Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Книги Памяти о погибших, пропавших без вести в ВОВ (печатные и электронные версии)

Книги Памяти Великая Отечественная война

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#1 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 18 октября 2007 - 12:37

ПЕРЕНЕСЕНО СО СТАРОГО ФОРУМА:

Евгений Воронин:
Книги Памяти... У людей порой появляется возможность заглянуть в них. Пользуйтесь моментом, если предлагают!

LRS:
Сейчас в наличии есть три Книги Памяти Костромского района. Если что-то интересует, могу посмотреть.  

Евгений Воронин:  
Посмотрите, пожалуйста, фамилии: Говяшов, Говянкин, Карчин, Пирогин! Буду очень признателен.  

LRS:
Есть Говяженко Б.П. 1915 г.р. г. Кострома и Говяженков А.П. 1918 г.р. г. Кострома; Карчанов П.А. г. Кострома; Пирогов А.И. 1911 г.р. г. Кострома, Пирогов А.Я. 1922 г.р. г. Кострома.
Дополнения: Пирогов Василий Иванович 1905 г.р, д. Жерновки, Ждановский с-с; Пирогов Василий Петрович 1907 г.р., Костромской район.
Это все, что хоть немного напоминает Ваши фамилии...  

AGP21:
Лариса, посмотрите фамилию Батазов, пожалуйста.

LRS:
Батазов Николай Яковлевич 1909 г.р. г. Кострома, русский, призван 25.06.1941 г. Костромским ГВК, рядовой, пропал без вести 00.03.1943 г.
Напишите, какой район интересует, т.к. это только по Костроме и Костромскому району книга.
Буду искать еще второй том - там Нерехтский, Красносельский, Судиславский и Сусанинский район.

AGP21:
Это один из моих троюродных дедов... Только у меня есть дата его смерти - 21.02.1942. В Костроме у него оставались дочери Людмила и Алевтина, вот только об их судьбе ничего не знаю.
По Нерехтскому меня интересуют Батазовы, Поздеевские, Княжевские и Орловы.

Darya V:
Скоро смогу посмотреть Книги Памяти Костромской области. Кому нужны какие фамилии - обращайтесь. Желательно уточнить район призыва, но если неизвестно - ничего страшного, просто искать дольше.

AGP21:
Даша, у меня все те же фамилии: Батазов, Касторский, Поздеевский, Княжевский (Костромской, Нерехтский, а может, и другие районы).

Евгений Воронин:
Посмотри по пути, если будет возможность, т.к. мои не из костромских земель - Говяшов, Говянкин, Карчин, Пирогин.
На Дашу сели и поехали, пользуясь её добротой! :)

Elente:
Даша, на всякий случай посмотрите моих: Кирмил Борис Казимирович, 1911 г.р., родился в Костроме, призван Костромским горвоенкоматом в 1941 г.; Телицын Дмитрий Михайлович, 1909 г.р., род. в с. Норское Ярославской губ. (в некоторых документах - в д. Костино), призван Костромским военкоматом в 1941 г.

Andko:
Лариса, взгляните, если будет возможность, по Нерехтскому району фамилии: Шляхов (д. Попадейкино), Любашин и Козлов (с. Остров).

#2 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 19 октября 2007 - 21:24

ПЕРЕНЕСЕНО СО СТАРОГО ФОРУМА:

LRS:
Посмотрела Книгу Памяти, 2-й том, нашла много фамилий, которые мне нужны. Теперь разбирай, кто чей родственник!  
Батазовых, Говяшовых и Говянкиных в Нерехтском районе нет.  
Скоро схожу опять в библиотеку - посмотрю все фамилии!
Я просто зашла на "разведку" без записей и посмотрела фамилии, что были на слуху.
Хотелось бы самой обратиться к Дарье, чтоб посмотрела:  
Кочугов Иван Николаевич 1924 г.р. - 1944 г., место рождения не знаю.
Козлов Иван Антонович (Иваново 30.1.1901 г.р. - 8.9.1943 г.).

Княжевский Александр Иванович 1910 г.р. с. Никольское, русский, призван Нерехтским РВК, рядовой, погиб 26.11.1942 г., захоронен д. Лобзино, Ржевский р-н, Калининская обл.
Княжевский А.И. 1897 г.р., русский, призван Нерехтским РВК, рядовой, умер от ран 1.11.1942 г., захоронен с. Оленье, Дубовский р-н, Сталинградской обл.
Княжевский Иван Сергеевич 1922 г.р., г. Нерехтва, русский, призван Нерехтским РВК в 1940 г., л-т, погиб 16.1.1943 г., захоронен ст-ца Смоленская Краснодарский край
Княжевский Николай Алексеевич 1925 г., Нерехтский район, русский, призван Нерехтским РВК, 1943 г., рядовой, пропал без вести в 1943 г.
Шляков Павел Дмитриевич 1913 г.р., д. Попадайкино Григорцевский сс, русский, призван в 1942 г. Нерехтским РВК, рядовой, погиб 6.1.1945 г., захоронен д. Бобы Варшавское воеводство Польша.
Козлов Валентин Алексеевич 1926 г.р., с. Остров Островский сс, русский, призван Нерехтским РВК, рядовой, пропал без вести 1945г.
Козлов Василий Иванович 1910 г.р., с. Остров Островский сс, русский, призван Нерехтским РВК, рядовой, пропал без вести в 1942 г.
Козлов Михаил Иванович 1912 г.р., с. Остров Островского сс, русский, призван Нерехтским РВК в 1941 г, рядовой, пропал без вести в 1942 г.
По фамилии Говяшов могу сказать, что есть 4 человека с фамилией Ковяшов!
Батазовы, Поздеевские, Карчины, Пирогины, Любашины не обнаружены.
По Орловым нужно смотреть отдельно, т.к. смс пришло после закрытия библиотеки.

AGP21:
Княжевские все нужны. Еще раз об Орловых и Князевых (в дополнение к Поздеевским и Княжевским) - только из села Поздеевское или Титовское Нерехтского уезда (района).

LRS:
В принципе, эти буквы похожи по написанию...  
Напоминаю, что буду смотреть Москву и Московскую обл., конкретно - Балашихинский р-н.
Говорите, если кому надо что-то посмотреть.

Darya V:  
Что обещала - по пяти томам. Позже - остальные три.
На будущее давайте так - один просматривает одну область, другой другую, чтобы вдвоем не смотреть одинаковые книги. Трудно держать в памяти, кого уже выписали, а кого нет.

Т. 1.
г. Кострома

БАТАЗОВ Николай Яковлевич, 1909 г. р., г. Кострома, русский, призван в 1941 г. Костромским ГВК, рядовой, погиб 21.02.1942 г., захор. д. Б. Коновалово, Ораниенбаумский р-н, Ленинградская обл. (С. 59.)
КАСТОРСКИЙ Виктор Михайлович, 1909 г. р., Костромская обл., русский, призван 09.05.1942 г. Костромским ГВК, ряд., пропал без вести 00.11.1941 г. (С. 145.)
КИРМИЛ Борис Казимирович, 1911 г. р., г. Кострома, русский, призван 04.07.1941 г. Костромским ГВК, ряд., пропал без вести 00.01.1941 г. под Вязьмой. (С. 148.)
КНЯЖЕВСКИЙ Александр Иванович, 1910 г. р., г. Кострома, русский, призван в 1941 г. Костромским ГВК, ряд., погиб 21.11.1942 г., захор. д. Коношкино, Ржевский р-н, Калининская обл. (С. 150.)
ТЕЛИЦИН Дмитрий Михайлович, г. Кострома, русский, призван 11.09.1941 Костромским ГВК, л-т, пропал без вести 00.08.1943 г. (С. 301.)
Костромской р-н
КАСТОРСКИЙ Владимир Николаевич, 1923 г. р., с. Никольское, Губачевский с/с, русский, призван в 1942 г. Костромским РВК, рядовой, погиб 03.03.1944 г., захоронен д. Сергейцево, Пустошкинский р-н, Псковская обл. (С. 438.)
Поздеевских нет.

Т. 2
Нерехтский р-н

Князевы, Орловы есть – вышлю agp21 по почте.
Княжевские (с. 95) – выписала Лариса.
Сусанинский р-н
Княжевский (с. 471) – выписала Лариса.
Красносельский, Судиславский р-ны – никого нет.
Батазовых, Касторских, Поздеевских нет.

Т. 3
Галичский р-н

КАСТОРСКИЙ Владимир Павлович, д. Гавриловское, призван Галичским РВК, ряд., пропал без вести в июне 1944 г.;
КАСТОРСКИЙ Николай Васильевич, 1907 г. р., призван Галичским РВК, л-т, погиб 27.08.1943 г. (С. 297.)
Буйский р-н – никого нет.
Батазовых, Княжевских, Поздеевских нет.

Т. 4
Солигаличский р-н

КАСТОРСКИЙ Алексей Николаевич, 1914 г. р., с. Корцово, Корцовский с/с, русский, призван в 1941 г. Солигаличским РВК, ряд., погиб 09.03.1942 г., захор. д. Свинухово, Старорусский р-н, Ленинградская обл.;
КАСТОРСКИЙ Василий Николаевич, 1898 г. р., г. Солигалич, русский, призван в 1941 г. Солигаличским РВК, гв. ряд., погиб 10.12.1942 г., захор. ст. Суровикино, Сталинградская обл.;
КАСТОРСКИЙ Геннадий Николаевич, 1903 г. р., г. Солигалич, русский, призван в 1941 г. Солигаличским РВК, л-т, погиб 03.08.1944 г., захор. д. Шелень, Биржайский р-н, Литва;
КАСТОРСКИЙ Ростислав Александрович, 1899 г. р., д. Верховье, Бурдуковский с/с, русский, призван в 1942 г. Солигаличским РВК, мл. с-т, пропал без вести в декабре 1943 г. (С. 71.)
Чухломский р-н
КАСТОРСКИЙ Александр Иванович, 1908 г. р., г. Чухлома, русский, призван в 1941 г. Чухломским РВК, пропал без вести в декабре 1941 г. (С. 175.)
Парфеньевский, Кологривский р-ны – никого нет.
Батазовых, Княжевских, Поздеевских нет.

Т. 5
Антроповский, Макарьевский, Нейский, Островский р-ны
- никого нет.
Кадыйский р-н
КАСТОРСКИЙ Леонид Алексеевич, 1893 г. р., с. Никола, Антроповский р-н, Ярославская обл., русский, призван в 1939 г. Кадыйским РВК, ряд., погиб 18.10.1943 г., захор. д. Дмитриевка, Киевская обл. (С. 354.)
Батазовых, Княжевских, Поздеевских нет.

Евгений Воронин: Говянкиных, Говяшовых, Карчиных, Пирогиных нет (фамилии, выходит, редкие); есть Говяженко, Говяженковы, Ковяшовы, Пироговы.
LRS: Козлова Ивана Антоновича нет, Кочуговых совсем нет.
Andko: не выписываю Вам уже найденное Ларисой.

Евгений Воронин:
Вы заметили, что этот раздел стоит на хрупких девичьих плечах? Лариса и Даша - слов нет, вы просто молодцы!  

Darya V:  
В последних томах - никого.  Это:
т. 6 (Межевский, Мантуровский, Поназыревский, Шарьинский р-ны);
т. 7 (Вохомский, Павинский, Пыщугский р-ны и дополнительные списки по р-нам);
т. 8 (дополнительные списки по р-нам).
AGP21, еще раз просмотрела Орловых и Князевых по Нерехтскому району - из сел Поздеевское и Титовское нет, поэтому не пишу.
Но кое-что для Вас обнаружилось:
КНЯЖЕВСКИЙ Борис Николаевич, 1915 г. р., д. Гзино, призван Нерехтским РВК, ряд., умер от ран в 1943 г., захор. г. Прейсиш-Эйлау, Восточная Пруссия. (Т. 8. С. 525. / Нерехтский р-н.)

kvn:
Дарья Алексеевна! Здравствуйте! Не могли бы Вы посмотреть в Книгах Памяти Костромской области:  Крыловы,  Большаковы,  Коротковы,  Ереминские,  Дудины,  Смирновы?  
Лица с такими фамилиями из Костромских мест (Кострома, Солигалич...) фигурируют в моем роду.
Буду Вам премного благодарен.
С уважением, Владимир Крылов

Darya V:  
Уважаемый Владимир!
Понимаю, что ищете предполагаемых родственников, но Крыловых или Большаковых окажется не один десяток, а Смирновы перевалят за сотни. Выбирать такие распространенные фамилии из всех Книг Памяти Костромской области у меня нет возможности.
В течение августа посмотрю перечисленные Вами фамилии по г. Костроме, Костромскому и Солигаличскому р-нам. Как я поняла, эти районы интересуют в первую очередь?
Дальше, может, выясните точнее.

Т. 1
г. Кострома

ДУДИН Иван Романович, 1920 г. р., г. Кострома, русский, призван в 1941 г. Костромским ГВК, мл. л-т, пропал без вести 00.10.1942 г. (С. 114.)
Дополнительные списки по г. Костроме
БОЛЬШАКОВ Андрей Иванович, 1919 г. р., с. Якушка, Ульяновская обл., русский, призван Костромским ГВК, ряд., пропал без вести 20.02.1943 г.
БОЛЬШАКОВ Анатолий Николаевич,1926 г. р., Костромской р-н, русский, призван в 1943 г. Костромским ГВК, ряд., умер от ран 00.10.1944 г., захор. д. Дрвалы, Варшавское воеводство, Польша. (С. 346.)
КОРОТКОВ Геннадий Трофимович, 1913 г. р., г. Кострома, русский, призван в 1941 г. Костромским ГВК, ряд., пропал без вести 00.11.1941 г. (С. 354.)
Костромской р-н
ДУДИН Иван Георгиевич, 1899 г. р., д. Киселево, Сущевский с/с, русский, призван Костромским РВК, ряд., погиб 15.10.1943 г., захор. д. Ленино, Городецкий р-н, Могилевская обл. (С. 422.)
Как и предполагала:
по г. Костроме: Большаковы, Коротковы - ок. 20 чел.; Крыловы - ок. 20 чел.;
по г. Костроме и Костромскому р-ну: Смирновы - ок. 500 чел. Ереминских нет.
Позже пришлю отснятые листы.

Т. 4
Солигаличский р-н

КОРОТКОВ Сергей Алексеевич, 1903 г. р., д. Крутово, Лосевский с/с, русский, призван в 1941 г. Солигаличским РВК, ряд., погиб 24.02.1943 г., захор. д. Загоска, Старорусский р-н, Могилевская обл. (С. 76.)
Большаковы, Крыловы - ок. 15 чел.; Смирновы - ок. 100 чел.; Ереминских нет, есть Ерехинские. Пришлю, когда смогу переснять.

Натти:
Дарья, если еще не поздно - не посмотрите ГУРЬЯНОВЫХ по Костроме и области?

Elente:
Каким образом можно вносить изменения в Книги памяти?
В случае с моим дедушкой (Телицыным Д.М.) - там явная ошибка, недавно я получила официальный ответ из ЦАМО о том, что он погиб (а не пропал без вести, как в Книге памяти), и названа дата гибели, с информацией из Книги памяти не совпадает, более того - там ошибка в фамилии, прочие данные позволяют быть уверенными в том, что эта запись именно о нем.

Darya V:
Книги издавались в 1990-х гг. - http://his.1septembe...hp?ID=200500906.
Спустя год-два по той причине, что кого-то не включили, кого-то - с ошибкой, выходили дополнительные тома. При областных военкоматах были созданы так называемые рабочие группы редколлегий Книг памяти - туда родственники и обращались. На сегодняшний день почти все редколлегии расформированы, т.к. работа считается законченной.
Попробуйте связаться с ОВК Костромской обл.: 156005, г. Кострома, ул. Советская, д. 86, к. 2 (если адрес не менялся, а телефон не знаю) и спросить, существует ли при военкомате такая рабочая группа. Если нет - изменения уже не внести.
Думаю, не надо особо беспокоиться. Ошибок в этих книгах - не исправить. Время идет вперед, на смену пришла электронная база. В ней все будет как следует (по окончании работы должны принимать уточнения от родственников). Вот и будет увековечен на должном уровне. Я уж со своими успокоилась, хотя почти ни одного нет без ошибок (имена, даты и пр.).

Т. 1
ГУРЬЯНОВ Александр Васильевич, 1910 г. р., г. Кострома, русский, призван 26.07.1941 г. Костромским ГВК, л-т, пропал без вести 10.08.1941 г.
ГУРЬЯНОВ Николай Андреевич, 1907 г. р., г. Кострома, русский, призван 22.04.1942 г. Костромским ГВК, ряд., пропал без вести 16.04.1942 г.
ГУРЬЯНОВ Сергей Иванович, 1902 г. р., г. Кострома, русский, призван 13.01.1942 г. Костромским ГВК, мл. с-т, пропал без вести 16.03.1943 г.
ГУРЬЯНОВ Федор Петрович, 1895 г. р., г. Кострома, русский, призван 31.12.1941 г. Костромским ГВК, ряд., погиб 12.12.1942 г., захор. Введенское кладб., г. Вологда.
ГУРЬЯНОВ Юрий Константинович, 1924 г. р., г. Кострома, русский, призван 09.10.1942 г. Костромским ГВК, ряд., пропал без вести 25.03.1943 г.
ГУРЬЯНОВ Юрий Николаевич, 1923 г. р., г. Кострома, русский, призван 05.08.1942 г. Костромским ГВК, гв. с-т, погиб 09.02.1944 г., захор. д. Тешки, Витебская обл. (С. 106. / г. Кострома.)
ГУРЬЯНОВ Николай Иванович, 1919 г. р., Костромская обл., русский, призван в 1940 г. Костромским РВК, ряд., пропал без вести 00.05.1945 г.
ГУРЬЯНОВ Павел Иванович, 1916 г. р., Костромская обл., русский, призван в 1939 г. Костромским РВК, ряд., пропал без вести 00.12.1943 г. (С. 349. / Дополнит. списки по г. Костроме.)
ГУРЬЯНОВ Александр Федорович, 1912 г. р., д. Колебино, Яковлевский с/с, русский, призван в 1941 г. Костромским РВК, ряд., погиб 05.08.1944 г., захор. с. Лутоковара, Карелия.
ГУРЬЯНОВ Илья Васильевич, 1904 г. р., д. Шемякино, Сухоноговский с/с, русский, призван в 1941 г. Костромским РВК, ряд., пропал без вести в апреле 1942 г.
ГУРЬЯНОВ Николай Иванович, 1919 г. р., с. Саметь, Саметский с/с, русский, призван в 1942 г. Костромским РВК, ряд., пропал без вести в августе 1944 г.
ГУРЬЯНОВ Павел Иванович, 1916 г. р., с. Саметь, Саметский с/с, русский, призван в 1941 г. Костромским РВК, ряд., пропал без вести в декабре 1942 г. (С. 417. / Костромской р-н.)
Т. 2
ГУРЬЯНОВ Александр Васильевич, 1915 г. р., д. Ошитково, Новленский с/с, русский, призван Нерехтским РВК в 1941 г., ряд., пропал без вести в 1944 г.
ГУРЬЯНОВ Борис Владимирович, 1915 г. р., д. Андреевское, Новленский с/с, русский, призван Нерехтским РВК в 1941 г., ряд., погиб 20.08.1941 г., захор. Алакуртти-Койрола, Карелия.
ГУРЬЯНОВ Дмитрий Васильевич, 1926 г. р., д. Андреевское, Никольский с/с, русский, призван Нерехтским РВК, ряд., умер от ран 19.02.1945 г., захор. с. Помпикен, Восточная Пруссия.
ГУРЬЯНОВ Иван Васильевич, 1923 г. р., д. Ошитково, Новленский с/с, русский, призван Нерехтским РВК в 1941 г., ряд., пропал без вести в 1942 г.
ГУРЬЯНОВ Михаил Александрович, 1924 г. р., с. Кувакино, призван Нерехтским РВК, ряд., погиб 12.08.1943 г., захор. д. Мищенково, Дергачский р-н, Харьковская обл. (С. 68. / Нерехтский р-н.)
ГУРЬЯНОВ Иван Михайлович, 1926 г. р., д. Софьино, Котовский с/с, русский, призван в 1943 г. Сусанинским РВК, ряд., пропал без вести в мае 1945 г.
ГУРЬЯНОВ Николай Михайлович, 1920 г. р., д. Софьино, Котовский с/с, русский, призван в 1940 г. Сусанинским РВК, ряд., пропал без вести в феврале 1942 г. (С. 458. / Сусанинский р-н.)
Т. 3
ГУРЬЯНОВ Константин Александрович, 1917 г. р., д. Глядково, Даниловский р-н, Ярославская обл., русский, призван в 1941 г. Буйским РВК, ряд., погиб 17.08.1942 г., захор. г. Колпино, Ленинградская обл. (С. 74. / Буйский р-н.)
ГУРЬЯНОВ Михаил Алексеевич, д. Митино, призван Галичским РВК, гв. ряд., пропал без вести в феврале 1943 г. (С. 275. / Галичский р-н.)
Т. 4
ГУРЬЯНОВ Владимир Сергеевич, 1910 г. р., д. Ярославцево, Яковлевский с/с, русский, призван в 1941 г. Кологривским РВК, ряд., пропал без вести в апреле 1942 г.
ГУРЬЯНОВ Иван Сергеевич, 1906 г. р., д. Ивтино, Уромский с/с, русский, призван в 1941 г. Кологривским РВК, гв. с-т, погиб в декабре 1942 г. захор. д. Печище, Молвитинский РВК, Ленинградская обл.
ГУРЬЯНОВ Сергей Сергеевич, 1908 г. р., д. Ивтино, Уромский с/с, русский, призван в 1941 г. Кологривским РВК, гв. ряд., погиб 27.10.1942 г., захор. г. Сталинград. (С. 319. / Кологривский р-н.)
Т. 5
ГУРЬЯНОВ Сергей Михайлович, 1915 г. р., д. Макарово, Бедринский с/с, русский, призван в 1941 г. Антроповским РВК, ряд., погиб 09.06.1943 г., захор. г. Ораниенбаум, Ленинградская обл. (С. 50. / Антроповский р-н.)
ГУРЬЯНОВ Анатолий Петрович, 1908 г. р., д. Мешково, Хорониловский с/с, призван в 1941 г. Семеновским РВК, с-т, чл. партии, погиб 23.01.1942 г.
ГУРЬЯНОВ Анатолий Васильевич, 1907 г. р., д. М. Шильяково, Хорониловский с/с, русский, призван в 1941 г. Семеновским РВК, ряд., пропал без вести в 1942 г. (С. 224. / Островский р-н.)
Т. 6
ГУРЬЯНОВ Валентин Иванович, 1925 г. р., д. Сластники, Подвигалихинскиий с/с, русский, призван в 1943 г. Мантуровским РВК, мл. с-т, погиб 27.06.1944 г., захор. д. Стыжинер, Люблинский у., Польша.
ГУРЬЯНОВ Василий Александрович, 1907 г. р., д. Сластники, Подвигалихинскиий с/с, русский, призван в 1942 г. Мантуровским РВК, ряд., пропал без вести в сентябре 1943 г.
ГУРЬЯНОВ Николай Васильевич, 1908 г. р., д. Сластники, Подвигалихинскиий с/с, русский, призван в 1942 г. Мантуровским РВК, ряд., пропал без вести 05.04.1943 г.
ГУРЬЯНОВ Николай Гаврилович, 1911 г. р., д. Сластники, Подвигалихинскиий с/с, русский, призван в 1941 г. Мантуровским РВК, ряд., пропал без вести в апреле 1945 г.
ГУРЬЯНОВ Федор Андреевич, д. Сластники, Подвигалихинскиий с/с, русский, призван Мантуровским РВК, мл. с-т, пропал без вести в марте 1942 г. (С. 144. / Мантуровский р-н.)
ГУРЬЯНОВ Александр Алексеевич, 1913 г., г. Ржев, Калининская обл., русский, призван Шарьинским РВК, ряд., пропал без вести в августе 1943 г. (С. 293. / Шарьинский р-н.)

Натти:
Дарья, если бы я знала, на что Вас обрекаю... Труд титанический, даже не знаю, как благодарить...
А Вы случайно не знаете, есть где-нибудь Книги памяти Костромской обл. по репрессированным?

Darya V:  
Натти, пожалуйста. Главное - чтоб результат был. А вообще, в этих книгах "своих" лучше находить пореже. Грустные это списки...  
Сверяйте всё с "Мемориалом", та информация во многих случаях будет вернее.
Репрессированными пока не начинала заниматься. Посмотрите http://lists.memo.ru/, но не знаю, есть ли Костромская...

Для сведения: Книги Памяти ВОВ по "своим" областям есть в военкоматах, городских библиотеках, краеведческих музеях. (Возможно, и в библиотеках областных архивов?).
Наибольшее их собрание - свыше 1500 томов по всем регионам бывшего СССР находится в Москве в Центральном музее ВОВ 1941-1945 гг.
Москвичам, интересующимся распространёнными или сразу несколькими фамилиями: можно приезжать в музей в любой день кроме пн и последнего чт месяца с 10 до 19 ч. и работать с книгами самостоятельно (выписывать, ксерокопировать).
Для постоянных участников форума постараюсь по мере сил заказывать и смотреть. Конечно, не сразу, а постепенно. Возможность бывает не всегда.

Скоро буду просматривать Книги Памяти Ивановской области:
т. 1 - г. Иваново;
т. 2 - Верхнеландеховский р-н, г. Вичуга и Вичугский р-н, Гаврилово-Посадский, Заволжский, Ивановский, Ильинский р-ны;
т. 3 - г. Кинешма и Кинешемский р-н;
т. 4 - Комсомольский, Лежневский, Лухский, Палехский, Пестяковский, Приволжский, Пучежский р-ны;
т. 5 - г. Родники и Родниковский р-н, Савинский р-н, г. Тейково и Тейковский р-н;
т. 6 - г. Фурманов и Фурмановский р-н, г. Шуя и Шуйский р-н, Южский, Юрьевецкий р-ны.

Если интересуют какие фамилии, пишите. Хорошо, если известно место (район) рождения или призыва.

AGP21:
Вичуга и Родники с районами - Поздеевские, Княжевские и Касторские (любимые).

#3 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 06 ноября 2007 - 22:08

ПЕРЕНЕСЕНО СО СТАРОГО ФОРУМА:

LRS:
Даша, посмотрите, пожалуйста, по Кинешемскому району - д. Безносово, КОМАРОВЫ, а по г. Иваново - КОЗЛОВА Ивана Антоновича 30.1.1901 г.р. И вообще, может, встретите фамилию КОЧУГОВЫ? Может, в Фурманово?  
И еще дополнительно - редкие фамилии... на авось, как говорится... в любом районе: ХВАЛЫГИНЫ,  ЛЕВАКОВЫ,  ШО(А)РЫКИНЫ,  ОКИФЬЕВЫ,  КОЧУГОВЫ.

Darya V:
А ярославские книги размещает в Интернете В.С. Ключник из Ярославля - http://forum.vgd.ru/112/9620/
Тома два уже есть из восьми (или из семи?) - http://kluchnik-v.narod.ru/KP-01.html

LRS:
В Костроме нет такой базы...  Нет Ярославской обл., Ивановской, Московской...
Есть все тома Костромской, Вологодская обл., Москва и Балашиха Московской обл., и все, по-моему...

Luba:
Помогите кто-нибудь!!!  Посмотрите, пожалуйста, фамилию Сыроежкин(а)
И про деревню Лядихово и Жабино - Углический р-н, Ильинское п.о., Сыроежкина Клавдия, проживала в дер. Лядихово (примерно до 1969-1972) с сестрой или родственницей по имени Паня...

Darya V:
Когда появится возможность, посмотрю, есть ли Сыроежкины в Книге Памяти Ярославской обл. (Угличский р-н).
В этих книгах - краткие сведения о воинах, погибших в ВОВ 1941-1945 гг. "Про деревню" и её жителей ничего не будет.

#4 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 24 ноября 2007 - 16:06

ПЕРЕНЕСЕНО СО СТАРОГО ФОРУМА:

LRS:
Даша! Я нашла наконец-то Кочуговых в Книге Памяти г. Москвы!  Это моя первая находка с такой фамилией!!!
Но не могу установить точно, мои ли это родственники, т.к. не могу зацепить эту веточку. Но точно знаю, что жили они в Москве! Эта находка еще раз это подтверждает. Сами знаете, фамилия редкая и нигде не встречается...

Darya V:
Книги Памяти Ивановской области.
Смотрела: Касторский, Княжевский, Козлов Ив. Ант., Комаров, Кочугов, Леваков, Окифьев, Поздеевский, Хвалыгин, Шо(а)рыкин.
Выбирайте своих, найдутся точно!

Т. 1
г. Иваново:

КАСТОРСКИЙ Юрий Леонидович. Рядовой, стрелок. Пропал без вести в декабре 1942. (С. 329.)
КНЯЖЕСКИЙ Даниил Михайлович, 1896, г. Иваново. Призван 23.05.1942. Рядовой, стрелок 169 осб. Умер от болезни в ЭГ 375. Похоронен: мог. 236 кладб. г. Астрахани. (С. 344.)
ЛЕВАКОВ Сергей Васильевич, 1900, д. Бутово Комсомольского р-на. Призван 29.09.1942. Рядовой, стрелок. Пропал без вести в феврале 1944. (С. 436.)
ЛЕВАКОВ Сидор Степанович, 1908. Призван 13.02.1942. Рядовой. Пропал без вести в феврале 1943. (С. 436.)
ПОЗДНЕВСКИЙ Валентин Павлович, 1923, г. Иваново. Призван 25.03.1942. С-т, разведчик 1254 сп. Умер от ран 14.01.1944 в ОМСБ 466. Похоронен: 5 км от г. Старая Русса Старорусского р-на Ленинградской обл. (С. 570.)
ШАРЫГИН Борис Иванович, 1922, г. Иваново. Рядовой, стрелок, п/п 83602. Погиб 18.08.1943. Похоронен: д. Гайтолово Мгинского р-на Ленинградской обл. (С. 770.)
ШАРЫГИН Ефим Акимович, 1907, г. Иваново. Рядовой, ездовой 15 сп 49 сд. Погиб 4.10.1942. Похоронен: д. Кузьмичи Городищенского р-на Сталинградской обл. (С. 770.)
ШАРЫГИН Максим Акимович, 1904, с. Поддыбье Тейковского р-на. Рядовой, стрелок 235 сп 28 сд. Погиб 15.10.1943. Похоронен: около д. Горушки Невельского р-на Калининской обл. (С. 770.)
(Есть Акифьевы, Касторнов, Касторный, Кочугаев, Хваленский.)

Т. 2
Верхнеландеховский р-н:
никого нет.
г. Вичуга и Вичугский р-н:
КОЧУГОВ Василий Александрович, 1914, д. Гаврилково. Рядовой. Пропал без вести 22.07.1944 в мест. Печеншиен, Станиславская обл. (С. 165.)
КОЧУГОВ Николай Павлович, 1919, г. Вичуга. Рядовой, стрелок 1106 сп 331 сд. Погиб в бою 14.03.1945. Похоронен: мест. Хасельпуш, Кенигсбергская пров., Вост. Пруссия. (С. 165.)
КОЧУГОВ Павел Николаевич, 1903, д. Гаврилково. Призван 28.12.1941. Рядовой. Погиб в бою 8.03.1944. (С. 165-166.)
КОЧУГОВ Пётр Фёдорович, 1926, д. Максимково. Призван 9.11.1943. Мл. с-т 1419 сап. Пропал без вести 4.03.1945 близ г. Лаубан, Германия. (С. 166.)
КОЧУГОВ Фёдор Иванович, 1904, г. Вичуга. Призван 5.01.1942. Рядовой 820 сп. Погиб в бою 21.04.1942. (С. 166.)
(Есть Леванёвы, Хвалёновы.)
Гаврилово-Посадский р-н: никого нет. (Есть Акифьевы, Левановы.)
Заволжский р-н:
ЛЕВАКОВ Леонид Петрович, 1914, д. Измайлово. Мл. с-т, мех.-водитель 237 сп. Погиб в бою 1.10.1944. Похоронен: нп Затор, Бельское воев., Польша. (С. 522.)
ЛЕВАКОВ Пётр Васильевич, 1894, д. Измайлово. Призван 14.07.1942. Рядовой, 6 воен.-строит. отряд. Умер от болезни 11.10.1944. Похоронен: г. Вышний Волочёк (воин. кладб.) Калининской обл. (С. 522.)
Ивановский р-н:
ШАРЫГИН Семён Михайлович, 1912, д. Череватово Дивеевского р-на Горьковской обл. Рядовой, стрелок. Пропал без вести в июле 1941. (С. 762.)
ШОРЫГИН Александр Кузьмич, 1911, г. Кохма. Призван 18.07.1941. Рядовой. Пропал без вести в январе 1942. (С. 766.)
ШОРЫГИН Аркадий Александрович, 1925, г. Кохма. Призван 6.08.1943. Рядовой, стрелок 41 арм. шр. Погиб 31.01.1944. Похоронен: у д. Дворище Сиротинского р-на Витебской обл., Белоруссия. (С. 766.)
Ильинский р-н:
ШАРЫГИН Николай Алексеевич, 1921, Ильинский р-н. Рядовой, стрелок. Пропал без вести 13.05.1942. (С. 894.)
(Есть Левановы, Левашовы.)

Т. 3
г. Кинешма и Кинешемский р-н:

ШАРЫГИН Георгий Ионович, 1909, г. Кинешма. Ефр., пулеметчик 279 гсп 91 гсд. Погиб 4.08.1943. Похоронен: с. Фёдорово Духовщинского р-на Смоленской обл. (С. 385.)
(Есть Астафьевы, Левановы, Шарыпины.
Комаровых из д. Безносово нет, среди Комаровых есть несколько без указания места рождения.)
Выписываю похожие фамилии, т.к. бывают ошибки; по своим не раз столкнулась.
Остальные тома - через неделю-две.

Т. 4
Комсомольский р-н:

ЛЕВАКОВ Алексей Иванович, 1914, пгт Юрьевец, Владимирская обл. Призван в 1941. Рядовой, стрелок. Погиб в январе 1942. (С. 91.)
ШАРЫГИН Валентин Михайлович, 1921, д. Степашево. Рядовой. Пропал без вести 6.10.1942. (С. 157.)
ШАРЫГИН Василий Яковлевич. В/техник. Пропал без вести в сентябре 1941. (С. 157.)
Лежневский р-н:
КОЗЛОВ Иван Антонович, с. Нов. Горки. Рядовой, п/п 48986. Погиб в бою 8.09.1943. Похоронен: кладб. х. Петровский Лебединского р-на Сумской обл., Украина. (С. 209.) LRS, не он?!
ШОРЫГИН Борис Кузьмич, 1913, с. Хозниково. Рядовой, в/ч 11. Пропал без вести в декабре 1942. (С. 251.)
ШОРЫГИН Борис Николаевич. Рядовой. Пропал без вести в феврале 1943. (С. 251.)
ШОРЫГИН Константин Кузьмич, 1915, с. Хозниково. Рядовой. Пропал без вести в июне 1941. (С. 251.)
ШОРЫГИН Михаил Кузьмич, 1913, с. Хозниково. Рядовой, в/ч НКВД. Пропал без вести. (С. 251.)
ШОРЫГИН Пётр Евстигнеевич, 1896, Хозниковский с/с. Рядовой, сапёр 517 сп 166 сд. Погиб с бою 28.02.1943. Похоронен д. Берёзовец (обл. не указана). (С. 251.)
ШОРЫГИН Сергей Фёдорович. Рядовой. Пропал без вести в ноябре 1941. (С. 251.)
Лухский р-н:
ЛЕВАКОВ Алексей Михайлович, 1923, с. Порздни. Призван 6.06.1942. С-т, стрелок. Пропал без вести в мае 1943. (С. 331.)
Палехский р-н: никого нет.  (Есть Кочухов, Леванов.)
Пестяковский р-н: никого нет.  (Есть 7 Поздеевых.)
Приволжский р-н: никого нет.  (Есть Касторин.)
Пучежский р-н: никого нет.  (Есть Акифьев, Левановы.)

Т. 5
г. Родники и Родниковский р-н:

ПОЗДЕЕВСКИЙ Михаил Викторович, д. Борщина, Ярославская обл. Рядовой, п/п 03764. Умер от ран 21.12.1943. Похоронен: Гомельская обл., Белоруссия. (С. 120.) Алекс По, AGP21: не подойдёт?
Савинский р-н: никого нет.  (Есть Акифьевы, Кочунов, Кочуров, Леванов.)
г. Тейково и Тейковский р-н:
ШАРЫГИН Иван Тимофеевич, 1915, Тейковский р-н. Призван в 1941. Рядовой 85 гап, 62 А. Погиб в бою 14.10.1942. Похоронен: Сталинградская обл. (С. 445.)
ШАРЫГИН Максим Акимович, д. Поддыбье. Призван 22.04.1942. Рядовой, п/п 01164. Погиб в бою 15.10.1943. Похоронен: д. Колпино Невельского р-на Калининской обл. (С. 445.) LRS, Ваш?
ШОРЫГИН Иван Тимофеевич, г. Тейково. Рядовой 04 тпап. Погиб в бою 14.10.1942. Похоронен: близ госпитомника Краснослободского р-на Сталинградской обл. (С. 448.)
(Есть Кастерин, Леванов, Шарагины, Шаригин.)

Т. 6
г. Фурманов и Фурмановский р-н:

AGP21, по ходу поиска уже как-то "вживаюсь" в фамилии. Эти два воина Вам не подойдут?
КАСТОРСКИЙ Михаил Фёдорович, 1910, пос. Дуляпино. Призван 21.02.1942. Рядовой. Умер от болезни в октябре 1942. (С. 69.)
КНЯЖЕВСКИЙ Михаил Петрович, 1924, г. Фурманов. Л-т, ком. взвода 801 сп. Умер от ран 31.08.1944. Похоронен: воин. кладб. г. Фурманова. (С. 72.)
ШАРЫГИН Валентин Александрович, 1919, д. Путилово, Ленинградская обл. С-т. Пропал без вести в апреле 1942. (С. 171.)
ШАРЫГИН Николай Павлович, 1911, Середской р-н. Рядовой. Погиб в бою 28.11.1942. Похоронен: д. Хленень, Смоленская обл. (С. 171.)
(Есть Кастерин, Костерины, Кочуров.)
г. Шуя и Шуйский р-н: никого нет.
(Есть Кочуновы, Шарагин.)
Южский р-н: никого нет.
(Есть Левановы, Поздеев, Хвалин.)
Юрьевецкий р-н: никого нет.
(Есть Поздеев.)

#5 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 23 декабря 2007 - 20:31

ПЕРЕНЕСЕНО СО СТАРОГО ФОРУМА:

Натти:
В "Ярославских епархиальных ведомостях" время от времени попадается фамилия купцов Сыроежиных. Например, церковный староста романово-борисоглебского Воскресенского собора купец Федор Сыроежин. Не могла фамилия со временем деформироваться?

AGP21:

Цитата

г. Родники и Родниковский р-н: ПОЗДЕЕВСКИЙ Михаил Викторович, д. Борщина, Ярославская обл. Рядовой, п/п 03764. Умер от ран 21.12.1943. Похоронен: Гомельская обл., Белоруссия. (С. 120.)

Скорее всего, наш. В древе есть Михаил Викторович 1919 года рождения, умерший в 1943 г. Точная дата неизвестна. У нас правда, записано, что умер он от ран в госпитале города Коростень Житомирской области, где и похоронен в 1943 году. Но это тоже где-то там...
Вот что о нем известно:  Михаил - внимательный, ласковый, красивый, с большими карими глазами. Хорошо играл на гитаре, отлично учился. Мечтал поступить в железнодорожный институт, но из-за социального происхождения его заявления не приняли. До войны работал учителем начальных классов в г. Вичуге. Была у него девушка, тоже учительница, но жениться он так и не успел. На фронт его не призывали до весны 1942 года из-за происхождения, он сильно переживал по этому поводу. Однажды он прислал домой письмо с засушенными ландышами и стихотворением из фронтовой газеты:

Большой букет лесных цветов
В землянку я принес.
В букете том живет любовь
И прелесть летних гроз.

И мне напомнили цветы,
Как уходил на фронт,
Любимой девушки цветы,
Далекий горизонт.

Она стояла, чуть грустна,
С черемухой в руках.
"Я буду ждать" - тогда она
Сказала впопыхах.

И вот стоит букет цветов
В землянке фронтовой.
Друзьям напомнит он любовь
И образ дорогой.

Мой друг! Сильнее бей врагов,
Чтоб отстоять в бою
И аромат родных цветов,
И девушку свою.


(Я потом удалю лишний текст и фотографию.
Просто хочу показать, как оживают сухие строки Книги Памяти...)

<изображение утрачено>

Кстати, жива его родная сестра! Ей за 80 лет.

Darya V:
Так и не надо удалять, пусть будет.  Верно Вы написали:

Цитата

Оживают сухие строки Книги Памяти...

Ирина:
На сайте http://www.polk.ru/pl/vov2.php - в "Списках воинов, найденных поисковыми отрядами у деревень Озерница и Клепачи Слонимского района Гродненской области, Беларуссия" фигурирует  Байкин Алексей Иванович, красноармеец, 1921 г.р. РСФСР, г. Ярославль, Кагановичский р-н... д.3, кв.4. Адрес семьи: Байкин Иван Павлович (адрес тот же).
Адрес поискового объединения: г. Минск, ул. Бурдейного, д.45, кв.147 - Дударенок Александр Леонидович - руководитель поисковой группы "Батьковщина", e-mail:export@bveb.minsk.by

LRS:
Даша! Если не поздно, посмотрите по "г. Фурманов и Фурмановский р-н:" фамилию Гусаровы, всех желательно.

Юрий Аруцев:
Уважаемая Даша! В соавторстве с А.А. Гукасяном мною подготовлена к изданию книга "Армяне - России. Книга первая. Великая Отечественная война 1941-1945". Объём издания составляет 180 стр., 60 фото. Отдельной главой в книге представлены армяне - Герои Советского Союза.
Убедительно Вас просим, если имеется такая возможность, уточнить, являются ли Героями Советского Союза (за какой подвиг, дата присвоения звания Героя) следующие армяне:
1 – Габриелян Рубен Николаевич – генерал-лейтенант войск связи. Род.1912 г.
2 – Манучаров Андрей Арсентьевич – генерал-майор авиации, лётчик-испытатель. Род.1917 г.
3 – Тащиян Сурен Амбарцумович – лётчик-истребитель Черноморского флота. Погиб в 1943 г. Род.1919 г.
4 – Оганесян Владимир Абрамович – род.1905. Погиб в 1943 г.
5 – Татевусян Сергей ... (со слов дочери, звание Героя Советского Союза присвоено "за бои под Сталинградом" - сообщено в Интернете! От комментариев отказалась!)
С пожеланиями всего самого хорошего,
Юрий Иванович Аруцев и Артавазд Амазаспович Гукасян

LRS:
Книга Е.П. Голубева "Боевые звезды" посвящается героическим подвигам костромичей, удостоившихся высокого звания Героя Советского Союза. Я там нашла два очерка о своих героях...  Для Ю.И. Аруцева: я просмотрела всех - и ни одного с армянской фамилией нет.
Даша! Козлов - мой. Кстати, похоронен на родине моего мужа... Надо же, не перестаю удивляться, как много в жизни совпадений...

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 декабря 2007 - 23:03

ПЕРЕНЕСЕНО СО СТАРОГО ФОРУМА:

Darya V:
Уважаемый Юрий Иванович!
В кратком биографическом словаре "Герои Советского Союза" (М.: Воениздат, 1987) Габриеляна Рубена Николаевича, Манучарова Андрея Арсентьевича, Оганесяна Владимира Абрамовича, Татевусяна Сергея, Тащияна Сурена Амбарцумовича нет (как Andko уже написал).
К Героям Советского Союза приравнены кавалеры ордена Славы трёх степеней, но и в кратком биографическом словаре "Кавалеры ордена Славы трёх степеней" (М.: Воениздат, 2000) информации о них нет.
В Зале Славы Центрального музея ВОВ среди ФИО Героев Советского Союза из перечисленных Вами людей есть только Тащиев Сурен Амбарцумович. Добавлен в конце, после общего алфавитного списка, т.к. звание было присвоено в 1995 году - http://www.krestiani...?...19.
Вообще (небольшое отступление) зал очень красивый. Под куполом - макет ордена "Победа" в обрамлении венка из дубовых листьев. На белых мраморных стенах - золотыми буквами имена Героев СССР и РФ (почти 12 тыс. чел. получили это звание за подвиги, совершённые в годы войны). В центре зала - скульптура "Солдат-Победитель"...
Видела в Интернете информацию о Сергее Татевусяне. А почему родственники отказываются прокомментировать? Странно...
Насчёт Габриеляна, Манучарова, Оганесяна сказать тоже ничего не могу. Информация о присвоении наград находится, конечно же, в архивах.
Вам надо обратиться с запросом в Управление по кадровым вопросам и государственным наградам при Администрации Президента РФ (ссылка) и попросить, по возможности, ускорить ответ для выхода книги.
Пробовала в пятницу туда звонить - беспробудно занято, а сейчас выходные, и собираюсь в Ярославль!  
Но по телефону всё равно ничего не ответят, надо направлять письменный запрос.
Ещё к теме. Стандартная форма извещения о гибели воина в ВОВ была такова: "Ваш (сын / муж...) в бою за социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, погиб...". Нередко люди заблуждаются, уверяя, что родственник был Героем Советского Союза: «Как же, ведь написано "проявив геройство"».
Конечно, герой, если воевал и погиб, защищая Родину! Но это не означает, что имел звание Героя Советского Союза.
Удачи Вам в окончании работы над книгой.  
С уважением, Дарья

Luba, по Угличскому району есть трое:
СЫРОЕЖКИН Василий Евдокимович, 1896. Кр-ц. Пропал без вести 25.06.1942, д. Мясной Бор.
СЫРОЕЖКИН Иван Григорьевич, 1908, д. Теренькино. Кр-ц. Пропал без вести 00.11.1941.
СЫРОЕЖКИН Николай Иванович, д. Лядихово. Мл. л-т. Пропал без вести 00.10.1941.
(Книга памяти Ярославской области. Т. 6. С. 292. // Угличский р-н.)

Для Михаил Чистяков.
На основании похоронки на "ЛАВРЕНТЬЕВ ПАВЕЛ ЯКОВЛЕВИЧ. Дата рождения - 1908. Место рождения - Ярославский р-н, д. Павловское. Место рождения или призыва - г. Ярославль, Ленинский район. В.зв. - кр-ц. Причина смерти - умер от ран. Дата смерти - 21.04.1944. рядовой 456 с.п. Место смерти, захоронения, перезахоронения - г. Иваново, Сосневское кладбище" (источник - КПЯО, том 1, стр. 422.) сделали запрос в ЦАМО. Получили ответ.
"ЛАВРЕНТЬЕВ ПАВЕЛ АЛЕКСЕЕВИЧ. Дата рождения - 1908. Место рождения - д. Павловское. Место рождения или призыва - Яр. обл., г. Рыбинск и Рыбинский р-н. В.зв. - кр-ц. рядовой 456 с.п. 109 с.д. Причина смерти - умер от ран. Дата смерти - 21.04.1944. Место смерти, захоронения, перезахоронения - Сосновское кладбище". (Источник - КПЯО, т. 5, с. 225.)
В Книге Памяти Ярославской области эти два человека числятся.
Дочь говорит, что отец - ЛАВРЕНТЬЕВ ПАВЕЛ ЯКОВЛЕВИЧ.
Если это два разных человека, тогда как вести дальше поиск?
Если это один и тот же человек, почему другое отчество и почему в Книге памяти две записи? (КПЯО, том 5, стр. 225 и КПЯО, том 1, стр. 422)
Заранее благодарен.
С уважением, Чистяков Михаил

Владимир:
Процентов на 99 - это один и тот же человек. В Книгах Памяти много ошибок. У меня аналогичная ситуация, две записи про одного и того же человека, но под разными (даже!!!) фамилиями, одна запись как Карповский, другая, как Горохов, но я-то знаю, что по метрике он Карповский, а "в миру", "на селе" - Горохов, а военкомат этого не знал. Вообще о райвоенкоматах в плане исторических документов у меня очень негативное мнение. Так, по Книге памяти (на основании данных военкомата) и по ответу Гаврилов-Ямского райвоенкомата мне на запрос, числится погибшим 18.08.1942 г. под "Калининградская обл., Ржевский р-н, д.Ханино" ст.сержант Карповский Борис Васильевич. (Я уж не говорю про то, что Ржевский р-н - это КАЛИНИНСКАЯ обл., но военком подписал не глядя, а девочка, готовившая ответ, на уроках истории думала про мальчиков и прослушала, что бои за освобождение Кенингсберга были в феврале - апреле 1945 года, и красноармеец ну никак не мог погибнуть в Калининградской области в 1942 году...). Но когда я запросил в этом военкомате копию учетной карточки этого Бориса Васильевича и мне её прислали, оказалось, что 18.08.1942 г. он был ТЯЖЕЛО РАНЕН, вернулся в строй, воевал до мая 1945 года, демобилизован 9 ноября 1945 года, ВСТАЛ НА УЧЕТ В ЭТОМ ЖЕ ВОЕНКОМАТЕ (!!!!), женился, сын 1954 года, дочь 1957 года, получил новый военный билет в 1963 году, опубликовал воспоминания в районной газете в 1974 и умер своей смертью в 1977 году!!!! И это без каких-либо комментариев о своих "ляпах"... Так что военкоматам верить...

Ирина:
Я тоже согласна с Владимиром - это один и тот же человек! Запросите в Рыбинском военкомате копию учетной карточки - тогда все станет ясным. Образец ее есть на сайте soldat.ru. Там, кстати, и весь поиск и все нюансы расписаны. Да и у нас на сайте много примеров есть в разделах "Книги памяти" и "Ресурс по поиску погибших на войнах".
Поищите на http://www.obd-memorial.ru.

Darya V:
На 100% один и тот же.  Таких совпадений не бывает. Мой родственник вообще дан в одном районе Книге Памяти дважды, с разными написаниями фамилии. (Про "Григория Андреевича" вместо Георгия Алексеевича уж не говорю.)
Была возможность справиться в Электронном именном каталоге Центрального банка данных "Книга Памяти" (это перечень ФИО воинов, не вернувшихся с ВОВ).
В базе так и есть:
Лаврентьев Павел Алексеевич: 1908-21.04.1944;
Лаврентьев Павел Яковлевич: 1908-21.04.1944.
Более полной информации там не бывает.
Скорее всего, были выписаны два документа о смерти этого человека (одно - с ошибкой в отчестве) и оба пришли в военкомат.
На http://www.obd-memorial.ru есть донесение о безвозвратных потерях на Лаврентьева Павла Алексеевича, призванного Сталинским РВК г. Ярославля. Жена - Мария Николаевна. Уж по жене определите, он или нет. (Кстати, в сведениях о захоронении указаны даже №№ квартала и могилы.)
За выпуск Книг памяти отвечали созданные для этого при областных военкоматах рабочие группы редколлегий Книг памяти. Они почти все расформированы. Может, в Ярославле ещё есть? Не знаю.
Направьте запрос в Ярославский областной военкомат.
Военкоматы вели:
- книги по учёту лиц, призванных на фронт;
- журналы по учёту погибших и назначению пенсий.
Просите предоставить всю имеющуюся информацию об этих людях, пусть сами свяжутся и с Рыбинским, выясняют. А хотя не помешает Вам и туда заодно направить.
И ждите появления на сайте "Мемориал" сведений о Лаврентьеве Павле Яковлевиче. Рано или поздно будет, сверите.

LRS:
Хотелось бы задать такой вопрос: можно ли проследить дальнейшую (послевоенную) судьбу ветеранов ВОВ Героев Советского Союза? Если в инете такие сайты?

Darya V:  
Лариса, пользуюсь пока Краткими биографическими словарями: "Герои Советского Союза" (М.: Воениздат, 1987); "Кавалеры ордена Славы трёх степеней" (М.: Воениздат, 2000). Там даны и краткие послевоенные биографии.
Что-то вроде в Интернете нашла, но там далеко не все...
http://www.warheroes.ru/main.asp?l=0
http://ilpilot.narod.ru/

Владимир:
По ярославским Героям издана книга "Герои огненных лет", сейчас нет под рукой, но она встречается часто на барахолке, видимо, дарили ветеранам при издании... и по Кавалерам ордена Славы трёх степеней - книга "Славы солдатской созвездие", авторы Н.Радовская и Ю.Беляков, ВВКИ, 1978 г., тираж 20 000 экз., 225 страниц, пофамильно: Чаенков, Чесноков, Павловский, Балдин, Туфаилов, Маликов, Кондратьев, Дорофеев, Федоров, Зазорин, Красавин, Паншин, Степанчиков, Зинкевич, Батов, Грошев, Иванов, Жарков, Апурин, Кулигин, Соколовы (2), Меньшиков, Лапин, Воронов, Дементьев, Добряков.

#7 Luba

Luba

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 09 января 2008 - 10:11

Уважаемая Дарья!!!!
Потеряв всякую надежду найти, хоть что-нибудь, зашла сегодня на сайт и просто написала в поиске деревню "Лядихово". Нашла ваш ответ - СПАСИБО!!!


(Я напомню о чем шла речь:
По Угличскому району есть трое:
СЫРОЕЖКИН Василий Евдокимович, 1896. Кр-ц. Пропал без вести 25.06.1942, д. Мясной Бор.
СЫРОЕЖКИН Иван Григорьевич, 1908, д. Теренькино. Кр-ц. Пропал без вести 00.11.1941.
СЫРОЕЖКИН Николай Иванович, д. Лядихово. Мл. л-т. Пропал без вести 00.10.1941.
(Книга Памяти Ярославской области. Т. 6. С. 292. // Угличский р-н.)


Судя по всему СЫРОЕЖКИН Николай Иванович - это мой родственник, т.к. я помню, что это имя моя бабушка упоминала в разговорах
Подскажите, ПОЖАЛУЙСТА!!!! Как можно теперь, имея эту информацию, узнать о тех, с кем он проживал или, может быть, о его жене, детях, отце или матери, сёстрах, братьях? Мне кажется, что моя бабушка Козлова Екатерина Алексеевна - его сестра... Как же можно это выяснить?
Заранее благодарна за любую информацию!

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 января 2008 - 15:38

Любовь, на сайте ОБД "Мемориал" есть сведения о мл. лейтенанте Сыроежкине Николае (без отчества) 1914 г.р., командире взвода 49-го ККАП 44-го стрелкового корпуса 16-й Армии. Последнее место службы - Западный фронт. Введите в строку поиска "Сыроежкин Николай", посмотрите каждый документ. Был кадровым военным - Ваш ли?
В "Списке начальствующего состава частей 44-го стрелкового корпуса, убитых, раненых и пропавших без вести за период с 22.06 по 31.08.1941" он значится пропавшим без вести. В донесении от 20.11.1941 написано: "Сведений нет ввиду того, что личные дела и книги учёта уничтожены в момент окружения".
То же - и в отношении штаба 16-й Армии от 22.09.1941: "Пропал без вести".
Сведений о родственниках нет.
Вам надо направить запрос о его рождении в архив (скорее всего, это Угличский филиал ГАЯО). Если сохранилась метрическая книга, узнаете его родителей.

Сыроежкин Василий Евдокимович род. в 1896 г. В графе "Родственники" - "Ирина Григор. Сыроежкина, Подберёзовский с/с, д. Нефёдово".
Сыроежкин Иван Григорьевич род. в 1908 г.: "Угличский р-н, Восилевский с/с" (возможно, Василёвский или Васильевский?); "жена - Сыроежкина Александра Васильевна: Ильинский р-н, Каблуковский с/с, д. Теренкино".

#9 Luba

Luba

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 13 января 2008 - 12:06

Уважаемая Дарья! От всей души благодарю Вас за участие и за помощь! Как мне попасть на сайт "Мемориал"?
И еще, если я знаю что сестра Клавдии Сыроежкиной Прасковья  была похоронена на кладбище в Троицком (Ильинское р.о., Углический р-н) примерно в 1964-1967 гг., это может как-нибудь помочь в поиске?

На сайте http://memorial.ru/first.html - информация только о жертвах политических репрессий...
Извините, это, наверное, http://www.obd-memorial.ru/
Я действительно нашла, хочется верить, но как убедиться, что это он?
Подскажите, пожалуйста, как составить запрос (в каком виде?) и как его лучше отправлять из-за границы - почтой или факсом?

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 января 2008 - 16:53

Запрос пишите примерно так:

"Директору Угличского филиала ГАЯО
Т.А. Третьяковой
________________________________
ул. Северная, 16-в,
г. Углич, Ярославская обл., 152620

от (ФИО),
проживающей (адрес)

Прошу предоставить архивную справку о рождении в 1914 г. у крестьянина деревни Лядихово Ивана Сыроежина сына Николая. Иван Сыроежин был прихожанином церкви (такой-то) села (такого-то) ...ской волости Угличского уезда Ярославской губернии. Интересуют даты рождения и крещения, имена-отчества родителей, ФИО восприемников.
Оплату гарантирую.
Дата
Подпись".

Наверное, лучше по почте, чем факсом.

#11 Luba

Luba

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 15 января 2008 - 08:43

Дарья!
Спасибо Вам за все!
Сегодня же отправлю письмо!


-----
Darya V:
Не за что. Сохранилась бы ещё метрическая книга...


#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 января 2008 - 15:49

Ninal

По поводу Вашего дедушки (из темы о базе ОБД "Мемориал") пишу здесь, сюда больше подходит.
"ПОПОВ Николай Арсентьевич, 1899 г.р., д. Германов Починок, Васильевский с/с, русский, призван в 1943 г. Солигаличским РВК, рядовой, погиб в 1944 году".
(Книга Памяти Костромской обл. Т.4. С.102. / Солигаличский р-н.)

Сверите с ответом военкомата, т.к. сведения для Книги Памяти давали они.

#13 Ninal

Ninal

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 16 января 2008 - 09:43

Дашенька, это из вырезки из газеты, придет ответ из РВК - сверю.
А они мне только эту запись и пришлют? Или распишут, куда был призван и где погиб?
Еще раз большое Вам спасибо за участие!  

С уважением, Нина

#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 января 2008 - 16:01

Нина, скорее всего, в ответе военкомата будет не больше сведений, чем в Книге Памяти.
В военкомат с фронта приходила та же информация, что размещается сейчас в базе "Мемориал". Но подождите, увидите...

#15 Ninal

Ninal

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 28 января 2008 - 11:11

Здравствуйте, Даша!
Если это возможно, не могли бы Вы посмотреть в Книге Памяти Костромской области, Солигаличский район - Завьялов Николай Илларионович 1903 г.р.?
Призван Солигаличским РВК в 1941 г., уроженец дер. Малое Токарево (Ярославской области), рядовой.
Погиб в 1942 г. (26 гв.СП 7 гв.СД).
Это мой дедушка по отцу. (Жена - Завьялова Анфиса Назаровна.)

С уважением, Нина

#16 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 января 2008 - 17:02

Нина, есть Ваш дедушка:

"ЗАВЬЯЛОВ Николай Иларионович, 1903 г.р., д. Малое Токарево, Васильевский с/с, русский, призван в 1941 г. Солигаличским РВК, гв. ряд., умер 27.05.1942, захор. д. Сущево, Залучский р-н, Новгородская обл.".
(Книга Памяти Костромской обл. Т.4. С.63. / Солигаличский р-н.)

Те же данные - в Электронном именном каталоге Центрального банка данных "Книга Памяти" (алфавитный перечень ФИО воинов, не вернувшихся с ВОВ):
"Завьялов Николай Иларионович: 1903–27.05.1942".
Более полных сведений там не бывает.

#17 Ninal

Ninal

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 29 января 2008 - 18:34

Спасибо, Даша.
А Вы не подскажете, как писать запрос в военкомат Новгородской области на предмет паспорта захоронения? Ведь в списках похороненных у д. Сущево его нет! :(

С уважением, Нина.

#18 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 января 2008 - 15:48

Нина, сама я пока не обращалась в военкоматы... Ну пишите в произвольной форме, что хотели бы посетить место захоронения дедушки и до этого уточнить информацию. Дайте все данные о нём. В военкомате должны быть списки похороненных в братских могилах на территории района.
Насчёт образца составления запроса можно спросить на основном форуме сайта Солдат.ру; там, как правило, хорошо советуют.

А в донесении с фронта указано первичное захоронение, эту информацию нельзя считать достоверной на сегодняшний день! Было очень много перезахоронений - останки бойцов переносились в более крупные братские могилы. Кажется, в ОБД уже загрузили все именные списки из паспортов захоронений. (Хотя не уверена: может, ещё будут?)

-----
Ninal:
Спасибо! Пошла на "солдат. ру".


#19 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 20 февраля 2008 - 10:31

Списки погибших, пропавших без вести и умерших от ран в годы ВОВ по г. Костроме.

Пенкин Филипп Александрович 1900 г.р., г. Кострома, рус., призван 26.03.1942 г. Костр. ГВК, ряд., погиб 13.08.1942 г., захор. д. Глебово, Ржевский р-н, Калининская обл.
Батазов Николай Яковлевич 1909 г.р., г. Кострома, рус., призван 25.06.1941 г. Костр. ГВК, ряд., пропал без вести 00.03. 1943 г.
Касторский Владимир Николаевич 1923 г.р., с. Никольское Губачевский с/с, рус., призван в 1942 г, Кост ГВК, ряд., погиб 03.03.1944 г., захоронен д. Сергейцево, Пустошкинский р-н, Псковская обл.
Княжевский Александр Иванович 1910 г.р., г. Кострома, рус., призван в 1941 г., Костр. ГВК, ряд., погиб 26.11.1942 г, захор д. Коношкино Ржевский р-н Калининская обл.
Касторский Виктор Михайлович 1909 г.р., Костр. обл., рус., призван 09.05.1942 г. Костр. ГВК, ряд., пропал без вести 00. 12. 1942 г.

#20 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 февраля 2008 - 17:36

Лариса, нет ли призванного из Костромы Вахрамеева (...) Николаевича?
Или Вахромеева (...) Николаевича?

#21 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 20 февраля 2008 - 20:25

Вахромеев Игорь Дмитриевич 1920 г.р., г. Кострома, чл. ВЛКСМ, призван в 1940 г. Костромским ГВК, ряд., пропал без вести 11.07.1941 г.
Вахромеев Константин Федорович, 1918 г.р., г. Кострома, рус., призван в 1941 г. Костромским ГВК, гв. мл. л-т, погиб 30.01.1945 г.

#22 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 февраля 2008 - 20:59

Лариса, спасибо, это другие. Предполагала, кто-то из Николаевичей будет. Значит, нет...

#23 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 20 мая 2008 - 20:28

Прошу посмотреть в Книгах Памяти Костромской, Ярославской, Ивановской областях записи о:
Белов    место рождения деревня Миснево Нерехтс. уезд
Леваков место рождения деревня Миснево Нерехтс. уезд
Гусаров место рождения деревня Налескино Нерехтс.уезд и село Середа - Упина Фурмановский р-н Ивановская обл
Хвалыгин  место рождения деревня Лом Бурмакинский р-н Ярославская обл; г. Кострома; Мариуполь; г. Одесса
Калинин    место рождения деревня Лепилово Нерехтс. уезд
Шорыкин   место рождения деревня Рябинкино Нерехтс. уезд
Комаров место рождения деревня Безносово Кинешемский уезд Ивановской обл
Гусев    место рождения деревня Холм Судиславский р-н
Глазунов  место рождения деревня Холм Судиславский р-н
Жуков    место рождения деревня Тренова Кинешемский уезд Ивановской обл
Акуратов   место рождения деревня Баран Костромской уезд
Шляпников место рождения село Бартенево Нерехтс. уезд

Кочуговы  повсеместно


-----
Darya V:
Лариса, в течение июня.


#24 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 22 мая 2008 - 09:35

Даша, если будет возможность посмотреть, у меня такой вопрос.
На сайте  http://kluchnik-v.narod.ru/... я обнаружила информацию все о том же Добронравине Андрее, про которого ты мне писала. Выглядит это так: "ДОБРОНРАВИН АНДРЕЙ МИХАЙЛОВИЧ.  Дата рождения - 1900.  Место рождения - г. Ростов.  Место рождения или призыва - г. Ярославль, Ленинский район.  В.зв. - кр-ц.  Причина смерти - пропал без вести.  Дата смерти - 00.07.1942.  Источник - КПЯО, том 1, стр. 369.
ДОБРОНРАВИН АНДРЕЙ МИХАЙЛОВИЧ.  Дата рождения - 1900.  Место рождения - Ярославская обл., г. Ростов.  Место рождения или призыва - Яр. обл., Даниловский р-н.  В.зв. - кр-ц.  Причина смерти - пропал без вести.  Дата смерти - 00.07.1942.  Источник - КПЯО, том 2, стр. 466".
Речь идет, по-видимому, об одном и том же человеке. Хочу понять: почему в разных томах? И что там, в промежутке между томом 1 стр. 369 и т. 2 стр. 466?
Это не срочно!

#25 nataly-sobolevskay

nataly-sobolevskay

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 22 мая 2008 - 11:42

Здравствуйте, уважаемые историки! Даже если и не по образованию, а по велению души, потому что все мы пишем свою родословную.
Увидела у вас сообщение о Книге Памяти и что кто-то может помочь. Разыскиваю деда Гончарова Михаила Васильевича, 1921 года рождения, род. г. Таганрог Ростовской области. Родные получили его последнее письмо в июле 1941 г. из Костромы, а в мае 1943 г. он пропал без вести. Расскажите: как попасть в вашу Книгу Памяти?
Заранее благодарю!

#26 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 мая 2008 - 13:47

Просмотр сообщенияНатти (22 мая 2008 - 09:35) писал:

Речь идет, по-видимому, об одном и том же человеке. Хочу понять: почему в разных томах? И что там, в промежутке между томом 1 стр. 369 и т. 2 стр. 466?

Конечно, об одном и том же. В списки внесли дважды - и попал в два тома. (У меня кто-то по Владимирской обл. - так же, дважды.)
В Книге Памяти Ярославской обл. - 7 томов. Сначала идут списки г. Ярославля по районам, дальше - по районам области. В июне узнаю, напишу.
Думаю, он "проходит" и по г. Ярославлю, и по Даниловскому р-ну. Там ведь не ясно, откуда призывался...

Просмотр сообщенияnataly-sobolevskay (22 мая 2008 - 11:42) писал:

Разыскиваю деда Гончарова Михаила Васильевича, 1921 года рождения, род. г. Таганрог Ростовской области.

Летом будет возможность посмотреть Книгу Памяти Ростовской обл. Напишу.
К сожалению, ростовские книги - одни из самых неудачных (если не самые) - алфавитный список с минимумом данных.

Здесь написано, что КП Ростовской обл. появились в электронном виде - http://news.webrostov.ru/...
Но где?? Не нахожу...

#27 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 710 сообщений

Отправлено 22 мая 2008 - 17:10

Наталья, скорее всего, Вы уже видели на "Мемориале" запись из Донесений послевоенного периода 31.08.1946.
Но на всякий случай размещаю его фрагмент здесь:

Прикрепленный файл  Мемориал - запись из Донесений послевоенного периода 31.08.1946..jpg   899,15К   8 Количество загрузок:

#28 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 22 мая 2008 - 17:56

Просмотр сообщенияnataly-sobolevskay (22 мая 2008 - 11:42) писал:

Разыскиваю деда Гончарова Михаила Васильевича, 1921 года рождения...

В Книге Памяти г. Костромы есть Гончаров Петр Ипатович 1923 г. р.

#29 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 мая 2008 - 16:34

Натти,
Добронравин Михайлович Андрей внесён в Книгу Памяти Ярославской области дважды:
- в томе I ("Поимённый список убитых, умерших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, призванных и родившихся  в г. Ярославле") -
в списке по Ленинскому р-ну г. Ярославля (с. 396);
- в томе II ("Поимённый список погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, призванных или родившихся в Большесельском,
Борисоглебском, Брейтовском, Гаврилов-Ямском и Даниловском районах") - в списке по Даниловскому р-ну Ярославской обл. (с. 466).

nataly-sobolevskay,
как я и писала, записи в ростовских книгах предельно краткие:
"Гончаров Михаил Васильевич, род. 1921 г., ряд., проп. б/в 13.05.1943 г."
(Книга Памяти Ростовской области. Т. 11. С. 64.)

LRS
По Кочуговым - из Книг Памяти Ярославской обл.:

Т. 1 (вряд ли!!! но на всякий случай):
КОЧИГИН Игорь Александрович. С-т. Погиб 25.07.1944. (С. 75. // г. Ярославль, Заволжский р-н.)
КОЧУГИН Иван Михайлович, Ярославская обл., д. Ковалёво. Кр-ц. Пропал без вести 00.12.1942. (С. 165. // г. Ярославль, Кировский р-н.)

Т. 6:
КОЧУГОВ Александр Владимирович, 1921, д. Скоково. Кр-ц. Пропал без вести 22.06.1944.
КОЧУГОВ Роман Владимирович, 1919, д. Скоково. Кр-ц. Пропал без вести 00.03.1942.
(Оба - с. 221. // Угличский р-н.)
Наверняка родные братья.

Документ на этих же Кочуговых есть на "Мемориале" - http://www.obd-memorial.ru/...
Ты писала, Кочуговы жили в Угличском р-не. Как раз оба оттуда, но Александр призывался в 1941 г. Угличским РВК, а Роман - в 1939 г. из Ленинграда.
Указано: "Мать - Кочугова, д. Скоково". Жаль, без имени-отчества...

По г. Иваново (КП Ивановской обл., т. 1):
- Ак(к)уратовых, Кочуговых, Хвалыгиных, Шляпниковых нет;
- нужных Беловых и Глазуновых нет.
Смотри почту.

#30 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 01 июня 2008 - 22:06

Даша... нет слов...
Сама знаешь мою эпопею по Кочуговым...
Буду делать запрос в Ярославль, пусть проверят в архиве.
Если повезет, то... нам туда дорога, нам туда дорога, Советская улица на запад нас ведет! (как пелось в песенке военной))) или почти так).
Почту читала.

#31 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 июня 2008 - 00:32

Лариса, по КП Ивановской обл., т. 2:

Верхнеландеховский р-н - см почту;

Вичугский р-н:
Ак(к)уратовых, Леваковых, Хвалыгиных, Шляпниковых, Шорыкиных нет; см почту;
Кочугов Василий Александрович (1914-22.07.1944),
Кочугов Николай Павлович (1919-14.03.1945),
Кочугов Павел Николаевич (1903-20.12.1941),
Кочугов Пётр Фёдорович (1926-04.03.1945),
Кочугов Фёдор Иванович (1904-04.1942).
Возможно, 2-й и 3-й - сын и отец, 4-й и 5-й - тоже сын и отец?
Все есть на "Мемориале", кроме Петра.

Лариса, мне уже интересно: откуда же родом твои предки Кочуговы - из Вичуги Костромской губ. или из Угличского уезда Ярославской губ.? Похоже, и тут, и тут - "очаги" их проживания. Связаны между собой или однофамильцы? Фамилия действительно редкая.

#32 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 07 июня 2008 - 11:04

Даша, про Кочуговых в Иванове я знаю, но сама связать  не могу, так как не знаю, мои откуда родом!)) Было какое-то громкое судебное дело в г. Иванове Кочугова Николая Николаевича. У меня двоюродный брат Кочугов Сергей Николаевич, когда поступал в Ивановский юридический, так его спрашивали: не его ли это отец???...

Даша, а поточнее, где в этом р-не Кочуговы, не написано? Я бы метрические книги заказала...

#33 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 июня 2008 - 11:26

Цитата

...а поточнее, где в этом р-не Кочуговы, не написано? Я бы метрические книги заказала...

Василий Александрович - д. Гаврилково,
Николай Павлович - г. Вичуга,
Павел Николаевич - д. Гаврилково,
Пётр Фёдорович - д. Максимково,
Фёдор Иванович - г. Вичуга.

Лариса, не стала всё писать - смотри почту, там страничка о Кочуговых.
В ОБД о них - очень подробно (только Петра нет), с адресами вплоть до № дома; есть ФИО родственников.

По КП Ивановской обл., т. 2, Гаврилово-Посадский р-н:
Аккуратовых, Кочуговых, Леваковых, Хвалыгиных, Шорыкиных нет (есть 1 Шарыгин).
Тоже смотри почту.

#34 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 07 июня 2008 - 20:09

Спасибо! Даша, посмотрела в "Притяжении рода" - там есть с. Вичуга Кинешемского уезда Костромской губернии. Это та же Вичуга, что в дальнейшем стала городом? Это уж я так, для уверенности спрашиваю!)) А деревни, наверное, принадлежат этому приходу?

Хотя все равно я буду заказывать метрические книги в ГАИО по городу Вичуге, заодно и посмотрю.

#35 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 июня 2008 - 20:53

Цитата

Это та же Вичуга, что в дальнейшем стала городом?

Да - http://ru.wikipedia.org/...

Цитата

А деревни, наверное, принадлежат этому приходу???...

Лариса, надо карты смотреть, я тех мест совсем не знаю.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования