскопкой, а младшая с семилетнего возраста ездит со мной на вахты.

---------------
Александр Гизай: Патриотов нужно воспитывать с детства
11.11.2013
http://www.luganews....-s-detstva.html

---------------
Ночной связной. Александр Гизай
10.02.2014

https://www.youtube....h?v=K5X2r9ieuZg

---------------
«В мае "каскадовцы" завершили очередную Вахту Памяти, подняли останки 324 бойцов и офицеров Красной Армии, восстановили по медальонам пять имён. В начале июня Сан Саныч хотел провести захоронение несмотря ни на что. А теперь похоронят его...»

* * *
«Сегодня в Луганске погиб наш Александр Александрович Гизай. Трагедия невероятна. Офицер, правозащитник, педагог, поисковик. Пусть земля будет пухом, Сан Саныч! Вечная память Герою! Помним, любим, скорбим».

«...Погиб Человек, который сделал для Украины больше, чем сотня ура-патриотов и фейсбучных писателей».

«Поисковый отряд "Каскад", который создал и возглавлял Саша, – гордость Луганской области... Скольких ребят Александр Гизай привлёк к этой работе! Он был асом патриотического воспитания, потому что тяжёлый ежедневный труд, у которого есть реальные результаты, – лучшая школа для молодёжи. Саша хотел, чтобы ребята по-настоящему "прикасались" к событиям далёких военных лет, чувствовали их как бы "изнутри". Мальчишки и девчонки обожали Сашу и то дело, которым вместе с ним занимались.
У Гизая была действительно широкая душа. Он всегда старался кому-то помочь – и особенно тем, кто попал в беду, от кого отвернулись другие. В 90-х спасал и возвращал к нормальной жизни десятки луганских бездомных, знал о судьбе едва ли не каждого из них. Позже объездил не одну колонию, рассказывал заключённым об их правах, помогал с оформлением документов, поиском работы. Верил в каждого и старался никого не осуждать.
Очень многое Саша делал для ветеранов и для семей погибших. Помогал чем мог – не для камеры, от души. И учил этому молодёжь...
Гизай был одним из тех, на ком земля держится...
И вот теперь Саши нет. Нет огромного человеческого пространства, которое он наполнял собой...»

«"Таких не бывает больше. Мужик-кремень. Он мне как отец. Он меня в 14 лет спас от тюрьмы и дал путёвку в жизнь. И я пошёл не в тюрьму, а в воздушно-десантные войска..." – рассказал Сергей, который пришёл проводить в последний путь своего наставника...

"Он занимался раскопками, перезахоронением солдат ВОВ. Просто был хорошим человеком. Он вырастил нас патриотами, научил уважать ветеранов. Он всегда говорил, что война не закончится, пока мы не поднимем последнего солдата", – поделилась 16-летняя ученица Александра Гизая, Зарина.

На церемонию прощания пришли и бывшие руководители области, депутаты, чиновники. Председатель Луганского облсовета Валерий Голенко рассказал, что знал погибшего больше 20 лет.
"Мы с Сашей были дружны с молодости. Он был верен идее работы с молодыми ребятами. Работал не жалея себя, не ради корысти. Он забирал людей с улицы и прививал им лучшие качества. Человек занимался раскопками, имел постоянно дело с боеприпасами, и там его судьба пощадила, а здесь, в центре города, – нет. Он знаковый человек для Луганщины", – считает Голенко.

По воле судьбы Александр Гизай, благодаря которому были перезахоронены более тысячи солдат Великой Отечественной войны, погиб в центре Луганска на Площади Героев ВОВ. Гроб с телом Александра Гизая провожали аплодисментами в благодарность за его труд для родного края».


Александр Александрович

ГИЗАЙ
(16.10.1964 — 02.06.2014)


Изображение


Посёлок Малорязанцево, Лисичанский район, Луганская область, Украина

Фото: Дарья Алексеевна Виноградова, 12.09.2009


Счастлива и горжусь, что была лично знакома с Александром.
Без преувеличения – один из лучших людей в моей жизни. Очень горько, что такие безвременно уходят.

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ И ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ.

_______________
Частично использованы источники (текст, фото):
http://nashapobeda.lv/2095.html , http://www.soldat.ru/news/972.html , http://novorossy.ru/...aleksandr-gizay , http://polemika.com....ews-147103.html , http://oblrada.lg.ua/node/15191/ , http://www.0642.ua/news/548243 , http://www.memory-bo.../detachments/23 ,
http://antifashist.c...anskoj-oga.html , http://ru.wikipedia....р_Александрович


#326657 Наши родословные: какое счастье кому привалило

Отправлено Assja на 27 апреля 2022 - 08:44

Несколько лет тому назад на ВГД я обнаружила, что разыскивают родственников моего деда. Фамилия нестандартная, поэтому я была уверена, что это именно его ищут. Дед погиб в 1940м году на Финской войне.
Как оказалось, разыскивал родственников человек, занимающийся историей этой войны. Дело в том, что он обнаружил в хельсинкском архиве дневник моего деда, снятый с убитого и переведенный на финский язык. Мне помогли связаться с архивом в Хельсинки и мне оттуда прислали копию перевода дневника моего деда. Знакомые его перевели обратно на русский.
Спустя 80 с лишним лет после смерти деда я прочитала его дневник...


#192143 Дни рождения, юбилеи и другие хорошие события -– 2016 г.

Отправлено Евгений Воронин на 19 сентября 2016 - 18:54

Дорогие друзья!


Ярославское историко-родословное общество

поздравляет вас

с 10-летием сайта ЯрИРО!




#255522 Делимся опытом общения с родственниками (успехи и неудачи)

Отправлено Александр Николаевич на 18 апреля 2019 - 22:28

Занимаясь генеалогией, я, как и многие другие, не только нашел следы многих ушедших предков, но  и отыскал здравствующих родственников, связь с которыми в силу разных причин была прервана. Я разыскал двух троюродных сестер, троюродного племянника и троюродного брата. Последняя «находка» состоялась только вчера, что, собственно, и побудило меня написать это сообщение.
Мне повезло. Каждый из четверых оказался рад моему неожиданному появлению. Ни у кого не возникло вопроса: «А чего это он вдруг объявился?», и уж тем более никто не заподозрил меня в каких-то корыстных помыслах. С сестрами и племянником мы прекрасно общаемся. Обговорили кучу разных тем и, конечно, вволю повспоминали наших общих родственников. В гостях друг у друга пока не были, но в планах это, разумеется, есть. Надеюсь, с братом будет то же самое. Хотя, уже в первом телефонном разговоре он пригласил меня к себе в прекраснейший город Владимир.
Более того, общение принесло замечательные практические плоды. От родственников я узнал много новой информации для родословной, а также получил более ста фотографий, многим из которых (для меня) нет цены. Порадовало и то, что мое увлечение генеалогией не оставило их равнодушными. Они его поддержали и с удовольствием читали и читают то, что я собрал за 6 лет поисков. Таким образом, потом, когда я буду далеко…, в разных уголках страны или даже мира потомки будут вспоминать меня и всех нас. Круг этих людей расширился. Это и называется память. В этом и есть, по крайней мере, в том числе, смысл нашего увлечения.
Так что надо находить родственников, преодолевая опасения быть непонятыми и недостаточно ласково встреченными. Я так думаю.


  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования