Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#1 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 13 апреля 2010 - 13:28

Пробую "раскопать" сведения о своих прародственниках. К сожалению, знаю не так много.

Прадед - Пасынков Иван Максимович 1873 г.р.,  Ярославская губ., Р.-Борисоглебский у. (под вопросом).
С юношеских лет ездил на заработки в Санкт-Петербург, был приказчиком в торговой лавке.
Имел брата Пасынкова Николая Максимовича, который жил в С.-Петербурге; в революцию, возможно, эмигрировал.
Прабабушка - Пасынкова Ксения Ильинична 26.01.1881 г.р. (девичья фамилия - Николаева, в деревне звали "Окся-барыня"), Ярославская губ., Р.-Борисоглебский у., c. Зубарево, дочь служителя местной церкви.

Дед - Агранов Василий Михайлович 11.07 1912 г.р., имеется выписка из петроградской Крестовоздвиженской церкви за 1916 год.
Его родители: Агранов Михаил Васильевич (Ярославская губ., Р.-Борисоглебский у., д. Анофринское Понгиловской вол., имел брата Агранова Павла Васильевича) и Агранова Екатерина Васильевна (имела сестру Опахову - фамилия по мужу - Ираиду Васильевну, мещанское сословие). Возможно, по женской линии есть связь с Санкт-Петербургом.
Дочери: Агранова Таисия Михайловна, Агранова Анастасия Михайловна (по мужу Федотова), Агранова Мария Михайловна (1910 г.р.).

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 14 апреля 2010 - 11:15

Татьяна! По романов-борисоглебским Апаховым у нас есть целая отдельная тема. Ознакомьтесь, пожалуйста.
Там же и по Опаховым есть сведения.

#3 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 14 апреля 2010 - 12:16

Спасибо, Евгений, обязательно посмотрю!

#4 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 14 мая 2010 - 10:08

На сайте ОБД "Мемориал" нашла еще двух Аграновых - уроженцев д. Анофринское, Кардинский с/с (припишу пока в свою тему).

Агранов Владимир Петрович (1924-00.03.1943).
Пропал б/в, в/ч 301, последнее письмо 23.10.1942, проживал г. Ярославль, пос. Рубленый, ул. Розы Люксембург, д. 13, кв. 3.
Его отец - Агранов Петр Матвеевич (по заявлению о розыске сына, Михайлович в ответе офиц. органов).

Агранов Федор Григорьевич (1902-00.11.1943).
Пропал б/в, сержант, пулеметчик, в/ч 41720. (Даты выбытия по разным источникам разные  - 1941, 00.01.1942.)
Его жена - Агранова Вера Ивановна. Связь прекратилась 19.07.1943.

#5 Вит

Вит

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 15 мая 2010 - 01:22

Здравствуйте.
Скажите, у вас в семье были упоминания о деревне Новинка? Рядом с Рыбинским водохранилищем.
Там жил целый "клан" Опаховых.

Мне известен Пасынков Евгений Иванович (кажется, 1939 года) - деревня Вяльгино, Тихвинский р-н.

Виктор.

#6 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 15 мая 2010 - 16:40

Цитата

Скажите, у вас в семье были упоминания о деревне Новинка? Рядом с Рыбинским водохранилищем.

Здравствуйте, Виктор.
С Опаховыми, как я поняла, у нас только косвенная связь - сестра моей прабабушки была замужем за кем-то  из Опаховых, жили в Романово-Борисоглебске, мещане. Это я установила из метрики своего деда Агранова В.М., Опахова Ираида Васильевна там записана, как восприемница (крестная). Детей у нее было, жила после войны в Усольцеве.
Больше  ничего не знаю. Насчет связи с Рыбинском сомневаюсь, т.к. из воспоминаний старшего поколения все рассказы касались только Тутаевского р-на: с. Верещагино, Зубарево, Б.Галкино, д. Анофринское, Исанино, Кардинское, Понгилово.

Цитата

Мне известен Пасынков Евгений Иванович (кажется, 1939 года) - деревня Вяльгино, Тихвинский р-н.

По Пасынковым тут сложно сказать... Прадед был из бедняков, мальчиком отправили на заработки в С.-Петербург, дослужился там до приказчика в лавке. Первая его жена (имени не знаю) умерла в родах, и уже в возрасте он женился на моей прабабушке Николаевой Ксении Ильиничне. Она из середняков, ее отец служил при церкви в с. Зубарево (кем, не знаю). Таким образом получилось, что прадед жил  в доме жены и ездил в С.-Петербург работать. Так что из какой деревни он родом, тоже пока остается под вопросом. (Надеюсь, скоро выясню.)

Брат прадеда Пасынков Николай Максимович, г. р. не знаю, ориентировочно 1870-1880, уехал на заработки в С.-Петербург, жил там, дальнейшая судьба не известна, связь прервалась еще до революции.

Спасибо, что написали, Тихвин - Ленинградская обл. так что все возможно, возьму на заметку.

Пока искала в ОБД "Мемориал" другого деда, "прокинула", на всякий случай, и остальные известные фамилии родственников. Нашла Пасынкова Владимира Никифоровича г.р.1926, Яр. обл., Тутаевский р-н, с/с Потыкинский, д. Аносово. (На "Мемориале" опечатка - ПАтыкинский, д. Оносово), пока взяла на заметку себе, т.к. близко к селу Зубарево.

#7 Вит

Вит

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 17 мая 2010 - 05:17

Я тоже подумал: а вдруг?

#8 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 17 мая 2010 - 09:52

Виктор, а не подскажете, в какой архив запрос делать, в Санкт-Петербург или в Тихвин? (Насколько помню, в ЗАГСах дела 70 лет хранятся.)

#9 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 24 мая 2010 - 16:35

Хочу поделиться маленькой радостью. Мне удалось восстановить боевой путь моего деда - Агранова Василия Михайловича.
Большое спасибо участникам "Форума Поисковых Движений", вот их сайт - http://forum.patriotcenter.ru/

Теперь из имеющихся у меня данных сложилась хронологическая последовательность воинских частей, где воевал мой дедушка.
На следующий год планирую поездку в Белоруссию на братскую могилу в д. Буйновичи.

Вот фото -

<изображение утрачено>

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 мая 2010 - 17:01

Цитата

Мне удалось восстановить боевой путь своего деда...

Татьяна, молодец! Достойное дело. Очень за Вас рады.

Цитата

Большое спасибо участникам Форума Поисковых Движений...

Там компетентные в вопросах поиска специалисты. Чем могут, стараются сразу помочь.
(Конечно, при условии, что есть упоминания о воинской части или хотя бы о месте гибели.)

Цитата

...сложилась хронологическая последовательность воинских частей, где воевал мой дедушка.

Возможно, на http://militera.lib.ru/ найдёте дополнения, штрихи... Задавайте там поиск.
Материалов по ВОВ с каждым днём в сети всё больше.

Цитата

...планирую поездку... на братскую могилу...

Поезжайте непременно. Подгадать бы на 9 Мая!
Я с такой же целью побывала на Украине. Впечатления превзошли все ожидания. Уровень и масштаб праздника в далёком украинском посёлке, надо сказать, потряс! По положительным эмоциям - без преувеличения один из лучших дней в моей жизни. На месте всё так ощущается... Да ещё в такой день...

#11 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 24 мая 2010 - 18:28

Цитата

Возможно, на http://militera.lib.ru/ найдёте дополнения, штрихи... Задавайте там поиск.
Материалов по ВОВ с каждым днём в сети всё больше.

Дарья, спасибо за ссылку, обязательно посмотрю, т.к. хочу подробнее узнать о боевых действиях тех кав.частей, в которых воевал дед.

Цитата

Поезжайте непременно. Подгадать бы на 9 Мая!

Да, это было бы отлично попасть на День Победы. Бабушка всю жизнь мечтала побывать на могилке мужа. Моя мама, хоть уже и в возрасте (приличном), но когда я ей все рассказала (надо было видеть ее глаза!), сразу же сказала, что если будет чувствовать себя нормально, то поедет обязательно.  А моя старшая дочь (названа в честь бабушки) тоже тут же согласилась ехать. Так что, надеюсь, мечта осуществится.

#12 Вит

Вит

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 25 мая 2010 - 03:33

Просмотр сообщенияtatiana70 (17 мая 2010 - 09:52) писал:

Виктор, а не подскажете, в какой архив запрос делать, в Санкт-Петербург  или в Тихвин?

Татьяна, право же, затрудняюсь.  Архивного опыта  маловато.
Но, ПОЛАГАЮ, надо обратиться в архив Лен.области.  Хотя должен существовать и районный.
http://www.rusarchives.ru/... - нашел адрес архивной страницы
# Ленинградский областной государственный архив в г. Выборге (ЛОГАВ)
Адрес: 188900, Ленинградская область, г. Выборг, ул. Штурма, 1

Код: (8-813-78)

Тел.: 2-28-71
Факс: 2-23-46
Чит. зал: 2-23-46
E-mail: obl.archiv@mail.ru
Web-сайт: http://lenobl.ru/...

Проезд: электропоезд с Финляндского вокзала до ст. Выборг.
Прием граждан: по вторникам и четвергам с 10.00 до 15.00, перерыв на обед с 12.00 до 13.00.
Время работы читального зала: пн, ср, чт с 9.00 до 16.45

#13 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 25 мая 2010 - 14:18

Виктор, спасибо, за информацию. Воспользуюсь обязательно :-)

#14 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 31 мая 2010 - 19:19

Посмотрела ИДР за 1888 год и чуть не запрыгала от счастья :-)

Первая запись по с. Зубарево, и такая удача - сразу представители двух поколений вглубь.
Николаевы мещане :

Вдова Агрипина Маркова 83 г. (моя 3-прабабушка)
Ее дети: Илья - 51 г. (мой прапрадед)
             Василий - 46 л.
             Павел - 32 г.
             жена Ильи       - Парасковья Яковлева - 51 г. (моя прапрабабушка)
             дочь                -  Ксения - 8  лет (моя прабабушка)
             жена Василия  - Ирина Павлова - 47 л.
             дочь                - Анна - 15 лет
             жена Павла      - Елизавета Петрова 30 л.

По с. Анофриевскому Понгиловской волости  Аграновы

Иван Федоров 63 г.  (3-прадед)
жена его Вера Семенова 59 л.
Дети их       Василий - 37 л. (мой прапрадед)
                  Григорий - 24 г.
   солдат     Матвей  - 27 л.
Василия жена Екатрина Иванова - 34 г.
Дети их           Михаил - 12 л.   (мой прадед)
                      Мария - 10 л.
                      Александр 3 г.
                      Иоан  - 8 мес.    
Солдата Матвея жена  - Ульяна Иванова - 27 л.
Девка Настасья Косьмина  90 л.
Григория жена -  Анна Кондратьева - 25 л.

Теперь можно смело причислить к своим родственникам

Агранова Владимира Петровича (1924-00.03.1943).
Пропал б/в, в/ч 301, последнее письмо 23.10.1942, проживал г. Ярославль, пос. Рубленый, ул. Розы Люксембург, д. 13, кв. 3.
Его отец - Агранов Петр Матвеевич.

Агранова Федора Григорьевича (1902-00.11.1943).
Пропал б/в, сержант, пулеметчик, в/ч 41720. (Даты выбытия по разным источникам разные  - 1941, 00.01.1942.)
Его жена - Агранова Вера Ивановна. Связь прекратилась 19.07.1943.

#15 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 27 июня 2010 - 19:37

Татьяна, сегодня на кладбище в с.Малахово видела могилу Пасынкова Михаила Никифоровича (1923-1966). Сфотографировала, напишите адрес, завтра смогу прислать фото.
Простите, на век ошиблась - теперь поправила.

#16 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 28 июня 2010 - 10:38

Татьяна, спасибо большое, свой e-mail скинула Вам в личку.

Очень нужная информация, т.к я пока не знаю, из какой деревни родом мой прадед Пасынков Иван Максимович, он, как оказалось жил в "зятьях".
Метрические книги не выдают, они в оцифровке :-(.
Заказала справку о бракосочетании прабабушки и прадеда в архиве, вот жду с нетерпением. В начале июля, сказали, сделают, срок исполнения - месяц. Надеюсь, ситуация прояснится.

#17 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 07 июля 2010 - 13:10

Смотрела ИДР 1863 года.
Там указано:  

с. Зубарево графа Александра Дмитриевича Хвостова крестьяне

Николай Михайлов 57 г.
Жена его Агрипина Маркова 57 г.
Ее дети: Илья - 25 г.
              Василий - 21 л.
              Анна -19 л.
              Ксения -12 л.
              Матрона - 10 л.
              Павел - 5 л.

жена  Ильи Парасковья Яковлева - 24 г.
жена Василия  Ирина Павлова - 21 л.

Девицы  Параскева - 19 лет
              Фекла - 14 лет Филиповы

Подскажите, пожалуйста, что значит последняя запись - "девицы Параскева и Фекла Филиповы"?

И еще, если заказывать ревизские сказки, то какие (с. Зубарево принадлежало графу Хвостову) - помещичьи?

По другой семье (Аграновым) в заголовке написано - с. Исаковское поручик Александр Николаев Ратаев, затем идет список дворовых людей и далее:
Той же вотчины д. Анофринское крестьяне.

Т.е. крестьяне поручика Ратаева?

#18 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 июля 2010 - 16:17

Цитата

...что значит последняя запись -  "девицы Параскева и Фекла Филиповы"?

Дочери некоего Филиппа.
В данном случае Филипповы - отчества Параскевы и Фёклы.

#19 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 07 июля 2010 - 17:40

Даша, это я понимаю, но какое отношение они имеют к моей семье.

В ИДР за 1871 год их уже нет, ну тут понятно - вышли замуж и "отбыли", но появилась другая "девка ФедОра Андреева 34 лет".

Причем по Аграновым во всех ИДР (что я просмотрела), начиная с 1863 по 1888 год, тоже постоянно присутствует девка Настасья Козьмина (в 1888 году ей аж 90 лет!).

Вряд ли в крестьянских семьях были наемные работники (няньки, например).

Так кто же эти люди? Родственники? Сомневаюсь...

#20 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 817 сообщений

Отправлено 07 июля 2010 - 19:10

Татьяна! Может, это приживалки... Почитайте здесь  http://window.edu.ru/...


-----
Darya V:
Татьяна, больше не могу, с Интернетом проблемы. Даже не прочла как следует, что пишете.
Может, разберётся кто другой...


#21 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 08 июля 2010 - 11:21

Спасибо, Ирина Леонидовна, почитала.
Моя бабушка рассказывала, что ее мать Ксения Ильинична (дочь Ильи Николаева) была человеком добросердечным - бедных, нищих всегда привечала и кормила.
Воспитание ведь от семьи шло. Думаю,  и родители ее такие были , так что вполне вероятно,  что указанные в ИДР люди были приживалки.

А вот по поводу Настасьи Козьминой, есть сомнения, может она и родственница какая , раз во всех ИДР упоминестя. Со временем , навреное, установлю :-)

#22 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 08 июля 2010 - 12:05

Просмотр сообщенияtatiana70 (07 июля 2010 - 13:10) писал:

Подскажите, пожалуйста, что значит последняя запись - "девицы Параскева и Фекла Филиповы"?

В исповедных росписях часто в состав семей, записанных в конце документа, записывали тех, кто, так сказать, ни туда ни сюда, и не имеют никакого отношения к этим семьям, ни к кому не приписаны. Подозреваю, что это могут быть дворовые.

Могут быть и приживалки - не родственники, те, кто по тем или иным причинам оказались в семье.

Таких неопознанных можно встретить во всех исповедных росписях, в основном, повторюсь, их "списывали" в конце документа, в составе последней семьи.

Хотя в Вашем случае вполне могут быть и родственниками. Например, сиротами, детьми какого-нибудь покойного дяди...

#23 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 08 июля 2010 - 12:11

Евгений, спасибо за информацию, буду теперь знать :-), что такое встречается.
Я тоже думала, что это люди, не имеющие отношения к моей семье, но в списках семья шла не последней, и судя по номеру (нумерация семей на исповеди) в ИДР их приписали именно в конце моей семьи.
Буду разбираться дальше.

#24 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 08 июля 2010 - 19:29

Татьяна, у меня была обратная ситуация - мой прадед и его брат в 1868 г., осиротев, оказались приписаны к совершенно посторонней, на первый взгляд, семье. Копнув чуть глубже (лет на 10), оказалось, что это муж их тетки, женатый вторым браком. Большая часть "неопознанных" соседей по моей деревне в дальнейшем оказывались: овдовевшей сестрой деда, женой дяди - солдаткой, племянником и т.п. В ревизских сказках видны перемещения в прошедшем периоде; так, осиротевшие дети были розданы в две разные деревни к дядьям, о чем и сделана соответствующая запись, позволившая установить родство.

#25 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 08 июля 2010 - 22:05

Спасибо, Татьяна. Ревизские сказки я еще не смотрела, только-только к ним "подбираюсь" :-)
Буду иметь в виду и такую ситуацию.

#26 Вит

Вит

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 16 июля 2010 - 05:45

Просмотр сообщенияВит (15 мая 2010 - 01:22) писал:

Мне известен Пасынков Евгений Иванович ( 1935 года . р.) - деревня Вяльгино, Тихвинский р-н.

Здравствуйте.
Волей случая был в тех местах и виделся с Евгением Ивановичем. Их семья жила в  той местности постоянно.
Только об одном из прадедов вспоминали как о приезжем (увы, имени не помнит) .
Отец - Иван Иванович. Мать - Анна Никифоровна. Дед - Никифор Иванович.
Так что верно Вы правы, это другие.

#27 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 16 июля 2010 - 08:27

Здравствуйте, Виктор.
Спасибо Вам за информацию :-)

У меня, оказывается, неизвестно место рождения Пасынкова Ивана Максимовича, он жил со своей женой и ее родителями в Романово-Борисоглебском уезде.
И их дети (моя бабушка, ее сестра и брат) ничего конкретного не рассказывали о том, откуда их отец, известно только то,  что  он был ранее женат, жена и ребенок умерли и работал он в Питере. Так что вот такой казус:-(.
В ГАЯО заказала справку о  их венчании, думаю, она прояснит уроженцем, каких мест был мой прадед.
Так что собираю на данный момент все сведения о Пасынковых :-)

#28 Вит

Вит

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 21 июля 2010 - 17:07

Здравствуйте.
У меня возникла идея... как вариант.
Сохранились фотографии отца  и деда  моего героя, лица колоритные, и фамильное сходство у них очень проявлено...
С оказией могу сделать цифровые копии.

#29 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 21 июля 2010 - 18:54

Доброго времени суток :-)
Если не затруднит, то буду очень признательна. У меня тоже есть фото прадеда, да, кстати, фото петербургского периода (год неизвестен), размещено на форуме -

Просмотр сообщенияtatiana70 (28 апреля 2010 - 14:12) писал:

Фото отходников. Мой прадед сидит слева в темном костюме - Пасынков Иван Максимович (работал в С.-Петербурге приказчиком в лавке; к сожалению, в какой именно, не знаю). Остальные присутствующие на фото неизвестны.

Изображение

Есть еще более поздняя фотография, где прадеду уже за 60 лет.

#30 Вит

Вит

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 23 июля 2010 - 02:55

Здравствуйте.
Признаться, на первый взгляд, сходства не обнаружил... правда, еще борода...
Ну да я по памяти сравнивал. :)
Фотографии достану.

#31 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 23 июля 2010 - 09:01

Спасибо :-), интересно сравнить.
Буду ждать.

#32 Вит

Вит

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 08 августа 2010 - 02:33

Фотографии пока не достал... но  мимоходом попалось это:

"Пасынков 1799 -  В гарнизонные полки  - Шкловский Кадетский Корпус.
Приведен список выпускников
Шкловского благородного училища,
преобразованного впоследствии в Кадетский корпус,
с 1785 по 1823 год.
Шклов - Смоленск - Кострома.
Всего 727 фамилий".

#33 Вит

Вит

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 20 сентября 2010 - 06:28

Получил фотографии, Но определить сходство, право же, затрудняюсь.
Фото деда, увы, не нашел.

Тут должен быть Пасынков Иван Иванович в 1917 г. (справа) -

Прикрепленный файл  Пасынковы 01.jpg   58,06К   28 Количество загрузок:

Тут семья: он сам, жена Никифорова Анна Никифоровна и два сына -

Прикрепленный файл  Пасынковы 02.jpg   36,38К   31 Количество загрузок:

Тут крупный портрет -

Прикрепленный файл  Пасынковы 03.jpg   31,43К   32 Количество загрузок:

#34 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 20 сентября 2010 - 08:48

Здравствуйте, Виктор! Спасибо за фотографии. Согласна с вами, сходства со своим прадедом Пасынковым Иваном Максимовичем я тоже не вижу. А вот фото его сына Пасынкова Михаила Ивановича (довоенное, здесь ему 16 лет) -

Прикрепленный файл  Пасынковы 04.jpg   16,91К   26 Количество загрузок:

Это послевоенное (ориентировочно 24 года) -

Прикрепленный файл  Пасынковы 05.jpg   29,32К   31 Количество загрузок:

Качество, к сожалению, плохое. Есть и более поздние фотографии, но в данный момент не под рукой.
Посмотрите, пожалуйста, вроде что-то есть :-), конечно, по фото судить трудно.

#35 Вит

Вит

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 21 сентября 2010 - 05:22

Возможно, что-то неуловимое витает... если только это не отпечаток эпохи :) Наверное, стоит их положить рядом и посмотреть целиком, а то ум  мешает восприятию :) Слышал, есть программы для выявления сходства. Для равенства в возрасте - его же, помоложе.

Прикрепленный файл  Пасынковы 06.jpg   53,03К   34 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования