Перейти к содержимому

15 и 16 декабря 2017 г. в лектории Государственного Исторического музея состоятся XXIV Савёловские чтения. Тема – «Церковные источники по генеалогии и истории семей (к 100-летию восстановления Патриаршества в России)». Обсудить на Форуме >>>

Очередное заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 23 декабря 2017 года в библиотеке им. Ф. М. Достоевского. Начало в 10.30. Как пройти в библиотеку?

Новости 02.12.2017:
  • 02.12.2017. В рамках проведения торжественных мероприятий, посвященных 100-летию архивной службы России, Государственный архив Ярославской области совместно с Ярославским художественным музеем провёл встречу, посвященную утраченным ярославским храмам >>>
  • 25.11.2017. 25 ноября в библиотеке им. И. З. Сурикова состоялось заседание Угличского родословно-краеведческого общества состоится >>>
  • 23.11.2017. 14 ноября 2017 года в возрасте 44 лет ушла из жизни ОКСАНА АЛЕКСАНДРОВНА ДРОБЫШЕВСКАЯ, член Ярославского историко-родословного общества >>>

• Русская эмиграция: Франция

Франция Париж эмиграция эмиграция во Францию

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 12

#1 Wanderer

Wanderer

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 178 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2013 - 17:06

РУССКАЯ ЭМИГРАЦИЯ ВО ФРАНЦИЮ

* * *
    Рекомендую всем, кто занимается русской эмиграцией, обратиться к фотоальбомам русского парижанина Андрея Корлякова - http://www.emigrationrusse.com/ ("Русская эмиграция в фотографиях 1917-1947"). В некоторых томах есть алфавитный указатель. Я нашла фото человека, которого искала. Самая большая подборка его работ - в Доме русского зарубежья им. Солженицына в Москве.

#2 Sofija

Sofija

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 272 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 15:26

Уважаемые участники форума, в данной теме раздела "Костромское духовенство" исследую род моей прабабушки Феодосии Васильевны Флоровой 1871 г.р. (Крыловой в замужестве). Феодосия Васильевна Флорова и Сергей Михайлович Крылов венчались в Троицкой церкви села Теплиново 27 января 1895 года (по старому стилю). Здесь же родилась их старшая дочь, София Крылова (Соколова в замужестве) – моя бабушка по линии отца Вениамина Алексеевича Соколова.
    Отец Феодосии Флоровой, священник Троицкой церкви села Теплиново Флоров Василий Андреевич служил здесь с 1858 г., умер в 1901 г.
    Братья Феодосии: Федор Флоров, 1848 г.р., Василий Флоров, 1850 г.р.
    КЕВ № 17 от 01.09.1887 г.; КЕВ № 8, от 15.04.1891 г.; КЕВ № 11 от 01.06.1901 г.

Недавно я увидела статью-интервью в интернете с Татьяной Борисовной Флоровой-Маретт (1933-2013) Франция.
    Ее фамилия и географические названия исторических мест совпадают с моими исследованиями.
    Привожу краткую выдержку из интервью с Татьяной Флоровой-Маретт:

«На юге Франции живет моя дочь, мой зять, все внуки. У дочери семь детей. Внуки, правнуки – все на юге. Это мои потомки. В России две двоюродные сестры, двоюродные племянники и племянницы, большие друзья и тезки. В России я себя чувствую, как у себя, если бы здоровье позволило бы мне туда уехать, несмотря на все трудности моей многострадальной Родины, я бы с удовольствием поехала туда.
    Я родом из Костромы со стороны отца. И вот хотелось бы побывать на кладбище. Церковь разрушена, село Теплиново разрушено, но сохранились еще фруктовые деревья сада. Мне из них привезли листики, которые у меня в гербарии. Но самое главное – сохранились развалины церкви и могилки. Туда нужно приехать с большой щеткой и хлористой водой и поскоблить все эти могилки, потому что там с 16 века все мои предки Флоровы похоронены. ….А со стороны моего отца вся семья погибла в ГУЛАГе".
    Журнал "Уроки веры" 2008 - 2015 http://journal.cerkov.ru/...

Это все, что я знаю о Флоровых. Смею надеяться, что у нас есть родственные связи.
    Подскажите - куда в моей ситуации лучше сделать запрос?

#3 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 220 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 22:03

Информация о Татьяне Борисовне:
    "...Родилась я в Париже в 1933 году.
    Отец мой, Борис Сергеевич Флоров, родился в 1895 году в Москве, сын инженера путей сообщения, родом из Костромы..."
    http://omiliya.org/...

Еще можно посмотреть форум http://1914.borda.ru/... там есть информация о Флоровых, деда Татьяны Борисовны звали Сергей Васильевич Флоров.
    Участник этого форума лично знал Татьяну Борисовну, перезванивался с ней; возможно, знает что-то о родне Татьяны Борисовны.
    Зовут его Пажитнов Евгений Евгеньевич, можно зарегистрироваться на форуме и написать ему сообщение.
    Пажитнов Е.Е. - исследователь биографии М.А. Булгакова, председатель клуба «Литературное краеведение».
    Если вы зарегистрированы в Одноклассниках, то вот его адрес http://www.ok.ru/... или ВКонтакте http://vk.com/...

#4 Sofija

Sofija

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 272 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 10:51

Андрей Владимирович! Благодарю Вас за помощь.
    Рада воспользоваться Вашими советами.

С уважением, Татьяна.

#5 Sofija

Sofija

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 272 сообщений

Отправлено 05 Март 2016 - 11:56

Флоров Сергей Васильевич (1863-1905), инженер путей сообщения, жил в г. Москве, родом из Костромской губернии.
    Фото см. в теме "Семейный альбом - Соколовы, Крыловы и их родственники".

#6 Sofija

Sofija

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 272 сообщений

Отправлено 09 Март 2016 - 15:05

Посмотрела фильм о потомках русской эмиграции во Францию. Порадовалась, что потомки в четвертом поколении (дети и подростки) хорошо говорят на русском языке.
    Ссылка на фильм: https://cloud.mail.r.../DHiL/y1v89fErH

#7 Sofija

Sofija

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 272 сообщений

Отправлено 14 Март 2016 - 11:47

Выписка из метрической книги храма Знамения Божией Матери в Париже о рождении и крещении Татьяны Борисовны Флоровой-Маретт.

Прикрепленный файл  Vyipisy iz metricheskoy knigi (1)_1162x846.jpg   163,33К   25 Количество загрузок:

Копия из семейного архива Пьера Маретт, сына Татьяны Борисовны.

-----
    Думаю, что выписка-копия сделана с оригинала. Внизу написано "с подлинным верно". Храм Знамения Божией Матери в Париже - русский православный, Константинопольского патриархата.
    Приход существует с 1928 года. Служители и прихожане потомки русских эмигрантов (сведения из интернета). Думаю, что служба и документация велась на русском языке.
    К сожалению, дети и внуки Татьяны Борисовны говорят только на французском языке, так как ее муж - француз, Даниэль Маретт.

#8 Sofija

Sofija

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 272 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2016 - 20:09

ТАК СЛУЧИЛОСЬ

Вот и встретились мы с тобою …

Видно, так повернула судьба.

Я под сенью берез в Петербурге,

Ты – в Сент-Женевьев-де-Буа.

Ангел чуткий, святая Татьяна,

Берегла наши души в пути.

Чтоб не сбились с тернистой дороги,

Помогала тропинку найти.

Убивали семью беспощадно

В восемнадцатом, в тридцать седьмом.

И стонало тело России

Под тяжелым их топором!

Так случилось, с тобой мы расстались,

Не родившись еще тогда,

А над миром уже сияла

Вновь Рождественская Звезда.

Ты во Франции, я – в России

Твердо верили – произойдет:

Возродится светлая память,

«Сердце сердцу весть подает».

Вот и встретились две Татьяны.

И теперь уже навсегда.

Я под сенью берез в Петербурге,

Ты – в Сент-Женевьев-де-Буа.

#9 Морозов А.Г.

Морозов А.Г.

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 143 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2016 - 11:49

О судьбах во Франции после революции и гражданской войны представителей богатого торгово-промышленного ростовского крестьянства Коркуновых - основателей консервной фабрики в Поречье-Рыбном http://rusgenealogy.clan.su/...

#10 Миллер Сергей

Миллер Сергей

Члены ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 750 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2016 - 07:52

7 июля 2016 г. Русское генеалогическое общество и Российская Национальная библиотека при участии Генерального консульства Франции в Санкт-Петербурге проводят 19-ю ежегодную научную конференцию «Выходцы из Франции и их российские потомки».
    Мероприятие проводится по адресу: г. Санкт-Петербург, Российская Национальная библиотека (Садовая ул., д. 18, подъезд "Дирекция"), 2-й этаж Главного здания, конференц-зал.
    Ближайшие станции метро - "Гостиный двор", "Невский проспект".
    Начало в 18 ч. 30 мин.

#11 Sofija

Sofija

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 272 сообщений

Отправлено 01 Июль 2016 - 16:42

Сергей, благодарю за интересную информацию. Хотелось бы посетить эту конференцию. Вдруг узнаю что-либо полезное для себя.

#12 Dijik

Dijik

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 13:44

Веду блог об архивах Франции и как искать белых эмигрантов. Может, кому-то пригодится

#13 lusa

lusa

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 325 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 17:45

Оксана, спасибо огромное. Пригодится!! По поискам очень часто узнаем, что семьи эмигрировали или со временем переехали во Францию. Находим сведения о захоронениях... а дальше не знаем, куда писать и как искать.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования