Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

дд. Ивакино, Пронино и с-цо Новофёдоровское (приход ц. с. Воздвиженское в Игрищах (Томарово), Р.-Борисоглебский у./Ярославский р-н)

Ивакино Пронино Новофёдоровское Р.-Борисоглебский уезд Воздвиженское в Игрищах Ярославский район деревни Р.-Борисоглебского уезда деревни Ярославского района Тамарино Томарово

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 Барбарис

Барбарис

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 16 октября 2011 - 12:41

ДЕРЕВНИ ИВАКИНО, ПРОНИНО И СЕЛЬЦО НОВОФЕДОРОВСКОЕ
(ПРИХОД ЦЕРКВИ СЕЛА ВОЗДВИЖЕНСКОЕ, ЧТО В ИГРИЩАХ (ТОМАРОВО)
РОМАНОВ-БОРИСОГЛЕБСКОГО УЕЗДА,
НЫНЕ ЯРОСЛАВСКОГО РАЙОНА

* * *
Не ожидала найти на форуме в теме о сельце Есипово столько интересного о моей малой Родине!!!
Огромное всем спасибо!!!

Мои корни (которые я знаю) начинаются в деревне Пронино (отец М.И. Усанов - из деревни Левино). Мои прабабушка и прадедушка по маминой линии жили в 19 веке в деревне Пронино: Аверкина Екатерина и Сергей. Кем они были - не знаю.
Между деревнями Пронино и Ивакино была усадьба. Кому она принадлежала? Господа, говорили бабушки, были очень добрые, устраивали праздники для детей, дарили им подарки. На карте Менде есть жёлтый квадрат между деревнями - может, это усадьба обозначена? Мои предки Аверкины имели более тесную связь с этими господами - может, служили у них? Родственники говорят, что после венчания они построили молодой семье Аверкиных дом, дали корову, лошадь, что для 19 века было немало. Моя бабушка (их дочь) умерла рано, когда мне было 7 лет, но я помню их фотографии в "барских" платьях, красивые иконы в серебряных окладах и жемчуге, два красивых буфета, красивую посуду с надписью "С днём ангела" из тончайшего фарфора и серьги. Бабушка говорила, что всё это - моей прабабушки, т.е. её мамы.

Помогите узнать побольше о деревне Пронино, об усадьбе, о тех, кто там жил, о моих предках.
Я живу 33 года далеко от родных мест, но с каждым годом тянет на родину сильнее, и именно в Пронино, где родилась, в Игрищи, где покоятся прабабушка, бабушка, мама, папа, дядя и много других родственников. Хоть папа и мама прожили 45 лет в Муравьёве, но хотели, чтобы их похоронили в Игрищах.
Как бы хорошо было восстановить церковь.

#2 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 16 октября 2011 - 15:34

Цитата

Помогите узнать побольше о деревне Пронино, об усадьбе, о тех, кто там жил, о моих предках.

Побольше сразу узнать трудно, поиск идет долгими путями и сведения достаются часто каплями, но кое-что могу сказать.
Прежде всего, на карте Менде между деревнями Пронино и Ивакино показано сельцо Новофедоровское (тот желтый квадратик, который Вы заметили) - значит, там была владельческая усадьба. Но это сельцо позднего происхождения, его нет на планах генерального межевания. На этих планах, составленных приблизительно во времена Екатерины II (точнее пока не определила), показаны деревня Пронино и сельцо Ивакино. Следовательно, в то время владельческая усадьба была в этом сельце.

Посмотрим, что было в ранние времена. По списку владельцев населенных имений в Игрицкой волости Ярославского уезда, составленному И.Н.Ельчаниновым по переписным книгам 1679 г., значатся "Вяземские, Игнат и Иван Ивановы. Князья.  Сельцо Ивакино - 1 дв. п., п. Пронино - дв.скотный, ..." (другие их владения опустила).  Как видно, в это время в сельце Ивакино была только владельческая усадьба, а деревни Пронино еще не существовало - была пустошь Пронино со скотным двором на ней.

К сожалению, пока ничего не известно о более поздних владельцах, нужно смотреть исповедные росписи и ревизские сказки. Похоже, что деревня Пронино возникла в 18-м веке на месте пустоши Пронино, а сельцо Ивакино превратилось в деревню уже в 19-м веке или на рубеже 18-го и 19-го веков (нужно смотреть соответствующие карты). Предполагаю, что между этими деревнями, чуть подальше от них, была выстроена новая усадьба владельцев этих деревень и она стала называться сельцом Новофедоровским, а сельцо Ивакино заселилось крестьянами и стало деревней.  

Посмотрела сейчас "Список населенных мест Ярославской губернии. 1858 г." и увидела "Новофедоровское (Ивакино), сц. вл.". Похоже, что сделанное предположение оправдано, и сельцо Новофедоровское образовалось в результате постройки на новом месте владельческой усадьбы вместо старой, находящейся ранее в сельце Ивакино. А кому и в какие годы она принадлежала, нужно выяснять в архивных документах.

#3 Барбарис

Барбарис

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 16 октября 2011 - 16:24

Елена Дмитриевна, спасибо! Какая вы умница!
А что такое владельческая усадьба? Она находилась на расстоянии 300 м от современного Пронино и 400 м от Ивакино. В детстве (это 50-е  - 60-е годы) мы, собирая грибы, видели там очертания нескольких обезвоженных прудов и огромные липы, дубы. На краю д. Пронино (100 м) долгое время, до 70-х годов, был пруд с водой, а рядом с ним - большой дом. Я не помню, какой он был, каменный или деревянный, там находился клуб, библиотека наверху, я помню крутые ступени, по которым мне в мои 5-6 лет было трудно подниматься. Но на усадьбу этот дом, по-моему, не был похож. Может, это часть ансамбля или старый дом. В детстве всё казалось большим. Он сгорел в 70-е годы. Неужели это и была та самая усадьба? Его мы, дети, называли барским.

#4 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 16 октября 2011 - 17:21

Владельческая усадьба - это почти то же, что помещичья. В 17-м - начале 18-го вв. еще отличались по типу владения вотчинники и помещики, у первых их владения были вотчиной и передавались наследникам, у вторых были поместья, на которые дворяне и служилые люди испомещались за их службу, и они могли быть отобраны. Уже в 18-м веке это различие исчезло. Более точно и обстоятельно эти сведения сможете найти в интернете.
И Ивакино, и Пронино, и Новофедоровское показаны в списке населенных мест 1858 г. с уточнением "при пруде" (всегда у селения указывался источник воды - река, озеро или пруд), так что Вы видели остатки этих прудов.
Чтобы что-то предполагать об усадебных домах, нужно знать владельцев этих селений или земли в 19-м веке. Мои предки жили в тех же краях, и я видела по архивным документам, что в большинстве случаев здесь были мелкопоместные владения, т.е. даже у небольшой деревни было зачастую несколько владельцев. Соотвественно, и земля была в нескольких руках. Вполне мог быть и не один помещичий дом.

По справочнику населенных мест Ярославской губ. 1901 г.:
В составе Рублевского сельского общества:
Ивакино - число дворов 3-5 (по разным источникам), число домохозяев 4;
Пронино - число дворов 7, число домохозяев 10.
Не входит в состав сельских обществ:
Ново-Федоровское - 1 двор.
Так что  в Ново-Федоровском, видимо, была усадьба, а в Пронино вполне мог быть просто дом очень зажиточного хозяина.

#5 Барбарис

Барбарис

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 16 октября 2011 - 18:32

Елена Дмитриевна, а не знаете случайно, какой здесь был колхоз? Мой дед Зайцев Иван Александрович до 1941 года был, мама говорила, председателем.

#6 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 16 октября 2011 - 19:30

О колхозах ничего не знаю. Это нужно смотреть документы сельских Советов, если они сохранились в архиве. Но до них руки не доходят, тем более, что мои предки к этому времени перебрались в Ярославль. Вы можете послать запрос в ГАЯО по своему деду. Посмотрите тему по ГАЯО, там есть ссылка на сайт ГАЯО и все адреса.

#7 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 17 октября 2011 - 10:51

Нашла информацию про Пронино и Ивакино уже в конце 16 века:

Прикрепленный файл  Пронино и Ивакино.jpg   120,02К   13 Количество загрузок:

Источник: Писцовые материалы Ярославского уезда XVI века: поместные земли. - СПб, 2000
Ивакином владели два помещика, у Пронино был один хозяин.
P.S. Получается, что сначала Пронино было деревней, пустошью стало позже...

Владельцы в конце 19 века:

Прикрепленный файл  Владельцы в конце 19 века.jpg   105,86К   15 Количество загрузок:

Источник: Документы Главного выкупного учреждения (РГИА ф.577 оп.48 - Яр.губ.) за 1862-1889гг.

В настоящее время:
Ивакино считается урочище (вроде как нежилое), там несколько дачных домов, электричества нет.
В Пронино живут в основном дачники, всего домов 12...

Пока не имею сведений, какой в этих местах был колхоз до 1941 года, но перед перестройкой эти земли принадлежали совхозу "Знамя Победы", сейчас это СПК "Знамя Победы" с управой в с. Шельшедом. В настоящее время около 70% совхозных земель уже не обрабатывается, поросло осинами и березами, еще несколько лет - и будет полноценный лес...

#8 Барбарис

Барбарис

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 17 октября 2011 - 12:05

Елена Дмитриевна, к этому сообщению.
Выходит, эти деревни существовали уже в 16 веке? А ручей и большое количество родников, с чистейшей, холоднючей водой, были всегда. Жители Ивакина (во времена моего детства) брали воду только из родников. На карте Менде показан овраг между деревнями. Он и сейчас есть, только зарос лесом.

Галина, как интересна Ваша информация в теме "Сельцо Есипово"! Спасибо! Абиссова владела этими деревнями один год, или 1875-1876 - это даты записей?

#9 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 17 октября 2011 - 13:14

Это даты, пока шло выкупное дело.
А как долго владела - это можно узнать только в архиве, например, по исповедным духовным росписям (ИДР).

#10 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 17 октября 2011 - 16:36

Просмотр сообщенияtk-galina (17 октября 2011 - 10:51) писал:

Получается, что сначала Пронино было деревней, пустошью стало позже...

В Смутное время, во времена польско-литовского нашествия в начале 17-го века, опустели многие деревни, потом заселялись заново.

Скоро буду смотреть документы Главного выкупного учреждения, постараюсь посмотреть все, если только они окажутся интересными.

#11 Барбарис

Барбарис

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 14 ноября 2011 - 16:21

Елена  Дмитриевна, я понимаю, что Вам сложно выполнить все просьбы, но по возможности: посмотрите Пронино - Аверкиных-Зайцевых, в нём проживавших, и владельцев усадьбы в начале 19 века (до революции). Благодарю  всех земляков за материалы, выложенные на сайте и форуме.

Уважаемые земляки!
Я с таким интересом читаю всё, что вы нашли, в теме "Сельцо Есипово"! Я считаю все деревни родными, т. к. они относятся к одному приходу, наши предки ходили на престольные праздники друг к другу в гости, да и генетически (я думаю) за многие столетия мы пересеклись.
Елена Дмитриевна, неужели холера бушевала только в Пронине?
Фамилии Ивановы и Карповы в Пронине существовали до середины 20 века, у Карповых была самая большая семья - 10 детей.

Ирина, если не сложно, выложите некоторые сведения из "Описания хозяйств  сельца Ново-Фёдоровского за 1897 год" и в "Сведениях о населённых местах по Алексейцевской волости за 1914 год" усадьбу Ивакино, или Ново-Фёдоровскую, и деревню Пронино.

Заранее всех благодарю за ваш благородный труд.

#12 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 21 ноября 2011 - 19:10

Из Ведомости о переменах по Ярославской губернии в земляных владениях и владельцах, последовавших в течение сентябрьской трети 1800 г., поданной Губернским Землемером Кореневым в Межевой Департамент Правительствующего Сената.

РГИА. Ф. 1350. Оп. 306. Д. 8. Лл. 74 об.-75.
По Романовскому уезду:
12-е. Сельцо Ивакино с деревней...} во время межевания состояли во владении помещика Никиты Вяземского сельцо и пустоши одного, а деревня с
13-е. Пустошь Перескоково. ................} прочими. Ныне части их, то есть Тишкова, Вяземского и Колычева, по покупке дошли статскому советнику Николаю  
14-е. Пустошь Турцова.........................} Ивановичу Коковцеву.


Упоминаемым здесь владельцам Тишкову и Колычеву принадлежали (кроме части д. Ивакино): Петру Колычеву - деревня Рублева, Ивану Тишкову - сельцо Сальково, деревни Зманово и Бардуково, которые тоже по покупке дошли Коковцеву. Отсюда я и узнала, что речь идет о нужной деревне Ивакино. Все эти селения находятся рядом.

* * *
Ведомость о переменах в земельных владениях и  владельцах Ярославской губ. 1838 г.
РГИА. Ф. 1350. Оп. 306. Д. 8 (книга 3). Л. 1066 об.
Романов-Борисоглебский уезд.

Во время межевания сельцо  Ивакино, деревни  Пронина. Рублева, Бордукова и  Бахарева состояли во владении  первые четыре полковницы Екатерины Васильевой Тишковой и  последняя майора Василья Борисова Теляковского, а ныне из оных сельца 32, деревни  Прониной 36, Рублевой 20, Бордуковой 4 души мужеска пола крестьян в владеемою землею дошли поручику Федору Никитину Тихменеву.

Можно с достаточной уверенностью предположить, что в эти годы была построена новая усадьба вблизи сельца Ивакина, которая получила названия сельца Ново-Федоровского по имени владельца.


#13 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 22 ноября 2011 - 20:08

Привожу выборочно сведения из выкупного дела В.Е. Абиссова по деревням Ивакино, Пронино и сельцу Ново-Федоровскому. РГИА. Ф. 577. Оп. 48. Д. 2219.
Имение досталось титулярному советнику Василию Евграфовичу Абиссову по купчей крепости штабс-капитана Дмитрия Федоровича Тихменева   в 1872 г. и состояло в 38 душевых наделах по деревням: Пронино - 13, Ивакино - 19, Бокарево (Букарево) Максимовской вол. - 6. Выкупные дела велись раздельно по дд. Ивакино с Прониным и по Бокареву. Но ранее в 1871 г. это имение было описано за долги, причем в качестве истца выступал В.Е.Абиссов, который и принял имение в управление в 1771 г.

В Уставной грамоте на сельцо Ново-Федоровское  и селения Ивакино и Пронино умершего помещика Федора Никитина Тихменева, введенной в действие 25 июля 1862 г., показано:
в сельце Ново-Федоровском:  дворовых - 8;
в селениях крестьян: Ивакине - 9, Пронине - 8.
Дальше идут изменения:
- из числа значущихся в крестьянах по д. Ивакину проживает в своей усадьбе в сел. Марьино Игнатий Гаврилов с сыном Гаврилом в количестве двух душ и по д. Пронину Павел Терентьев проживает в д. Ивакиной;
- проживают в д. Ивакиной записанные по ревизии за тем же владельцем по д. Бокареву Петр Епифанов с семейством в количестве 6 душ, по д. Рублеву Ипат Алексеев с внуком Николаем Николаевым в кол-ве двух душ и в д. Прониной записанные за тем же владельцем по д. Рублеву Степан Васильев с сыном Павлом и пасынком Васильем Карповым в кол-ве трех душ и по д. Бурдукову Капитон, Силантий и Федор Селиверстовы в кол. трех душ, итого получают земельный надел 31 ревизских мужеского пола душ. Кроме того, при утверждении грамоты принят в д. Ивакино безземельный крестьянин Никита Иванов с наделением землей (итого стало 32 душевых надела).
Уставную грамоту подписывали крестьяне д. Ивакино Матвей Федоров, Григорий Семенов, Дорофей Михайлов, Николай Николаев, Данило Григорьев, Павел Терентьев и дер. Пронино Митрофан Петров, Степан Васильев, Парфентий Алексеев, Ларион Матвеев, Михайла Иванов, Капитон Селиверстов (за них Василий Михайлов), Матвей Павлов. Конечно, никаких фамилий не приводилось.
Затем крестьяне дд. Ивакина и Пронина обратились в 1873 г. к Мировому Посреднику с ходатайством о том, что по Уставной грамоте они получили 32 душевых надела, но в 1871 г. в их местности была холера и из обеих деревень умерло 19 душ, вследствие чего они просят об уменьшении оброчной повинности и отрезке излишних земельных наделов. Ходатайство было удовлетворено с учетом того, что умерло 19 душ, а родилось к этому времени 10, и владелец Абиссов согласился с уменьшением оброчной повинности на 9 душ, а наделы не пожелал отрезать и предоставил их в дар крестьянам. В результате оброчная повинность и выкупная сумма в выкупном деле в 1875 г. исчислялась с учетом 23 душ в обеих деревнях.
О судьбе сельца Ново-Федоровского в деле ничего не говорится, упоминается, что Абиссов жил в Ярославле. Подписей крестьян на других бумагах в деле, кроме Уставной грамоты, не видела, упоминались только их представители.
Меня немного удивило, что из всех просмотренных мною 6 дел по имениям в этой местности, только в одном упоминалась холера и связанные с нею потери населения, а везде писали, что после составления Уставной грамоты изменений в числе наделяемых землей душ до выкупа не было.


#14 Барбарис

Барбарис

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 13 февраля 2012 - 16:42

И темы "с-цо Есипово (Р.-Борисоглебский у.)":

Просмотр сообщенияtk-galina (07 февраля 2012 - 13:25) писал:

Вот это здание в Есипове называют "барский дом".

http://f10.ifotki.info/thumb/d3ccdd90b287dbc75a4b806928b2d175d55784111269934.jpg

Красивый дом. В Ивакине-Пронине был больше, двухэтажный, но второй этаж небольшой, и тоже несколько печей.
Может, смогу съездить летом на родину: от фотографий дома и Игрищ разыгралась тоска по ушедшему и ностальгия.

#15 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 сентября 2012 - 12:50

Галина писала (сообщение удалено как техническое):

Цитата

Может, действительно открыть отдельную тему по этим деревням? Материала уже немало накопилось. Будет удобнее.
Информацию о приходе можно будет скопировать или сделать ссылку сюда.

Галина, конечно! Готово. Обсуждаем деревни Ивакино, Пронино и сельцо Новофёдоровское в этой теме.
Сельцо Есипово - в прежней.

Просмотр сообщенияБарбарис (13 февраля 2012 - 16:42) писал:

Может, смогу съездить летом на родину... разыгралась тоска по ушедшему и ностальгия.

Уважаемая Барбарис (не знаю имени), удалось съездить? Если да - интересны впечатления и фотографии.

#16 Барбарис

Барбарис

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 07 сентября 2012 - 20:35

Замечательно обновили форум, очень удобно читать и прекрасно оформлен: оценка 5+!!! Я очень рада, что мою тему выделили отдельно, может, кто-нибудь найдёт крупицы ценных сведений и пополнит страничку. Поехать не удалось, в моём возрасте нельзя ничего планировать, но я не теряю надежду, а моё имя -Татьяна. Всем здоровья и удач :smile-26:

#17 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 18 марта 2014 - 17:25

Здравствуйте, Татьяна!
Я вижу, что Вы появляетесь на форуме. Мне часто встречались в архивных делах сведения о дд. Пронино и Ивакино, но я не имела возможности выписывать их. А сейчас я иногда заказываю копии исповедных росписей по приходу села Воздвиженского в Игрищах, в основном за 18-й век, а некоторые фотокопии дел 19-го века мне прислала Татьяна Устинова в период, когда в ГАЯО можно было фотографировать дела. К сожалению, из-за отсутствия фамилий крестьян в ИР сейчас невозможно различить Ваших предков, связав с теми именами, которые Вы привели. Но, вполне возможно, еще появятся новые и более поздние данные, и с этой надеждой я размещаю выборку из того, что у меня есть, пока эти данные не покрылись пылью забвения.

ГАЯО. 230-13-1850. Л.30.
Роспись Ярославского уезда Сидоровского заказа Игрицкой волости села Игрищ церкви святого Николая Чудотворца попа Димитрия Иванова ... в 1753 году ...
Л.34.

Сельца Афанасова

11.  Вдова Марья Алексеева дочь прапорщика Федоровская жена Дмитрева сына Панова 50
Л.34 об.  

Дворовые ее люди

Л.35 об.

Сельца Ивакина

13. Лейб Гвардии Семеновского полку капрала князь Григорья княж Никитина сына Вяземского которой обретается при армии

жена его княгиня Анна Федорова дочь 28

сын их Никита 4

Дворовые их люди

Л.64об.

Тоя ж вотчины деревни Пронина крестьяне (Вотчины вдовы Марьи Алексеевой дочери прапорщика Федоровской жены Дмитрева сына Панова)

57. Тихон Иванов 29

жена его Ирина Федорова 24

сын их Петр 4

Тихонов брат двоюродный Андрей Степанов 32

жена его Мавра Иванова 31 бездетны

58. Иван Андреев 32

жена его Ефросинья Никифорова 31

сын их Димитрий 8

Иванов брат родной Семен Андреев 29

жена его Ирина Иванова бездетны 27

Л.65.

Тоя ж вотчины сельца Ивакина крестьяне

61. Федор Аверкиев 66

жена его Анна Ильина 48

дети их Иван 22, Ирина девка 18

Иванова жена Дарья Савельева 20


Дворы 62, 63, 64 пока не выписываю, чтобы не загружать сообщение. Двор 61 выписала только по созвучию отчества хозяина двора фамилии Ваших предков. Часто видела, что одно и тоже имя повторяется в крестьянском роду, а иногда позже становится фамилией.

Вотчины Лейб Гвардии Семеновского полку капрала князь Григорья княж Никитина сына Вяземского деревни Пронина крестьяне

(принадлежащие ему дворы 65-68 тоже пока не выписываю).


Похоже, что  1753 году у крестьян сельца Ивакина и деревни Пронино два владельца:
- князь Григорий Никитич Вяземский, который обретается в армии, а его семья живет в сельце ивакине; судя по ИР, у них в самом сельце только дворовые,  в деревне Пронино ему принадлежат 4 крестьянских двора;
- вдова прапорщика Федора Дмитриева сына Панова Марья Алексеева; у нее в сельце Ивакино и деревне Пронино крестьянские дворы; усадьба, где она живет, находится в сельце Афанасове.

Других владельцев сельца Ивакино и деревни Пронино в этой ИР не нашла, но попозже уточню по другим материалам. Также еще приведу выписки из ИР 1845 и 1848 гг., уже ближе к нашему времени, но все еще недостаточно для определения связей.

#18 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 20 марта 2014 - 22:13

Перечитывая тему, чтобы продолжить размещение данных, пришлось подразобраться с владельцами. Во время генерального межевания владелец сельца Ивакина и деревни Пронино один - Никита Григорьев сын Вяземский (род. около 1749), сын князя Григория Никитича Вяземского, упомянутого в предыдущем сообщении.
Источник: Планы дач Генерального и Специального межеваний. РГАДА. Ф. 1354. Оп.601. Ч 1. Ярославская губ., Борисоглебский уезд.
Л.36об.
№ п/п: И 17.
№ по Генеральному Плану: 468.
Когда межевано: июля 10 дня 1774 года.
Звание дач и владельцев: Ивакино сельцо с деревней Прониной и с пустошьми гвардии прапорщика князь Никиты княж Вяземского.

То же можно увидеть по данным 4-й ревизии 1782 г. Это дело мне пока никак не удается получить в архиве, но приведу сведения из следующего источника.
ГАЯО. 100-7-877. Алфавитная книга селений и числа состоящих в них мужского пола душах и их владельцах. (По данным 4-й ревизии 1782 г.).

Л.109. Ивакино сельцо, 19 душ, лейб гвардии прапорщика князь Никиты Григорьева сына Вяземского.
Л.141об. Пронино деревня, 33 д., лейб гвардии прапорщика князь Никиты Григорьева сына Вяземского.

Еще два селения приведу в виду упоминания их владельца.
Л.99. Бардуково деревня, 11 душ, полковника Ивана Тихонова сына Тишкова - 3; лейб гвардии прапорщика князь Никиты Григорьева сына Вяземского - 8
Л.150. Сальково сельцо, 13 душ, полковника Ивана Тихонова сына Тишкова.

В сообщении #12 я приводила данные из Ведомости о переменах по Ярославской губ. в земляных владениях и их владельцах в течение сентябрьской трети 1800 г., процитирую их:

Цитата

РГИА. Ф. 1350. Оп. 306. Д. 8. Лл. 74 об.-75.
По Романовскому уезду:
12-е. Сельцо Ивакино с деревней...} во время межевания состояли во владении помещика Никиты Вяземского сельцо и пустоши одного, а деревня с
13-е. Пустошь Перескоково. ............} прочими. Ныне части их, то есть Тишкова, Вяземского и Колычева, по покупке дошли статскому советнику Николаю  

14-е. Пустошь Турцова......................} Ивановичу Коковцеву.

Я давно подозревала, что в этом документе сведения о владельцах во время межевания неточные, зачастую противоречивы в разных случаях перемены владельцев у одного селения. В данном случае верным является только то, что сельцо Ивакино с деревней Пронино перешли во владение Н.И.Коковцева. И.Т.Тишков владел во время межевания деревней Бардуковой, которая тоже перешла к Коковцеву. За несколько следующих лет данные отсутствуют, но следующая и важная перемена произошла в 1838 г., цитирую:

Цитата

Ведомость о переменах в земельных владениях и  владельцах Ярославской губ. 1838 г.
РГИА. Ф. 1350. Оп. 306. Д. 8 (книга 3). Л. 1066 об.
Романов-Борисоглебский уезд.
Во время межевания сельцо  Ивакино, деревни  Пронина. Рублева, Бордукова и  Бахарева состояли во владении  первые четыре полковницы Екатерины Васильевой Тишковой и  последняя майора Василья Борисова Теляковского, а ныне из оных сельца 32, деревни  Прониной 36, Рублевой 20, Бардуковой 4 души мужеска пола крестьян в владеемою землею дошли поручику Федору Никитину Тихменеву.

Упоминаемая здесь Екатерина Васильевна Тишкова (род.около 1733) являлась женой (и, видимо, наследницей) Ивана Тихонова сына Тишкова, владевшего во время межевания из перечисленных только деревней Бардуково. Это очередная неверная ссылка. Вполне возможно, что предыдущий владелец Н.И Коковцев был в какой-то родственной связи с Ф.Н.Тихменевым, когда-нибудь это прояснится.
С этого времени владельцем сельца Ивакино и деревни Пронино является Федор Никитич Тихменев, который, очевидно, и построил новую усадьбу, образовавшую новое сельцо Федоровское (Новофедоровское по Списку населенных мест). Приведу данные о семье и владениях Федора Тихменева в  приходе с. Воздвиженского в Игрищах из  источника: ГАЯО. 230-2-401. ИР церквей сел Р.-Борисоглебского уезда за 1845 г.
Л.398.-398об.

Сельца Федоровского

6.  Порутчик Федор Никитин господин Тихменев вдов 43
дети его Димитрий 12, Сергей 12, Петр 11, Александра 10

Дворовые их люди


Л.391. Вотчины Федора Тихменева деревни Рублева крестьяне
Л.392. Той же вотчины деревни Бурдукова крестьяне
Л.404об. Той же деревни (Марьина) вотчины г-на Федора Никитина Тихменева крестьяне
Л.410. (В деревне) Пронине г-на Тихменева крестьяне

114. Василий Андреев 53
жена его Мавра Сергеева 49
сын их Силверст 21
жена его Агрофена Васильева 20
сын их Капитон 2

115. Василия брат Николай 37
жена его Катерина Федорова 26
сын их Логгин 13
Катерины сестра родная Евдокия вдова 50

116. Вдова Ксения Данилова 47
дети ее Григорьевы Иван 19, Матрона 16, Алексей 15

117. Алексей Сергеев 45
жена его Евдокия Епифанова 45
Л.410об.
дети их Евфимия 13, Парфентий 11, Ульяна 4

118. Петр Феофанов 50
жена его Степанида Ефимова 49
дети их Иван 19, Татьяна 16, Митрофан 13, Анна 6
Петра брат Матвей 42
жена его Дарья Сергеева 42
сын их Иларион 15
солдатка Дарья Сергеева 36
сын ее Иван Павлов Капт.(?) 7

119. Павел Терентьев 50
жена его Марья Иванова 47

120. Иван Дмитриев 47
жена его настасья Федорова 46
сын их Михайло 9
племянница(ки) его Олимпиада Васильева 14
солдат Степан Васильев 45
жена его Федосья Исаева 43

(В деревне) Ивакине той же вотчины Тихменева крестьяне.

Если у меня что-то появится за более позднее время, то выложу здесь, может, постепенно Татьяне удастся найти своих предков. Пока у меня остался еще 1848 г.

#19 Барбарис

Барбарис

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 21 марта 2014 - 14:25

Добрейшая Елена Дмитриевна, доброго Вам здоровья. Я часто читаю темы форума, т.к. скучаю по Малой Родине. Мысленно путешествую, вспоминаю родные места. Я знаю, что Вы работаете по многим темам, поэтому удивительно и приятно, что вспомнили обо мне. Всё очень интересно, что Вы находите. Действительно, Аверкиев, может, изменился в фамилию Аверкин, тем более что жил он в сельце Ивакино (т.е. в усадьбе, как я понимаю?).

#20 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 25 июня 2015 - 14:30

Просмотр сообщенияБарбарис (16 октября 2011 - 12:41) писал:

Мои корни (которые я знаю) начинаются в деревне Пронино (отец М.И. Усанов - из деревни Левино). Мои прабабушка и прадедушка по маминой линии жили в 19 веке в деревне Пронино: Аверкина Екатерина и Сергей. Кем они были - не знаю....
Помогите узнать побольше о деревне Пронино, об усадьбе, о тех, кто там жил, о моих  предках.
Я живу 33 года далеко от родных мест, но с каждым годом тянет на родину сильнее, и именно в Пронино, где родилась, в Игрищи, где покоятся прабабушка, бабушка, мама, папа, дядя и много других родственников.

Татьяна, я сейчас работаю с документами по приходу с. Воздвиженского в Игрищах - ищу возможные корни моей бабушки, происхождение которой мне точно неизвестно. Меня интересует д. Марьино, которая входила вместе с д. Левино в Ескинское сельское общество, и все упомянутые  деревни относились к приходу с. Воздвиженского в Игрищах. Поэтому я встречаюсь попутно со своим поиском и с д. Пронино, и с д.Ивакино, и с д.Левино, откуда происходит Ваш отец. Поскольку Вы пока не создали своей фамильной темы, то размещаю информацию, которая встретилась, прямо здесь.

ГАЯО. Ф.642. Оп.3. Д.630. Переписные листы населения и хозяйств Алексейцевской волости.
Д. Левино.
Л.208
1. Усанов Алексей Алексеев, хозяин, 37, крест. из влад., род. и приписан. здесь, прож. в СПб, грам., обуч. дома, кузнец-подмастерье.
2. Усанова Анна Арсеньева жена, 34, крест. из влад., род.. прож. и нах. здесь, не грам., земледелица при муже.
3. Усанов Василий Алексеев, сын, 8
4. Усанова Елена Алексеева, дочь, 3
Л.218.
1. Усанов Лаврентий Алексеев, хозяин, 43, хол., крест. из влад., род., прип. и прож. здесь, не грам., земледелец.
2. Усанов  Алексей Федоров, отец, 70, вдов, род., прип. и прож. здесь, на призрении у сына.
3. Усанова Евлампия Алексеева, сестра, 30, д., род., прип. и прож. здесь, земледелица при брате.
4. Усанова Евдокия Алексеева, сестра, 21, д., род., прип. и прож. здесь.
5. Усанов Иван Лаврентьев, племянник, сын № 3, 1

ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.3214. Метрические книги церквей г. Р.-Борисоглебска и сел Р.-Борисоглебского уезда за 1900 г.
Воздвиженское в Игрищах. Лл.314-348об.

Рожден/крещен: Январь, 8/9. Татиана.
Родители: Алексейцевской волости деревни Левина Алексей Алексеев Усанов и з.ж. его Анна Арсеньева, оба прав. исп.

Деревню Пронино еще буду смотреть и Аверкиных выпишу, если встречу.

#21 Барбарис

Барбарис

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 01 июля 2015 - 09:29

Уважаемая Елена Дмитриевна, спасибо, что не забываете обо мне. Моего деда звали Иван Лаврентьевич, он родился где-то в 1887 году, пропал без вести в 1942. Выходит, что моего прадеда звали Алексей Фёдорович!

#22 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 01 июля 2015 - 09:43

Татьяна, я смотрела деревни Пронино и Ивакино и не нашла в переписных листах 1897 г. фамилии Аверкины. В метрических книгах они мне тоже пока не встретились, но я смотрю сейчас более ранние МК, а до 1897 г. фамилии крестьян обычно не писали. Может, вспомните еще какие-то факты, чтобы уточнить деревню?
А Алексей Федорович Усанов - Ваш прапрадед. Указанный в переписных листах Иван Лаврентьевич, его внук, родился около 1896 г. Возможно, я еще буду смотреть этот год.

#23 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 03 июля 2015 - 14:52

Татьяна, Вы мне писали (к сожалению с запозданием):

Цитата

Если встретится в д.Пронино фамилия Зайцевы, она мне тоже интересна, как и Аверкины. Мой дед Зайцев Иван Александрович был до войны председателем колхоза.

По переписи 1897 г. (ГАЯО. Ф.642. Оп.3. Д.629) в деревне Ивакино были крестьянские фамилии: Арефьев, Михайлов, Цыганов. В  частных домах на земле деревни Ивакино проживали ярославские мещане Влас Николаевич Силов, Иван Серафимович Красавицкий, Александр Григорьевич Зайцев.

В деревне Пронино (то же дело) крестьянские фамилии: Крыживицкий, Цыганов, Сухоруков, Карпов, Алексеев, Розанов. В частных домах на земле д. Пронино проживали: Вологодской губ. крестьянин Верещагин, ярославский мещанин Дмитрий Селиверстович Васильев.

ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.3175. Метрические книги церквей сел Р.-Борисоглебского уезда за 1892 год.
Воздвиженское в Игрищах. Лл. 562-609.
Л.563об.
Рожден/крещен: февраль, 14/15 Феодор
Родители: Деревни Ивакина Ярославский мещанин Александр Григорьев и зак. жена его Александра Васильева.

Просматривая метрические книги второй половины 19-го века прихода с. Заболотья и частично прихода с. Воздвиженского в Игрищах, я встречаю много мещанских семей, проживавших в деревнях приходов. Чаще всего это мещане Ярославля или Ром.-Борисоглебска. Иногда прослеживаю их в нескольких поколениях. Пока мне не ясно, есть ли у этих семей глубокие крестьянские корни в этих местах или это просто позднее приобретенные дома, но скорее склоняюсь к первому.

#24 Барбарис

Барбарис

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 03 июля 2015 - 22:07

Одна из сестёр моего деда Ивана Александровича Зайцева (он прим.1908 г. рождения) вышла замуж за Сухорукова и проживала в д.Пронино.

#25 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 07 июля 2015 - 14:02

Татьяна, привожу свои выписки по Зайцевым из д. Ивакино за период 1890-1910 гг.

ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.3175. МК церквей г. Р.-Борисоглебска и сел Р.-Борисоглебского уезда за 1892 год.
Воздвиженское в Игрищах. Лл. 562-609.
Л.563об.
Февраль, 14/15 Феодор.
Родители: д. Ивакина Яросл. мещанин Александр Григорьев и з. ж. его Александра Васильева.


ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.3189. МК церквей г.Р.-Борисоглебска и сел Р.-Борисоглебского уезда за 1895 год
Воздвиженское в Игрищах. Лл. 562-606.
Л.567об.
Март 17/19 Анна
Родители: д. Ивакина Яросл. мещ. Александр Григорьев Зайцев и з.ж. его Александра Васильева.
Восприемники: д. Пронина солд. сын Константин Серафимов Крыжевицкий и д. Ивакина мещ. дев. Елена Александрова Зайцева

(Умерла 30 мая, 2 нед., от слабо-рождения)

ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.3246. МК церквей сел Р.-Борисоглебского уезда за 1902 год
Воздвиженское в Игрищах. Лл. 286-316.
Часть 3. О умерших.
Август, 5/7 д. Ивакина Яросл. мещанина Александра Григорьева Зайцева жена Александра Васильева, 49, от удара.

ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.3250. МК церквей сел Р.-Борисоглебского уезда за 1903 год.
Воздвиженское в Игрищах. Лл.126-152.
Л.139об.
Январь, 19. Венчаны:
Жених: Алексейцевской. вол. д. Ивакина Яросл. мещанин Александр Григорьев Зайцев, прав. исп., 2-м браком, 43
Невеста: Максимов. вол. д. Залужья кр. девица Александра Евлампиева. прав. исп., 1-м браком, 29.


Л.134об.
Сентябрь, 28/30  Евлампия.
Родители: д. Ивакина Яросл. мещанин Александр Григорьев Зайцев и з. ж. его Александра Евлампиева, оба прав. исп.


ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.3265. МК церквей сел Р.-Борисоглебского уезда за 1904 год.
Воздвиженское в Игрищах. Лл. 143-177.
Л.157об.
Сентябрь, 11/12 Анна
Родители: д. Ивакина Яросл. мещанин Александр Григорьев Зайцев и з. ж. его Александра Евлампиева, оба прав. исп.


А вот и Ваш дед Иван Александрович Зайцев (от второго брака).

ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.3283. МК церквей сел Р.-Борисоглебского уезда за 1907 год
Воздвиженское в Игрищах. Лл. 175-210.
Л.175об.
Январь 5/7 Иоанн.
Алекс. вол. д. Ивакина Яросл. мещанин Александр Григорьев Зайцев и з. ж его Александра Евлампиева, оба прав. исп.
Восприемники: той же деревни Яросл. мещ. Василий Иванов Крыжевицкий и д. Пронина кр. девица Александра Парфеньева.


ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.3304. МК церквей сел Р.-Борисоглебского уезда за 1909 год
Воздвиженское в Игрищах. Лл. 161-189.
Л.165об.
Май 1/3 Николай
Родители: Алексейц. вол. д. Ивакина Яросл. мещанин Александр Григорьев Зайцев и з. ж. его Александра Евлампиева, оба прав. исп.

(умер в 1909 г. августа 9/10)

ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.3311. МК церквей сел Р.-Борисоглебского уезда за 1910 год.
Воздвиженское в Игрищах. Лл. 167-193.
Л.179об.
Июль, 23/25 Евдокия.
Родители: д. Ивакина Яросл. мещанин Александр Григорьев Зайцев и з. ж. его Александра Евлампиева, оба прав. исп.


#26 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 07 июля 2015 - 15:40

Цитата

Алексей Федорович Усанов - Ваш прапрадед. Указанный в переписных листах Иван Лаврентьевич, его внук, родился около 1896 г.

В ОБД указан 1898 год рождения
ФИО: Усанов Иван Лаврентьевич
Дата рождения: 1898
Место рождения: Ярославская обл., Большесельский р-н, Ивакинский с/с, д. Левино
Призывался: Большесельский РВК, Ярославская обл., Большесельский р-н
Звание: рядовой
Причина выбытия: пропал без вести
Дата выбытия: 8-10/1942
Источник: ЦАМО ф.58 оп.18004 д. 409, донесение Б/Сельского райвоенкомата от 24.08.1946 г.
Жена: Усанова Нина Семеновна, с.Левино
http://f19.ifotki.info/thumb/e15becf477c8e0eb51dceae030fddd4e804ac9218932244.jpg

#27 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 07 июля 2015 - 15:54

Усановых я тоже выписывала, только пока не собрала вместе, чтобы разместить. Иван Лаврентьевич родился в 1896 г. по метрической записи и по переписным листам 1897 г.

#28 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 07 июля 2015 - 16:35

МК само собой точнее ОБД))
Это вдруг Татьяна не видела, ну и плюс ФИО его жены)

#29 Барбарис

Барбарис

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 08 июля 2015 - 11:05

Елена Дмитриевна! Спасибо огромное, и Зайцевы и Усановы - мои. Деда Усанова я нашла на портале ОБД "Мемориал". А у деда Зайцева были две сестры: бабушка Нюша и бабушка Пея (Евлампия). Она жила в Шольше с моей тётей и умерла в 2000 году.

#30 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 08 июля 2015 - 13:34

Татьяна, оказывается, Ваша бабушка Пея (Евлампия Александровна) - долгожитель (1902-2000)!
Привожу выписки по Усановым. В д. Левино было два двора Усановых, но их хозяева явно родные братья, поэтому я выписывала всех, кто мне встречался.

ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.3171. МК церквей сел Р.-Борисоглебского уезда за 1891 год. Воздвиженское в Игрищах. Лл.544-595.
Июль, 27/28 Наталия.
Родители: д. Левина кр-н Алексей Алексеев и з. ж. его Анна Арсеньева, оба прав. исп.
Восприемница:  той же деревни кр. дев. Евлампия Алексеева

ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.3177. МК церквей г.Р.-Борисоглебска и сел Р.-Борисоглебского уезда за 1893 год.
Воздвиженское в Игрищах. Лл. 548-592.
Л.556об.
Май 15/16 Елена
Родители: д. Левина кр. Алексей Алексеев Усанов и жена его Анна Арсеньева, оба прав. исп.
Восприемница: той же деревни кр. девица Евлампия Алексеева Усанова.
(Восприемница - сестра Алексея Алексеева и Лаврентия Алексеева Усановых)

ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.3193. МК церквей сел Р.-Борисоглебского уезда за 1896 год. Воздвиженское в Игрищах. Лл. 47-73.
Л.48об.
Январь, 11/12. Иоанн н/з.
Родители: д. Левина кр. девица Евлампия Алексеева, прав. исп.
Восприемники: той же деревни кр. Лаврентий Алексеев Усанов и д. Пронина кр. жена Любовь Тимофеева Сухорукова.

ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.3200. МК церквей сел Р.-Борисоглебского уезда за 1897 год. Воздвиженское в Игрищах. Лл. 33-71.
Л. 44об.
Сентябрь, 22/23 Сергий.
Родители: д. Левина кр-н Алексей Алексеев Усанов и з.ж. его Анна Арсеньева, оба прав. исп.

#31 Барбарис

Барбарис

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 24 июля 2015 - 17:55

Елена Дмитриевна, если мой прадед Александр Григорьевич Зайцев был мещанин, значит ли это, что он имел свой дом в Ярославле или Рыбинске и занимался не крестьянским трудом?
Почему же ничего нет об Аверкиных? Бабушка родилась в 1908, её оба брата уходили на фронт из д. Пронино, и место, где стоял дом прабабушки, я знаю.

#32 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 26 июля 2015 - 10:49

Татьяна, по поводу мещан могут быть разные предположения. Я не смогла проследить, когда А.Г.Зайцев или его предки поселились в д. Ивакино. Для этого нужно смотреть последовательно исповедные росписи, в них священники перечисляли мещан, живущих в той или иной деревне. Во всяком случае, в приходе Воздвиженском в Игрищах я это постоянно вижу. Но мне пока нехватает оцифрованных ИР.

Это могла быть старинная крестьянская семья деревни Ивакина, потомки которой после 1861 г. вышли из сельского общества и записались в ярославское мещанство, но поселились впоследствии в родных местах. И это самое вероятное предположение. Но могли и позднее приобрести дом для жизни в деревне. Каким трудом они занимались, нельзя сказать. Но даже если их предки были крестьянами когда-то, то выйдя из сельского общества и отказавшись от крестьянского земельного надела, естественно они не могли быть пахотными крестьянами и содержать себя обработкой земли. Самое раннее упоминание об А.Г.Зайцеве в д. Ивакино я встретила в 1873 г., когда у него еще в первом браке родился сын Петр (умер младенцем).

Как я выяснила в процессе своего исследования, моя бабушка родилась в этом же приходе в деревне Марьино, и все ее предки по отцу, моему прадеду, ведут род из этой деревни. Поэтому я и занималась этим приходом так интенсивно - сначала выясняла происхождение бабушки, что было очень непросто, потом выстраивала ее родословную линию, и мне удалось это сделать до конца 17-го века - около 1695 года родился самый первый известный предок моей бабушки. И определила происхождение фамилии бабушки. При этом мне все время встречаются в тех же документах деревни Ивакино, Пронино и Левино, и я с большим сожалением прохожу мимо этих данных. Но переписывать их полностью мне и времени, и сил не хватает, также как и разобраться самой полностью в Ваших родословных. Я могу выписывать попутно только уже известные мне семьи. Но кое-что у меня есть в копиях, и я еще буду возвращаться к этому приходу для уточнения.

С Аверкиными полная неясность. Этой фамилии я ни разу не встретила. Особенно я не удивлялась, так как в метрических книгах проявляются только те семьи, в которых случались в эти годы события рождений, брака или смерти. По именам мне трудно отследить, метрические книги очень обширны и просматривать их трудно. А имена часто повторяются, и нужно анализировать каждый случай. Данных Вы дали очень немного. За 1908 г. по Воздвиженскому в Игрищах у меня выписан только брак Василия Алексеева Усанова д. Левина с Марией Федоровой, крестьянской девицей из д. Меглина Андреевской вол. У меня в эти годы личного интереса к приходу уже не было, предки перебрались в Ярославль, поэтому я просматривала только Ваши фамилии и могла какое-то важное событие, записанное без фамилий, пропустить. Но фамилию Аверкины я бы не пропустила. Я в основном на нее и была нацелена.

#33 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 30 августа 2015 - 20:24

Татьяна, нашла Вашего Александра Григорьевича Зайцева в списках мещан г. Ярославля. Появилась надежда, что найду и своих!
ГАЯО. Ф.509. Оп.3. Д.586. Посемейный список мещан города Ярославля, том 3.

Прикрепленный файл  509-3-586-297об.jpg   220,25К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  509-3-586-298.jpg   262,23К   4 Количество загрузок:


Список состалялся на 1899 г., но позднее в него вносились дополнения. Почти все данные, которые здесь содержатся, я приводила из метрических книг. Значит, мещанская управа отслеживала изменения в семьях мещан, где бы они не жили. Кроме того, здесь приведен возраст А.Г. на год последней ревизии (1858 г.) и на 1899 г., а также полная дата его рождения.

1642. 2117. Зайцев Александр по крестном отце Григорьев --- 7 --- 48 --- род. 1851 г. 25 августа.
его сыновья:
1 брака, Петр --- род. 1873 г., ум. 13 августа 1878 г.
1 брака, Петр --- род. 1884 г. 12 декабря.
1 брака, Димитрий --- род. 1887 г. 13 сентября.
2 брака, Иван --- род. 1907 г. 5 января.

Александра мать Авдотья Емельянова --- умерла
ее незакон. дочь Марья по крестном отце Васильева --- выдана замуж
Александра Григ. жена Александра Васильева --- ум. 5 янв. 1902 г.
их дочь Елена  род. 10 мая 1878 г.
его же жена 2 брака Александра Евлампиева (повенч. 19 янв. 1903 г.)
их дочери

Евлампия род. 1903 г. 28 сент.

Анна род. 1904 г. 11 сент.


2117 - это номер семьи по ревизской сказке 1858 г., возможно, в ней будут интересные сведения по месту их жительства. Но пока ревизские сказки не оцифрованы.

#34 Барбарис

Барбарис

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 01 сентября 2015 - 09:10

Елена Дмитриевна, дорогая, как здорово! История семьи - как на ладони! Теперь многое становится ясно: почему мой дед по маминой линии был деловой, грамотный, активный, домовитый, а по отцовской линии (Усанов) совершенно не приспособленный к жизни, поздно женился, имел плохонький дом (был незаконнорожденным, воспитывался мамой и дядей). Жаль, что в списке не указывали, чем они занимались и по какому адресу был дом в Ярославле (если он был).

#35 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 01 сентября 2015 - 09:57

Думаю, что дом в Ярославле раньше был, во всяком случае, во время последней 10-й ревизии. К сожалению, адрес неизвестен, поэтому поискать метрическую запись о рождении А.Г. невозможно. Когда будут оцифрованы ревизские сказки, появится новая информация. Пока есть только одна оцифрованная сказка 1834 г., и я планирую ее посмотреть (когда найду информацию о своих мещанах), но не уверена, что смогу определить семью Ваших предков только по фамилии и имени Авдотьи Емельяновой, Зайцевых среди мещан Ярославля встречалось несколько.
Пока ясно только, что мещанином А.Г. был по рождению, так как у тех жители, которые причислялись к мещанам после 10-й ревизии, была указана дата их причисления к мещанскому обществу и номер Указа Казенной палаты.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования