Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Гос. архив Тверской обл. (ГАТО) - опыт обращения*

Государственный архив Тверской области архивы России архивы Тверская область Тверская губерния Тверь

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 163

#71 Андрей Рыбаков

Андрей Рыбаков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 18 апреля 2017 - 08:25

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (20 января 2017 - 16:39) писал:

В ГАТО новый прейскурант, цены выросли значительно. Вот некоторые сопоставления: выявление документов в делах - было 117 руб., стало - 380, предоставление документов для копирования - 75 и 100 руб. соответственно, копирование - 8 и 12 руб. образ. Короче, получив сегодня счет за новый запрос, не обрадовалась.

Да, ГАТО удивляет. Хотел сделать запрос в архив по документам ЗАГСа - цена ответа увеличилась где-то с 300 до почти 800. Прошлым летом разговаривал с директором архива по вопросу удаленного доступа - получил ответ - ориентировочно не ранее 18 года. Позвонил вчера - не ранее 20 года. И ещё, на новом прайсе две одинаковые подписи, только с разными инициалами.

#72 Рябова Екатерина

Рябова Екатерина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 12 мая 2017 - 18:17

Здравствуйте.
Ищу сведения о Калошине Иване Степановиче (прим.1885 гр). Родился и жил до раскулачивания в дер. Житники (ныне территория Максатихинского района). Был женат на Калошиной (замужняя) Матрене Ивановне (прим. 1886-87 гр.), родилась в дер. Койвушка. У меня вопрос: к какой волости, уезду и губернии принадлежали эти деревни? И к какому приходу?

#73 Бруни

Бруни

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 13 мая 2017 - 22:21

Цитата

У меня вопрос: к какой волости, уезду и губернии принадлежали эти деревни? И к какому приходу?

Это Тверская губерния, Бежецкий уезд.
Житники фигурируют в приходе Рыбинского-Заручья. А Койвушка, скорее всего, будет в приходе села Сельцы.
Они рядом все находятся.
Примерно так.
Точнее можно узнать в специальных статистических справочниках по губернии. Там приходы расписаны.

#74 Рябова Екатерина

Рябова Екатерина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 14 мая 2017 - 16:52

Цитата

Это Тверская губерния, Бежецкий уезд.
Житники фигурируют в приходе Рыбинского-Заручья. А Койвушка, скорее всего, будет в приходе села Сельцы.

Спасибо. "Порылась" в приходах Бежецкого уезда. И Житники, и Койвушка принадлежали одному приходу с. Сельцы.
А не знаете, есть ли метрические книги церкви за период 1885-1887 годов? В каких фондах искать? Не совсем еще разобралась в системе работы ГАТО)))

#75 Бруни

Бруни

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 15 мая 2017 - 02:17

Цитата

А не знаете, есть ли метрические книги церкви за период 1885-1887 годов? В каких фондах искать?

Есть - ф.160, о.15

Дела с 3671 по 3676 - метрические книги села Сельцы с 1850 по 1918 гг.
Вам в первую очередь стоит посмотреть д. 3673 (1882-1897 гг.)

#76 Рябова Екатерина

Рябова Екатерина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 16 мая 2017 - 15:21

Спасибо огромное!

#77 Василий Обичкин

Василий Обичкин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 10 октября 2017 - 16:58

Поиски моих родственников Куликовых в Ярославской области (деревня Иванищево Алексейцевской волости Романов-Борисоглебского уезда) привели к Бежецкому уезду Тверской губернии:

Просмотр сообщенияВасилий Обичкин (11 сентября 2017 - 13:18) писал:

Одна из ветвей родословной привела к фамилии Куликовых в деревне Иванищево Алексейцевской волости.

В переписи населения 1897г. (ГАЯО, ф. 642 оп. 3 д 627, файл 349) имеются сведения:
Куликов Алексей Петров (ич) 28 лет (хозяин), работник в усадьбе Алексейцева,
Куликова Марья Александрова 27 лет (жена) родом Тверская губерния Бежецкий уезд,
...

Может, у кого есть информация по Куликовым?

Прикрепленный файл  Куликовы для форума.png   9,3К   5 Количество загрузок:

#78 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 10 октября 2017 - 18:15

Скорее всего предки из Тверской губернии фамилии еще не имели. Так что кроме вас никто и не найдет их. Совет один, ищите у мормонов. А лучше всего сначала найти запись о браке в ГАЯО, там должно быть указано место жительства невесты.

#79 Василий Обичкин

Василий Обичкин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 10 октября 2017 - 19:13

Цитата

Совет один, ищите у мормонов.

Искал у мормонов, пока "глухо".

#80 IlyaT

IlyaT

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 12 октября 2017 - 20:13

Добрый день,

в путеводителе нашел следующую информацию:

"ТОВАРИЩЕСТВО ТВЕРСКОЙ МАНУФАКТУРЫ (г. Тверь)
ГАТО Ф. 850, 4870 д., 1857 - 1918 гг."

И далее описание, в том числе:
"Уставы товарищества (1859, 1887 гг.). Правила внутреннего распорядка на фабриках, обучения и работы подростков.
Журналы заседаний правления и общих собраний членов товарищества."

Вопрос: все эти документы находятся в одном деле (№ 4870) или цифра 4870 - это количество дел в фонде?

Заранее спасибо!

#81 amigo3000

amigo3000

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 22 ноября 2017 - 22:16

Прошу помощи в поиске наименования учреждения.

Согласно ревизской сказке предок был кантонистом и переведен в с. Кузьминское (Косьминское), Тверского уезда, Тверской губернии - цитата:
"По предписанию окружного управления от 12.11.1840 г. №7020".

Может кто сталкивался, что за учреждение такое, окружное управление которого давало такие предписания?
Прямой запрос в ГАТО вернулся с просьбой "указать точное наименование учреждения".

По всей видимости, это Окружное управление Тверской палаты государственных имуществ.
Если я прав, то вопрос: какого округа управление, как правильно называлось?

Прикрепленный файл  (2017.11.08) Запрос в ГАТО - Петр Иванов. Тверская губерния. Кузьминское. Ревизские сказки. 1850. Петр Иванов.jpg   408,88К   21 Количество загрузок:

#82 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 22 ноября 2017 - 23:34

Думаю, что это Окружное управление Казенной Палаты.

#83 amigo3000

amigo3000

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 03 декабря 2017 - 21:37

Явно нет. Не ее область деятельности. Хоть и в ревизских сказках упоминается, но назначением государственных крестьян на участки (в том числе, из кантонистов) занималось ведомство имущественное.

Может, кто-то сталкивался со структурой Тверской палаты государственных имуществ?
ГАТО ответил, что окружные управления формировались по волостям.
Может, было такое Окружное управление Щербининской волости Тверской палаты государственных имуществ?

Цитата

Думаю, что это Окружное управление Казенной Палаты.
А у Казенной палаты Окружные управления как делились? На какие округа?

#84 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 03 декабря 2017 - 23:29

На ВГД тоже говорят, что этим занималась Казенная палата. Посмотрите тему целиком, может, что и найдется.

#85 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 13 марта 2018 - 13:32

Форумчане, нужна помощь в ГАТО.
По приходу Смоленской церкви в селе Ильинском Корчевского уезда. Посмотреть метрические книги (интересует деревня Исаево).
Ищу запись о венчании Курсова Николая Андреевича, 1874г.р. (?), и Пелагеи Иосифовны, 1875 г.р. Интерес представляет невеста, ее родина и корни.
Брак их сына, Курсова Ивана Николаевича, 06.06.1896г.р., уроженец Тверской губ., Корчевского уе. (ныне Кимрский р-н), Ларцевской вол., дер. Исаево, и Елены Франце(о)вны, 30(31).12.1899г.р., полька. Интерес представляет невеста, ее корни и девичья фамилия!
Потомственные сапожники.
Оплату гарантирую или взамен посмотрю в архиве СПб.
Буду благодарна за ответы.

#86 Наталья15

Наталья15

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 13 марта 2018 - 23:58

Цитата

Форумчане, нужна помощь в ГАТО...
Посмотреть метрические книги...

А Вы у мормонов не смотрели пока сканы МК в открытом доступе?

#87 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 14 марта 2018 - 21:45

Нет, не смотрела.

Форумчане, кто-нибудь обращался в ГАТО по электронному запросу в этом году? Выполняют ли они генеалогические запросы по Кимрскому (Корчевскому) уезду?
Буду благодарна за ответы.

#88 ankudinovv

ankudinovv

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 17 марта 2018 - 09:14

Ответ я получил от ГАТО - на генеалогию у них нет времени. Вообще. Приходите своими ногами. Заказывайте за два дня. Но в читальном зале (бесплатном) мест нет. Звоните заранее. Или в платный. Все как-то нерадостно, особенно учитывая, что с 1 апреля по просьбе ГАТО для россиян будет закрыт сайт мормонов, где можно было многое посмотреть дистанционно.
Добавлю, что запрос писал письменно и ответили так же по почте.

Сообщение отредактировал ankudinovv: 15 мая 2018 - 00:58


#89 Vrednuga

Vrednuga

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 17 марта 2018 - 10:35

Как это? Опять закроют?
Почему ГАТО принимает такие решения? Ведь недавно эта проблема была устранена.

#90 Наташа Кузнецова

Наташа Кузнецова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 02 апреля 2018 - 16:32

Я обращалась в ГАТО по электронке. Искала по д.Раменец и д.Полозницы (сейчас Матвейцево) Сандовского уезда Тверской губ. метрические книги за 1900-1901гг. Искала информацию по Красавину Артемию Дмитриевичу (1905г.р.) и Бугровой Татьяне Дмитриевне (1901г.р.). Ответили, что книг нет. Отправили к мормонам. Но там не нашла. В принципе, они отвечают, но нужно им точно указать фонд, опись и т.д. Т.е. упростить им поиск.
Теперь мой поиск по одной из веточек родословной пришёл в тупик. Где искать данные?

#91 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 02 апреля 2018 - 16:47

В Тверской губернии не было Сандовского уезда. Сельцо Раменцы Весьегонского уезда входило в приход Спасской церкви села Пнево.
Матвейцево Весьегонского уезда - в приход Благовещенской церкви села Тухани и в приход Спасской церкви села Пнево.

#92 ankudinovv

ankudinovv

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 15 мая 2018 - 00:57

Просмотр сообщенияVrednuga (17 марта 2018 - 10:35) писал:

Как это? Опять закроют?
Почему ГАТО принимает такие решения? Ведь недавно эта проблема была устранена.

Хотелось бы знать, как именно она была устранена. Эпопея имеет долгую историю с переменными результатами. На данный момент доступ возможен только при применении известного волшебства, т.е. не из ip-адресов России и с некоторыми притормаживаниями и ухудшением функционала сайта.

#93 Наташа Кузнецова

Наташа Кузнецова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 07 декабря 2018 - 21:12

Просмотр сообщенияЛяля (02 апреля 2018 - 16:47) писал:

В Тверской губернии не было Сандовского уезда. Сельцо Раменцы Весьегонского уезда входило в приход Спасской церкви села Пнево.
Матвейцево Весьегонского уезда - в приход Благовещенской церкви села Тухани и в приход Спасской церкви села Пнево.

Здравствуйте))
Извините, что пристаю с вопросом. На мой запрос по Красавину (1901г.р.) и Бугровой (1901г.р.) ГАТО ответил, что метрических книг нет. В нашем сообществе посоветовали обратиться в Упр.ЗАГС Тверской обл. Якобы там хранятся книги за эти годы. Сначала я просто написала на эл почту, объяснила, чтО мне необходимо. Мне отписались, что нужно обратиться с официальным запросом. Я так и сделала. А сегодня приходит ответ из ГАТО, что метрических книг у них нет. Получается, что ЗАГС мой запрос переправил в архив. Ну и что это за чехарда? Как Вы думаете? И где могут быть ещё метрические книги тверских церквей?

#94 Андрей Рыбаков

Андрей Рыбаков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 08 декабря 2018 - 07:11

Интересующие меня метрические книги я находил, например, в муниципальном архиве Талдома. В краеведческом музее того же Талдома тоже есть метрические книги. Конечно, все эти книги по приходу церкви села Талдом.

#95 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 01 февраля 2019 - 20:43

Тверской государственный архив приступил к оцифровке метрических книг
7 января 2019, 18:50

«В госархиве региона начали оцифровывать метрические книги.
Тверской государственный архив приступил к оцифровке метрических книг, где до революции 1917 года записывались крещения, венчания и отпевания. Сейчас ознакомиться с ними можно только в читальном зале архива, заказав их предварительно. Однако в ближайшем будущем эти книги будут выложены в открытый доступ. Жители Тверской области смогут почерпнуть информацию о своих предках в интернете.
Оцифрованные экземпляры метрических книг будут находиться на сайте госархива Тверской области. Об этом сообщает издательство ТАСС, ссылаясь на слова завотделом информационно-поисковых систем архива региона Василия Морозова.
"Мы создаём электронный фонд пользования, в первую очередь оцифровываем документы Тверской духовной консистории – церковные метрические книги, исповедные ведомости, описи, начиная с первой трети XVIII века по 1918 год. Такие данные востребованы и жителями, которые составляют свою родословную, и исследователями истории региона", – сказал Морозов.
Как рассказали в архиве, в данный момент специалисты переводят в электронный формат документы церквей на западе Тверской губернии. Часть этой территории сейчас относится к Псковской области. Затем будут оцифрованы книги других тверских уездов».

#96 Андрей Рыбаков

Андрей Рыбаков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 01 февраля 2019 - 21:10

Директор ГАТО мне сказала, что АИС будет не раньше 2020 года. Это было год назад.

#97 Андрей81

Андрей81

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 20 марта 2020 - 22:17

Просмотр сообщенияНаташа Кузнецова (02 апреля 2018 - 16:32) писал:

В принципе, они отвечают, но нужно им точно указать фонд, опись и т.д. Т.е. упростить им поиск.

То есть если я отправлю им запрос на Шевелева Николая Ивановича (1907г.р) Иванцово, Ильинской волости Тверского уезда, они мне не найдут ответ? Если да, то как дальше искать?

#98 andryushka.smirnov.1977

andryushka.smirnov.1977

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 01 августа 2020 - 21:27

Здравствуйте.
Ищу информацию о своей бабушке Смирновой Зинаиде Даниловне 1915 (или 1918) г.р., родившейся в Новгородской обл., в Боровичах или его окрестностях. Во время ВОВ эвакуировали в Калининскую обл. Предположительно Сандовский р-н, Ладожский с/с, д. Дмитровское.
После ВОВ проживала в Сандовском р-не, д. Юрьево. Работала на конезаводе. Была замужем за Афанасьевым Иваном Афанасьевичем 1910 г.р. Предположительно без вести пропавшим в 1942 году на Волховском фронте.
У бабушки были родные две сестры Александра и Анна и брат Иван. Про них известно еще меньше. Предположительно:
Сестра Александра во время ВОВ была токарем на Калининском механическом заводе НКТекстиля.
Сестра Анна во время ВОВ была вольнонаемной служащей в составе эвакогоспиталя № 2948. После войны жила под Мурманском.
Брат Иван 1919 г.р. - участник ВОВ. Призван: Калининская обл., Сандовский РВК, Ладожский с/с, д. Дмитровское. Служба - 333 с.п., красноармеец, без вести пропавший.

Буду очень признателен за любую информацию. Заранее спасибо.

#99 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 03 августа 2020 - 00:24

Андрей, здравствуйте!
Есть ли у Вас св-во о смерти Вашей бабушки? В нем могли быть указаны год и место ее рождения. Если у Вас св-ва нет, можно обратиться за справкой в ЗАГС. Только от Вас нужны будут док-ты, подтверждающие родство.
Также в ЗАГСе можно запросить справку о браке Ваших бабушки и дедушки.

#100 andryushka.smirnov.1977

andryushka.smirnov.1977

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 08 августа 2020 - 19:22

Здравствуйте, Наташа.
Большое спасибо.

#101 Елена Васильева

Елена Васильева

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 18 февраля 2021 - 21:36

Просмотр сообщенияНатти (07 сентября 2009 - 19:53) писал:

Цитата

...очень дорого. Нигде с таким не сталкивалась.
Мне-то две даты нужны (рождение и смерть одного человека, точно знаю даты и место, интересуют полные записи).

Для сравнения. Сегодня по почте пришло письмо из Гос. архива Липецкой области - нашли запись о венчании. Попросили за нее 300 рублей. Без всяких авансов, кстати!

Как хорошо, что у нас в Липецке так работает архив! А вот мне из Липецка нужно сделать запрос в Тверь. Запрос тематический, требует развернутого ответа. Составлял ли кто-нибудь подобные запросы?

#102 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 19 февраля 2021 - 18:13

Просмотр сообщенияFMA (30 июля 2015 - 22:53) писал:

Спрашивал работников читального зала 2 раза (в начале марта 2013 и в конце января 2014) - оба раза ответили, что в ГАТО нет переписных листов 1897 года.

Всем доброго времени суток!
Правильно я понял, что в Тверском архиве нет переписных листов Первой переписи населения 1897 года, а поиск необходимо будет вести по метрическим книгам и т.д.?

-----
С Первой переписью 1897 года всё понятно - переписных листов в архиве нет.
А исповедные росписи церквей (по Бежецкому уезду) есть?

#103 Ivan Krylov

Ivan Krylov

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 23 февраля 2021 - 14:32

Цитата

А исповедные росписи церквей (по Бежецкому уезду) есть?

Есть, в основном до 1860 года. Более поздних мало. Наличие конкретных приходов можно посмотреть по описи 1, фонда 160, выложенной на сайте ГАТО: http://www.tverarchi...nd160/opis1-62/

#104 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 23 февраля 2021 - 16:23

Большое спасибо! Начну поиск с Исповедок, т.к. есть имена, отчества и возраст родственников в 1897 году:
Игнатий Иванов - 35
Жена его Авдотья Иванова - 30
Дети их:
Василий - 8
Иван - 5
Петр - 2

Сообщение отредактировал RagozinV: 23 февраля 2021 - 17:27


#105 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 09 марта 2021 - 07:56

Всем доброго времени суток!
Есть ли какая-нибудь информация о запуске АИС Тверского архива?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования