Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 559

#71 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 ноября 2011 - 01:12

Здравствуйте, Сергей Владимирович!

Просмотр сообщенияjamp (07 ноября 2011 - 09:25) писал:

...чем дальше вникаю в это дело, тем больше становится вопросов, на которые пока не нахожу вменяемых ответов!

Так поначалу у многих. Со временем всё у Вас расставится по местам. Не сомневаюсь.

Просмотр сообщенияjamp (07 ноября 2011 - 09:25) писал:

К огромному моему сожалению, слишком много упущено времени.

Почти все об этом сожалеют. К счастью, есть архивы. А потом, зачастую то, что могут сказать родственники, это капля в море. Тем более если предки были из духовенства, репрессированы и пр. (Молчали, боялись за детей-внуков - ну всё понятно.) Так что архив может дать Вам множество имён, фактов, о которых родные и преставления не имели.

Просмотр сообщенияjamp (07 ноября 2011 - 09:25) писал:

...пытаюсь оттолкнуться от сестры деда... работала учителем, директором школы... думаю, кой-какая информация, возможно, тоже осталась.

Узнавайте максимально, что сможете. А выявить Ваших Сосниных в Рыбинске реально. Церквей было немного (это всё же не Ярославль, где их было многократно больше). В какую-то церковь они ведь ходили. Значит, отмечены. Наверняка Ольга Николаевна будет обращать внимание.

#72 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 10 ноября 2011 - 14:48

РбФ ГАЯО. Ф-71. Оп.1. Д.31.
Ведомость об упехах и поведении учеников Рыбинской мужской гимназии за 1908-1909 учебный год.

1-й класс.   Соснин Константин, 11 февраля 1897 г.р.
4-й класс.   Соснин Василий, 26 июня 1893 г.р.
7-й класс.   Соснин Георгий, 7 марта 1889 г.р., из обер-офиц.семьи
7-й класс.   Соснин Иван, 8 марта 1891 г.р., из обер-офиц.семьи

Просмотр сообщенияDarya V (09 сентября 2011 - 19:42) писал:

В 1909 году в Рыбинске 27-летний "сын надворного советника Николай Дмитриевич Соснин" женился на 17-летней рыбинской мещанской девице Александре Владимировне Араповой. Знаю, что её матерью была "норская купчиха Анна Трифонова Арапова", которой было 28 лет по данным на 1866 год.

РбФ ГАЯО. Ф-9. Оп.1. Д.130. Посемейный список мещан. Часть 2. №№ 1788-3493, 1874 г. 390 л. (бывшее Д.3598).
Л.342 об.
3 сентябя 1879 г.
3354) Арапов Владимир Алексеевич, 18 лет; 5 июня 1861 г.р.
12 ноября 1882 г. Владимир зачислен в ополчение. Мать Анна Трифонова, 34 (в 1874 г.).
Приписано карандашом: "Семейство проживает в собственном доме, бывшем Расторгуева, на Волжской набережной близ Заструйки".
Сейчас это место в начале ул.Свободы у берега р. Волги, недалеко от Дворца спорта "Полет".

#73 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 ноября 2011 - 13:50

Ольга, спасибо Вам за обе выписки! У меня это об Араповых есть, но здорово бывает сравнить. Приятно, когда совпадает до буковки!

В название темы Араповых добавлять не буду; всеми фамилиями, вливавшимися в род, заниматься невозможно.
Ну были такие Араповы - и хорошо. :) Если кто-то когда-нибудь ими займётся, можно будет создать тему.

#74 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 20 ноября 2011 - 15:13

Михаил Соснин, прикомандированный к Норско-Григорьевскому приходу заштатный пономарь (из «Списка... приходов по Ярославскому уезду...» Ярославль. 1878).
Интересно - чей он и откуда командирован?

#75 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 ноября 2011 - 18:47

Ростислав Александрович, надо искать, но вполне может и не найтись. Всё больше убеждаюсь: Соснины - очень распространённая среди духовенства фамилия.
Не позднее какого срока нужно? На днях "подниму" всех имеющихся Сосниных, чтобы попытаться найти Михаила.

#76 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 21 ноября 2011 - 09:28

Дарья, в данном случае вообще ничего не надо предпринимать специально, если это нарушает текущие планы. Обнаружили - зафиксировали в теме, и довольно. Пусть все идет своим чередом. Когда-нибудь да прояснится. smile.gif

#77 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 ноября 2011 - 12:34

Просмотр сообщенияDarya V (20 ноября 2011 - 18:47) писал:

Михаил Соснин, прикомандированный к Норско-Григорьевскому приходу заштатный пономарь (...1878).

Ростислав Александрович, всё-таки отложила дела и поискала с утра, на свежую голову. Такого не знаю.
На сегодняшний день есть два Михаила, ~1745 г.р. и ~1800 г.р.
Первый, разумеется, не подходит, а второй - "губернский секретарь Угличского земского суда" по данным на 1831 год. О нём писалось здесь. Конечно, не он.

Просмотр сообщенияcadvmp (21 ноября 2011 - 09:28) писал:

Обнаружили - зафиксировали... Когда-нибудь да прояснится.

Да. Думаю так же.

#78 jamp

jamp

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 19 января 2012 - 15:23

Просмотр сообщенияDarya V (10 ноября 2011 - 01:12) писал:

...узнавайте максимально, что сможете.
А выявить Ваших Сосниных в Рыбинске реально. Церквей было немного (это всё же не Ярославль, где их было многократно больше). В какую-то церковь они ведь ходили. Значит, отмечены.

Добрый день! С прошедшими праздниками!

Немного выяснил о своих Сосниных у родственников в Запорожье. Жену прадеда Николая звали Надежда, есть фото двоюродной бабушки Веры Сосниной - Пальчиковой в девичестве в время ее учебы.

Прикрепленный файл  Вера Соснина (Пальчикова).jpg   89,36К   22 Количество загрузок:

#79 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 31 января 2012 - 11:56

Здравствуйте, уважаемый Сергей Владимирович!

Фотография радует глаз, девушка очаровательная, но увы - ни об одном из Ваших рыбинских предков сказать ничего не могу.
Нужен Вам Рыбинский филиал ГАЯО. Там получится что-то узнать.

#80 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 01 мая 2012 - 14:07

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.3119. Клировые ведомости Ярославского уезда, 1876 г.
с.Путятино, Преображенская ц.

Сиротствующие.

Даниловского уезда с.Бабурина вдовая пономарица Ираида Алексеева Соснина, 40.
Дети:
Александр, 15,
Алексей, 12,
Таисия, 9.

#81 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 мая 2012 - 00:22

Ирина Леонидовна, похоже, какая-то новая для меня семья.
Не из тех, что исследую, но кладу в общую копилку по фамилии. Может, дождутся и они своего часа.
Жаль, неизвестны отчества детей; а то, может, к какому-то семейству и привязала бы...

#82 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 июля 2012 - 11:43

Из сообщения Марины:

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (01 июля 2012 - 10:39) писал:

ГАЯО, 230-3-1632
л.л. 780-805

№ 65
Ведомость за 1865 год села Верзина, Успения Пресвятыя Богородицы священно- и церковнослужителей.

л. 780
Села Верзина
Духовные и их домашние

...
4. Пономарь Михайло Соснин 31
жена его Агрипина Дмитриева 31
дети их:
Анфиса 6
Любовь 4
_____
* Село Верзино - Ростовского уезда.

Марина, кто-то новый. Жаль, отчества нет, а то, может, проявилось бы, чей сын. Мне эта семья - никто, но выстраиваю схему всех Сосниных - духовенства Ярославской губернии. Хорошо, когда идеально встаёт туда, например, сын к отцу или отец к сыну. Теперь будет в схеме и этот пономарь с семьёй.

#83 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 25 ноября 2012 - 23:49

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (31 января 2011 - 11:48) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.4308. Клировые ведомости, Ростовский уезд, 1896 г.
Никольский погост, что у Иисусова Креста.

"Умершего местного священника Василия Соснина дети:
1. Николай Соснин, 25 л., уволен по собственному прошению из 5-го класса Ярославской духовной семинарии в 1891 г.; состоит диаконом при Даниловском соборе;
2. Александра Соснина, 24 л., окончила курс В Ярославском училище девиц духовного звания в 1888 г., в замужестве за священником церкви с.Вонги Рыбинского уезда Николаем Павловым Поповым.
3. Софья Соснина, 21 л., окончила курс в Ярославском Епархиальном женском училище в 1891 г., находится в замужестве за священником ярославской Тихвино-Кладбищенской, что при Казанском женском монастыре, церкви Димитрием Ипполитовым Давыдовским.
4. Лидия Соснина, 18 л., окончила курс в Ярославском Епархиальном Ионафановском училище женском училище в 1895 г.; состоит учительницей церковно-приходской школы в с.Горках с октября 1896 г.
5. Надежда Соснина, 16 л., учится в 6-м классе того же училища, со взносом 60 руб. в год".

По непроверенным данным, Вера Андреевна Покровская - дочь Андрея Васильева Покровского, священника погоста Никольского, что у Иисусова Креста (по окончании курса со степенью студента 1826 г. рукоположен в священника, 1856 определен депутатом, а в 1860 - благочинным. Им. набедренник и крест в память 1853-1856 гг.), вышла замуж за некоего Соснина.
Возможно, это ее дети...

#84 Сергей Куров

Сергей Куров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 14 декабря 2012 - 21:12

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (31 января 2011 - 11:48) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.4308. Клировые ведомости, Ростовский уезд, 1896 г.
Никольский погост, что у Иисусова Креста.

"Умершего местного священника Василия Соснина дети:
1. Николай Соснин, 25 л., уволен по собственному прошению из 5-го класса Ярославской духовной семинарии в 1891 г.; состоит диаконом при Даниловском соборе;
2. Александра Соснина, 24 л., окончила курс В Ярославском училище девиц духовного звания в 1888 г., в замужестве за священником церкви с.Вонги
Рыбинского уезда Николаем Павловым Поповым.

3. Софья Соснина, 21 л., окончила курс в Ярославском Епархиальном женском училище в 1891 г., находится в замужестве за священником ярославской Тихвино-Кладбищенской, что при Казанском женском монастыре, церкви Димитрием Ипполитовым Давыдовским.
4. Лидия Соснина, 18 л., окончила курс в Ярославском Епархиальном Ионафановском училище женском училище в 1895 г.; состоит учительницей церковно-приходской школы в с.Горках с октября 1896 г.
5. Надежда Соснина, 16 л., учится в 6-м классе того же училища, со взносом 60 руб. в год".

После смерти Василия Соснина опекунами упомянутых в этом сообщении детей были Успенские (мышкинский священник Александр Иванович) и Никольские (Егор Никольский - дьякон Духовской церкви в Ярославле), так как они были родственниками Сосниных. Об этом говорят некоторые документы, находящиеся у меня в музее. Есть письма всех детей Василия Соснина, написанные в разное время.

#85 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 15 декабря 2012 - 07:06

Просмотр сообщенияDarya V (01 июля 2012 - 11:43) писал:

Из сообщения Марины:
...1865 год села Верзина ...Пономарь Михайло Соснин 31...

Мне эта семья - никто, но выстраиваю схему всех Сосниных - духовенства Ярославской губернии.

Даша, эта же семья шесть лет спустя. Михаил снова без отчества.

ГАЯО, 230-3-1791
л. 171-191

Ведомость № 91

Ярославской епархии, Ростовского уезда, села Верзина, церкви Успения Божией Матери, за 1871 год.

л. 171

4. Пономарь Михаил Соснин 37
жена его Агрипина Дмитриева 37
дети их:
Анфиса 11
Любовь 9
Григорий 3

#86 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 декабря 2012 - 18:48

Марина, большое спасибо.

#87 Екатерина Палова

Екатерина Палова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 05 февраля 2013 - 13:50

Добрый день! Большое спасибо всем, проделавшим огромную работу.
Благодаря вашему форуму узнала, что у моего прадеда был старший брат - иеромонах Прокопий:

Просмотр сообщенияDarya V (01 февраля 2011 - 01:24) писал:

Просмотр сообщенияЕлена Яр (07 октября 2010 - 13:25) писал:

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 3. Д. 2575 (оцифр.)
Исповедные духовные росписи г. Ростова и уезда. 1896 г.
Л. 917. Село Гуменец.
Духовные...
Любовь Феофилактова Соснина 52
дети ея Димитрий 19
. . . . . . . Павел 16
. . . . . . . Ивановы.

Дмитрий Иванович Соснин (которому здесь, в 1896 году, 19 лет) - оказывается, впоследствии иеромонах Прокопий.

Новомученики и Исповедники Русской Православной Церкви XX века.
(с) Православный Свято-Тихоновский Богословский Институт (с) Братство во Имя Всемилостивого Спаса.
См. здесь.

"Прокопий (Соснин Дмитрий Иванович)
Год рождения: 1876
Место рождения: Ярославская губ., Ростовский у., с. Гуменец
Иеромонах Прокопий происходил из семьи диакона
..."

Мой прадед - Соснин Павел Иванович, родился в 1881 г. в семье диакона в селе Гуменец Ростовского уезда Ярославской губернии.
Был священником, репрессирован в 1929 г., умер в ссылке.

Очень хотелось бы узнать о его родителях и родственниках.
Буду благодарна за информацию и помощь.

#88 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 февраля 2013 - 14:16

Уважаемая Екатерина, здравствуйте!
Отлично, что благодаря форуму нашли сведения о своих предках.

Что есть у меня - всё размещается в этой теме.

Чтобы узнать о своей ветви вглубь, надо Вам обращаться в Ростовский филиал ГАЯО - заниматься в читальном зале или посылать письменный запрос. Посмотрите тему об архиве. Что-то может найтись и в ГАЯО, но начинать надо с ростовского архива.

Клировые ведомости - это то, что понадобится в первую очередь. Тоже о них посмотрите тему.

Что непонятно - спрашивайте, поможем советами.

#89 Сергей Куров

Сергей Куров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 05 февраля 2013 - 16:00

Просмотр сообщенияАнастасия (25 ноября 2012 - 23:49) писал:

По непроверенным данным, Вера Андреевна Покровская - дочь Андрея Васильева Покровского, священника погоста Никольского, что у Иисусова Креста (по окончании курса со степенью студента 1826 г. рукоположен в священника, 1856 определен депутатом, а в 1860 - благочинным. Им. набедренник и крест в память 1853-1856 гг.), вышла замуж за некоего Соснина.
Возможно, это ее дети...

Это ее дети - Веры Андреевны Покровской. Если нужны подтверждения, то приведу их только их и ее письмами...

«Здравствуйте Милая моя Тетенька, Коля и Саша (имя «Саша» зачеркнуто), Соня и Надя, и Лида. Здоровы ли вы. Мы нечего Слава Богу, Что вы нам не пишите. К нам приехала Верушка, Ваня мне привез картин налипательных. И книжек и в них написаны сказки, а одна елка с картинками и со стихами.
Поздравляю тебя Тетенька с Рождеством Христовым и желаю быть вам здоровым. Матрене и Дарье понижайшему поклону. У нас накупили и гостинцев и говядины и ветчины и языков. Вы бы к нам приезжали на Рождество, Верушка к нам приехала! Мне хочется вас увидать хоть бы вщелку где я позабыла всех вас только погляжу на портрет то вспомню тетя вас вы бы приезжали, хоть бы на лето и с Сашей и с Соней и с Колей мы будем рады всей душой, Милая тетинька привези их налето мы бы стали гулять в лес ходить и вполе заягодами и зацветами только и Надю и Лидю, а то им будет скучно одним дома. Затем прощайте милая писала торопилась извените.
  Мария Успенская»

Это одно из писем, написанное рукой еще маленькой Марией Успенской своей тете. В письме упоминаются все дети Василия Соснина. Я специально не стал редактировать письмо, чтобы те, кто заинтересован, сами определили, в каком возрасте написано письмо и кому оно обращено. Во всех письмах упоминаются Соснины, а также прослеживается вся их дальнейшая жизнь. В музейном архиве много писем от Сосниных, Давыдовских, Поповых…, - эти фамилии упомянуты в сообщении.

«…Соня 3-го мая утром уехала в Данилов, Говорила она, что на свадьбе было весело. Лиде и Наде Сосниным прислали 2 руб. из Вонги… Мария Успенская».

#90 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 февраля 2013 - 23:35

Уважаемый Сергей Васильевич, спасибо http://s8.rimg.info/830d8f5c0d6acfedb11650b466dbf295.gif за великолепные, яркие материалы для разных тем форума! В том числе и для этой.
С ними "сухие" архивные выписки оживают.

Цитата

Я специально не стал редактировать письмо, чтобы те, кто заинтересован, сами определили, в каком возрасте написано письмо и кому оно обращено.

Надо будет подумать. Но выделить время смогу не раньше марта. Сейчас жутко трудно. :(

* * *
Вернулась из Ростова - четыре дня отзанималась другими своими фамилиями (плюс для форума тоже).
Встретилась информация и о Сосниных:

Филиал ГКУ ЯО "Государственный архив Ярославской области" в Ростове. Ф. 51. Оп. 1. Д. 433 "Свидетельства учеников, окончивших Ростовское Димитриевское духовное училище в 1900–1909 гг.". (47 л.)
На л. 10 - выписка о том, что 18 мая 1902 года умер дьякон погоста Никольского, что у Иисусова Креста, Николай Васильев Соснин 31 года. Осталась вдова Надежда Александрова Соснина.

Где умер, выписать не успела. Кажется, в Ростове. Столько первоочередных дел было, что выписала о Сосниных только основное.

#91 Сергей Куров

Сергей Куров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 06 февраля 2013 - 01:58

Просмотр сообщенияСергей Куров (05 февраля 2013 - 16:00) писал:

Это ее дети - Веры Андреевны Покровской. Если нужны подтверждения, то приведу их только их и ее письмами...

«Здравствуйте Милая моя Тетенька, Коля и Саша (имя «Саша» зачеркнуто), Соня и Надя, и Лида. Здоровы ли вы. Мы нечего Слава Богу, Что вы нам не пишите. К нам приехала Верушка, Ваня мне привез картин налипательных. И книжек и в них написаны сказки, а одна елка с картинками и со стихами.
Поздравляю тебя Тетенька с Рождеством Христовым и желаю быть вам здоровым. Матрене и Дарье понижайшему поклону. У нас накупили и гостинцев и говядины и ветчины и языков. Вы бы к нам приезжали на Рождество, Верушка к нам приехала! Мне хочется вас увидать хоть бы вщелку где я позабыла всех вас только погляжу на портрет то вспомню тетя вас вы бы приезжали, хоть бы на лето и с Сашей и с Соней и с Колей мы будем рады всей душой, Милая тетинька привези их налето мы бы стали гулять в лес ходить и вполе заягодами и зацветами только и Надю и Лидю, а то им будет скучно одним дома. Затем прощайте милая писала торопилась извените.
  Мария Успенская»

Это одно из писем, написанное рукой еще маленькой Марией Успенской своей тете. В письме упоминаются все дети Василия Соснина. Я специально не стал редактировать письмо, чтобы те, кто заинтересован, сами определили, в каком возрасте написано письмо и кому оно обращено. Во всех письмах упоминаются Соснины, а также прослеживается вся их дальнейшая жизнь. В музейном архиве много писем от Сосниных, Давыдовских, Поповых…, - эти фамилии упомянуты в сообщении.

«…Соня 3-го мая утром уехала в Данилов, Говорила она, что на свадьбе было весело. Лиде и Наде Сосниным прислали 2 руб. из Вонги… Мария Успенская».

«Приветствую тебя, дорогой брат… Ты вероятно уже знаешь, что Саша Соснина вышла замуж за Николая Павловича Попова. Свадьба, говорят, была веселая. Ваня и Сережа были Шаферами. Дома я видела с тебя ф. карточку. Мите и Ване ты тоже прислал по карточке, а меня должно быть забыл? Или может быть уже больше нет? Я тоже думаю скоро сняться…»

#92 Сергей Куров

Сергей Куров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 06 февраля 2013 - 03:04

Просмотр сообщенияDarya V (05 февраля 2013 - 23:35) писал:

Филиал ГКУ ЯО "Государственный архив Ярославской области" в Ростове. Ф. 51. Оп. 1. Д. 433 "Свидетельства учеников, окончивших Ростовское Димитриевское духовное училище в 1900–1909 гг.". (47 л.)
На л. 10 - выписка о том, что 18 мая 1902 года умер дьякон погоста Никольского, что у Иисусова Креста, Николай Васильев Соснин 31 года. Осталась вдова Надежда Александрова Соснина.

Где умер, выписать не успела. Кажется, в Ростове.

"...Надя Соснина все время живет там, где мужа схоронила; в деревенской избе. Мест учительских свободных нет. Её адрес: Борисоглебская слобода, Рост.у.Яр.г.Село Андреевское, вдове свящ. Н.В.Сосниной…"
Из письма Марии Александровны Порецкой (Успенской) брату Ивану Александровичу Успенскому в Томск. 1916 г. Может быть, Мария сделала ошибку в инициалах Надежды Сосниной.

#93 Екатерина Палова

Екатерина Палова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 06 февраля 2013 - 08:48

Спасибо, Дарья! Я живу в Москве, так что работа с архивом откладывается на неопределенный срок. Пока я прочитала следственное дело П.И.Соснина, откуда и узнала место его рождения. Я нашла в Интернете информацию о втором аресте и расстреле в 1937 г. иеромонаха Прокопия. Если получится, попробую достать и его следственные дела.

А теперь вопрос Сергею Курову: в Вашем музее нет писем или документов о моих Сосниных? Какая связь между священником Василием Сосниным из Крестоиисусовской церкви и дьяконом Иоанном Сосниным из с.Гуменец? Как я понимаю, Василий Соснин лет на 20 старше.
Заранее благодарю.

#94 Сергей Куров

Сергей Куров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 07 февраля 2013 - 03:46

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (31 января 2011 - 11:48) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.4308. Клировые ведомости, Ростовский уезд, 1896 г.
Никольский погост, что у Иисусова Креста.

"Умершего местного священника Василия Соснина дети:
1. Николай Соснин, 25 л., уволен по собственному прошению из 5-го класса Ярославской духовной семинарии в 1891 г.; состоит диаконом при Даниловском соборе;
2. Александра Соснина, 24 л., окончила курс В Ярославском училище девиц духовного звания в 1888 г., в замужестве за священником церкви с.Вонги Рыбинского уезда Николаем Павловым Поповым.
3. Софья Соснина, 21 л., окончила курс в Ярославском Епархиальном женском училище в 1891 г., находится в замужестве за священником ярославской Тихвино-Кладбищенской, что при Казанском женском монастыре, церкви Димитрием Ипполитовым Давыдовским.
4. Лидия Соснина, 18 л., окончила курс в Ярославском Епархиальном Ионафановском училище женском училище в 1895 г.; состоит учительницей церковно-приходской школы в с.Горках с октября 1896 г.
5. Надежда Соснина, 16 л., учится в 6-м классе того же училища, со взносом 60 руб. в год".


Письма Василия Соснина, Веры Сосниной и Лидии Сосниной:




#95 Сергей Куров

Сергей Куров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 07 февраля 2013 - 03:50

Просмотр сообщенияСергей Куров (07 февраля 2013 - 03:46) писал:

Письма Василия Соснина, Веры Сосниной и Лидии Сосниной...


Фрагменты писем: Александры Поповой (Сосниной), Софьи Сосниной и Николая Соснина:




#96 Сергей Куров

Сергей Куров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 07 февраля 2013 - 23:01

Просмотр сообщенияСергей Куров (07 февраля 2013 - 03:46) писал:

Письма Василия Соснина, Веры Сосниной и Лидии Сосниной...


Письмо от Софьи (Сосниной) и Дмитрия Давыдовских...


Прикрепленный файл  давыдовские1.jpg   555,64К   50 Количество загрузок:Прикрепленный файл  давыдовские2.jpg   239,16К   39 Количество загрузок:



#97 Сергей Куров

Сергей Куров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 08 февраля 2013 - 01:56

Просмотр сообщенияЕкатерина Палова (06 февраля 2013 - 08:48) писал:

А теперь вопрос Сергею Курову: в Вашем музее нет писем или документов о моих Сосниных? Какая связь между священником Василием Сосниным из Крестоиисусовской церкви и дьяконом Иоанном Сосниным из с.Гуменец? Как я понимаю, Василий Соснин лет на 20 старше.

Пока ответить не могу, так как только эти имена мне знакомы  по письмам... если что-нибудь обнаружу, то обязательно сообщу.

#98 Екатерина Палова

Екатерина Палова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 08 февраля 2013 - 06:04

Спасибо, Сергей! Буду надеяться.

#99 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 23 февраля 2013 - 15:25

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (15 декабря 2012 - 07:06) писал:

Ярославской епархии, Ростовского уезда, села Верзина... 1871 год...
Пономарь Михаил Соснин 37
В штате села на 1878 год уже не числится, но, может быть, здесь оказался:

Просмотр сообщенияcadvmp (20 ноября 2011 - 15:13) писал:

Михаил Соснин, прикомандированный к Норско-Григорьевскому приходу заштатный пономарь (из «Списка... приходов по Ярославскому уезду...» Ярославль. 1878).
Интересно - чей он и откуда командирован?
Формулировка "прикомандирован" не часто встречается, и что означает: служит в отрыве от семьи/хозяйства?

#100 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 23 февраля 2013 - 22:16

Просмотр сообщенияcadvmp (29 августа 2010 - 20:03) писал:

В книжке о Николо-Мельницком приходе упомянут соборный священник Петр Соснин (стр.37, упом. 1796 г.).
Известны также: Соснин Николай Петрович (1794-1868) - архиепископ Пермский и Верхотурский Неофит, родился в семье ключаря Ярославского собора и магистр СПб духовной академии Соснин Димитрий Петрович (1802 ? - 1833), из Ярославской семинарии.

Здесь следует упомянуть еще Павла Петровича Соснина (1792-1868), сына ключаря Ярославского собора, - священника погоста Никольского (у Иисусова Креста) Ростовского уезда и Покровской церкви г.Ростова, впоследствии — архимандрита Поликарпа (по К.Д.Головщикову).

#101 Екатерина Палова

Екатерина Палова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 26 февраля 2013 - 15:42

У Головщикова про Соснина Димитрия Петровича написано, что он сын священника Ярославского собора. Мог ли он быть братом Николая Петровича и Павла Петровича, сыновей ключаря Ярославского собора? Что такое ключарь? Мог ли он стать священником? И что такое Ярославский собор?

#102 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 26 февраля 2013 - 16:24

Уважаемая Екатерина, пока лишь можно предполагать, пусть и с весьма высокой вероятностью, что Павел, Николай и Дмитрий — все Петровичи — являются братьями. Более того, из приведенного выше источника следует, что в Ярославском соборе действительно служил священник Петр (предполагаемый их отец) и - что очень важно - по фамилии Соснин. Итак, все сходится, однако для пущей уверенности необходимо подтверждение родства из независимых источников, желательно, конечно, - из метрических записей.

Что касается ключаря — то это такая должность священника соборной церкви, в ведении которого (в том числе) находится церковная утварь. Соборной же церковью (или просто — собором) называется главный храм города. Если к тому же в данном городе находится резиденция главы епархии (архиерея), то такой собор называется еще и кафедральным. К таковым относится Успенский кафедральный собор в г.Ярославле.

#103 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 26 февраля 2013 - 20:52

Ключарь Успенского кафедрального собора Петр Соснин служил в соборе с 1790 по 1800 г.

#104 Екатерина Палова

Екатерина Палова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 26 февраля 2013 - 21:38

Понятно. Спасибо. У Головщикова также написано, что Павел Петрович Соснин был определен священником в с.Никольский погост в 1821 г. Тогда можно предположить, что Василий Соснин, о котором много написано в этой теме, является его потомком? А учитывая то, что Василий Соснин окончил Ярославскую семинарию в 1842 году, то, скорее всего, сыном? Кажется, в форуме нигде не упоминается отчество Василия Соснина...

#105 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 27 февраля 2013 - 08:54

Вот не факт... Судя по годам рождения его детей (1870-1880), этот Василий, скорее, во внуки бы годился Павлу Петровичу Соснину. Но были ли дети у последнего — тоже пока не факт.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования