Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Богачёвы, Рябинины (крестьяне; дд. Апурино, Борисовское (приход Крестовоздвиженской ц. г. Солигалича), Солигаличский у./р-н, Костромская губ./обл. – г. СПб)

Богачёв Рябинин крестьяне крестьяне Солигаличского уезда крестьяне Костромской губернии Апурино Борисовское Солигаличский уезд Солигаличский район Костромская губерния Костромская область С.-Петербург

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 07 декабря 2009 - 17:10

Ищу предков по маминой линии. Интересует фамилия Богачевы из Костромской области. Жили они в деревнях Апурино и Борисовское Солигаличского района. Знаю, что люди были не бедные. В свое время кого-то из них раскулачили. Отец моей бабушки был очень хорошим печником и ездил по разным городам. Мама бабушки умерла рано, и всех детей воспитывала старшая сестра Катя. Вот, собственно и все, что я знаю о родителях бабушки.

Интересует история деревень А(О)пурино и Борисовское, села Коровново Солигаличского уезда.
В Апурине и Борисовском - Богачевы, Замысловы (Замасловы).
В Коровнове - Богачевы.

#2 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 07 декабря 2009 - 22:58

Ляля, на сайте "Жертвы политических репрессий" - огромное количество Богачевых. Но Костромская область упоминается лишь в одной записи:
Богачев Иван Петрович
Родился в 1897 г., д. Дутшево Раменско-Короваевского уезда Московской губернии.
Рабочий Космынинского торфопредприятия. Проживал: п. Космынино Нерехтского р-на.
Арестован 21 августа 1937 г.
Приговорен: обв.: по ст.58-10 УК РСФСР.
Приговор: ВМН Расстрелян 18 марта 1938 г. Реабилитирован 24 мая 1989 г.
Источник: Книга памяти Костромской обл. - подготовительные материалы.

На сайте "ОБД Мемориал" есть Богачев Василий Николаевич 1914 года рождения,
родился: Костромская обл., Солигачский р-н, Солигачский с/с, д. Апурино.
Призван: 08.1941 неизвестный РВК, г. Ленинград. Пропал без вести в декабре 1941 г.
Не Ваш?

#3 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 08 января 2010 - 23:10

По "Спискам населенных мест Костромской губернии" (1907 года)
по Солигаличскому уезду проходят:

1. ПО ГНЕЗДИКОВСКОЙ ВОЛОСТИ
Село Коровново на речке Векса. В селе - школа.
Деревня Борисовское, в деревне школа.

2. ПО ВЕРШКОВСКОЙ ВОЛОСТИ
Апурино при колодцах. В 7-ми вестах находится Богородицкий Феодоровский монастырь.

Преображенская с. Коровнова http://www.old-churches.ru/...
Монастырь Богородицкий Феодоровский http://www.old-churches.ru/...

По фамилиям сказать ничего не могу.

#4 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 09 января 2010 - 21:43

Большое спасибо. Только не очень понятно, почему деревни, которые находятся совсем рядом, относятся к разным волостям. Причем к селу Коровново ближе Апурино, чем Борисовское.

#5 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 10 января 2010 - 01:49

КАРТА МЕЖЕВАНИЯ КОСТРОМСКОЙ ГУБЕРНИИ ПО УЕЗДАМ И ВОЛОСТЯМ (1907 Г.)

Прикрепленный файл  В помощь (1).jpg   57,64К   35 Количество загрузок:

ФРАГМЕНТЫ СПИСКА НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ КОСТРОМСКОЙ ГУБЕРНИИ 1907 Г.

Прикрепленный файл  В помощь (2).jpg   101,71К   44 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  В помощь (3).jpg   89,86К   38 Количество загрузок:

КАРТА 1907 Г.

Прикрепленный файл  В помощь (4).jpg   60,14К   27 Количество загрузок:

#6 stori

stori

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 19 апреля 2010 - 15:45

Николай Богачев из Борисовского учился со мной.
Сейчас он в Питере.

#7 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 19 апреля 2010 - 23:58

А поподробнее? Как у него отчество?
А Вы не знаете, как его можно найти в Питере?
Я знаю только одного Николая Богачева (бабушкин брат), но он 1928 года рождения smile.gif И тоже жил в Питере.

#8 stori

stori

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 21 апреля 2010 - 14:21

Отчество не помню.
Мы тогда без отчества общались. Это было в 1975 году.
Адреса нет. Не видел его несколько лет.


-----
Ляля:
Ох, как жаль... :image053:


#9 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 02 августа 2010 - 11:49

Вот что стало известно по посемейным спискам, присланным из архива Солигалича.

Владимир Екимович (23.07.1878), его жена Надежда Алексеевна. Дети: Дмитрий, Антонина, Михаил, Александр, Ольга, Николай.
Иван Екимович (19.02.1884), жена Елизавета Петровна. Дети: Екатерина, Ольга, Зоя, Антонина, Елизавета, Раиса, Вера, Николай.
Николай Екимович (1884), жена Елена Васильевна. Дети Василий, Ольга, Павел.
Григорий Екимович (27 января 1889), жена Вера Федоровна. Дети: Аполлинария, Павел, Валентина, Мария.
Елизавета Александровна. Дети: Любовь, Николай, Парасковия, Мария, Аполлинария. Все Сергеевичи.

Петр Иванович (1878), жена Анастасия Арис. Дети: Евдокия, Александр, Лев, Валентин (в 1934 году жил в Коровново, потом переехал в Апурино. Оттуда в 1936 году куда-то выехал вместе с семьей).

Константин Екимович (1883), жена Аполлинария Саватьевна. Дети: Анна, Василий, Павел, Александр. Жили в деревне Екимцево.
Александр Екимович Богачев, похоже, жил в селе Коровново. Был сын Сергей.

В селе Коровново в 1934 году жила Богачева Анна Васильевна. Ей на тот момент было уже 72 года. Жила одна.

Через дочерей Богачевы породнились с Масловыми из  д. Борисовское, Дудиными, Зама(ы)словыми.

На "Мемориале" всех своих Богачевых уже, кажется, нашла.


Теперь про своих Ивановичей.
Мой прадед Богачев Иван Екимович - 1884 года рождения. По рассказам, был очень хорошим печником, скорее всего отходником. Т.к. ездил по всей стране, был даже в Крыму и на Дальнем Востоке. С 1923 по 1937 и с 1938 по 1942 был прописан в Ленинграде. В 1942 году эвакуирован на родину в Костромскую область. Умер в сентябре 1942 года в деревне Апурино Солигаличского уезда Костромской области.
Его жена - Елизавета Петровна (в посемейных списках у И.Е. и Е.П. написан один и тот же день рождения, уж не знаю, правда или нет). Вполне возможно, что ее семья была зажиточной. Умерла в 1936 году.
Дети: Екатерина (1910 г.р., в замужестве Соколова), Ольга (1912 г.р., в замужестве Лохова), Зоя (1916 г.р.), Антонина (в замужестве Лохова) и Елизавета (1921 г.р.), Раиса (1924 г.р.), Вера и Николай (1928 г.р.).


Подскажите, пожалуйста, в каком направлении двигаться дальше.

#10 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 02 августа 2010 - 11:57

Подскажите, пожалуйста: есть ли у кого-нибудь книга Владимира Дудина "Костромское село Коровново в истории России"?

#11 Костров

Костров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 02 августа 2010 - 13:05

В Солигаличском районе в настоящее время проживает не менее десяти семей, связанных с фамилией Богачёвы. Может, есть смысл связаться с ними, ведь наверняка одни и те же корни. Район-то небольшой.

#12 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 02 августа 2010 - 13:18

Владимир, уже нашла много Богачевых на "Одноклассниках". Там же мне сказали адреса точно наших родственников. Написала письма. Но они молчат как партизаны. Кажется, кроме меня ни одному Богачеву это не нужно.
Самое обидное, что жива еще одна из бабушкиных сестер. Но она твердит: ничего не знаю и не помню.

А Вы же сами из Солигалича. Может быть, поможете мне?

#13 Костров

Костров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 02 августа 2010 - 21:25

В телефонном справочнике по Солигаличу - трое Богачёвых. Можно попробовать позвонить им. Если нужно, телефоны напишу. Могу показать информацию, полученную Вами из архива, кому-нибудь из старшего поколения. Возможно, что-то и прояснится.

Насколько мне известно, у нас в свободной продаже этой книги не было. Есть единственный экземпляр в районной библиотеке. Возможно, автор привозил ещё кому-то. Встретилась один раз в продаже в интернете.

#14 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 02 августа 2010 - 22:26

Представляете, мне только что пришло письмо по электронке от дочери одной родственницы. Предложила помощь!!!!!! Сейчас с ней переписываемся. Но, к сожалению, она мало знает. И фотографии все сгорели. Как и у нас.

А какие Богачевы есть еще? Я знаю только тех, кто на ул. Невельского живет.

А еще у меня к Вам вопрос. Где можно узнать об истории деревни Апурино?

#15 Костров

Костров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 03 августа 2010 - 19:05

В Солигаличе проживают Богачёвы:
Богачёв С.М. - ул.Сытина; Богачёва А.А. - ул.Серогодского; Богачёва Т.Ю. - ул.Вылузгина; Богачёва Н.В. - ул.Космодемьянской; Иванова (Богачёва Л.А.) - ул.Первомайская. Это более старшего возраста. Ещё проживают в с.Зашугомье и д.Самылово.
У меня в записях есть несколько Богачёвых, похороненных на Солигаличском кладбище:
Константин Екимович  1883 - 1945 гг.
Аполинария Соватьевна 1888 - 1945 гг.
Павел Константинович 30.09.1928 - 21.11.1998 гг.
Анна Константиновна 1906 - 1993 гг.
Анна Александровна 21.10.1924 - 29.07.2002 гг.
Ольга Николаевна 12.07.1921 - 16.09.2003 гг.
Виктор Павлович 24.02.1956 - 17.09.2009 гг.

В "Книге воинской славы", посвящённой вернувшимся с войны, есть трое Богачёвых:
Алексей Иванович, 1912 г.р.
Сергей Николаевич, 1908 г.р.
Сергей Павлович, 1922 г.р.

Если что-то нужно, пишите в личные сообщения.

Историю некоторых деревень Солигаличского района можно узнать из книги Д.Ф.Белорукова "Деревни, сёла и города Костромского края". Или в нашем краеведческом музее. Но тут лучше приехать лично.

#16 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 08 августа 2010 - 11:42

Жаль... Хотелось бы почитать.

* * *
Может кому-нибудь понадобиться. Нашла, что деревня Борисовское была приписана к приходу Крестовоздвиженской (Борисоглебской) церкви г.Солигалича. В этой деревне была одна единственная школа во всем приходе.

* * *
Подскажите, пожалуйста: какой орган занимался усыновлением? Меня интересует период с 1910 года. В каком фонде ГАЯО можно найти эти документы? Спасибо.

#17 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 августа 2010 - 12:59

Цитата

...какой орган занимался усыновлением? Меня интересует период с 1910 года. В каком фонде ГАЯО можно найти эти документы?

Ярославский сиротский суд - фонд 193.

#18 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 09 августа 2010 - 12:12

Дарья, спасибо большое.

Галина, а можно попросить Вас посмотреть для меня некоторые документы в архиве?

#19 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 10 января 2011 - 16:47

Да, конечно, только это будет в 20-х числах января, не раньше.

#20 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 10 января 2011 - 23:40

Ничего страшного, я подожду. Меня интересуют документы, по которым можно узнать состав семьи. Посемейные списки, перепись 1897 года или исповедки. Меня интересуют семьи Богачевых (всех) из деревень Апурино и Коровново. Если исповедки, то Апурино вроде относилось к Крестовоздвиженской церкви Солигалича. Ну, а в Коровнове была своя церковь.

А метрические книги в Костромском архиве не выдают?

#21 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 11 января 2011 - 01:20

Цитата

А метрические книги в Костромском архиве не выдают?

Нет, не выдают, :( сидят на них, как мыши на мешке с крупой.

Ну буду потихоньку копать, ближе к сроку составим поэтапный план действий.
Если уже что-то запрашивали, пишите, чтобы по второму разу губы не красить...

#22 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 11 января 2011 - 12:16

Я пока только о рождении прадеда запросила и о венчании его с прабабушкой. Но ответа пока нет.

#23 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 11 января 2011 - 13:54

Покопалась в своих закромах и обнаружила очень интересную книгу - материалы научно-практической конференции "Дорогами народных традиций", Кострома, 2008.
Название не очень говорящее, а содержание отличное! Жизнь крестьянства в Костромской губернии - воспоминания старожилов сёл и деревень, как молились, женились, хоронили, праздновали в различных уездах. Встретила много упоминаний о жителях и деревнях Буйского, Галичского уезда - Ликурга, Кренево, Корега, Контеево, Овсянниково и т.д. Кто-то может и про своих найти. Выложила здесь, в теме о книгах.

#24 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 11 января 2011 - 14:22

Галина, это же здорово! Интересно будет почитать про жизнь предков. А мне пришел ответ из Костромы (только пожаловалась). Нужно подписать договор, но он не гарантирует положительного результата. Но я где-то слышала, что при пожаре сильно пострадал именно Солигаличский уезд.

* * *
В селе Коровново в 1934 году жила Анна Васильевна Богачева. Ей на тот момент было уже 72 года. Жила одна.

Александра Екимовна Богачева (в замужестве Зам(а)ыслова) (р. 1873) в 1934 году жила с детьми Дмитрием Егоровичем (р. 1900) и Надеждой Егоровной (р. 1912) в деревне Борисовское. Судя по документам, перед войной уехала в Ленинград. Во время блокады вся семья погибла. в семье Александры Екимовны жила тетка Прасковья Григорьевна (р. 1862).

Семьи Зама(ы)словых, жившие в Борисовском (кроме семьи Александры Екимовны):
на 1934 год
Замаслова Апполинария Владимировна, 1907 г.р.;
Замаслова Серафима Михайловна (1892) с сыном Павлом Павловичем (1918);
Замаслов Иван Владимирович (1845) и его жена Любовь Григорьевна (1847);
Замаслов Павел Алексеевич (1902) с женой Анной Васильевной (1903). Их дети: Мария (1926) и Галина (1930)

на 1943 год
Замыслова Серафима Михайловна (1892)
Замыслов Павел Алексеевич (1902) с женой Анной Васильевной (1903). Их дети: Мария (1926), Галина (1930), Алла (1938) и Екатерина (1942).

#25 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 13 января 2011 - 12:40

Цитата

...мне пришел ответ из Костромы... Нужно подписать договор, но он не гарантирует положительного результата. Но я где-то слышала, что при пожаре сильно пострадал именно Солигаличский уезд.

Советую договор подписать. Всё равно они при поиске будут смотреть материалы, которые нам недоступны (например, метрические книги) и всяко найдут что-нибудь.

* * *
А я посмотрела по списку фондов, утраченных при пожаре 1982 года.

Утрачены по Солигаличскому уезду фонды:
- по мировым посредникам,
- по крестьянским делам присутствие,
- земской начальник 1-го, 3-го участков,
- Гнездиковское волостное правление,
- Карцовское волостное правление,
- Солигаличский уездный член Костромского суда,
- Костомский волостной суд,
- Солигаличское уездное рекрутское присутствие,
- Солигаличский уездный батальон,
- Солигаличская уездная продовольственная управа,
- Солигаличское уездное казначейство,
- Солигаличское уездное училище,
- городское приходское училище.

Список вроде большой, но многое ведь и осталось.

#26 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 13 января 2011 - 14:12

Вот, как раз Коровново и Борисовское относились к Гнездниковской волости. А Апурино - к Вершковской.
А я и просила записи только в метрических книгах посмотреть. А кроме них, получается, можно что-то еще найти.

#27 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 13 января 2011 - 15:17

Метрические книги, думаю, есть. Так ведь и ревизские сказки есть, и другие документы... Исповедки есть, наверное.
Почему бы не заказать генеалогическое исследование? Оплата ведь - в пределах разумного.

#28 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 11 апреля 2011 - 15:32

Получила справку из Костромского архива о рождении прадеда  :image061:
Крещение происходило в Крестовоздвиженской церкви г.Солигалича.
"19.02 1884 года. Иоанн.
Костромской губернии, Солигаличского уезда, Вершковской волости, деревни Апурина крестьянин Иоаким Андреев и законная жена его Мария Александрова, оба православного вероисповедания".

Также нашлась запись о венчании прадеда с прабабушкой 21 января 1910 года. Там у прадеда отчество написано Акимович. А когда же он стал Екимовичем?
Но самое главное, что девичья фамилия прабабушки не Замыслова, как мы думали раньше, а Рябинина! Так что теперь я ищу и Рябининых.

* * *
И, вот, еще какой вопрос у меня. Деревенька, в которой родился мой прадед, а потом и его дети, была совсем крохотная. Сначала по справочникам в ней числилось 5 дворов, а в 1907 году - уже 10. Я думала, что в Апурине проживали только Богачевы. А теперь оказывается, что были и Цветковы (солдат по фамилии Цветков был крестным моего прадеда). А где же они все там помещались? Только у моего прапрадеда было 7 человек детей. Потом эти дети уже со своими семьями жили в этой же деревне. У них тоже минимум по 5 детей. Может, я чего-то не понимаю? Двор - ведь это дом + хозяйственные пристройки. Что же, все семьи жили в одном доме?

#29 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 13 апреля 2012 - 10:32

Здравствуйте, Галина.
Не могли бы Вы помочь? Не могу найти информацию о помещиках, которым принадлежала деревня Апурино на момент 8-й ревизии. По 9-й и 10-й ревизиям деревня числится за Черевиными. А вот от кого к ним попало Апурино, не могу сообразить.
Ольга.

#30 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 27 апреля 2012 - 16:27

Ольга, пока не могу вам сказать это точно, я к сожалению, фонд межевой канцелярии отсмотрела - там есть в описях фонда указание на владельца. Сказали бы мне пораньше, я бы уточнила, сейчас пока такой возможности нет.

#31 ГАЛКА

ГАЛКА

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 09 апреля 2018 - 14:06

Просмотр сообщенияЛяля (07 декабря 2009 - 17:10) писал:

Ищу предков по маминой линии. Интересует фамилия Богачевы из Костромской области.

Нашла Богачева Мария Васильевна род.1878г., адрес проживания: пр.Шадрина, д. 9 кв. 1, дата смерти - август 1942, похоронена - Пискаревское кладбище.

#32 PeterGirl

PeterGirl

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 23 октября 2018 - 21:30

Попались мне Богачевы не из ваших деревень, но поблизости. Вот:

Источник: ГАКО

Ф.56. Оп.16. Д.11. Метрическая книга Рождественского собора г. Солигалич зв 1910
умерла 26 ноября, похоронена 28 деревни Борисьево крестьянская вдова по 1 браку  Анна Иванова Богачева, 41 год. От старости

Ф.56. Оп.16. Д.11. Метрическая книга Рождественского собора г. Солигалич зв 1909
Запись о рождении Анастасии
родилась 26.09, крещение 28 09
Родители: Вершковской волости деревни Колопатино крестьянин Василий Михайлов Богачев и законная жена его Екатерина Михайлова, оба православного вероисповедания.
Восприемники: Деревни Колопатино Федор Михайлов Гусев и крестьянка Екатерина Михайлова Богачева

И сканы на всякий случай
https://yadi.sk/i/JpkI5fg6RPwWgA
https://yadi.sk/i/xTMYv4x0jrdWlA

#33 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 23 октября 2018 - 22:08

Спасибо большое. Из Колопатино - скорее всего, мои. По крайней мере, говорили, что там родственники живут.
А как Вы сканы получили? У меня не получается скачать с сайта.

#34 PeterGirl

PeterGirl

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 23 октября 2018 - 23:46

Пожалуйста. Сканы
Скрытый текст

А Колопатино в смысле прихода, видимо, относилось к Рождественскому собору. Оно там сплошняком, потоком. Колопатино, Зайцего, Малая Ламса, Бракотино...

#35 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 24 октября 2018 - 08:54

Спасибо большое.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования