Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Коллективное фото: коллектив неизвестного предприятия, г. Ярославль, 1930-е или 1940-е гг.

коллективные фотографии фотографии Ярославль Штак

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 013 сообщений

Отправлено 05 марта 2020 - 00:32

Коллектив неизвестного предприятия (Ярославль).


Прикрепленный файл  i.jpg   194,43К   126 Количество загрузок:

-------

Фото из семейного архива Корневой Светланы, внучки Анатолия Владимировича Штака. Размещается с ее согласия.



Чтобы попробовать определить, что же за коллектив изображен на фото, пришлось заглянуть в трудовую книжку единственного известного на данной фотографии человека - Штака Анатолия Владимировича, 1904 г.р. (огромное спасибо Светлане Корневой, что подарила мне эту возможность). На фото он второй справа во втором ряду (со значком на пиджаке).
Что известно из его трудовой биографии:
До поступления в октябре 1937г. в ярославский театр им. Ф.Г.Волкова общий стаж работы составил 20 лет (предыдущие места работы не указаны).  С октября 1940г. А.В. работал на механическом заводе при комбинате "Красный Перекоп", который позже был передан в качестве филиала заводу №62 (ссылка). Вместе с заводом А.В. был эвакуирован в Челябинск, откуда в августе 1942 года ушел на фронт. После возвращения в Ярославль работал на комбинате "Красный Перекоп", затем на Райпромкомбинате и на мебельной фабрике "Красный Октябрь".  
Хотелось бы узнать мнение уважаемых участников форума по предположительной датировке фотографии (довоенная или послевоенная) и по значку на пиджаке у А.В. (может, как раз поможет определить датировку). Буду благодарна любой подсказке!
-------
Конечно, мне, как стороне, заинтересованной в истории завода №62, очень бы хотелось верить, что на фото коллектив именно этого завода. Если это так, то А.В. на фото должно быть 36-38 лет. О нем также речь в этом и этом сообщениях фамильной темы.

#2 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 16 марта 2020 - 13:36

Знак "Готов к труду и обороне" на лацкане пиджака А.В. Штака - хорошая подсказка. Судя по тому, что я вижу- зубчатая шестеренка с фигурой бегуна прикрепленная цепочками к колодке в форме ромба -
это дизайн 1936 года. То есть снимок сделан не раньше 1936 г. По одежде и лампе я бы предположила, конец 30-х -начало 40-х. А кем работал А.В.Штак?

Сообщение отредактировал Мельникова: 16 марта 2020 - 23:15


#3 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 16 марта 2020 - 20:54

Я не фалерист, поэтому пришлось поискать в интернете информацию про знаки ГТО. Возникло сомнение в вашем утверждении, что это знак дизайна 1936 года.
По моим сведениям, это знак ГТО 1 ступени, который выпускался в таком дизайне с 1931 по 1936 год.
А может, это и более поздний вариант. Например, с 1937 по 1939 гг. были почти такие же знаки, только на колодочке изменилась надпись, вместо "ЦИК СССР ВСФК" осталось "СССР", но это на фото не рассмотреть.

#4 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 16 марта 2020 - 23:55

Цитата

Возникло сомнение в вашем утверждении, что это знак дизайна 1936 года.

Пардон, забыла указать источник
https://goskatalog.r...ons?id=21886785

Он действительно очень похож, просто копия, знака ГТО начала 30-х.
https://goskatalog.r...ns?id=22168648

Основное различие между двумя знаками - цвет шестеренки. У знака 1936 г она светлая. Как на фото.

#5 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 013 сообщений

Отправлено 17 марта 2020 - 10:52

Людмила, Андрей Владимирович, спасибо!
Уточню у внучки Анатолия Владимировича, был ли у него значок ГТО. Может, сохранился.

Просмотр сообщенияМельникова (16 марта 2020 - 13:36) писал:

А кем работал А.В.Штак?
Где и кем работал А.В. до 1937 года, неизвестно. Первая запись в его трудовой книжке от 16.10.1937 - Ярославский театр им. Ф.Г.Волкова, принят заведующим учебной частью. Но мне кажется, мужчины на фото не похожи на работников театра.
Следующая запись от 26.10.1940 - принят на работу токарем-наладчиком на механический завод комбината "Красный Перекоп". В июне 1941 переведен мастером смены цеха. В июле 1941 переведен на механический завод №62 мастером в цех №5.

#6 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 17 марта 2020 - 12:02

Цитата

Первая запись в его трудовой книжке от 16.10.1937 - Ярославский театр им. Ф.Г.Волкова, принят заведующим учебной частью. Но мне кажется, мужчины на фото не похожи на работников театра.
Интересное уточнение. Кстати, на фото есть доска, рулон какой-то бумаги... Хотя смутно себе представляю, чем могла заниматься учебная часть при театре.
---
Замечу, что в театре работает много людей технических специальностей: машинисты сцены, осветители и т.д. Есть и административный персонал.
---
Было бы здорово идентифицировать на фото кого-то еще...

#7 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 17 марта 2020 - 12:25

На доске есть некая картинка, которая, по-моему, из области статики или механики, т.е. это технические работники.
Кстати, самый верхний ряд, 3-й и 4-й слева - не братья ли? Похожи?

#8 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 17 марта 2020 - 13:16

Да, вроде, похожи.

#9 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 013 сообщений

Отправлено 19 марта 2020 - 10:48

Просмотр сообщенияМельникова (17 марта 2020 - 12:02) писал:

.... Хотя смутно себе представляю, чем могла заниматься учебная часть при театре.
...
Учебная часть при театре меня тоже озадачила. А.В.Штак окончил 3-месячные курсы пропагандистов в 1937 году. Может, его работа в театре была связана с партийным делом?
-------
Еще небольшое уточнение:
В 1940 году А.В.Штак не был уволен или переведен на другую должность, а освобожден от работы в театре в связи с сокращением штата.
К слову, в ГАЯО есть ф. Р-1478 - Ярославский академический драматический театр им.Ф.Г.Волкова. 1917-1990, но заголовки дел пока не введены в базу данных.
-------

Просмотр сообщенияМельникова (17 марта 2020 - 12:02) писал:

Замечу, что в театре работает много людей технических специальностей: машинисты сцены, осветители и т.д. Есть и административный персонал.
Думаю, мужчин на фото можно условно разделить на 2 группы: рук-во (начальники) и рядовые работники. Двух мужчин в центре можно отнести к 1ой группе, на мой взгляд.
-------

Просмотр сообщенияfurmint (17 марта 2020 - 12:25) писал:

На доске есть некая картинка, которая, по-моему, из области статики или механики...
Рисунок на доске, действительно, напомнил уроки физики в школе. Не знаю, что он иллюстрировал, но однозначно что-то техническое.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования