Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 275

#1 ЛАС

ЛАС

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 19 апреля 2008 - 19:50

Лилеевы – духовенство Ярославской губернии.

* * *
Я - потомок Лилеевых, живших в Ярославле и Ярославской губернии.

Дед Константин Иванович (1890 г.р.), прадед Иван Николаевич (1850 г.р.) и его брат Сергей Николаевич (1863 г.р.), прапрадед Николай Михайлович (1824 г.р.) жили в селе Ануфриевское.
В разных документах оно называется Ануфриевское или Онуфриевское и приписывается то Ростовскому, то Борисоглебскому уезду. Никак не могу определить, где же оно находится; на картах не обозначено. Может, кто-нибудь из участников форума подскажет, существует ли оно ныне и где?
Все перечисленные Лилеевы были священниками.

Буду весьма признателен за информацию о других Лилеевых - у Николая Михайловича было семеро детей, а об его предках и братьях и сестрах ничего не известно.

#2 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 19 апреля 2008 - 20:25

В "Списке населенных мест Ярославской губернии", 1901 г., есть погост Онуфриевский (Березниковская волость Ростовского уезда).
По "Расписанию приходов Ярославской епархии", 1873 г., в приход Онуфриевский входила Крестовоздвиженская церковь в с. Онуфриевском и Смоленская церковь в с. Хмельниках.


-----
ЛАС:
Елена Дмитриевна, большое спасибо! Возможно, это именно оно.


#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 апреля 2008 - 21:07

На сайте "Новомученики и Исповедники Русской Православной Церкви XX века" - http://kuz3.pstbi.ru/... есть сведения о Сергее Николаевиче Лилееве. Возможно, знаете?

Здесь тоже есть краткая информация о нём - http://www.memorial.yaroslavl.ru/...

#4 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 19 апреля 2008 - 21:59

На Атласе Менде, 1857 год, лист SWC-2.3 есть на самом краю справа село Ануфриенское. Нас.пункты Хмельники, Березники и Ляхово на современной карте есть, так что сорентироваться не трудно. Это км 10-12 от пос. Борисоглебский строго на запад (чуть южнее).

#5 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 20 апреля 2008 - 11:00

В "Справочной книге Ярославской губернии на 1908 год" упоминается один Лилеев:
Прикрепленный файл  Справочная книга 1908 г..jpg   44,72К   51 Количество загрузок:

* * *
В "Справочной книге Ярославской губернии на 1914 год" упоминаются:

1. Архивариус губернского правления по г.Ярославлю титулярный советник Владимир Николаевич Лилеев (стр.6)
Прикрепленный файл  Справочная книга 1914 г..jpg   14,27К   30 Количество загрузок:

2. В разделе "Больницы, лечебницы, врачи" на стр. 45: Приемные покои. На Ветке. Заведующий врач - Неим.ч. Ник.Влад. Лилеев.

3. По Духовной консистории на ср. 26: Делопроизводитель протоиерей Серг.Ник. Лилеев.
Он же - в разделе "Женское духовное училище (Волжская наб.)" - преподаватель Законоучитель (стр. 26).
Он же - в разделе "Женская гимназия Антиповой (Воскресенская ул.)" - преподаватель Законоучитель (стр. 34).

#6 ЛАС

ЛАС

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 20 апреля 2008 - 11:56

Большое спасибо за столь интересную информацию!
Владимир Николаевич и Сергей Николаевич - младшие братья моего прадеда Ивана.
Что значит "На Ветке"?

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 апреля 2008 - 13:23

Александр, а в ярославский архив (ГАЯО) пока не обращались?
Вам бы посмотреть:
- клировые ведомости церкви села Ануфриевского (может найтись масса сведений: ФИО, г.р., семейное положение, степень родства, сословие, образование, награды; возраст детей, где обучаются, какого поведения, и даже об отсутствующих детях);
- метрические книги по этому селу (узнаете даты рождения, крещения, венчания, смерти Ваших предков, ФИО восприемников и поручителей)...

Два варианта: или приезжать заниматься в читальном зале самостоятельно, или заказывать справкой (платно).

#8 ЛАС

ЛАС

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 20 апреля 2008 - 14:48

Здравствуйте, Дарья!
Спасибо за совет.
Нет, еще не обращался.
Пока пользовался только семейной информацией и сведениями из Интернета. Но, тем не менее, информации набралось немало. Пока все систематизировал.
Действительно, пора заняться официальными источниками.
К сожалению выбраться в ближайшее время не смогу, поэтому придется воспользоваться вторым вариантом.

Всего Вам доброго и успехов в Вашей замечательной деятельности.

Александр

#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 апреля 2008 - 15:19

Александр, хорошо, что систематизировали и что-то вырисовывается.
Составьте краткую схему (когда наглядно видно, кто кому кто, удобнее работать), а основное должно найтись в ГАЯО. Без архива Вам уже никак. К сожалению, документы сохраняются не за все годы, но что-то всё же будет. Пример клировой ведомости есть здесь. При желании можно вырастить стройное родословное древо!
В запросе укажите подробно всё, что знаете. Самому можно потом приехать - переснять фотоаппаратом наиболее важные, интересные листы архивных документов.

Удачи Вам!

#10 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 20 апреля 2008 - 15:21

Просмотр сообщенияЛАС (20 апреля 2008 - 11:56) писал:

Что значит "на Ветке"?

"Ветка, так назывался один из районов современного Фрунзенского района, где проходила железнодорожная ветка от  станции Ярославль-Московский к переправе через р.Волгу. В апреле 1918 Яргубземотделом была утверждена Веткинская волость, фактически существовавшая с августа 1917 г. В 1921 году волость была ликвидирована, и территория присоединена к Ярославлю.
(Ярославская область. Справочник по административно-территориальному делению. 1917-1967 гг.)

Фрагмент статьи из газеты "Золотое кольцо" от 2006.08.17
Автор: Наталья ЗЕМЛЯНСКАЯ
Дятков враг
В начале XIX века на месте современного микрорайона судостроителей была деревня Дядьково. Она обозначена на плане Ярославского уезда 1815 года. В справочном издании краеведа Андрея Титова по Ярославскому уезду 1880-х годов Дядьково - сельцо при Волге, в 6 верстах от города   Ярославля. В нем 3 двора, 20 душ мужского пола и 28 душ женского пола, лавка, трактир. В конце XIX - начале XX веков строительство железнодорожной ветки и увеличение мощности грузового порта привлекает внимание крупных монополий. Они поделили между собой всю береговую линию Волги близ грузового порта. Дядьково развивается как населенный пункт, растет его население. Здесь появляется деревянная церковь Ильи Пророка, школа. На 1920-е годы это рабочий поселок с несколькими улицами. Появление в советские годы современного большого предприятия - судостроительного завода превратило поселок в большой благоустроенный микрорайон   Ярославля.

#11 ЛАС

ЛАС

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 20 апреля 2008 - 16:48

Спасибо, посмотрел - очень впечатляет.
Видимо, все, что можно сделать сидя за компьютером, я уже сделал и схемы построил. Но хочется не только знать "кто кому кто", но и более детальные сведения. Действительно, надо переходить к активным формам поиска. Надеюсь, что найдутся еще новые персоны. Кроме того, помимо известных более сотни персон, имеются еще десятка два "висячих"... Надо и  с ними определиться.
Спасибо за полезные советы.

Удачи в Ваших поисках.

Александр

#12 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 20 апреля 2008 - 20:54

http://09.yaroslavl.ru/... - телефонный справочник (официальный), фамилия Лилеева

#13 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 20 апреля 2008 - 21:08

По поводу новых персон в древе. У меня несколько новых родственников обнаружилось в числе восприемников при крещении младенцев и поручителей при венчании. Это сведения из метрических книг.

#14 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 20 апреля 2008 - 21:57

30 лет назад был у нас в Ярославском мединституте очень хороший преподаватель, отличный человек Лилеев В.А. Вот только судьба его, к моему стыду, неизвестна...  
Его фото можно взять отсюда:

http://narod.ru/...

#15 ЛАС

ЛАС

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 20 апреля 2008 - 22:48

Здравствуйте, спасибо за поддержку.

Натти, обратил внимание, что вы интересуетесь Соколовыми. Фамилия нередкая, но тем не менее... Сестра моего прадеда Александра Николаевна Лилеева (г.р. не знаю, но могу предположить, что 1850-1863) вышла замуж за Николая Соколова. У них было шестеро детей: Константин, Софья, Екатерина, Татьяна, Петр и Александр. Далее не продолжаю, если заинтересуетесь - пишите.

Александр, спасибо!
Не помните ли Вы его имени и отчества?  Я предполагаю, что это Владимир Александрович - внук Влад. Ник., который был архивариусом в Ярославле. А отец его Александр был офицером и расстрелян в 1938...

#16 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 20 апреля 2008 - 23:30

Цитата

Сестра моего прадеда... вышла замуж за Николая Соколова....

Александр, спасибо, не мои...

#17 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 апреля 2008 - 00:08

В дополнение к словам Натти:

Просмотр сообщенияНатти (20 апреля 2008 - 21:08) писал:

...У меня несколько новых родственников обнаружилось в числе восприемников при крещении младенцев и поручителей при венчании. Это сведения из метрических книг.

Верно, от одного имени иногда "раскручивается" даже целая ветвь. Мало того - род занятий некоторых родственников (восприемников, поручителей) я узнала только благодаря метрическим книгам. Не все потомки священнослужителей "шли" по духовной линии. Как правило, узнавала, кто они (нотариус, фельдшер, гравёр, переплётчик, канцелярский служитель, чиновник банка, студент Демидовского юридического лицея и пр.) именно из метрических книг.

#18 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 22 апреля 2008 - 21:41

Возможно, Лилеев - нередкая "священническая" фамилия.

Вот случайно натолкнулась в "Костромских епархиальных ведомостях" за 1909 год, № 15.
Разрядный список учеников Солигаличского духовного училища (Костромская губ.) за 1908/09 уч.год. Класс 4, переводится в 1 класс семинарии ... Лилеев Иван.

#19 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 апреля 2008 - 22:42

Цитата

Возможно, Лилеев - нередкая "священническая" фамилия... Мне и в описях ГАЯО, и в других архивах встречалась нередко.

"Самые типичные искусственные фамилии образованы от названий растений и, в частности, от названий цветов. Последние едва ли когда-нибудь использовались как прозвища, поэтому они не встречаются в основах традиционных русских фамилий. Фамилии духовенства очень часто происходят от названий садовых и экзотических цветов обычно иностранного происхождения. Примеры:
Гиацинтов < гиацинт
Левкоев < левкой
Лилеев, Лилеин < лилея..."

Унбегаун Б.-О. Русские фамилии. М.: Прогресс, 1995. С. 174-175.

#20 ЛАС

ЛАС

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 22 апреля 2008 - 22:43

Спасибо!
Возьму на заметку. Согласен, что Лилеев - нередкая "священническая" фамилия. Однако, среди известных мне - больше "наших", чем "чужих". Тем паче, что два Ивана примерно такого возраста у меня есть. А от Ярославля до Костромы не так уж и далеко. Судьба заносила моих предков и подальше...

Александр

#21 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 26 апреля 2008 - 15:02

На сайте "Одноклассники" зарегистрирован внук Лилеева В.А. - Александр Лилеев из Ярославля, ему 27 лет. Я сообщил ему об этой теме на нашем форуме.



-----
ЛАС:

Спасибо!

#22 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 сентября 2008 - 21:55

Александр, не уверена, что Ваш! Но на примере потомков своих священнослужителей, не продолживших "духовную" линию, убедилась - где только ни жили. Переезды в ближние города нередки. Ищешь в Романов-Борисоглебске - находишь в Рыбинске, и наоборот. А то и в Ярославле.

Возьмите на заметку:
Рыбинский филиал ГАЯО. Ф. 9. Оп. 1. Д. 129. Л. 209 об. Посемейный список мещан г. Рыбинска. №№ 1–1787, ч. 1. 1874 г.
"№№ семейств:
по порядку - 789, по ревизской сказке - 924.
Фамилия, имя, отчество: Лилеев Иван Семёнович.
Лета по ревизской сказке: 33 года и 3 месяца.  
Лета к 1 января того года, в котором составлен посемейный список: 50.
Год, месяц и день рождения по метрикам: 1824 год 14 июля".

Может, одна из ветвей Вашего рода, пусть дальняя.
Может, однофамилец.

* * *
ГАЯО. Ф. 236. Оп. 1. Д. 318. Л. 26. Об успеваемости учеников духовных училищ и о принятии их в семинарию. 08.10.1877.

"Список учеников духовных училищ Ярославской епархии,
принятых в Ярославскую духовную семинарию
после испытания с 1-го по 7-е сентября 1877 года.

...Сергей Лилеев.
Николай Лилеев".

* * *
Встретилось в описях ГАЯО:
Ф. 230. Оп. 4. Д. 1195. Об определении в священники кандидата Богословии Сергея Лилеева. 27.08.1887.

#23 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 мая 2009 - 15:20

Александр, не знаю - из Вашего ли рода?
Нет времени даже перечитать тему, просто пишу:

Лилеев Виктор Владимирович (1900–1953), главный врач областной клинической больницы, заслуженный врач РСФСР.
Лилеев Владимир Николаевич (26.06.1853–6.06.1914), архивариус Ярославского губернского правления, титулярный советник.

В.П. Алексеев. Ярославский некрополь. Тугова гора. Ярославль: ЯИАХМЗ, 2000. С. 34.

#24 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 30 мая 2009 - 09:50

Еще Лилеевы.

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 2. Д. 2297. Клировые ведомости церквей Угличского уезда 1863 г.
Л. 42 об.
Село Высоково.
Священник Василий Михайлов Лилеев, дьяческий сын, 33 лет. Был назначен в 1853 г. в село Деревенька. На настоящем месте с 1860 г.
Жена Александра Владимирова 28 лет.
Дети: Михаил - 9 лет, Валентина - 7 лет, Евпраксия - 4 лет, Николай - 1 г.

#25 alhip

alhip

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 30 октября 2009 - 00:18

В Екатеринбурге живет Олег Иванович (?) Лилеев, около 1940 г.р., у него есть два сына. Мать Олега Лилеева, кажется, Галина Лилеева, родом из Ярославля. Если эта информация для Вас важна, я уточню данные.

#26 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 10 декабря 2009 - 16:11

Просмотр сообщенияЛАС (19 апреля 2008 - 19:50) писал:

Я - потомок Лилеевых, живших в Ярославле и Ярославской губернии.
В разных документах оно называется Ануфриевское или Онуфриевское и приписывается то Ростовскому, то Борисоглебскому уезду. Никак не могу определить, где же оно находится; на картах не обозначено. Может, кто-нибудь из участников форума подскажет, существует ли оно ныне и где?

В настояшее время А(О)нуфриевского не существует, осталось только кладбище. Церковь разрушена до основания, но на кладбище сохранились два гранитных надгробия (вероятно, не на месте фактических могил, потому что они просто "валяются") с фамилиями Лилеев (одна - точно женщина), сейчас не помню имен, но могу посмотреть (скорее всего, теперь уже весной).
Кладбище находится в Борисоглебском районе между д.Инальцино и д.Пысково, примерно в 15 км от Борисоглеба.

Вот тут есть Лилеев http://www.pstbi.ru/... Не Ваш?

#27 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 января 2010 - 23:18

Довольно интересная запись (широкий "охват" по Лилеевым), жаль было не выписать!!!
Надеюсь, рано или поздно найдётся заинтересованное лицо.

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 193. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1888 г.
Л. 189 об. – 190.
Варваринская церковь.
Июнь.
Запись № 8 (муж.).
30 июня рождён, 3 июля крещён Василий.
Родители: "потомственный почётный гражданин коллежский секретарь Михаил Васильев Лилеев и законная жена его Анна Павлова, оба православного вероисповедания".
Восприемники: "законоучитель училища садоводства при Императорском Никитском саде Таврической губернии священник Сергей Лилеев и дочь священника Ростовского уезда Ярославской губернии села Онуфриевского Николая Лилеева девица Лидия Николаева Лилеева".

-----
Так это же предки Александра (ЛАС, автора темы)!  :image013:
Только сейчас сообразила. Писала механически. Но появится ли он - вопрос... :image049:


#28 Smirnov

Smirnov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 23 января 2010 - 22:58

Цитата

Так это же предки Александра (ЛАС, автора темы)!.. Но появится ли...

Дарья! Если не появится, то в Москве не так уж и много Лилеевых А.С. Я знаком с двумя из них: Лилеев Алексей Сергеевич и Лилеев Александр Сергеевич. По году рождения они примерно такого же возраста, как ЛАС с форума. Не исключаю, конечно, что могут быть и другие...

#29 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 24 января 2010 - 11:40

Александр,
не  Ваш ли Лилеев Федор Васильевич, 1882 г.р., из списка выпускников Ремесленной школы 1-го выпуска, 1900/1901 учебн. г.?
Источник: Чубукова Ю.И. "Рыбинское механико-техническое училище и ремесленная школа им. М.Е.Комарова", 2007.

#30 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 февраля 2010 - 22:10

Просмотр сообщенияЛАС (19 апреля 2008 - 19:50) писал:

Я - потомок Лилеевых, живших в Ярославле и Ярославской губернии.
Дед Константин Иванович (1890 г.р.), прадед Иван Николаевич (1850 г.р.) и его брат Сергей (1863 г.р.), прапрадед Николай Михайлович (1824 г.р.) жили в селе Ануфриевское.
...Буду весьма признателен за информацию о других Лилеевых - у Николая Михайловича было семеро детей, а об его предках и братьях и сестрах ничего не известно.

Нет автора темы, и всё тут. :( А сколько нашла и успела выписать! (Это при своих объёмах работы.) Кладезь по Лилеевым.
Что делать, пишу.

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 323. Метрические книги Крестовоздвиженской церкви г. Ярославля. 1871–1902 гг.

1894 г.
Л. 138 об. – 139.
Август.
Запись № 7 (жен.).
1-го рождён, 8-го крещён Леонид.
Родители: "Духовской при Ярославском училище девиц духовного ведомства церкви священник Сергий Николаевич Лилеев и законная жена его Вера Константиновна, оба православного вероисповедания".
Восприемники: "С.-Петербургской епархии Кронштадтского собора протоиерей Иоанн Ильич Сергиев, канцелярский чиновник Ярославской контрольной палаты Сергий Николаевич Соколов и жена протоиерея Власиевской церкви Валентина Павловна Крылова".

1896 г.
Л. 146 об. – 147.
Май.
Запись № 7 (жен.).
29 апреля рождена, 6 мая крещена Зоя.
Родители: "Духовской при Ярославском училище девиц духовного ведомства церкви священник Сергий Николаевич Лилеев и законная жена его Вера Константиновна, оба православного вероисповедания".
Восприемники: "ярославской градской Власьевской церкви протоиерей Константин Иоаннович Крылов и действительного статского советника жена вдова Аполлинария Нектополионовна Коханова".

1898 г.
Л. 154 об – 155.
Февраль.
Запись № 2 (муж.).
29 января рождён, 5 февраля крещён "Георгий, Юрий тож".
Родители: "Духовской при Ярославском училище девиц духовного ведомства церкви священник Сергий Николаевич Лилеев и законная жена его Вера Константиновна, оба православного вероисповедания".
Восприемники: "надворный советник Павел Константинович Крылов и жена судебного пристава Московского окружного суда, коллежского асессора, Вера Николаева Иванова".

1899 г.
Л. 158 об – 159.
Май
Запись № 4 (муж.).
16-го рождён, 23-го крещён Борис.
Пометка: "Умер 18 марта 1900 г.".
Родители: "Духовской, при Ярославском училище девиц духовного ведомства, церкви священник Сергий Николаевич Лилеев и законная жена его Вера Константиновна, оба православного вероисповедания".
Восприемники: "надворный советник Николай Константинович Крылов, воспитанник семинарии Сергий Иванов Лилеев и учительница Спас-Подгорской школы Клавдия Ивановна Лилеева".

1901 г.
Л. 167 об. – 168.
Май.
Запись № 2 (муж.).
24 апреля рождён, 2 мая крещён Борис.
Родители: "Духовской, при Ярославском училище девиц духовного ведомства, церкви священник Сергий Николаевич Лилеев и законная жена его Вера Константиновна, оба православного вероисповедания".
Восприемники: "ярославской градской Власьевской церкви протоиерей Константин Иоаннович Крылов и дочь его девица Аглаида Константиновна".

#31 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 23 февраля 2010 - 13:18

ГАЯО. Ф.230. Оп.2. Д.1855. Ведомость о церкви и причте, Даниловский уезд, 1858 г.
Никольское в Отводном.
Священник Иоанн Михайлов Лилеев, дьяческий сын. По окончании курса в духовной семинарии в 1836 г., уволен из оной для поступления в Епархиальное ведомство с аттестатом 1-го разряда. В 1849 г. Преосвященнейшим Евгением определен и 19 февраля произведен во священника на настоящее место, грамоту имеет, вдов, 32 г., 12 проповедей читает, чтение, пение и катехизис знает хорошо, поведения очень хорошего, к должности способен и усерден, ни с кем ни в родстве, судим и штрафован не был.
Дети его:
Михаил Лилеев, обучается в нижнем отделении Ярославского уездного училища, на содержании отца, 9 л.
Николай Лилеев, обучается в доме отца, 7 л."

ГАЯО. Ф.642. Оп.3. Перепись населения, г.Ярославль, 1897 г.
Д.1326.
"Лилеев Рафаил Михайлов, 10 л., сын чиновника, род.г.Чебоксарск Пензенской губ., в гимназии".

#32 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 23 февраля 2010 - 13:35

К сообщению № 24.
Дочь моего прапрадеда - (в девичестве Измайлова) Александра Владимировна, 1835 г.р., была замужем за священником с.Высоково в Ростовском уезде Лилеевым Василием Михайловичем 1830 г.р., и у них были дети: Михаил 1854 г.р., Валентина 1856 г.р., Епраксия 1859 г.р., Николай 1862 г.р., Федор 1882 г.р.

* * *
В копилку Лилеевых.
ГАЯО, ф.230, оп.2, д.11 - Формулярная вед. г.Мологи и соборной Воскр. Христова церкви за 1841 г.:
"Пономарь - Василий Андреевич Лилеев, священнический сын. По исключению из высшего отделения Яр.уездного училища в 1822 году... а 9 ноября переведен по указу в церковь Мологского Афанасьевского девичьего монастыря. Грамоту имеет. Жена Ирина Стефановна. Дети: Павел, Елизавета, Павла, Константин, Владимир".

#33 Лилей

Лилей

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 24 марта 2010 - 00:06

Уважаемые дамы и господа!
К поиску Лилеевых хотел бы подключиться и я - Лилеев Сергей Львович. Как и уважаемый ЛАС, я - потомок Лилеевых из Онуфриевского. Наши прадедушки о. Иоанн (р.1850) и о. Сергий (Лилеев Сергей Николаевич (1863-1937), митрофорный протоиерей и новомученик за веру) - родные братья.

(Справка из "Мемориала":
Лилеев Сергей Николаевич.
Родился 20.08.1863, с. Ануфриевское, Борисоглебский р-н, Ярославский окр.; русский; образование высшее; б/п; протоиерей. Проживал: д.Гнильево, Борисоглебский р-н, Ярославский окр.
Арестован 26 октября 1937 г.
Приговорен: Тр. УНКВД Ярославской обл. 2 ноября 1937 г.
Приговор: ВМН Расстрелян 4 ноября 1937 г. Реабилитирован 17 мая 1989 г. Прокуратура Ярославской обл.
Источник: Архив НИЦ "Мемориал" (Санкт-Петербург).

Справка из info-krotov:
Сергей Николаевич род. 20 августа 1863 в с.Ануфриевское Ярославской губ. в семье священника. Окончил ДС и ДА. С 1893 преподаватель ДС. Рукоположен во иерея. 1918-1919 — служил в церкви Ярославля. 1 сентября 1919 арестован. Январь 1920 — освобождён. 1922 — арестован. Через 2 недели освобождён. 8 сентября 1929 арестован по делу Ярославского"филиала" ИПЦ. 3 января 1930 пригов. по ст.ст. 58-10 и 11 УК РСФСР к 3 годам ссылки в Севкрай. 26 октября 1937 арестован. 2 ноября 1937 пригов. к ВМН. 4 ноября расстрелян.)

О. Сергий был  женат на Вере Константиновне Крыловой (187?/ 193?), дочери протоиерея Власьевской церкви Ярославля К.И. Крылова (ум. в 1909 г. и погребён в ограде Власьевской церкви).
<изображение утрачено>

Хотел бы рассказать о детях о. Сергия.  
С матушкой Верой Константиновной у о. Сергия было в общей сложности 8 человек детей (двое - младенец Борис и отрок Михаил - умерли, не достигнув взрослого возраста), другие шестеро:
Иван Сергеевич Лилеев (1892-1966) - старший сын. Выдающийся советский химик-технолог, доктор технических наук, профессор, разработчик оригинального способа производства алюминия из бокситов (лауреат Сталинской премии). Имел приемного сына Николая Ивановича (р. 1921), ныне здравствующего.
Леонид Сергеевич Лилеев (1894-1941) - его восприемником при крещении был св. Иоанн Кронштадский. Он работал инженером в Ленинграде, умер в первую блокадную зиму. Потомства не оставил.
Юрий Сергеевич Лилеев (1898-1972) - мой дорогой дедушка, замечательный человек (артист, фронтовик, мастер), отец моего папы - Льва Юрьевича (1923-1990).
Борис Сергеевич Лилеев (1901-1979) - имел сына и двух дочерей.
Зоя Сергеевна Лилеева (1896-1951) - в замужестве Овчинникова, музыкант и преподаватель Московской консерватории. Потомства не оставила.
Мария Сергеевна Лилеева (1903-1996) - жила в Ленинграде, блокадница. Замужем никогда не была, потомства не оставила.

Недавно я обнаружил в И-нете замечательный сайт с видами Ануфриевского - http://anufrievskoe.narod.ru/  и разместил там несколько фотографий о. Сергия и родственников (1910 г.); может быть, там ЛАС узнает и своих предков.

Всем большая благодарность.

#34 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 марта 2010 - 01:19

Здравствуйте, уважаемый Сергей.

Цитата

К поиску Лилеевых хотел бы подключиться и я...

Ну наконец-то. Правильно. Общение с единомышленниками - другое дело. Расширяются возможности поиска, всё выходит на новый уровень, уж поверьте. У меня для Вас кое-что есть! Ждите 4-5 дней. Не представляю, как разгрести гору архивных находок для форума (про собственные молчу). Всё обработаю - разом для всех выложу. Терпите. :)

Цитата

...обнаружил в И-нете замечательный сайт с видами Ануфриевского - http://anufrievskoe.narod.ru/

Да, "Борисоглебский рай" - http://borisoglebsky-ray.narod.ru/ , знаем.

Цитата

...разместил там несколько фотографий о. Сергия и родственников...

Какие замечательные, редкие фотографии! Счастливые потомки священнослужителей, у кого сохранилось подобное. Будет время - рассмотрю внимательнее. Пока успеваю лишь бегло.

Цитата

...может быть, там ЛАС узнает и своих предков.

Может быть. Если появится. Он пропал. Чего тружусь, выписываю в ущерб себе? :(
Хорошо, что пришли Вы. Есть для кого стараться. Уверена: теперь - не впустую!

#35 Лилей

Лилей

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 24 марта 2010 - 23:10

Дорогая Даша!
Снова был глубоко тронут столь быстрой реакцией на мое сообщение - как Вы только успеваете  обрабатывать такое количество информации и к тому же сказать каждому участнику форума ободряющее слово? Очень заинтригован обещанием сообщить нечто новое о Лилеевых - заранее огромное Вам спасибо!
Предполагаю на сайте http://anufrievskoe.narod.ru/ опубликовать ещё несколько фото из семейного архива.
Низкий поклон Вам за Ваши труды и доброту! Помощи Божьей Вам в трудах.

С искренней признательностью

Сергей Лилеев




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования