Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 237

#106 Ирбел

Ирбел

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 22 февраля 2013 - 17:14

Уважаемая Галина Вольдемаровна!
Внимательно прочитала тему "Костромское духовенство", восхищена вашими знаниями и желанием помочь людям!

Я тоже ищу информацию о своих предках.
Мой пра-пра-прадед - Александр Васильевич Каллистов (1831 г.-?), "села Писцова диакона Василия Каллистова сын". Закончил Костромскую духовную семинарию в 1853 или 1855 г., назначен в Иркутскую Епархию в 1857 г., 5.04.1858 г. определен священником к Кежемской Николаевской церкви Иркутской епархии. С тех времен пошел род Каллистовых в Сибири.
В Архиве Ирктутской обл. нашла клировые ведомости церкви, где служил Александр Васильевич, узнала о его семье, о его наградах. Все его сыновья учились в Ирк. дух.семинарии и стали священниками, а мой дед Александр Александрович Каллистов стал учителем.

Получила информацию из ГАКО:

Василий Каллистов (ок.1798 г.- ?) - с 1817 г. - диакон Воскресенской церкви с.Писцово Нерехтского уезда. В 1865 г. - заштатный диакон Воскресенской церкви с.Писцово.

Его отец -  Егор Афанасьевич (ок.1769 г. - ?) -  в 1815 г. дьячок Благовещенской церкви с. Скарисово Нерехтского уезда.

Афанасий Семенович (ок.1748 г. - ?) - до 1811 г. пономарь Благовещенской церкви с.Скарисово. Фамилии не имел.


Может, у Вас есть информация по моей семье, какие-то упоминания о них или событиях из их жизни? Буду очень благодарна!
С уважением, Ирина.

-----
Подробно о моих предках - см. начиная отсюда.

#107 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 26 февраля 2013 - 00:57

Здравствуйте, Ирина!
Может быть, в дополнение к Поколенной росписи Вашего рода, представляю некоторые подробности из жизни учеников Каллистовых.

1) ГАКО ф-406 оп. 1 дело 43 (Кост. духовное училище), 1816 год.
лист 1.
Ректору Костромских уездного и приходского духовных училищ ключарю иерею Иоанну Красовскому
Учителя приходского духовного училища 1-го класса Костромского Петра и Павловского диакона Илариона Панина
Рапорт.
Означенного училища 1-го класса ученик Александр Каллистов с 9 числа сего месяца зделался ныне болен от простуды....
лист 25.
Нерехтского духовного правления церкви Благовещения Пресвятые Богородицы села Скарисова дьячка Егора Афанасьева
Покорнейший рапорт
Имею я нижайший в означенном училище обучающегося сына ученика Александра Каллистова, который по прибытии в дом мой зделался нездоров наносною горячкою ...
священник Яков Константинов (подтвердил)
лист 28.
от того же:
Сын мой ученик нисшего отделения Александр Каллистов, по прибытии своем в дом мой на вакациальное время зделался крайне нездоров наносною горячкою ...
лист 42.
... Означенного моего сына Александра Каллистова по выздоровлении обязуюсь немедленно представить в училище.
Нерехтского духовного правления с. Скарисова дьячек Егор Афанасьев. Февраля 12 дня 1816г.

2) Прошение отца о приеме сына в Костромское приходское духовное училище (ГАКО ф-406 оп. 2 дело 5 лист 39):
Ведомства Нерехтского духовного правления села Писцова Воскресенской церкви диакона Василия Каллистова.
Имею я 9-летнего сына моего Геннадия .... записать, уволить в дом мой (чтобы обучать приватно - Г.Б.). ... Оспа была на нем натуральная.
1831г.

С уважением,
Г. Брезгина.

#108 Ирбел

Ирбел

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 27 февраля 2013 - 17:53

Уважаемая Галина Вольдемаровна!
Большое Вам спасибо за ваш ответ и внимание к нашим просьбам! У Вас, как у доброй волшебницы, для всех есть сюрприз - информация о наших предках! Это так важно для меня: читаю документы в вашем сообщении и ощущаю связь времен! За их именами сразу видишь живых людей, такие подробности очень важны!

Да, это мои родные Каллистовы. Геннадий - родной брат моего Александра Васильевича,
а Александр Каллистов (который в 1816 г. уже учился в дух.семинарии) - он может быть старшим братом Александра Каллистова, родившегося у Егора в 1831 г.? Но два Александра в одной семье не бывает... Вот еще одна загадка. Буду продолжать поиск, благо что этот сайт дает нам такую возможность!

Еще раз большое спасибо за информацию! С уважением, Ирина.

#109 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 27 февраля 2013 - 22:23

Цитата

Но два Александра в одной семье не бывает... Вот еще одна загадка.

Ирина, двое, и даже трое детей с одним именем у духовенства очень даже бывает! (Иван старшой, Иван средний, Иван Меньшой).
Г. Брезгина

#110 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 февраля 2013 - 22:30

Цитата

...двое, и даже трое детей с одним именем у духовенства очень даже бывает!

Верно. Немало тому примеров. (И не только у духовенства.)

Например, в семье: "Иван больший, Иван меньший..."
Или: "Авдотья, Авдотья ж..."

#111 Ирбел

Ирбел

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 28 февраля 2013 - 10:32

Просмотр сообщенияvoldemarovna (27 февраля 2013 - 22:23) писал:

Ирина, двое, и даже трое детей с одним именем у духовенства очень даже бывает! (Иван старшой, Иван средний, Иван Меньшой).

Уважаемая Галина Вольдемаровна! Спасибо за уточнение, впервые слышу об этом. Я заметила, что мои Каллистовы так любят имя Александр, что первое время я их постоянно путала, пока не нарисовала древо. И еще один штрих: в Иркутске на старом кладбище похоронен Александр Александрович Каллистов, мой дед (умер в 1937 г.) и рядом с ним его сын, тоже Александр Александрович Каллистов (умер в 1961 г.).

С уважением, Ирина.

Просмотр сообщенияDarya V (27 февраля 2013 - 22:30) писал:

Верно. Немало тому примеров. (И не только у духовенства.)

Например, в семье: "Иван больший, Иван меньший..."
Или: "Авдотья, Авдотья ж..."

Уважаемая Дарья! Спасибо за внимание к нашим поискам, за Ваш замечательный сайт, здесь столько нужной и полезной информации для всех, кто занимается изучением истории своих предков.

С уважением, Ирина.

#112 Ирбел

Ирбел

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 28 февраля 2013 - 16:57

По архивной справке Костромского архива:
"Выявлено три рода Каллистовых:
а) от пономаря Благовещенской церкви села Скарисово Нерехтского уезда Афанасия Семеновича (р.ок.1748),
б) от диакона Рождественской церкви села Игнатьево Галичского уезда Семена Ананьевича (р.ок.1794),
в) от священника Крестовоздвиженской церкви села Высоково Юрьевецкого уезда Николая Захаровича (р.ок.1804).
Скорее всего это были самостоятельные роды, представители которых имели одинаковую фамилию".

Может быть, эта информация будет кому-нибудь полезна.

#113 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 марта 2013 - 01:51

Уважаемые друзья, тема по Каллистовым разделена на две:
"Каллистовы (духовенство, потомственные дворяне; Костромская губ.)"
"Каллистовы (духовенство, потомственные почётные граждане, дворяне; Ярославская губ.)"

Пятый год идёт - связей не обнаружилось. Разные губернии и разные люди.
В этой теме - всё на своих местах, как было. Только изъяты сообщения по ярославским Каллистовым.

#114 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 15 марта 2013 - 08:10

Акты гражданского состояния Троицкого православного кафедрального собора в Варшаве (Zesp??: 198/D jedn. arch.:1904 scr?cony opis: UMZ-1904). Рождения. 1904, рожд. 5 февраля, крещ. 5 февраля
Димитрий

Настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерей Павел Димитриевич Каллистов и законная жена его Стефанида Семеновна, оба православного вероисповедания.

Восприемники: студент императорского Варшавского университета Борис Димитриевич Греков и дочь коллежского советника, девица Надежда Михайловна Федотова.

Настоятель церкви Варшавского Александринско-Мариинского девичьего института протоиерей Валериан Курганович с псаломщиком Викентием Филипповичем.

Пометка: метрич. свидетельство выдано в ноябре 1912 года.

На обложке тома: Prawos?awna Parafia Soboru Katedralnego ?w.Tr?jcy na ul. D?ugiej.

#115 Ирбел

Ирбел

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 15 марта 2013 - 09:34

Просматривала Памятную книжку Костромской губернии на 1854 год. (ГПБ)
стр.37-38. в Галич.
Уездный суд
Дворянские заседатели.
Письмоводитель Дворянской опеки, Тит.Сов. Павел Федорович Каллистов.

В Памятной книжке Костромской губернии за 1853 год - те же данные.стр.29-30.

Может, кто-нибудь найдет своих предков!

#116 svetlanov

svetlanov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 30 мая 2013 - 18:11

Добрый день.
Я правнучка Никанора Яковлевича Каллистова, священника села Понизье Галичского уезда (внука Семена Аниньина). Историей рода наша семья стала заниматься недавно, очень просим поделиться информацией о детях Якова Каллистова (кроме Александра). Может быть, кто-то встречал информацию о Никаноре Каллистове.
Также нас интересуют священники Троицкой церкви села Ёржа (8-й благочинный Галичский округ Костромской епархии).

#117 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 30 мая 2013 - 22:06

Цитата

Может быть, кто-то встречал информацию о Никаноре Каллистове.
Также нас интересуют священники Троицкой церкви села Ёржа (8-й благочинный Галичский округ Костромской епархии).

Здравствуйте!
У меня есть вот что: Никанор Яковлевич упоминается в выписке из ревизской сказки Костромской епархии Галичского уезда одноклировой Рождественской церкви села Игнатово 30 декабря 1833 года.
Предположительно вычисленная дата рождения - около 1827 года.
Думаю, что более подробная информация есть у Всеволода Каллистова.

#118 svetlanov

svetlanov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 01 июня 2013 - 05:10

Спасибо.
Что мы знаем о Никаноре: родился в 1827 г., умер 15 января 1907 г. Его жена умерла 23 марта 1914 г. Обучался в Галическом духовном училище, в 1850 г. закончил Костромскую духовную семинарию. Служил священником в с.Понизье (сейчас Антроповский район). Преподавал в Понизовском реальном училище (в 1862,1898 гг.). Имел 3 (или 4) дочек. Одна из них - Александра Никаноровна Тимофеева, вдова священника Макарьевской церкви с.Хмелевицы Нижегородской обл. Даты жизни: 17 мая 1870 г. - 6 мая 1952 г. До 1946 г. она работала акушеркой с.Хмелевицы. Ещё две дочки - Чудецкая и Ювенская.
Я написала в Костромской архив, но пока тихо.
Из Ивановской научной библиотеки о книге "Протоиерей Иаков Семёнович Каллистов..." ответили, что она списана.

#119 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 июня 2013 - 23:38

В теме "Костромская духовная семинария" участницей "volhica" размещено групповое фото выпуска 1911 года.
Среди выпускников есть некий В. Калистов (написан с одним "л"). Известно ли, кто он?

Прикрепленный файл  В.Калистов.jpg   86,36К   8 Количество загрузок:


-----
А вот и ясность! В той теме Галина Вольдемаровна написала:

Просмотр сообщенияvoldemarovna (04 июня 2013 - 21:42) писал:

Каллистов Вячеслав Иванович, 30.01.1888 г.р. - сын диакона Петропавл. ц. г. Костромы, Спасской ц., что в Подвязье, г. Костромы Ивана Николаевича Каллистова.


#120 svetlanov

svetlanov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 16 июня 2013 - 18:19

Добрый день.
Получила архивную выписку из Костромы о рождении Каллистовой Александры Никаноровны: мать (жена Никанора) - Мария Терентьевна, а восприемники - "села Стайнова Воскресенской церкви заштатный священник Платон Яков Каллистов, сельца Митева вдова после умершего поручика Ираклия Рудомазина Любовь Ивановна Рудомазина". Платон - видимо, брат Никанора и Александра, но почему он за штатом? Ему в 1870-м должно быть всего 50 лет (рожд.1820 г.).
Еще случайно наткнулась на запись: в 1871 г. Никанор Каллистов награждён крестом в память о войне.

#121 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 05 июля 2013 - 12:54

В ГАИО, в метриках Воскресенской церкви (с. Нагорное Костромской губернии Кинешемского уезда) нашел запись, что отцом моей прапрапрабабушки Куфтиной Александры Ефимовны был Каллистов Ефим Иванович, дьячок вышеупомянутой церкви (1852 год).
Интересно было бы проследить его родословную хотя бы немного.

ГАИО, фонд 1155, опись 1, дело 175.

#122 Ирбел

Ирбел

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 10 августа 2013 - 18:17

Хочу поделиться своей радостью: недавно получила фотографию моего Каллистова Александра Васильевича из Братска от краеведа Андреевой Л.В., она сохранилась в архиве г.Братска! Приятно, что в г. Братске изучают историю своего края и не забывают о людях, причастных к ней.

#123 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 октября 2013 - 22:28

Ирина, очень рады за Вас! Прекрасное событие!


* * *
В разделе "Фотография" Михаил Юрьевич разместил групповое фото

"Восьмой выпуск лесоводов Костр. лесотехнического техникума им. т. Сталина. 1927 г. - 1930 г."


Среди выпускников - некий С.С. Каллистов:


Прикрепленный файл  С.С.Калистов.jpg   56,55К   9 Количество загрузок:


Фотография очень маленькая, это я увеличила вдвое.
Не ясно, кто он?

#124 Сергей Иванович

Сергей Иванович

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 24 ноября 2013 - 09:32

Добрый день, уважаемые коллеги!
Меня также интересует фамилия Каллистовых.
КАЛЛИСТОВ Николай Дмитриевич (05.03.1853-после 1915) - священник Мусерской церкви (1898-1907).
Сын псаломщика, впоследствии священника, церкви села Скоробогатово Макарьевского уезда Костромской епархии.
По окончании  курса в Костромской духовной семинарии, 03.07.1875 г. был уволен с аттестатом 1-го разряда и званием студента.
15.09.1879 г. определён учителем Черновского сельского училища Варнавинского уезда, в котором служил по 01.09.1880 г.
12.08.1880 г. рукоположен в сан иерея к Казанской церкви села Шадрино Макарьевского уезда Костромской епархии.
22.04.1881 г. перемещён к Николаевской церкви села Широково Ветлужского уезда Костромской епархии.
С 01.10.1881 г.  по 01.07.1898 г. был законоучителем Широковского земского училища.
10.09.1885 г. награждён набедренником.
С 08.06.1896 г. по 01.05.1897 г. исправлял должность благочинного по Ветлужскому 1-му округу,  но был уволен ввиду родства с подведомственными причтами.
30.08.1896 г. награждён скуфьею.
13-21.04.1898 г. принят на службу в Вятскую епархию.
22.04.1898 г. был определён к Мусерской церкви.
С 03.09.1898 г. заведующий и законоучитель Мусерской церковно-приходской школы (Государственный архив Кировской области, ф.237, оп.70, ед.хр.1632, л.158-160 - Клировые ведомости Яранского уезда за 1899 г.).
Определением Святейшего Синода от 11-19 апреля 1900 г. за № 1483 "О награждении лиц духовного звания за заслуги по духовному ведомству" ко дню Рождения Его Императорского Величества удостоен благословения Святейшего Синода без грамоты ("Вятские епархиальные ведомости", № 10 от 16.05.1900 г.).
Определением Святейшего Синода от 12 апреля 1906 г. за № 1906 за заслуги по духовному ведомству ко дню Рождения Его Императорского Величества был удостоен награждения камилавкою ("Вятские епархиальные ведомости", №  21 от 21.05.1906 г.).
30.08.1907 г. по распоряжению епархиального начальства был перемещён к церкви села Роженцово Яранского уезда.
Святейшим Правительствующим Синодом, по определению от 12 марта - 2 апреля 1915 г. за № 2355 за заслуги по духовному ведомству ко дню Рождения Его Императорского Величества был удостоен награждения наперсным крестом, от Священного Синода выдаваемым  ("Вятские епархиальные ведомости", № 21 от 21.05.1915 г.).
Жена - Елена Михайловна (род. 1860), дочь священника, получила образование в Ярославском училище девиц православного звания с аттестатом на звание домашней учительницы,
дети - Сергей (род. 1881), 4-й класс Костромской духовной семинарии,

- Наталья (род. 1872), Ярославское женское духовное училище,
- Мария (1885-28.01.1916), Вятское епархиальное женское училище, учительница церковно-приходской школы (см. некролог в "Вятских епархиальных ведомостях", № 9 от 03.03.1916 г.).
- Николай (род. 1890),
- Екатерина (род. 1894),
- Елизавета (род. 1897).

К сожалению, дальнейшая судьба священника мне неизвестна.

#125 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 16 января 2014 - 21:24

57.  Каллистов Яков Семенович (1798 г.р.) – сын диакона Рождественской церкви села Игнатово Галичского духовного правления (2-й Галичс. Благоч. округ) Семена Ананьева. С 1813 г. диакон, а с 1819 г. священник Рождественской церкви села Игнатово.
Сыновья: Александр Каллистов (1817 г.р.), Платон Каллистов (1820 г.р.), Аполлон Каллистов (1821 г.р.), Иван (1825 г.р.), Никанор (1827 г.р.).
Источник http://www.pandia.ru/...

#126 Костров

Костров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 01 февраля 2014 - 19:04

Сегодня случайно увидел в продаже открытку со знакомой фамилией.

Прикрепленный файл  3920909818.jpg   117,3К   8 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  3920909818_1.jpg   132,54К   23 Количество загрузок:

#127 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 26 апреля 2014 - 06:47

Просмотр сообщенияАлексей Евгеньевич (15 апреля 2014 - 16:45) писал:

"Каллистов Николай Александрович 65 лет*, настоятель протоиерей Батумский Александро-Невский Собор.
Семинария по 2 разряду.  
Послужной список: 08.11.1868 г. - священник Костромской епархии; 1875 г. - свящ. церкви Озургетской военно-местной команды; 1876 г. - свящ. церкви Потийской военно-местной команды; 1878 г. - свящ. 15-го гренадерского Тифлисского полка; 1887 г. - свящ. 152-го пехотного Владикавказского полка; 1887-1891 гг. - благочинный 38-й пехотной дивизии; 1891 г. - 73-го пехотного Крымского полка; 1895 г. - настоятель Ковенского военно-крепостного собора и благочинный церквей Ковенской крепости; 1904 г. - главный Полевой священник 3-й Маньчжурской армии; 1907 г. - протоиерей Шлиссельбургской крепостной церкви; 1907 г. - церкви Клинического военного госпиталя г.Санкт-Петербург; 1908 г. - свящ. лейб-гвардии Семеновского полка; 1908 г. - Гаваньской церкви г.Санкт-Петербург; 1911 г. - настоятель протоиерей Батумский Александро-Невский Собор.
Награды: 1883 г. - сан протоиерея; 1905 г. - палица; 24.03.1906 г. - митра; до 1912 г. - орден св. Анны 3-й степени; орден св. Анны 2-й степени; орден св. Владимира 4-й степени; орден св. Владимира  3-й степени; 1912 г. - золотой наперсный крест с украшениями из Кабинета Е.И.В."

"Памятная книга Российского военного и морского духовенства 19 - начало 20 веков". К.Г.Капков. 2008 год.

-----
* Возраст указан на начало 1914 года.

Алексей Евгеньевич, большое спасибо за "моего" Каллистова.

#128 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 15 мая 2014 - 15:40

Уважаемая Галина Вольдемаровна!
Вы столько делаете для форумчан в плане помощи по костромским священнослужителям. Огромная Вам благодарность.

Возможно, и мне Вы сможете в чем-то помочь. Ищу любую информацию о Каллистове Ефиме Ивановиче, дьячке Воскресенской церкви села Нагорного Костромской губернии Кинешемского уезда. Это отец моей прапрапрабабушки Куфтиной Александры Ефимовны. И хотя на форуме есть целая тема по Каллистовым, Ефима Ивановича я там не обнаружил. Точно известно, что он служил в этой церкви в 1852 году (ГАИО, фонд 1155, опись 1, дело 175).

С глубоким уважением, Игорь

#129 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 28 мая 2014 - 20:30

Ефим Иванович Каллистов в ревизских сказках 1815, 1834гг. значился без фамилии. Фамилию стали показывать после 1846 года, когда детям-ученикам начали давать только фамилию отца.

1) Из ревизской сказки Воскресенской церкви села Нагорное Лухского духовного правления Кинешемской округи от 10 декабря 1815г. (ГАКО ф-200 оп. 3 дело 385 лист 453):
4. Дьячек Евфим Иванов, 21.
Дьячка Евфимия Иванова жена Екатерина Саввина, 20.
дочь их Олимпиада, 6.

2) Из ревизской сказки той же церкви от января 1834г. (ГАКО ф-200 оп. 3 дело 586 лист 788 об.-789):
6. Дьячек Евфим Иванов, 39.
сыновья:
- Аристарх - 13 - обучающийся в Костр. дух. уез. училище
- Константин - 8
- Василий - 1 год
Дьячка Евфимия Иванова жена Катерина Саввина - 38
дочери их: Александра - 6, Анна - 2.

Сыновья: Аристарх - Каллистов, а Константин - Нагорский.
Нагорский Константин - в 1840г. обучался в низшем отд. Лухского уез. дух. уч. - ГАКО ф-432 оп. 1 дело 902 лист 21 об.-22 № 42.
Дьячек Ефим Каллистов значился и в 1851г.
В 1850/51г. его еще один сын Василий Каллистов,- 10 лет, обучался во 2 классе Кинеш. прих. дух. училища - ГАКО ф-432 оп. 1 дело 1560 лист 124 об.-125
Каллистов Аристарх - псаломщик в селе Бережки. Умер за штатом 29.10.1890г.
Вдова Екатерина Саввична Каллистова умерла 27.03.1867г.
Даты смерти указаны в журнале "Губернский дом", № 1-2, 2003г.

С уважением,
Г. Брезгина

#130 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 29 мая 2014 - 13:21

Громадное спасибо!!!
Вы - волшебница!!!
С уважением, Игорь.

#131 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 05 июля 2014 - 13:33

Просмотр сообщенияvoldemarovna (28 мая 2014 - 20:30) писал:

Ефим Иванович Каллистов в ревизских сказках 1815, 1834гг. значился без фамилии. Фамилию стали показывать после 1846 года, когда детям-ученикам начали давать только фамилию отца.

2) Из ревизской сказки той же церкви от января 1834г. (ГАКО ф-200 оп. 3 дело 586 лист 788 об.-789):

- Василий - 1 год

Дьячек Ефим Каллистов значился и в 1851г.
В 1850/51г. его еще один сын Василий Каллистов,- 10 лет, обучался во 2 классе Кинеш. прих. дух. училища - ГАКО ф-432 оп. 1 дело 1560 лист 124 об.-125


С уважением,
Г. Брезгина

Получается, что у дьячка Ефима было два сына Василия - один 1833 г.р., второй - 1840 г.р.

В интернете нашла картины Калистова (Каллистова) Василия Ефимовича и немного информации о нем:
http://vsdn.ru/museu...tegory70163.htm
"Знак вопроса в датах жизни представляемого живописца говорит о том, что наши знания о нем далеко не полные, а чаще — просто скудные. И все же работы художника дошли до наших дней, и это означает, что жил и творил такой-то художник, и дело чести ныне живущих — передать идущим за нами поколениям крупицы наших знаний о художнике. Свои навыки в живописи и рисовании Василий Ефимович Калистов (Каллистов) шлифовал во время обучения в Московском училище живописи и ваяния — МУЖВ (конец 1850 — начало 1860-х). По установившемуся в те времена порядку медали учащимся МУЖВ за их работы присуждала Академия художеств Санкт-Петербурга по получении представленных училищем картин. Москвич В. Калистов получил от Академии малую золотую медаль за картину «Гадание деревенской ворожеи на картах» (1864) и большую серебряную медаль за работу «Ревизия питомцев воспитательного дома» (1866). В 1868 году В.Е. Калистову присвоили звание классного художника, способного и готового писать картины бытового содержания. Очевидно, им он и посвятил свое дальнейшее творчество".

http://artru.info/ar/7419/

Биография
Ученик Московского училища живописи и ваяния. От Академии Художеств получил в 1864 г. медали: 2 серебряную за картину "Гадание деревенской ворожеи на картах" и 1 серебряную за картину "Чиновник, осматривающий питомник в деревне"; в 1868 г. - звание классного художника XIV класса. (Кондаков)


Везде указан только год рождения - 1839. Может быть, художник Василий Ефимович и есть второй Василий, сын дьячка Ефима?

Прикрепленный файл  продажа.jpg   242,71К   4 Количество загрузок: Продажа кваса 1862

Прикрепленный файл  ревизия.jpg   85,15К   7 Количество загрузок: Ревизия питомцев воспитательного дома. 1866

#132 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 05 июля 2014 - 16:46

Очень даже да

#133 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 08 июля 2014 - 10:56

Просмотр сообщенияElente (09 августа 2008 - 11:05) писал:

К сожалению, биография Д.П. Каллистова не приводится...

Краткая биография Дмитрия Павловича Каллистова недавно опубликована тут, а запись о его рождении приведена здесь. О его отце Павле Дмитриевиче, иерее, а впоследствии — епископе, упоминалось тут; см. также в Википедии.

Исходя из года рождения Павла Дмитриевича (1850) можно осторожно предположить, что в этом сообщении - данные о его брате.

#134 Ирбел

Ирбел

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 15 июля 2014 - 15:28

Это фото Каллистова Александра Васильевича - протоиерея Братско-острожной церкви (родился 30.09.1831 г. в с.Писцово Костромской губернии, умер - ноябрь 1898 г., с.Братское Иркутской губернии). Похоронен на погосте Богоявленской церкви, в 30-е годы кресты снесли, осквернили кладбище. В 1961 г. эти места затоплены под Братское водохранилище. К сожалению, такова история нашей страны... Эти сведения мне предоставили краеведы г.Братска, которые также, как и мы, работают в архивах, изучают историю священников своего края, пишут о них статьи и книги. Большое им спасибо! Фото сделал Н.Е.Глотов - купец 2 гильдии.

Прикрепленный файл  Фото Глотова.jpg   342,19К   8 Количество загрузок:

#135 tamaraП

tamaraП

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 29 июля 2014 - 13:38

Просмотр сообщенияСергей Иванович (24 ноября 2013 - 09:32) писал:

Меня также интересует фамилия Каллистовых.
КАЛЛИСТОВ Николай Дмитриевич (05.03.1853-после 1915) - священник Мусерской церкви (1898-1907).
Сын псаломщика, впоследствии священника, церкви села Скоробогатово Макарьевского уезда Костромской епархии...

Сергей Иванович! Здравствуйте.
Священник Н.Д. Каллистов служил в селе Роженцово Яранского уезда и в 1917 году. А местом его рождения является Скоробогатово, сейчас это Ковернинский район Нижегородской области.

#136 svetlanov

svetlanov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 20 октября 2014 - 20:04

Добрый вечер.

Из клировой ведомости церкви Воскресенья Христова села Понизье Галичского уезда за 1905 г.:

Священник Иоанн Иоаннович Понизовский, священнический сын, родился в селе Понизье, по окончанию курса КДС в 1860 г., был первоначально произведён в Дьякона к Соборной Ризоположенской церкви посада Парфеньева. В 1864 г. перемещён на старшую дьяконскую должность в Кинешский ... Собор. В 1866 г. рукоположен к Успенской ц.Княжьи Пустыни, Кологривского уезда. В 1881 г. по прошению переведён к сей церкви. За усердную службу и доброе поведение награждён в 1885 г. набедренником, в 1896 бархатной фиолетовой скуфьёй. В 1900 г. утверждён законоучителем Иконновского народного училища, в 1904 г. - Понизовского народного училища. В 1904 г. перемещён на первую священн. вакансию к сей церкви. В 1905 г. награждён бар. фиолетовой камилавкою. Имеет серебряную наградную медаль в память царствования Александра 3-го. Грамоту имеет 66 годов.
В семействе у него: жена Анна Григорьевна, читать и писать умеет, 62 года. Вдовы священника Алексея Лебедева Любови Ивановны Лебедевой родной брат.
Заштатные: Священник Никанор Яковлевич Каллистов, 78 лет, св. сын, по оконч. в 1850 г. КДС рукоположен в священника к Николаевской церкви села Олифино в 1852 г. В 186 г. переведён к данной церкви. В 1870 г. определён настоятелем. За долговременную службу и хорошее поведение награждён набедренником в 1875. За усердие и труды по народному образованию преподано Архиерейское благословение в 1879 г.
Утверждён законоучителем начального Понизовского училища в 1880 г.
За отлично усердную службу по духовному ведомству награждён бархатною фиолетовою скуфьёю. в 1887 г.
В 1893 г. - камилавкою.
В 1901 награждён по статусу орденом Св.Анны 3-й степени
В 1902 г. награждён бронзовым наперсным крестом на Владимирской ленте
Имеет 2 серебряные медали нагрудные в память царствования Николая 1-го и Александра 3-го.
В семействе у него:
Жена Мария Терентьевна, 71 год, читать умеет, а писать нет.
Дети: Евлалия Краснухина, село Кужбал Кологривского уезда
Галина Чудецкая, село Архангельское на Горе, Ветлужского уезда
Юлия Тихомирова, г.Нерехта
Мария Смирнова, село Понизье
вдова Александра Тимофеева, село Хмелевицы, Ветлужского уезда
Елизавета Ювенская, село Бушнёво, Чухломского уезда.

#137 svetlanov

svetlanov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 20 октября 2014 - 20:54

Из записной книги Александры Никаноровны Тимофеевой: "папашенька скончался 15 января 1907 г., мама умерла 27 марта 1914 г., сестра Мария 24 января, сестра Галина 6 февраля тоже года, сестра Юлия 31 октября".

В клировой ведомости за 1909 г. Алексей Смирнов уже вдов; значит, Мария и Галина умерли до 1909 г.
Следы Юлии Тихомировой смогла проследить до 1909 г., в 1909 году она уже вдова.
Евлалия Краснухина умерла в 1934 г. в селе Кужбал Кологривского уезда.
Александра Тимофеева умерла 6 мая 1952 г. в селе Хмелевицы Нижегородской области, где с 1903 г. работала акушеркой.
Про Елизавету Ювенскую знаю, что её муж - Владимир Михайлович Ювенский - был в 1933 г. священником села Хмелевицы, в октябре 1933 арестован, 5 лет лагерей.

#138 svetlanov

svetlanov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 20 октября 2014 - 21:44

Старшая дочь.

Из ведомости Воскресенской церкви села Кужбала Кологривского уезда за 1909 г. (ГАКО ф.130 оп.9 д.1881):
Священник Павел Иоаннович Краснухин, священ. сын Воскресенской церкви (1850-1919). Жена его Евстолия Никаноровна (с 1854-1934), окончила Ярославское женское духовное училище в 1875 г. Учительница Кужбальского народного училища с 1878 г. По сему обстоятельству получила похвальное св-во от Учительского совета в 1882 г.
Дети их
1. Надежда Яснева - 1877 г.р., в замужестве за священником Успенской церкви села Михалёва Кологривского уезда.
2. Александра Ильинская - 1878 г.р., в замужестве за священником села Турлиева Вячеславом Ильинским.
3. Николай - 1882-1945, уволен из 5 класса КДС
4. Сергей 1885-1945, окончил курс КДС, учитель Карьковской церковно-приходской школы с 1905 пр 1906г, жена Ольга Александровна Лебедева, учительница Ковернинского училища
5. Мария Успенская - 1887 г.р., окончила курс Костромского епархиального женского училища, в замужестве за учителем Заломаевского училища Буйского уезда Леонидом Успенским.
6. Дмитрий - 1889 г.р., псаломщик Николаевской церкви села Вожерова Кологривского уезда , с 1910 служил в музыкальной роте Преображенского полка, погиб в октябре 1914г.

Из ведомости за 1897 г. (ГАКО ф.130 оп.9 д.1822 л.28об.):
"2. Дьякон Николай Гавриилович Копосов, св. сын, 30 лет. Жалования получает 52 руб. 32 коп. В семействе у него: жена Лидия Николаевна, 27 лет, дети их: Екатерина, 7 лет, Николай, 5 лет, Фаинна, 1 год.
3. Псаломщик Николай Фёдорович Иорданский, сын пот. почётного гражданина.
Сиротствующие: После умершего при сей церкви священника Иоанна Краснухина девица Анна Иоанновна Краснухина, 32 года, живёт в оставшемся от родителя доме.
Дочь умершего на службе при сей церкви в 1867 году священника Павла Разумовского девица Анна Павловна Разумовская.
Вдова пономаря Фёдора Гавриилова Преображенского, умершего на службе в 1873 году, Евгения Преображенская, псаломщику Петру Преображенскому сестра.
Вдова умершего во время службы дьякона в 1886 г. Марка Иосифовича Воскресенского - Глафира Павловна Воскресенская.
Дети ея: Василий, 18 лет, КДС, 2 класс, Казённое сод. Татьяна - 16 лет.
После умершего заштатного дьякона Петра Иосифовича Воскресенского дочь девица Татьяна Петровна Воскресенская - просфорня, с 1890 г.

#139 svetlanov

svetlanov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 21 октября 2014 - 17:07

Вторая дочь Никанора Каллистова - Галина Чудецкая.

Клировая ведомость за 1914 г. ГАКО, ф.130 оп.9 д.1271 л.48 об.,49.
"Иван Флавианович Чудецкий (1857 г.р.), сын причетника, по окончанию КДС в 1879 г. определён в псаломщики Богородицкой церкви, что при доме призрения в г.Кинешма. В 1881 г. рукоположен в священники села Угольского, в 1882 г. перемещён к церкви села Турлеева. В 1891 г. перемещён к Архангельской церкви села Архангельского на Горе Ветлужского уезда. Его отец - Флавиан Васильевич Чудецкий, псаломщик той же церкви.
Награды: 1894 - набедр., 1900 - скуфья,1907- камилавка, 1910 - орден св.Анны 3-й степени. Награждён медалью в память о 25-ии обр. церковных школ, за 10-тие содержание школы на личные средства, имеет крест и медаль ..."
Дети: Вера Ивановна Либерова (1880-1962) Сорвижи, Арбажский р-н, Кировская обл.

Рафаил Чудецкий (1882-1953), г.Москва
Серафима Светлова (1884), г.Ветлуга, Нижегородская обл.
Римма Чудецкая (1892) Обучалась на высших курсах в Москве, после гимназии в Котельниче.
Фаина Чудецкая (1893) Римма или Фаина вышла замуж за Барзыкина и жила в Москве.
  



#140 svetlanov

svetlanov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 21 октября 2014 - 17:36

Третья дочь - Юлия Тихомирова.

Иван Григорьевич Тихомиров родился в семье дьяка села Николо-Мокровского Галичского уезда. В этом селе служил и отец Ивана Флавиановича Чудецкого. После окончания в 1883 г. КДС рукоположен в священники Архангельской церкви села Архангельского Ветлужского уезда. С 1885-1889 законоучитель в школе, созданной на свои средства и в своём доме. В 1891 г. священник Турлеева Кологривского уезда. Он почему-то поменялся местами с Чудецким.
В 1900 переведен к Богоявленнской церкви г.Нерехты. Умер до 1909 г., в 1909 г. Юлия Тихомирова указана как вдова. Больше документов о нем я не нашла.
Дети: Елизавета (1884) - Яросл.дух. училище.

Александр (1887) - КДС
Екатерина (1889) - Царскосельское женское духовное училище, в 1906 г. учительница в церковно-приходской школе села Середа (г.Фурманов)
Софья (1892)
Любовь (1894) Джаксон, г.Москва. Муж - Леонид Артемич - закончил Петербургский Инженерный корпус. В 1935 г. служил в "Стандартстрое"
Людмила (1896)
Вера Черняк (1898), г. Москва.


Больше об этой семье не могу найти информацию, как "в воду канули". Буду рада любой помощи.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования