Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Плешаковы (крестьяне; Ярославская губ.); Пухальские (крестьяне (?); дд. Иголкино, Незнаново, с. Лаврово, Нерехтский у., Костромская губ.)

Плешаков Пухальский крестьяне Иголкино Незнаново Лаврово Нерехтский уезд Костромская губерния Польша поляки крестьяне Нерехтского уезда крестьяне Костромской губернии

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Эдуард

Эдуард

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 18 января 2008 - 02:23

Мой прадед Плешаков Г.П. был расстрелян в 1936-1937 (?) гг. Со слов своего отца знаю, что в музее г. Ярославля есть информационный стенд о нем. Работал в НКВД. Более о нем информацией не владею.

Также прошу откликнуться всех, кто знает что-либо о роде Пухальских (Дмитрии Пухальском 1870-1880 гг.р. и его дочери Марии Дмитриевне Пухальской 1906-1907 гг.р.), проживавших в Нерехтском уезде Костромской губернии, в деревне Иголкино, Незнаново или селе Лаврово. Дмитрий Пухальский работал на железной дороге.

#2 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 18 января 2008 - 23:48

Эдуард, в Костромской губернии в Нерехтском уезде Федоровской волости были деревни Иголкино и Лаврово, а также село Незнаново. В 1640 г. в селе стояла деревянная Никольская церковь, и оно принадлежало московскому подъячему Шестакову, а от него перешло к Исакову. И когда дочь Исакова вышла замуж за С.И. Грамматина - предка поэта Н.Ф. Грамматина, - село Незнаново и усадьба Светочева Гора перешли к нему. Сейчас село Незнаново принадлежит Лавровскому сельсовету.

#3 Эдуард

Эдуард

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 19 января 2008 - 03:26

Спасибо большое Вам за информацию.

Могу я узнать, как и где возможно получить информацию по Пухальским, так как обрывается ветка на Пухальском Дмитрии 1870-1880 г.р. (?)?.
Его дочь Пухальская Мария Дмитриевна (1906-1907 г.р.) имела двух сыновей - Аркадия и Владимира от Плешакова, который при Советской власти работал в НКВД по г. Ярославлю. Пухальские приехали в Костромскую губернию, а вот откуда - не знаю, возможно, из Польши.
Вот скупая информация, возможно, о моем прадеде:

ПЛЕШАКОВ Николай Павлович - расстрелян (?)12.09.38 Ярославская область. Кат. 1
http://www.memo.ru/...

По неизвестным мне причинам девичья фамилия (Пухальская) была оставлена моему деду - Пухальскому Владимиру Дмитриевичу 1924 г.р, который был женат на Андреевой Ольге Дмитриевне 1923 г.р. Семья после войны проживала в Незнаново.

Заранее благодарен.

#4 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 19 января 2008 - 16:04

Эдуард, может, Вам и понятна родословная цепочка, но когда я попыталась составить ее сама, то запуталась! )
Но советую вам исходить уже от проверенных данных.

Цитата

со слов своего отца знаю

Выходит, это Ваша ветка по отцу?
Эдуард - Ваш отец (ФИО Вы не пишете) - дед Пухальский Владимир Дмитриевич - его мать Мария Дмитриевна Пухальская (в замужестве Плешакова) - Пухальский Дмитрий. Верно?
Переходим к деду Пухальскому Владимиру Дмитриевичу - его свидетельства о рождении у Вас не сохранилось?
В первом сообщении Вы пишете, что род Пухальских проживает в Незнанове. Может, стоит сделать запрос в архив и попросить справку о рождении?

#5 Эдуард

Эдуард

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 19 января 2008 - 20:08

Добрый вечер!

Да, эта ветка по отцовской линии. Я Пухальский Эдуард Аркадьевич (1971 г.р.), мой отец - Пухальский Аркадий Владимирович (1947 г.р.), дед - Пухальский Владимир Дмитриевич (1924 г.р.), прабабушка - Пухальская Мария Дмитриевна (1906-1907 г.р.), прапрапрадед - Пухальский Дмитрий (1870-1880 г.р.). Вот, собственно, и все, что я знаю.
Прабабушка Пухальская Мария Дмитриевна имела от Плешакова двоих сыновей: Владимира (1924 г.р.) и Михаила (1926?), но фамилия была оставлена девичья (Пухальская), и сыновья были также на этой фамилии. Состояла она в браке или нет, мне также неизвестно.
Есть фото прабабушки Марии Дмитриевны и деда Владимира Дмитриевича.
Как и куда послать запрос? Есть ли у Вас адрес? Буду Вам признателен.

С уважением, Эдуард

#6 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 20 января 2008 - 01:48

Если это Нерехтский уезд, значит, нужно писать запрос в Гос. архив Костромской области по адресу: 156026, г. Кострома, ул. Северной Правды, 24, ГАКО.

Пишите запрос и отсылайте по почте:

  В отдел ЗАГС (наименование)
  от (Ваше ФИО)
  проживающего по адресу: (Ваш почтовый адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

В связи с семейной необходимостью прошу выдать справку/повторное свидетельство о рождении/смерти моего родственника (ФИО), родившегося (...) года в ... (место рождения /смерти).
(Далее только для справок) По возможности, прошу в справке указать согласно записи акта о рождении/смерти (выбрать нужное):
а) возраст, род занятий и дату рождения (возраст);
б) место жительства родителей;
в) род занятий (место работы) умершего.
Справку/свидетельство прошу переслать через отдел ЗАГС (наименование отдела ЗАГС, в котором Вы будете забирать документы и его почтовый адрес)
Дата
Подпись

Я постоянно переписываюсь с отделами ЗАГС. Отвечают в течение месяца.
Цена справки - 50 руб. при положительном результате. При отрицательном советуют, куда обратиться для дальнейшего поиска.
Удачи!

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 сентября 2010 - 00:33

Уважаемый Эдуард, не уверена, что могут относиться к Вашим!
Но раз уж выписано...

Филиал ГАЯО в г. Рыбинске. Ф. 419. Оп. 2. Д. 55. Метрические книги Преображенского собора г. Рыбинска. 1882–1884 гг.
1882 год.
(На всякий случай отметила: 1-го листа за январь в книге нет.)
На лл. 71 об. - 72, 72 об. - 73 есть Пухальские.

Выписывала давно, подробнее не успевала.

#8 Эдуард

Эдуард

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 30 сентября 2010 - 08:27

Уважаемая Дарья!
Огромное Вам спасибо за подсказку, фамилия эта редкая в тех местах, посему надеюсь, что это наша ветка!

#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 сентября 2010 - 17:26

Цитата

...надеюсь, что это наша ветка!

Эдуард, не знаю... Могут и однофамильцами быть. Жаль, ни словечка не успела. Была агония: за считанные минуты - в такси, на автобус до Ярославля, оттуда на поезд домой.

#10 Татьяна Шелудкова

Татьяна Шелудкова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 26 июня 2013 - 16:43

Здравствуйте, Эдуард!
Мой прадед Пухальский Франц Петрович 1877 г.р. приехал из Польши в 1928 году. Возможно, вы знаете отчество вашего прадеда и когда приехали, может, есть фото? По рассказам моего деда знаю, что они не одни ехали и у прадеда были еще 2 брата и сестра. Прадед со своей семьей и сестрой Елизаветой Петровной приехал в Томскую губернию. К сожалению, о братьях прадеда знаю только то, что они тоже уехали из Польши, а куда - не знаю.

#11 Эдуард

Эдуард

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 04 сентября 2013 - 14:31

Здравствуйте, Татьяна!
Фотографии сохранились только моей прабабушки и ее сына (моего дедушки) по линии Пухальских. У деда было отчество Дмитриевич, следовательно прадед был Дмитрием. По датам точно не скажу, но тоже на рубеже конца 19 - начала 20 веков приехали в Россию.

#12 EgeniV

EgeniV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 28 января 2014 - 00:13

Эдуард, здравствуйте.
Возможно, мне попались однофамильцы Ваших Пухальских, но на всякий случай пишу.

ГАЯО, ф.230, оп.15, ед.хр.54 МК села Андреевское на Лиге Ростовского уезда за 1880 г., л.622об.
5(6) февраль 1880 г. Дмитрий.
Борисоглебской волости села Андреевского отставной солдат Роман Григорьев Пухальский и законная его жена Александра Ларионова, оба православного исповедания.
Восприемник - наемный для исправления причетнической должности в приходе села Андреевское Иван Григорьев Соколов.

#13 Груздев Николай

Груздев Николай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 03 августа 2014 - 20:41

Просмотр сообщенияLRS (18 января 2008 - 23:48) писал:

...В Костромской губернии в Нерехтском уезде Федоровской волости были деревни Иголкино и Лаврово, а также село Незнаново. В 1640 г. в селе стояла деревянная Никольская церковь, и оно принадлежало московскому подъячему Шестакову, а от него перешло к Исакову. И когда дочь Исакова вышла замуж за С.И. Грамматина - предка поэта Н.Ф. Грамматина, - село Незнаново и усадьба Светочева Гора перешли к нему. Сейчас село Незнаново принадлежит Лавровскому сельсовету.

В алфавитном указателе дворянских родов, внесенных в родословные книги по Костромской губернии с 1790 по 1857 год, есть фамилия Грамотины. Есть какая-нибудь связь с Грамматиными? Может, возможна ошибка? Также фамилия Грамотин встречается в фонде 577 РГИА - Главное выкупное учреждение МФ в разделе "Нерехтский уезд".
Видимо, речь идет об одной семье. Вот здесь http://www.hrono.ru/...ammatin_nf.html биография поэта, и его вторая фамилия - Грамотин. Меня интересует эта семья, т.к. мои предки-крестьяне были из д.Котово Нерехтского уезда, принадлежавшей Грамотиным, которым принадлежало несколько деревень в Костромской губ. В ГАКО есть фонд 605 - "Грамматины, помещики с.Светочева Гора Нерехтского уезда". Надеюсь, что это одна семья.

Прикрепленный файл  грамотины.docx   48,37К   13 Количество загрузок:

#14 Эдуард

Эдуард

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 23 января 2020 - 15:27

Просмотр сообщенияТатьяна Шелудкова (26 июня 2013 - 16:43) писал:

Здравствуйте, Эдуард!
Мой прадед Пухальский Франц Петрович 1877 г.р. приехал из Польши в 1928 году. Возможно, вы знаете отчество вашего прадеда и когда приехали, может, есть фото? По рассказам моего деда знаю, что они не одни ехали и у прадеда были еще 2 брата и сестра. Прадед со своей семьей и сестрой Елизаветой Петровной приехал в Томскую губернию. К сожалению, о братьях прадеда знаю только то, что они тоже уехали из Польши, а куда - не знаю.

Здравствуйте, Татьяна.
Отчество моего прапрадеда - Иосиф (J?zef, пол.). Соответственно, моего прадеда звали Дмитрий Иосифович. Согласно записи акта о смерти № 3, выданного Ваневским сельским Советом Нерехтского района Костромской области, Пухальский Дмитрий Иосифович умер 28.01.1950 г. в возрасте 70 лет. Значит, возможный год рождения - 1880. Где родился, неизвестно, откуда приехал, также неизвестно.

#15 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 013 сообщений

Отправлено 08 декабря 2020 - 10:31

Просмотр сообщенияЭдуард (19 января 2008 - 20:08) писал:

...мой дед - Пухальский Владимир Дмитриевич (1924 г.р.),

Здравствуйте, Эдуард!
С Вашего первого сообщения прошло без малого 13 лет. Расскажите, есть ли в Вашем поиске продвижения? Удалось ли найти новую информацию за это время?

Моя находка абсолютно случайная. Я не имею никакого отношения к Пухальским. Но, возможно, для Вас эти сведения окажутся новыми?
Пухальский Владимир Дмитриевич
Учетно-послужная картотека
Прикрепленный файл  00000154_photo.jpg   9,2К   2 Количество загрузок:
Дата рождения: 01.04.1924
Место рождения: Костромская обл., Нерехтский р-н, с. Незнаново
Дата поступления на службу: __.09.1942
Воинское звание: мл. лейтенант
Наименование воинской части: 1 зсп 14 сбр ПриВО,ЭВЛ 106 65 А
Дата окончания службы: 23.10.1948
Награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», Медаль «За боевые заслуги» (Даты подвига: 28.09.1943-02.10.1943)

#16 Эдуард

Эдуард

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 12 января 2021 - 16:51

Здравствуйте, Наташа.  
Спасибо за информацию. Да, это мой дед. Этой информацией я владею. Спасибо Вам за участие.  

У меня есть вопрос к знатокам и старожилам форума: подскажите, пожалуйста, на какую информацию из полученной похозяйственной книги (с 1940 г.- 1950г.) делать акцент при дальнейшем поиске касательно места рождения (место их пребывания до 1940 года) моего деда, прабабушки, прапрадедушки, если представленная информация из архива датируется только с 1940 года и, с большой долей вероятности, эта семья была приезжая в село Незнаново Костромской области?

#17 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 013 сообщений

Отправлено 12 января 2021 - 18:46

Эдуард, здравствуйте!
Если честно, не совсем поняла Ваш вопрос. У Вас есть копия похозяйственной книги 1940ых гг. по с. Незнаново, но там не указано, откуда прибыли Ваши Пухальские, так?
А Ваш прадед родился в Незнаново - Вы получили справку о его рождении?

#18 Эдуард

Эдуард

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 13 января 2021 - 00:23

Здравствуйте, Наташа.
Копии похозяйственных книг я получил, начиная с 1940 года, но в них нет информации, откуда приехала эта семья. По прадеду есть только Свидетельство о смерти, и в нем только дата смерти и все.

#19 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 013 сообщений

Отправлено 13 января 2021 - 10:03

Актовые записи за 1924 год могли уже передать в ГАКО. Позвоните в отдел ЗАГС Нерехтского района, чтобы уточнить. Может, у них и реестры записей есть - тогда сразу Вас сориентируют. Возможно, и запись о браке там же (если брак был заключен).
***
А по прадеду - Плешакову - и его делу Вы куда-нибудь обращались?

#20 Эдуард

Эдуард

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 13 января 2021 - 11:57

И снова здравствуйте.  

Нет никакой информации, начиная с 1923 года по 1926 год. Делали официальный запрос, получили ответ. Написали с оговоркой, что архив сохранился не в полном объеме, а из той информации, что есть, ничего по актовым записям нет.

Кроме этого, изучая сканы похозяйственной книги за 1940-1942 годы, где первый раз эта семья была вписана как единое хозяйство в селе Незнаново, обратил внимание на такой интересный факт, в котором отечество моего деда, а также его родного брата было  Павлович", а призывался он Нерехтским РВК в сентябре 1942 году уже с отчеством "Дмитриевич". Собственно, имя Дмитрий носил мой прапрадед, а прабабушка (его дочь), соответственно, была Мария Дмитриевна.
Сразу возникает масса вопросов: кто такой Павел, от кого эти два мальчика родились в 1924 и 1925 годах, соответственно, откуда приехала эта семья в село Незнаново? Есть небольшая информация из книг по Марии Дмитриевне, где она условно работала, но снова вопрос: искать, наверное, лучше выписку из трудовой книжки; информацию через пенсионный фонд, где она трудилась, наверняка, там есть информация по ее трудовой деятельности?

#21 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 013 сообщений

Отправлено 13 января 2021 - 12:28

Просмотр сообщенияЭдуард (13 января 2021 - 11:57) писал:

Нет никакой информации, начиная с 1923 года по 1926 год. Делали официальный запрос, получили ответ.

Эдуард, Вы же не указали в теме, что делали запрос - откуда же я могу об этом знать? :)
Когда такие вот запутанные случаи, надо постараться собрать максимум информации из разных источников. И по Марии Дмитриевне, и по самому деду и по его брату - трудовые, военные, партийные(?) документы.
А брак Марии Дмитриевны до 1923 тоже искали?
***

Просмотр сообщенияЭдуард (18 января 2008 - 02:23) писал:

Дмитрий Пухальский работал на железной дороге.
В архив ж/д пробовали обратиться?

#22 Эдуард

Эдуард

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 13 января 2021 - 12:58

Наташа, нет, пока не обращался по железной дороге. Требуется уточнить, на какой именно прапрадед работал.
По браку Марии Дмитриевны не искал.
Буду разыскивать ее трудовой путь до пенсии. Надеюсь, там будет подсказка и по месту работы и по месту жительства до 1940 года.

#23 Эдуард

Эдуард

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 19 января 2021 - 15:39

Просмотр сообщенияEgeniV (28 января 2014 - 00:13) писал:

Эдуард, здравствуйте.
Возможно, мне попались однофамильцы Ваших Пухальских, но на всякий случай пишу.

ГАЯО, ф.230, оп.15, ед.хр.54 МК села Андреевское на Лиге Ростовского уезда за 1880 г., л.622об.
5(6) февраль 1880 г. Дмитрий.
Борисоглебской волости села Андреевского отставной солдат Роман Григорьев Пухальский и законная его жена Александра Ларионова, оба православного исповедания.
Восприемник - наемный для исправления причетнической должности в приходе села Андреевское Иван Григорьев Соколов.

Здравствуйте.
С учетом известной информации совпадения есть по месту рождения моей прабабушки (Борисоглебская волость) и по году рождения моего прапрадеда.
И на этом пока все совпадения заканчиваются.

#24 Миронов Сергей Захарович

Миронов Сергей Захарович

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 11 января 2022 - 14:40

Эдуард, здравствуйте!  
Владимир Дмитриевич Пухальский (02.04.1924 г. –  24.03.1975 г.) и его супруга Ольга Дмитриевна Пухальская (06.08.1923 г. – 09.05.1973 г.) похоронены на кладбище в с. Незнаново Нерехтского района Костромской области. Сообщите адрес Вашей электронной почты. Вышлю фотографии, дополнительную информацию.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования