Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 декабря 2018 года в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского. Обсудить на Форуме >>>

Новости:
  • 19.11.2018. 11 ноября 2018 года в возрасте 84 лет ушла из жизни давний член Ярославского историко-родословного общества МАРГАРИТА БОРИСОВНА ШПАКУНОВА. И вновь мы узнаём так поздно... Говорю мы, т.к. почему-то на последнем заседании об этом не было сказано ни слова... Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 22

#1 Ляля

Ляля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 477 сообщений

Отправлено 11 Март 2011 - 12:54

ПОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ КНИГИ

* * *
    Такой вопрос: деревенских жителей куда-то прописывали? Мне интересно - существуют ли похозяйственные книги деревень? Где бы это можно было узнать? Знаю точно, что моя двоюродная бабка куда-то ездила перед переездом в Ленинградскую область. Но она молчит как партизан.

#2 Костров

Костров

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 203 сообщений

Отправлено 13 Март 2011 - 08:23

Все мои сведения о родственниках за 1920-е - 1950-е годы получены из похозяйственных книг населённых пунктов. Учет велся строго, даже временно проживающие учтены. В принципе, всё то же самое осталось в сельских администрациях и в наше время. Никаких домовых книг в деревнях, по крайней мере, в нашей местности (Солигаличский уезд), не было.

#3 Ляля

Ляля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 477 сообщений

Отправлено 13 Март 2011 - 11:41

Спасибо, я поняла. Мне из Солигаличского архива написали, что похозяйственные книги у них - только с 1934 года. А где искать за более ранние периоды? И есть ли они вообще?

#4 Костров

Костров

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 203 сообщений

Отправлено 14 Март 2011 - 07:53

Ситуация с похозяйственными книгами 1920-х годов схожая, как и с многими другими документами. Должны быть, но где они - никто не знает. В районе отвечают, что, наверное, отправлены в область; там говорят, что не поступали. Допускаю, что просто не сохранились.

#5 YGV

YGV

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 551 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 11:27

Уважаемые форумчане!
    Скажите, где можно попытаться разыскать похозяйственные книги с конца 19 в. до 1930-х гг. по деревням Угличского уезда: Березино, Потиралово, Широканово (до 1946 г.), Ботвино, Неверково?

#6 Liliya

Liliya

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 493 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 12:19

В сельсоветах похозяйственные книги велись начиная с 1934 года.

А вот где такие книги по Угличскому району могут находиться и сохранились ли они вообще - для меня загадка.
    Попробовала разобраться в изменениях территориальной принадлежности указанных селений.

Ботвино.
    До 1923 г. - Никольская волость Угличского уезда.
    1923-1929 гг. - Ботвинский с/с Радищевской волости Угличского уезда.
    1929-1935 гг. - Ботвинский с/с Угличского района.
    1935-1954 гг. - Ботвинский с/с Большесельского района.
    После 1954 г. - Новосельский с/с Большесельского района.

Березино, Потиралово (исчезло после войны?), Широканово.
    До 1923 г.- Большесельская (Никольская?) волость Угличского уезда.
    1923-1929 гг. - Косораменский (Герценский?)с/с Большесельской волости Угличского уезда.
    1929-1935 гг. - Косораменский с/с Тутаевского района (или Герценский с/с Угличского района?).
    1935-1954 гг. - Косораменский (Герценский?)с/с Большесельского района.
    После 1954 г. - Высоковский с/с Большесельского района.

Неверково.
    До 1924 г. - Неверковская волость Угличского уезда.
    1924-1929 гг. - Неверковский с/с Неверковской волости Угличского уезда.
    После 1929 г. - Неверковский с/с Борисоглебского района.

*  *  *
    Муниципальные архивы:

http://www.yar-archives.ru/...
    МКУ «Архив Большесельского муниципального района».
    Ботвинский сельский Совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет д.Ботвино Большесельского района Ярославской области.

Фонд № 17.
    В данном фонде - 3 (три) описи. Опись № 1 дел постоянного хранения включает протоколы пленумов и заседаний президиума, протоколы собраний граждан, заключительные отчеты по севу, документы конфискации имущества кулацких хозяйств, протоколы сессий, документы по организационно-массовой работе и др.

Опись № 2 - похозяйственные книги...

Опись № 3 дел по личному составу.
    Крайние даты документов 1931–1954.

#7 YGV

YGV

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 551 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 20:19

Лилия, большое спасибо!!!
    Нет ли подобной информации по деревне Дунилово Большесельского (так, по-моему, было в паспорте) района?

#8 Liliya

Liliya

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 493 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 19:37

Деревня Дунилово до 1923 г. входила в Никольскую волость Рыбинского уезда.
    С 1923 по 1929 гг. - в Большесельскую волость Угличского уезда (сельсовет - предположу, что Большесельский, но точно не уверена).
    Похозяйственные книги как будто имеются.

МКУ «Архив Большесельского муниципального района» / Ф.10
    Большесельский сельский Совет народных депутатов и его исполнительный комитет Большесельского района Ярославской области.
    Опись № 2. Название: Опись №2 дел постоянного хранения (похозяйственные книги), 1933–1990 гг., единиц хранения: 553
    С 1929 по 1935 гг. - Угличский район.
    С 1935 г. - Большесельский район.

В связи с торфоразработками и созданием торфопредприятия население росло.
    Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 10 января 1950 г. образован рабочий поселок Дунилово из центрального поселка при Дуниловском торфопредприятии.

МКУ «Архив Большесельского муниципального района» / Ф.92
    Дуниловский поселковый Совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет п.Дунилово Большесельского района Ярославской области.

*  *  *
    Ссылки по истории Дунилова:
    http://schooldun.ucoz.ru/...
    http://dsdunil-bol.edu.yar.ru/...

#9 YGV

YGV

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 551 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 20:24

Лилия, очередное спасибо!
    Юрий

#10 ilya_yar

ilya_yar

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 100 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 11:24

Здравствуйте, форумчане!
    Просматривал тему  "сс. Сретенье, Ёлохово (Рыбинский у.)" и наткнулся на такую ссылку:

Просмотр сообщенияАнастасия Кондратьева (30 Август 2011 - 09:38) писал:

РыбФ ГАЯО фонд Р-86 опись 3 дело 82 "Похозяйственная книга деревень Пчелье, Козулино, Коржавино, Малое Заболотье за 1955-1957 годы".

Не подскажете, есть ли в Ярославском архиве подобное дело - похозяйственная книга села Вятского Некрасовского района?

#11 Сергей Верещагин

Сергей Верещагин

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 15 сообщений

Отправлено 09 Январь 2013 - 10:51

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, в каких архивах следует искать похозяйственные книги деревни Поткино. (Сейчас это - Большесельское с.п. Большесельского р-на, еще недавно было в Новосельской волости. Судя по паспорту прадеда, в 1918 г. это была Никольская волость Угличского уезда, по косвенным данным 1933 года - Радищевская волость Угличского района.)

Мне пока не удалось четко определить районную и волостную принадлежность моей деревни точно по годам... А похозяйственные книги интересуют до конца 1930-х годов включительно.

Отвечают ли архивы на письма с вопросом о наличии у них похозяйственных книг? Или лучше не раздражать сотрудников такими узко-конкретными вопросами и нужно ехать работать в архивы и вести поиск на месте?

Заранее благодарю за ответ!

#12 vanora

vanora

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 16 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2013 - 12:24

Тимур, подскажите, пожалуйста: где могут находиться похозяйственные книги по Веретейскому району за 1914-1929 годы?

#13 Анна Беликова

Анна Беликова

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 23 сообщений

Отправлено 07 Август 2015 - 16:37

Подскажите, пожалуйста: где могут храниться похозяйственные (подворовые) книги за период 1935-45 гг. по деревне Михальково Брейтовского района?

#14 vav-1957

vav-1957

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 440 сообщений

Отправлено 07 Август 2015 - 19:03

Пользуйтесь поиском по Интернет-порталу архивной службы Ярославской области - http://www.yar-archi...pis=10000037687

Прикрепленный файл  Поиск (1).jpg   158,05К   61 Количество загрузок:

Администрация Брейтовского района, в номере фонда вводите от 1 и дальше...

Прикрепленный файл  Поиск (2).jpg   139,01К   29 Количество загрузок:

#15 Анна Беликова

Анна Беликова

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 23 сообщений

Отправлено 11 Август 2015 - 13:47

Нашла только с 1961 года. А где могут быть более ранние сведения?

#16 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 108 сообщений

Отправлено 29 Март 2017 - 21:28

Обращаюсь к тем, кто имеет опыт работы с похозяйственными книгами.
    Меня интересует такой вопрос: фиксировалось ли сожительство в похозяйственных книгах, если брак между мужчиной и женщиной официально заключён не был? Мне кажется, что всё равно должно быть указано. Речь идёт о 1969-1975 гг. Хочется услышать мнение человека, который имеет опыт с похозяйственными книгами.

#17 Александр Николаевич

Александр Николаевич

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 593 сообщений

Отправлено 26 Май 2017 - 23:20

Здравствуйте, Матвей!
    Весь вчерашний день я провёл в архиве. Читал именно похозяйственные книги и только похозяйственные книги. Кроме того по роду своей деятельности я много лет имел дело с домовыми и похозяйственными книгами, а также выписками из похозяйственных книг и справками о составе семьи. Это к вопросу об опыте работы с этими документами.
    Выскажу свое мнение по заданному Вами вопросу. Поскольку в похозяйственной книге обязательно указывалась степень родства проживавших по отношению к «домохозяину/главе семьи», сотрудник сельсовета не мог её не указывать. (В книгах периода 1934-1938гг, которые я смотрел вчера, основной домовладелец именовался «домохозяин», а в книгах последующих лет – «глава семьи»). Соответственно, перед ним стояла альтернатива: а) не записывать сожителя вообще, так как он не являлся членом семьи; б) записать его, как родственника, приписав ему несуществующую степень родства (например, двоюродный брат). И то, и другое было нарушением для сотрудника сельсовета. В первом случае нарушение заключалось в том, что скрывался человек, подлежавший налогообложению. Во втором – налицо было искажение информации, подлог. Как поступали в этих случаях эти самые сотрудники, делавшие записи в похозяйственных книгах? Предполагаю, что и так, и так. В зависимости от того, что эти самые сотрудники боялись нарушить больше или меньше. Так что вряд ли есть универсальный ответ на Ваш вопрос. Сожитель (извините, я уж так попросту называю лицо, официально не состоящее в браке) мог быть записан, а мог и нет.
    В тех книгах, которые просмотрел я, указанные степени родства были близкими. Самая дальняя была внучка.
    Если в сказанное добавить мой личный опыт (2009-2015гг.), (если он, конечно, применим к советскому времени), то в тех же выписках из домовых книг, которых и я, и мои сотрудники подготовили тысячи, то в подобных случаях, кроме понятий «гражданский муж» и «гражданская жена», применялось понятие «дальний родственник». Хотя такое же понятие применялось и к действительно дальним родственникам (деверям, сватам, четвероюродным братьям-сестрам и т.п.).

#18 Солныфко

Солныфко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 168 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2018 - 22:40

Александр Николаевич, прошло, конечно, много времени, с тех пор как Вы написали; простите, а в каком архиве можно работать с похозяйственными книгами? Это ГАЯО? Или филиал? Меня интересует Пошехонский район.

#19 Sofija

Sofija

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 310 сообщений

Отправлено 06 Июль 2018 - 13:57

Уважаемые участники форума!
    Подскажите, пожалуйста, где хранятся похозяйственные книги села Николо-Чудцы Шумского сельсовета, Буйского района, Костромской области за 1935-1937 гг. и
    документы исполнительного комитета Демьяновского сельсовета Буйского района за 1935-1937 гг.?
    Ищу сведения о священнике Александре Ивановиче Соколове и его семье.

Из архива ОГКУ «ГАНИКО» мне сообщили, что Александр Иванович Соколов, священник церкви села Демьянова и Николо-Чудцовской общины, на момент ареста (1936 г.)
    проживал в селе Николо-Чудцы Буйского района (с 1929-1936 гг. - Ивановской промышленной области, с 1936-1944 гг. Ярославской обл., с 1944 г. Костромской обл.).
    Похозяйственные книги с. Николо-Чудцы и документы исполнительного комитета Демьяновского сельсовета Буйского района на хранение в архив ОГКУ «ГАНИКО» не поступали.

#20 turkina103

turkina103

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 7 сообщений

Отправлено 02 Август 2018 - 21:51

Здравствуйте.
    В ЗАГСе Некоузского района выдали справку о рождении деда, там из информации только имя отчество родителей. На вопрос о доп.информации послали искать похозяйственные книги в муниципальном архиве Некоузского района. Меня интересует д.Угол. Кто-нибудь их видел в глаза?

#21 Внук

Внук

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 87 сообщений

Отправлено 02 Август 2018 - 23:32

Мне присылали выписки из похозяйственных книг из  архива Тутаева. Содержатся сведения о проживающих в семье с некоторой информацией. Советую обратиться в администрацию муниципального района.

#22 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 3 098 сообщений

Отправлено 03 Август 2018 - 15:35

По Кадыйскому району похозяйственных до войны нет ни в ГАКО, ни в Кадыйском архиве. В Кадые - с 1949 года.

Но запросить попробуйте. Мне отвечали оба архива по электронной почте.

#23 Солныфко

Солныфко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 168 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 18:31

Похозяйственные книги по семьям бабушки-дедушки (тема "Монаховы" и "Трухины"), проживавших в Пошехонском районе, смогла посмотреть в Пошехонском архиве. Самое раннее, что нашли, это 1958-1961 гг. В руки не давали, но сфотографировать разрешили. Информация очень похожа на с/х перепись 1916г.: ФИО хозяина, членов семьи (жена, сын, сноха); месяц и год рождения; национальность; грамотность (читает, пишет); кем работает; про д/ж и землю. Подпись хозяина.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования