Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 143

#1 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 25 февраля 2009 - 14:36

Князевы духовенство Ярославской и Костромской губерний.

* * *
Уважаемые участники форума! Очень нуждаюсь в вашей помощи.
Я занимаюсь поисками сведений о своих предках. Многое нашла в родном Костромском архиве, в основном, из клировых ведомостей, т.к. предки - священнослужители. Мой прапрадед Князев Иван Парменович был священником в с. Поздеевском Нерехтского уезда Костромской губернии (1842 - 1889). Информацию о его детях, внуках - моих непосредственных предках я нашла, а вот данные о его родителях, братьях и сестрах, думаю, надо искать в Ярославской губернии.

Из клировой ведомости с. Поздеевского за 1878 г.:
"Священник Иван Парменович Князев, священнический сын, окончил курс Ярославской Духовной Семинарии с аттестатом 2-го разряда в 1863 г...
Братья и сестры священника Князева:
Мария - 38 л., в замужестве за священником в с. Воронино, Ростовского уезда.
Николай - 33 л., состоит учителем в Царстве Польском, женат.
Дмитрий - 30 л., письмоводитель у Г.Мирового Судьи, в г. Мологе, женат.
Алексей - 28 л., дьякон в г.Пошехони".

Огромная просьба ко всем! Подскажите: как найти информацию, в какой церкви и какого уезда Ярославской губернии служил священником Пармен Князев? Тогда я смогу поработать с клировыми ведомостями (если они сохранились!).
И еще: подскажите, каким образом найти следы Николая - учителя в Царстве Польском (больше ничего о нем неизвестно, в отличие от других братьев).
Буду очень благодарна за любую помощь.

Мой e-mail: history@kstu.edu.ru

#2 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 25 февраля 2009 - 18:20

Здравствуйте, Любаша!

В книге А. Крылова "Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии 1861 г." Князев Пармен не встречается ни в священниках, ни в диаконах, ни в причетниках.
Священники Князевы: Георгий, Димитрий, Иаков, Григорий. Диаконов - нет. Причетники: Алексей, Иван и два Феодора.

В "Отчете эмеритальной кассы Ярославской епархии за 1914 год" эта фамилия встречается один раз -
Даниловский уезд, село Петропавловское в Келноти, заштатный протоиерей Феодор Князев.

#3 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 25 февраля 2009 - 18:49

В церкви Рождества Богородицы села Поздеевского Нерехтского уезда Костромской губернии священник Иоанн Князев служил примерно в эти годы 05.1876 - 1889

Вот некоторые выписки

ГАЯО.Ф.230.Оп.11.Д.1943.Л.208 об.
02.07.1889 г. г.Нерехты потомственный почетный гражданин Павел Петров Преображенский сын умершего дьякона, что в Сыпановой слободе Петра Михайловича Преображенского, православный, первым браком, 32 лет (заключил брак) Рождественской церкви села Поздеевского Нерехтского уезда священника Иоанна Князева дочь Ольга Ивановна Князева, православная, первым браком 18 лет. Таинство совершил священник Златоустовской церкви г.Костромы Стефан Смирнов с дьячком Иоанном Виноградовым. Поручители по жениху: коллежский секретарь Александр Петрович Преображенский и Троицкой церкви в Сыпановой Слободе сын священника Василий Иванов Малиновский. По невесте: ученик Кеменского ? училища Ковенской губернии ? Николай Порфирьевич (Пафнутьевич) Князев и Троицкой церкви с. Карагина ? Макарьевского уезда священник Алексей Иванов Князев

ГАЯО.Ф.230.Оп.11.Д.1949.Л.14
17.10.1890 г. Села Поздеевского священника Александра Александрова Орлова и законной жены его  Марии Ивановой родилась дочь Зинаида. Восприемники: Знаменской церкви села Михайловского ? Нерехтского уезда священник Александр Орлов и священническая вдова Александра Матвеева Князева.

ГАЯО.Ф.230.Оп.11.Д.1949.Л.124
04.04.1894. Села Поздеевского священника Александра Александрова Орлова и законной жены его  Марии Ивановой родился сын Николай. Восприемники: Костромской епархии Костромского уезда Покровской церкви села Шахова священник Павел Иванов Князев и потомственная почетная гражданка Ольга Ивановна Преображенская

ГАЯО.Ф.230.Оп.11.Д.1949.Л.229 об.
28.01.1898. Села Поздеевского священника Александра Александрова Орлова и законной жены его  Марии Ивановой родился сын Алексей. Восприемники:  г.Нерехты потомственный почетный гражданин Павел Петров Преображенский и священническая жена Александра Андреева Князева. Таинство совершил Костромского уезда Покровской церкви села Шахова священник Павел Князев с псаломщиком Василием Войкиным

ГАЯО.Ф.230.Оп.11.Д.1982.ЛЛ.188 об
24.05.1917. окончивший курс Костромской духовной семинарии Алексей Иванов Княжевский, православный, первым браком, 20 лет  и Нерехтского уезда Рождественской церкви села Поздеевского дочь священника Юлия Александрова Орлова, пр., первым браком, 17 лет. Т.с.: Кинешемского уезда Воскресенской церкви села Тезино протоиерей Алексей Князев с псаломщиком Семеном Лебедевым. Поручители: по жениху: Костромского уезда Покровской церкви села Шахова священник Павел Иванов Князев и Московского кафедрального во имя Христа Спасителя псаломщик Виталий Иванов Княжевский. По невесте: Воскресенской церкви города Нерехты священник Павел Дмитриевич Рождественский и Воскресенской церкви села Григорцева священник Дмитрий Любимов

О Пармене ничего нет, вот разве упоминание в Провинциальном некрополе, не Ваш?
Парменъ, архимандритъ, бывшiй настоятель Николо-Улейминскаго монастыря, † 1767 (Угличъ, Богоявленскiй жен. монастырь, в\ палатк? подъ колокольнею Смоленской церкви; по сообщенiю игуменiи Иннокентiи, «память его чтится 28 iюля»).

#4 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 26 февраля 2009 - 10:16

Здравствуйте, Натти!
Огромное спасибо за отзывчивость и помощь. Отрицательный результат - тоже результат. Значит, надо что-то пересмотреть и искать в другом месте. А возможно, к 1861 г. Князева Пармена уже не было в живых.
Натти, а Вам не встречалась подобная роспись более раннего периода?

#5 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 26 февраля 2009 - 10:55

Цитата

...не встречалась подобная роспись более раннего периода?

Нет, Любовь, к сожалению, не встречалась. :(

#6 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 26 февраля 2009 - 12:07

Уважаемый Александр Геннадьевич!
Не знаю даже, как Вас и благодарить! Из Вашего сообщения я почерпнула массу нужных мне сведений.
Я собрала много материала об Иване Князеве, его детях: Алексее, Марии, Павле и Ольге (Ольга - моя прабабушка), внуках вплоть до 1917 г., о некоторых (лишенных гражданских прав) - до 30-х годов.  Но я никак не могла отыскать Петра Преображенского... Теперь благодаря Вам я знаю, что он служил в Сыпановой Слободе.
Летом я была в Нерехте и в Троице-Сыпановом монастыре, но тогда я не знала, что там служил мой прапрадед! Обязательно поеду туда еще. И, конечно же, буду работать с клировыми ведомостями. Жаль только, что многое пострадало из-за пожара в нашем архиве в 1982 г.
Не было у меня и сведений, при каких церквях заключались браки, кто был поручителем и пр. Я Вам очень благодарна за помощь. И не беда, что упомянутый Вами Пармен - не "мой" (годы слишком ранние).
Еще хочу сказать, что просто потрясена, как здорово работает Форум - такой молниеносный отклик! Всем - спасибо!

#7 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 10 марта 2009 - 14:02

Из другой темы:

Просмотр сообщенияDarya V (01 марта 2009 - 21:27) писал:

Уважаемая Ирина Леонидовна!
К сожалению, в метрических книгах г. Романов-Борисоглебска за 1906–1909 гг. Ваших фамилий не встретилось...
...за каждый год... не хватает 1-3 церквей...
Подала заявки на выявление остальных церквей. Впереди - они, ну и 1910–1918 гг.

Даша! Вы не работали с метрическими книгами более раннего периода? Меня интересует с. Давыдово Романово-Борисоглебского уезда. Там в 1845 г. служил священником Пармен Князев (мой прапрадед).

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 марта 2009 - 21:34

Цитата

Даша! Вы не работали с метрическими книгами более раннего периода? Меня интересует с. Давыдово Романово-Борисоглебского уезда?

Работала, но метрические книги сёл Р.-Борисоглебского уезда за 1840-1850-е гг. сохранились не все. Надо узнавать в архиве про конкретное село за нужный год.

Цитата

Там в 1845 г. служил священником Пармен Князев (мой прапрадед).

Если хотите узнать о нём и его семье больше, нужны клировые ведомости церкви за 1840-е гг. (ну и плюс-минус - смотря, сколько лет он там служил). Вот они вполне могут быть за эти годы.

#9 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 11 марта 2009 - 11:34

Даша, спасибо!
Я тоже думала о клировых ведомостях. Как выберусь в Ярославль, буду обязательно с ними работать.
У меня еще по Ярославской губернии такая информация (данные за 1878 г.) и вопросы по ней:

Сестра и братья священника Ивана Князева:
- Мария, 38 л., в замужестве за священником в с. Воронино, Ростовского уезда (фамилии его не знаю);
- Дмитрий, 30 л., письмоводитель у Г.Мирового Судьи, в г. Мологе, женат;
- Алексей, 28 л., дьякон в г. Пошехони.

А вопросы такие: если по поискам данных на церковнослужителей более-менее ясно, то в каких документах искать данные на Дмитрия (письмоводителя)? Может, подскажете?

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 марта 2009 - 23:11

Цитата

Я тоже думала о клировых ведомостях. Как выберусь в Ярославль, буду обязательно с ними работать.

Если будут за нужные годы, извлечёте массу информации.

В начале 2000-х гг. я выписала и проработала некоторые №№ дел по Р.-Б. уезду. Гадать, куда может попасть Ваше село, - пустое дело, поэтому №№ не пишу.

Теперь делается так -
1) подаёте заявку на поиск дела по нужной церкви за определённый год;
2) сотрудники по электронному каталогу выявляют №;
3) заказываете его.

Цитата

...в каких документах искать данные на Дмитрия (письмоводителя)?

Формулярный список своего прадеда я нашла в фонде Ярославского окружного суда (т.к. был письмоводителем там).

В моей родословной по одной только ветви - 4 письмоводителя, все потомки священнослужителей. (Ещё заметила, если не шли по духовной линии, нередко становились тюремными надзирателями.)  На остальных моих письмоводителей (р.-б. уездного предводителя дворянства, р.-б. тюремного замка и рыбинской дворянской опеки) ничего не нашлось. :(

В каких фондах искать, подскажет зав. читальным залом Алексей Владимирович. Очень занят, но находит минутку для каждого. Обратитесь к нему, даст нужные описи.

Удачи.

#11 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 12 марта 2009 - 09:32

Спасибо, Даша! Так и сделаю.
В Ярославском архиве я еще не была. Подскажите, возможно ли в течение одного дня подать заявку на поиск дела, заказать его и просмотреть? Или это потребует больше дней?

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 марта 2009 - 20:43

Цитата

...Возможно ли в течение одного дня подать заявку на поиск дела, заказать его и просмотреть?

Вряд ли. Мы (кто из др. городов) делаем так - приезжаем работать с уже подобранными делами, перед отъездом оставляем заявку на подбор новых дел, также подаём заявку на поиск (всегда по ходу что-то становится нужно). К назначенному сроку приезжаем, прорабатываем подобранные дела, заказываем на следующий раз выявленные дела (к этому времени заявки на поиск, как правило, исполнены). Короче, одним днём Вам не обойтись.
Думаю, первый приезд - написать заявление, заполнить анкету, поработать с описями (т.е. выявить нужные дела), заказать их, а  также подать заявки на поиск.

#13 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 22 сентября 2009 - 08:58

Я ищу сведения о судьбе своего предка Алексея Ивановича Князева.

Алексей Князев (1864 г.р.) родился в семье Ивана Парменовича Князева, священника церкви с. Поздеевское Нерехтского уезда Костромской губернии. Закончив КДС (1886 г.), служил священником в с.Карегино Макарьевского у. Костромской губернии.

С 1896 г. перемещен к Петропавловской церкви с.Тезино Кинешемского уезда (ныне г.Вичуга Ивановской обл.).
В 1911 г. принимал участие в освящении нового Воскресенского храма ("Красного") и стал его первым настоятелем. В интернете есть его статья об освящении этого храма  ( http://www.liveinternet.ru/... - Освящение Воскресенского храма в Тезино в июне 1911 г.).

Последние данные об Алексее Князеве - на май 1917 г. : он являлся протоиереем Воскресенского храма с.Тезино.
Был женат на Марии (дочери настоятеля Златоустовской церкви г.Костромы Стефана Смирнова). Имел двух дочерей.

После революции следы А.Князева теряются. Думаю, что, к сожалению, его вряд ли обошли репрессии (брата его, настоятеля Златоустовской ц. с 1917 г. Павла Князева, репрессировали в 1938 г., сослали в Семипалатинск, где он и скончался; зятя - священника Дмитрия Любимова расстреляли в 1937 г.).
Я делала запросы в ФСБ г.Костромы, Иванова, Ярославля - отовсюду отрицательные ответы. Запрашивала ЗАГС г.Иваново (на случай, если он скончался). Из ЗАГСа ответили, что поисками не занимаются...

Обращаюсь ко всем исследователям, особенно к ивановцам! Подскажите - куда мне еще обратиться в своих поисках?

С уважением, Любовь Двуреченская

#14 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 05 февраля 2010 - 10:22

Просмотр сообщенияНатти (25 февраля 2009 - 18:20) писал:

В "Отчете эмеритальной кассы Ярославской епархии за 1914 год" эта фамилия встречается один раз -
Даниловский уезд, село Петропавловское в Келноти, заштатный протоиерей Феодор Князев.

Священнослужители Смирновы из моей родословной имеют родственную связь с Князевыми:
Первая Всеобщая перепись населения 1895-1897 гг.: "в с.Шахово Даниловского уезда в собственном деревянном доме, крытом железом, проживала семья Смирнова Александра Евгеньева 75 л., священника, родился в Угличском уезде Ярославской губернии, читать умеет, обучался в Ярославской духовной семинарии, главное занятие богослужение;
в составе: жена - Смирнова Александра Петрова 68 л., духовного звания, родилась в Даниловском уезде, читать умеет, обучалась дома; при муже; ...племянница - Князева Анна Федорова, девица, духовного звания, родилась в Даниловском уезде, проживает там же, читать умеет, обучалась дома, гостья". (ГАЯО, ф.642, оп.3, д.56, лл.42-43.) Ведомость о церкви и причте с.Шахово Даниловского уезда за 1901 г.: "Священник Александр Евгеньев Смирнов, родился в с.Большое Угличского уезда в 1821 г., пономарский сын. В 1884 г. декабря 31-го дня утвержден в должности духовника по благочинию священника Ф.Князева и состоял в оной до 1899 г.". (ГАЯО, ф.230, оп.2, д.4582, лл.46 об. - 48.)
Предполагаю, что Федор Князев был мужем одной из сестер Смирновой Александры Петровны. Для сведения: ее девичья фамилия - тоже Смирнова; ее сестры: Екатерина ( ок.1821 г.р)., Надежда (ок.1830 г.р.), Ольга (ок.1832 г.р.), Елена (ок.1837 г.р.). До замужества Александра Петровна проживала в с.Петропавловское на Келноти Даниловского уезда.

#15 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 09 февраля 2010 - 15:34

В ГАЯО я, к сожалению, не была и ярославской линией Князевых пока не занималась. Углубилась в поиски документов в ГАКО по линии Ивана Князева, его детей, внуков... (Князевых, Орловых, Преображенских) по Костромской губернии.
Пока ничего не могу сказать о Феодоре Князеве, имеет ли он отношение к моим Князевым, но большое спасибо за информацию.

#16 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 24 февраля 2010 - 10:04

ГАЯО. Ф.230. Оп.15. Д.205. Метрические книги, г.Ростов, 1870 г.
Борисоглебская церковь.
О родившихся.
19/20 (упущ.)
род. Ольга
незаконнорожденная
После умершего священника жена Анна Ефимова Князева, православного вероисповедания.
Восприемники: означенной церкви дьячок Василий Фарфоровский и солдатка Минодора Никитина Бунакова.

#17 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 25 февраля 2010 - 14:02

Ирина Леонидовна, большое спасибо, сложу в "копилку", кто знает...

#18 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 01 марта 2010 - 21:03

Есть фото молодой женщины З.Князевой, 1913 год (возраст сложно определить - от 15 до 30, я бы сказала...). Вам такая не подойдет?

#19 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 марта 2010 - 03:47

Ах, увидела сообщение Анастасии о Князевой и вспомнила, что забыла разместить найденное по этой фамилии ещё в январе! :(
Вот оно, под рукой:


ГАЯО. Ф. 236. Оп. 1. Д. 333. Удостоверения об окончании курса учения и увольнении из семинарии. 1888 г.
Л. 2.

"У д о с т о в е р е н и е .

Предъявитель сего окончивший полный курс учения в Ярославской духовной семинарии Николай Князев от 2-го числа месяца июня сего 1888 года увольняется из семинарии и поступает в Ведомство Ярославского епархиального начальства.
В чём и удостоверяю с приложением семинарской печати.

Член правления
инспектор Ярославской семинарии В. Голубков".



-----
Но пригодится ли...  
Любовь, если Вам - нет, то возможно, когда-то кому-то - и да. :)

#20 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 02 марта 2010 - 09:25

Просмотр сообщенияАнастасия (01 марта 2010 - 21:03) писал:

Есть фото молодой женщины З.Князевой...

Анастасия, а есть ли хоть какие-нибудь данные о З.Князевой? В любом случае, если вам не трудно, сбросьте мне, пожалуйста, фото в личку. Заранее благодарю.
С уважением, Любовь

* * *
Даша, спасибо большое за удостоверение. Судя по тому, что мой прапрадед Иван Князев окончил Ярославскую духовную семинарию в 1863 г. и у него были братья, велика доля вероятности, что Николай Князев мог быть его племянником...
Даша, а что может означать "...поступает в Ведомство Ярославского епархиального начальства"? Поступает служить на конкретное место в Ведомство или как бы берется на учет для дальнейшего устройства на освобождающееся место?

#21 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 02 марта 2010 - 10:46

Цитата

...что может означать "...поступает в Ведомство Ярославского епархиального начальства"? Поступает служить на конкретное место в Ведомство или как бы берется на учет для дальнейшего устройства на освобождающееся место?
  
По современному - "в резерв кадров".
ВАИ

#22 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 02 марта 2010 - 12:03

Валерий Александрович, благодарю.

Любовь

#23 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 03 марта 2010 - 12:24

Просмотр сообщенияЛюбаша (02 марта 2010 - 09:25) писал:

Анастасия, а есть ли хоть какие-нибудь данные о З.Князевой? В любом случае, если вам не трудно, сбросьте мне, пожалуйста, фото в личку.

К сожалению, кто эта женщина, мне неизвестно. Могу только предположить, что она была учительницей или воспитательницей в Ярославском женском епархиальном училище, где в это время училась "хозяйка" фотографии.
Фото отсканировала, как только укажете адрес - сразу вышлю.

#24 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 04 марта 2010 - 10:09

Настя, огромное спасибо за фото.
Очень люблю старые фотографии, а тут такое славное лицо - было бы просто здорово, если б впоследствии оказалась "моей"...

#25 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 15 марта 2010 - 09:37

Просмотр сообщенияvineja (29 августа 2008 - 02:26) писал:

Литовский исторический архив
768/1/67 - Переписные листы населения Паневежского уезда 1895 год.
Кибурская волость, Кибурское с/общ., д. Кемяны.

Князев Николай Парменович - 50, потомственный почетный гражданин, родился в Ярославской губ., Романово-Борисоглебский у., село Давыдово, православный, воспитывался в Ярославской духовной семинарии, народный учитель.

Князева Марья Арсеньевна - жена, 40, потомственная почетная гражданка, родилась в Ярославской губ., Ростовском у., село Алевайдено*, православная.

Любовь, здравствуйте!
Может быть, Вы видели это сообщение на форуме в теме "Ярославцы в архивах других городов"? Князев Николай Парменович - не Ваш случайно? Если это так, то можно поискать священнослужителя Пармена в клировых церкви с.Давыдово Р.-Борисоглебского уезда за 1845 г.

-----
* Село Алевайцыно - http://temples.ru/... Но Вы это, наверно, уже знаете.

#26 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 16 марта 2010 - 11:05

Ирина Леонидовна, спасибо!
Эта информация мне известна (я благодарила Елену за столь ценные сведения!).
Николай Парменович Князев - брат моего прапрадеда,  священника Ивана Парменовича Князева. Планирую поработать с клировыми ведомостями в ГАЯО, пока нет возможности.

#27 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 02:02

Просмотр сообщенияЛюбаша (25 февраля 2009 - 14:36) писал:

Огромная просьба ко всем! Подскажите: как найти информацию, в какой церкви и какого уезда Ярославской губернии служил священником Пармен Князев? Тогда я смогу поработать с клировыми ведомостями (если они сохранились!).

Уважаемая Любаша, чудесная находка для Вас!!! :smile-24:

ГАЯО. Ф. 236. Оп. 1. Д. 164. Перечневые и годичные ведомости об успеваемости учеников Ярославской духовной семинарии и духовных уездных училищ. 1858–1859 гг.

"Годичная ведомость
об учениках Ярославской духовной семинарии
среднего отделения 2-го класса".

Л. 42 об. – 43:
"Имена и фамилии учеников с показанием имён звания их отцов: Иван Князев - Ярославского уезда села Нового умершего священника Пармёна Козьмина Князева сын - 18.
Кто на каком содержании: на коште".

(Выписать время поступления в ЯДС, поведение, способности, прилежание, успехи по предметам не успела  :( - уезжала.)

#28 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 15:48

Цитата

Иван Князев - Ярославского уезда села Нового умершего священника Пармёна Козьмина Князева сын - 18.

Даша, какая же Вы умница, спасибо огромное!!!

#29 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 марта 2010 - 00:56

Любовь, это не я. :image065:
Дело отличное, очень информативное. Такой охват по фамилиям, местностям! Писала о нём здесь.


* * *
А вот ужас. Дальше из этого дела выписан тоже Ваш, младший брат Ивана (!!!).
И по приезду от утомления взгляд у меня до него не дошёл! Переключился на другое.
Вот Ваш Иван, передо мной.
Итак:

Л. 73:

"Годичная ведомость об учениках Ярославского духовного уездного училища
1-го класса за 1858/9 учебный год.
Высшего отделения".

Л. 75 об. – 76:
"Имена и фамилии учеников с показанием имён звания их отцов: Николай Князев - Ярославского уезда села Нового умершего священника Пармёна Козьмина Князева сын - 16.
Время вступления в училище и настоящий класс: 1852 г., 1856 г.
Кто какого поведения: весьма хорошего.
Кто каких способностей: очень хороших.
Кто какого прилежания: очень хорошего.
Кто каких успехов: очень хороших.
Кто куда выбыл и почему: остаются в том же классе.
Кто на каком содержании: на полном коште".

-----
Зато Вам была бы одна радость, а так - обрадуетесь в два :smile-24: :smile-24: приёма.

(Оказывается, и выписка полная. Не помнила этого... Но тут недолго было: по всем предметам - одна оценка.)

#30 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 27 марта 2010 - 09:13

Действительно, двойная радость!
Николай, младший брат Ивана Князева, к 1895 г. - народный учитель в Царстве Польском (Паневежском уезде).
Дашенька, Вы всегда и всем приносите радость, спасибо!

#31 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 24 апреля 2010 - 08:50

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (05 февраля 2010 - 10:22) писал:

Предполагаю, что Федор Князев был мужем одной из сестер Смирновой Александры Петровны. Для сведения: ее девичья фамилия - тоже Смирнова; ее сестры: Екатерина ( ок.1821 г.р)., Надежда (ок.1830 г.р.), Ольга (ок.1832 г.р.), Елена (ок.1837 г.р.). До замужества Александра Петровна проживала в с.Петропавловское на Келноти Даниловского уезда.

Нашла ответ на свой вопрос-предположение...

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.2671. Клировые ведомости. Даниловский уезд, 1869 г.

с.Петропавловское на Келноти.
Заштатные и сиротствующие.
Священник Петр Андреев Смирнов, 77 л. (прим.: мой пра...дед)  получает пенсию в количестве 90 руб. за службу в сане священника свыше 35 лет.
Жена Анна Федоровна, 70 л.
Дочь девица Екатерина, 48 л.
Священнику Федору Князеву тесть.

2-ой священник Федор Стефанов Князев; диаконский сын, 31 л.,  исключен из Ярославской духовной семинарии с аттестатом 1-го разряда в 1862 г. 10 марта, рукоположен во священника в 1869 г. 17 июня. За деятельное участие в устройстве Св. Храма и усердие в преподавании Слова Божия награжден набедренником.
Жена Елена Петрова, 31 л.;
Дети Ольга, 5 л.;
Александра, 2 л;
Анна 1 л."

#32 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 27 апреля 2010 - 10:38

Цитата

Нашла ответ на свой вопрос-предположение...

2-ой священник Федор Стефанов Князев; диаконский сын, 31 л.,  исключен из Ярославской духовной семинарии с аттестатом 1-го разряда в 1862 г.

Ирина Леонидовна, спасибо за сведения о Князевых - не забываете меня (складываю их в копилку).
У меня вопрос: Вы не исследуете линию Федора Стефановича Князева или она очень побочная? Меня интересует его отец Стефан Князев (отчество, из какого уезда и пр.).

#33 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 26 мая 2010 - 09:46

Любовь Ивановна! Родство с Князевыми свойственное: специально заниматься не буду, но если где-нибудь встретится информация - обязательно выпишу.

* * *
Из Первой Всероссийской переписи населения 1897 года по г. Ярославлю (ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3. Д.1280):
"Князев Федор Иванович, 17 л., род. в г.Ярославле, обучается в духовном приходском училище".

#34 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 18 июня 2010 - 08:55

Любовь Ивановна! В дополнение к информации, представленной Дашей:

ГАЯО. Ф. 236. Оп. 1. Д. 164. Перечневые и годичные ведомости об успеваемости учеников Ярославской духовной семинарии и духовных уездных училищ. 1858–1859 гг.
Ярославское духовное училище.

"Дмитрий Князев - Ярославского уезда с.Нового умершего священника Пармена Козьмина Князева сын, 14 л."

Примечание: Даше спасибо!  Этот документ действительно очень информативен.

ЯЕВ, 1860 г., № 23 от 17 сентября.

После испытаний, бывших в августе-месяце, поступили из духовных уездных училищ в низшее отделение Ярославской семинарии следующие ученики:
а). Из Ярославского училища высшего 1-го отделения: ...Николай Князев..."

№ 33 от 26 ноября.
О переменах по службе духовных лиц.
"Священник церкви Погоста Пречистенского Пошехонского уезда Андрей Кудрявцев по распоряжению Епархиального начальства уволен от должности депутата и на его место определен священник церкви с.Покровское на Кештоме Дмитрий Князев".

#35 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 18 июня 2010 - 14:48

Ирина Леонидовна, таких данных о Дмитрии у меня не было, огромное спасибо!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования