Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Неопихановы (купцы, мещане, старообрядцы; гг. Р.-Борисоглебск, Рыбинск)

Неопиханов купцы мещане Р.-Борисоглебск Рыбинск р.-борисоглебские купцы рыбинские купцы р.-борисоглебские мещане рыбинские мещане Шапулин старообрядцы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 145

#36 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 января 2011 - 17:22

Просмотр сообщенияOlnika (30 декабря 2010 - 19:50) писал:

Даша, желаю Вам счастливого Нового 2011 года!!!

Ольга, Вам тоже счастливого Нового года! http://s20.rimg.info/eca1ac3ea9f0de8a4047673ca4d68a67.gif (Вы писали в 2010-м - отвечаю в 2011-м. :))

Просмотр сообщенияOlnika (30 декабря 2010 - 19:50) писал:

Рыбинский филиал ГАЯО. Ф.9. Оп.1. Д.93а.
Посемейный список купцов и мещан № 1-371 за 1873-1917 гг.

Л.98 об.-99.
Неопиханов Владимир Алексеевич, 26
Сыновья...

Да, именно эта огромная семья. Выходит, были старообрядцами до последнего, "моя" же ветвь (так условно называю Александра Алексеевича с семьёй) - уже давно в православии.

Про Александра Александровича Неопиханова мне очень важно, так как "мой".

В древо внесу всех. Раз уж собирается по Неопихановым, пусть будет наглядно. Оно у меня в "Гено Про", черновое такое, рабочее. В любой миг можно глянуть всех собранных на данный момент Неопихановых, что-то добавить, подправить... Пускай будет. Даже на фоне той семьи быстрей отличаю свою, когда одинаковые имена, но разные даты. Удобно.

#37 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 02 января 2011 - 18:53

Даша, вот выписала упоминания о Неопихановых из  моих собраний.

Рыбинский филиал ГАЯО.

1. Ф.419, оп.1, д.151, л.51 "Книга о родившихся Рыбинской Троицкой старообрядческой общины брачных поморцев".
Месяц и число рождения: 27 октября 1913 г.
Имя, фамилия ребенка и место рождения: родилась Нина, крещена 3 ноября 1913 г.
Постоянное место жительство родителей и адрес: Угличская ул., д.32, дом Кондратьевых.
Восприемники: рыбинский купеческий сын Алексей Владимирович Неопиханов и жена рыбинского купеческого сына Вера Алексеевна Масленникова.
Совершил обряд настоятель общины Дмитрий Максимов.

2. Ф.419, оп.1, д.151, л.41 "Книга о родившихся Рыбинской Троицкой старообрядческой общины брачных поморцев".
Месяц и число рождения:  1 октября 1912 г.
Имя, фамилия ребенка и место рождения: Сергей Кондратьев в Рыбинске, крещен 5 октября  1912 г.
Постоянное место жительство родителей и адрес: улица Угличская, собственный дом.
Восприемники: рыбинский купеческий сын Алексей Иванович Кондратьев, Вера Алексеевна Масленникова, жена рыбинского купеческого сына.
Председатель совета общины: Владимир Неопиханов.
Члены общины: Александр, Яков Кондратьевы, К. Расплетин.

3. Ф.419, оп.1, д.151, л.131. Бракосочетающиеся в 1911 году.
Дата: 6 ноября 1911 года.
Место: молитвенный дом Рыбинской Троицкой старообрядческой общины.
Жених: рыбинский купеческий сын Яков Иванович Кондратьев, старообрядец, первым браком, 26 лет.
Невеста: крестьянская дочь Псковской губернии Великолукского уезда Михайловской волости Ольга Осиповна Шалгунова, старообрядка, первым браком, 16 лет.
Поручители по жениху: рыбинские купеческие сыновья Константин Иванович Пудов, Андрей Александрович Расплетин.
Поручители по невесте: рыбинский купеческий сын Андрей Владимирович Неопиханов и рыбинский купец Василий Федорович Забудский.
Обряд совершил: настоятель общины Дмитрий Максимов.

#38 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 января 2011 - 00:46

Цитата

...Выписала упоминания о Неопихановых из моих собраний.

Настя, спасибо!
Внесла все последние сведения от Ольги и от тебя.

Уже писала:
- Владимир Алексеевич с многочисленным потомством (12-14 детей, точную цифру пока не знаю) - не "мои"; :smile-70:
- Александр Алексеевич с не таким уж мощным потомством (6 детей) - "мои". :smile-69:

Пусть собирается обо всех, раз тема о Неопихановых есть. Так интереснее. И даже... грамотнее, что ли, коль уж исследуется род. Не "отрывать" же одного брата от другого.

* * *
Кстати. Настя, случайно не знаешь ли, почему - Владимир Алексеевич Неопиханов-Кондратьев? С какого момента вторая фамилия и почему? Ольга или, возможно, Вы подскажете? Вы человек увлечённый всем, что связано с Рыбинском; Вам и самой может быть интересно.

Прикрепленный файл  Магазин.jpg   83,2К   24 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Визитка.jpg   65,46К   24 Количество загрузок:
ссылка, ссылка

Я этим не занималась (В.А. Неопиханов-Кондратьев мне никто), потому не знаю.

#39 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 16 января 2011 - 00:32

Даша, запись № 33 у меня просто не задалась, мистика какая-то с Неопихановым. Исправляю второй раз, прошу не очень сердиться.

#40 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 января 2011 - 00:13

Ольга, ну кто ж сердится за уточнение (!) важных для себя (!) сведений... Институт я везде исправила (и у себя, и в этой теме на форуме), чтобы не отвлекаться на другие названия. Будто бы так и было сразу - политехнический.

* * *

Просмотр сообщенияOlnika (30 декабря 2010 - 19:50) писал:

...Правильно уловили суть, задав вопрос, можно ли отнести все изменения на 1917 год.
Я сама так и не поняла. С посемейным списком столкнулась впервые, всё показалось непривычным: список мужчин слева, женская половина справа; когда была внесена запись, не всегда ясно; указан возраст, а на какой момент, задумываешься. Дочерям приписывают "в замужестве" без даты.

Ольга, я смотрела такие списки по семьям моих предков в другом архиве (ГАИО). Согласна. Изложила бы свои размышления так же, как Вы. :smile-69:

Просмотр сообщенияOlnika (30 декабря 2010 - 19:50) писал:

Может, лучше пока поставить под вопросом 1917 год.

Да. Так и делаю, потому что не очень ясно - в каком году что дописали?

#41 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 февраля 2011 - 21:02

Ольга, здравствуйте.

Разговор сам подошёл к моим размышлениям об Александре Александровиче Неопиханове (род. 08.01.1884, Рыбинск – упом. 1917).
Вот как Вы думаете?

Встречаю в Интернете:

Цитата

Неопиханов, А.А. (род. в 1884 г.) - инженер-экономист. В 1919–1921 годах был заместителем председателя ЦК союза работников железнодорожного транспорта по перевозкам, позднее - член президиума Госплана.
источник (см. указатель имён № 488)

Есть и такое упоминание:

Цитата

Затем проект этого положения был рассмотрен в Госплане, обсуждение которого состоялось 29 апреля 1922 г., и в целом был одобрен. Однако при обсуждении возник ряд разногласий, инициатором которых был председатель транспортной секции А.А. Неопиханов. Разногласия касались перечня железных дорог... А.А. Неопиханов предлагал задержать проведение в жизнь положения о правлениях "до окончательного сконструирования общей схемы реорганизации самого НКПС на основе изменений, вносимых этим положением".
РГАЭ. Ф.1884. Оп.31. Д.101. Л.13.
источник


Здесь>> тоже он упомянут, пока только ФИО. Пишут, что информация - на стадии занесения. Речь, конечно, о нём же.

-----
Так вот.
Очень подходит к "моему" Александру Александровичу Неопиханову из Рыбинска.
Похоже, не ошибаюсь.

Сходятся:
- редчайшая фамилия;
- инициалы;
- год рождения;
- окончив политехнический институт, вполне мог заниматься проблемами ж/д транспорта.

Надо будет думать, как разузнать. Ветвь второстепенная, но всё равно хочется выяснить больше.
Могут ведь где-то быть и его фотографии, и подробности жизни. Явно, что могут.

#42 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 03 февраля 2011 - 02:21

Цитата

Разговор сам подошёл к моим размышлениям об Александре Александровиче Неопиханове (род. 08.01.1884, Рыбинск – упом. 1917).

Даша, очень даже похоже, что речь идет именно о нем.

Я обнаружила в Интернете еще одно упоминание:

"20755. Неопиханов, А. А.
Транспорт соединенных штатов Северной Америки. - Харбин, 1927 (Тип. Китайск. Восточ. жел. дороги). - 136 с.: XIV с. табл.; 17 см.. - Библиогр.: с. 105-106. - Тит. л. рус. и англ.. - [Б. ц.][MFN: 20754] UDC: 656.13(73) R 270.026/2 - General Stock".
http://www.nplg.gov.ge/...

Выходит, по крайней мере, в 1927 году он здравствовал. А потом могло быть всё, что угодно...
Времена-то какие лихие.

Попался мне школьный сайт гимназии № 25 г. Костромы. http://dvo-pobeda.gmn25.edusite.ru/
Там есть фраза "С той поры прошло много лет, многое забылось, но имена людей, стоявших у истоков создания школы, остались в памяти их коллег и воспитанников. Это первый директор школы Арсеньев Константин Тихонович и его заместитель Неопиханова Антонина Владимировна". Может, обратиться к ребятам?
Я тоже буду смотреть, должны же они найтись!

#43 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 февраля 2011 - 01:12

Ольга, добрый вечер!

Цитата

...Очень даже похоже, что речь идет именно о нем.

Согласна - очень похоже. Думаю, точно о нём. Тот случай, когда явно.

Цитата

Я обнаружила в Интернете еще одно упоминание...

Ольга, спасибо! Ведь тоже увидела это, и почему-то потерялась ссылка. Благодаря Вам нашлось.

Цитата

...По крайней мере, в 1927 году он здравствовал. А потом могло быть всё, что угодно...
Времена-то какие лихие.

Да-да. И кто знает - есть ли потомки, какие фамилии, в каких городах?..
Всегда начинает работать мысль (у меня лично) про где-нибудь живущую старушку с альбомом старинных фотографий. :) Предел мечтаний в подобных случаях. Хотя это может быть и мужчина, и девушка, т.е. человек любого пола и возраста. Но всё же старушки в таких случаях (поведать об истории рода) - всегда лучшее. Такой вот опыт...

#44 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 февраля 2011 - 01:56

Ольга, теперь дальше (а то очень длинное сообщение будет).

Цитата

...Сайт гимназии № 25 г. Костромы...
"...Имена людей, стоявших у истоков создания школы, остались в памяти их коллег и воспитанников. Это первый директор школы Арсеньев Константин Тихонович и его заместитель Неопиханова Антонина Владимировна".

Видимо, это о младшей дочери Владимира Алексеевича Неопиханова (род. 1847 или 1857 – ум. 1914; запуталась с его г.р.) и второй его жены Евдокии Фёдоровны.
Год рождения Антонины не могу пока высчитать. Затрудняюсь... Пока знаю даты рождений у В.А. и Е.Ф. детей: Глеб (1895), Константин (1897), Ольга (1898), Людмила (1900), Александра (1905). Где-то тут должна быть и Антонина.

Ещё о ней из Интернета:

* * *
"В 1918 году (последний год существования гимназии)...
Серебряную медаль: Неопиханова Антонина Владими­ровна, дочь купца".
Сайт средней общеобразовательной школы № 3 г. Рыбинска (ссылка).

* * *
"Костромской областной институт развития образования ведёт своё летосчисление с 1944 года...
В 40–50-х годах состав ИУУ был небольшой. ...В середине 50-х годов - 15–19 человек: директор Тарханова Тамара Дмитриевна, заведующая учебной частью Неопиханова Антонина Владимировна, заведующие педкабинетами и методисты..."
Сайт Костромского областного института развития образования (ссылка).

Цитата

Может, обратиться к ребятам?
Я тоже буду смотреть, должны же они найтись!

Ольга, СПАСИБО, но потомков огромнейшего рода Владимира Алексеевича Неопиханова искать не осилю, да и не нужно. Они мне совсем никто. Вот потомков Александра Алексеевича Неопиханова - это да-а-а... найти бы!..

#45 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 30 мая 2011 - 20:41

Даша, еще обнаружились записи о Неопихановых и Шапулиных.

РбФ ГАЯО. Ф.419. Оп.4. Д.290. Рыбинского уезда церковь села Троицкого, что на Иоде.
Метрическая книга за 1862-1882 гг. 507 листов.


Л.313 обор.
1875 год. Бракосочетание.

12 января.
Жених. Романово-Борисоглебский мещанин Александр Алексеев Неопиханов, 27.
Невеста. Ярославская почетная гражданка девица Лидия Александровна Шапулина, 17.
Поручители по женихе.
Рыбинский мещанин Алексей Семенов Шарапов.
Рыбинский мещанин Герман Александров Фальк.
По невесте.
Ярославский почетный гражданин Сергей Шапулин.
Мологский мещанин Федор Иванов Наумов.

Священник Александр Соболев.
Пономарь Флавиан Ульяновский.


(В 1910 г. было выдано св. № 2/503.
Может быть, надо было прочитать "Ярославского почетного гражданина Шапулина дочь"? Не могу сказать).

Л.352 обор.
1877 год. О родившихся.

15 мая родился, 21 мая крещен Алексей.
Родители. Романово-Борисоглебский мещанин Александр Алексеев Неопиханов и законная его жена Лидия Александровна.
Восприемники.
Рыбинский купец Петр Макаров Красильников.
Ярославского почетного гражданина Шапулина дочь девица Анна Александрова Шапулина.

(Больше их детей не встретилось, бегло смотрела. В 1910 г. было выдано св. № 2/503.)

#46 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 мая 2011 - 22:32

Дорогая Ольга, ну Вы мне подарки делаете!!! :smile-17:

У меня про брак Лидии с Неопихановым было: "Вычисл.: 1875, Яросл. губ.". Значит, год угадала. А уж где венчались, найти не могла. Ярославская губерния - и всё тут. Никогда бы не заказала (и случайно бы не увидела) книгу этого села. Догадаться невозможно. Только случай.

Цитата

Рыбинский мещанин Герман Александров Фальк.

Интересно. О нём встречала в рыбинском архиве, ничего не помню.

Цитата

Ярославский почетный гражданин Сергей Шапулин.

Эх, жаль, записали они без отчества! :(
Но думаю, Сергей Константинович это. Двоюродный брат Лидии. Больше быть некому. Эта ветвь мне очень важна, и с ней муки. Теперь знаю, что жив-здоров, да ещё и в Рыбинск ездит - значит, поддерживается общение между двумя ветвями.

Цитата

Мологский мещанин Федор Иванов Наумов.

Ага. Несколько лет спустя он женится на сестре Лидии. Значит, уже знакомы, общаются. :wub:

Цитата

Может быть, надо было прочитать "Ярославского почетного гражданина Шапулина дочь"?..

Ольга, Вы правы, должно быть так. Родители её на тот момент живы, они давно почётные потомственные граждане г. Ярославля.
Может, писавший не очень вдавался в детали - как написал, так и написал? Похоже. Даже уверена, что так.

Цитата

15 мая родился, 21 мая крещен Алексей.

...В 1910 г. было выдано св. № 2/503.

Ольга, Вы "продлили" ему жизнь на 6 лет (у меня последнее упоминание было в 1904 году). Отлично!
Потому в Рыбинске я и не могла найти его рождение. Значит, он тоже в этом селе...

Цитата

Больше их детей не встретилось, бегло смотрела.

Значит, Валентина (1876 г.р.) и Нина (1879 г.р.) родились где-то в других местах.
Где же эти Неопихановы всё "путешествуют"? :smile-53:

-----
Всё внесла с пометкой для себя: "Выписка О.Н. Крейн, см. http://forum.yar-gen...h...ost&p=44545 ". B)
Всегда буду помнить, кому быть благодарной.

#47 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 30 мая 2011 - 23:07

Даша, Герман Фальк был владельцем типографии в г.Рыбинске (если только речь именно о нем). Упоминается на сайте Рыбинского музея. Поищу у себя в записях.

А вот для какой цели и кто запрашивал документы в 1910 г., неизвестно. Пометка сделана чернилами под углом к тексту.

#48 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 мая 2011 - 23:14

Цитата

...Герман Фальк был владельцем типографии в г.Рыбинске (если только речь именно о нем).
Ольга, знаю. Сразу подумала: речь о нём.
Но и сомнение пошло... почему-то пропала уверенность...

Цитата

Упоминается на сайте Рыбинского музея.
Да, тоже глянула, но основательно искать там сейчас не успеваю.

Цитата

Поищу у себя в записях.
Не торопитесь.

Цитата

А вот для какой цели и кто запрашивал документы в 1910 г., неизвестно.
Для чего-то нужно было. Наверное, уже не узнать.

Цитата

Пометка сделана чернилами под углом к тексту.
Они чаще всего такими и бывают.

Ольга, ещё раз спасибо Вам! Значит, рождений других детей там точно нет?
Интересно, что Неопихановых связывало с этим селом - Троицким на Иоде. Почему именно оно... :image028:

#49 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 31 мая 2011 - 23:19

Просмотр сообщенияOlnika (31 мая 2011 - 14:43) писал:

Даша, осенью я еще раз буду брать метрическую книгу с. Троицкого на Иоде (1862-1882),  посмотрю Валентину (1876 г.р.) и Нину (1879 г.р.) Неопихановых. У меня при себе не было их дат рождения, могла и пропустить.

СПАСИБО!!! Очень возможно, что обнаружатся там.
Думаю: может, у них там дача была... :smile-54:

#50 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 30 июня 2011 - 11:41

Просмотр сообщенияAndko (02 апреля 2009 - 00:43) писал:

В ревизской сказке 1850 года по г. Романов-Борисоглебску:
Мещане:
Федор Григорьев Неопиханов, по предыдущей ревизии – 36 лет, умер в 1848 г.
Федора Григорьева жена Авдотья Лаврентьева Неопиханова, 44 года.
Федора сыновья: первый Демитрий, по предыдущей ревизии – 14 лет, умер в 1843 г.
второй Иван,  по предыдущей ревизии – 10 лет, причислен в Рыбинское общество в 1846 г.
третий Константин,  по предыдущей ревизии – 8 лет, ныне – 24 года.
Федора Григорьева дочь девица, 16 лет. (У дочери имя не написано.)

Следующая информация нового не прибавляет, но для уточнения и напоминания пригодится.

РбФ ГАЯО. Ф-6. Оп.1. Д.4434. Рыбинская городская Дума.
Дело о причислении к купечеству купецкого сына Романово-Борисоглебского уезда Неопиханова И.Ф. 1845 год.


(Привожу суть текста - О.К.)

13 декабря 1845 г. Романово-Борисоглебский 3-й гильдии купецкий сын Иван Федоров Неопиханов приобрел по торговле в г. Рыбинске в собственный капитал 2400 рублей и от рыбинских граждан кредит, почему и желает причислиться в постоянное Рыбинское 3-ей гильдии купечество, на что получил и согласие родителя Федора Григорьева Неопиханова.

#51 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 июля 2011 - 15:26

Ольга, здорово, очень интересно, спасибо!

Конечно же,

Цитата

для уточнения и напоминания пригодится.


#52 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 20 октября 2011 - 20:46

РбФ ГАЯО. Ф-26. Оп.1.Д.96. Волжско-Камский коммерческий банк.
Подробный кредитный список Рыбинского отделения В.К.К. Банка. 1898 г.
Л.46 об.
Неопиханов Александр Алексеевич, рыбинский купец. Запись 19 декабря 1884.
С 1880 г. торгует мануфактурным товаром. Имеет в Романов-Борисоглебске собственный дом.

Неопиханов Владимир Алексеевич, рыбинский купец. Запись 24 января 1892 г.
Торговля под фирмой "Неопиханов-Кондратьев".

#53 bejolhi

bejolhi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 27 ноября 2011 - 15:29

Помогите узнать даты рождений и браков мужей и жен детей Владимира Неопиханова и его жены Ольги Кондратьевой.

#54 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 ноября 2011 - 00:08

Здравствуйте, bejolhi

Если это просьба к кому-то из нас поработать с архивными документами в читальном зале Рыбинского филиала ГАЯО, то это тяжёлый труд (как и в любом архиве). И требует он огромных затрат сил и времени.

Ждите, когда совпадут Ваши интересы с кем-то на форуме. Имею в виду - если кто-то будет заниматься в рыбинском архиве, попутно встретит сведения о семье и успеет для Вас выписать. Метрические книги состоят из сотен (а иногда из тысяч) листов. Всё это - не быстро и не просто. К тому же читальный зал работает только по будням, до 15.45 (т.е. нужно отпрашиваться с работы или иметь подходящий график).
Я этой семьёй не занималась, поэтому выписок не имею. Если бы были - непременно разместила бы в теме. Но - увы...

Если желаете что-то узнать скорее (в течение 2-3 месяцев), лучше послать письменный запрос в архив. Имею в виду не составление полной архивной справки о фамилии, а узнать одну-две-три даты. Ответ будет платным. Зато некие сдвиги уже будут.

Если возникнут вопросы - обращайтесь, всегда ответим.

#55 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 06 декабря 2011 - 01:38

ЯГВ, 1908, № 4, стр. 4
Объявление.
От Рыбинского городского ломбарда.
Сим объявляется, что
28 и 29 января 1908 года
будет проводиться
АУКЦИОННАЯ ПРОДАЖА
просроченных залогов, как принятых,
так и отсроченных в мае
июне м-х 1907 года. Ломбард предлагает
г.г. залогодателям своевременно
выкупить или перезаложить свои вещи.
Распорядитель А. Неопиханов.


#56 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 08 декабря 2011 - 01:05

ЯГВ, 1909 г., № 83, стр. 6
Список лиц, имеющих право участия  в выборе гласных Рыбинской городской думы на 4-хлетие 1910-1913 года.
280. Неопихановы: Владимир Алексеевич куп.
.  .  .  Андрей Владимирович куп. сын.

#57 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 декабря 2011 - 00:47

Ольга, спасибо огромное, особенно за него:

Просмотр сообщенияOlnika (20 октября 2011 - 20:46) писал:

...1898 г.
Неопиханов Александр Алексеевич, рыбинский купец. Запись 19 декабря 1884.
С 1880 г. торгует мануфактурным товаром. Имеет в Романов-Борисоглебске собственный дом.

А у Марины - выписка о его брате и племяннике:

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (08 декабря 2011 - 01:05) писал:

...1909 г.
Неопихановы: Владимир Алексеевич куп.
Андрей Владимирович куп. сын.


#58 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 29 декабря 2011 - 07:27

ЯГВ, 1908, № 89, стр. 2
Об утерянных документах
Рыбинское городское полицейское управление разыскивает утерянное рыбинским мещанским сыном Александром Александровым Неопихановым метрическое свидетельство, выданное Ярославской духовной консисторией в 1902 г.


#59 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 декабря 2011 - 22:27

Марина, спасибо! Деталь маленькая, а всё же человек упомянут.

#60 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 01 января 2012 - 12:38

ЯГВ, 1844 г., от 22 июня, стр. 170.
О продажах имений.

"За неплатеж Романоборисоглебским купцом Алексеем и братом его Максимом Феопонтовыми Неопихановыми малолетним Дружининым по векселю 142 р. 83 5/7 коп. серебра, по представлению исполняющего должность Романоборисоглебского Городового, продаваться будет их, Неопихановых, общий с братом же их Павлом Неопихановым состоящий города Романоборисоглебска 1-й части в 25 квартале каменный двухэтажный дом, с разным надворным строением и землею, коей под всем оным и огородом по лицу улицы и в заднем конце по 40 сажень, в длину же по 45 сажень, оцененый в 350 р. серебра, торг открыт будет 11 числа июля 1844 г."

#61 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 января 2012 - 23:02

Ирина, спасибо за очень важные и интересные сведения!!!

И надо же: не знала о существовании Максима. :image013:  Три брата в документах упоминались, а его вижу впервые.
Очевидно, был старшим. Думаю, что не ошибаюсь. И интересно, куда делся потом. Опять же, не встречался в документах. Пририсовала его как старшего.

Кроме того, вторым был Пётр. Пока тоже не знаю года его рождения.
Далее - Алексей и Павел, упомянутые в Вашей выписке.

Вот они, 11 лет спустя:

Просмотр сообщенияDarya V (02 апреля 2009 - 15:28) писал:

...В исповедной росписи г. Романов-Борисоглебска за 1855 год...
"Мещане...
40. Алексей Феопентов Неопиханов 51 - за расколом
жена его Марья Давыдова 44 - за расколом
дети их Александр 10 - за расколом
. . . . . . . Марья 5
брат Алексея Павел 45 - за расколом
сноха Алексея вдова Александра Фёдорова 44 - была
дети ея Елисавета 25 - по нерачению
. . . . . . . Иван 23 - по нерачению
. . . . . . . Самуил 13 - был
. . . . . . . Петровы".

А имя их отца правильно звучало как Феопемпт. Здесь есть об имени.

#62 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 03 января 2012 - 00:54

Дарья, я прочитал тему "по диагонали" и не понял, нашли вы Неопиханова Александра Александровича или нет, но на всякий случай:

ЖИЛЬЦЫ ДОМОВ 1926 Г.
ВОРОНЦОВО ПОЛЕ УЛ., ДОМ 6
Квартира № - Неопиханов Александр Александрович, Госплан СССР, 2-21-24
http://www.apartment.ru/...

Неопиханов А.А. Пути сообщения Германии / А. А. Неопиханов // Вестник Маньчжурии, 1929, № 3.-С.9-20
http://libserver.cnb.dvo.ru/...

Неопиханов, А. А. (род. в 1884 г.) — инженер-экономист. С 1909 года работал на железных дорогах. В 1919—1921 годах был заместителем председателя ЦК работников железнодорожного транспорта по пе­ревозкам, позднее состоял членом президиума Госплана. С 1927 года работал на КВЖД. — 8.
http://vilenin.eu/...

Железнодорожное дело читали Н. Х. Нилус и А. А. Неопиханов.
http://ru.wikipedia.org/...

Многие высшие чины КВжд, включая Емшанова вызваны по телеграфу в Москву на конференцию, которая, как говорят, рассмотрит вопрос о выкупе Советской доли в управлении железной дороги.
Начальник коммерческой службы Неопиханов отказался выехать в Москву и скрылся неизвестно куда. Емшанов выехал сегодня в Москву. Отказ Неопиханова подчиниться приказу Москвы произвел в Харбине настоящую сенсацию.
("Слово" Шанхай 27-го апреля 1931 года)
http://old.russ.ru/...

#63 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 января 2012 - 16:09

Андрей, это точно он, давно поняла.

Просмотр сообщенияDarya V (01 февраля 2011 - 21:02) писал:

Сходятся: редчайшая фамилия; инициалы; год рождения; окончив политехнический институт, вполне мог заниматься проблемами ж/д транспорта.

И классно вот это, спасибо!!!

Цитата

ЖИЛЬЦЫ ДОМОВ 1926 Г.

ВОРОНЦОВО ПОЛЕ УЛ., ДОМ 6
Квартира № - Неопиханов Александр Александрович, Госплан СССР, 2-21-24
http://www.apartment.ru/...

Значит, жил в Москве. :smile-54:
А Вы заодно не напишете, возможно ли в этой базе вести поиск по ФИО или хотя бы по фамилии? Видимо, нет?

Цитата

Начальник коммерческой службы Неопиханов отказался выехать в Москву и скрылся неизвестно куда...
("Слово" Шанхай 27-го апреля 1931 года)
http://old.russ.ru/...

Да-а-а, непонятна дальнейшая судьба... :image028:

#64 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 05 января 2012 - 00:14

ЯГВ 1836 г. Прибавление к № 1 от 3 января.

Объявления. О продаже имений.

"За неплату Романов-борисоглебским мещан. Федором Неопихановым следующих в казну гербовых пошлин в количестве 70 р. согласно приговору и представлению тамошнего Городового Магистрата, принадлежащий Неопиханову старый деревяный дом, состоящий города Романов-Борисоглебска в Архангельском приходе, оцененый без земли на сломку в 80 р., продаваться будет с публичных торгов, которые открыты будут 16 января сего 1836 г. в Ярославском Губернском Правлении, где можно видеть подробную опись и оценку сему имению".

#65 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 января 2012 - 14:53

Спасибо, Ирина!

Это, конечно, о нём:

Просмотр сообщенияAndko (02 апреля 2009 - 00:43) писал:

В ревизской сказке 1850 года по г. Романов-Борисоглебску:
Мещане:
Федор Григорьев Неопиханов, по предыдущей ревизии – 36 лет, умер в 1848 г.

Могли ли предполагать те люди, что будем так глубоко и тщательно вникать в их жизни?
Конечно, об этом не думали.

#66 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 06 января 2012 - 14:12

Просмотр сообщенияDarya V (04 января 2012 - 16:09) писал:

А Вы заодно не напишете, возможно ли в этой базе вести поиск по ФИО или хотя бы по фамилии? Видимо, нет?

Напрямую - вроде бы нельзя.
Но если в поиске набрать (лучше в www.google.ru), например: "apartment.ru/Article жильцы домов Неопиханов", то найдете.

#67 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 января 2012 - 23:48

Цитата

Напрямую - вроде бы, нельзя.
Но если в поиске набрать (лучше в www.google.ru)... то найдете.

Андрей, тоже так поняла. Большое спасибо за эту информацию.

#68 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 19 февраля 2012 - 18:45

Приложение к № 71 "Ярославских губернских ведомостей" 13 сентября 1905 года.

Список лиц, имеющих право участия в выборе гласных Рыбинской городской думы на четырех летие 1906-1909 г.г.
238. Неопиханов Андрей Владимирович, куп. сын
239. Неопиханов Владимир Алексеевич, купец.

#69 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 февраля 2012 - 21:51

Марина, верно, это они:

Просмотр сообщенияOlnika (30 декабря 2010 - 19:50) писал:

Посемейный список купцов и мещан... за 1873-1917 гг. ...
Неопиханов Владимир Алексеевич, 26
Сыновья:
1) Александр, род. 25 июля 1871 г. ...
2) Андрей 1873 г.р. ...
3) Алексей, 1896 г.р. ...

Ветвь не моя (боковая), но в теме собирается всё о роде.
Так интереснее - это уж точно!

#70 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 20 марта 2012 - 20:08

Добрый вечер!

В ГАЯО ф. 230 оп. 3
д. 298 "Дело о присоединении из раскола романо-борисоглебских мещанских девиц Ираиды и Олимпиады Неопихановых". 2 мая - 1 июня 1849 г. (7 л.)
д. 925 "Дело об увещевании и обращению от раскола в православие г. Романо-Борисоглебска мещан Юриных и Алексея Неопиханова". 20 февр. 1854 г. - 14 февр. 1855 г. (27 л.)

Сами дела не смотрела. Списала названия из описи.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования