Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 bartolomeo1

bartolomeo1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 28 апреля 2009 - 02:20

ДЕРЕВНЯ ОХОТИНО, ПУСТОШЬ РАТУХИНО (ПРИХОД ЦЕРКВИ СЕЛА ФИЛИППОВО)
ПЕРЕСЛАВСКОГО УЕЗДА ВЛАДИМИРСКОЙ ГУБЕРНИИ,
НЫНЕ ПЕРЕСЛАВСКОГО РАЙОНА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

* * *
26 апреля 2009 г. полный автобус московских экскурсоводов проехал по маршруту Переславль – с.Вашка – д.Охотино – санаторий в бывшей пустоши Ратухино – с.Годеново – г.Петровск. Кто знает эти места - может усомниться, т.к. дорога там ужасная, но это правда! Вёл экскурсию П.Марцев по своей книге "Неудачи на Золотом кольце".

В Охотине сохранился деревянный дом - дача художника Коровина, выстроенный по его проекту. Дом выглядит неухоженным - все стёкла выбиты, его надо спасать! Кто-то прибил на нем фанерку с надписью, что здесь бывали Коровин, Серов, Шаляпин, что "Берегите Русскую культуру" и т.д.

В Ратухине 26 апреля экскурсоводы с торца 3-этажного серо-кирпичного корпуса санатория тоже поставили табличку с текстом:
«Соотечественники!
Здесь, в пустоши Ратухино, на этом самом месте, в 1904 г. был построен дом знаменитого оперного певца Фёдора Ивановича Шаляпина по проекту архитектора В.А.Мазырина. Вплоть до 1917 года Шаляпин приезжал сюда летом на отдых вместе с женой - итальянской балериной Иолой Торнаги и детьми.
В этом доме гостили художники К.А.Коровин и В.А.Серов, С.В.Рахманинов, С.И.Мамонтов, А.М.Горький, Любовь Орлова и др. По фамилии хозяина дачи местность прозвали "Шаляпинка".
Советская власть реквизировала дачу Шаляпина и открыла в ней детский санаторий. Впоследствии рядом был построен новый корпус санатория, а крепкий ещё дом певца, сделанный из строевой сосны, в 1962 г. стали разбирать "в наказание за невозвращение Шаляпина из эмиграции". Окончательно сруб был разобран в 1985 г. На сегодня сохранились остатки фундамента дома и посаженная Шаляпиным липовая аллея
».
Поставили, чтоб детишки, которые бегают сюда курить тайком, что-то узнали об истории этого места.
Очень интересно - сколько эта табличка там простоит? Детишки ли свалят или директору санатория покажется неэстетично... Кто там побывает, сообщите - стоит ли ещё?

#2 Юлия Ульянова

Юлия Ульянова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений

Отправлено 24 февраля 2016 - 10:47

Деревня Охотино относилась к приходу церкви села Филипповское.
Храм имел два престола: главный, освященный в честь Казанской иконы Божьей Матери, и придельный - Успения Божьей Матери. Прихожан в селе и окрестных сельцах Никольском (в 3-х верстах), Охотине (в 6-ти верстах) и деревнях Новой (в 3-х верстах), Беклемишеве (в 2-х верстах), Вилине (в 3-х верстах), Ивашкове (в 3-х верстах), Соболеве (в 2-х верстах) на конец XIX века насчитывалось 763 мужчины и 882 женщины.
Подробно о храме с красивыми фотографиями http://pavleg.livejournal.com/...

Ратухино - это была пустошь. На карте Менде Владимирской губернии она находится на участке под номером 435.

Прикрепленный файл  Село Филипповское на карте Менде.jpg   182,73К   8 Количество загрузок:

#3 Юлия Ульянова

Юлия Ульянова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений

Отправлено 01 марта 2016 - 19:11

В начале 1899  года Константин Коровин приобрел у своего друга, промышленника и мецената Саввы Мамонтова землю в пустоши Ратухино (в Переславском уезде Владимирской губернии, ныне Ярославской области) на берегу реки Нерль.  

Прикрепленный файл  0_edc3f_92161960_XXL.jpg   504,75К   2 Количество загрузок:
К.А.Коровин. Пейзаж.

Был выстроен дом с большой террасой-верандой, запечатленной художником на многих его полотнах. В доме была светлая просторная мастерская, две жилые комнаты. ...Через год рядом был построен второй небольшой зимний дом.

Прикрепленный файл  26989_original.jpg   67,4К   0 Количество загрузок:
К.А.Коровин. Летний пейзаж. Охотино.1921г.

«Речка Нерля, — вспоминал Коровин, — была маленькая, как ручей, она шла по лугу близ дома моего, извиваясь в камышах и кустах, переходя в большие плесы, которые лежали по низу луга, у самого леса. Какая красота была в этих бережках и в этих светлых струях вод кристальной речки... Плескались золотые язи. Зеленые стрекозы летали над камышом. Ласточки со свистом носились над рекой и острыми крылышками задевали воду. Каким разнообразным пением птиц, какими звуками был полон красивый бор. Цветами был покрыт луг, и мне казалось, что это рай».

Прикрепленный файл  maxresdefault.jpg   176,3К   0 Количество загрузок:
К.А.Коровин.Летний день. Охотино.1916 г.

В 1905 году в Охотино у Коровина гостят Серов и Шаляпин. Здесь были написаны известные картины Коровина: «Вечер на террасе (Охотино)» (1915), «У мельницы. Охотино» (1917), «Охотино», (1917), «Пейзаж. Охотино» (1922).  Сюда, на станцию Итларь, в Охотино, в гости к Коровину приезжают Валентин Серов, Сергей Рахманинов, Горький... Эти удивительные края на многие годы стали родными и для Федора Ивановича Шаляпина. Константин Алексеевич в том же году продает часть земли в Ратухино Шаляпину, который становится его ближайшим соседом.

Прикрепленный файл  288bo38fyq.jpg   86,33К   0 Количество загрузок:
К.А.Коровин. Вечер на терассе. Охотино.1915 г.

Именно здесь, рядом с коровинской дачей в Охотине, на пустоши в Ратухино Федор Шаляпин по проекту своего друга Константина Коровина выстроил для себя новый дачный дом.
Охотино и Ратухино — две дачные усадьбы — были объединены и связаны между собой творческими узами двух художников...
Дачи возле станции Итларь создавали условия для отдыха и творчества «во глубине России», открывали привлекательные маршруты для путешествий. И не только по близлежащим селениям, лесным урочищам, водяным мельницам, вроде той, что была у старого мельника Никона Осиповича, но еще и по старинным русским городам. И Шаляпина, и Коровина, и навещавших их друзей (среди которых были Валентин Серов, Сергей Рахманинов, Максим Горький)  влекла к себе русская история, и в  ярославских местах они оказывались неутомимыми путешественниками, совершая путешествия и поездки на небольшие расстояния.

В Ярославль Шаляпин приезжал не однажды, обедал с Коровиным в речных волжских трактирах, оформлял купчие на приобретенную землю.

Прикрепленный файл  okrestnosti_okhotina.jpg   163,53К   0 Количество загрузок:
Окрестности Охотина. 1915 г.

Маргарита Ваняшова. Федор Шаляпин, Константин Коровин. Дачная жизнь.
http://www.postklau.ru/...

#4 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 18 июня 2019 - 20:40

Почти утратив зрение, художник остался художником. Красками для него стали слова, холстом - бумага, а источником вдохновения - воспоминания. Константин Коровин писал рассказы. В одном он упоминал д. Охотино и церковь в окрестностях Богоматери Нечаянная Радость.

Майор Ушаков

Конец октября. Лес обнажился. В прозрачном воздухе осени, среди синеющей дали лесов, светлой точкой блестит церковка Нечаянной радости...
Теперь здесь, вдали от родины, не знаю почему, в эти дни я все вспоминаю эту маленькую каменную церковь, стоявшую отдельно от селений, окруженную погостом. Березы, липы, и среди них -- могилы, деревянные ветхие кресты. Полуразвалившаяся загородка погоста. Протоптанные дорожки среди травы, по которым я проходил с охоты и всегда останавливался отдохнуть. Садился на бугор у кустов ивняка.
Помню, как летом в высокой траве трещали кузнечики. И какой мир и покой входили в душу.
С краю погоста была большая каменная плита. Старая, покрытая мхом. Я с трудом разобрал надпись:

Здесь покоится прах

ПЕТРА ЛАВРЕНТЬЕВИЧА

УШАКОВА,

убиенного в чине майора

в бою при Бородине.

Упокой, Господи, душу раба Твоего.

Все так просто, так мирно кругом...
И вот как-то, проходя с охоты и отдыхая на бугорке, я увидел на дорожке высокого старика в полинявшем картузе с кокардой.
Он остановился у могилы майора и долго стоял, наклонив голову. Потом опустился на колени, творя молитву. Помолившись, старик с трудом поднялся с колен. Сел на плиту. Вынул из кармана узелок. Из узелка достал черный хлеб, яичко, вареную картошку, соль и стал есть.
Потом опять встал на колени, помолился и пошел к выходу.
У калитки старик остановился, посмотрел на меня и спросил:
– Ну, как охота ваша?
– Плохо.
Он подошел ко мне, поздоровался и сел рядом. Я спросил:
– Вы, должно быть, здешний?
– Да, здешний. Позвольте представиться – майор Ушаков.
Я с удивлением посмотрел на него.
– Вот здесь, внизу, за церковью, дом был, да давно сгорел. Пристройка-сторожка осталась в саду. Я тут и проживаю.
– Ваша фамилия здешняя. Я прочел здесь на могильной плите – "Ушаков", тоже майор. Он вам, верно, родственником приходится?
– Отец мой. А я тоже до майора дослужился. Провел Севастопольскую кампанию, да и в отставку. Вот и живу один. Никого у меня не осталось. Сестры были – всё прожили, и земли не осталось. В Питере кто-то есть – не знаю.
– Как же вы живете-то? Лета ваши немолодые...
– Как живу? – задумался майор. -- Да так вот... Столярничаю кое-что. Табуретку, скамейку сделаю. Хорошо живу. Место хорошее. И вот, сколько я был на службе,-- ссоры, волнения, война тоже. Жена была -- разошелся. И приехал сюда в печали. И вдруг, проходя церковку эту нашу, ее прадед мой строил, сказал: "Нечаянная радость, сними печаль с меня". И в тот же миг... как ничего не было... Ни горя, ни забот, ни душевного страдания. Все улетело. И сделалось мне так хорошо, и слезы сами потекли из глаз. И так мне показалось кругом прекрасно, и березы, и липы, и кладбище, и небеса. Такая радость вошла в мою душу, что я сказал: "Господи, что же это?.. Я не испытывал никогда такого счастья". И это чувство восхищения всем, что меня окружает, всегда со мной. Все, что кругом я слышу,-- огорчения, заботы, ссоры,-- мне кажется такой суетой, которая не стоит внимания.
– Постойте, дорогой,-- сказал я. -- Ну, а как же нужда-то, когда есть нечего, как же тогда быть? Или болезнь?.. Какая же может быть тут радость?
– Да, да, да... – ответил он задумчиво, – это все верно вы говорите. Да, верно – ничего не скажешь. Мятежный мир... В нем все по-другому. Как из него душой выйти?.. Вот церковка эта помогает. А как – не поймешь. Зайдемте ко мне, если охота, – я вам покажу, какие я цветочки вывел.
Когда я пришел в заросший сад, то увидел деревянный дом, крашеный и полинялый. Окна были большие, как в барских усадьбах. Покосившееся крыльцо и около небольшого этого странного дома – темный пруд, кругом заросший плакучими ивами, которые густо опустили ветки в самую воду.
Весь дом состоял из одной комнаты. У одной из стен была печь с лежанкой... У окна, на скамейке, стояли горшки с цветами. Они были пышны и прекрасны.
– Верно – хороши цветы, – сказал я. – Это полевые?
– Да, хороши. Я их пересаживал в новую землю... Вот земля,-- показал он мне на горшок с землей,-- просто земля, а какую радость, красоту дает... И нас, людей, земля дает и в землю превращает. Скажу вам: за долгую жизнь свою мало красоты от людей видал. Все больше злобу. Теперь-то я беден, не нужен никому. А прежде имел средства. Всегда виноват был. Цвет-то человеческий, в короткой жизни нашей, проходит скоро. Разве для мучительства родит земля человека? Для нужды, злобы, войн, ненависти? Нет, неправда, нет. Не для того. И солнце светит не для того!..
Майор Ушаков остановился у окна, посмотрел на церковь и наклонил голову. Потом, как бы очнувшись, взял графин со стола и предложил мне выпить малинового квасу...
– А ведь скучно вам одному-то жить? – спросил я.
   Он вынул из крынки размоченный хлеб и, открыв окно, бросил курам.
– Что вы, нет, хорошо. Тихо. У меня есть и приятели в округе, кой-кто заходит. Зимой больше. Ну и поговорим, кто что. А сколько мне лет?-- неожиданно спросил он. – Как вы думаете?
– Лет семьдесят, – ответил я.
– Нет, много больше. Мне под сто лет. В 1812 году отец был убит, что вы!
Я удивился.
– А вы из Москвы?
– Нет. Я живу от вас верст двадцать. В Охотине. Поселился недавно. Построил дом.
– Знаю, – сказал он, – знаю. Полубояринов жил там раньше. Давно то было.
– Приезжайте, – говорю, – ко мне. Я художник.
– Да что вы, – удивился он. – Вот никогда не видал художника. Я ведь, знаете, в Москве был назад лет сорок... нет, больше. Я не люблю городов. Приехал, да и думал, как бы уехать скорей. Всякому зверю своя нора дороже.
– А что это у вас за сабля висит?
– Это за храбрость. Я был четыре раза ранен.
Старик проводил меня версты три по лесу в мою сторону.
И вот, в этот октябрьский светлый осенний день, когда я смотрел на далекую церковь Нечаянной радости, пришел ко мне охотник -- приятель мой из Букова, Герасим Дементьевич.
– Герасим, – сказал я, – вон лес обнажился, церковка-то Нечаянной радости и стала видна.
– Как же, – ответил Герасим, – ты там бывал?
– Не только бывал, а со стариком майором Ушаковым познакомился. К нему заходил.
– Да что ты. Он ведь лекарь был. Этой весной помер. И-и-и... какой человек. Его вся округа хоронила. Священники приехали из Ростова. Ведь он наследство получил и все роздал. Столярничал. А главное -- лечил. Ежели кто больной, вот какой больной, – позовут его.
– А он чем лечил?
– Цветочков принесет и настойки, поставит у больного рядом. "Гляди, – говорит, – на цвет радости. Забудь, сними горе, возлюби жизнь и настоечки попей. Будь здоров..." – и уйдет. А больной-то после того выздоравливал. Вот какой был лекарь!

http://az.lib.ru/k/k...r_ushakov.shtml

Сообщение отредактировал Михаил-3000: 20 июня 2019 - 12:38


#5 Демьян Филимонов

Демьян Филимонов

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 06 июля 2022 - 16:00

Просмотр сообщенияbartolomeo1 (28 апреля 2009 - 02:20) писал:

ДЕРЕВНЯ ОХОТИНО, ПУСТОШЬ РАТУХИНО (ПРИХОД ЦЕРКВИ СЕЛА ФИЛИППОВО)
ПЕРЕСЛАВСКОГО УЕЗДА ВЛАДИМИРСКОЙ ГУБЕРНИИ,
НЫНЕ ПЕРЕСЛАВСКОГО РАЙОНА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

* * *
26 апреля 2009 г. полный автобус московских экскурсоводов проехал по маршруту Переславль – с.Вашка – д.Охотино – санаторий в бывшей пустоши Ратухино – с.Годеново – г.Петровск. Кто знает эти места - может усомниться, т.к. дорога там ужасная, но это правда! Вёл экскурсию П.Марцев по своей книге "Неудачи на Золотом кольце".

В Охотине сохранился деревянный дом - дача художника Коровина, выстроенный по его проекту. Дом выглядит неухоженным - все стёкла выбиты, его надо спасать! Кто-то прибил на нем фанерку с надписью, что здесь бывали Коровин, Серов, Шаляпин, что "Берегите Русскую культуру" и т.д.

В Ратухине 26 апреля экскурсоводы с торца 3-этажного серо-кирпичного корпуса санатория тоже поставили табличку с текстом:
«Соотечественники!
Здесь, в пустоши Ратухино, на этом самом месте, в 1904 г. был построен дом знаменитого оперного певца Фёдора Ивановича Шаляпина по проекту архитектора В.А.Мазырина. Вплоть до 1917 года Шаляпин приезжал сюда летом на отдых вместе с женой - итальянской балериной Иолой Торнаги и детьми.
В этом доме гостили художники К.А.Коровин и В.А.Серов, С.В.Рахманинов, С.И.Мамонтов, А.М.Горький, Любовь Орлова и др. По фамилии хозяина дачи местность прозвали "Шаляпинка".
Советская власть реквизировала дачу Шаляпина и открыла в ней детский санаторий. Впоследствии рядом был построен новый корпус санатория, а крепкий ещё дом певца, сделанный из строевой сосны, в 1962 г. стали разбирать "в наказание за невозвращение Шаляпина из эмиграции". Окончательно сруб был разобран в 1985 г. На сегодня сохранились остатки фундамента дома и посаженная Шаляпиным липовая аллея
».
Поставили, чтоб детишки, которые бегают сюда курить тайком, что-то узнали об истории этого места.
Очень интересно - сколько эта табличка там простоит? Детишки ли свалят или директору санатория покажется неэстетично... Кто там побывает, сообщите - стоит ли ещё?
В тексте таблички ахинея - в 1962 г. здание расширили пристройкой типа барака, при этом со старого здания ободрали резной декор. Всё это благополучно простояло до июля 1984 г., ипользовалось активно для реабилитации детей с простудными и сердечно-сосудистыми заболеваниями, когда произошёл пожар в пристройке. В итоге в 1985 г. всё здание снесли. "...наказание за невозвращение Шаляпина из эмиграции" никакого отношения к этой ситуации - никакого злого умысла, обыкновенное советское хозяйствование с бесхозяйственностью, обыкновенная некомпетентность.
Санаторий закрыли в 2016 г. как нерентабельный, продали за 14 млн. частному лицу в 2022 г. (2 жилых корпуса в 2 и 3 этажа, хозблоки, столовая, прачечная, котельная и посёлок из2-этажных многоквартирных домов для сотрудников https://photobuildin...t.php?uid=20626).
Относительно дома Коровина в Охотине - стараниями Переславского музея и переславских активистов (сугубый респект Татьяне Владимировне Лебедевой (Васютиной), она добралась с жалобами на состояние дома аж до Президента России, ездила на заседание правительства области по сохранению этого ОКН) здание сохранено, отреставрировано, там теперь музей Коровина (https://photobuildin...m/object/97581/).

Сообщение отредактировал Демьян Филимонов: 06 июля 2022 - 16:13





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования