Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Кошлаковы-Крестовские (крестьяне с. Крестобогородское, Ярославский у. – купцы, г. Ярославль); Готлиб-Дейс, Вениаминовы-Башарины (купцы, мещане, г. Ярославль); Кнопф, Миславские (дворяне, Ярославская губ.)

Кошлаков-Крестовский Кнопф Миславский Лобанов Собинов Лопатин Куроедов Вениаминов-Башарин Ярославский уезд купцы ярославские купцы Ярославль дворяне дворяне Ярославской губернии крестьяне крестьяне Ярославского уезда Крестобогородское Юдин Трофимково Толгобольская волость Машков Дейс Готлиб-Дейс немцы лютеране ямщики Кошлаков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 238

#1 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 30 марта 2008 - 23:30

Родословная семьи КОШЛАКОВЫХ (КОШЛАКОВЫХ-КРЕСТОВСКИХ, КРЕСТОВСКИХ),  
урожденных села Крест (Крестобогородского) Крестобогородской волости Ярославского уезда.

Основатели рода: Семен Кириллович Кошлаков (сконч. 12 июля 1880 г., похоронен на Леонтьевском кладб.)

и Мария Прокофьевна, урожд. (?), (скончалась 23 июня 1878 г., похоронена на Леонтьевском кладб.).


Их дети: Ираида Семеновна Кошлакова 1864-1865 г.р, Александра Семеновна Кошлакова (в замуж. Лобанова) и мой прадед Александр Семенович Кошлаков 1851-1852 г.р.  

Его жена (моя прабабушка) - Александра Александровна Кошлакова 1862-1863 г.р., урожденная Юдина,
крестьянка д. Трофимково Толгобольской вол. Ярославского уезда. Скончалась в 1912 г.  
Похоронена на Леонтьевском кладбище.


Дети Александра Семеновича и Александры Александровны Кошлаковых:

Надежда Александровна 1883-1969 гг. В замужестве Вениаминова-Башарина.
Александр Александрович 1885-1918 гг. Похоронен на Леонтьевском кладбище.
Ираида Александровна 1888-1942 гг. В замужестве Кнопф.
Сергей Александрович 1891 г.р.
Владимир Александрович (мой дед) 1893-1937 гг.


Мои родственники: Кнопф, Лобановы, Лопатины, Соболевы, Вениаминовы-Башарины, Баюмовы, Куроедовы, Машковы, Дейс (Готлиб-Дейс).

Наши дома: Даниловская, 12 (1875-1921 ? гг.) и Духовская, 86 (1907-1921 ? гг.).
По этим же адресам находилось "Экипажное заведение". Хозяин - А.С.Кошлаков.

Награды и общественная деятельность А.С.Кошлакова (Кошлакова-Крестовского):
медали "За усердие" - 4 шт. и одна шейная на Аннинской (?) ленте (фото есть);
церковный староста церкви Св. Власия;
член "Общества Хоругвеносцев".  

Мои интересы:
  1. родственные связи;
  2. захоронения - Леонтьевское кладбище и с. Песочное;
  3. награды и общественная деятельность А.С. Кошлакова;
  4. поиск наших домов в г. Ярославле;
  5. Ярославское реальное училище.

#2 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 31 марта 2008 - 06:17

Уважаемый Кошлаков-Крестовский! (Хотелось бы обращаться по имени-отчеству.) С Днем Рождения!

Как я понимаю, село Крестобогородское Ярославского уезда (1870-1874) и село Крест Крестобогородской волости Ярославского уезда (1902 г.) - это одно и то же бывшее село с церковью во имя Животворящего Креста Господня тогда в пригороде Ярославля, а ныне в черте города на Московском проспекте!
Песочное кладбище и село Толгоболь находятся рядом между "Резинотехникой" и Толгским монастырем в Заволжском (левобережном) районе Ярославля. Фото красивой белой церкви села Толгоболь, где, возможно, венчались Александр и Александра, есть на этом Форуме в разделе "Виртуальная выставка".
Дер. Трофимково, к сожалению, нет ни на современной карте, ни в "Списке населенных пунктов Ярославской области 2007 года". Видимо, вошла в черту поселка Резинотехника.
Фамилию Кнопф исследует член Ярославского ИРО Шпакунова Маргарита Борисовна, посмотрите на нашем сайте её статью в 1-м Альманахе. К сожалению, она не участник нашего форума...
Немного о Ярославском реальном училище есть на этом форуме в разделе "Источники".
Посмотрю сегодня, что есть по этому вопросу в нашей областной библиотеке!

-----
Совсем забыл, что традиционно последний день месяца во всех библиотеках страны - санитарный день... Уж что-что, а эта традиция соблюдается свято с советских, а то и с досоветских времен... Так что посмотрю завтра!
Кстати, санитарный день в архиве - первый день месяца, то есть завтра! Без первоапрельских шуток!

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 апреля 2008 - 02:35

Уважаемый Кошлаков-Крестовский, с Днём рождения! :image037:

* * *
Из книги С.В. Дмитриева "Воспоминания" (Ярославль: Александр Рутман, 1999):
«К общим услугам горожан и проезжающих в Ярославле существовал институт троечников. Это специальные так называемые "конторы", содержавшиеся разбогатевшими извозчиками, имевшими по нескольку лошадей, всевозможных летних и зимних экипажей, державшими наёмных ямщиков и извозчиков. Помню даже фамилии многих из них: Мохов, Красавин, Иванов, Кошлаков, Крестовский и др.».
Речь идёт о 1880-х годах.

* * *
В справочнике "Ярославский некрополь. Леонтьевское кладбище" (Ярославль, 2005) фамилий Кошлаков, Крестовский, Кошлаков-Крестовский нет.
Вероятно, захоронения на Леонтьевском не сохранились. К сожалению... :(

#4 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 01 апреля 2008 - 17:38

Многоуважаемый Александр Геннадьевич!
Благодарю ВАС, Darya V, Натти и Владимира за создание темы "КОШЛАКОВЫ-КРЕСТОВСКИЕ".
Первое сообщение о ней появилось 31 марта, в день моего рожденья - мой самый лучший ПОДАРОК. Всем ФОРУМЧАНАМ - спасибо за ПОЗДРАВЛЕНИЯ и ПАМЯТЬ!

ЛИЧНО для ВАС!
Как ВЫ правильно заметили, я на протяжении многих месяцев каждый день неоднократно заходил на наш САЙТ - читал ВАШИ сообщения и других. Имея, на мой взгляд, интересную информацию в фото и документах (КОШЛАКОВЫХ-КРЕСТОВСКИХ), заочного знакомства с М.Б. Шпакуновой и личного с Н.М. Брусиной (исследователя и потомка фамилии КНОПФ), хотел создать сам тему. Но, к моему великому сожалению, - неуверенный пользователь ПК. Вот в чем причина!!! Только сегодня мой сын поменял мой адрес почты и разместил мое фото. Вы, на всякий случай, если ВАМ не сложно, подтвердите изменения. Буду премного БЛАГОДАРЕН!!!


И еще: как обстоят дела на сегодня с памятником семье? Моя семья и я хотели бы участвовать в финансировании и обязательно быть на его открытии.

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 апреля 2008 - 18:17

Владимир Игоревич, рады, что наконец-то свершилось!  :image075:

Постарайтесь связаться с краеведом Галиной Глебовной Мозговой. Я ей сейчас звонила (смотрите л/сообщение).
Она несколько лет занимается Кнопфами, имеет обширный материал по этой фамилии и знакома с Н.М. Брусиной.
Не исключаю, что Ваша база пополнится новыми сведениями.

Удачи.

#6 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 01 апреля 2008 - 19:40

Владимир Игоревич!

В сборнике ВК Николая Михайловича "Русский Провинциальный Некрополь", издание 1914 года, Ваша фамилия также не упоминается... Сборник составлялся по данным губернских, в том числе и Ярославской, Архивных комиссий. Захоронений на Леонтьевском кладбище упоминается много, но Ваших нет. Почему? Откуда у Вас инфо, что "Семен Кириллович (сконч. 12 июля 1880 г., похор. на Леонтьевском кладб.) и Мария Прокофьевна, урожд. (?), (сконч. 23 июня 1878 г., похор. на Леонтьевском кладб.)."?   Даша написала, что "Справочник "Ярославский некрополь. Леонтьевское кладбище" (Ярославль, 2005) составлялся по результатам обследования кладбища студентами, было много пропусков, но Архивная комиссия - это не студенты, да и 1914 год много ближе 2005 года ко времени погребения...

"Наши дома... Духовская, 86" - это сейчас ул. Республиканская; дом № 86 - это угловой дом фасадом на ул. Свободы (Власьевскую), там все советское, да и в досоветское время размещался один из трех известнейших в Ярославле кинотеатр "Горн". Хотя нумерация могла измениться... Так, например, Дом-Музей Л.В.Собинова сейчас под № 25, а до 1917 года был под № 21...

#7 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 01 апреля 2008 - 19:45

Статья Маргариты Борисовны Шпакуновой, в том числе о Кнопфах.

#8 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 01 апреля 2008 - 20:53

Владимир!

Благодарю за поздравления и участие в открытии темы "Кошлаковы-Крестовские"!!!
Вся инфо - из чудом сохранившейся книжечки "Летопись семьи", которая велась моим прадедом Александром Семеновичем Кошлаковым (Кошлаковым-Крестовским с 1907 г.?) с 1878 года генваря 2 дня и ориентир. до 1918 г., где указаны даты всех рождений с крестными, смерти с местом захоронения и бракосочетаний.
Практически все эахоронения - на Леонтьевском кладбище.
У меня есть любительское фото 1912-1914 гг. нашей (?) фамильной могилы, где изображены: мой дед В.А. Кошлаков, Ираида Кнопф с сыном Вадимом.

Впервые узнал о "Русск. Пров. Некрополе". Я знаком с Виктором Павловичем Алексеевым (Музей истории г. Ярославля).
Он является автором монографии по Леонтьевскому кладбищу. Составил "полный" список сохранившихся надгробных плит, которые остались после 1930-1960 гг. (Хотел написать "после совдепии" - как Администрация? Я новичок.)
Я в августе 2005 г. был на кладбище. Пытался по фото определить хотя бы ориентировочно место наших захоронений. Пока без результата.
Еще сложность: архив сгорел в 1942-1943 гг.? По инф., у г-на Лепешкина (от Брусиной Н.М.) есть полный план кладбища 1920 г.? Могу уточнить, живет в Ярославле. А что могли студенты найти в 2005 г. на очень заросшем в большинстве старинном кладбище?

А теперь о наших домах. Владимир! Не утомил? Не знаю - сколько было домов? Даю адреса по данным ГАЯО.
Духовская ул.:
1. Куплен 25 февр. 1875 г., 35 квартал. 61 кв.саж. 3.5 аршин.
2. Приобрет. 3 апр. 1907 г., 45 квартал 2-й части. 1216 кв.саж. 1216 руб.; одноэт. кузница; 2 флигеля.
3. 1917 г. (перепись населения): № 86.
Даниловская ул.:
1. 1888 г. № 6 по послед. полиц. делению; стоимость 1265 руб.
2. переп. населен. 1897 г.: 1-я городск.часть, 3-й кварт., дом № 6.
3. 1902 г.: 35 кварт., 4 округ 1-й части по прежн. порядку и новому № 8. 270 кв.саж. 1125 руб.
4. 1912-1914 гг.: 35 кварт., 4 околоток 1-й части, № 12.

Если возможно, помогите определиться с АДРЕСАМИ домов. Есть план города 1911 г., но не могу сориентироваться на современной карте.
Буду премного БЛАГОДАРЕН!

#9 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 01 апреля 2008 - 21:17

Владимир Игоревич, Администрация "сов" разрешает, "депию" - нет...

Знаю Лепешкина, постараюсь у него расспросить в субботу про карту... Но... Владельцы весьма неохотно делятся владеемым...
А где опубликована Монография В.П. Алексеева?
А какой архив сгорел в 1942-43 гг.?
Вы так и не ответили - Ваши точно были православные?

#10 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 01 апреля 2008 - 21:34

Что-то я ничего не слышал о такой "монографии В.П. Алексеева", по-моему у него есть книжка о кладбище на Туговой горе?


-----
Darya V:
По-моему, тоже. О кладбище на Туговой горе.

#11 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 01 апреля 2008 - 22:22

Постараюсь более подробно узнать 3-4 апреля у Н.М. Брусиной о Лепешкине. Она, по-моему, даже знает, у кого он эту карту приобрел.
Инф. по архиву - от Алексеева, и она совпала из разговора со служителями Леонтьевского кл. в 2005 г.
Дата 1942-1943 гг. - возм., под вопросом.

По вопросу о ПРАВОСЛАВИИ! Я никогда не видел на нашем сайте такого вопроса ко мне, и от Вас тоже. Скажите - почему у Вас возник этот вопрос?
По существу Вашего вопроса: по семейным преданиям, мой прадед А.С. Кошлаков давал деньги на строительство храма в своем селе Крест, откуда по документам ведет начало мой род. А это - Крестобогородская церковь, г. Ярославль. Это подтверждает инф. Натти от 19.2.2008: в "Яр. епархиальн. ведомостях" за 1893 г. (№ 42 от 19 окт.) - "Преподано Архипастырск. благослов. Яр. уезда крестьянину Алекс. Кошлакову 16 авг. за пожертвование 1000 руб. на устройство дома для местного священника".

Знаком с настоятелем храма. Бывая в городе, чем могу помогаю храму.

А ВАША фамилия?

#12 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 02 апреля 2008 - 06:24

Владимир Игоревич!
Моя фамилия Карповский, она есть в Профиле в "О себе", происхождение - из крестьян Села Великого Ярославского уезда, ныне Гаврилов-Ямский район.

Я так понимаю, что монография В.П. Алексеева нигде не опубликована, либо она существует в рукописном виде или в задумке автора, либо инфо искажена и имеется в виду все тот же справочник "Ярославский некрополь. Леонтьевское кладбище" (Ярославль, 2005), одним из соавторов которого и является Алексей Павлович...

Так все-таки, какой архив сгорел в 1942-1943 гг.? Архив Леонтьевской церкви? Госархив Яросл. обл.? Ваш личный архив?

Даниловская ул, точнее Большая Даниловская - это ныне ул.Богдановича, нумерация домов, как Вы сами уточняете - то 6, то 8, то 12... , но все они не сохранились, там все перестроено в Советский период истории Ярославля...

Вероятно, то же самое и с домом 86 по Духовской - раз в документах он "одноэт. кузница; 2 флигеля." - современный № 86 - трехэтажный громадный дом-особняк, наверное, начала 20-го века...

#13 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 02 апреля 2008 - 09:40

Вот данные упоминаемых книг:

В.П. Алексеев. Ярославский некрополь. Тугова гора. Ярославль, 2000. Вып.1. 54 с. Первая книга из серии "Ярославский некрополь рассказывает об одном из старинных ярославских кладбищ - Туговой горе.

Ярославский некрополь. Леонтьевское кладбище. Справочник. Авторский коллектив: Азов А.В., Алексеев В.П., Аруцев Ю.И., Доровская Ф.П., Дутов Н.В., Землянская Н.С., Кирсанов Е.В.,Обнорская Н.В., Сборщикова М.К. под ред. А.В.Азова. Ярославль, 2005, 200 с. Тир. 200.

#14 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 02 апреля 2008 - 10:53

Здравствуйте, Владимир Карповский!
Мое происхождение - из крестьян села Крест Крестобогородской волости Ярославского уезда. Как Вы правильно заметили в своем сообщении, теперь это г. Ярославль.
Вторая фамилия Крестовский, по сохранившимся документам, появилась в 1910-1915 гг. Причины не знаю. Мои родственники - Кошлаковы, Крестовские и Кошлаковы-Крестовские.
Кто занимается происхождением фамилий - если возможно, помогите выяснить причину.

Уважаемый Александр Геннадьевич, здравствуйте!
Спасибо за данные книг по некрополям Туговой горы и Леонтьевского кладбища. У меня их не было. Будучи в июле - августе 2005 г. в г. Ярославле, встречался с В.П. Алексеевым по вопросу своей фамилии Кнопф и их захоронений. Он мне показывал свои рабочие документы по захоронениям Ярославских некрополей, которые он сам составил по анализу оставшихся надгробных плит. Уверен: вся информация вошла в книги. О помощи студентов он не упоминал.
А что Архив Леонтьевского кладбища (церкви) сгорел в 1942-1943 гг. и есть карта (план) кладбища у Лепешкина (это подтвердила в 2008 г. Н.М. Брусина) - тоже от него. В это время я был на кладбище и по имеющимся фото 1912-1915 гг. пытался сам найти наши захоронения. Безрезультатно. В беседе со служителями церкви ими был подтвержден факт уничтожения Архива.
По данным В.П. Алексеева, захоронение Кошлакова (инициалы не запомнил) есть на Туговой горе. В апреле 2007 г., будучи на заседании ЯрИРО, мы с сыном Дмитрием были на кладб. Туговой горы. Этого захоронения из-за недостатка времени не нашли, но выяснили, что в этом районе города проживает несколько семей Кошлаковых.
Постарался достаточно полно ответить на ВАШИ вопросы. Если что неясно, прошу сообщать. Можно и на личную почту.

#15 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 02 апреля 2008 - 14:20

Владимир Игоревич, более подробный ответ на ВАШИ вопросы - у AGP21. А разве ГАЯО горел? Причем мой личный архив???? ВЫ что-то не поняли.

Теперь о наших домах:
1. Адреса домов я привел по справке ГАЯО от 1.12.2005 г., которая охватывает период 1871-1917 гг. При внимательном рассмотрении и анализе видно, что адреса домов даны в соотв. с административным делением за указ. выше период.
2. Даниловская ул. - Больш. Даниловская - у ВАС это по плану 1911 г. А.Я. Разроднова? У ВАС есть книга "Ярославль в старых открытках и фотографиях? (См фото 41 - Даниловская ул., вид Больш. Даниловской (ныне - ул. Пушкина). Кто прав???

С самым искренним уважением,
Владимир Кошлаков-Крестовский.

#16 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 апреля 2008 - 14:55

Цитата

...Я был на кладбище и по имеющимся фото 1912-1915 гг. пытался сам найти наши захоронения. Безрезультатно.

Владимир Игоревич!
Разговаривала со служителями Леонтьевской церкви в 2002 году. На кладбище похоронены почти все мои предки с 1790-х по 1944 г. Захоронений сохранилось раз в 20 меньше (от всего количества людей).
Могила прапрадеда (1841-1890) в 1963 году была. Из дневника его дочери - "вторая ограда от входных ворот". Уезжая жить в Москву, бабушка брала символическую горсть земли.
Захоронения нет. Сотрудники сказали - скорее всего, давно захоронены другие; такое постановление, если за могилой не ухаживали 10 (15?) лет. А нас не было 40...

Книг записи погребений не сохранилось, Вы правы. Есть одна книга, начинается с 1944 г., отрывочная. В ней служительница церкви нашла запись о захоронении моего прадеда в 1944 г. (по др. ветви): ФИО, адрес, возраст, № участка. Как найти участок? :image028: Неужели не хотела бы...
Сотрудники сказали: "44-й год? Вы что? :smile-08: В военное время хоронили вообще как придётся, без всякой системы".

В ГАЯО заказывала дело: Ф.230. Оп.11. Д.449. Метрические книги Леонтьевской кладбищенской церкви. 1903-1905 гг. Немножко своих дальних нашла (1-2 чел.). Близкие - все в книгах Власьевской церкви. (Честно говоря, не знаю: почему кого-то вписывали в эти книги, а кого-то - в книги церквей, прихожанами которых они были?)
За какие годы в ГАЯО есть ещё книги по Леонтьевской, не помню (интересовал этот период).

#17 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 02 апреля 2008 - 19:06

Просмотр сообщенияDarya V (01 апреля 2008 - 02:35) писал:

Из книги С.В. Дмитриева "Воспоминания" (Ярославль: Александр Рутман, 1999):
«К общим услугам горожан и проезжающих в Ярославле существовал институт троечников. Это специальные так называемые "конторы", содержавшиеся разбогатевшими извозчиками, имевшими по нескольку лошадей, всевозможных летних и зимних экипажей, державшими наёмных ямщиков и извозчиков. Помню даже фамилии многих из них: Мохов, Красавин, Иванов, Кошлаков, Крестовский и др.».
Речь идёт о 1880-х годах.

Даша! Вы попали в "точку" по книге С.В. Дмитриева "Воспоминания".
В 2006 г. М.Б. Шпакунова через Н.М. Брусину передала мне найденное в архиве рекламное объявление в газете г. Ярославля, мне кажется, за 1910-1915 гг., моего прадеда А.С. Кошлакова (Кошлакова-Крестовского). Оно у меня есть в рукописном виде. Привожу дословно:

Экипажное заведение с лошадьми
Александра Семеновича Кошлакова-Крестовского с сыном, г. Ярославль.
Фирма существует около 100 лет

Отделения:
1. Даниловская улица. Собственный дом 12
2. Духовская улица. Собственный дом 86  телефон: 155



Отпуск всевозможных выездов на свадьбы, похоронные процессии, катание и др. надобности по городу;
выезды одиночками, парами, тройками и четвертями в различных  экипажах.  
Отдача лошадей помесячно.
Специальная троечная гоньба по уезду.
А также перевозка всякого рода кладей, музыкальных инструментов и домашних вещей.
Цены по соглашению.


Эх! Если бы была у меня хотя бы копия объявления!
А теперь комментарии.
1. "Около 100 лет" - мой прапрадед Семен Кириллович Кошлаков, крестьянин села Крестобогородское Ярославского уезда (по оцен. ведомости 1871-1875 гг.), приобрел дом по ул. Духовской в 35-м квартале г. Ярославля. Наверное, он тоже занимался извозом.
2. "С сыном" - Александр Александрович Кошлаков - старш. сын (рожд. в 1885 г.), в 1908-1915 гг. юрист (?);
   Сергей Александрович Крестовский - средн. сын (рожд. в 1891 г.), инфо пока нет - наверное, это он;
   Владимир Александрович Кошлаков-Крестовский (рожд. в 1893 г.) - мой дед. В 1913 г. закончил реальное училище.
3. По тексту отрывка из книги: запятая между фамилиями Кошлаков и Крестовский - ошибка автора или набора книги. Или были еще Крестовские.

С уважением, В.И. Кошлаков-Крестовский

#18 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 апреля 2008 - 20:36

Владимир Игоревич, действительно Ваши. Здорово! :smile-24:

Цитата

...запятая между фамилиями Кошлаков и Крестовский - ошибка автора или набора книги. Или были еще Крестовские.

С.В. Дмитриев рассказывает о своих детских годах. Возможно, мальчик мог слышать "Кошлаков-Крестовский" и думать, что это разные люди? Если ошибка наборщика - надо, конечно, видеть рукопись. Но вообще, книги издательства "Александр Рутман" - высокого уровня.

Как бы там ни было - точно Ваши!

#19 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 14 апреля 2008 - 19:54

Владимир!

Хочу вернуться к моему вопросу о "Даниловской улице". К сожалению, я не имею возможности  ознакомиться с книгой "Ярославль. Историко-топонимический справочник" Ярославль. 2006 г., Под ред. А.Ю. Данилова, Н.С. Землянской. Анализируя темы форума, коим Вы являетесь активным участником, уверен, что Вы с ней знакомы. Проживая в Москве и не имея возможности посещений архива, библиотек, музеев и т.д., я могу положиться в своих исследованиях пока только на интернет, свой семейный архив и форумчан, историков, краеведов, исследователей г. Ярославля.

В книге "Ярославль в старых открытках и фотографиях" на фото 41.: Ярославль. Даниловская ул., открытое письмо ИЗД, М. Кампеля. 1913 г. "Вид  Большой Даниловской улицы (ныне - ул. Пушкина) с Театральной площади (ныне - пл. Волкова)", а также www.fotoyar.ru папка - Площадь Волкова (Театральная площадь) приведено некоторое несоответствие в названии улицы по сравнению с Вашим сообщением. Анализируя известный Вам "План города Ярославль с нумерацией домов. Издание А.Я. Разроднова", мне кажется, что Даниловский пер. полностью застроен современным стадионом "Шинник". Больш. Даниловская ул. состояла из 2-х частей:

1. Вы правы: теперь - ул. Богдановича.
2. Больш. Даниловская или Зарядье - теперь ул. Пушкина.

Вопрос в первую очередь к Вам и форумчанам - прав ли я? Больш. Даниловская (Зарядье) - теперь ул. Пушкина, как бы продолжение ул. Богдановича?
Опуская 1-ю часть Вашего девиза, привожу 2-ю: "Главное, чтоб всё было правильно!"

#20 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 14 апреля 2008 - 21:23

Фрагмент из книги "Ярославль. Историко-топонимический справочник"

Прикрепленный файл  Справочник.jpg   54,65К   54 Количество загрузок:

#21 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 15 апреля 2008 - 19:13

К сожалению, в книге, в этой части ул. М. и Б.Даниловские допущены неточности.
По "Планъ города Ярославля съ нумерацией домовъ", издание А.Я.Разроднова, 1911 год, масштаб: 1/100 саж = 100 сажен, (т.е. 1:10000 или в 1 см - 100 метров), ул. М.Даниловская начинается только от ул.Пошехонская (ныне - Володарского) до границы города (ныне - пр-т Ленина) и поэтому не может быть перепланирована под территорию стадиона "Шинник", как и ул. Б.Даниловская, которая поэтому же не может быть переименована в ул.Кудрявцева, находящуюся за пр-м Ленина (ранее - за границей города). Под территорию стадиона "Шинник" попал Даниловский переулок от Мологской (Победы) до Пошехонской (Володарского). Часть Б.Даниловской, которая сейчас ул. Пушкина, правильнее называлась Зарядье...

Исключительно как пример.
«ЯЕВ за 1887 год, Часть Официальная. Список лиц светского звания, награжденных знаками отличия за заслуги неслужебные по духовному званию, медалью с надписью «за усердие» для ношения на шее, золотою, на Аннинской ленте: Староста церкви села Заозерье Угличского уезда купец Михаил Потапов. Заслуги, перечисленные в представлении к награждению:
1. За устройство для местного причта трех полукаменных 2-х этажных домов стоящих 12662 руб., с употреблением из собственных средств 6700 руб.
2. За пожертвование в пользу церкви сосудов на 200 руб.
3. За приобретения в церковь наличными деньгами на 3751 руб., билетами на 650 руб. и вещами на 1000 руб.».

«Причислены к Ордену Св.Анны 3-й степени (имярек) за 12 лет прохождения ими сряду Благочиненской должности»…

#22 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 15 апреля 2008 - 19:41

Александр Геннадьевич!
В очередной раз спасибо за сообщение. Сомнения  по местонахождению ул. Б. Даниловской у меня появились после сообщения от 2.4.2008 г. Владимира... теперь это ул. Богдановича.
В книге "Ярославль. Историко-топонимический справочник" приводятся ли номера домов по Духовской и Б. Даниловской ул. за период с 1875 по 1917 г.? У меня есть "Архивная справка" из ГАЯО "О сословной принадлежности и домовладениях Кошлаковых и Кошлаковых-Крестовских", где указаны нахождения домов в соответствии с административным делением г. Ярославль за указанный выше период.
Если номеров домов в книге нет, то не могли ли Вы, учитывая ВАШ профессионализм, подсказать мне как новичку путь моего нового поиска. Мне и моей семье необходимо знать:  где, в каком месте находились наши дома в "привязке" к карте современного г. Ярославль.
Надеюсь получить от Вас ответ.
С наилучшими пожеланиями, В.И. Кошлаков

Владимир!
Я постараюсь в скорости "вывесить" в своей теме фото своего прадеда с его наградами.
Буду премного благодарен Вам за определение медалей (?) "За усердие" и знака (?)
И если это гражданские награды и знак отличия (?) - за что мой прадед А.С. Кошлаков их получил.
С уважением, В.И. Кошлаков

Цитата

Уважаемый Владимир Игоревич, у меня тоже есть "Ярославль. Историко-топонимический справочник". Если что понадобится, всегда можете обратиться.

Даша! В очередной раз огромное спасибо!!!

#23 Наталья*

Наталья*

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 16 апреля 2008 - 11:32

Цитата

У меня есть "Архивная справка" из ГАЯО "О сословной принадлежности и домовладениях Кошлаковых и Кошлаковых-Крестовских", где указаны нахождения домов в соответствии с административным делением г. Ярославль за указанный выше период.

Владимир Игоревич, здравствуйте! Я зарегистрировалась! :) И кажется, очень вовремя: Вы только что упомянули интересный документ! Не могли бы Вы поделиться информацией о том, что именно говорится в этой архивной справке о Кошлаковых? Я могу назвать только три известных мне имени, это братья Григорий, Яким и Николай (ум. в 1934 г.), которые имели по дому в районе Туговой горы. Один из домов (Николая) получил позднее адрес "ул. Зеленая, 24". На"Плане города Ярославля с номерацией домов" А.Я. Разроднова 1911 г. улицы еще нет, она появилась уже в советское время...

С уважением, Н. Разумова.

#24 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 16 апреля 2008 - 12:55

Наташа Разумова (урожденная Кошлакова)!

От всей души поздравляю ВАС с появлением в нашей общей теме "Кошлаковы". В "Одноклассниках" мы уже ДРУЖИМ!!!
Как однофамильцы, возможные дальние родственники и, уверен, соратники по исследованиям - ДРУЖИМ и на форуме?
Я - ЗА!!!!  
Я не знаю еще всех возможностей нашего сайта по поводу опубликования в теме некот. объема документов.
Да и нужно ли их публиковать? Весь объем документов я перешлю ВАМ на эл. почту.

С самыми наилучшими пожеланиями, В. Кошлаков

#25 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 16 апреля 2008 - 15:25

Владимир, как и обещал, направляю Вам фото моего прадеда Александра Семёновича Кошлакова, ориентировочно - 1915-1916 гг.

Прикрепленный файл  Александр Семёнович Кошлаков.jpg   51,23К   84 Количество загрузок:

Фото Кошлаковых 1910-1911г.г. на веранде своего дома:

Прикрепленный файл  Семья Кошлаковых июл.-авг.1912г..JPG   104,36К   85 Количество загрузок:

1-й ряд.
Слева - неизвестный, а справа - Иван Николаевич Лопатин.
2-й ряд (слева направо):
- Варвара Ивановна Кнопф (урожд. Куроедова)
- Мой прадед Александр Семёнович.
- Моя прабабушка Александра Александровна (сконч. 1 окт. 1912 г.), урожд. Юдина, c. Толгоболь.
- Ольга Ивановна (урожд. Дейс).
- Софья Михайловна (урожд. Баюмова).
- Мария Максимовна Лопатина (урожд.Антонова)
3-й ряд (слева направо):
- Александр Александрович.
- Мой дед Владимир Александрович, учащийся ЯРУ.
- Неизвестная.

Фото всей семьи Кошлаковых 1913 года.

Прикрепленный файл  Семья Кошлаковых.jpg   289,16К   99 Количество загрузок:

Сидят (слева направо):
- Ольга Ивановна (ур.Готтлиб-Дейс), жена А.А.Кошлакова-Крестовского
- Александр Семенович Кошлаков-Крестовский
- Надежда Александровна Вениаминова-Башарина (ур.Кошлакова)
- Ираида Александровна Кнопф (ур.Кошлакова) с сыном Вадимом (Димой) Кнопф.

Стоят (слева направо):
- Александр Александрович Кошлаков-Крестовский
- Владимир Александрович Кошлаков-Крестовский
- Сергей Александрович Кошлаков-Крестовский
- Софья Михайловна (ур.Баюмова), жена С.А.Кошлакова-Крестовского

#26 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 апреля 2008 - 18:29

Владимир Игоревич, интересный у Вас прадед. Лицо доброе, взгляд хороший.
Групповое фото семьи - замечательное!

Попробуйте разместить награды фрагментами, только КРУПНЫМИ.

-----
Кошлаков-Крестовский:

Даша! Спасибо! Буду размещать фрагменты наград, увы, только завтра. Сам боюсь что-либо испортить.

#27 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 18 апреля 2008 - 16:02

Наташа!
Я понял, что ВЫ не получили мои документы из ГАЯО по эл. почте. Повторю сегодня. Документ называется "Архивная справка о родословной принадлежности и домовладениях Кошлаковых и Кошлаковых-Крестовских". В ней приводятся   данные за период с 1871-1917 гг.

Евгений, добрый день!
Направляю Вам увеличенные фрагменты, с помощью Дарьи, наград Александра Семёновича Кошлакова. По возможности, скажите что-либо определённое.

Прикрепленный файл  b0a11b67d822.jpg   34,97К   39 Количество загрузок:

#28 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 24 апреля 2008 - 17:25

Добрый день.
Я не претендую на точность, но мне кажется, что две медали слева скорее всего "За усердие" первая - с Александровской лентой, вторая - на Станиславовской. Такие медали обычно имели название  "За усердие", "За полезное" или "За усердную службу".  Медали изготавливали из золота и серебра, носили на шее и на груди на различных орденских лентах, иногда сразу на двух, например на на двойной Владимирской и Александровской. На лицевой стороне этих медалей помещен портрет императора, а на обороте – соответствующая  надпись. Эти медали были учреждены в 1801–1818 гг. и просуществовали до 1917 г.  В период царствования Николая II возможности награждений этой медалью расширились. С 1912 года золотой медалью жаловались лица, получившие в наградном порядке звание потомственного почетного гражданина, крупные купцы и промышленники, волостные старшины, медицинские чины и работники народного образования. Была еще золотая медаль с бриллиантовой осыпью, крепилась на золотом браслете для ношения на руке и предназначалась для награждения талантливых, выдающихся артисток императорских театров.

Вот пример лент и медалей:

Изображение  (Александровская) Изображение (Владимирская) Изображение (Станиславская -вовская)

<2 изображения утрачены> Прикрепленный файл  За усердие.jpg   23,02К   32 Количество загрузок:

Возможно, и вторая пара - аналогичные медали, возможно, разного металла.

Знак выше медалей очень напоминает знак "Московское Общество Хоругвеносцев"
Сравните сами, вот знак с фотографии в сравнении с двумя разными обществами хоругвеносцев, вероятно, было такое и в Ярославле. Вот что пишут о Татищеве Дмитрии Николаевиче (1909-1915 гг.): "Ярославский губернатор с 1909 по 1915. Действительный статский советник... Почетный член ряда обществ, в том числе Ярославского общества хоругвеносцев (1909)..."
(сайт http://www.adm.yar.ru/...)

<2 изображения утрачены>

Посмотрите интересную фотографию, схожую с Вашей: http://medalirus.narod.ru/...

#29 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 24 апреля 2008 - 18:50

Александр Геннадьевич, добрый день!

По шейной медали есть ли информация? По моей, из Интернета (не могу сказать, с какого сайта), шейная медаль давалась за гражданские заслуги, но при наличии не менее 3-х нагрудных. Лента Станиславская-вовская, но была и Анненская. Так ли это? В чем отличие?
Нельзя ли идентифицировать нагрудный знак на лацкане пиджака? Если Александр Семенович Кошлаков носил его вместе с такими наградами, то он...  по нашим семейным, увы, уже преданиям, являлся купцом и уважаемым гражданином города.
Подскажите мне, если это возможно, каким путем продолжить мои поиски по гражданским наградам моего прадеда Александра Семеновича Кошлакова.

Александр Геннадьевич!
Вот это информация!  Особенно на СТРАСТНОЙ НЕДЕЛЕ и в ЧИСТЫЙ ЧЕТВЕРГ!
Завтра пришлю ВАМ  страничку из "Памятной книжки", написанную рукой прадеда на Пасху 1915 г. Кое-что не могу разобрать.  
Вторая фамилия, по-моему, появилась именно в 1915 г. На мой взгляд, есть некоторые обороты в записи по поводу ЗНАКА. Страничка выделена из многих других, где приводятся даты рождений, венчаний и смертей семьи Кошлаковых с "генваря 1878 г."

Огромное спасибо. В.И. Кошлаков.

P.S. А кто этот человек на фото? Не могу подобрать правильных, учтивых слов - и количество наград приблизительно то же. Не в количестве дело!!!!!

#30 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 24 апреля 2008 - 19:04

Цитата

А кто этот человек на фото? Не могу подобрать правильных, учтивых слов - и количество наград приблизительно то же. Не в количестве дело!!!!!

Владимир Игоревич, не знаю этого человека, просто нашел с аналогичными наградами, попробуйте на том сайте спросить.

-----
Кошлаков-Крестовский:
СПАСИБО!!!!!!!!!!

#31 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 25 апреля 2008 - 16:20

Привожу две странички из "Памятной книжки":
1.  начало ведения записей. Александру Семеновичу - 31 год.
2.  1914 г. О рождении и причастии (?) в 1915 г. моего двоюродного деда Юрия Александровича Кошлакова.
  Александру Семеновичу - 68 лет.

Прикрепленный файл  Из памятной книжки (1).jpg   68,88К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Из памятной книжки (2).jpg   108,57К   4 Количество загрузок:

По 2-й страничке текст не особенно ясен... Протоиерей Крыловъ (священник церкви Св. Власия, прихожанами которой были мои предки)... Прислужение церковным старостой дедушка А.С. Кошлаковъ Крестовский...

Получается, что прапрадед был церковным старостой одной из центральных церквей г. Ярославль и членом "Ярославского общества хоругвеносцев". Так?
Есть ли у ВАС  какая-либо информация по моему вопросу о шейной медали? В любом случае жду от ВАС ответа. Буду очень БЛАГОДАРЕН!!!

С искренним уважением, В.И. Кошлаков.

#32 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 апреля 2008 - 17:19

Владимир Игоревич, у меня тоже сохранились подобные записи, люблю такое "расследовать"!
Вот что получается:

"1878 года генваря 2[-го] дня было обручение Александра Семёновича с Александрой Александ[ровной] Кошлаковой.
А бракосочетание - 22 генваря 1878 года в приходе Власия при отце Константине Крылове.

1914 года родился внук Юрий 1-го октяб[ря], 3 ч. пополудни.
Причащён Св[ятых] Тайн 8-го октяб[ря] 1915 года.

Также удостоился принять Свят[ые] Тайны [в] День Благовещения Пресвя[той] Б[огородицы] во время Святой недели Т. Пасхи.
За ранней литург[ией] причащал отец протоиерей Крылов.
При служении - церковным старостой дедушка А.С. Кошлаков-Крестовский.

Писал дедушка А.С. Крестовский в присутствии дедушки Иоан[н]а Д... [неразобр.]

Акушерка Анна Александровна Фёдорова".


Если с чем-то не согласны, пишите.

#33 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 26 апреля 2008 - 00:07

Владимир Игоревич, на мой взгляд, это медаль из той же серии, только для ношения на шее. По такому изображению можно только предполагать, что это медаль "За усердие на Станиславовской ленте, но лучше проконсультироваться со специалистами:
Источники:
Петерс Д.И. Наградные медали Российской Империи XIX-XX веков. Каталог. 1996:

   Учреждена в 1801 году в царствование императора Александра I. Награждали широкий круг лиц (в том числе и женщин) за различные услуги, оказанные правительству, а также нижних воинских чинов за сверхсрочную службу. Лицам «благородного звания» (дворянам) за исполнение обязанностей церковных старост выдавали шейные медали без ушка (не для ношения). Некоторых артисток награждали браслетами с золотой медалью, украшенной бриллиантами.
   Так, в 1895 году из Кабинета е.и.в. такой браслет выдали «артистке русской драматической труппы Сабуровой в бенефис за 50-летнюю службу».
   В царствование императора Николая II было выдано большое количество медалей. Так, за 1903-1906 гг. в среднем, ежегодно выдавали по 1900 золотых и 3000 серебряных шейных, 2700 золотых и 15300 серебряных нагрудных медалей.
   В эти же годы было выдано, в среднем, по 11 золотых и 1 серебряной шейных без ушка для лиц «благородного звания».
   В 1906 г. «для награждения нижних чинов за усиленную службу во время русско-японской войны» было заказано на Монетном дворе 366 золотых и 367 серебряных шейных, 367 золотых и 53 900 серебряных нагрудных медалей. В последующие годы было выдано большее количестве медалей. 26 мая 1915 г. император Николай II утвердил Положение Комитета министров об изменении пробы и размера золотых и серебряных медалей, изготовляемых для Капитула орденов. Размер и соответственно толщина шейных медалей уменьшалась с 50(51) мм до 44(45) мм, а нагрудных с 30 до 28 мм. Проба золотых медалей была снижена до 56 (583 метрической). На медалях, изготовляемых из этого сплава, на реверсе ставили специальный знак (клеймо) в виде женской головки в кругу.
   10 октября и 30 декабря 1916 г. император Николай II утвердил Положение Совета министров о замене золота и серебра при изготовлении медалей и орденских знаков другими металлами (соответственно желтого и белого цвета – бронзовый и цинковый сплавы). Менялось также и название медалей: вместо «шейная и нагрудная золотые медали» стали называть: «шейная и нагрудная 1-го разряда», а вместо «... серебряная» – «... 2-го разряда». На реверсе этих медалей стали помещать буквы: «Ж. М.» (желтый металл) и «Б. М.» (белый металл).
   В январе 1917 года Капитул орденов заказал изготовить на Петроградском Монетном дворе: шейных из белого металла – 35 000, нагрудных из желтого металла – 35 000, нагрудных из белого металла – 500000.
   Однако, как следует из архивных документов, Монетный двор к исполнению заказа не приступал ввиду «большой загруженности по изготовлению Георгиевских крестов и Георгиевских медалей».
   Приказом по военному ведомству от 24 апреля 1917 г. были утверждены рисунки лицевых сторон медалей: на Георгиевской – изображение св. Георгия Победоносца, а на медали с надписью «ЗА УСЕРДИЕ» – «символическое изображение России в виде сидящей женщины в древнерусском наряде, опирающейся на щит». Однако медали «ЗА УСЕРДИЕ» с таким рисунком изготовлены не были. На заседании 10 августа 1917 года Временное правительство утвердило рисунок лицевой стороны медалей (кроме Георгиевских), имевших изображение отрекшегося императора Николая II. Рисунок представлял собой Государственную печать Временного правительства: двуглавый орел без корон, внизу в картуше – изображение Таврического дворца. По окружности – надпись: «РОССIЙСКОЕ ВРЕМЕННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО». Медали с таким рисунком также отчеканены не были. В нумизматических собраниях встречаются медали, изготовленные частными фирмами, с изображением скачущего влево св. Георгия на лицевой стороне.
   а) Л.С. Портрет императора Николая влево. Надпись по окружности: слева – «Б. М. НИКОЛАЙ II ИМПЕРАТОРЪ», справа – «И САМОДЕРЖЕЦЪ ВСЕРОСС.».
   О.С. Надпись: «ЗА УСЕРДIЕ». Слева, по окружности – пальмовая, дубовая и лавровая ветви, перевязанные внизу лентой.   Размер 50(51) мм.
   б) Л.С. См. «а».
О.С. См. «а».Размер 30 мм.
   в) Л.С. См. «а».  О.С. См. «а». Размер 44(45) мм.
   г) Л.С. См. «а».  О.С. См. «а», в окружности знак (клеймо) в виде женской головки в кругу. Размер 44(45) мм.
   д) Л.С. Портрет императора Николая II влево. Надпись по окружности: слева – «Б. М. НИКОЛАЙ II ИМП.», справа – «И САМОД. ВСЕРОСС.».
О.С. См. «а». Размер 28 мм.
   е) Л.С. См. «д». О.С. См. «а», у окружности знак (клеймо) в виде женской головки в кругу. Размер 28мм.
   ж) Л.С. См. «а». О.С. См. «а», у окружности буквы: «Ж. М.» Размер 44(45) мм.
   з) Л.С. См. «а». О.С. См. «а», у окружности буквы: «Б. М.» Размер 44(45) мм.
   и) Л.С. См. «д». О.С. См. «а», у окружности буквы: «Ж. М.» Размер 28 мм.
   к) Л.С. См. «д». О.С. См. «а», у окружности буквы: «Б. М.» Размер 28 мм.
   л) Л.С. Изображение скачущего влево св. Георгия, поражающего копьем дракона. О.С. См. «а». Размер 28 мм.
   Медали изготавливали из золота и серебра; с 1917 из желтого и белого металла. Носили на шее и на груди на лентах орденов св. Станислава, св. Анны, св. Александра Невского, св. Владимира и св. Андрея Первозванного.


Полностью Вы можете почитать это тут: http://awards.netdialogue.com/... и тут http://www.antique-center.ru/...

Вот еще несколько подобных фотографий:
http://medalirus.narod.ru/...
http://medalirus.narod.ru/...
http://medalirus.narod.ru/...

Вот такие свидетельства выдавались награжденным медалями за усердие при Николае II
http://medalirus.narod.ru/...
http://medalirus.narod.ru/...
http://medalirus.narod.ru/...

И вообще вы найдете много интересного на этих страницах http://medalirus.narod.ru/...

#34 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 15 июля 2008 - 18:07

Даша, добрый вечер!
Запоздалые комментарии.

Просмотр сообщенияDarya V (25 апреля 2008 - 17:19) писал:

...в присутствии дедушки Иоан[н]а Д...

Иван Дейс - отец Ольги Ивановны Кошлаковой (урожд. Дейс). Она жена моего двоюродного деда Александра Александровича Кошлакова. По национальности она немка. Вторая жена Бориса Михайловича Кнопф (младший сын М.П.Кнопф). Информации по Дейс в г.Ярославле у меня нет. Ольга Ивановна с середины 30-х годов и по 1964 г. проживала вместе с сыном Юрием в квартире Б.М.Кнопф, т.е. в нашем кооп. доме в Москве.
В.И.К - К.

#35 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 июля 2008 - 21:49

Владимир, точно, написано "Дейс"!  
Когда знаешь - легко видишь. А не предполагая такую редкую фамилию, рискуешь ошибиться.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования