Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 16 ноября 2019 года в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского в 10.30. Как пройти к библиотеке? >>>

Новости:
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>
  • 26 мая - 23 июня 2019 года в городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Центральный архив Нижегородской обл. (ЦАНО) - опыт обращения

Центральный архив Нижегородской области архивы России архивы Нижегородская область Нижегородская губерния Нижний Новгород

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 66

#36 Люда

Люда

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 170 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2012 - 20:45

Перенесено из раздела "Краеведение. Костромская земля":

Не отвечают по эл. почте ЦАНО! А они так мне нужны! Я уже по 1000 раз запросила ГАКО и ГАИО, и они по 1000 раз ответили, а вот на ГАНО придется мне жаловаться! Уважаемая Ольга, посодействуйте, чтоб они мне ответили!

#37 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 688 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2012 - 22:23

Интересно - как Ольга может посодействовать? :o
    Попробуйте им самостоятельно позвонить и узнать о судьбе Ваших тысяч писем.

#38 DOGM

DOGM

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 93 сообщений

Отправлено 09 Март 2012 - 17:56

Приветствую Вас, нижегородцы!!!
    Можно попросить тех, кто пойдёт в архив, посмотреть, кто родители у Носкова Александра Петровича 5.03.1923 рожд., Нижегородская обл., Лысковский р-н, д. Ерзовка? У него было 2 сестры - Анна и Елизавета. В общем, интересует любая инфа, если будет.

#39 barikina

barikina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 255 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2012 - 14:01

Цитата

Можно попросить тех, кто пойдёт в архив, посмотреть, кто родители у Носкова Александра Петровича 5.03.1923 рожд. ...

В архив многие у нас ходят, и "посмотреть", как в библиотеке, не получится... К тому же информацию по Вашим предкам нам никто не даст. По 1923 году Вам нужно написать запрос в областной ЗАГС или в районный отдел ЗАГС г.Лысково с просьбой указать родителей, но Вам нужно будет подтвердить родство.

#40 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 25 186 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 12:53

Из сообщения Светланы в теме о Гос. архиве Владимирской области:

Просмотр сообщенияSvetlakin (16 Декабрь 2012 - 12:45) писал:

ГАВО. Ф. 556. Оп. 2. Д. 42. Клировая ведомость церквей г. Арзамаса и Арзамасского уезда за 1780 год. 347 л.
    http://www.ao.avo.ru/...

#41 Алексей резчик

Алексей резчик

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 20:24

Добрый день!

Есть ли какие-либо сведения о перестройке Петропавловского трапезного храма в Оранском Богородицком монастыре?
    Особенно в отношении алтаря и иконостаса.

В перечне каталога фонд именуется как "Ф. 588 Оранский Богородицкий монастырь Нижегородского уезда Нижегородской губернии".

Вот что у нас есть:

ГАНО 588-1-227
    ЗАПИСКА К ДЕЛУ О ПЕРЕСТРОЙКЕ ПЕТРОПАВЛОВСКОЙ ТРАПЕЗНОЙ ЦЕРКВИ
    1. ИКОНА СВЯТОЙ ТРОИЦЫ В ВИДЕ ТРЕХ АНГЕЛОВ У АВРААМА.
    2. УСПЕНИЕ БЛАГОРОДИЦЫ (В ЦЕНТРЕ).
    3. ПО ПРАВУЮ СТОРОНУ - СОШЕСТВИЕ СВЯТАГО ДУХА НА АПОСТОЛОВ.
    ВЫСОТА 2 АРИШИНА 4 ВЕРШКА.
    ШИРИНА - 1 АРШИН 8 ВЕРШКОВ.

Будем очень признательны!

#42 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 483 сообщений

Отправлено 14 Март 2013 - 15:53

Добрый вечер, уважаемые форумчане.
    Также обращаюсь к вам с просьбой.

Сейчас звонила в ЦАНО. Хотела съездить поработать в читальном зале. Мне ответили, что запись на работу в читальном зале с метрическими книгами будет проводиться только в августе. А до него еще дожить надо?
    Ищу информацию по Сычеву Андрею Семеновичу, родившемуся в селе Пахотный Усад Байковской волости Лукояновского уезда в 1881 году. Его мать звали Матрена Семеновна, а отец умер до его рождения. Очень хотелось бы узнать родственников по линии отца деда, а я не знаю даже его отчества и кто он был. Если кто-то бывает в ЦАНО, будьте добры, посмотрите. Сказали, что по Пахотному Усаду документы там.

Благодарю. Наталья Викторовна.

#43 barikina

barikina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 255 сообщений

Отправлено 14 Март 2013 - 20:39

Наталья Викторовна, добрый вечер!
    Действительно, запись на метрические книги у нас с 1 августа. А запишут в этот день, вероятно, на сентябрь. Очередь на метрики у нас очень большая. Просьбу выполнить Вашу мы вряд ли сможем, если только кто-нибудь будет смотреть дело (метрики) по вашему уезду и попадется нужное Вам село и нужные Вам года.
    Но есть возможность Вам приехать и заказать за деньги, но это дороговато, т.к. каждый год стоит от 700 до 1300 руб. (зависит от количества листов в деле). Или сделать официальный платный запрос в архив.

#44 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 678 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2013 - 12:28

Добрый день, нижегородцы!

Возможно, Вы сможете мне помочь. Живу очень далеко (Киев). В этом месяце смог наконец-то вырваться в Иваново, поработать в читальном зале ГАИО (респект и уважение сотрудникам читального зала). В одной из метрических книг Вознесенской церкви г. Кинешмы нашел запись, что сын искомого мною человека, Валериан Куфтин, был крещен при Покровской церкви Нижнего Новгорода. А умер уже в Кинешме Костромской губернии. Дата рождения – приблизительно октябрь 1877 года (умер 20 января 1878 года в 3-хмесячном возрасте). Хотелось бы навести некоторую ясность в этом вопросе.
    Возможно, кто-нибудь сможет посмотреть запись в метриках Покровской церкви Нижнего?
    Заранее благодарен всем, кто откликнется.

#45 barikina

barikina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 255 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2013 - 12:46

Цитата

Возможно, кто-нибудь сможет посмотреть запись в метриках Покровской церкви Нижнего?..

Добрый день!
    Посмотреть вряд ли получится (очередь на метрические книги книги очень большая, и выдают всего по три книги раз в 4-6  месяцев). Поэтому Вам можно сделать официальный (платный) запрос в архив (известно и место, и год рождения) или попросить кого-то из нижегородцев получить нужное Вам дело за деньги, т.е. вне очереди, и Вам выпишут нужную вам запись.

#46 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 678 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2013 - 14:27

Добрый день!
    Спасибо за ответ.
    Так я и обращаюсь к нижегородцам, к тем, кому до архива близко. Мне же не нужна архивная справка. Достаточно краткой информации - дата рождения/крещения, родители, восприемники. Готов оплатить (1900 рублей берет архив, но он готовит официальную справку). Возможно, кое-что необходимо будет выяснить в дальнейшем (венчание), но пока вопрос только о рождении.

#47 barikina

barikina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 255 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2013 - 15:26

Все ушли на каникулы :smile-09:. Если вы оплатите срочность, то  и я могла бы посмотреть запись, но только в сентябре (уже тоже на каникулах).

#48 Наталья6988

Наталья6988

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 31 Январь 2014 - 13:35

Уважаемые форумчане!!! Помогите, пожалуйста!
    Мне хочется найти справку о рождении Разиной А.А., родившейся в 1910 г. в д.Комарово (сейчас Борского района Нижегородской области). Мной была найдена справка о рождении ее родного брата, родившегося в 1907 г. Оказалось, что он зарегистрирован в метрической книге церкви с.Заскочиха (приход д.Комарово) Семеновского уезда. Эту информацию мне выдал архив Нижегородской духовной консистории. А вот за 1910 г. у них записей нет. Обращалась в архив Нижегородской области г.Балахна (по совету нижегородского архива) - ответ также отрицательный. Но там объяснили, что на 1910 г. д.Комарово входила в состав Заскочихинского сельсовета Останкинской волости Семеновского уезда Нижегородской губернии.
    Может, подскажете, куда еще обратиться?

#49 barikina

barikina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 255 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2014 - 10:14

Найти справку о рождении Разиной А.А.(1910 г.) в д.Комарово Нижегородской губернии возможно будет через год. Действительно, в архиве за 1910 год консисторских записей нет. Возможно, приходской вариант за этот год появится в архиве весной 2015 года (метрические книги взяты из ЗАГСов на обработку).
    В архив Нижегородской области г.Балахна непонятно почему отправили, там метрические книги только до 1852 года. Возможно, чтобы вам посмотрели похозяйственные книги по вашей деревне; в них часто указывали даты рождений в подомовой записи. На 1910 год д.Комарово не могла входить в состав Заскочихинского сельсовета. Сельсоветы появились после 1917 года, до этого только: Останкинская волость, Семеновский уезд, Нижегородская губерния.

#50 barikina

barikina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 255 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2014 - 20:12

Для вас передали информацию.

Село Заскочиха.

1907 год.
    Январь.
    № записи 3, 28 числа.
    Жених: д.Комарова крестьянин Александр Федоров Разин, православного исповедания, 1 браком, 20 лет.
    Невеста: деревни Орлова крестьянская дочь девица Федосья Григорьева Миронова, православного вероисповедания, первым браком. 20 лет.
    Поручители по жениху: д.Комарова солдат Иван Седов и Костромской губернии Варнавинского уезда д.Новодмитриевки солдат Павел Гладышев.
    По невесте: Семеновский уезд, Богоявленской волости д.Прудовки солдат Андрей Липов (?) и того же уезда д.Дьякова солдат Василий Гришин.
    Священник Владимир Беляков.

Ноябрь.
    № 90. 6/7.
    Александр.
    Д.Комарова крестьянин Александр Федоров Разин и законная его жена Феодосия Григорьева. Оба православные.
    Восприемники: села Заскочихи крестьянский сын Александр Николаев Алексашин и д.Орлова крестьянская дочь девица Елена Иванова Липова (?).

#51 Astrodim

Astrodim

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 63 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 14:33

Добрый день!
    В связи с поиском метрических записей моих прадедушки и прабабушки (соотв. 1870 и 1880 г.р.), уроженцев с. Новое (Лукояновский у., позднее Шатковский р-н) просмотрел Указатель Ф.570. К сожалению, там фигурируют только записи за период 1900-1917 (стр. 615-616). Говорит ли это о том, что более ранние записи утеряны или их следует поискать в других местах? Церковь была непосредственно в с. Новое, ещё - в Силино. Заранее благодарен за любую полезную информацию.

#52 barikina

barikina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 255 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 16:16

Добрый день!
    Метрические книги по Силино есть точно и в ЦАНО, и в Балахнинском архиве. Посмотрите на сайте ЦАНО: Фонды-Описи-Нижегородская духовная консистория - фонд 570, опись 10 Лукояновский уезд. В этом фонде есть нужные вам села, в приходском варианте (есть нужные вам года). Село Новое образовалось (если не ошибаюсь) около 1900 года, как построили церковь. До этого времени д.Новая входила в приход с.Михайловка.

#53 ТатьянаЛадилова

ТатьянаЛадилова

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2016 - 21:53

Здравствуйте.
    Ищу информацию о своем прадедушке и его родственниках. Хотелось бы посмотреть метрическую книгу старообрядческих общин о родившихся за 1912 год. Это возможно в ближайшее время? И сколько стоит платный запрос, как его сделать?

Спасибо заранее за ответ!

#54 barikina

barikina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 255 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2016 - 23:28

Здравствуйте!
    Посмотреть метрическую книгу за 1912 год возможно, но нужно знать точно населенный пункт и есть ли в наличии она, т.к. по старообрядцам документов мало. Где родились ваши предки? Если книга вашего села сохранилась, то можете приехать в Нижний Новгород и просмотреть её сами. Расценки на платный запрос есть на сайте архива. Можете его сделать по электронке или по почте, заказным письмом.

#55 vadimkino

vadimkino

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 45 сообщений

Отправлено 29 Май 2017 - 14:39

Если у кого-то есть возможность посмотреть метрические книги села Каменка Курмышского уезда (церковь Иоанна Богослова) (бывшая Симбирская губерния) на наличие фамилий Афонин, Калаев, Симагин, буду благодарен
    ф. 570, оп. 3, д. 162, д.702 и другие

#56 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 3 586 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2018 - 18:11

Есть небольшой опыт общения с ЦАНО, пока положительный.
    Запросы, ответы, счета - все по электронной почте. Достаточно быстро, чуть больше месяца на запрос.
    Порадовало наличие скидки 50% для льготных категорий на исполнение запросов.

Оплата запроса о рождении с известной датой составила со скидкой 87,50 руб. Причем поиск по Нижнему Новгороду, а это достаточно много церквей.
    Цифровая копия 1 кадр также скидкой 78 руб.

#57 Александр Николаевич

Александр Николаевич

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 741 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2018 - 19:55

Елена, подскажите, какие категории клиентов в ЦАНО являются льготными?

#58 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 3 586 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2018 - 21:01

Александр Николаевич.

Мне сказали, что пенсионеры, ветераны боевых действий и т.д. Вот тут в прейскуранте, в конце есть список льготников. Скан документа на льготу отправляла вместе с запросом и просила предоставить скидку

#59 Александр Николаевич

Александр Николаевич

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 741 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2018 - 21:28

Елена, спасибо!

#60 Марина Лашичева

Марина Лашичева

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 147 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 11:15

Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста. Прадед моего сына по отцу - из Нижегородской губернии, татарин, приехал в Москву подростком, Халлилулов Абдулла, дата рождения 01.12.1901, село Мочелей. Его внучка делала запросы в архив и в мечеть, но не нашли. Может, кто подскажет, где поискать.

#61 barikina

barikina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 255 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 12:04

Добрый день!
    Метрических книг мечети села Мочелей в ЦАНО нет (в архиве есть всего чуточку МК по мечетям по другим селам).

#62 Марина Лашичева

Марина Лашичева

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 147 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 21:22

Спасибо, что ответили. А перепись 1897 года существует? Это возможно узнать?

#63 barikina

barikina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 255 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 22:40

Нет, в нашей губернии эта перепись уничтожена. Есть сельхозперепись 1917 года, но в описях не нашла ваше село.

Д.б. похозяйственные книги, но они с 1935 года, при условии хорошей сохранности.

#64 Марина Лашичева

Марина Лашичева

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 147 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 23:05

Спасибо Вам огромное за такую работу. Я думаю, что в 1917 году он уже уехал в Москву. Я Вам очень благодарна.

#65 barikina

barikina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 255 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 23:18

Попробую узнать, что есть по этому селу в нашем архиве

#66 barikina

barikina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 255 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 11:37

Просмотр сообщенияМарина Лашичева (16 Октябрь 2019 - 23:05) писал:

Спасибо Вам огромное за такую работу. Я думаю, что в 1917 году он уже уехал в Москву. Я Вам очень благодарна.

Посмотрите группу в ОК:
    https://ok.ru/pishemvs
    История села Мочалей

https://forum.vgd.ru/15/29033/200.htm
    сайт ВГД

#67 Марина Лашичева

Марина Лашичева

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 147 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2019 - 22:08

Большое спасибо, уже заходила на сайт, с сыном смотрели историю этого села.

И еще одна просьба, если можно. По другой линии бабушка мужа - тоже из Нижегородской губ., Шитковский р-н, Хирино, род. в 1911 году, Обушникова Вера Сергеевна. Есть ли данные по этой семье?

С огромным уважением к Вам,
    Марина.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования